Вы здесь

Формы хозяйствования на земле.. Страница 26 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
969 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексей2811" пишет:

На суд участников темы сырая версия декабря 2011 года

Спасибо! Много интересных мыслей... Но все упирается во вменяемого инвестора-мецената.
Пока эта вакансия свободна. Да и фермеров что-то не густо.
Стартовый капитал кооперативу фермеров могло бы дать государство. То есть выступить в роли этого инвестора-мецената. Кстати у нас собирали на эту тему фермеров, предлагали скооперироваться. Кооператив мог бы взять энерговооруженные трактора за пол цены. Тогда я как-то со скепсисом отнесся к этой идее. А сейчас посмотрел на мощные колесники с возможностью установки резиновых гусениц. wiggle Но цена shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Государство продолжит поддерживать ОАО «АвтоВАЗ». Предприятию будет выделено 180 миллиардов рублей на развитие новых технологий и реконструкцию. При этом АвтоВАЗ обещает запустить в производство 30 новых моделей автомобилей, сообщает «ВолгаНьюс»
«В этот очень ответственный период мы пытаемся всемерно помочь заводу. В этом году из областного бюджета было выделено более 500 млн руб. на приобретение автобусов для доставки заводчан, ремонт дорог, ведущих к АвтоВАЗу, установку системы кондиционирования на предприятии», - сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1773179/
Это к вопросу о гос. поддержке.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Александр Кочурков пишет:

Пример к тому, что 4 года в деле и не жалуются. И если набрать в поисковике "баранье царство" то появится куча ссылок с телефонами и ассортиментом, а набрать "сибирский меринос" то ничего похожего... несколько газетных статей и реквизиты. Я в "царстве" хотел сено купить, когда только начинал, так они мне дали наводку на поставщиков сена ближе ко мне.

Москва потребляет баранины порядка 10 000 голов в сутки, цена на рынках от 300 до 700 руб. за кило и какая тут убыточность?

Откуда Ваша статистика? Источник?
А то получается, что Москва съедает в год (взято 360 дней) 3 600 000 овец.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр Кочурков" пишет:

что 4 года в деле и не жалуются

в смысле не жалуются? Вышли на ноль? Или прибыль уже пошла? Или в минусе, но деньги еще есть.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

В смысле развиваются. Поголовье растет, статус репродуктора получили.

Статистика из приблизительных расчетов. 2 миллиона потребителей по 100г в день при весе тушки 20 кг.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр Кочурков" пишет:

2 миллиона потребителей по 100г в день при весе тушки 20 кг.

Канада является одним из лидером по потреблению баранины, у них на человека приходится 1,5 - 1,7 кг в год.
Минусуйте импорт. Россия закупает на 50 млн долларов баранины в год.
Минусуйте баранину из Калмыкии, Дагестана, Волгорадской, Астраханской обл и Казахстана.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Александр Кочурков" пишет:

Вот пример

ООО «Евроонлайн» организована в октябре 2009 года в Пышлицком сельском поселении Шатурского района Московской Области, в местах известных как «заповедная Мещера». К концу 2013 года основное стадо составит более 1000 голов (племенное ядро – 350 голов), с ремонтным молодняком около 1400 голов и это количество постоянно увеличивается. Для проведения племенной работы мы собрали 6 линий племенных баранов (115, 287, 600, 541, 18, 25). В собственности фермы около 1300 гектар сельхозугодий, предназначенных под пастбища и сенокосы.

Это пример удачного бизнеса? Ну, вообще-то 1400 голов - это объем для фермера, а не для ООО с претензиционным названием.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

У нас мусульман чуть побольше, чем в Канаде.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр Кочурков" пишет:

цена на рынках от 300 до 700 руб

ну тут два варианта - или на рынке в Москве торговать или хозяйством заниматься.
Преодоление подступов к МКАД, даже раз в неделю, это через-чур для меня. Так что при больших объемах остается только оптовик. А это 250 р за кг - максимум.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
"Александр Кочурков" пишет:

Вот пример

ООО «Евроонлайн» организована в октябре 2009 года в Пышлицком сельском поселении Шатурского района Московской Области, в местах известных как «заповедная Мещера». К концу 2013 года основное стадо составит более 1000 голов (племенное ядро – 350 голов), с ремонтным молодняком около 1400 голов и это количество постоянно увеличивается. Для проведения племенной работы мы собрали 6 линий племенных баранов (115, 287, 600, 541, 18, 25). В собственности фермы около 1300 гектар сельхозугодий, предназначенных под пастбища и сенокосы.

Это пример удачного бизнеса? Ну, вообще-то 1400 голов - это объем для фермера, а не для ООО с претензиционным названием.

Все страсти по гигантомании? Людей устраивает и прекрасно!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

А что считать удачным бизнесом? 1000 голов основного стада это 2000 голов на продажу, вполне достойно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр Кочурков" пишет:

У нас мусульман чуть побольше, чем в Канаде.

а причем здесь это? Есть статистика. Россия по потреблению баранины в 5-м десятке, если не ошибаюсь. Менее 1 кг на человека.
Кстати, многие мусульмане предпочитают говядину. А если говорить про гастарбайтеров, то они пельменями питаются чаще чем нормальным мясом. А плов по выходным из окорочков куриных делают. Баранина только по большим праздникам.
И торговаться будут до потери пульса.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр Кочурков" пишет:

1000 голов основного стада это 2000 голов на продажу

минус ремонт, минус падеж.
Я так понял расчет по романовке. Тогда забудьте про тушки в 20 кг. И на каждые десять маток надо закрепить по одной тетке на выпойку.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"ну тут два варианта - или на рынке в Москве торговать или хозяйством заниматься.
Преодоление подступов к МКАД, даже раз в неделю, это через-чур для меня. Так что при больших объемах остается только оптовик. А это 250 р за кг - максимум."

Ну это касается любой продукции.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр Кочурков" пишет:

Ну это касается любой продукции.

о чем и речь

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"прораб" пишет:

Все страсти по гигантомании? Людей устраивает и прекрасно!

Никаких страстей, пост на дворе. Устраивать людей может и наличие одного барана.

"Александр Кочурков" пишет:

А что считать удачным бизнесом? 1000 голов основного стада это 2000 голов на продажу, вполне достойно.

Речь идет о промышленных объемах производства. А здесь, в данном конкретном случае можно сказать так: да, есть люди, которые занимаются овцеводством, у которых, скорее всего, есть возможность продавать свою продукцию по очень неплохим ценам, которые увеличивают поголовье.
Но экономические показатели этого бизнеса отсутствуют, мы не знаем на какие деньги этот бизнес живет, поэтому говорить о его выгодности преждевременно.

И приводить примеры из наших СМИ нужно с большим скепсисом. Судя по их рапортам, у нас в АПК все прекрасно и замечательно.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

минус ремонт, минус падеж.
Я так понял расчет по романовке. Тогда забудьте про тушки в 20 кг. И на каждые десять маток надо закрепить по одной тетке на выпойку.

Так они и пишут, что с ремонтом у них 1400 голов. 1600 га достаточная кормовая база для 9000 овец, так что у людей есть перспективы роста + копеечка с шерсти.

Тушки по 20 кг я брал как расчетные для оценки голов, съедаемых Москвой - меньше тушки - больше голов. К данному конкретному хозяйству эта цифра вообще отношения не имеет.

Но, Филипп, согласитесь, что овцы самые нетрудозатратные и неприхотливые по кормам и уходу животные. С КРС, свиньями и птицей суеты гораздо больше, а мясо дешевле, но для овец нужно пространство, которого в данный исторический момент хватает.

А бизнеса, который получается у всех и всегда вообще не бывает. Можно прогореть и на овцах и на торговле героином.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"Речь идет о промышленных объемах производства."

О промышленных объемах производства логично рассуждать где-нибудь на площадке агрохолдингов, а не на фермерском портале. Вот у нас на форуме много тем про ремонт тракторов и вдруг появится человек, хозяин тракторо-ремонтного завода и скажет - все, о чем вы говорите полная фигня. И будет прав, поскольку у завода другие проблемы, только конкретному фермеру это чуждо и не особо интересно.

А в устах товарища из Новосибирска это звучит так: я попробовал с овцами, у меня не получилось, а посему каждый, кто занимается овцами дурак.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Товарищи, ВЫ все спорите: кому-то мясо - это убыточный бизнес, кому-то прибыль при большом поголовье. А вот молочное направление - что скажите?! Все-таки молоко из-за границы возить не будут, продукт не тот, тут своих производителей да поставщиков хватает. Разве его можно назвать убыточным?!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Филипп" пишет:

какой породы, если не секрет?

dntknw если очень надо, могу спросить.

"akraev" пишет:

А то получается, что Москва съедает в год (взято 360 дней) 3 600 000 овец.

запросто.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"fishawn" пишет:

Все-таки молоко из-за границы возить не будут, продукт не тот,

еще как тот. у нас в области молокозаводы на привозном сухом молоке живут. лишь два завода пользуются собственным молоком.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Александр Кочурков" пишет:

А в устах товарища из Новосибирска это звучит так: я попробовал с овцами, у меня не получилось, а посему каждый, кто занимается овцами дурак.

Товарищ из Новосибирска написал, что в ЛПХ - да, выгодно. Я и сам могу это подтвердить, овец держал более 30 лет для себя. Внимания и трудозатрат минимум, при наличии четырех овцематок каждый месяц в морозилке свежая туша. Плохо? Замечательно. Но речь не об этом, речь о том, как сделать овцеводство прибыльным в производственном масштабе. Пример-то Вы привели, но прибыльный данный бизнес или нет - неизвестно.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

В России выросло поголовье коз и овец.

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях России разводят 39 пород овец, из них 14 - тонкорунных. Общее поголовье овец и коз на 1 января 2013 года составило 23,9 млн голов, или 104,4 % к уровню соответствующего периода 2012 года.

Об этом было заявлено на конференции «Состояние, перспективы развития овцеводства и совершенствование его нормативно-правового регулирования», сообщает пресс-служба МСХ РФ.

На конференции было отмечено, что овцеводство является неотъемлемой частью народного хозяйства нашей страны. Эта подотрасль животноводства обеспечивает потребности населения в традиционных видах сырья и продуктах питания, необходимых в суровых природно-климатических условиях отдельных территорий страны.

В сельхозпредприятиях общее поголовье овец и коз увеличилось на 124 тыс. голов, крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 982 тыс. голов. Наибольшее увеличение общего поголовья овец отмечено в Южном и Северо-Кавказском округах. В хозяйствах населения овец и коз уменьшилось на 0,9%.

Можно ли эту информацию считать ответом на вопрос о выгодности?

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Александр Кочурков пишет:

В смысле развиваются. Поголовье растет, статус репродуктора получили.

Статистика из приблизительных расчетов. 2 миллиона потребителей по 100г в день при весе тушки 20 кг.

Это не статистика, а Ваши домыслы. Которые также далеки от истины, как Новая Зеландия от России.
Какие 100грамм в день? О чём Вы?
Кто в Москве каждый день есть баранину???

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Александр Кочурков" пишет:

Можно ли эту информацию считать ответом на вопрос о выгодности?

Опять вместо показатей работы статистические данные роста поголовья. О чем они говорят? Только о том что поголовье увеличилось. И все. Вы скажете, если увеличилось - значит выгодно. А я скажу, что у меня перед глазами предприятие, которое овец не держало, а два года тому назад завело 1000 гол. Реализация на баранине за прошлый год составила около 1млн. р, затраты около 10 млн.р.
В результате имеем рост поголовья при убыточности производства. Смысл понятен? Выгода есть?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Это не статистика, а Ваши домыслы. Которые также далеки от истины, как Новая Зеландия от России.
Какие 100грамм в день? О чём Вы?
Кто в Москве каждый день есть баранину???

Среднее потребление мяса в России 178г. в день, население Москвы с приезжими около 12 млн., добавим к ним тех жителей Подмосковья, которые работают, питаются и отовариваются в Москве получим около 14 млн. чел., которые потребляют 2.5 млн кг мяса в день и почему менее 10% от этого количества не считать бараниной?

Хорошо, возьмем самый консервативный подход. Баранина составляет 3% мясного рациона - итого 75 000 кг в день. Это не 10 000 голов, это около 4000 голов. Это все равно МНОГО.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

А я скажу, что у меня перед глазами предприятие, которое овец не держало, а два года тому назад завело 1000 гол. Реализация на баранине за прошлый год составила около 1млн. р, затраты около 10 млн.р.

Можно я Вам не поверю? 1000 000 делим на 120 - самый дешевый опт, получаем 8333 кг, делим на 15 (выход мяса с тушки) получаем 555 тушек. Как-то не верится, что от 1000 овец получили 555 ягнят. Считаем дальше - 10 млн. делим на 1 тыс получаем 10 000 руб на овцу. Моей фантазии не хватает, чтобы оправдать такие расходы.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Александр Кочурков пишет:

Это не статистика, а Ваши домыслы. Которые также далеки от истины, как Новая Зеландия от России.
Какие 100грамм в день? О чём Вы?
Кто в Москве каждый день есть баранину???

Среднее потребление мяса в России 178г. в день, население Москвы с приезжими около 12 млн., добавим к ним тех жителей Подмосковья, которые работают, питаются и отовариваются в Москве получим около 14 млн. чел., которые потребляют 2.5 млн кг мяса в день и почему менее 10% от этого количества не считать бараниной?

Хорошо, возьмем самый консервативный подход. Баранина составляет 3% мясного рациона - итого 75 000 кг в день. Это не 10 000 голов, это около 4000 голов. Это все равно МНОГО.

Ну и где эти луга, занятые бессчётным множеством овец?
А хотите расскажу, почуму у нас не выгодно заниматься С/х и овцеводством в частности.

Правительство Новой Зеландии уменьшило дотации овцеводам и поголовье овец за последние 12 лет снизилось с 70 000 000 голов (только вдумайтесь в эту цифру) до 33,9 млн.

Так вот. Сидит пи.датый такой чиновник в не менее пи.датом министерстве. К нему приходит самый главный продавец овец (здесь можно поставить: коров, тракторов, помидоров, молокозаводов и т.д.) из Новой Зеландии (здесь можно поставить: Австралии, Китая, Бразилии и т.д.).
И говорит этому чиновнику: "Нам нужно продать в Россию 10 000 000кг. мяса (молока, овощей, машин и т.п.). За это мы дадим тебе лично миллион денег и дом в Куршавеле. Ты ничего не должен делать. Не должен поднимать свой жирный, целлюлитный, чиновничий зад, а просто поставь подпись на бумаге".
Чиновник думает: "Ага! Если я займусь своими прямыми обязанностями. Буду ездить по стране, думать о том, как развить собственное российское сельское хозяйство, промышленность, помогать отечественным фермерам работать. Я потрачу кучу сил, нервов, времени. И мне за это будет только зарплата. А если я ни х.я ничего этого не сделаю, а просто поставлю подпись на бумаге (вполне законно дав квоты на ввоз того или иного товара из-за границы), я, вроде как и работу выполню (з\п получу) и ещё мне иностранный продавец кучу плюшек насыпет.

Внимание, Вопрос!!!!

Ну и на хер этому(этим) чиновнику думать о каком-то сраном российском фермере????

А Вы тут про прибыльности и прочую лабуду рассуждаете.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"Внимание, Вопрос!!!!

Ну и на хер этому(этим) чиновнику думать о каком-то сраном российском фермере????

А Вы тут про прибыльности и прочую лабуду рассуждаете."

Трудно Вам жить с таки настроем.... А импорт баранины всего 5% от российского производства.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Александр Кочурков пишет:

"Внимание, Вопрос!!!!

Ну и на хер этому(этим) чиновнику думать о каком-то сраном российском фермере????

А Вы тут про прибыльности и прочую лабуду рассуждаете."

Трудно Вам жить с таки настроем.... А импорт баранины всего 5% от российского производства.

Да мне как-то живётся независимо от того, насколько это есть в стране. И это не мой настрой, а реальность.

А вот жить, как тот пьяница, который напился до такого состояния, что не видит реальности вокруг себя и думает, что он так хорошо спрятался, что его никто не видит....ну-ну!))