Вы здесь

Формы хозяйствования на земле.. Страница 25 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
969 сообщений
Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
прораб пишет:
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

. Если кто-то разорился на молоке, разве это означает, что этим заниматься нельзя никому и никогда?

да можно,только это больше похоже на агонию у многих,а не на занятие,приносящее моральное и материальное удовлетворение.

Я согласен, что заниматься нефтью, газом, никелем и т.д. гораздо выгоднее, чем с.х. , но это не означает, что с.х. в принципе убыточно.

При существующих формах организации производства, и современных подходах к самой сути с\х, оно не может быть, в большинстве своём, не убыточным.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
прораб пишет:
Филипп пишет:
"прораб" пишет:

с какой стати государство должно гарантировать созидательность и надежность сельского хозяйства?

просто чтобы избежать голода. Это вопрос безопасности, как оборона.

А разве сейчас голод?

Сегодня нет. И даже полки завалены всякой хренью западного перепроизводства. А завтра госпожа Меркель скажет: найн, найн, найн. Это вы вчера объедки с нашего стола бесплатно собирали, потому что свою кое-какую еду производили. А сегодня, ваше мы благополучно запинали, а за наше теперь платите своими природными ресурсами. А кончатся ресурсы - вот вам и голод, волнения, бунты, деления на "удельные княжества". Идеальная перспектива для господ "Меркель".

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей2811 пишет:
Филипп пишет:
"прораб" пишет:

Вот и представим себе радостного молодого фермера, получившего пару лямов кредита и не сумевшего раскрутиться

Вот именно поэтому на сайте минсельхоза должны быть типовые проекты ферм. Типа готового бизнеса. Выбирай, строй и паши :) Никакой самодеятельности.
И гарантироаванный сбыт по фиксированной цене, определяемой в начале года.

В масштабах государства идёт в разрез с заявленными рыночными отношениями. А вот в составе сбытового кооператива с признаками корпорации, вполне реально.

И многие потянут? Ведь государству, да и вообще любому оптовому покупателю важно определить не только цену, но и объем товара. А тут засуха, падеж, АЧС да мало ли чего? Как по Вашему будет ли в следующий раз оптовик работать с этим фермером?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей2811 пишет:
прораб пишет:
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

. Если кто-то разорился на молоке, разве это означает, что этим заниматься нельзя никому и никогда?

да можно,только это больше похоже на агонию у многих,а не на занятие,приносящее моральное и материальное удовлетворение.

Я согласен, что заниматься нефтью, газом, никелем и т.д. гораздо выгоднее, чем с.х. , но это не означает, что с.х. в принципе убыточно.

При существующих формах организации производства, и современных подходах к самой сути с\х, оно не может быть, в большинстве своём, не убыточным.

Экого туману подпустил!(с) Полагаю, что Вы не сможете привести ни одного примера, когда какой-то вид сельскохозяйственной деятельности был бы убыточным у всех. Зато всегда можно найти таких, кто на этом виде разорился.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Алекс16" пишет:

Протестую. На сыр не идет молоко низкого качества.

С высокой кислотностью только на сыр у нас берут

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

Полагаю, что Вы не сможете привести ни одного примера, когда какой-то вид сельскохозяйственной деятельности был бы убыточным у всех.

да легко-промышленное овцеводство,на 90%-говядина

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

Хочу сделать некоторую подборку цитат .

Посторонним В пишет:

…малые формы хозяйствования рентабельнее крупных: контроль легче и эффективнее.

Филипп пишет:

…ЛПХ это не предприятие. Это личное подсобное хозяйство…

Алексей2811 пишет:
Посторонним В. пишет:
"Алексей2811" пишет:

на законодательном уровне нужно проводить ХСТ с правами ЛПХ

это из разряда "чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было"?

А почему бы и нет? Ведь что бы явление стало массовым, оно должно быть, как минимум, выгодным.

Филипп пишет:

…по жизни встречал ситуации в бизнесе, когда фирма с хорошим инвестором, держала по нескольку лет цену на свою продукцию ниже рынка, и даже порой ниже себестоимости. Выдавливала конкурентов…
Семейная ферма не может позволить себе держать "удар" долго… каждодневные расходы.
Вопрос, как организовать стартовый капитал для молодой семьи на покупку техники, скота и обустройство?
Ну и еще вопрос, как много таких семей, которые хотели бы заняться этим делом?

Посторонним В. пишет:

… невозможно демпинговать несколько лет подряд. каким бы запасом прочности не обладал. вы зря недооцениваете мелкие фермерские хозяйства, зря....

Филипп пишет:

Это тоже из Чаянова:

Тоже самое встречал русский крестьянин, когда нуждаясь в оборотных средствах он обращался к кредиту. На рынке всегда имеются свободные деньги, которые можно занять под известный процент. Всякое крупное хозяйство всегда может воспользоваться этим кредитом за 5-6%. Хозяйству же мелкому, оборот которого мал, которое никому в кредитном мире неизвестно, никто крупной суммы не поверит. Ни один банк не пошлеть своих агентов за 20 верст, чтобы там на месте определить, можно ли доверять мелкому хозяйству ссуду в 20-25 рублей. И благодаря этому крестьянин, нуждаясь в деньгах, не идет к этому оптовому деньгодержателю, а пользуется местным ростовщическим кредитом, уплачивая по 40 и более процентов.

Проблема с выдачей кредита и до сих пор актуальна для мелкого сельхозпроизводителя, так как под залог земли кредитов не дают, под скотину и старую технику тоже. А на какие деньги развиваться?

Филипп пишет:
"Елена 66" пишет:

Это молодым кажется, что надо дофига денег.

и не молодые так считают. Миллионов 15 нужно для старта фермы. Или одно поколение.

Лемех пишет:
"Посторонним В." пишет:

россельхозбанк выдаёт кредиты на лпх до 1 млн…

Это хорошо. Но мало. Очень мало для того, чтобы реализовать действительно сколько-нибудь серьезный проект. Это опять не способ решить проблему, а сделать вид, что проблема решена. Что может сделать человек в реальном производстве с/х продукции с этими деньгами, если начинает с нуля? Ничего серьезного. Это всего лишь приманка на пути в кабалу….

Филипп пишет:

…где ликвидное имущество у молодой семьи? И где искать поручителя?, готового нести финансовую ответственность?

Лемех пишет:

… Речь идет не о подарках. Речь идет о возможности привлечения кредитов для реализации проектов с нуля, когда обеспечением является сам проект.
Сейчас такой возможности нет…Поэтому и движения в ее развитии нет в том числе и по этой причине.

Алекс16 пишет:

…Мне нравится такой подход:Я считаю, что КФХ будут не то чтобы объединяться в кооперативы, а скорее друг друга поддерживать и обмениваться информацией. У нас в регионе есть достаточно уникальный опыт Андрея Болсуновского. Он раньше абсолютно не занимался сельским хозяйством, управлял банком – ушел, занялся сельским хозяйством и организовал в Сибирском подворье что-то вроде клуба. Недавно он объединил свою ферму с двумя ЛПХ. Я думаю, что объединения КФХ будут именно такого рода: когда люди находят друг друга, основываясь на личной симпатии. Возможно, это особенность наших территорий: мы находимся далеко друг от друга и поэтому стараемся друг друга ценить….

akraev пишет:
Филипп пишет:
"akraev" пишет:

Вы считаете 14% годовых - это нормальная стоимость денег для сельского хозяйства? shok

там еще страховка жизни и имущества вылезет на приличную сумму.

Да. Ходил я туда. Такие кредиты брать нельзя. Это кабала.

Васильев Ростов Великий пишет:

... Вот альтернатива и о ней и весь спор. Куда двигаться дальше, улучшать существующую систему с частной собственостью (вводя социальную составляющую) или в зад, к "равенству"

Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

, но это не означает, что с.х. в принципе убыточно.

Я бы на первое место поставил не прибыльность в сх,она тоже имеет свои темные стороны,а возможность спокойной системной созидательности и надежности...

Филипп пишет:
"прораб" пишет:

с какой стати государство должно гарантировать созидательность и надежность сельского хозяйства?

просто чтобы избежать голода. Это вопрос безопасности, как оборона.

Алексей2811 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

, ну а в случае кооперации сотни-другой лпх-шников-ХЗ, scratch_one-s_head ... Вообще, как Вы это себе представляете?

На суд участников темы сырая версия декабря 2011 года

(Я так понимаю, что если рассматривать сельское хозяйство как бизнес, то это означает получать с данного вида деятельности, подчёркиваю, с данного вида деятельности, прибыль позволяющую достойно жить.Значит, в расчет уже не берутся приусадебные участки, что по сути является приработком к основному виду деятельности, и сельское хоз-во как хобби.
На форуме часто встречаю высказывания: выгодно не производство, а переработка. Безусловно. Но если все в переработку, что перерабатывать?
В сельхозтоваропроизводстве даже животноводство, если оно не100% пастбищное, уже переработка продукции растениеводства. Стало быть основой всего сельского хозяйства является растениеводство. А в нем наиболее выгодное направление, на сегодня, овощеводство. Чем я и занимался, и о чём имею право рассуждать со знанием предмета. Хотя в дальнейшем на технической базе овощеводов может развиваться и мясомолочное самостоятельное животноводство, и зерноводство, и любое другое направление, на продукцию которого возникает реальный спрос на данном пространстве.
Итак, любой бизнес и сельхоз, в том числе, начинается со сбыта. Рассмотрим основных потребителей овощной продукции.
1. Розница. Магазины, рынки. Дама очень капризная, своих хранилищ не имеющая, предпочитающая брать продукцию на реализацию, небольшими партиями, за 35-50% от розничной цены. Из общего количества потребляемых овощей, допустим областью, за год составляет 30-35%.
2. Мелкооптовые переработчики. Кафе, рестораны, столовые, некрупные производства по глубокой переработке овощной продукции. Своих хранилищ не имеют. Предпочитают частые поставки качественных овощей, в ассортименте, мелкими партиями круглый год. Закупочные цены розничные. Годовое потребление от общего количества составляет примерно 30%-35%
3. Бюджетка. Больницы, армия, школьные, дошкольные учреждения и т. д. Своих хранилищ длительного, качественного хранения не имеют. Предпочитают оптовые закупки по тендеру несколько раз в год. Закупочная цена обычно на 10%-15% ниже розничной. Годовое потребление от общего количества составляет примерно 15%-20%.
4. Крупные переработчики-категория неинтересная, предпочитающая осенью, по бросовой цене заготавливать полуфабрикат, и весь год на нем выезжать.
Как видим, все категории потребителей обьеденяет отсутствие качественного и длительного хранения, и желание получать ассортимент овощей небольшими партиями, круглый год.
Овощьных баз, желающих брать на себя риск хранить чужие овощи нет, и вряд ли будет. А значит хранить овощьную продукцию должен тот кто её вырастил.
Во всем мире растениеводством в стадии выращивания сельхозпродукции занимается частник. Всякая кооперация начинается с момента переработки и реализации. Потому как сам процесс вегетации растения сродни беременности. Его нельзя ускорить, нельзя замедлить, или вообще заморозить, до более выгодных условий. Можно лишь своевременно и в полном обьеме выполнять все положенные агротехнические мероприятия. На практике это означает, что в растениеводстве как в бизнесе, нельзя развиваться последовательно, приобретая в один год сеялку, в другой трактор и т. д. Попробуйте родить ребенка не имея половины внутренних органов, кровеносной системы и еще чего нибудь. Изначально, со старта растениевод должен быть полностью обеспечен техникой и оборудованием с помещениями для её хранения и ремонта, складами, хранилищами и жильем. Разумеется окупить все это имея два -три гектара посевных площадей невозможно и за всю жизнь. Но и организация производства в крупных хозяйствах по примеру колхозов и совхозов, с наемным штатом управления и контроля, тоже ущербно изначально. Самой рациональной организацией производства в растениеводстве является семейная ферма с оптимальным количеством посевных площадей, где управление и контроль осуществляется силами одной семьи, готовой разделять с хозяином все риски связанные с производством, кровно заинтересованной в конечном результате. В овощеводстве таким количеством посевных площадей является 40-70 гектаров. Причем перспективнее и безопаснее заниматься не моно культурой, а тремя-четырьмя схожими по технологиям культурами. Такое хозяйство в состоянии вырастить и сохранить до востребования 1500-2000 тонн овощей. Стартовые вложения в такое хозяйство состовляют 35-40 млн. руб.
Те, еще оставшиеся пока, кто умеет выращивать овощи и те, кто хочет это делать, не только не имеют таких денег, но не имеют и залоговой базы на такую сумму….Только Рязанская обл. за год потребляет 100-120 тыс. тонн основных овощей. Если предположить что половину выращивает дачник и депутатско-барские поместья, то 50 000 тонн всегда будут востребованны. Понятно, что одним хозяйством, минуя колхозно-совхозную организацию производства, такое количество основных овощей, вырастить, сохранить, подработать и поставлять потребителю в нужном ассортименте, в оговоренные сроки, круглый год практически невозможно. Другое дело, когда состоятельный человек желающий освоить нишу сельхозтоваропроизводства, создает в пределах областного центра, за 100-120 млн. руб., организационно сбытовой центр, и обеспечивает залоговой базой расположенные в ста киллометровой зоне от него, 20-30 семейных ферм овощеводов со сбалансированной по количеству посевных площадей организации производства, с функциями вырастить, сохранить, и предоставить в запланированные сроки в центр оговоренное количество и ассортимент овощей, по цене в половину среднегодовой розничной. В результате центр имеет возможность круглый год обеспечивать, допустим 2 и 3 категории потребителей, овощами в ассортименте и в оговоренные сроки. И только на овощах, имея всего 20-25% от розницы, такой центр с такими обьемами будет в год иметь 130-150млн. руб. дохода, а все предприятие, имеющее законченный цикл от 35% рентабельности, с перспективой при возникновении реального спроса, на технической базе овощных хозяйств и рядом с ними создавать животноводческие семейные фермы, зерноводческие, и любого другого направления по востребованию.
Из всего вышесказанного следует вывод. Успешно сельскохозяйственным бизнесом можно заниматься только в команде. На предприятии с завершенным циклом от производителя до конкретного потребителя на солидных обьемах с безграничной перспективой. А при сложившейся на сегодня обстановке инвестор не сможет занять довольно привлекательную нишу сельхозтоваропроизводства без семейных ферм со сбалансированной по посевным площедям формой организации производства. Семейные же фермы, в свою очередь, просто не состоятся без инвестора. И при полной фактической взаимной зависимости, каждый субьект в этой команде юридически автономен, тоесть баланс противовесов, залог долгого, стабильного и успешного присутствия в нише сельхозтоваропроизводства.)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, вот, по говядине Вы со мной согласились. А что такое легко-промышленное овцеводство? Вы сами этим занимаетесь? Вопрос: зачем?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

Ну, вот, по говядине Вы со мной согласились. А что такое легко-промышленное овцеводство?

В смысле согласился?Вы попросили пример деятельности в сх,убыточного для всех,я ответил,легко найти,овцеводство,почти все производство говядины,остальное почти все -рулетка

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Алексей, Вы же сами пишете "почти", так? Значит, есть те, кто находит в этом выгоду. Такие, кстати, есть и на "Фермере". Например, Константинфермер (только по-английски). Мой сосед постоянно держит немного овец, еще один знакомый поменял свиней на овец и не печалится.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

Например, Константинфермер (только по-английски)

laugh Специалист?это он вам там трет,читал.Я веду речь о бизнесе, как таковом,ЛПХ все выгодно,если с умом,или фермеру-партизану под маркой ЛПХ,что бизнесом не является

"прораб" пишет:

, Вы же сами пишете "почти"

Близость Москвы,ПИтера ,есть губернаторские штуки с закупками-распилами,дотациями-субсидиями.У среднероссийского фермера и обычного ООО-колхоза шансов нет почти

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

Мой сосед постоянно держит немного овец

немного овец - это всегда убыток

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

немного овец - это всегда убыток

соврал немного :)
Была раньше такая форма содержания овец, да и сейчас она сохранилась в Средней Азии:
Село или несколько сел. Каждая семья держит 5-8 овец, некоторые больше. На все теплое время нанимается пастух и объединенное стадо проводит все время на пастбище. В идеале, даже на ночь не загоняют. Раз в неделю один человек от села ездит проведать овец и привозит провиант пастуху.
Смотрел по церковным книгам Переславского района, именно такая форма здесь и была до революции.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Филипп" пишет:

Была раньше такая форма содержания овец, да и сейчас она сохранилась в Средней Азии:

Она и сейчас есть у нас в некоторых деревнях,но это так,для себя на мясо,хотя ,все равно,купить проще и дешевле

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Сергино75" пишет:

легко-промышленное овцеводство

из того же разряда - молочное кролиководство laugh
вы не сравнивайте мериносов и какую-нибудь романовскую породу, шерсть которой годится только на валенки. в европе давно уже не разводят овец для пряжи, только на мясо. а вот новозеладские или австралийские фермеры на овечьей шерсти неплохо имеют.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Посторонним В." пишет:

из того же разряда - молочное кролиководство
вы не сравнивайте мериносов и какую-нибудь романовскую породу,

smile3 нужно было писать через запятую слово легко.Овцы никакие не выгодны ,я их всех изучил за 4 года.Только как попутный аксессуар

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"Овцы никакие не выгодны ,я их всех изучил за 4 года.Только как попутный аксессуар" - если бы после слова "выгодны" стояло "в Новосибирской области", то можно было бы и согласиться.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Александр Кочурков" пишет:

, то можно было бы и согласиться.

Господин теоретик по овцам, вы опять за свое?распишите тогда выгоду,только как бизнеса,а не слуги для овец за пайку честную.Иначе вы балабол

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

С/х бизнес в современно мире убыточен в принципе. Он "планово убыточен" - т.е. обществу выгоднее дотировать с/х и иметь дешевые продукты для всех. Это общее замечание). Из-за этого с/х, если даже и приносит какую-нибудь прибыль, то меньше, чем в других сферах экономики, т.е. для капиталиста, коем Вы являетесь, это чистый убыток.
Вы же не фермер, а "инвестор". У нас разные представления о прекрасном). Вы вложили деньги и хотите получить прибыль, а я просто живу в деревне. Для Вас овцы убыток, а для меня прибыль: я утром открыл загон, а вечером закрыл.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Александр Кочурков" пишет:

. Для Вас овцы убыток, а для меня прибыль:

вы читайте внимательнее ,я писал про промышленное овцеводство ,и,что ЛПХ,коим вы являетесь, выгодно все,если по уму.Читайте внимательнее,прежде чем умничать в следующий раз.
Я хоть и капиталист,но за трактором или на стройке какой, провожу времени уж больше вас точно yes3

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Я хоть и капиталист,но за трактором или на стройке какой, провожу времени уж больше вас точно yes3

С чем Вас и поздравляю... Теперь мне понятно, почему у Вас все убыточно. И, судя по Вашей местной прессе, Вы должны большую часть времени проводить в дороге). Там коров на мясо сдать, сям сарай за 400 тыс. поставить...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"Александр Кочурков" пишет:

. Для Вас овцы убыток, а для меня прибыль:

вы читайте внимательнее ,я писал про промышленное овцеводство ,и,что ЛПХ,коим вы являетесь, выгодно все,если по уму.Читайте внимательнее,прежде чем умничать в следующий раз.
Я хоть и капиталист,но за трактором или на стройке какой, провожу времени уж больше вас точно yes3

Алексей, повторю свой вопрос: зачем Вам заниматься овцами, если они убыточны?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Александр Кочурков" пишет:

почему у Вас все убыточно.

что значит все? разговор шел о овцах.А посидеть за трактором-хобби,не переживайте,там есть кому следить за порядком

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

Алексей, повторю свой вопрос: зачем Вам заниматься овцами, если они убыточны?

Я уже раз 10 говорил,они у меня пятое колесо в телеге,для ассортимента,зерновые и сено мне все равно заготавливать.Хотя,если честно,сначала не предполагал их убыточности,на бумаге вроде гладко было

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Вот пример

ООО «Евроонлайн» организована в октябре 2009 года в Пышлицком сельском поселении Шатурского района Московской Области, в местах известных как «заповедная Мещера». К концу 2013 года основное стадо составит более 1000 голов (племенное ядро – 350 голов), с ремонтным молодняком около 1400 голов и это количество постоянно увеличивается. Для проведения племенной работы мы собрали 6 линий племенных баранов (115, 287, 600, 541, 18, 25). В собственности фермы около 1300 гектар сельхозугодий, предназначенных под пастбища и сенокосы.

http://www.agrobaran.ru/

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Александр Кочурков" пишет:

Вот пример

Ну и я о том,если вы бы разбирались,поняли что ерунда это ,а не пример.ОАО Степное наберите,там десятки тысяч овец было,не знают,как избавиться от последних

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр Кочурков" пишет:

ООО «Евроонлайн» организована в октябре 2009 года

не понятно к чему пример. К тому что денег много вбухали?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Сергино75" пишет:

Овцы никакие не выгодны

у вас может и невыгодны. а у меня один знакомый имеет 3000 баранов и весьма доволен.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Посторонним В." пишет:

меня один знакомый имеет 3000 баранов

какой породы, если не секрет?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Пример к тому, что 4 года в деле и не жалуются. И если набрать в поисковике "баранье царство" то появится куча ссылок с телефонами и ассортиментом, а набрать "сибирский меринос" то ничего похожего... несколько газетных статей и реквизиты. Я в "царстве" хотел сено купить, когда только начинал, так они мне дали наводку на поставщиков сена ближе ко мне.

Москва потребляет баранины порядка 10 000 голов в сутки, цена на рынках от 300 до 700 руб. за кило и какая тут убыточность?