Вы здесь

Формы хозяйствования на земле.. Страница 24 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
969 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

Так это Вы продаете?

нет,соседнее хозяйство,приставы уничтожают

Грустно, но объяснимо. Вы же не покупаете? Значит что-то там не так.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

Значит что-то там не так.

А что не так?земля обработанная,склады стоят,техника тоже,два года без урожая привели к долгу,приставы все с молотка пускают.Желающих нет пока,даже за копеечную цену.Людей на улицу,никто это не останавливает,закон,только для кто их пишет?пока такое есть,не вижу я перспектив

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Кредиторов тоже можно понять. Есть такое понятие - страхование. Страховка, если по-простому.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

Кредиторов тоже можно понять. Есть такое понятие - страхование. Страховка, если по-простому.

laugh страховка?да ее не один не получил.А кредитор один-государство,больше нет никого.И это государство убивает последнее производство,за 2млн рублей,с любыми бандитами можно было бы договориться,с ним никак

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Государство не чудище " зело огромно", чиновники - наши соседи, знакомые. У них есть свои задачи, эти задачи тоже объяснимы. Мне еще не приходилось сталкиваться со страховыми случаями (т.т.т.!), однако знаю, что автомобилисты получают.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

, однако знаю, что автомобилисты получают.

ну вы сравнили,да и без судов тоже редко обходится сейчас.Знает кто примеры,когда по потере урожая выплатили адекватные деньги?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

, однако знаю, что автомобилисты получают.

ну вы сравнили,да и без судов тоже редко обходится сейчас.Знает кто примеры,когда по потере урожая выплатили адекватные деньги?

Разговор ушел в сторону. Если я разорился на книжной торговле, то это не значит , что она убыточна. Если кто-то разорился на молоке, разве это означает, что этим заниматься нельзя никому и никогда?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

. Если кто-то разорился на молоке, разве это означает, что этим заниматься нельзя никому и никогда?

да можно,только это больше похоже на агонию у многих,а не на занятие,приносящее моральное и материальное удовлетворение.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

. Если кто-то разорился на молоке, разве это означает, что этим заниматься нельзя никому и никогда?

да можно,только это больше похоже на агонию у многих,а не на занятие,приносящее моральное и материальное удовлетворение.

Я согласен, что заниматься нефтью, газом, никелем и т.д. гораздо выгоднее, чем с.х. , но это не означает, что с.х. в принципе убыточно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

Если я разорился на книжной торговле, то это не значит , что она убыточна.

кроме вас в книгоиздательстве и книготорговле многие разорились. .
Пример не удачный

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Филипп" пишет:

пример как пример. убыточность - она в мозгах, я всегда это говорю.
пример. Мы готовим на заказ кукурузный силос для одной молочной фермы. они для погрузки готового силоса прислали "Карпатца" в кошмарнейшем состоянии - все на проволочках держится. на что они рассчитывали? всю зиму грузить же надо. при чем без перерывов, коровки они каждый день кушать хотят. естественно, он даже дня не проработал и умер.
а им по...! ничего не делают, ни погрузчик наёмный не ищут, ни свои не ремонтируют. мы суетимся. будто у нас коровы голодают.
и вот 100% уверен, что когда у этих горе-фермеров спросят о причинах разорения(дай им бог долгой жизни, конечно но вдруг...), они ответят: "виновато государство и лично медвепут!"

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Посторонним В." пишет:

пример как пример.

"Посторонним В." пишет:

они ответят: "виновато государство и лично медвепут!"

Пример с книжной отраслью был. Там медвепутин не причем, там отрасль упала.
То есть была по прибыльности на 4-м месте после торговли наркотиками, оружием и проституцией. Шучу. И вдруг бабах, книги никому не нужны стали.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
"прораб" пишет:

Если я разорился на книжной торговле, то это не значит , что она убыточна.

кроме вас в книгоиздательстве и книготорговле многие разорились. .
Пример не удачный

Однако я знаю и очень успешных книготорговцев.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

, но это не означает, что с.х. в принципе убыточно.

Я бы на первое место поставил не прибыльность в сх,она тоже имеет свои темные стороны,а возможность спокойной системной созидательности и надежности,что и должно гарантироваться государством,в первую очередь

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

, но это не означает, что с.х. в принципе убыточно.

Я бы на первое место поставил не прибыльность в сх,она тоже имеет свои темные стороны,а возможность спокойной системной созидательности и надежности,что и должно гарантироваться государством,в первую очередь

Вот интересно, с какой стати государство должно гарантировать созидательность и надежность сельского хозяйства?
А главное - каким образом?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

А главное - каким образом?

квоты,минимально выгодные цены,выкуп продукции,льготы по налогам,гсм,электроэнергии.Как в нормальных странах

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

Однако я знаю и очень успешных книготорговцев.

я тоже... Но не знаю ни одного, кто бы занялся этим делом после 2008 года..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

с какой стати государство должно гарантировать созидательность и надежность сельского хозяйства?

просто чтобы избежать голода. Это вопрос безопасности, как оборона.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Филипп" пишет:

просто чтобы избежать голода.

Полтора года назад молоко закупали 6 рублей,сейчас 22,этой разницы не должно быть,этим государство и должно заниматься.кто понимает,знает,что стоит за этими цифрами

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сергино75" пишет:

сейчас 22

это хорошая цена! На днях разговаривал с председателем СПК с севера Ярославской, у них есть возможность сдать только на сырзавод. По 14 р высший сорт. Говорит, что каждый год думают, что уже все - обанкротятся, но как-то удается выплывать пока.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Филипп" пишет:

это хорошая цена!

ну вы же понимаете откуда она взялась?пока была 6-7,почти все поголовье уничтожили,пошел дефицит,цена взлетела .Была бы регулируемая,рублей 16-17,отсеялись бы только неумехи,остальные бы работали

"Филипп" пишет:

, у них есть возможность сдать только на сырзавод.

а почему только на сыр?качество плохое?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сергино75" пишет:

а почему только на сыр?качество плохое?

нет, просто больше не куда :)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

А главное - каким образом?

квоты,минимально выгодные цены,выкуп продукции,льготы по налогам,гсм,электроэнергии.Как в нормальных странах

Логично продолжить - госзаказ по твердым государственным ценам. План - закон. Где-то я уже это слышал...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
"прораб" пишет:

с какой стати государство должно гарантировать созидательность и надежность сельского хозяйства?

просто чтобы избежать голода. Это вопрос безопасности, как оборона.

А разве сейчас голод?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

А разве сейчас голод?

нет.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Посторонним В. пишет:
"Филипп" пишет:

Ну и как много таких семей, которые хотели бы заняться этим делом?

...а вот это самый главный вопрос. и из него "растут ноги" всех предыдущих. сейчас имидж успешной семьи - это квартира ближе к центру города, кредитный форд-фокус, айфон у каждого члена семи, 8 часов в офисе 5 дней в неделю, отпуск в турции. и никакие программные-распрограммы не заставят поменять этот комфорт на избушку за тридевять земель и работу без выходных и праздников.
знали бы вы, какие мне по этому поводу баталии с женой приходится выдерживать... а вы говорите: "государство"...

Почти четверть века назад, занявшись фермерством, я был убеждён, что «терпение и труд, всё перетрут». Вваливал и сам по 20-ть часов в сутки, и семью за собой тащил, утверждая, что «труд из обезьяны сделал человека», ( забывая , что человек не лошадь). Агрессивный и злой был на весь мир, что «они таких простых вещей не понимают». Сколько друзей потерял, которые искренне говорили: «оглянись вокруг, как люди живут». Считал их слабаками и с лёгкостью расставался. А сколько, по той же причине друзей не нашёл. Сколько раз брак висел на волоске. А ради чего всё?
Отрезвление пришло от сына. Когда ему пришла пора выбирать свою дорогу, на моё предложение продолжить ответил: «досыти насмотрелся на твои трудовые подвиги по 20-ть часов в сутки за 3-и копейки. Я хочу заниматься тем, что мне нравится, и ДОСТОЙНО с этого жить. И ,не важно будет это своё дело или работа по найму». А на «веский» аргумент что «работая на дядю будешь жить как сможешь, и только работая на себя, как захочешь», ответил: «не вижу «золотых гор», и мало того, коньки, в своё время, ты мне два года купить не мог». (был такой период). И действительно, в своём деле мало трудолюбия и знаний, первую скрипку играют везение и успех. Вот только когда задумался, а стоило ли менять «…комфорт на избушку…», но что либо исправить уже поздно. (разве что попытаться найти ту форму хозяйствования на земле, при которой трудолюбивый, и с запасом специфических знаний человек, смог бы достойно жить с земли).
Вы ещё молоды. Вам ещё не поздно.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Лемех пишет:
"Посторонним В." пишет:

россельхозбанк выдаёт кредиты на лпх до 1 млн. срок рассмотрения 3 дня. без залогов и поручителей. под справку из сельсовета. второй вариант: гранты. даже в нашей маленькой области их выдают по 40 шт в год. 1,5 млн в подарок - это плохо?

Это хорошо. Но мало. Очень мало для того, чтобы реализовать действительно сколько-нибудь серьезный проект. Это опять не способ решить проблему, а сделать вид, что проблема решена. Что может сделать человек в реальном производстве с/х продукции с этими деньгами, если начинает с нуля? Ничего серьезного. Это всего лишь приманка на пути в кабалу.
Не имея таких денег, человек, решивший заняться фермерством, пройдет тот же путь.

Прошу прощения. По ходу я погорячился, приписывая Вам родство с Гапоном. Действительно трезвая мысль. Ещё раз извините.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14972

Вот поэтому и нужна "возрастная специализация". Дети должны получать образование в городе, поработать, съездить в Турцию и не только. Когда Вашему сыну станет под 50 он вдруг почувствует, что в фермерском труде что-то есть... У человека должна быть свобода выбора. Даже сейчас, я абсолютно уверен, Ваш сын чувствует себя гораздо увереннее, зная, что у отца есть хозяйство, которым всегда можно заняться, а не судорожно искать работу.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Филипп пишет:
"прораб" пишет:

Вот и представим себе радостного молодого фермера, получившего пару лямов кредита и не сумевшего раскрутиться

Вот именно поэтому на сайте минсельхоза должны быть типовые проекты ферм. Типа готового бизнеса. Выбирай, строй и паши :) Никакой самодеятельности.
И гарантироаванный сбыт по фиксированной цене, определяемой в начале года.

В масштабах государства идёт в разрез с заявленными рыночными отношениями. А вот в составе сбытового кооператива с признаками корпорации, вполне реально.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Лемех пишет:
"Посторонним В." пишет:

вот не надо этого

Не надо чего?Говорить о том, что бабушка-пенсионерка, стоя на кассе в супермаркете высчитывает, сколько грамм колбасы ей купить, чтобы уложиться в свой бюджет, в котором железобетонные статьи заложены на лекарства и ЖКХ? Я видел, гордости за страну не прибавляет....

+110%.