Вы здесь

Формы хозяйствования на земле.. Страница 23 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
969 сообщений
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

А мне кажется, что идеальной формой хозяйствования на земле была бы "возрастная специализация" - т.е. до 40 лет город, а потом деревня. У семьи должна быть квартира в городе и какое-то хозяйство в деревне и никакого принуждения, а только мягкое побуждение.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Лемех" пишет:

но было именно так.

вот это и плохо. то, что вне зависимости от результата деятельности все равно все что надо дадут и долги простят. и не надо на горбача пенять. он просто оказался в ненужное время в ненужном месте и не стал танками людей давить. вся эта ситуация накапливалась десятилетиями, когда с.х. систематически было убыточным. перестройка была последним шансом системы. но было уже поздно...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Посторонним В." пишет:

вот это и плохо. то, что вне зависимости от результата деятельности все равно все что надо дадут и долги простят.

Результат был. До объемов производства в с/х на 1990г (берем только РСФСР) современная Россия не дотягивает и уже вряд ли дотянет в будущем, имея ввиду постоянное уменьшение поголовья скота и обрабатываемых площадей.

"Посторонним В." пишет:

и не надо на горбача пенять.

А на кого? На тракториста или доярку? На председателя колхоза или секретаря райкома? Разве это была их идея, или как проговорился впоследствии Горбачев, "моя мечта - развалить СССР?"

"Посторонним В." пишет:

когда с.х. систематически было убыточным.

Опять не то. Начинал я работать после института в хозяйстве, где ежегодная прибыль составляла 13 млн.р (тех еще рублей, настоящих), а объемы производства говядины были такими, что и не снились ни одному современному холдингу.

"Посторонним В." пишет:

перестройка была последним шансом системы.

Она не шансом была, а приговором, приведенным впоследствии в исполнение.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Лемех" пишет:

Результат был.

а почему ж тогда полки пустые были?

"Лемех" пишет:

А на кого?

на всех. кто был и до него.

"Лемех" пишет:

ежегодная прибыль составляла 13 млн.р (

на бумаге. в условиях рыночной экономики ваш колхоз бы потерпел лютый фэйл. хотя, почему "бы"? ведь разорился он в 90х? наверняка, потому как писать бравурные отчеты в обком и получать прямые дотации или крутиться на собственные средства это. как говорят в одессе, две большие разницы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Посторонним В. пишет:
"Лемех" пишет:

Результат был.

а почему ж тогда полки пустые были?

"Лемех" пишет:

А на кого?

на всех. кто был и до него.

"Лемех" пишет:

ежегодная прибыль составляла 13 млн.р (

на бумаге. в условиях рыночной экономики ваш колхоз бы потерпел лютый фэйл. хотя, почему "бы"? ведь разорился он в 90х? наверняка, потому как писать бравурные отчеты в обком и получать прямые дотации или крутиться на собственные средства это. как говорят в одессе, две большие разницы.

Поддерживаю, поскольку помню.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

помните что?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Посторонним В. пишет:

помните что?

Пустые полки и анекдот тех времен, который гласил, что, для того, чтобы холодильник всегда был полон, его следует включать в розетку радио.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

laugh
я не хаю советский союз. я понимаю, почему многие так о нем вздыхают. лучше жить плохо но весело, чем плохо и грустно.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Посторонним В." пишет:

а почему ж тогда полки пустые были?

А приведите-ка сейчас в то же соответствие, как в советские времена, соотношение суммарного месячного дохода средней семьи, дохода пенсионера, с их суммарным месячным расходом, и через неделю полки в магазинах примут вид тридцатилетней давности. Сегодняшнее изобилие на полках не есть следствие успешной работы экономики, а следствие невозможности для основной массы населения купить все необходимое в нужном количестве.
Тем не менее, анекдот помните тех времен? Полки пустые, а холодильники полные. Сейчас наоборот.

"Посторонним В." пишет:

на всех. кто был и до него.

На Брежнева? (Андропова и Черненко не считаем - мало рулили) Так именно Брежнев, что касается АПК, различные программы по его развитию запустил. Вы в силу своего возраста не можете знать, как выглядела деревня в конце 60-х, и как стала выглядеть в начале 80-х.

"Посторонним В." пишет:

на бумаге. в условиях рыночной экономики ваш колхоз бы потерпел лютый фэйл. хотя, почему "бы"? ведь разорился он в 90х?

Опять не угадали. Живет и работает, переориентировав производство на молоко.

"Посторонним В." пишет:

наверняка, потому как писать бравурные отчеты в обком

Плохо себе представляете ту производственную реальность. В обком отчеты не писались. Обком, принимая во внимание объемы производства, сам контролировал процесс. И Москва не обделяла вниманием в вопросах контроля.. И к сведению: например, за сокрытие поголовья была статья, 2 года. Так что , прежде, чем подписывать что-то парадное, директор внимательно читал...

"Посторонним В." пишет:

и получать прямые дотации или крутиться на собственные средства

Да, дотации были, как и во всех странах, имеющих развитый АПК. Сейчас их, можно сказать, нет (1% бюджета. США - 24%, ЕС - 30%) И каков имеем результат?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Лемех" пишет:

а следствие невозможности для основной массы населения купить все необходимое в нужном количестве.

вот не надо этого

"Лемех" пишет:

На Брежнева?

в том числе. сколько при Брежневе было запущено в производство новых моделей тракторов, а? от то-то же. как с тех пор начали сороковки да беларуси штамповать и всё - даже планов не было по установке линий для новых моделей, раз до сих пор остановится не могут.

"Лемех" пишет:

Опять не угадали. Живет и работает, переориентировав производство на молоко

вот видите, как замечательно. значит, дело-то не в бобине, а в том, кто сидит в кабине! а Вы утверждали, что в современных условиях работать нереально.

"Лемех" пишет:

И каков имеем результат?

запущенное совковое иждивенчество.
если так хорошо помните те времена, то 2 простых вопроса, только, чур, отвечать честно:
-какова была закупочная цена на молоко у колхозов и совхозов?
-какова была отпускная цена на молоко в продуктовых магазинах?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Посторонним В." пишет:

даже планов не было по установке линий для новых моделей, раз до сих пор остановится не могут.

Да ладно вам, то сейчас идет под маркой "Агромаш" - это разработки брежневского времени.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"LZ33" пишет:

я знаю. это и есть отголоски тех времен. то есть до самого развала ссср не было ни проектов, ни планов, ни общих целей модернизации машинно-тракторного парка. потому что нахрен не нужно было это руководству. трясутся колхознички на дтшках, доят коров вручную - и хрен с ними. чем бы дитя не тешилось, только бы не вешалось.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Посторонним В." пишет:

то есть до самого развала ссср не было ни проектов, ни планов, ни общих целей модернизации машинно-тракторного парка.

Не бздите.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Посторонним В." пишет:

вот не надо этого

Не надо чего?Говорить о том, что бабушка-пенсионерка, стоя на кассе в супермаркете высчитывает, сколько грамм колбасы ей купить, чтобы уложиться в свой бюджет, в котором железобетонные статьи заложены на лекарства и ЖКХ? Я видел, гордости за страну не прибавляет.

"Посторонним В." пишет:

сколько при Брежневе было запущено в производство новых моделей тракторов, а?

МТЗ - 50/52, 80/82, 100, 142.
Т-40 А,М,АМ
ДТ-75, 75С
Т-150, 150К.
К-700А, 701,702,710.
.... это, так, вспомнилось навскидку...

"Посторонним В." пишет:

от то-то же. как с тех пор начали сороковки да беларуси штамповать и всё - даже планов не было по установке линий для новых моделей, раз до сих пор остановится не могут.

Вроде, и Брежнева нет давно и СССР почил в бозе, а штампуют все изделия из того времени. Теперь-то уж что мешает развернуться и показать свои таланты?

"Посторонним В." пишет:

вот видите, как замечательно. значит, дело-то не в бобине, а в том, кто сидит в кабине! а Вы утверждали, что в современных условиях работать нереально.

Напомните, будьте добры, где я такое утверждал?

"Посторонним В." пишет:

если так хорошо помните те времена, то 2 простых вопроса, только, чур, отвечать честно:
-какова была закупочная цена на молоко у колхозов и совхозов?
-какова была отпускная цена на молоко в продуктовых магазинах?

Разным было соотношение в разные годы. Возьмем 1980-й.
Закупочная 20коп/литр
Розничная в магазинах 40 коп/литр
Цена у частника 50 коп/литр.

Цена солярки 7 коп/литр.

Для сравнения сегодня:
закупочная 17 р/литр
розничная 50 р/литр
у частника 30 р/литр

Цену солярки знают все.

Года два назад потребовались мне некоторые сравнительные данные. Во времена СССР комбайн "Нива" стоил в пересчете на зерно 70т, сейчас 400т пшеницы.

"Посторонним В." пишет:

до самого развала ссср не было ни проектов, ни планов, ни общих целей модернизации машинно-тракторного парка.

Эка занесло! Почитайте на ночь глядя, чисто из спортивного интереса, материалы любого съезда КПСС 70-х, 80-х. Даже в них такие цифры есть, я уж не говорю про отраслевые программы.

"Посторонним В." пишет:

потому что нахрен не нужно было это руководству. трясутся колхознички на дтшках,

Можно подумать, что сейчас руководство испереживалось всё напрочь о состоянии сельскохозяйственного машиностроения...

"Посторонним В." пишет:

доят коров вручную - и хрен с ними.

Работать начал в 1977г. Ручной дойки на фермах уже не было лет 7...8.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Колхозы, рублей за литр, Т150 это интересно и любопытно. Но мне кажется, основное отличие нонешнего времени от прошлого, это возможность ЧАСТНИКА работать на своей земле на свой карман. Все остальное (налоги, корупция и прочее ) это нюансы.

Ранее даже в самом передовом колхозе всем все поровну, хоть тресни. Да, нищих и бедноты ярковыраженной небыло, богачей то же. Вот альтернатива и о ней и весь спор. Куда двигаться дальше, улучшать существующую систему с частной собственостью (вводя социальную составляющую) или в зад, к "равенству"

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"LZ33" пишет:

Не бздите.

охотно хотелось бы ошибаться. приведите доказательства.

"Лемех" пишет:

МТЗ - 50/52, 80/82, 100, 142.
Т-40 А,М,АМ
ДТ-75, 75С
Т-150, 150К.
К-700А, 701,702,710.

добавим сюда Т-4, т-70С, Т-25, а, хрен с ним, Т-16М, всё-таки, по сравнению с т-16 новый двигатель получил. итого, не считая мелких модификаций типа передний мост и т.п. получаем:
аж 12 моделей тракторов на 8 тракторных заводов за 30 лет! вам сказать, сколько за это же время выпустила моделей одна только фирма Кейс, например?

"Лемех" пишет:

Даже в них такие цифры есть, я уж не говорю про отраслевые программы.

на цитату под моими комментариями никогда не обращали внимание?

"Лемех" пишет:

Можно подумать, что сейчас руководство испереживалось всё напрочь о состоянии сельскохозяйственного машиностроения...

я этого и не говорил

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Посторонним В." пишет:

аж 12 моделей тракторов на 8 тракторных заводов за 30 лет!

Ну, заводов было больше. И моделей больше,конечно, чем 12.

"Посторонним В." пишет:

вам сказать, сколько за это же время выпустила моделей одна только фирма Кейс, например?

Скажите. Только перед этой фирмой задачи стояли другие. Поставили бы перед ней задачу выпускать 50 тыс. тракторов в год, не до модельного бы разнообразия ей было.

"Посторонним В." пишет:

на цитату под моими комментариями никогда не обращали внимание?

Как там в "Семнадцати мгновениях..", не считайте себя фигурой, равной Черчиллю"..

Как бы там ни было, все отечественное современное сельхозмашиностроение до сих пор работает на наследии тех лет. Ничего нового нет, за исключением сборки иномарок и приклепыванием на них шильдиков "сделано в России".

И не видно пока стремления это новое сделать. В соответствии с чаяновскими теориями. А ведь, казалось бы, свобода...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Лемех" пишет:

Скажите.

только за период с 1970 до 1980 - 29 моделей в двух модельных линейках.

"Лемех" пишет:

Только перед этой фирмой задачи стояли другие. Поставили бы перед ней задачу выпускать 50 тыс. тракторов в год, не до модельного бы разнообразия ей было.

какие другие? это у нашей промышленности всю дорогу была задача "догнать и перегнать америку". а американские производители мало того, что потребности своих фермеров полностью удовлетворяла. так еще и на экспорт гнала. не надо защищать всю убогость советского гражданского и промышленного машиностроения. убогость. потому что можно было слепить говно и ничего страшного - добровольно-принудительно отправят в колхоз и заставят на нём работать. плановая экономика такая плановая.

"Лемех" пишет:

все отечественное современное сельхозмашиностроение до сих пор работает на наследии тех лет.

и на дотациях. все заводы эти уже по 10 раз обанкротились...

"Лемех" пишет:

И не видно пока стремления это новое сделать. В соответствии с чаяновскими теориями. А ведь, казалось бы, свобода...

ну, наше современное начальство ведь всё родом из тех времён.
эта тема не для совкосрача. не хочу дальше этот разговор продолжать. ностальгия - вещь мощная. я вам доводы - вы мне эмоции.
не всё было плохо в СССР. очень даже многое было хорошо. кое-что - даже не в пример современности. но если бы та жизнь была раем, не рухнула бы она так легко. плохо при царе жилось и то за ту жизнь еще 3 года воевали. а советскую власть никто не захотел защищать. никто. в том числе и Вы. просто так что ли это?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Посторонним В." пишет:

. не хочу дальше этот разговор продолжать. ностальгия - вещь мощная.

Причем тут ностальгия?

"Посторонним В." пишет:

я вам доводы - вы мне эмоции.

Никаких эмоций! В споре к эмоциям прибегают, когда агрументы информативные заканчиваются.

"Посторонним В." пишет:

но если бы та жизнь была раем, не рухнула бы она так легко.

Правильно. Рухнула легко, потому что было обещано, что рай будет еще более благодатным. Кто же откажется от такого?

"Посторонним В." пишет:

плохо при царе жилось и то за ту жизнь еще 3 года воевали.

И опять верно. Только в отличие от СССР, там был конфликт интересов. С одной стороны вера в то, что землю дадут и прочее имущество, а с другой стороны - нежелание с этим расставаться. Что-то сейчас в современной России на корню гасят даже темы такие, если вдруг они возникают. О чем угодно, мол, трындите, ребята, но на чужой теперь каравай рот не разевай. Что с возу упало - то не вырубишь топором.

"Посторонним В." пишет:

это у нашей промышленности всю дорогу была задача "догнать и перегнать америку". а американские производители мало того, что потребности своих фермеров полностью удовлетворяла. так еще и на экспорт гнала. не надо защищать всю убогость советского гражданского и промышленного машиностроения. убогость. потому что можно было слепить говно и ничего страшного - добровольно-принудительно отправят в колхоз и заставят на нём работать. плановая экономика такая плановая.

И опять правильно. Только не будем забывать, что Америка все годы своего существования спокойно работала и развивалась, не отвлекаясь на войны, революции, перестройки..
А СССР действительно был всегда в роли догоняющего. И тем не менее, начав с послереволюционной разрухи, победив в войне, восстановив разрушенное, достиг результатов вполне впечатляющих. Если бы это было не так, был бы он тихим, скромным и бесперспективным, то Запад не стремился бы запинать его под лавку.

Впрочем, нет уже давно СССР, но отношение к современной России Запада мало чем отличается от отношения его к СССР. С чего бы это, не знаете? Вроде у нас "свободная страна" и там все соответствует, дружить, кажется, должны "не разлей вода", только не видно этой дружбы. И не будет ее никогда.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Лемех" пишет:

Работать начал в 1977г. Ручной дойки на фермах уже не было лет 7...8.

интересная фотка. 34 год, коммуна. На переднем плане радиодинамик. Корова интернационал слушает.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Васильев Ростов Великий" пишет:

, это возможность ЧАСТНИКА работать на своей земле на свой карман.

Эфемерная возможность,скорее дорогое и дурное хобби

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Сергино75 пишет:
"Васильев Ростов Великий" пишет:

, это возможность ЧАСТНИКА работать на своей земле на свой карман.

Эфемерная возможность,скорее дорогое и дурное хобби

Ну почему же, тут на форуме, да и среди моих знакомых хватает реальных людей. Да и никто не говорит, что просто.
Другое дело, что те кто сам на себя не может работать, мягко говоря не шикуют :(

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Васильев Ростов Великий" пишет:

, да и среди моих знакомых хватает реальных людей

В радиусе Москвы?дачники,коттеджи ,эко и прочее?как насчет Читинской области к примеру,или Алтая?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"Васильев Ростов Великий" пишет:

, да и среди моих знакомых хватает реальных людей

В радиусе Москвы?дачники,коттеджи ,эко и прочее?как насчет Читинской области к примеру,или Алтая?

А и там есть! Вот знаю я такого из Новосибирска, Алексеем зовут ака Сергино 75. Не жалуется!

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Про Москву не знаю, знаю про Ярославскую, Брянскую, орловскую и приморье. В смысле удачных примеров в этих краях

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

. Не жалуется!

hi Магазин открыл,оказалось ,многое гораздо проще покупать с Алтая,там они вообще глохнут.Большой город спасает,конечно.Да у меня программа изначально на 7-8 лет была рассчитана,с привлечением средств из другого бизнеса,а смотришь на других ,так жутко становится.Где это видано,за пару миллионов,можно купить 5000 га земли в городе почти,с техникой,складами,сушилкой.Это о чем говорит?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергино75 пишет:
"прораб" пишет:

. Не жалуется!

hi Магазин открыл,оказалось ,многое гораздо проще покупать с Алтая,там они вообще глохнут.Большой город спасает,конечно.Да у меня программа изначально на 7-8 лет была рассчитана,с привлечением средств из другого бизнеса,а смотришь на других ,так жутко становится.Где это видано,за пару миллионов,можно купить 5000 га земли в городе почти,с техникой,складами,сушилкой.Это о чем говорит?

Как о чем? О том, что у человека есть деньги и он умеет давать им рациональное применение. Как и в любом другом бизнесе.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

Как о чем?

нет,это говорит о том ,что никому не надо сх,раз за такую бросовую цену нет покупателя

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Так это Вы продаете?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

Так это Вы продаете?

нет,соседнее хозяйство,приставы уничтожают