Вы здесь

Формы хозяйствования на земле.. Страница 22 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
969 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Филипп" пишет:

и это неправда.... 10% своих на счету должно быть, то есть дают 1млн 300 тыс. Но это максимально. Могут дать меньше, например 700 тыс. Это с условием что вы 5 лет держите ИП с 3 наемными рабочими, со взносами в пенсионный, зарплатой и налогом с этой зарплаты.

да всё это понятно. но раньше и этого не было, и ничего. брались за дело люди, работали, развивались.
кто не хочет работать - тот ищет причины, кто хочет работать - ищет пути.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Посторонним В." пишет:

прям такие нереальные условия?

где ликвидное имущество у молодой семьи? И где искать поручителя?, готового нести финансовую ответственность?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5914
Филипп пишет:
"Елена 66" пишет:

Надо дать возможность их родителям пенсионного или предпенсионного возраста удержать свое хозяйство (ЛПХ), не продавая землю

20 соток? Или о чем речь?

"Елена 66" пишет:

Это молодым кажется, что надо дофига денег.

и не молодые так считают. Миллионов 15 нужно для старта фермы. Или одно поколение.

Да, 20 соток!
Если вдруг мой зять с дочерью решат идти по моему пути (остаться в С/Х производстве), то помимо моего опыта я смогу им отдать одну из заработанных в ЛПХ квартир и у них не будет необходимости залезать в кредитную кабалу. Только пока они видят, как я отмораживаю ... как бы это по- женски сформулировать, когда в мороз..., а на рынке места для фермеров нет, то вряд ли они захотят...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Посторонним В." пишет:

раньше и этого не было, и ничего

поговорите с теми кто начинал при Рыжкове.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена 66" пишет:

Если вдруг мой зять с дочерью решат идти по моему пути (остаться в С/Х производстве)

я у нас в районе таких не знаю. В смысле моложе 40 лет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена 66" пишет:

Да, 20 соток!
Если вдруг мой зять с дочерью решат идти по моему пути (остаться в С/Х производстве), то помимо моего опыта я смогу им отдать одну из заработанных в ЛПХ квартир

а можно с нами опытом поделится, как заработать на 20 сотках в ЛПХ на несколько квартир?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

10% своих на счету должно быть, то есть дают 1млн 300 тыс. Но это максимально. Могут дать меньше, например 700 тыс. Это с условием что вы 5 лет держите ИП с 3 наемными рабочими, со взносами в пенсионный, зарплатой и налогом с этой зарплаты.

да, чуть не забыл, у соискателя должна быть земля, техника, скотина, деньги на оплату работ по написанию бизнесплана и 150 тыс на счету.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Посторонним В." пишет:

мало??? я начинал, имея в кармане 60 тыс.

Я начинал, не имея и этого. И что в этом хорошего?

"Посторонним В." пишет:

чтобы раз! - и коровник на 3000 голов, оборудованный по последнему писку техники, да 15 тракторов на "полном фарше", да 5-6 тыс га, вылизанных как кота яйца?

Если рассматривать этот вариант чисто теоретически, то такая возможность - да, должна быть у человека, который имеет такой инвестиционный проект. Причем, с нуля. У нас же сейчас фермер, чтобы дойти до таких объемов производства, должен предварительно проработать лет 100. Увы, люди столько не работают.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5914

Знаете, я уже писала, что я как-бы фермер. Обслуживаю узкую прослойку богатеньких. И поскольку у меня продукция НУ ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО качества, то рентабельность высока. И наемного труда я не использую. И в кредитную яму не залазила, даже когда строила новый курятник на полляма вместе с оборудованием. Потому что если человек не смог в городе заработать, то в деревне ему только пустые бутылки собирать. После пикников.
А квартир я уже заработала 2 штуки. Не считая коттеджа на 400 квадратов, где живем вместе с семьей дочери. Но ни разу не была в куршавеле и прочих местах, хотя пока не связалась с с/х, то успела побывать за границей не раз. И не два.
У нас на Урале перспективно только животноводство. Холодно у нас для зерновых. Может, поэтому у меня узкий взгляд на вещи. Но даже с этого узкого взгляда мне видно, что если у ребятешек в семье каждый день есть, что пожрать из своего курятника, то взрослые спокойнее относятся к временным трудностям. И увереннее планируют будущее. Обычная психология.
!!! Никакого отношения к проблеме накормить страну каким-нито ГМО-гавном моя с/х деятельность не имеет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Когда я начинал торговый бизнес , то наивно считал, что найти бы мне миллионный кредит, вот уж я бы...! Слава Аллаху, что нашел только 25 тыс у.е., которые и отдавал еще года три после того, как торговля моя загнулась в 1998 году. А то, наверное, до сих пор все бы расплачивался. Это я к чему? Как известно: самый надежный способ разориться - сельское хозяйство. Вот и представим себе радостного молодого фермера, получившего пару лямов кредита и не сумевшего раскрутиться. Что ему делать? Вешаться? А что делать кредитору? На форуме приблизительно раз в месяц появляются азартные люди, заявляющие, что они точно знают, как заработать 100000 долларов за 18 месяцев, как получить тонну клубники с сотки, стать миллионером на МИАКРО и прочее. И что? Кто-то из них радостно рапортовал о победных результатах? Не припоминаю. А вот именно начинающие с нуля, ярчайший пример Сергей Бодров, наиболее уверенно стоят на ногах.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

Вот и представим себе радостного молодого фермера, получившего пару лямов кредита и не сумевшего раскрутиться

Вот именно поэтому на сайте минсельхоза должны быть типовые проекты ферм. Типа готового бизнеса. Выбирай, строй и паши :) Никакой самодеятельности.
И гарантироаванный сбыт по фиксированной цене, определяемой в начале года.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Филипп" пишет:

где ликвидное имущество у молодой семьи? И где искать поручителя?, готового нести финансовую ответственность?

это называется "то рубаха коротка, то хуй на улице"

"Филипп" пишет:

поговорите с теми кто начинал при Рыжкове.

знаю я этих фермеров. ездят на порш-кайенах и всё твердят, что государство их обязано спонсировать. такие еще хуже милиана.

"Лемех" пишет:

И что в этом хорошего?

лучше всего просто как Шура Балаганов выставить сумму, которую нужно "для полного счастья" и не работать вообще. а что? государство богатое у нас. пусть содержит нас всех. а не только жителей чеченской республики.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"прораб" пишет:

good

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Филипп" пишет:

Никакой самодеятельности.

в итоге: жёсткая безвыходная конкуренция и провал.
мы это проходили уже. когда чиновники спускали сверху указки что когда сеять. когда убирать, когда пахать. итог известен...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Посторонним В." пишет:

итог известен...

известен... Молодежь была в с/х :)
А сечас ее нет. И если ничего не менять, то и не будет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"прораб" пишет:

А вот именно начинающие с нуля наиболее уверенно стоят на ногах.

Которых мы знаем. А сколько тех, которые с нуля начав, все бросили? На одного успешного - сотни.

"прораб" пишет:

Вот и представим себе радостного молодого фермера, получившего пару лямов кредита и не сумевшего раскрутиться.

Прежде, чем давать ему "лямы", неплохо бы убедиться в его способностях создать на них что-нибудь реальное, а не только в наличии у него залоговой базы. Наша же банковская система ориентирована на второе. Как говорится, деньги есть - Иван Иваныч, денег нет - кривая б....!

"Посторонним В." пишет:

лучше всего просто как Шура Балаганов выставить сумму, которую нужно "для полного счастья" и не работать вообще.

Речь идет не о подарках. Речь идет о возможности привлечения кредитов для реализации проектов с нуля, когда обеспечением является сам проект.
Сейчас такой возможности нет. И не только в с/х, но и в экономике страны в целом. Поэтому и движения в ее развитии нет в том числе и по этой причине.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Филипп" пишет:

Молодежь была в с/х :)

ага. этакий ГУЛАГ-лайт.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Посторонним В." пишет:

этакий ГУЛАГ-лайт

зато с каким удовольствием мужики рассказывают как с колами у клуба друг-друга мочили стенка на стенку :)) До первой вьюшки. Как на лошадях сено собирали волокушами... А потом в ночное...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Филипп" пишет:

ну это да...
да мне тоже есть что вспомнить laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Потому как ничего слаще морковки не видели. Приоритеты поменялись.

Скорее молодость... В молодости и морковка слаще.
Я немного про другое, нынешним ребятам стенка на стенку не получится выйти - просто народу не наберется.
Зато сколько народу на Пасху на кладбище деревенское приезжает. Иногда разговоришься - вот здесь был клуб, в той деревне школа, там ферма, там телятник.
Из 30-40 летних мужиков, кто бы занимался с/х, я в нашем районе ни одного не знаю. В основном вахты, лес и стройка. Вроде и ребята головастые, и с техникой дружат.
У фермеров первой волны (им сейчас 45-60 лет) дети в основном в город свалили. В нескольких хозяйствах дети остались, но это не надолго скорее всего, так как если захотят женится, трудно будет найти пару желающую переехать на ферму.
То есть я к тому что, что-то делать надо бы... Поля зарастают, дороги и мосты разрушаются. А делать не кому.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Посторонним В. пишет:
"Филипп" пишет:

а где правда?

не знаю. у меня в этом году отец получил 600000 по справке из администрации dntknw

"Филипп" пишет:

Сумма кредита:

с субсидированием процентной ставки на срок до 2 лет составляет - 300 000 рублей;
с субсидированием процентной ставки на срок до 5 лет составляет - 700 000 рублей;
без субсидирования процентной ставки на срок до 5 лет составляет - 700 000 рублей;
на несельскохозяйственную деятельность, на срок до 5 лет – 700 000 рублей.

Максимальная сумма кредита:
Максимальная сумма кредита определяется Банком, исходя из совокупного дохода гражданина и совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение ЛПХ членов его семьи.

Процентная ставка:
В рублях — не ниже 14% годовых.

Обеспечение:
В обеспечение по кредитам принимается залог ликвидного имущества (подлежит обязательному страхованию, кроме земельных участков и незавершенных строительством объектов недвижимости) или поручительство (физических или юридических лиц).

Кредиты в сумме:

до 300 тыс. рублей включительно предоставляются под поручительство 1-го физического лица;
от 300 до 700 тыс. рублей включительно предоставляются под поручительство 2-х физических лиц.

и что? прям такие нереальные условия?

Вы считаете 14% годовых - это нормальная стоимость денег для сельского хозяйства? shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"akraev" пишет:

Вы считаете 14% годовых - это нормальная стоимость денег для сельского хозяйства? shok

там еще страховка жизни и имущества вылезет на приличную сумму.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лемех пишет:

Сделал подборку цитат из репортажа. Думаю, автор не обидится.

"Almos75" пишет:

В хозяйстве содержится 250 голов маточного поголовья так же как и в предыдущем хозяйстве работает три человека включая хозяина.

"Almos75" пишет:

По поводу поддержки, как это не странно для нас звучит, ни какой реальной финансовой поддержки государство не оказывает.
В основном, поддержка сводится к тому, что государство финансирует университеты, а они в свою очередь оказывают консультационную помощь ранчерам.
Подключение коммуникаций к фермам так же бесплатно для фермеров. Если ранчеры сеют какие то культуры, то государство страхует посевы.

"Almos75" пишет:

По поводу площадей, могу сказать, что земли в Монтане восновном засушливые в следствии чего мало продуктивные , по этому площади занятые под фермы довольно значительные не помню, сколько земли на первой ферме, зато помню сколько ранчер платит за нее налог, 35000долларов в год я был в шоке. При том, что это его собственность.

"Almos75" пишет:

Налог за землю составляет 11 долларов с гектара.

"Almos75" пишет:

. Налог на зарплату которую получает ранчер25%.

"Almos75" пишет:

Цена скота идущего на забой в живом весе составляет примерно 1100$ за голову вес примерно 700-800 кг т.е. 1.5. $ за кг живого веса.

"Almos75" пишет:

Цена на ремонтный молодняк за коммерческий скот примерно 700$ за голову ( полугодовалая телка весом около 250кг-270кг ) средняя цена за голову чистопородной телки возрастом пол года 1500$. Средняя цена за племенного быка возрастом 1.5 года 3000$ конечно если мы говорим о высокой генетике и топовых быках цена может достигать несколько десятков тысяч долларов. Цена за чистопородную нетель составляет 2000$. Цена на комбикорм и зерно примерно такая же как у нас.

"Almos75" пишет:

Цена на дизель немного ниже, чем у нас примерно 26-27руб. За литр

"Almos75" пишет:

По кредитованию :
Годовой кредит стоит 4.5%годовых.
7 лет - 6-7%
15лет 8-9%

Это цифры для тех, кто занят товарным производством, и может сделать для себя вывод о соотношении этих цифр "у них" и "у нас". А так же о производительности труда "у них" и "у нас".
И уж после этого может быть и не стоит жаловаться на свою горькую жизнь?

А куда пропал наш общий друг MILIAN?

Тут много интересных цифр.
Думал тоже завести мясное стадо ангусов. Жизнь приучила начинать расчеты с маркетинга. Прикинул и понял, что проблем куча: доставка на бойню, доставка оптовикам, отсрочки платежей, низкие оптовые цены, кидалово... В общем, если бы не проблемы с реализацией и климат посуше, этим можно было бы заниматься.
Кстати налог на землю с.х. в нашем районе тоже вполне приличный получается, а коммуникации не оплачивают (я так понимаю к ним и дороги относятся).

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Филипп пишет:
"akraev" пишет:

Вы считаете 14% годовых - это нормальная стоимость денег для сельского хозяйства? shok

там еще страховка жизни и имущества вылезет на приличную сумму.

Да. Ходил я туда. Такие кредиты брать нельзя. Это кабала.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

и я не рекомендую. лучше потихоньку, шаг за шагом развиваться. так и самому удобнее. видно где ошибки, где что. и потери от просчетов не катастрофичны. не стоит пытаться сразу с наскока сорвать джек пот.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Примерно с 15-й минуты про получение гранта

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5202
"Филипп" пишет:

как под залог земли кредитов не дают, под скотину и старую технику тоже. А на какие деньги развиваться?

Я весной под залог земли получил. И под старую технику уже второй раз получил. Ставка 10,75, 8,25 компенсация. Те с такими кредитами нельзя работать? Ну да потихоньку. Ну дадут вам 10 млн, с чего вы проценты каждый месяц будете платить? А это около 100тр.
Кто же молодому и зеленому даст миллионы? У нас дали одному и привет, денег нет, что делать не знают.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Филипп" пишет:

Примерно с 15-й минуты про получение гранта

Понимаю процесс затяжной, Филипп сбрось ссылку на продолжение,если есть...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Посторонним В." пишет:

мы это проходили уже. когда чиновники спускали сверху указки что когда сеять. когда убирать, когда пахать.

Вместе с указками сверху хозяйствам спускались также: техника, ГСМ, удобрения, семена, корма, стройматериалы, беспроцентные кредиты, специалисты... В силу своего возраста Вы можете этого и не знать, конечно, но было именно так.

"Посторонним В." пишет:

итог известен...

Итог не сам по себе сложился. Захотели деятели во главе с Горбачевым такого итога и организовали его.