Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 11 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Уважаемый Николай,попробую ответить по подробней
мой телефон 89031732218
Умерли от пастерелеза , некомпетентной ветеринарии,не правильного перевоза,отсутствие у меня опыта ...в ветеринарной лаборатории за 600р с одной овцы взятой на исследование(не учитывая исследование труппа каждой овцы в лаборатории). Исследование длилось 1,5 недели,в это время у меня объявили карантин на хозяйстве- это из "практических" действий ,хотя до этого случая считал ,что с ветеринаром в дружеских отношениях, хозяйство в котором брал в 200км ,все справки были.Далее пошло взятие крови на анализ с каждой овцы,лечение,вакцинация,витамины...
Конечно появился практический опыт, но дороже, чем хотелось бы...
Я считаю , что обязательно овцы должны и в зимнее время выходить на улицу "закаливаться",хотя и читал ,что романовская овца стоилового содержания. Интересно, что не одна эдельбаевская пастерелезом не заболела,всю зиму до приезда романовских они днем гуляли.Романовские в прежнем хозяйстве находились в тепличных условиях,перевоз прежний хозяин делал в рефрижераторе при высоком +(не нашел другого транспорта, а в условиях продажи входило с доставкой),овцы приехали все мокрые- "удручающее зрелище". Сейчас романовские окрепли,выглядят выставочно, но это не моя порода для выращивания, много минусов(возможно,потому что не делаю упор на стойловое содержание).

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Света пишет:

По мясу согласна на 100%
Я и обратилась потому что не пойму что-то, на ветке про романовку расписывают расписывают. А держат для мяса. Я не понимаю, ну есть же отличные мясные породы овец, романовка им не конкурент. А про овчину ни слова. Странно ей богу.
И не думаю что романовки так уж много, по моему она вымирает потихоньку.
Ностальгией особой не страдаю, но знаете как говорят что имеем не храним потерявши плачем. Местные породы обязательно нужно сохранять пусть небольшое поголовье. Потому что генофонд это такая вещь которая сразу не появляется, а копится тысячелетиями.

Романовка не вымирает и не вымрет, есть энтузиасты своего дела, я у нас в Ульяновской обл знаю 3 семьи которые держат романовок (стадо от 50 голов). Насчет шкур - понятное дело, что ими должен заниматься какая-нибудь организация. Но производством заниматься сейчас не выгодно, не надо объяснять почему.
Мясо у романовок очень вкусное, не осаливаеться.
Приносят приплод 1-5 ягнят, можно подсчитать:
1 овца мясной породы приносит 1 (изредка 2) ягнят.
Выход мяса от романовки - берем среднее - 3 ягненка выросли и выход чистого мяса с каждого 8 мес ягненка 15 кг, итого 3х15=45кг мяса, выход от 1 ягненка другой породы (8мес) 30 кг чистого мяса. Так почему романовка не конкурент мясным породам? очень даже конкурент.
В этом году купила себе для разведения романовку-ярку, хочу заняться разведением, но пока условия не позволяют, места мало (в черте города живем).

Россия
: Пермь
04.06.2009 - 07:53
: 18
Гость пишет:

Как вы считаете сегодня при вопросе развития сельского хозяйства - выгодно ли заниматься разведением овец?

Здравствуйте. Вроде все говорят выгодно, выгодно. А почему тогда такое маленькое поголовье в России? И вроде поддержку гос-во обещает. Вроде навыки и спецы свои есть. А вот не понятно,почему же Австралия и Новая Зеландия продается за такую смешную цену посравнению с нашими производителями? И это уже ведь цена с доставкой в Россию,а от нас до них то ого го как далеко. И квоты вроде действуют. Дак вопрос к нашим овцеводам. Сколько все таки себистоимость килограмма баранины? Ч то вам надо что бы уменьшить себистоимость? И если отменят квоты и поддержку, сможете ли вы тягаться с импортом?

У меня два вывода:
1) Либо наши просто загибают цены,пытаясь озолотиться на этом быстро с минимум вложений.
2) Либо этот бизнес совершенно не выгоден и убыточен. и если вдруг отменят программы, поддержку и квоты то все овцеводы пойдут по ветру.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Olga-S пишет:

Приносят приплод 1-5 ягнят, можно подсчитать:
1 овца мясной породы приносит 1 (изредка 2) ягнят.
Выход мяса от романовки - берем среднее - 3 ягненка выросли и выход чистого мяса с каждого 8 мес ягненка 15 кг, итого 3х15=45кг мяса, выход от 1 ягненка другой породы (8мес) 30 кг чистого мяса. Так почему романовка не конкурент мясным породам? очень даже конкурент.

Наверное надоел всем здесь со своими рассуждениями, но и так стараюсь пореже появляться:)

Ольга, слишком поверхностно подходите к вопросу. Теоретически и односторонне. Да, имея одну овечку (на балконе - вместо кошки:) - достаточно легко вЫходить от неё три ягнёнка. Выкормить вручную. А если их 1000 (хотя бы). Вы представьте сколько нужно временных работников. А им, между прочим, зарплату нужно платить. Расходы? Расходы!!! (причём дополнительные). Приплюсуйте сюда расходы на ЗОМ (заменитель овечьего молока), которое недёшево.
Далее. Следует посчитать, сколько корма съедят три романовки до 8-ми месячного возраста. Не знаю, откуда вы взяли цифры про "другие породы". Я сейчас помогаю знакомому продавать овец (ясен пень - эдельбаев:)). 4-х месячный ягнак весит не менее 40 кг. Другими словами, учитывая бОльший выход мяса (порода-то мясная) - 22-25 кг чистого мяса. Не знаю, сколько в сумме дадут котята (романовка) к этому возрасту. И сколько опять таки они съедят корма. Опять лишние расходы?
Далее можно посчитать - сколько нужно купить или заготовить кормов на романовку, потому что, видите ли, она зимой не пасётся. А корма - ох и дорогие. Расходы ? А та же эдельбаевка - ничё, гребёт снег - не хуже северного оленя. Да и вообще - овца на стойловом содержании - нонсенс. На мой взгляд - не окупится.
Да, для себя держать можно (для себя и слона можно держать). Ведь при этом не считаешь затрат. Но как бизнес (а об этом речь в теме) - это убытки.

И подбор ПРАВИЛЬНОЙ породы это основа нормальной отдачи.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Nord80 пишет:

Здравствуйте. Вроде все говорят выгодно, выгодно. А почему тогда такое маленькое поголовье в России? И вроде поддержку гос-во обещает. Вроде навыки и спецы свои есть. А вот не понятно,почему же Австралия и Новая Зеландия продается за такую смешную цену посравнению с нашими производителями? И это уже ведь цена с доставкой в Россию,а от нас до них то ого го как далеко. И квоты вроде действуют. Дак вопрос к нашим овцеводам. Сколько все таки себистоимость килограмма баранины? Ч то вам надо что бы уменьшить себистоимость? И если отменят квоты и поддержку, сможете ли вы тягаться с импортом?

У меня два вывода:
1) Либо наши просто загибают цены,пытаясь озолотиться на этом быстро с минимум вложений.
2) Либо этот бизнес совершенно не выгоден и убыточен. и если вдруг отменят программы, поддержку и квоты то все овцеводы пойдут по ветру.

Попробую частично ответить.
Начну с ваших ГЛУБОКИХ заблуждений. ОБЕЩАТЬ поддержку и ПОДДЕРЖИВАТЬ - это немного разные вещи. Разницу объяснять не буду:) - пишу с чужого компа.
По поводу "навыков" и "специалистов" - опять ГЛУБОКОЕ заблуждение. Нет ни того, ни другого. Я три года не могу найти ХОТЯ БЫ одного человека на чабана. Это при том, что Волгоградская область наиболее "продвинута" была в овцеводстве при Советской власти.
Про австралийскую "баранину" ничё не скажу. Не знаю. Видимо тот же случай, что и индийская "говядина" . В одном случае - буйволятина, в другом - кенгурятина:))). Хотя, если исходить из основ экономики, то при ТАКОМ МАССОВОМ производстве и при ТАКОЙ ДЕШЁВОЙ кормовой базе - она просто ОБЯЗАНА быть дешёвой. По крайней мере до границы с Россией. А почему её, дешёвой, нет на прилавках - вопрос интересный и позвольте его переадресовать ВАМ (продавцам).
По себестоимости. В разных хозяйствах - разные затраты. Разное поголовье - как количественное, так и по породам. Разные издержки. Частично я затронул эту тему постом ниже - отвечая Ольге.

Ну и по вашим выводам.
1. Я как-то не хожу по магазинам цены знаю только по инету. Кажется в этой же ветке, как-то давно, человек жаловался, что зайдя в магазин и отстояв очередь ему не хватило баранины (в Москве). И цена её (не помню точно, а искать некогда) что-то около 250 руб. Московские торговцы закупают по такой же цене как и Вы ЛИЧНО- 130 руб (Исхожу из ваших же слов в рубрике "объявления"). И как у вас после этого поворачивается язык (рука) обвинять производителя в жадности. Вы, торгаши, делаете 100% накрутку и при этом НАГЛО обвиняете в жадности производителя.
2. Ну, по поводу поддержки государством, я сказал уже вначале.

РФ
: Котлас
12.07.2009 - 15:55
: 9

FAN, а вы думайте всё таки какую породу можно держать на Севере ?

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Мне ее не хватило...а сейчас и вовсе исчезла. А цена была 350 р(и это у фермеров).
В Перекрестке нарезка из обрезков:))-380р.

Главный вопрос который возникает, где взять под них пастбище?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
galagan пишет:

FAN, а вы думайте всё таки какую породу можно держать на Севере ?

Если честно - не знаю. Просто и в голову не приходило задуматься над этим вопросом. Наверное - северный олень - оптимальнее всего:). Эдельбай точно не выживет. Но, по всей видимости стоит обратить внимание на какие-либо сибирские породы, посмотреть, например, что в Бурятии у нас разводят.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Виктор Витальевич пишет:

Мне ее не хватило...а сейчас и вовсе исчезла. А цена была 350 р(и это у фермеров).
В Перекрестке нарезка из обрезков:))-380р.

Главный вопрос который возникает, где взять под них пастбище?

По первому вопросу - мои искренние соболезнования...:)
По второму вопросу. Любое неудобье на котором не выращивается культурные растения - уже пастбище. Овраги, холмы, горы, поймы, луга, пролески - всё пойдёт на энто дело. Главное, соотнести поголовье с имеющейся кормовой базой.

РФ
: Котлас
12.07.2009 - 15:55
: 9
FAN пишет:
galagan пишет:

FAN, а вы думайте всё таки какую породу можно держать на Севере ?

Если честно - не знаю. Просто и в голову не приходило задуматься над этим вопросом. Наверное - северный олень - оптимальнее всего:). Эдельбай точно не выживет. Но, по всей видимости стоит обратить внимание на какие-либо сибирские породы, посмотреть, например, что в Бурятии у нас разводят.

РФ
: Котлас
12.07.2009 - 15:55
: 9

FAN у нас олени не живут. Я ведь не говорю что в Волгограде пингвины ходят. С апреля по ноябрь плюсовая температура. Я хочу весной взять, а в ноябре забить, т.е. зимой не держать. Конечно, желательно макс. весовая отдача. Эдельбай точно не подойдет ? Может кто нибудь подскажет.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
galagan пишет:

FAN у нас олени не живут. Я ведь не говорю что в Волгограде пингвины ходят. С апреля по ноябрь плюсовая температура. Я хочу весной взять, а в ноябре забить, т.е. зимой не держать. Конечно, желательно макс. весовая отдача. Эдельбай точно не подойдет ? Может кто нибудь подскажет.

А, ну коли речь идёт не о разведении, а, всего-навсего - о доращивании, то, полагаю, пойдёт любая овца - в т.ч и эдельбай. Здесь вам нужно действительно определится по породе - что бы в итоге получить максимальный привес.

РФ
: Котлас
12.07.2009 - 15:55
: 9

Вот я и спрашиваю, какую породу взять. И какого возраста ? Подскажите пожалуйста.

Россия
: Кемеровская обл.
21.03.2009 - 13:03
: 2

Добрый день коллеги!
Извените , но повторюсь:
1- Куда здаете овчину?
2-Что делаете с остатками баранины (голова, ноги)-суп продукты?
3- И вопрос по шерсти цены по регионам сравним (у нас в регионе от15 до 35 руб. за кг.)..
Или ни кто не занимается овцеводством или с этим вопрос не стоит?.......
И еще есть кто нибудь из участников форума овцеводы Сибири (Кузбасс)?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
galagan пишет:

Вот я и спрашиваю, какую породу взять. И какого возраста ? Подскажите пожалуйста.

Наверное никого не удивлю здесь, если скажу, что на откорм нужно брать овцу мясной породы (а не шубной или шерстной). Я, собственно, не большой знаток пород. Занимаюсь только эдильбаевкой. Правда, прежде чем остановиться на ней - перелопатил, практчески, все породы. Так что, мой выбор не назовёшь случайным. Эдильбаевка даёт наилучший прирост. Сама по себе, она самая крупная (правда Гиссары чуток крупнее, но это овца не для России).
Упреждая следующий вопрос. Взяв 4-х месячного ягнака, весом (общим) 40 кг, вы, при нормальном откорме получите удвоение - 80 кг. Т.е - 40 кг мяса (чистого).
Так что считайте. В принципе, сейчас 4-5 мес ягнак стоит 3 т.р. Т.е. - менее, чем за полгода вы получите в два раза более (конечно, я не учитываю ваших затрат - я не знаю самого главного - как с кормами у вас).

Вот прикинул сейчас, расстояние от Котласа до Астраханской-Калмыцкой границы (к примеру, просто там можно взять поголовье по три тыс руб - которые я привёл в пример) - 2100 км. Если брать 200 голов (КАМАЗ с прицепом, в два яруса 55 руб/км) перевозка одной головы обойдётся в 575 руб. Это цена уже в Котласе. А если брать КАМАЗ без прицепа (40 руб/км) и, соответственно, 100 голов - 840 руб удорожание.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Дебютант пишет:

Добрый день коллеги!
Извените , но повторюсь:
1- Куда здаете овчину?
2-Что делаете с остатками баранины (голова, ноги)-суп продукты?
3- И вопрос по шерсти цены по регионам сравним (у нас в регионе от15 до 35 руб. за кг.)..
Или ни кто не занимается овцеводством или с этим вопрос не стоит?.......
И еще есть кто нибудь из участников форума овцеводы Сибири (Кузбасс)?

Для того, что бы иметь овчину, нужно иметь переработку. На худой конец - просто бойню. Видимо, не у всех форумчан это есть:). Единичные шкурки (оставшиеся от шашлыка), как правило, долго перекладываются с места на место а когда вконец достанут - выбрасываются на помойку.
Это же относится и ко второму вопросу.
Что касаемо шерсти, то я просто складирую её. Пару тонн лежит. Думаю - последует за шкурками скоро:). Цена шерсти от 8 до 50 руб. Но 50 - это для качественной(белой) шерсти и для крупных сдатчиков. У нас осталось несколько ООО "Бывший колхоз", которые тупо разводят мериноса. При этом громко плачут - как им жить хреново.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

FAN примите искреннее уважение за знание овцеводческой темы. Романовские очень, я бы сказал "специфические" овцы, изучая породу ездил по агрофирмам Ярославля и НИИ специлизирующихся на этой породе с времен Союза( из более 1000 человек работающих в СССР , штат 8 чел. с уборщицей и сторожем сейчас), удручающее зрелище, за очень редким исключением(продают не мясо, а на племя только по 220р/кг живого веса и еще имеют большие гос дотации).При таком положении вещей, почему бы не популяризировать романовку и не получать прибыль от профанов.
У меня по случаю купленные(читай дешевые) и доведенные до товарного вида овцы-Романовской породы,всегда продам для любителя не по баснословной цене.
По чабанам ситуация, разрешается в связи с кризисом на нашем постсовпространстве...FAN не в форуме, люди есть надо смотреть говорить.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Дебютант пишет:

Добрый день коллеги!
Извените , но повторюсь:
1- Куда здаете овчину?
2-Что делаете с остатками баранины (голова, ноги)-суп продукты?
3- И вопрос по шерсти цены по регионам сравним (у нас в регионе от15 до 35 руб. за кг.)..
Или ни кто не занимается овцеводством или с этим вопрос не стоит?.......
И еще есть кто нибудь из участников форума овцеводы Сибири (Кузбасс)?

По 1. Еще не сдавал
2. Связался с фирмами продающими корма для собак ,берут только вези
3. Шерсть у нас постричь дороже(если нанимать стригалей),чем сдать шерсть .Выхожу из положения делаем не плохие одеяла из овчины

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Виктор Витальевич пишет:

Мне ее не хватило...а сейчас и вовсе исчезла. А цена была 350 р(и это у фермеров).
В Перекрестке нарезка из обрезков:))-380р.

Главный вопрос который возникает, где взять под них пастбище?

По пастбищам,
сложно говорить за ваш регион, у нас ,наверно ,самая дорогая земля в России(Подмосковье) в связи с кризисом появилось много земли с/х назначения,невостребованной в силу ранней "заточенности " земли под спекуляцию или перевода земли под строительство катеджей - можно договориться об использовании с владельцами, тк уже есть оштрафованные за неиспользование земли

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Андрей-Подмосковье пишет:

По 1. Еще не сдавал
2. Связался с фирмами продающими корма для собак ,берут только вези
3. Шерсть у нас постричь дороже(если нанимать стригалей),чем сдать шерсть .Выхожу из положения делаем не плохие одеяла из овчины

Согласен с пунктом 3. Любую продукцию, даже бросовую, нужно доводить до ума и получать прибыль. У меня подобные задумки тоже есть.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Андрей-Подмосковье пишет:

FAN примите искреннее уважение за знание овцеводческой темы. Романовские очень, я бы сказал "специфические" овцы, изучая породу ездил по агрофирмам Ярославля и НИИ специлизирующихся на этой породе с времен Союза( из более 1000 человек работающих в СССР , штат 8 чел. с уборщицей и сторожем сейчас), удручающее зрелище, за очень редким исключением(продают не мясо, а на племя только по 220р/кг живого веса и еще имеют большие гос дотации).При таком положении вещей, почему бы не популяризировать романовку и не получать прибыль от профанов.
У меня по случаю купленные(читай дешевые) и доведенные до товарного вида овцы-Романовской породы,всегда продам для любителя не по баснословной цене.
По чабанам ситуация, разрешается в связи с кризисом на нашем постсовпространстве...FAN не в форуме, люди есть надо смотреть говорить.

Согласен полностью. Торгуют брэндом. Увы, сильно мифологизированным...

Россия
: Пермь
04.06.2009 - 07:53
: 18
FAN пишет:
Nord80 пишет:

Здравствуйте. Вроде все говорят выгодно, выгодно. А почему тогда такое маленькое поголовье в России? И вроде поддержку гос-во обещает. Вроде навыки и спецы свои есть. А вот не понятно,почему же Австралия и Новая Зеландия продается за такую смешную цену посравнению с нашими производителями? И это уже ведь цена с доставкой в Россию,а от нас до них то ого го как далеко. И квоты вроде действуют. Дак вопрос к нашим овцеводам. Сколько все таки себистоимость килограмма баранины? Ч то вам надо что бы уменьшить себистоимость? И если отменят квоты и поддержку, сможете ли вы тягаться с импортом?

У меня два вывода:
1) Либо наши просто загибают цены,пытаясь озолотиться на этом быстро с минимум вложений.
2) Либо этот бизнес совершенно не выгоден и убыточен. и если вдруг отменят программы, поддержку и квоты то все овцеводы пойдут по ветру.

Попробую частично ответить.
Начну с ваших ГЛУБОКИХ заблуждений. ОБЕЩАТЬ поддержку и ПОДДЕРЖИВАТЬ - это немного разные вещи. Разницу объяснять не буду:) - пишу с чужого компа.
По поводу "навыков" и "специалистов" - опять ГЛУБОКОЕ заблуждение. Нет ни того, ни другого. Я три года не могу найти ХОТЯ БЫ одного человека на чабана. Это при том, что Волгоградская область наиболее "продвинута" была в овцеводстве при Советской власти.
Про австралийскую "баранину" ничё не скажу. Не знаю. Видимо тот же случай, что и индийская "говядина" . В одном случае - буйволятина, в другом - кенгурятина:))). Хотя, если исходить из основ экономики, то при ТАКОМ МАССОВОМ производстве и при ТАКОЙ ДЕШЁВОЙ кормовой базе - она просто ОБЯЗАНА быть дешёвой. По крайней мере до границы с Россией. А почему её, дешёвой, нет на прилавках - вопрос интересный и позвольте его переадресовать ВАМ (продавцам).
По себестоимости. В разных хозяйствах - разные затраты. Разное поголовье - как количественное, так и по породам. Разные издержки. Частично я затронул эту тему постом ниже - отвечая Ольге.

Ну и по вашим выводам.
1. Я как-то не хожу по магазинам цены знаю только по инету. Кажется в этой же ветке, как-то давно, человек жаловался, что зайдя в магазин и отстояв очередь ему не хватило баранины (в Москве). И цена её (не помню точно, а искать некогда) что-то около 250 руб. Московские торговцы закупают по такой же цене как и Вы ЛИЧНО- 130 руб (Исхожу из ваших же слов в рубрике "объявления"). И как у вас после этого поворачивается язык (рука) обвинять производителя в жадности. Вы, торгаши, делаете 100% накрутку и при этом НАГЛО обвиняете в жадности производителя.
2. Ну, по поводу поддержки государством, я сказал уже вначале.

Уважаемый, Александр Николаевич. Ну в жадности я еще никого не обвинял)))) просто предположил. По поводу накруток продавцов, согласен. Пока у нас не будет какойто культуры в бизнесе и конкуренции здоровой такие факты будут.(и не только с бараниной) А с поддержкой государства вы не правы. Я так понимаю, что поддержкой вы считать будете когда к вам придут и дадут бобла или земли на халяву,))) но к сожалению так не бывает. Не скажу что все делается правильно. Но все же. Хотя бы по этим квотам, это большое подспорье. Если уж министры рекламируют курорты краснодарского края.))) На счет специалистов тоже не согласен. Чабан конечно нужен и обязательно. Я про др. спецов говорю, про выпускников С/Х Вузов. Которые должны заниматься племенной работой, селекцией,работой по удешевлению себистоимости,а не торговать шмотьем на рынке. Другой вопрос, как их затащить на село. По поводу австралии и новой зеландии скажу,отменят квоты,сделают нормальный таможенный сбор и упростят ввоз,документы.(опятьтаки вопрос о поддержке гос-ом)и наши производители задохнуться. зато будут у нас на прилавках очередные "ножки буша"))) раза в два дешевле родных. Я никого не обвиняю,просто хотелось бы разобраться. Хотя без пол литра сдесь не разберешься точно))) С уважением, Илья

РФ
: Котлас
12.07.2009 - 15:55
: 9

Интересно, а поближе нельзя их купить ?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Nord80 пишет:
FAN пишет:
Nord80 пишет:

Уважаемый, Александр Николаевич. Ну в жадности я еще никого не обвинял)))) просто предположил. По поводу накруток продавцов, согласен. Пока у нас не будет какойто культуры в бизнесе и конкуренции здоровой такие факты будут.(и не только с бараниной) А с поддержкой государства вы не правы. Я так понимаю, что поддержкой вы считать будете когда к вам придут и дадут бобла или земли на халяву,))) но к сожалению так не бывает. Не скажу что все делается правильно. Но все же. Хотя бы по этим квотам, это большое подспорье. Если уж министры рекламируют курорты краснодарского края.))) На счет специалистов тоже не согласен. Чабан конечно нужен и обязательно. Я про др. спецов говорю, про выпускников С/Х Вузов. Которые должны заниматься племенной работой, селекцией,работой по удешевлению себистоимости,а не торговать шмотьем на рынке. Другой вопрос, как их затащить на село. По поводу австралии и новой зеландии скажу,отменят квоты,сделают нормальный таможенный сбор и упростят ввоз,документы.(опятьтаки вопрос о поддержке гос-ом)и наши производители задохнуться. зато будут у нас на прилавках очередные "ножки буша"))) раза в два дешевле родных. Я никого не обвиняю,просто хотелось бы разобраться. Хотя без пол литра сдесь не разберешься точно))) С уважением, Илья

Привет, Илья.
В основном, правильно всё говоришь.
С некоторыми постулатами согласен, на некоторые готов возразить. В частности - по квотам. Что такое квоты? Казалось бы - механизм защиты своего производителя. Я не буду рассматривать продовольственную безопасность страны (как часть БЕЗОПАСНОСТИ в целом) и то, что руководство страны ОБЯЗАНО блюсти её (безопасность) по Конституции. Ну решило правительство идти этим путём - нехай идёт. Коль выбрали такую экономическую политику - это их право. Только вот не нужно возводить это в ранг "помощи производителю". Во всём мире (и даже в Белоруссии) не квотами борются, а оказывая дотации. У нас дотации на уровне 3%. Естественно, они (правительство) ВЫНУЖДЕННЫ ВВОДИТЬ квоты на то же молоко из Белоруссии, где размер дотации по с/х-ву - 25% в среднем (и 36 %- по молоку). Вот РЕАЛЬНАЯ помощь и КОНКУРЕНТНАЯ (читай -дешёвая) продукция, о которой вы мечтаете:). И не нужно никаких квот... Квоты более или менее дают эффект - но ТОЛЬКО на внутреннем рынке. На экспорт продукция остаётся неконкурентной. Как мне эти квоты помогут выйти на рынок Эмиратов?
Далее. Я не считаю реальным и тем более не рассчитываю на "бабло на халяву". А если не на халяву? Ну, в качестве кредита (надеюсь, ты не считаешь наши кредиты халявными? под такие-то %%%?). Вроде приняты нормальные постановления о с/ х-ых кредитах. Особенно в животноводстве. С отсрочкой до 5 лет. Нет, ни фига. Если и умудрится кто взять кредит (редко, но бывает) - то со следующего месяца начинай выплаты. Получается - взял кредит - купил баранов- начинай тут же продавать - гасить кредит. Бизнес по-русски? (украсть вагон водки - продать - деньги пропить). Только за счёт %%% - ещё и должен останешься. Где ты разглядел помощь государства? Ну и, хотя ты написал это с иронией, да - именно так и должно быть. Государство, если оно на деле заинтересовано в том о чём МНОГО ГОВОРИТ, должно БЕГАТЬ за мной м(и не только) и НАВЯЗЫВАТЬ кредиты.
Про спецов. Человек, окончивший ВУЗ - НЕ СПЕЦИАЛИСТ (эт токо в "те" времена их так называли). НАСТОЯЩИЙ специалист - это ЧАБАН. И не важно - есть ли у него высшее образование. Это - призвание. В ВУЗЕ на ЧАБАНА не научат. Прошу не путать ЧАБАНА с пастухом. А про "спецов- овцеводов" - чуть ниже Андрей правильно написал.

Не обижайся, если где-то резковато. Такой я - грубоватый:)

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
galagan пишет:

Интересно, а поближе нельзя их купить ?

Можно. Посмотрите здесь же в объявлениях. В Воронеже ребята предлагали. Только там ценник....!!!! И в Белгороде - не зеаю цен. Спросите.

РФ
: Котлас
12.07.2009 - 15:55
: 9

Скажите пожалуйста, если кто знает, ценник в Белгороде ? а может ближе ко мне ?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
galagan пишет:

Скажите пожалуйста, если кто знает, ценник в Белгороде ? а может ближе ко мне ?

Да в чём проблема-то? Объяву нашли? "Золотое руно", кажецца. Ну и отправьте в личку вопросы - завтра и ответят. А то и сегодня

Россия
: Пермь
04.06.2009 - 07:53
: 18

Александр Николаевич добрый день. Никаких обид. Это спор, а в споре рождается истина. По поводу кредитов согласен. У нас в крае сейчас действуют субсидии ДЛЯ С/х. С каждого набежавшего процентов рубля до 80 копеек погашает бюджет. Правда получить сложно. но кто то умудряется. Дают добро на одну, две в месяц. И впринципе можно запросто пообщаться с нашим министром. Есть интернет приемная. Может быть не все так гладко, но все же видно пытаются. Инфу кое какую дают. Юридическую помощь бесплатную. Хотят что то типа фрашиз зделать именно на овцеводство. Землю помогают найти за нормальные деньги.
Я просто одного понять не могу,спрос на баранину большой,конкуренты не душат. А нет у нас барана и все. Максимальное поголовье 50-100. Что то значит удерживает,а что не пойму. При СССР были достаточно крупные хозяйства. Есть у нас энтузиасты, хотят чистого эдельбая разводить, планируют 5000 голов держать. Ого го замахнулись. Проблема с финансами у них.
Я сам хочу этим заняться постепенно, начав с мяса. Дак вот и думаю,кумекаю. Есть ли смысл. А пока всех подводных камней не увижу, боязно.)))

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Илья, в России никогда не было развито овцеводство. В смысле - как объкт производства продуктов питания. Только как сырьевая отрасль для лёгкой промышленности. С заполонением рынка синтетикой и отказа армии от сукна - нужда в шерсти отпала. Соответственно - отпала нужда и в овцах. Оставшиеся были благоаполучно сожраны, совхозы/колхозы - разорены. Задачи переходить на мясное овцеводство никто НИКОГДА не ставил. Это уже мы, в частном порядке, на свой страх и риск пробуем. Если бы была РЕАЛЬНАЯ поддержка государства, процесс двигался бы более быстро.
Отсутствие в СССР нормальной ПИЩЕВОЙ баранины (как и многого другого) на протяжении всего периода дало повод для некоторых демагогов утверждать, что баранина не является традиционной пищей для русского человека. Отчасти в этом есть правда - в части того, что русские ОТВЫКЛИ от баранины. Но русские от многого отвыкли (от икры и хорошей рыбы тоже:). Я сейчас не помню, кажется в этой ветке человек (кажется с Поволжья откуда-то) утверждал, что у них в регионе нет смысла разводить баранов, потому, как, якобы - у них на неё нет спроса. Вот уж не поверю, что в Поволжье, где много татар, башкир да и других мусульман нет спроса на мясо. Просто это поверхностный подход конкретного человека. Надо заметить - подход весьма легкомысленный. Но в этом и отличие нашего общества - вместо того, что бы провести независимый мониторинг рынка некоторые форумчане прочитав подобный бред, уже никогда не сделают свой выбор в пользу разведения овцы. Вот тут и нужна РЕАЛЬНАЯ поддержка государства. Когда люди увидят, что выдаются кредиты конкретно под овцеводство - появятся желающие заниматься этим производством. А сейчас такой отрасли просто нет. Нет отрасли - нет баранины:).
Я рад твоему появлению в форуме. Именно в лице ПРОДАВЦА. Это говорит, что есть СПРОС на баранину. Практически неограниченный. Возможно это подтолкнёт людей заниматься овцеводством. Не секрет, часто отсутствие рынка сбыта вынуждает людей отказаться от мысли заниматься той или иной деятельностью. А здесь рынок - ПУСТОЙ и при этом не видно желающих хорошо заработать!!!
Правда, я скептически отношусь к твоей затее: от продавца - к производству:)). Не верю (почему-то) в такой исход. Имея без особого напряга неплохой %, уйти вкалывать за меньший % - ты чё, извращенец?:)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах