Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 7 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
мустафа пишет:

Я приветствую вас ФАН и всех других участников форума, спасибо за советы, думаю без них тоже не обойтись. Но я все равно постарюсь, ФАН а почем вы реализуете эдильбаев, меня интересуют матки 2,5 года и баран от 2-3,5, какая цена у них. Просто все по разному продают. Если продаете за устраивающую мне цену я и у вас ближе к осени возбму дай-то бог пару десятков. На каком расстоянии вы находитесь от М.О., и люди которрые к вам приезжают как у вас забирают баранов. Я здесь подумал на досуге наверное я и несколько десятков коз возьму , посмотрим что из этого плучится, думаю хлапот с ними поменьше , чем с коровами пока будет. Я бы с удовольствием взял дополнительно и кредит на покупку КРС но сами понимаете, во-первых банки неохотно предоставляют кредиты, а если дают то под большие проценты, проэтому поначалу трудновато будет могу не потянуть, ну а если уж с баранами трудновато пойдет, сдать на мясо не долго, на счет реализации у нас я думая замарочек не будет, тем более кризис на дворе это как раз на руку будет, посмотрим как бог даст. ВАм с ФУАТОМ огромное спасибо за советы, с удолвольствием посетил бы и ваше хозяйство, заодно и практики увидел бы в оочую. Напишите мне пожалуйста какие у вас расценки, окей

зачем вам животные такого возраста, у овец век короткий. самку держат только на 3-4 оката, а рожать начинают они до года.

одним словом возраст которые вы сказали это животные от которых мы избавляемся (любой овцевод их вам продаст да еще посмеиваться будет про себя). у нас таких животных разве что на колбасу принимают и то за копейки.

Mustafa послушайте FANa, любое занятие может быть прибыльным при наличие знаний, средств, и охоты. Со всем уважение но мне кажется у вас в данный момент только последние.

Я так понимаю что если коз хотите 2 десятка, to овец хоть в 2, 3 раза больше. и что бы вы потом сделали с этими пенсионерами овец (кто у вас их потом купит).

Россия
: московская область
26.02.2009 - 23:50
: 37

Салам ФУАТ, я знаю что матки начинают приносить молодняк с 1,5 года, просто я вычитал в литаретуре о проведенных опытах в Краснодарском племенном заводе, что лучшее потомство матки начинают давать в 2,5 года и далее, при скрещивании с баранами в возврасте 2,5 лет до 3,5 лет. Вот и всего лишь. А почему я сразу неберу больше голов, так как стройка для увеличения площади овчарни только начнется летом, после утверждения некоторых бумажных волокит. А так я бы с удовольствием. Ну а естественно в будующем, как бог даст, я собираюсь в основном перейти на КРС, так как у меня будет стойлово-пастбищный комплекс, иншааллах. Вот в принципе и вся мысля которую я хотел тебе описать. Так что не на это делается изначальный упор, а есть масса и других мыслей еще, здоровья бы хватило. Спасибо тебе что откликнулся. Просто у меня сейчас голова разъезжается не от того сколько голов привезти, а от нашей бюрократии кругом!!!!!!!!!!!! Еслиб я жил где нибудь в ауле, или подальше километров за 500 от Москвы поверь мне совсем другие вопросы были бы, давай до встречи, пока.

Украина
22.01.2009 - 22:42
: 8

FAN спасибо за ответ. По имбридингу,если я правильно понял то вполне можно получить здоровое потомство используя одного баранчика в течении 2-х лет,тоесть он вначале покрывает основных стадных ярок,затем окот и далее покрывает снова основных стадных ярок и может?покрыть первый выводок молодняка без нарушения генома. Или покрывать "своих дочерей он не имеет права"со всеми вытекающими от сюда последствиями? Хорошо, а если использовать баранчика для осеменения основного стада ярок (без осеменения этим-же бараном своего потомства) более 2-х лет ну скажем до 5 лет, то после 2-х лет у нас будут нормальное по жизни способности потомство??? Думается что в отделно взятом случае в рождении слабых ягнят виновато не только нарушение режимов, рационов питания ,сан-эпид норм но и генетическая линия ,селекционная работа...

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Серый пишет:

FAN спасибо за ответ. По имбридингу,если я правильно понял то вполне можно получить здоровое потомство используя одного баранчика в течении 2-х лет,тоесть он вначале покрывает основных стадных ярок,затем окот и далее покрывает снова основных стадных ярок и может?покрыть первый выводок молодняка без нарушения генома.

Да, именно так. Я тему эту не изучал, просто высказываю мнение. Считается, что на первом своём потомстве имбридинг не успевает проявить все свои нехорошие качества даже в малой степени.

Серый пишет:

Или покрывать "своих дочерей он не имеет права"со всеми вытекающими от сюда последствиями?

Имеет право:)

Серый пишет:

Хорошо, а если использовать баранчика для осеменения основного стада ярок (без осеменения этим-же бараном своего потомства) более 2-х лет ну скажем до 5 лет, то после 2-х лет у нас будут нормальное по жизни способности потомство???

Здесь то же самое. Мы не "углубляемся" далее второго поколения. "Закрепив" производителя за определённой группой маток (включающих первых дочек) и без включения "внучек" мы можем позволить этой "семье" производить потомство как угодно долго, без боязни получить Даунов:)

Серый пишет:

Думается что в отделно взятом случае в рождении слабых ягнят виновато не только нарушение режимов, рационов питания ,сан-эпид норм но и генетическая линия ,селекционная работа...

Согласен. Возможно это и является первопричиной вырождения и потерей пород. Той же романовки...

Украина
22.01.2009 - 22:42
: 8

ФАН спасибо за инфу thank_you

Украина
22.01.2009 - 22:42
: 8
мустафа пишет:

я всех приветствую кто находится на форуме, намериваюсь заняться овцеводством, посоветуйте где найти схему или эскиз овчарни на 150-200 голов. И возможно ли построить овчарню пока не оформляя документации, так как это наверника проволочки с документами, и что грозит со стороны закона, если не будет официально оформлено. Земля у меня есть 3 пая земли пока, около 10 Га

10Га земли это отлично!Но как сказал ФАН без привязке к пастбищу scratch_one-s_head Мы пошли несколько иным путьем.А именно мотаемся по селам в области и в окреснастях Мариуполя и подыскиваем место подходящее для овцеводческой фермы а именно:земельный участок от скажем 40-50 соток но с возможностью расширения ну так чтобы он был к примеру на краю села,отдельно стоящий.К постройкам жестких требований нет, главное чтобы было небольшое помещение для жизни пастуха, по возможности сараи для хоз инвентаря,электричество и вода(колодец). Дальше как говорится "дело техники" загоны ,базы,сараи,маточники делаются из подручных, легко доступных материалов - дерево,саман,камыш и др. Но главное должен быть выход на пастбище - овраг(и) длинной несколько км желательно с источником воды по ходу пастьбы типа ставка или непахота в доль поймы реки. У нас было несколько таких вариантов но не получилось купить- то цену лупят заоблочную, то проблемы с документами,то порсто не хотят продавать. Найти такой вариант пока не удалось но я считаю к этому нужно стемиться так как для овцеводства эта стратегия наиболее верна,мое мнение...

Россия
: московская область
26.02.2009 - 23:50
: 37

Привет всем, серый ты прав , это как у людей. Вот к примеру особенно на востоке, много встречается связей именно 2-х братьев и сестер, или 2-х с 3-ми, вот и получаются не полноценные люди. Я сам лично встречал в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане редко в Киргизии.
Уважаемый Александр Николаевич я Вам скинул на адресок вопрос, по какой цене реализовываете овец эдельбаев за голову, если я у вас к осени возьму около 100 голов, скидочка будет. """""""Для своих по сотни, а для друзей и близких по 120----ШУТКА""""""

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Всем привет,

у меня такой вот вопрос.

какая порода курдючных считается самой плодовитой? меня интересует только курдючные.

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста что вы думаете про овец породы тексель?
и стоит ли их разводить ?

Россия
: Белгородская область
13.03.2009 - 15:07
: 4

Здравствуйте! Я и мой товарищ-фермер, имеющий поля, пастбища. технику и т.д. решили заняться овцеводством. Проживаем в Белгородской области, овец в нашем районе раньше при Советской власти держали много, а сейчас практически нет. Вот и думаем разводить Эдильбаевскую породу. Для начало под овец договорились с кредитом в 700 тыс.руб и вот теперь решаем вопрос с приобретением маточного поголовья. Понимаю что время уходит, приобретать нужно сейчас и срочно. Для начала хотим купить 150 голов. Подскажите новичкам где можно приобрести племенной материал этих овец, а также порядок цен. Я понимаю что рынок и т.д., но цена в принципе должна быть сформирована. Может кто подскажет с кем связаться по этому вопросу. Пока у меня есть предложение только по Астраханской области, но цена несколько смущает....5200 руб за матку с доставкой. Может есть где дешевле и ближе. Знаю что в Волгоградской, Ростовской, в Краснодаре выращивают эту породу. Подскажите новичкам. Будем очень признательны....
P.S. Fun, Александр Николаевич! Отправил Вам сообщение на ящик и в личку. Вы, насколько понял прошли этап становления, надеюсь поможите-подскажите.....С Уважением....Николай...

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

У меня вот еще какой вопрос.
У нас в этом году странная статистика рождаемости у овец. самцы70% а самки 30%, кто знает от чего это может происходит?

Россия
: московская область
26.02.2009 - 23:50
: 37

Привет НиКОЛАС!!!!!!!!!
пару адресов скину, мне кажется кто-то писал , вроде ФАН, у меня даннные просто остались:
Волгоград!!!!!!!!!!!!!!!
Иван 8-902-385-77-90
Яков 8-904-437-50-50
Краснодар!!!!!!!!!!!!!!!!!
Виктор 8-918-445-23-52
Спасибо ребятам которые помогают нам новичкам!!!!!!!!!!!!!!Ведь все когда-то делаешь впервые, и мне это нравится!!!!!!!!!!!!!11

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Наталья пишет:

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста что вы думаете про овец породы тексель?
и стоит ли их разводить ?

Здравствуйте Наталья,

а у вас в регионе кто нибудь держит эту породу?
если нет то не стоит химичить, я считаю что начинать надо с местных.

Россия
: Белгородская область
13.03.2009 - 15:07
: 4

Мустафа! Спасибо за телефоны.....Буду обзванивать и искать....

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
мустафа пишет:

Привет НиКОЛАС!!!!!!!!!
пару адресов скину, мне кажется кто-то писал , вроде ФАН, у меня даннные просто остались:
Волгоград!!!!!!!!!!!!!!!
Иван 8-902-385-77-90
Яков 8-904-437-50-50
Краснодар!!!!!!!!!!!!!!!!!
Виктор 8-918-445-23-52
Спасибо ребятам которые помогают нам новичкам!!!!!!!!!!!!!!Ведь все когда-то делаешь впервые, и мне это нравится!!!!!!!!!!!!!11

У Ивана сейчас нет на продажу. У Якова тоже. Хотя он может "организовать" в Астраханской обл., но по цене 5000 руб/голова. Цена на месте. Плюс перевозка - 50-60 руб км. На мой взгляд дороговато обойдёца...

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Всем привет.
Хочу "убить" несколько зайцев сразу. Так получилось, что к меня накрылся комп, но пока ещё не до конца. Иногда получаецца "выйти в эфир":))) Кроме того, у меня (в смысле - у овец:)) начался окот. Времени нет заняться компом и ответить всем обратившимся ко мне. Поэтому бешенно извиняюсь и постараюсь дать более-менее универсальные ответы. Вопросы, в принципе, повторяются все.
Прежде всего советую внимательно читать данную ветку - практически все вопросы освещены.
Я в данный момент имею поголовье в 430 голов эдельбаевской овцы. Цель - довести до 5 тыс голов в ближайшую пятилетку. Поэтому овцематок не продаю.
Народ, я не то, что противник (наоборот, считаю себя в некотором роде "популизатором" данной породы), но мне хочется предостеречь ещё раз. Эдельбаи имеют превосходные характеристики, но чтобы сохранить эти свойства нужны определённые климатичкские условия. Ну не будет в центральной России этих показателей!!! Я считаю Волгоградскую область "верхним пределом" ареола. Хотя, (недавно узнал), в Саратовской обл (г. Новоузенск) создан репродуктор по данной породе. Правда, мне неизвестны результаты его работы. Я писал уже ниже, что ездил в Липецк, смотрел овцу. И хотя отдавали очень дёшево - брать не стал. Не та овца (хоть и эдельбаевская).

NIKLASS пишет:

... Понимаю что время уходит, приобретать нужно сейчас и срочно. Для начала хотим купить 150 голов. Подскажите новичкам где можно приобрести племенной материал этих овец, а также порядок цен.

 

 

Время УЖЕ ушло, Николай. Сейчас уже не купите. В основном окот прошёл и идёт. Сейчас не время покупать овцу. Поэтому и цены такие. Подождите до весны - возьмёте не более 3 тыс за голову. И, если мои "страшилки" вас не охладили - готов оказать содействие в приобретении. Хотя и сейчас есть вариант по 3,5 тыс, прошлогодние ярки, вернее переярки. Говорят неплохие (сам не видел). Тоже в Астрахани. Неплохой вариант, кстати. Таких только и запускать в производство - хорошие будут овцематки, крепкие.
Я сам завёз две недели назад. Но я тысячи км исколесил в поисках. Но у меня было безвыходное положение - есть план (начинающийся с этого года) и его надо выполнять. Хотя эта спешка мне очень не по дуще была. В результате по привозу, через два часа некоторые досрочно окотились.

 

 

 

Я понимаю что рынок и т.д., но цена в принципе должна быть сформирована. Может кто подскажет с кем связаться по этому вопросу. Пока у меня есть предложение только по Астраханской области, но цена несколько смущает....5200 руб за матку с доставкой. Может есть где дешевле и ближе. Знаю что в Волгоградской, Ростовской, в Краснодаре выращивают эту породу. Подскажите новичкам. Будем очень признательны....

 

 

 

Я не знаю, сколько от Астрахани до вас. Возможно, цена нормальная. Перевозка 40-60 руб км. И котная овцематка стоит достаточно дорого. Потому, как в стоимость уже как бы заложена стоимость пополнения:)). Я сам купил по 4,5. Плюс доставка. Сейчас по цене хоть (спасибо кризису:)) по транспорту торговаться можно.
А если будете брать молодых ярок, то в этом году их лучше не случать. И расчёты строить исходя из первого окота в 2011г. Поэтому мой совет - брать переярок. И окот - в 2010г.

 

 

 
<

И ещё. Я сам "клюнул" на объявление с инета о продаже овец (с доставкой и доками). Вступил в переписку, по телефону "тёрли" тему неоднократно. Но чё-то "не внушило" меня. Ребятки какие-то мутные показались. Никаких договоров, гарантий. Один ответ - овца хорошая, привезём - понравица. Я - чел, конечно, доверчивый, но не тупой. В общем, поостерёгся я с ними дело иметь. Рассказал об этом одному приятелю. И услышал от него, что он с ними в прошлом году "залетел" хорошо. Кидают всегда и со страшной силой. Зона обитания их - Харабали. Везут с Казахстана (сами казахи). Одного зовут Кайрат (Айрат).

Но эт просто к сведению. Не хотелось бы, что бы кто-то из форумчан прошёл этот путь. Надеюсь, админ не "выцензурит" этот абзац, а то он чё-то против "чёрных" списков.

Россия
: Белгородская область
13.03.2009 - 15:07
: 4

FAN, Александр Николаевич! Спасибо за советы и подсказки....Написал Вам сообщение в личку и здесь продублирую. Не могли бы Вы скинуть свой телефон для связи, очень хочется поговорить-посоветываться. Готов даже к Вам выехать, многое не напишешь....Покупать овец будем обязательно, все условия есть уже сейчас и кредит уже под них взят, в течении месяца-полтора нам отчитаться нужно, что овец закупили. Так что будем рады за любую помощь в приобретении. Советуете купить прошлогодних ярок....тоже для нас вариант, ведь заниматься овцами решили всерьез и надолго....В общем прошу....скиньте телефон в личку, уж слишком много вопросув у нас к Вам имеется....Прошу меня извинить.....

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Александр Николаевич! hi

FAN пишет:

Надеюсь, админ не "выцензурит" этот абзац, а то он чё-то против "чёрных" списков.

Вы на форуме давно. Вашему опыту и знаниям доверять безусловно можно, о чём свидетельствует популярность и этой темы и куча вопросов к Вам, и Ваши обстоятельные ответы good
Мы против, когда человек в своём первом сообщение на портале пишет о том, что его где-то там кинули, приводя название фирм и т.д. И после этого человек на портале не появляется больше.
Вот именно против таких сообщений мы и выступаем!
А Вам спасибо большое за предостережение! thank_you

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113
Fuad пишет:
Наталья пишет:

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста что вы думаете про овец породы тексель?
и стоит ли их разводить ?

Здравствуйте Наталья,

а у вас в регионе кто нибудь держит эту породу?
если нет то не стоит химичить, я считаю что начинать надо с местных.

Здравствуйте!
Я совсем не согласно, местные породы мне не нравяться, на то есть свои причины.
Прошу помочь с информацией про текселей , где можно приобрести. Помогите.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Добрый день всем овцеводам.
Порода Тексель меня тоже заинтересовала. Пока поиски неудовлетворительные. Нашел отару молодых баранов (60-70 кг.) Только сильно помешана Мериносом. Годятся на мясо.
Несколько фото .
Файлы:
в Туле 2009 163.jpg
в Туле 2009 167.jpg
в Туле 2009 164.jpg
в Туле 2009 165.jpg
в Туле 2009 168.jpg
в Туле 2009 166.jpg

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Еще хочу показать Вам самого "РОГАТОГО" козла называется он козел Якоба. Четыре рога у этого животного норма отдельные особи имеют шесть или даже восем весьма шикарных рога.

И САмую маленькую овцу в мире. К сожалению названия я ее не запомнил. Это в Эстонии у любителя "МИНИАТЮРНЫХ" животных в хозяйстве Андриса. Здесь все животные миниатюрные. и Коровы и кролики и собаки (шелти мини колли) и самые красивые лошади(пони).
Файлы:
2009 331.jpg
2009 293.jpg
2009 294.jpg
2009 298.jpg
2009 329.jpg
2009 295.jpg

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Так что у нас нет текселей чистокровных???

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Наверняка есть. Только владельцы не имеют интернета . Ищите в Ставропольском крае.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Анатолий 51 пишет:

... Ищите в Ставропольском крае.

Не факт. Данную породу, думаю, скорее в той же Туле найдёшь.
А вообще, если интересует, нужно воспользоваться поиском - и все дела. Я, когда искал эдильбаев и то натыкался на текселя, хотя задачи такой не было. А если подойти целенаправлено, то найти можно.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495
FAN пишет:
Анатолий 51 пишет:

... Ищите в Ставропольском крае.

Не факт. Данную породу, думаю, скорее в той же Туле найдёшь.
А вообще, если интересует, нужно воспользоваться поиском - и все дела. Я, когда искал эдильбаев и то натыкался на текселя, хотя задачи такой не было. А если подойти целенаправлено, то найти можно.

В Ставропольском крае Минводском р-н существовал сов -з им Ворошилова. Там тексель разводился. По крайней мере так ВЕЩАЮТ "московские скотоводы" засорившие интернет своими ТЕКСЕЛЬ баранами. В Туле нет и где купить пока не знаю. А хотелось бы хотя бы штук 100. Жаль конечно но Эдильбаи в Тульской области не приживаются - мнение не моё ,специалиста со стажем . Рекомендует у нас Романовскую ,которую в чистоте тоже найти совсем не просто.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Говоря - в Туле, я имею ввиду центральную Россию. Всё таки порода североевропейская и климат у вас более подходящий для неё, нежели северный Кавказ. Хотя я этого не утверждаю. Вон, кроликов английских в Австралию завезли, блин:)))

Россия
: Липецкая область
09.02.2009 - 06:58
: 16

насчет текселей в московской области продают 6 месецных просят 6000 за голову

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Здравствуйте!
Я нашла овец породы тексель в Ставропольском крае сохоз им Ворошилова.
Созванивалась с председателем(кое как застала на работе всегда в разьезде) он сказал что продает по 150 рублей живого веса, овечки примерно получается 7500 рублей, а баранчики 10 000 возраст 11 месяцев, маленьких не продает не выгодно, ну и мне ехать за 5 штук с Магнитогорска накладно.

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58

Здравствуйте сообщество тяжелого сельского труда. Попал на этот форум, и на долго наверно тут останусь. Я, как и многие, только собираюсь стать производителям сельскохозяйственной продукции, а именно животноводческой. Долго размышляя и взвешивая все за и против, решил заняться именно овцеводством. Сам я не сельский житель, но, сколько себя помню, всегда хотел иметь землю, свое хозяйство. В детстве мама говорила, учись сынок, а то будешь свиньям хвосты крутить или дворы заметать, наверно, как в воду глядела. Когда приезжал на лето в деревню, первым делом бежал осматривать все хозяйство, что посажено, как взошло, что из живности и в каком количестве. В этом году буду брать землю, в следующем животных. Ну, все с лирикой, теперь по существу.
Скажите, пожалуйста, FAN, вот вы говорите, что намерены довести свое поголовье до 5000, что с выпасами у вас тоже без проблем. А сколько у вас земли, в собственности или аренде, почем у вас в Волгоградской области земля? Как вы занимаетесь заготовкой сена, обрабатываете землю, сеете или скашиваете что есть, кормите зерном? Как производите выпас животных, по определенным участкам или куда вздумается пастухам?
Вы как то сказали, что отказались от овец из Липецка, может это были не чистокровные Эдельбаи. Я совсем не специалист, но выскажу свои мысли, если не так поправьте. В короткий свой век овца не может выродиться при правильной селекции и обновления генофонда, она либо подохнет из-за климатических условий либо видоизменение произойдет за очень долгий срок, да и то вряд ли, если этим специально не заниматься.
С ув.

RUS
: Краснодарский край
25.03.2009 - 11:46
: 22

Добрый день. Подскажите, приживется ли (подойдет климат) эдильбаевская порода в Краснодарском крае, Отрадненский район, предгорье.

С уважением

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах