Вы здесь

Производство домашней колбасы. Страница 9 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1030 сообщений
: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я понятия не имею, где ее искать.

Нынче свободно продаётся, как и функциональные смеси. 20 лет назад нужно было извернуться, чтоб найти всё нужное, сейчас вообще рай для колбасника. Было бы желание.)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Ираида Иннокентьевна пишет:

поискать нитритную соль. Я понятия не имею, где ее искать.

на сайте ЕМ КОЛБАСКИ

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

подпишусь) скоро,очень скоро предстоит данное таинство))))))

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270

отмечусь

08.04.2014 - 16:44
: 696
Римма А пишет:

отмечусь

Тоже

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Объясните мне глупому, а то я что-то не понимаю смысла постов типа "Отмечусь" и им подобных. Зачем это писать? Если не хотите потерять тему, добавьте её в закладки и всё.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170
Eremei пишет:

Спасибо вам! теперь ветчинку от вас clap

Всем всего Доброго good может все таки узнаем рецепт и технологию ветчинки чем просто отмечусь
пробовать нужно "а не ошибается тот кто не чего не делает"

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Welder пишет:

Объясните мне глупому, а то я что-то не понимаю смысла постов типа "Отмечусь" и им подобных. Зачем это писать? Если не хотите потерять тему, добавьте её в закладки и всё.

Не все знают, как это можно сделать. После первого сообщения слева есть кнопочка. "Добавить в ленту". Или перед первым постом темы справа "Добавить в закладки".

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Ираида Иннокентьевна пишет:

Добавить в закладки".

спасибо!не знала.. yes3

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Welder пишет:

Объясните мне

тема хорошая, нужная...и для того чтоб не потерять приходится таким образом "столбить"

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Eremei пишет:

может все таки узнаем рецепт и технологию ветчинки

Точно так же, как и колбаса. Только нежирное сырье нужно порезать на пластины в палец толщиной и отбить (разбить) молоточком и хорошенько вымесить, добавив 5- 10% воды (от веса нежирного сырья).
Из нюансов:
Жирного сырья нужно добавить столько, чтобы жира в фарше было примерно 20%.
Чем крупнее калибр- тем вкуснее ветчина. Тоньше 80мм делать я бы не стал.
Набитую колбасу нужно подвесить в холодильнике на пару суток на просол.
После варки ей нужно сутки отдохнуть в холодильнике.
Хотите привычный (магазинный) вкус- нужно добавить глутамата натрия (треть чайной ложки на кило).
Хотите нежность текстуры- пищевой фосфат в нежирное сырье при вымешивании (2- 3г) на кило, 20% воды к весу нежирного сырья.
Без химии ветчина часто уходит в брак, её нужно чувствовать руками. Вкус у нее довольно слабый, поэтому нужен или глутамат, или предпосол суток на несколько. Не очень хороший выбор для новичков, в общем.
Ветчина на эмульсионной основе и мелкорубленная.
Ветчина из отбитых пластин и чистого сала со шкуркой.

Вложение
p2070002.jpg
p9060033.jpg
Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

"Не очень хороший выбор для новичков"
Александр сначала я узнаю что за зверь п\фосфаты и где их брать
затем она должна у меня в голове созреть и свориться и конечно учту
калибр 120 мм, но что большие объемы не портить сначало 30-ку заряжу
чтоб вкус почувствовать laugh и очередное спасибо за рецепт good

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Eremei пишет:

но что большие объемы не портить сначало 30-ку заряжу
чтоб вкус почувствовать

Просто шариком скатай и в стрейч замотай. Не надо в мелком калибре, не любит его ветчина.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

За совет благодарю , про пищевые фосфаты просветите

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170
Eremei пишет:

За совет благодарю , про пищевые фосфаты просветите

вроде разобрался какой фосфат надо брать

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Eremei пишет:

За совет благодарю , про пищевые фосфаты просветите

Функциональная добавка, понижает кислотность мяса, способствует влагопоглощению, высвобождает мясной белок посредством разрыва клеток. Также его называют "плавильная соль". Широко используется в производстве эмульгированных колбас, ветчин, плавленного сыра.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Ща ищу кто этим у нас в Самаре занимается victory

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

я имел в виду (продает их)

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Александр подскажи пожалуйста какие домашние колбаски (30-ки) варёные или печёные у вас есть и в ней четко чувствовался вкус приправы по виду чуть крупнее маковых зернышек wiggle очень хочется повторить эдакое чудо

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Для сухого посола сала какую соль лучше-простую или нитритную? Если простую, то мелкую или крупную и сколько на кг? Скоро вакууматор придет, хочу попробовать с ним засолить.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Пищевой фосфат можно при посоле нитриткой цельномышечного куска добавлять?
Если я правильно понимаю, он мясо более нежным делает? Прошлый раз солил в пакете и после копчения сутки в камере еще провисела шейка, потом опять в пакет и в холодос. Наверное, пока сутки в камере висело, подсохло, т.к. суховато получилось. Про посол шприцеванием уже позже узнал.

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Eremei пишет:

Александр подскажи пожалуйста какие домашние колбаски (30-ки) варёные или печёные у вас есть и в ней четко чувствовался вкус приправы по виду чуть крупнее маковых зернышек wiggle очень хочется повторить эдакое чудо

"Украинская жареная" с семенами горчицы, вероятно. Но я вот сразу тебе скажу, что люди, умеющие делать колбасы, крайне редко придерживаются рецептур в плане пряностей. Разумеется, если колбасы производятся для себя. Так что в той колбасе может быть что угодно.)

Dennis.ru пишет:

Для сухого посола сала какую соль лучше-простую или нитритную? Если простую, то мелкую или крупную и сколько на кг? Скоро вакууматор придет, хочу попробовать с ним засолить.

Нитрит натрия взаимодействует с миоглобином. В сале, рыбе и овощах он просто не будет работать, Денис.) Насчет количества соли: сало пересолить совершенно невозможно, оно не возьмет более чем нужно.

Dennis.ru пишет:

Пищевой фосфат можно при посоле нитриткой цельномышечного куска добавлять?
Если я правильно понимаю, он мясо более нежным делает? Прошлый раз солил в пакете и после копчения сутки в камере еще провисела шейка, потом опять в пакет и в холодос. Наверное, пока сутки в камере висело, подсохло, т.к. суховато получилось. Про посол шприцеванием уже позже узнал.

Фосфат разрушает белковую клетку, освобождая "свободный белок", плавит. Но он не проникает глубоко в толщу тканей. Использовать его для цельномышечных можно, он даст рыхлую структуру и кусок легко возьмет 15- 20% воды, если вводить его многоигольным инъектором. Лично я этой ерундой не занимался никогда,- если не нарушать температурные режимы, то кусок всегда получается сочным и без фосфата. Вот в отбитых ветчинах и тонких фаршах смысл применять фосфат есть. Он сильно уменьшает риск отёка при варке.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Всем добрый вечер можете поздравить меня lol laugh ya познакомилсяс "девочкой" у которой раньше брал только чреву и соль нитритную оказывается оказывается у нее есть все как в греции lol единственное она спросила ты для себя или на продажу видимо тоже есть какая то разница (думаю все поняли) так что если нужно кому с 63 RU сообщу телефончик
Александр скажи есть какой нибудь рецепт этой "жаренной украинской" который ты пробовал готовить если не сложно напиши
P.S. Александр меня зовут Игорь думаю так лучше будет dri

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170
Dennis.ru пишет:

Пищевой фосфат можно при посоле нитриткой цельномышечного куска добавлять?
Если я правильно понимаю, он мясо более нежным делает? Прошлый раз солил в пакете и после копчения сутки в камере еще провисела шейка, потом опять в пакет и в холодос. Наверное, пока сутки в камере висело, подсохло, т.к. суховато получилось. Про посол шприцеванием уже позже узнал.

смотри Денис я тут экспериментировал и пришел к выводу что влагу из продукта вытесняет (температура) 72, 75 , 80, самый сухой был 80 для себя сделал вывод лучше 4 часа при 72 чем 2 при 80
( это не правила это мои наблюдения ) знающие поправте меня
я тоже мяско готовил с задней ножки у поросеночка, только с вакуматором сухим посолом так вот: через некоторое время после вакумации появился сок и как только открываешь холодильник не важно зачем туда полез laugh увидел пакетик помял его в руках (пожмакал ) и перевернул на другой бачок дальше зреть и я уверяю сочности позавидует любой карбонат с магазина, у меня даже старшей дочери нравиться (где то читал есть такой способ у мясоделов типа мясной бетономешалки )

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Eremei пишет:

Александр меня зовут Игорь думаю так лучше будет

Ну, по крайней мере, всяко понятнее.)
Игорь, химию берём в проверенных местах и в заводской упаковке (распаковке). Это важно. Девочка- это хорошо, но.. Просто поверь. "Емколбаски.ру" я доверяю, брал расходники не единожды. Дорого, но надёжно. Они работают и магазин имеется в госреестре. Это так, к сведенью.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Eremei пишет:

Всем добрый вечер можете поздравить меня lol laugh ya познакомилсяс "девочкой" у которой раньше брал только чреву и соль нитритную оказывается оказывается у нее есть все как в греции lol единственное она спросила ты для себя или на продажу видимо тоже есть какая то разница (думаю все поняли) так что если нужно кому с 63 RU сообщу телефончик
Александр скажи есть какой нибудь рецепт этой "жаренной украинской" который ты пробовал готовить если не сложно напиши
P.S. Александр меня зовут Игорь думаю так лучше будет dri

Игорь, это та Татьяна с Авито у которой "гнездо" в ДК Металлургов? )
И зачем ты брал у нее нитритку, поди цена у нее конская.
Для справки - мешок 25 кг немецкой 0,6% в районе 700 рублев за мешок. Наколку могу дать )

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

В емколбаски 1 кг рублей 300 стоит

Украина
: Конецполь
21.01.2016 - 20:25
: 26

А что мешает сделать нитритную соль самому? Купить пищевой натрий нитрит не проблема. Плотность что натрий хлорида, что натрий нитрита приблизительно равны так что перемещать не проблема. Цена натрий нитрита 100грн. (300 руб.) за 1 кг. из которого можно намешать 166,6667 кг нитритной соли с содержанием нитрита 0,6%

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Игорь, _____________________ "гнездо" в ДК Металлургов? )
И зачем ты брал у нее нитритку, поди цена у нее конская.
Для справки - мешок 25 кг немецкой 0,6% в районе 700 рублев за мешок. Наколку могу дать )[/quote]

Еще интересней и веселей, не думал что так быстро меня рассекретят и вто же время приятно, что не один я тут с Самары lol голодный "толкаюсь",
Ну конечно жду маляву в личку wink

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170
Володимир Рагузін пишет:

А что мешает сделать нитритную соль самому? Купить пищевой натрий нитрит не проблема. Плотность что натрий хлорида, что натрий нитрита приблизительно равны так что перемещать не проблема. Цена натрий нитрита 100грн. (300 руб.) за 1 кг. из которого можно намешать 166,6667 кг нитритной соли с содержанием нитрита 0,6%

Мне кажется что один из тысячи может намешать правильно без вреда для своего здоровья остальные 999 умрут