Вы здесь

С нуля!!! Хочу взять 5 свиноматок. Что делать с самого начала?. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
137 сообщений
Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Татанка" пишет:

Мне как то не в радость было, что рядом со мной в трех км - чума, а за рекой так вообще ачс.

А такие как он не задумываются о заразе,ему лишь бы карман набить

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Татанка" пишет:

отходы от столовых.

это ачс в отходах(возможная) меня в первую очередь и смущает....просто хорошо если зараза в отходах и родилась,а если притрусить конкурентам?....хоть чуму хоть сибирку...я давно вопросительных кормов избегаю...да и печатал шо ветеренария спорная в оходах,если не варить...очень жаба душит пустить все под откос из-за фляги дешового и рискового корма...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ya.romanr2012" пишет:

я давно вопросительных кормов избегаю...да и печатал шо ветеренария спорная в оходах,если не варить...очень жаба душит пустить все под откос из-за фляги дешового и рискового корма...

согласна. в деревне свои даешь. но это все свежие и что сам съел бы. У меня дети часто оставят. суп не доели, печенье раскидали.но это капля в море и иногда. В ресторанах работала. Ну его на фиг. Свинья же не помойка.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Татанка" пишет:

свои даешь.

у нас после пятилетки чумовой huh я все шо от колбас остается в мешкок(к другим отходам) и на мусорку....насчет супов не зню....доедаю все...просрочки нет laugh lol

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Татанка" пишет:

Свинья же не помойка.

Золотые слова good

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ya.romanr2012" пишет:

супов не зню....доедаю все...просрочки нет laugh lol

У меня старшей 8, младшему только 3 исполнилось. Что не съедят, то понадкусывают laugh . Раньше в городе жила, все шутила. Поросенка с вами надо. Яблоки, бананы, печенье... пюрешки, кашки... все в помойку летело. Теперь хоть не жалко. Но это капля в море. Сколько младенец не доесть Пару ложек столовых. А кормежка комбикорм конечно. Мясное любое не даю. Где то читала, что от мясного плотоядность может развиваться.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Татанка" пишет:

Что не съедят, то понадкусывают

laugh не голодные....детство значит нормальное....нормально справляетесь...мое уважение и пожелание успехов yes3

"Татанка" пишет:

Где то читала, что от мясного плотоядность может развиваться.

тоже про такое слыхал....но меня этим не смутить laugh ...попытки попробывать на вкус поросят свиноматкой вещь частая на подворье...правда год от году меньше...но есть...боремся... scratch_one-s_head

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ya.romanr2012" пишет:

не голодные....детство значит нормальное....нормально справляетесь...мое уважение и пожелание успехов yes3

Спасибо! blush2

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Вот интересная инфа о пищевых отходах и АЧС.
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/30/6878.page
Фильм "Африканская чума свиней" Приглашаем к обсуждению!
Это форум Россельхознадзора. Там достаточно активно отвечает Власов. Зам руководителя. РСХН. Кстати, собачники выбили себе шоколадные условия. А вот нашего брата ЛПХ и мелкого КФХ явно маловато. А ведь там они реально обсуждают закон о ветеринарии и прочие важные для нас вещи. Может будут желающие поучавствовать и стоит открыть тему с приглашением? Ведь от обсуждений между нами толку мало. А тем не менее от нас не так уж мало зависит.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Татанка" пишет:

вы наивны как дите...вы до сих пор не поняли шо сделано будет все,что бы у вас не было свиней....вы мешаете как конкурент промышленникам....и всеми правдами и не правдами вам забьюд гвоздь в пустой сарай...а вся брехня про защитные меры,борьбу,и прочее это лишь пыль в глаза и вата в уши....

"Татанка" пишет:

собачники выбили себе шоколадные условия.

это потому что собак не разводят на комплексах и не едят laugh нет аналогии со свиноводством...

"Татанка" пишет:

А ведь там они реально обсуждают закон о ветеринарии и прочие важные для нас вещи.

конечно...как быстрей прикрыть конкуренцию лпх и кфх....вы понимаете шо треть!(оффиц.) мясо кфх и лпх в стране....вы объем этого рынка в деньгах представтье?...какое обсуждение? laugh вам в колеса столб вставляют(палка ачс поламалась), а вы не поняли еще....вас подвигают с рынка используя для этого все...начиная от ачс и заканчивая выдачей дешевым зерном за счет бюджета мясопромышленникам...НЕТ НЕ ОДНОЙ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ ВАС И ДЛЯ МЕНЯ и не будет(не крик а ударение на мысль)...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ya.romanr2012" пишет:

вы наивны как дите...вы до сих пор не поняли шо сделано будет все,что бы у вас не было свиней....вы мешаете как конкурент промышленникам....и всеми правдами и не правдами вам забьюд гвоздь в пустой сарай...а вся брехня про защитные меры,борьбу,и прочее это лишь пыль в глаза и вата в уши....

Как бы Вам ответить. Вот с одной стороны полностью согласна. Но вот редкий случай. Когда можно поговорить на форуме с чиновником такого уровня. Из своего опыта. Как то тоже пришлось дойти до высоких постов в решении проблемы. И такой разговор. Мы исполнители. Приняли закон, мы по нему работаем. Если есть обращения и недовольства - есть основания подать на изменения закона. А раз народ молчит, значит все устраивает. В принцыпе им по барабану как. Но если закидывают жалобами, на них тоже приходится отвечать. И по-своему чиновник тоже прав. Мы часто обсуждаем на кухне и дальше этого не идет. Я не питаю иллюзий. Но молчание-знак согласия. Да, нас давят. Но давайте хотя бы не будем делать вид, что нам это еще и доставляет удовольствие. Ну, давайте хотя бы это удовольствие им не доставим. Часто на форуме пишут про западнын профсоюзы, как фермеры устраивают демонстрации.. Тут же еще проще. Высказать свою точку зрения напрямую чиновнику. К тому же Власов мне покзался не таким уж монстром. Он ученый ив чиновниках совсем не давно. А это еще не потерянные для общества люди. Хотя таких и снимают часто. Как поняла этот форум уже вызывает недовольство сверху. За слишком тесную связь с народом.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть что не сделал. Мы скажем, а остальное на их совести. Но по крайней упрека, что мы быдло и молчим, уже не скажешь.
Роман, пожалуйста. Зайдите на форум и почитайте

Подворный убой животных
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/80.page

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Татанка" пишет:

Подворный убой животных

я это своими глазами видел...у нас шесть лет это в разных местах и количествах проходит...а за остально не хочу печатать...одно и тоже...без обид...только проплачены все законы....теми кто этих законотворцев ставит...и ветслужба будет исполнять ту песню которую из "зала" закажут...пока я не вижу закона "как помочь выжить на селе"....а вот ограничения и ужесточения я вижу....и не стоит думать шо это все эпизоотическая причина laugh lol

"Татанка" пишет:

Ну, давайте хотя бы это удовольствие им не доставим.

шо я и делаю...не пью...не ворую...бычки в центре не кидаю и держу свиней...соблюдаю пдд... laugh на принцип

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ya.romanr2012" пишет:

я это своими глазами видел...у нас шесть лет это в разных местах и количествах проходит...а за остально не хочу печатать...одно и тоже...без обид...только проплачены все законы....теми кто этих законотворцев ставит...и ветслужба будет исполнять ту песню которую из "зала" закажут...пока я не вижу закона "как помочь выжить на селе"....а вот ограничения и ужесточения я вижу....и не стоит думать шо это все эпизоотическая причина

Но ведь мы ВСЕ это обсуждаем на форуме. Помню и темка была про запрет свинок. Так какая разница где выпускать пар. На кухне или в кабинете чиновника? Вот и скажите тоже самое, что и мне этим чиновникам. Ведь никуда ехать не надо. Тот же форум и 5 минут времени. Под любым логином. Я прекрасно все понимаю. Что и шансов мало. Но молчать постоянно тоже не дело. к тому же форум ведь не только чиновники читают. Пусть люди знают и иную сторону происходящего. От фермера, ЛПХ а не из отчетов и ТВ. А то ведь интересно получается. Теже потребителя пишут, читают. И читают негатив. А про кого? Про ужасных ЛПХ.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Роман. вы свиновод и живете в этом регионе. Ваше мнение важно, как бы Вы не считали. У нас тоже уже АЧС рядом. а жить надо. Так нас поодиночке всех скоро...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Татанка" пишет:

Так нас поодиночке всех скоро...

lol все нормально...сейчас у нас зазвучали совсем другие лозунги...нормально....люди злые стали и умными...в угол загнаный человек на много способен...в угол загнаная станица на собраниях не молчит...не переживайте...у нас свиноводство это образ жизни...и ломать его или не ломать только мы сами можем...мы-это станичники и хуторяне....

"Татанка" пишет:

Ваше мнение важно, как бы Вы не считали.

я считаю только логично рассуждая...не политики...не предвзятости...кому выгодно ачс тасовать?и кто с этого что будет иметь...

"Татанка" пишет:

а жить надо.

нормально все будет...переделят все и устаканится....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ya.romanr2012" пишет:

я считаю только логично рассуждая...не политики...не предвзятости...кому выгодно ачс тасовать?и кто с этого что будет иметь...

Возможно, но бардак тоже имеет место быть. и пример наш же вет. Бывший уже

Главный ветеринар попал под статью за незаконный документ на сало (Оренбуржье)

В Карачаево-Черкесии возбудили уголовное дело по факту выдачи ветеринарного свидетельства на заражённое африканской чумой свиней сало, которое предназначалось для поставки в Оренбургскую область. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики. В Адыге-Хабльскую межрайонную прокуратуру обратился военный прокурор Тоцкого гарнизона с заявлением о поступлении 12 ноября 2011 года на продовольственный склад ООО "Коллектив Сервис" Оренбургской области партии шпика свиного солёного), поставленного ИП Карасов И.И. В общей сложности в регион поступило 2 тонны сала, при исследовании проб которого обнаружены возбудители африканской чумы свиней.

В ходе проверки установлено, что главный ветеринарный врач РГУ "Ногайская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных" Байрамуков, действуя по просьбе Карасова и в нарушение Федерального закона от 14 мая 1993 года "О ветеринарии", без проведения лабораторного исследования выписал ветеринарное свидетельство на свиной солёный шпик.

По материалам прокурорской проверки Усть-Джегутинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по КЧР в отношении Байрамукова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В настоящее время ведётся следствие. Напомним, что в декабре 2011 года в Тоцком районе Оренбургской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. В частности, очаги данного заболевания выявлены на территории свинарника в селе Кирсановка Тоцкого района на продовольственном складе столовой № 20 ООО "Коллектив-Сервис" и несанкционированной свиноферме, расположенной в войсковой части Тоцкого полигона.

Установлено, что на продовольственный склад столовой, расположенной в пределах одной из войсковых частей Тоцкого гарнизона поступил заражённый вирусом африканской чумы шпик солёный свиной, который использовался в пищу. Пищевыми отходами из этой столовой вскармливали свиней, принадлежащих местным индивидуальным предпринимателям Владимиру и Елене Шеховцовым.

В результате употребления инфицированных отходов начался падёж свиней. Кроме того, возникла угроза его дальнейшего распространения заболевания, поскольку хозяин свиней начал транспортировать их в свинарники в селе Кирсановка Тоцкого района области. Исследование проб туш павших животных подтвердило факт заражения животных.

В рамках комплекса мероприятий по ликвидации очага заболевания уничтожили 366 свиней, принадлежащих КХФ Шеховцовой и жителям села (16,2 т в живом весе). Кроме того, уничтожено 3,5 т мяса птицы и говядины.
Рамблер-Новости

Вручение госнаград в Кремле чуть не закончилось мордобоем
Кто и как мстит Алле Пугачевой?
В Свету из Иванова бросили кислотой

В отношении индивидуальных предпринимателей Владимира Шеховцова, содержащего свинарники, и Владимира Дагаева, вывозившего отходы из столовой и поставлявшего их на фермы, возбудили административные производства по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. В результате Шеховцев оштрафован на 5 тыс. рублей, а Дагаев - на 4 тыс. рублей.

Кроме того, к административной ответственности привлечён хозяин столовой ООО "Коллектив-Сервис". Юридическому лицу назначен штраф в 20 тыс. рублей.

Карантин по африканской чуме свиней в регионе сняли 25 января.

Подробности: http://www.regnum.su/news/medicine/1496712.html#ixzz2MamHKDhz
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Татанка" пишет:

но бардак тоже имеет место быть.

бардак был всегда и будет...но...даже если у моего соседа здохнут свиньи мои свиньи не здохнут...нет пути заноса инфекции...тем более ачс....этот вирус от простого солнца и горячей воды дохнет....его(вируса) жизнь нужно" поддерживать".....да и насчет бардака не соглашусь....элементарная антисанитария(бардак) не имеет возможность существовать....сдохнут свиньи просто и все....не может быть бардак все время...чисто физически....не могут свиньи все время болеть и не дохнуть...есть конечно носители(скрытики)...но это доходяжного вида животные и в бардаке так же долго не живут....а от всего остального есть элементарная вакцинация+иммунитет самих свиней....и даже если у кого то из моих колег бардак и проходной двор то мне это не страшно....он не рассадником болезни будет(колега бедовый)....он будет иметь на своем дворе просто скотомогильник....так шо и вам советую не самоуспокоение а трезвый расчет laugh бардак(антисанитария)соседа вам угрожает не больше чем китай финляндии как в анегдоте...

"Татанка" пишет:

а сколько статей напечатано по поводу разоблачения соевых колбас с глутаматом?или бесплатной медпомощи?а може у нас идилия на дорогах?зарплата у бюджетников в селе позволяет не держать свиней?пенсионеры уже все поехали за бугор отдыхать?соляра,бензин,газ подешевел и стал абсолютно доступен? laugh laugh laugh lol продолжать можно бесконечно....а проблему ачс в лпх и кфх можно в самом конце списка поставить...если она есть конечно или будет...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ya.romanr2012" пишет:

бардак был всегда и будет...но...даже если у моего соседа здохнут свиньи мои свиньи не здохнут...нет пути заноса инфекции...тем более ачс....этот вирус от простого солнца и горячей воды дохнет....его(вируса) жизнь нужно"

а вет. врачом. если он мясил навоз у соседа, а потом ко мне в загон свиньи?
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/161376
Давайте обсудим это в этой теме. Наташа Резникова вроде тоже присоединилась.

10.12.2011 - 01:16
: 131

Если ветврач месил навоз у соседа- в этот день не пускать его, карантин минимум 12 часов- это раз, и в помещение фермы когда заходит пусть переодевается/переобувается- это два. Поэтому советую приглашать врача рано утром, чтобы ни к кому больше не успел забежать.
Хотя, если у соседа свиней нет, то пусть заходит.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"byxar" пишет:

Если ветврач месил навоз у соседа- в этот день не пускать его, карантин минимум 12 часов- это раз, и в помещение фермы когда заходит пусть переодевается/переобувается- это два. Поэтому советую приглашать врача рано утром, чтобы ни к кому больше не успел забежать.
Хотя, если у соседа свиней нет, то пусть заходит.

у нас ходят во время планового осмотра. Но свиньям, если только прививки. А так не проверяют. Но вопрос не в этом. На фоне масштабной борьбы с АЧС врачам бы в первую очередь надо озаботиться этим вопросом.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"byxar" пишет:

Поэтому советую приглашать врача рано утром, чтобы ни к кому больше не успел забежать.

laugh в первую очередь так же делаю....могу даже с дому забрать...шоб и в ветпункте не был....

"Татанка" пишет:

надо озаботиться этим вопросом.

спасение утопающих дело рук самих утопающих...а врачи и так не против...во всяком случае региональные....

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
ya.romanr2012 пишет:
"byxar" пишет:

Поэтому советую приглашать врача рано утром, чтобы ни к кому больше не успел забежать.

laugh в первую очередь так же делаю....могу даже с дому забрать...шоб и в ветпункте не был....

А если( предположим) у "вета" свои свиньи и конечно пока(рано утром) не покормит своих к чужим не пойдёт...

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

По крайней мере я пока своих не "обслужу" из дома несдвинусь..

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"это ната" пишет:

А если( предположим) у "вета" свои свиньи

у нашего есть....для себя поесть...но если уже у него болеют scratch_one-s_head ....у доктора не болит нечего...да и управляется он же не в той одежде шо на работу идет....и на работе переодевается в спецовку...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ya.romanr2012" пишет:

у нашего есть....для себя поесть...но если уже у него болеют scratch_one-s_head ....у доктора не болит нечего...да и управляется он же не в той одежде шо на работу идет....и на работе переодевается в спецовку...

Вам повезло с врачом. не у всех такие. Но вопрос был не в этом. Конечно, за свою скотину переживаешь. Но опять же не все. Не каждый деревенский будет заморачиваться на таких вещах. Спрос должен быть в первую очередь с вет. служб. Они спецы. А этого как раз к сожалению и нет. Но зато камни в огород ЛПХ, как рассадник инфекции и грязи.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Татанка" пишет:

не у всех такие.

scratch_one-s_head а какие?у вас шо,в свинячей одежде по улицам ходят?или обуви?....воняет же и бедновато смотрится...чего позориться? на смех поднимут...скажут шо сам як свыня laugh ....а потом по тв. покажут сериал про село...то в кирзачах,то самокрутка,то семейные трусы в горошек и до колена laugh huh про фуфаечку забыл.... laugh

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Татанка" пишет:

Спрос должен быть в первую очередь с вет. служб. Они спецы. А этого как раз к сожалению и нет. Но зато камни в огород ЛПХ, как рассадник инфекции и грязи.

Может не допонял - но спрос в первую очередь должен быть с хозяина и он должен обеспечить сан условия на должном уровне! А вета можно перед запуском в сарай и переодеть и переобуть и вымыть если надо! Да и звать его надо в крайте тяжких ситуациях а не по всяким пустякам, и устраивать из сарая проходящий двор. ИМХО!

"ya.romanr2012" пишет:

у вас шо,в свинячей одежде по улицам ходят?или обуви?....воняет же и бедновато смотрится...чего позориться? на смех поднимут...скажут шо сам як свыня ....а потом по тв. покажут сериал про село...то в кирзачах,то самокрутка,то семейные трусы в горошек и до колена про фуфаечку забыл....

Бывают и такие - но это уже зависит от самого человека, в общественные места прут по уши в навозе и хоть бы хны!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"SSerVal" пишет:

Может не допонял - но спрос в первую очередь должен быть с хозяина и он должен обеспечить сан условия на должном уровне!

А почему именно с хозяина? Вет.врач это профессия. Человек получал высшее образование и априори должен знать лучше санитарные нормы, чем любой с ЛПХ. Проще говоря. Мое ИМХО. Это вет должен требовать соблюдение норм и объяснять населению, что и как, а не наоборот. Люди разные. Кто то держит на откорм 12 поросенка. От КЧС у нас прививают, так была в соседней деревне. И каждая бабуля прям обувь с халатом приготовила? Прошли, шлепнули, работа сделана.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Татанка" пишет:

А почему именно с хозяина? Вет.врач это профессия. Человек получал высшее образование и априори должен знать лучше санитарные нормы, чем любой с ЛПХ.

Полностью с вами согласен - но пока не встречал ни одного вета который бы сказал, неа в сарай я так не зайду давай неси сменку буду переодеватся!
Тут уж если занимается человек этим делом (правильно занимается) то он должен всё досконально знать(по крайней мере интерисоваться этим) и применять на практике - а кого то искать крайним это всегда проще чем признать свои ошибки!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"SSerVal" пишет:

Полностью с вами согласен - но пока не встречал ни одного вета который бы сказал, неа в сарай я так не зайду давай неси сменку буду переодеватся!

Об том и речь. Еще и уговаривать надо или спорить. Это же абсурд. У нас у коров лейкоз почти поголовно. А кровь берут многоразовыми иглами. Без проблем, купила свои. Но типа не надо, и так нормально. Ну, типа фигней страдаю с этой санитарией.

"SSerVal" пишет:

Тут уж если занимается человек этим делом (правильно занимается) то он должен всё досконально знать(по крайней мере интерисоваться этим) и применять на практике - а кого то искать крайним это всегда проще чем признать свои ошибки!

Так крайними мы в первую очередь и оказываемся. Со всей этой шумихой с АЧС. Ну, один умный, принимает меры. А у соседа один поросенок на откорме и пофиг. Если у него АЧС обнаружат. Уже без разницы все эти меры. Читала мнения эпизоотолога. Ну, все продумал. ПОЛНЫЙ запрет на разведение и продажу мяса. Только для себя разрешил. И полный контроль всех багажников... И не одного слова о проверке столовых и пр. на предмет утилизации пищ. отходов.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах