Вы здесь

Сеялки для посева пропашных культур.. Страница 31 из 152

Перейти к полной версии/Вернуться
4553 сообщения
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
avers пишет:
tongi4 пишет:

А сколько глифа и какого

Торнадо или Ураган форте 3 л/га, а обычный 360 надо не меньше 4л/га, но это если есть многолетние корнеопрысковые и то не всё убивает, весной с такой хренью сложно бороться уничтожать на 100% можно только в конечной так сказать фазе развития, в моей зоне это август - середина октября.

Осенью то я все обработал глифом. Думаю вот весной теперь как. Просто сеять и потом по вегетации?

avers
tongi4 пишет:

Осенью то я все обработал глифом. Думаю вот весной теперь как. Просто сеять и потом по вегетации?

Это вы смотрите уже на месте, но думаю, что без глифа очень рискованно, может получиться так, что не весь сорняк прорастёт, или если больше подождать, то перерастёт и гербицид его не возьмёт или большой сорняк закроет собой более мелкий и придётся работать два раза, а это лишний шок для культурного растения.

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
avers пишет:

tongi4 пишет:

Осенью то я все обработал глифом. Думаю вот весной теперь как. Просто сеять и потом по вегетации?

Это вы смотрите уже на месте, но думаю, что без глифа очень рискованно, может получиться так, что не весь сорняк прорастёт, или если больше подождать, то перерастёт и гербицид его не возьмёт или большой сорняк закроет собой более мелкий и придётся работать два раза, а это лишний шок для культурного растения.

Если к моменту сева на поле будет сорняк, то однозначно химпрополка до всходов, потому как до того момента как у кукурузы будет 3 листа, у сорняка может уже быть куст и совсем другая доза для препарата и стресс для культуры соответственно, а амброзию переросшую вообще можете не убрать, оно вам нужно?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
avers пишет:
tongi4 пишет:

Осенью то я все обработал глифом. Думаю вот весной теперь как. Просто сеять и потом по вегетации?

Это вы смотрите уже на месте, но думаю, что без глифа очень рискованно, может получиться так, что не весь сорняк прорастёт, или если больше подождать, то перерастёт и гербицид его не возьмёт или большой сорняк закроет собой более мелкий и придётся работать два раза, а это лишний шок для культурного растения.

ладно, посмотрим почем глиф весной будет, а то может придется культивацию сделать.
говорят и гранстаром можно перед посевом 25 грамм под обычные гибриды

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
tongi4 пишет:

Осенью то я все обработал глифом. Думаю вот весной теперь как. Просто сеять и потом по вегетации?

Это вы смотрите уже на месте, но думаю, что без глифа очень рискованно, может получиться так, что не весь сорняк прорастёт, или если больше подождать, то перерастёт и гербицид его не возьмёт или большой сорняк закроет собой более мелкий и придётся работать два раза, а это лишний шок для культурного растения.

Ну с кукурузой то вопросов особых нет. А вот с подсолнечником как?? вместо предпосевной тоже только глиф и все??

avers
чез1 пишет:

А вот с подсолнечником как?? вместо предпосевной тоже только глиф и все??

Привет Виталий! Так, точно hi Я думал ты знал, давно на форуме "чалишься" об этом уже писано-переписано.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
avers пишет:
АААООО пишет:

Если например моя сеялка СПБ 8 сеет вполне прилично, почти не допускает двойников и при правильной настройке нет пропусков, какой смысл покупать другую сеялку которая дороже в 3-5 раз но сеять будет не намного лучше?

А глубина и качество заделки семян? Не знаю, как у вас , а у меня урожайность поднялась благодаря только сеялке процентов на 30. Но правильно будет заметить, что часть этого заслуга сеялки, а часть то что благодаря дисковому её сошнику я могу сеять без пред посевной культивации, а это дополнительное количество влаги как никак.

Ещё колосальная экономия семян,что в наши дни становиться все актуальнее.

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
tongi4 пишет:

говорят и гранстаром можно перед посевом 25 грамм под обычные гибриды

Можно и больше, у него нет почвенного действия, после всходов можно пройти еще против злаков и будет чистое поле!

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
агромастер пишет:

Ещё колосальная экономия семян,что в наши дни становиться все актуальнее.

Это же сколько надо посеять, чтобы сэкономить столько денег на семенах, сколько стоит эта сеялка?

avers
агромастер пишет:

Ещё колосальная экономия семян

Есть в этом один минус, я себя до сих пор не могу перебороть сеять реже, всё сею по привычке "с запасом" как бы сеял на СУПН и всходы у меня теперь очень густые получаются, а старой сеялкой все время получалось редко :)

avers
АААООО пишет:

Это же сколько надо посеять, чтобы сэкономить столько денег на семенах, сколько стоит эта сеялка?

Совет: еврейство - OFF и будет тебе СЧАСТЯ :)

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

мужики , а кто по нулю сеет.? И скажите есть сеялка отечественная и не дорогая по нулю?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
чез1 пишет:

А вот с подсолнечником как?? вместо предпосевной тоже только глиф и все??

Привет Виталий! Так, точно hi Я думал ты знал, давно на форуме "чалишься" об этом уже писано-переписано.

Сереж, да у меня все в голову не укладывается...ты глиф и ВСЕ??..и без евролайта или почвенников??
Простососеди одни попробовали вместо культивации предпосевной глиф..но он берет только то, что взошло, а то что еще под землей всходит позже..вот и заросли они благополучно.
Я знаю глиф с почвенниками мешают..но у меня дурнишник и с осадками чаще хреновато..вот и нет на почвенники надёжы никакой.
Евролайтинг конечно решает проблему..ну чего-то мне все больше хочется его не применять scratch_one-s_head

avers
чез1 пишет:

Сереж, да у меня все в голову не укладывается...ты глиф и ВСЕ??..и без евролайта или почвенников??

Ну почему если я сею (правда всего раз сеял) под евролайдинг, то естественно им работаю, но там приоритет заразиха.
Во первых у меня поля более мение чистые, но дурнишник тоже беда просто (последствия соевой эпопеи laugh ) . Бывает вношу почвенник (Харнес) но он от дурнишника не помогает правда. У мня почти нет злаковых сорняков, так , как часто ранее использовал тот же Харнес или аналоги, всё зависит от года. Сейчас когда купил дисковую сеялку очень не хочется работать Харнесом, ведь его нужно заделать бороной, а я не хочу борону в поле загонять, а под дождь попасть трудно.
Да я хочу извиниться про почвенник я подзабыл иногда балуюсь, но пару раз только раундапом обходился. Если сеять под евролайдинг, то это вообще идеальный вариант получается.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
чез1 пишет:

Сереж, да у меня все в голову не укладывается...ты глиф и ВСЕ??..и без евролайта или почвенников??

Ну почему если я сею (правда всего раз сеял) под евролайдинг, то естественно им работаю, но там приоритет заразиха.
Во первых у меня поля более мение чистые, но дурнишник тоже беда просто (последствия соевой эпопеи laugh ) . Бывает вношу почвенник (Харнес) но он от дурнишника не помогает правда. У мня почти нет злаковых сорняков, так , как часто ранее использовал тот же Харнес или аналоги, всё зависит от года. Сейчас когда купил дисковую сеялку очень не хочется работать Харнесом, ведь его нужно заделать бороной, а я не хочу борону в поле загонять, а под дождь попасть трудно.
Да я хочу извиниться про почвенник я подзабыл иногда балуюсь, но пару раз только раундапом обходился. Если сеять под евролайдинг, то это вообще идеальный вариант получается.

у меня просто до меня поля до ручки довели и я их уже 10лет как чищу..и все никак не доведу до нормального состояния. Евролайтингом прошелся разок по всей земле, да удобно спору нет..но чего-то пока не хочу, буду пробовать заразихоустойчивые.
На почвенники надежи совсем нету,а полоть вручную никак не горю желанием. Потому если предпосевной,а лучше двумя не сниму дурнишник, да еще в мае месяце, соваться без евролайтинга знаю что нельзя. Было такое , что и зарезать и пересевать приходилось при севе в апреле вроде как в чистую землю bang

avers
чез1 пишет:

Я заметил, что без предпосевной культивации почти нет второй волны сорняков, так единичные можно сказать экземпляры.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
чез1 пишет:

Я заметил, что без предпосевной культивации почти нет второй волны сорняков, так единичные можно сказать экземпляры.

может быть wacko2 тут не имею такого опыта..но дурнишник сука и с 10см лезет...хотя наверное по нулю такого не будет...лет через несколько...но о нулевых сеялках пока даже не помышляю..

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

А сколько глифа и какого, просто я второй год тоже так по весне работаю глифом 2,5 литра на га 360-го. Эффект мягко говоря не очень. поэтому и спросил уточнить...может мало лью

2,5 л изопропиламинного глифосата вполне должно хватать весной. Просто надо принимать во внимание, что явные признаки его действия могут проявляться через 2-3 недели, а иногда и позже - в зависимости от температур. В любом случае глифосат начинает работать немедленно после внесения.
Свои заморочки тут только с правильным определением момента его внесения. Особенно это важно при посеве подсолнечника на полях, заражённых вьюнком полевым.

avers
Каховка пишет:

2,5 л изопропиламинного глифосата вполне должно хватать весной. Просто надо принимать во внимание, что явные признаки его действия могут проявляться через 2-3 недели, а иногда и позже - в зависимости от температур. В любом случае глифосат начинает работать немедленно после внесения.
Свои заморочки тут только с правильным определением момента его внесения. Особенно это важно при посеве подсолнечника на полях, заражённых вьюнком полевым.

Золотые слова, Юрий Венедиктович… good

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
avers пишет:

Я заметил, что без предпосевной культивации почти нет второй волны сорняков, так единичные можно сказать экземпляры.

Если до сева не лезть в поле ни с культиватором ни с дисками, подождать когда вылезет весь бурьян и посеять как можно позже сеялкой с дисковым сошником, потом химпрополка до всходов ураган форте 3-4 л/га и второй волны сорняков не будет, поле чистое до самой уборки! Это касаемо подсолнечника, кукурузу лучше посеять пораньше по этой технологии, все равно потом химпрополка по вегетации!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
avers пишет:
чез1 пишет:

А вот с подсолнечником как?? вместо предпосевной тоже только глиф и все??

Привет Виталий! Так, точно hi Я думал ты знал, давно на форуме "чалишься" об этом уже писано-переписано.

А если осенью глифом поработал, весной наверное норму можно снизить? А то дороговато получается осенью 3 литра да плюс весной три литра. А литр глифа рублей по 600 наверное будет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
дон1500 пишет:

мужики , а кто по нулю сеет.? И скажите есть сеялка отечественная и не дорогая по нулю?

нету, есть только украинская вега, но как она сеет неизвестно отзывов маловато. ТСМ воронежские они под минималку

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
avers пишет:

Золотые слова, Юрий Венедиктович… good

Спокойно!
Не надо под... ковырок. Я, конечно, высказался со своей ноутильской колокольни относительно такой дозы. Но даже 2,5 л такого глифосата много для весны на подсолнечнике. А почему много, я вам проиллюстрирую на своём примере. Вот, допустим, идёт подсолнечник после пшеницы. И здесь у меня алгоритм такой: после уборки пшеницы (через какое-то время) - глифосат (3л), за 2 недели до морозов - глифосат (2л), весной до посева - глифосат (2л). И так, практически, по всем культурам - 7 литров на га.
И что удивительно, но я до сих пор не разорился!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

Свои заморочки тут только с правильным определением момента его внесения. Особенно это важно при посеве подсолнечника на полях, заражённых вьюнком полевым.

А по подробней?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
avers пишет:
чез1 пишет:

Я заметил, что без предпосевной культивации почти нет второй волны сорняков, так единичные можно сказать экземпляры.

Осенью я на одном поле работал глифом, весной сделал предпосевную культивацию и посеял. Потом по всходам граминицидом один раз и все. Поле было чистое, может просто повезло. Или осенний глифосат так помог.
А теперь вот я хочу предпосевную культивацию заменить на глифосат

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

А по подробней?

Сею подсолнечник в апреле, а берёзка появляется в мае. Но у Вас, наверное, совершенно другие климатические условия.

И aversу. Вы меня с кем-то спутали. Меня зовут
Порфирий Бонифатьевич.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:
tongi4 пишет:

А по подробней?

Сею подсолнечник в апреле, а берёзка появляется в мае. Но у Вас, наверное, совершенно другие климатические условия.

НУ а глиф то получается уже поздно вносить у вас. Я сею обычно в период 9-15 мая, а березка начинает появляться понемногу к 15 мая. В какой фазе ее наиболее эффективно задавить 2,5 литрами глифа?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

В какой фазе ее наиболее эффективно задавить 2,5 литрами глифа?

А я её давлю всё лето, а в особенности - осенью. Весной давить бесполезно.

Каховка пишет:

И здесь у меня алгоритм такой: после уборки пшеницы (через какое-то время) - глифосат (3л), за 2 недели до морозов - глифосат (2л), весной до посева - глифосат (2л).

Максим. доза глифосата - в начале осени, понятно почему,
в зиму дозу можно уменьшить, зима додавит, а весной 2-х литров достаточно, сорняк только появляется.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
АААООО пишет:
агромастер пишет:

Ещё колосальная экономия семян,что в наши дни становиться все актуальнее.

Это же сколько надо посеять, чтобы сэкономить столько денег на семенах, сколько стоит эта сеялка?

Миллион двести тысяч,шести баночная с туками.Гектар пятьсот каждый год ,тогда экономия семян становиться видимой.

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163

Такой сеялкой если сеять за сезон 500 га то ничего не будете успевать, 8-ми рядковая еще можно впритык успевать, а у этой выработка меньше, так что за эти деньги только на любителя!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах