Вы здесь

дон-1500. Страница 279 из 302

Перейти к полной версии/Вернуться
9040 сообщений
Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613
Денис Л пишет:

Джамал пишет:

клапан напорный кн 50 и отвечатет за наличие и отсутствие давления , управляется отдельным каналом управления который можно перекрыть либо механически либо электро

А можно поподробнее, и может он заржаветь так как комбайн стоял с размороженным движком 4 года.

заржаветь не думаю , электроклапн щелкает?

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 502

Всё с гидравликой разобрался не работал электроклапан, ещё одна проблемка не включается выгрузка , на датчике положения шнека на прямую смыкаю работает. Менял датчик на новый не работает, как проверить его может быть брак?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Денис Л пишет:

Всё с гидравликой разобрался не работал электроклапан, ещё одна проблемка не включается выгрузка , на датчике положения шнека на прямую смыкаю работает. Менял датчик на новый не работает, как проверить его может быть брак?

Датчик на включение шнека проверь, с правой стороны маленький цилиндр его включает. Они взаимосвязаны. Или фишки на нем замкнуть, проверить. Там как то диод защиту включает, и шнек не выкидывается. Было такое. А ещё было, сама кнопка, ток на неё приходит и уходит, но не шнек не выкидывался, кнопку поменял, и заработала.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Andrey_71 пишет:

Там как то диод защиту включает

Нет там диодов ... на защите .

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Надо взять лампочку с проводами и проверить приходит ли плюс 12 В на высокую ножку датчика, ещё надо проверить не сдох ли магнит который к торцу датчика подходит, бывает и такое. Ну и датчик новый фото покажи. wink Датчик можно проверить не снимая, шнек оставь в сложенном положении, сними с датчика средний провод и подключи лампочку на среднюю ножку датчика с которой провод снял и второй

конец на высокую ножку но не снимая с нее провод.Включи массу, ключ в первое положение и поднеси магнит -лампочка должна загореться ну или загорится когда заведешь и шнек откинешь.Надеюсь провода на датчике не перепутаны.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 502
Andrey_71 пишет:

Денис Л пишет:

Всё с гидравликой разобрался не работал электроклапан, ещё одна проблемка не включается выгрузка , на датчике положения шнека на прямую смыкаю работает. Менял датчик на новый не работает, как проверить его может быть брак?

Датчик на включение шнека проверь, с правой стороны маленький цилиндр его включает. Они взаимосвязаны. Или фишки на нем замкнуть, проверить. Там как то диод защиту включает, и шнек не выкидывается. Было такое. А ещё было, сама кнопка, ток на неё приходит и уходит, но не шнек не выкидывался, кнопку поменял, и заработала.

с шнеков всё в порядке он складывается и раскладывается, на кнопку ток идёт напрямую только на отключение шнека. На включение ток идёт с рэле через датчик на шнеке, завтра попробую проверить как описывал Досужий.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 502
Andrey_71 пишет:

Денис Л пишет:

Всё с гидравликой разобрался не работал электроклапан, ещё одна проблемка не включается выгрузка , на датчике положения шнека на прямую смыкаю работает. Менял датчик на новый не работает, как проверить его может быть брак?

Датчик на включение шнека проверь, с правой стороны маленький цилиндр его включает. Они взаимосвязаны. Или фишки на нем замкнуть, проверить. Там как то диод защиту включает, и шнек не выкидывается. Было такое. А ещё было, сама кнопка, ток на неё приходит и уходит, но не шнек не выкидывался, кнопку поменял, и заработала.

с шнеков всё в порядке он складывается и раскладывается, на кнопку ток идёт напрямую только на отключение шнека. На включение ток идёт с рэле через датчик на шнеке, завтра попробую проверить как описывал Досужий.

досужий пишет:

Надо взять лампочку с проводами и проверить приходит ли плюс 12 В на высокую ножку датчика, ещё надо проверить не сдох ли магнит который к торцу датчика подходит, бывает и такое. Ну и датчик новый фото покажи. [изображение] Датчик можно проверить не снимая, шнек оставь в сложенном положении, сними с датчика средний провод и подключи лампочку на среднюю ножку датчика с которой провод снял и второй

конец на высокую ножку но не снимая с нее провод.Включи массу, ключ в первое положение и поднеси магнит -лампочка должна загореться ну или загорится когда заведешь и шнек откинешь.Надеюсь провода на датчике не перепутаны.

Спасибо завтра попробую

04.07.2016 - 09:26
: 45

Всем доброго времени суток, на дон 1500Б хотелось бы переделать крепление жатки для более удобного и быстрого снятия. Может кто заморачивался таким, может у кого есть какие идеи? Очень буду признателен.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 502
romchik85 пишет:

Всем доброго времени суток, на дон 1500Б хотелось бы переделать крепление жатки для более удобного и быстрого снятия. Может кто заморачивался таким, может у кого есть какие идеи? Очень буду признателен.

А что там переделывать, единственное замутить защёлки как на фляге. Подцепил защёлкнул и всё, ну конечно их делать мощнее. У меня доны 07 года, чтобы под них переделать(как на акросе) нужно наклонку менять(так как пружины стоят на наклонке а не на жатке). На самой жатке переделать думаю не составит труда.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 502

Ну а если к приемной с битером сделать что то типа транспортных чтобы пружинами не тягало куда попало. И стояло мёртво тогда и нахально можно толкануть.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 502
Спиридон пишет:

Денис Л пишет:

чтобы пружинами не тягало куда попало.

там и так оно есть. Жатка должна переводиться в транспортное положение. Мы говорим застопори жатку.

Понятно, просто с такими жатками дела не имел

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 251

Приветствую! На валу отбойного битера разбило посадочное место под ступицу ведущего вариатора барабана. Хочу на сезон - другой продлить жизнь валу, так как втулки ступицы еще без люфтов, да и по финансам: вал+ступица+подшипники+гидроцилиндр (резьба уже прослабилась) тяжелоавто будет. Планирую полуавтоматом изнутри наплавить ступицу и пройти на расточном станке под текущий размер посадочного участка вала, ну и шпонку естественно заменить. Понимаю, что попасть в размер будет сложно. У кого какой опыт в такой ситуации - поделитесь пожалуйста. Спасибо

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

На конусные втулки посадить

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Джамал пишет:

На конусные втулки посадить

поддержую! на конуса нужно садить!

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Rudenko Anton пишет:

Джамал пишет:

На конусные втулки посадить

поддержую! на конуса нужно садить!

Это как подскажите

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
alexandr161 пишет:

Rudenko Anton пишет:

Джамал пишет:

На конусные втулки посадить

поддержую! на конуса нужно садить!

Это как подскажите

https://selm.com.ua/katalog-selhoztehniki/?typeauto=claas&mark=mega&mode... под номером 27 конуса.они розрезаны на ширину шпонки или чють больше. конус упираетса в буртик а с другой стороны конус вдавливает болтом и шайбой

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Rudenko Anton пишет:

номером 27 конуса

Понял , спасибо.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Вот шкив который на барабане болтается , кто как устронял . Шпонку что ли наплавить

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 502
Rudenko Anton пишет:

Джамал пишет:

На конусные втулки посадить

поддержую! на конуса нужно садить!

А можно точные размеры этих втулок? На барабане вариатор прослабляется хочу также на конуса посадить.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Денис Л пишет:

Rudenko Anton пишет:

Джамал пишет:

На конусные втулки посадить

поддержую! на конуса нужно садить!

А можно точные размеры этих втулок? На барабане вариатор прослабляется хочу также на конуса посадить.

да как то нет размеров. все делалось примерно. брал гильзу какогото гидроцылиндра чтоб диаметыр совпадал с валом.и делал конус сантима полтора шириной, вроде сем градусов. потом ответный в ступице. во стороны пружины конус меньше, так как места для него мало.сверлил и нарезал резьбу м 16 и в болте под маслёнку сверлил

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 251

Про конуса интересное решение. Думаю стоит остановится на совмещении обеих вариантов.
Наплавка и расточка посадочного места ступицы под износ вала + расточка торцов бод конуса.
Ну и обязательно все заматывать синей изоплетой!!!!!!
Всем спасибо за помощь!!!!!

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Sbalakirev пишет:

Про конуса интересное решение. Думаю стоит остановится на совмещении обеих вариантов.

Наплавка и расточка посадочного места ступицы под износ вала + расточка торцов бод конуса.

Ну и обязательно все заматывать синей изоплетой!!!!!!

Всем спасибо за помощь!!!!!

Изоленту лучше на х.. намотать. lol

Украина
: Старомлиновка
25.03.2016 - 19:27
: 88

Знакомый купил двигатель ямз 238 с дона и будет ставить его на камаз . Все детали которые нужны для установки двигателя на дон будет продавать , так вот я и решил предложить форумчанам так как многие меняют смд на ямз !

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
досужий пишет:

Sbalakirev пишет:

Про конуса интересное решение. Думаю стоит остановится на совмещении обеих вариантов.


Наплавка и расточка посадочного места ступицы под износ вала + расточка торцов бод конуса.


Ну и обязательно все заматывать синей изоплетой!!!!!!


Всем спасибо за помощь!!!!!

Изоленту лучше на х.. намотать. [изображение]

У меня тоже это место болталось.Я его солидолом смазал при сборке и оно закоксовалось.Подозреваю что солидол забился пылью и засох.потом ржавчина взяла своё.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 502
Rudenko Anton пишет:

Денис Л пишет:

Rudenko Anton пишет:

Джамал пишет:

На конусные втулки посадить

[развернуть]

поддержую! на конуса нужно садить!

А можно точные размеры этих втулок? На барабане вариатор прослабляется хочу также на конуса посадить.

да как то нет размеров. все делалось примерно. брал гильзу какогото гидроцылиндра чтоб диаметыр совпадал с валом.и делал конус сантима полтора шириной, вроде сем градусов. потом ответный в ступице. во стороны пружины конус меньше, так как места для него мало.сверлил и нарезал резьбу м 16 и в болте под маслёнку сверлил

Спасибо!!!

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Не предусмотрен натяг в этом сопряжении поэтому со временем разбалтывает.Гайка и шайба что прижимают на валу тоже слабые.После многих лет работы некоторые комбайнеры наваривают шпонку токарь точит мощьную увеличенную фасонную шайбу что бы опиралась прямо на гайку что сам шкив стягивает.Вро де как не правильно но работает ещё столько же или больше.

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 251
Sbalakirev пишет:

Про конуса интересное решение. Думаю стоит остановится на совмещении обеих вариантов.

Наплавка и расточка посадочного места ступицы под износ вала + расточка торцов бод конуса.

Ну и обязательно все заматывать синей изоплетой!!!!!!

Всем спасибо за помощь!!!!!

Сегодня сняли ступицу. Замеры микрометром показали конусный износ посадочного места вала. Вся засада в том, что конус во внутреннюю сторону, был бы во внешнюю сторону - крастоища бы была.
Далее обнаружили люфт подшипника, решили поменять. Блин, он от руки снялся. На посадочном месте обнаружили следы износа вала. Взял микрометр, замерил не тронутую часть вала. Микрометр откалибровал, все как положено. В итоге посадочное место под подшипник было 80 (-7). Блин, должно же быть +1 или+2. В итоге выходит вал колхоз-гараж вал продали нам прослабленный. Так что решили брать новый оригинальный вал, оригинальную ступицу, поставить и забыть....

04.07.2016 - 09:26
: 45
Спиридон пишет:

Денис Л пишет:

Подцепил

в том то и дело. Что надо расположить жатку и комбайн так ,чтобы с первого раза подцепил. А оно не всегда получается. Правда телега и жатка у меня украинского производства.

вот вот, у нас то ли где то что то подогнуто то ли я не знаю, то прицепить не можем, то ломами снимаем потому что не отстает. А с жаткой с каждым годом все труднее и труднее куда нибудь доехать. Я в живую не видел как у акроса сделано, а детальных картинок жатки и наклонной я особо и не нашел. Я думал чтоб снималось оно вместе с проставкой, вот только что делать с нижним подшипником.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Sbalakirev - вот только ступицы завод не продает.Коли пользуешься измерительным инструментом то что бы зря не расстраивался воспользуйся размерами с заводский чертежей.Вот много лет назад с чертежей списал:Внутренний диаметр ступицы ведущего шкива 65+0,074мм. Диаметр вала 65-0,030
-0,104мм. Как видишь вал с минусом а отверстие с плюсом поэтому одевается от руки.Если набивать приходится то это брак.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 502
romchik85 пишет:

Спиридон пишет:

Денис Л пишет:

Подцепил

в том то и дело. Что надо расположить жатку и комбайн так ,чтобы с первого раза подцепил. А оно не всегда получается. Правда телега и жатка у меня украинского производства.

вот вот, у нас то ли где то что то подогнуто то ли я не знаю, то прицепить не можем, то ломами снимаем потому что не отстает. А с жаткой с каждым годом все труднее и труднее куда нибудь доехать. Я в живую не видел как у акроса сделано, а детальных картинок жатки и наклонной я особо и не нашел. Я думал чтоб снималось оно вместе с проставкой, вот только что делать с нижним подшипником.

могу сфотать если надо, как раз один без жатки стоит


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах