дон-1500. Страница 124 из 147

4389 сообщений
Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1472
Алексей62 пишет:

больные места у б.у дона

Где заварено - там и больно smile3 Движок заведи , покатайся ... а так с виду - идеально .

Николаич

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 1551
Гудвин43 пишет:
Алексей62 пишет:

больные места у б.у дона

Где заварено - там и больно smile3 Движок заведи , покатайся ... а так с виду - идеально .

Не не заведется, у нас -20 щас днем. Уазик утром не завелся, в гараже отогревается. Хотя бы с наружи осмотреть.

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Алексей62 пишет:

Вот лучше скажите знающие, какие больные места у б.у дона осматривать? Завтра наверно поеду смотреть.
https://www.avito.ru/ryazan/gruzoviki_i_spetstehnika/don-1500b_897802750

Я когда этот комбайн выпускали уже не работал, а в командировки в одном из аэропортов коллегу встретил, он куды то на себе пол мешка каких то болтов пёр и краску или герметик, или втулки. Уже не помню не вникал тогда в подробности вообще не интересно было. В общем в те года подложили там какую то свинью. Может кто знает? Я бы если бы увидел клаасовские бортовые, и гидравлику импортную, с этим комбайном бы не рекомендовал связываться. Если там например КПП ПТЗ, тоже бы не рекомендовал и даже отговаривал.

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен

Россия
DIV пишет:
Алексей62 пишет:

Вот лучше скажите знающие, какие больные места у б.у дона осматривать? Завтра наверно поеду смотреть.

Я когда этот комбайн выпускали уже не работал, а в командировки в одном из аэропортов коллегу встретил, он куды то на себе пол мешка каких то болтов пёр и краску или герметик, или втулки. Уже не помню не вникал тогда в подробности вообще не интересно было. В общем в те года подложили там какую то свинью. Может кто знает? Я бы если бы увидел клаасовские бортовые, и гидравлику импортную, с этим комбайном бы не рекомендовал связываться. Если там например КПП ПТЗ, тоже бы не рекомендовал и даже отговаривал.

Как отличить? С гидравликой ясно, надписи видно, а мост и кпп?

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6861
Алексей62 пишет:

акие больные места у б.у дона осматривать?

Состояние (выработку) всех звёздочек( чем больше и тем более на всех выработка - тем больше наработка комбайна), так же состояние шкивов , там тоже выработка на шкивах будет видно. Состояние всего комбайна, двигателя ГСТ и всего что с маслом связано... короче сухо и чисто кругом должно быть. Отмыть конечно то масло можно перед продажей, но если присмотреться то это будет видно , что его мыли но всё равно всё не отмоют. Состояние всей обшивки комбайна его узлов и агрегатов на наличие ремонта с использованием сварочных работ, и просто гнилого и ржавого металла.Чем больше следов сварки- тем больше вероятность что эксплуатация жёсткая была. Состояние резины. Резина новая удовольствие не дешёвое. А если на нём резина уже изношенная в трещинах, то это уже явно что в дальнейшей работе будут проблемы.Наличие и работоспособность электрической части, свет, сигнализация, управление гидравликой. Состояние транспортёров , шкребки должны быть не изношены. елеватор где домолот, а особенно зерновой , потом редуктор шнека там косой такой есть звёздочки цепи как там , наличие сварочных работ. Состояние решётного стана. Клавиш. Тот же транспортёр наклонный , по нём видно наработку, если он не менялся. Состояние самой косы на жатке , пальцев, мотовила. Хотя бы нормальный внешний вид шнека жатки. Выгрузной шнек должен быть не побит и не варен, кронштейн крепления цилиндра выгрузного шнека, состояние и наличие сварочных работ. Желательно комбайн завести. Убедиться как он едет, как ведёт себя ГСТ. Пропустить комбайн. Чем меньше при включенной молотарке будет стуков и грюков скрипов и рипов, тем исправнее он.

Россия
Спиридон пишет:
Алексей62 пишет:

акие больные места у б.у дона осматривать?

Состояние

thank_you Завести врят ли. Если осмотр нормальный будет буду тепло ждать для запуска.

DIV
Россия
Алексей62 пишет:
DIV пишет:
Алексей62 пишет:

Клаасовский мост и коробка не трудно отличить, красивенькие такие, сплюснутой формы и с множеством тонких ребер, но пакость в себе таят, были тонкие шпильки под диски колеса, не было левой резьбы с правой стороны и прочие гадости, да и запчасти не выпускаются некоторые. Коробка ПТЗ то вообще поделка какая то убогая, нужно в первую очередь в ПСМ смотреть там должны отметки быть. Если белорусский мост то тогда можно.

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен

Россия
DIV пишет:
Алексей62 пишет:
DIV пишет:
Алексей62 пишет:

Клаасовский мост и коробка не трудно отличить, красивенькие такие, сплюснутой формы и с множеством тонких ребер, но пакость в себе таят, были тонкие шпильки под диски колеса, не было левой резьбы с правой стороны и прочие гадости, да и запчасти не выпускаются некоторые. Коробка ПТЗ то вообще поделка какая то убогая, нужно в первую очередь в ПСМ смотреть там должны отметки быть. Если белорусский мост то тогда можно.

thank_you . Там на фотках кстати псм есть, мост не видно, ток максималка написана 20 км.

Украина
Алексей62 пишет:

осмотр нормальный

мы когда своего комбайна покупали, хоть и была возможность завести его пропустить, но на этом не настаивали. Там их штук с 5 стояло. На свой с первого раза глянули и он просто понравился. Правда те комбайны все имели хороший вид и с уборки только вышли. Позже сами рабочие уже подтвердили, типа что по годах этот как бы самый старший но состояние его самое лучшее.И когда уже 100км своим ходом проехали, сын вздохнул и сказал что раз домой доехали без проблем, значит будет и дальше всё нормально.

Аватар пользователя шепелев евгений
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 2165
Спиридон пишет:

домой доехали без проблем,

Мы свой прямо с поля забирали. Бункер последний выгрузил, комбайнёра поменяли и через три часа он уже у нас яровую молотил. До вечера пять бункеров ещё набрал.

Евгений 68

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2302
Алексей62 пишет:

Во внутрь колеса глянь.На класовском мосту на флянцах бортовых выбито полукругом CLAAS, если бортовые клаас, то КПП тоже клаас.

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1398
Гудвин43 пишет:

Ага ... щас . Чем Дон не угодил ? К сервесникам не кланяются ,сами делают Походят ещё не один десяток сезонов.

Россия
Алексей62 пишет:

Бу это кот в мешке ,вложения потребуются от 0 до 500тыщ.Передняя шина 70000р,ремонт мотора под сотку ,решЁта,корпус блока шнеков смотреть на гниль ,стрясная доска смотреть на гниль ,бункер под шнеком смотреть на гниль, зависит от хранения и очистки техники ,клавиши залесть вперёд и смотреть на трещины ,дека и барабан смотреть на прогибы,измельчитель проверить на вибрации ,вал измельчителя в районе 50 тыщ руб,балансировка стоила 16тыщ руб.Шкив на отбойнике алюминивый просмотреть визуально на проваленность ремня,открутить цилиндр и посмотреть резьбу .Отбойник и шкив от 100 до 150 тыщ руб. Это мои пожелания после покупки комбайна 2004г с нароботкой 2700м/ч. Удачи или внести первый взнос и купить акрос 55о?

Украина
Просто Саня пишет:

или внести первый взнос и купить акрос 55о?

и имея в обработке около 200 га земли, лет с 10 зарабатывать на Акрос исчо и половина его стоимости процентов набежит, даже если его лет на 5 взять в лизинг.

DIV
Россия
Просто Саня пишет:
Алексей62 пишет:

Бу это кот в мешке ,вложения потребуются от 0 до 500тыщ.Передняя шина 70000р,ремонт мотора под сотку ,решЁта,корпус блока шнеков смотреть на гниль ,стрясная доска смотреть на гниль ,бункер под шнеком смотреть на гниль, зависит от хранения и очистки техники ,клавиши залесть вперёд и смотреть на трещины ,дека и барабан смотреть на прогибы,измельчитель проверить на вибрации.Шкив на отбойнике алюминивый просмотреть визуально на проваленность ремня,открутить цилиндр и посмотреть резьбу .Отбойник и шкив от 100 до 150 тыщ руб. Это мои пожелания после покупки комбайна 2004г с нароботкой 2700м/ч. Удачи или внести первый взнос и купить акрос 55о?

Всё что вы перечислили про Дон, на Акросе 530-595 на 2-3 год эксплуатации выявляется.

Россия
Спиридон пишет:

на 5 взять в лизинг.

В лизинг нет. а в кредит можно поехать в банк и просчитать 1700 не малый взнос,ну да ладно решать хозяину.Он просил совета.Если комбайн хороший конешно надо брать ,адаптеры подходят от акроса.

Украина
Просто Саня пишет:

а в кредит можно поехать в банк и просчитать

та можно. Только оно выгодно в том случае если хозяйство земли обрабатывает хотя бы гектар 500-600, или если земли меньше но есть большой объём работы в сезон на комбайн. Может в России условия кредитования лучше , тогда другое дело.

Россия
Просто Саня пишет:
Спиридон пишет:

на 5 взять в лизинг.

В лизинг нет. а в кредит можно поехать в банк и просчитать 1700 не малый взнос,ну да ладно решать хозяину.Он просил совета.Если комбайн хороший конешно надо брать ,адаптеры подходят от акроса.

Я об этом думал уже 1000 раз. Везде плюсы и минусы. Отдать первый год 1.7 за дон и потом вкладывать примерно 100-200 тыс в год, можно попасть и на 500, или отдать 1.7 и потом платить по 1,5 еще 5 лет (1218 сейчас 7.4-1.7=5.7/5= 1.2+проценты где то 300 тыс) это на вскидку. При условии что не будет ломаться вообще.

Россия
Спиридон пишет:

500-600, или если земли меньше но есть большой объём работы

Это точно .,ну может у Алексея как раз 6оо га.

Россия
Просто Саня пишет:
Спиридон пишет:

500-600, или если земли меньше но есть большой объём работы

Это точно .,ну может у Алексея как раз 6оо га.

У меня 840, сею 600 +-. урожайность 30 в очень хороший год, а так 25 в среднем.

Россия
Алексей62 пишет:

Я об этом думал уже 1000 раз.

Тогда бери дон и не сомневайся ..Мы свой сделали как игрушку , так акросов дрючили в хвост и в гриву.Всё ремонтируется.

Россия
Просто Саня пишет:
Алексей62 пишет:

Я об этом думал уже 1000 раз.

Тогда бери дон и не сомневайся ..Мы свой сделали как игрушку , так акросов дрючили в хвост и в гриву.Всё ремонтируется.

Осталось схему провернуть похлеще Остапа Бендера с продажей семян laugh , ячмень у всех загнулся, у меня 50 тонн элиты лежит, но без доков. Вот буду доки делать чтоб продать как следует.

Россия
27.02.2011 - 08:40
: 1104

Этот Дон, Алексей, с единым гидробаком, значит у него тандем насосов, на двигателе НШ-32 нет. Проверять надо обязательно. За новый тандем можно отдать 200 тыс легко. Простое ГСТ стоит намного дешевле, а НШ-32, так раз в десять дешевле.
Моточасов многовато, это уже предпенсионное состояние. Придется менять бичи,транспортёры, барабнчики, звёздочки, валы, шнеки, ремни, вариаторы, и т.д. много.... Конечно, всё ремонтируется, меняется, но...
Моё мнение, комбайн должен быть новым и работать 5-6 сезонов без поломок.
Мой первый Дон-Б, да я в него 10 лет не заглядывал, только смазка и ТО. shok

Россия
Павел Чумаков пишет:

Этот Дон, Алексей, с единым гидробаком, значит у него тандем насосов, на двигателе НШ-32 нет. Проверять надо обязательно. За новый тандем можно отдать 200 тыс легко. Простое ГСТ стоит намного дешевле, а НШ-32, так раз в десять дешевле.
Моточасов многовато, это уже предпенсионное состояние. Придется менять бичи,транспортёры, барабнчики, звёздочки, валы, шнеки, ремни, вариаторы, и т.д. много.... Конечно, всё ремонтируется, меняется, но...
Моё мнение, комбайн должен быть новым и работать 5-6 сезонов без поломок.
Мой первый Дон-Б, да я в него 10 лет не заглядывал, только смазка и ТО. shok

thank_you Я тоже на гидробак обратил внимание. Пока осмотр откладывается, уазик замерз laugh

DIV
Россия
Павел Чумаков пишет:

Точно я обратил внимание когда фото смотрел, а написать упустил, так там и муфта stromag, тогда и дв камминз по идее ????

РФ
19.12.2015 - 13:01
: 1125
Павел Чумаков пишет:

За новый тандем можно отдать 200 тыс легко. Простое ГСТ стоит намного дешевле, а НШ-32, так раз в десять дешевле.
shok

Нет там ничего сильно дорогого. Насос НП-112 с "жопой" для привода тандема НШ Кировоградского производства, у ремонтников запчасти если что найдутся и на него, Тандем НШ тоже Кировоградский, ему цена 10-12 тысяч рублей.

Россия
досужий пишет:
Павел Чумаков пишет:

За новый тандем можно отдать 200 тыс легко. Простое ГСТ стоит намного дешевле, а НШ-32, так раз в десять дешевле.
shok

Нет там ничего сильно дорогого. Насос НП-112 с "жопой" для привода тандема НШ Кировоградского производства, у ремонтников запчасти если что найдутся и на него, Тандем НШ тоже Кировоградский, ему цена 10-12 тысяч рублей.

Да уж, поверьте, я покупал и искал во время уборки, когда каждый час дорог, 150 тыс за ГСТ отдал... в 15 году... smile3
А потом уже , не спеша, свой отремонтировал... за 45 тыс... Лежит в уголке... yes3

Россия
DIV пишет:
Павел Чумаков пишет:

Точно я обратил внимание когда фото смотрел, а написать упустил, так там и муфта stromag, тогда и дв камминз по идее ????

Нет, там такой же 238АК. Система гидравлики от БОШ, определить можно- жатка опускается при включении массы.
А колёса, да, от Акроса диски, Доновские НЕ подходят.

РФ
19.12.2015 - 13:01
: 1125
Павел Чумаков пишет:

Да уж, поверьте, я покупал и искал во время уборки, когда каждый час дорог, 150 тыс за ГСТ отдал... в 15 году... smile3
А потом уже , не спеша, свой отремонтировал... за 45 тыс... Лежит в уголке... yes3

Не надо частным сервисом пренебрегать. smile3 Есть ремонтники которые сами привозят отремонтированное на обмен, запускают и гарантию дают.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 1976
DIV пишет:

Я бы если бы увидел клаасовские бортовые, и гидравлику импортную, с этим комбайном бы не рекомендовал связываться.

где вы были раньше, у меня их два

глаза боятся а руки делают