Вы здесь

дон-1500. Страница 111 из 302

Перейти к полной версии/Вернуться
9044 сообщения
Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1694
Салих Мухаметов пишет:

приветствую парни ! подскажите пожалуйста номера подщипников барабана отбойного битера и вала привода молотилки заранее благодарю !

Во всех каталогах написано 680314 С17- подшипник отбойного битера левая сторона . protest
А по факту 780716 pie

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Есть битер А и Б. У Б вал 80 и подшипник 780716.

украина
: Десь бiля Днiпра но ближче до пiвдня.
11.01.2015 - 16:57
: 148

500га подсолнечника убрали после переделки. До этого был СМД 31 с ЯМЗ небо и земля.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

thank_you good

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Зараза пошла - дефорсирование двигателей называется. wink Когда то процесс форсирования шёл, теперь наоборот.
Скоро на цыпочках ходить будем что бы каблуки не стирались. wink

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
агроном nik. пишет:

Двигатель ЯМЗ-238ак увеличели шкив кон привода на 300мм все гуд обороты двигателя 1700 ремень 6нв 3610мм надо только старый.РАСХОД на семечке 6литров . ГИДРОМОТОР 112. Зерновые не знаю будем пробовать летом. Делают обороты 1450 только гемор с ремнем нада 6нв3850мм и переделка включения натяжника-ЛЮДИ НА ТАКИХ ОБОРОТАХ ОТКОСИЛИ 5 СЕЗОНОВ. НАС устраивают обороты 1700.Был бы ремень 6нв 3700 оптимальные обороты были бы 1550-1600.
Цена на топливо заставляет мудровать. проблема с балванками на шкив- дорого но стоит.
Всем удачи.

Хлопци, будь ласка не убирайте таки ценни пости.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1735
досужий пишет:

Зараза пошла

Во-во ... подсолнечник . Вот с таким движком да в рожь озимую,двухметровую lol

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
досужий пишет:

Зараза пошла - дефорсирование двигателей называется. wink Когда то процесс форсирования шёл, теперь наоборот.
Скоро на цыпочках ходить будем что бы каблуки не стирались. wink

Да отвалится у него нахрен подмоторная рамы вместе с двигателем и кабиной lol , чёт херня это какая то. Полшкива в кабине что ли торчит? wacko2

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Спиридон пишет:

А кто чего слышал про ДОН с двигателем

Там злополучная муфта эластичная, хотя самому интересно как она там себя повела, комбайнам таким уж по более 10 лет есть, с 05 года такие начали проскакивать.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3314
Спиридон пишет:

с двигателем

Есть такой, у фермера, километрах в 60-ти. Давно уже, лет 10 точно. Со слов инженера, вроде довольны, не проблемный, легкий и мощный. С комбайнёром поговорить не довелось.

Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343
Спиридон пишет:

А кто чего слышал про ДОН с двигателем Каменз

Где-то в 98 на экспорт точно такие шли ( Дон 1500- оливкового цвета) но сколько знаю те которые вернулись сразу на родине ставили 238 двигатель ( может отходили уже своё)

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Serega30 пишет:
Спиридон пишет:

А кто чего слышал про ДОН с двигателем Каменз

Где-то в 98 на экспорт точно такие шли ( Дон 1500- оливкового цвета) но сколько знаю те которые вернулись сразу на родине ставили 238 двигатель ( может отходили уже своё)

Не придумывайте dont

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Мужики извиняюсь что не в тему,может валяется у кого не нужная,рулевая,регулируемая колонка на дон?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
†SOCOL† пишет:

Мужики извиняюсь что не в тему,может валяется у кого не нужная,рулевая,регулируемая колонка на дон?

А Вектора куда дел?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
досужий пишет:
†SOCOL† пишет:

Мужики извиняюсь что не в тему,может валяется у кого не нужная,рулевая,регулируемая колонка на дон?

А Вектора куда дел?

Вектор стоит,просто хочу на кировце тоже регулируемую колонку сделать.

Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343
DIV пишет:
Serega30 пишет:
Спиридон пишет:

А кто чего слышал про ДОН с двигателем Каменз

Где-то в 98 на экспорт точно такие шли ( Дон 1500- оливкового цвета) но сколько знаю те которые вернулись сразу на родине ставили 238 двигатель ( может отходили уже своё)

Не придумывайте dont

Я извиняюсь! может я и не прав, может ошибаюсь по незнанию. но кто тут тогда знает что это за комбайн ??? я говорю примерно про такой же конца 90 ых годов- считал что они шли на Штаты и на тогда Чехословакию с двигателями Каминс. переходная модель между А и Б шкой

Вложение
don1500b011.jpg
DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Serega30 пишет:
DIV пишет:
Serega30 пишет:
Спиридон пишет:

А кто чего слышал про ДОН с двигателем Каменз

Где-то в 98 на экспорт точно такие шли ( Дон 1500- оливкового цвета) но сколько знаю те которые вернулись сразу на родине ставили 238 двигатель ( может отходили уже своё)

Не придумывайте dont

Я извиняюсь! может я и не прав, может ошибаюсь по незнанию. но кто тут тогда знает что это за комбайн ??? я говорю примерно про такой же конца 90 ых годов- считал что они шли на Штаты и на тогда Чехословакию с двигателями Каминс. переходная модель между А и Б шкой

Обыкновенный Дон-1500Б с ЯМЗ-238 обычный комбайн того времени 96-2000 г.в. С новым измельчителем произведённым в экспериментальном цехе.

Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343
DIV пишет:

Где-то в 98 на экспорт точно такие шли ( Дон 1500- оливкового цвета) но сколько знаю те которые вернулись сразу на родине ставили 238 двигатель ( может отходили уже своё)

Не придумывайте :dont:[/quote]

Ух озадачился я )) уже весь нет перерыл, что то ни как не найду деятельность ростсельмаша в период с 92 по 2001 г. Везде просто пишется что перенес тяжелые времена и это отразилось на его развитии и привело в упадок до появления нового спонсора холдинга "Новое содружество". А ведь я читал даже кажется Тупенько так в википедии про его внешнеэкономическую деятельность и ограниченные серии комбайнов для зарубежья , чтоб свести конци с концами. так как упадок покупательной способности в стране заставил осваивать платёжноспособные направления. Ток что вычетал, что продажа в период 90ых за рубеж была мизерна мала, но составляла 2.15 раза больше чем реализация продукции отечественным потребителям. Вот!!! mail Нуу, короче оспорить не чем (. Всё удалили про нилёгкие 90ые с нета, чтоб не страдоло и не забивало голову будущее поколение dntknw

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629



Фотоотчёт для Виталия Mad Max.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
Просто Саня пишет:

Фотоотчёт для Виталия Mad Max.

Преогромное спасибо thank_you dri

17.09.2011 - 23:25
: 4315

Мужики в кого есть такая книга. Нужно последние 3 страницы.

Вложение
dscn1594.jpg
Украина
: Чернигов
07.01.2012 - 22:22
: 12

Я по поводу электропроводки на комбайнах. У кого несчего востанавливать,как было у меня, а заводскую устанавливать незачто,то есть выход - "электронный тахометр цыфровой бесконтактный с датчиком приближения".
Цена 467 грн. Установил 4 штуки: обороты барабана, колосовой, зерновой и вал клавиш. В кабине четыре жк дисплея,очень информативно,обороты каждого вала всегда перед глазами. Хочу еще установить на Измельчитель,вал грохота,ветер. Всем советую ,жаль не умею давать ссылки,пишу с мобилки.

Украина
: Чернигов
07.01.2012 - 22:22
: 12

Фото

Вложение
177072968w640h6401.jpg
Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 327
Mad Max пишет:
агроном nik. пишет:

Двигатель ЯМЗ-238ак увеличели шкив кон привода на 300мм все гуд обороты двигателя 1700 ремень 6нв 3610мм надо только старый.РАСХОД на семечке 6литров . ГИДРОМОТОР 112. Зерновые не знаю будем пробовать летом. Делают обороты 1450 только гемор с ремнем нада 6нв3850мм и переделка включения натяжника-ЛЮДИ НА ТАКИХ ОБОРОТАХ ОТКОСИЛИ 5 СЕЗОНОВ. НАС устраивают обороты 1700.Был бы ремень 6нв 3700 оптимальные обороты были бы 1550-1600.
Цена на топливо заставляет мудровать. проблема с балванками на шкив- дорого но стоит.
Всем удачи.

Хлопци, будь ласка не убирайте таки ценни пости.

А я про что спрашивал??? А мне на два листа раскатали какой я лох, и про крутящие моменты, и чем меня надо cen А оказывается уже все сделано, и я не являюсь первопроходцем, а руководствуюсь здравым смыслом... Спиридон, а чего ж тебя на каминз понесло, никак экономить решился, а? dont Если это 6ESBE то у него совсем другие крутящие моменты, ну и лошади!!! Но этому мотору обороты 2200 самое оно!!! У него отсечка на 3000об мин.......................

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Завгар Василий пишет:

ни как нет.

Завгар Василий пишет:

Может я неправильно понимаю этот график??? ОБЪЯСНИТЕ ИДИОТУ!

Ни чего личного, но уважаемый Завгар, Вы бы лучше по-больше читали, чем писали.
Имея в своё время некоторое отношение к двигателям, могу пояснить следующее:
Один и тот же двигатель "затачивается" под автомобиль и с\х технику по-разному.
На грузовиках рабочие обороты 1500 об\мин, ибо нужно где-то ускориться и увеличить обороты, где-то - тормозить - сбросить. Поэтому и выводят макс крутящий момент на эти обороты, при этом мощность примерно 2\3 от максимальной мощности двигателя. Мало того, тут ещё есть такой параметр, как максимально разрешённая скорость, под неё и проектируют двигатель, кпп, редуктор, чтобы на 90км\ч у автомобиля максимальные (по-возможности) тяговые свойства, при минимальных (по-возможности) затратах топлива. При том, что экономия топлива в автобизнесе один из определяющих факторов, и сильно влияет на себестоимость грузоперевозок.

С тракторами, а тем более самоходными сельхозмашинами всё СОВСЕМ не так.
Ибо в сельхозпроизводстве ГОРАЗДО больше факторов влияющих на конечную прибыль, и топливо здесь не имеет такой роли как в автобизнесе. И в определенных условиях экономией +- 5 литров на гектар можно пренебречь, тут главное сроки проведения работ и надёжность техники. (Это что касается экономики).
Касаемо технической стороны вопроса:
Все моторы для сельхозтехники настраиваются под номинальные обороты близкие к максимальным.(газ в пол и забыл про него, ибо параметров которые нужно контролировать оператору гораздо больше, чем у водителя авто, а главное - ВСЯ СЕЛЬХОЗМАШИНА сконструирована под определенные обороты приводного вала. Обороты есть величина постоянная, не терпящая каких-либо изменений, без влияния на техпроцесс ). Соответственно и крутящий момент с максимальной мощностью (по возможности) подводят под номинальные обороты .
Исходя из Вашего графика видно, что на 1500 оборотах максимальный крут момент, однако мощность при этом гораздо меньше. Т.е. на 1500 оборотах мощность двигателя будет 190-200 лс, а этого катастрофически мало.И в пиковую нагрузку он просто "сдохнет", а "быстро переключить передачу" как на авто тут нельзя, в итоге такая остановка черевата пестец какими последствиями . Поэтому и пренебрегают количеством топлива в угоду мощности.
Ещё раз, если в автомобиле - двигатель - это определяющий элемент всего авто, то в сельхозтехнике, особенно сложной - это всего лишь небольшая часть, причём не самая ответственная часть всей машины.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 327
Андрей КАПМ пишет:

Исходя из Вашего графика видно

Это не мой график!!!

Андрей КАПМ пишет:

Т.е. на 1500 оборотах мощность двигателя будет 190-200 лс

Скорее всего здесь Вы правы, Но а что ежели все же поставить подходящий по мощности мотор???

Завгар Василий пишет:

агроном nik. пишет:
Двигатель ЯМЗ-238ак увеличели шкив кон привода на 300мм все гуд обороты двигателя 1700 ремень 6нв 3610мм надо только старый.РАСХОД на семечке 6литров . ГИДРОМОТОР 112. Зерновые не знаю будем пробовать летом. Делают обороты 1450 только гемор с ремнем нада 6нв3850мм и переделка включения натяжника-ЛЮДИ НА ТАКИХ ОБОРОТАХ ОТКОСИЛИ 5 СЕЗОНОВ. НАС устраивают обороты 1700.Был бы ремень 6нв 3700 оптимальные обороты были бы 1550-1600.
Цена на топливо заставляет мудровать. проблема с балванками на шкив- дорого но стоит. ну а это люди просто так придумали что ли.
Я не хочу никого обижать, но при вашем не здоровом консерватизме, почему вы не молотите самыми первыми комбайнами, выпуска 40-50 годов? Чего вы ДОНа взяли, а я и подавно зорьку 530 хочу, в смысле акроса...
Всем удачи.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 327
Андрей КАПМ пишет:

С тракторами, а тем более самоходными сельхозмашинами всё СОВСЕМ не так.

Мне очень понравился Кировец, К 9000, он с мотором Мерседес ОМ 501-502, я эти моторы очень люблю! за крайнюю надежность!!! Но сколько же вылили говна на эти моторы горе трактористы, и хозяева, дескать и трех сезонов не отходил клапан оборвало ну не буду вдаваться в подробности!!! А вся проблема в КАДРАХ! У нас так учат поставь рычаг в максимальное положение и работай! А почему

Андрей КАПМ пишет:

.И в пиковую нагрузку он просто "сдохнет"

Вы правильно тут подметили,сдохнет! Потому что любой мотор на СХтехнике работает на пределе своих возможностей, А должен работать на оптимальном режиме!!! Так вот я эксплуатировал моторы мерседес более 10лет, и не один мотор не потребовал сколь нибудь серьезного вмешательства... А теперь вернемся к Кировцу, если я дойду до покупки новго кировца, то он будет только с мерседесовским мотором, просто эти моторы надо умеючи, а не ГАЗУ ДО ОТКАЗА, СКОРОСТЯ ВРУБЛЮ ВСЕ СРАЗУ... ну нельзя так, ну наверно конкретно с этой линейкой моторов, их нельзя на режиме крутить больше 1700об мин, а когда он сутками работает на отсечке, ну тут понятно почему он рассыпается.
Да у этих ОМ 501-502 кривая крутящего момента она на самом деле прямая! да и отрабатывают эти моторы за милион км.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Завгар Василий пишет:

Но а что ежели все же поставить подходящий по мощности мотор???

Тут конешно Ваше дело, ибо жить и работать Вам. Ставьте что угодно. Но, с моей точки зрения - чем проще двигатель (отсутствие ТКР, теплообменника, смазываемой маслом помпы и прочего обвеса), тем меньше незапланированных простоев, и потери урожая, денег и прочего. Комбайн работает максимум два месяца в год (это с подсолнечником и кукурузой), и в этом случае каждый час на счету.
Касаемо, Агронома.nik, - на подсолнечнике нагрузка на двигатель меньше раза в 2 чем на пшенице, поэтому жонглирование шкивами и ремнями наверняка приведёт к некоторой экономии топлива, вполне возможно даже существенной.
На вкус и цвет - все фломастеры разные. Для кого-то важно сэкономить 3 литра солярки, а для кого-то гарантированно и без опасений убрать на неделю раньше, и зашабашить ещё у соседа.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Завгар Василий пишет:

Потому что любой мотор на СХтехнике работает на пределе своих возможностей

Нет, он работает с запасом 15-20%. wink Вы путаете номинальные обороты с нагрузкой на двигатель. Можно на ТНВД оставить 2200 об в мин, но мощность уменьшить до 150 лс, где же тут "предел возможностей" ?)))

Завгар Василий пишет:

Так вот я эксплуатировал моторы мерседес более 10лет, и не один мотор не потребовал сколь нибудь серьезного вмешательства...

На автомобиле?

Завгар Василий пишет:

А теперь вернемся к Кировцу, если я дойду до покупки новго кировца, то он будет только с мерседесовским мотором, просто эти моторы надо умеючи, а не ГАЗУ ДО ОТКАЗА, СКОРОСТЯ ВРУБЛЮ ВСЕ СРАЗУ... ну нельзя так, ну наверно конкретно с этой линейкой моторов, их нельзя на режиме крутить больше 1700об мин, а когда он сутками работает на отсечке, ну тут понятно почему он рассыпается.

А Вы в этом точно уверены? У конструкторов трактора интересовались какая именно модификация двигателя под Кировец "заточена", или мож у мерседесовцев интересовались на каких оборотах тракторный двиг использовать?
Из своего опыта скажу, что ВСЯ сельхозтехника импортного производства (не важно трактора это или самоходки) работают на номинальных оборотах, и ни у кого не возникает в голове совкового идиотизма работать в полгаза.
А может на 428 мерсовских лошадей (а именно он стоит на К-744), Вы будете цеплять плуг или борону для 300 лс. Тогда зачем переплачивать за мерседес?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Спиридон пишет:

а в современных тракторах забугорных, комп заводом установлен, который конкретно запрограмированн на эксплуатацию двигателя, в конкретных условиях

Это только на сильно модных, типа Фенда. Остальные по-проще, ибо в ЕС вся эта приблуда подаётся под экологическим соусом и за большие деньги, а нам оно нахрен не впилось. И на СНГ ставят простые моторы, ибо проще и надёжнее.

Ладно, прошу прощения за оффтоп, перехожу в читатели )).


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах