дон-1500. Страница 111 из 147

4391 сообщение
Аватар пользователя Rudenko Anton
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 5173
zorgi пишет:

с принудительной прокачькой работает отличьно это как?

с принудительной прокачькой антифриза через теплообменник

anton

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 122
Хомут 61 пишет:

Посмотрите нынешние описания - ага , так и есть - максимальный крутящий момент от 1500

ГДЕ??? ТКНИТЕ ПАЛЬЧИКОМ
Технические характеристики ЯМЗ-238АК-1
Мощность, кВт (л.с.) 173 (235)
Частота вращения, мин-1 2000
Макс. крутящий момент, Н.м (кгс.м) 932 (95)
Частота при макс. крут. моменте, мин-1 1300-1500!!! И ДАЛЕЕ КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ!
Мин. уд. расход топлива, г/кВт.ч (г/л.с.ч) 220 (162)*
Габаритные размеры, мм (длина/ ширина/ высота) 1200/1005/1070
Масса, кг 1080

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6864
Rudenko Anton пишет:

и он позволяет

я не инженер механик, но с опыта скажу, что он обеспечивает постоянную рабочую температуру масла в двигателе порядка 90 по Цельсию. Скажем такую же как и охлаждающей жидкости двигателя. Тем более что последняя поддерживается не без помощи термостатов.

теплообменник считается слабым местом, потому что из-за его конструктивных особенностей и качества, зависит появление охлаждающей жидкости двигателя в картере

Украина
Завгар Василий пишет:

И ДАЛЕЕ КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ!

ни как нет.

Россия
Павел Чумаков пишет:

В целях экономии топлива на уборочных работах целесообразно купить лобогрейку. Это реальная экономия. Затем поставить паровика на дровах или соломе на току, для обмолота зерна. Перевозить, конечно, нужно иметь арбу, но чего не купишь ради экономии ДТ... laugh

А что тебя конкретно возмущает в экономии топлива? Я же не только про экономию топлива, я ешё и за масло, ресурс и комфорт, пожаробезопасность! Или я не прав? Что в экономии плохого? А в пожаробезопасности? Тут некоторые Хвастают что мотор 17сезонов отработал!? Это что много??? У меня первый МАЗ был 77гв в движок еще никто не лазил, и в моих руках 5 лет отработал!!!Именно лет а не сезонов!!!
Я понимаю что СССРовское качество не надо ровнять но 17 сезонов переведите в километры хотя бы по моточасам и что получится?
Я по началу хотел Енисей 950серии уж очень он мне понравился своей компоновкой, но почитав про те моторы что там стоят я был повержен в некий cen шок, у кого двигателя хватило более чем на 3 сезона ликуют!?
Да меня вообще не пугает переборка мотора ЯМЗ, так как если есть все запчасти то эти моторы перебираются за 2 дня! А вы мне про лобогрейку!!! КАК же приятно читать грамотные технические ответы!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
А на самом деле обидно что никто не объяснил доходчиво почему эти обороты ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ НА КОМБАЙНЕ!!!

Россия
Спиридон пишет:
Завгар Василий пишет:

ни как нет.

ЭТО КАК??????????????????? ОН ПРОДОЛЖАЕТ РОСТИ ? ИЛИ ОСТАЕТСЯ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ?

ukraina
Спиридон пишет:
Rudenko Anton пишет:

и он позволяет

я не инженер механик, но с опыта скажу, что он обеспечивает постоянную рабочую температуру масла в двигателе порядка 90 по Цельсию. Скажем такую же как и охлаждающей жидкости двигателя. Тем более что последняя поддерживается не без помощи термостатов.

теплообменник считается слабым местом, потому что из-за его конструктивных особенностей и качества, зависит появление охлаждающей жидкости двигателя в картере

так шо в нём конструктивно не так?

anton

Украина
Завгар Василий пишет:

не надо ровнять

просто отработай хотя-бы сезон, при температуре окружающей среды за 30, обмолачивая хлебную массу урожайностью центнеров с 60 и плюс волоча за комбайном прицеп с соломой. Попробуй уследить за температурой двигателя, и сколько раз за этот сезон он рыгнёт кипятком с радиатора. Тем более по началу когда опыта мало.

Россия
Спиридон пишет:
Завгар Василий пишет:

ни как нет.

Может я неправильно понимаю этот график??? ОБЪЯСНИТЕ ИДИОТУ!

Файлы: 
  • v8-gr.gif
Украина
Rudenko Anton пишет:

мне менять его не приходилось. конструктивно не так, сама возможность охлаждающую жидкость с маслом смешать.

Россия
Спиридон пишет:
Завгар Василий пишет:

не надо ровнять

просто отработай хотя-бы сезон, при температуре окружающей среды за 30, обмолачивая хлебную массу урожайностью центнеров с 60 и плюс волоча за комбайном прицеп с соломой. Попробуй уследить за температурой двигателя, и сколько раз за этот сезон он рыгнёт кипятком с радиатора. Тем более по началу когда опыта мало.

Ни разу!

ukraina
Завгар Василий пишет:

А на самом деле обидно что никто не объяснил доходчиво почему эти обороты ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ НА КОМБАЙНЕ!!!

так устроен комбаин. нужно шобы ворох сходил с грохота а не катался на нём wink шоб решота успевали нормально просеять.обороты всех узлов для нормальной работы и нормальной отдачи росчитаны на максимальных оборотах

anton

Украина
Завгар Василий пишет:

Ни разу!

так вы таки работали на ДОНе с двигателем СМД?
ну и пускай. Особенности эксплуатации двигателя на комбайне и на грузовике одинаковы?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6704
Завгар Василий пишет:

Падают обороты и молотилка выходит из режима максимальной производительности с максимальным качеством. Молотилка расчитана на определенные обороты. Чтобы обороты не не плавали от каждого лишнего пучка массы, нужен запас мощности, и ничего лучшего , чем понижающая передача пока не придумали.

Завгар Василий пишет:

Тут некоторые Хвастают что мотор 17сезонов отработал!? Это что много??? У меня первый МАЗ был 77гв в движок еще никто не лазил, и в моих руках 5 лет отработал!!!Именно лет а не сезонов!!!

Соберете комбаин, поработаете, и поймете в чем разница эксплуатации на авто и на комбаине. Так просто справочно, гляньте на воздушный фильтр на мазе 500 и на Доне. Чего эти дураки на комбаинах каждый день дуют их, а иногда и два раза в день?

ukraina
Спиридон пишет:
Rudenko Anton пишет:

мне менять его не приходилось. конструктивно не так, сама возможность охлаждающую жидкость с маслом смешать.

так можно и соляру с маслом смешать- тнвд говно. и масло со стружкой- фильтра говно и пружинка клапана может лопнуть. и воздух с пылью можно смешать-патрубок порвался или фильтыр. и все это конструктивно не так

anton

Украина
Rudenko Anton пишет:

так устроен комбаин

он это не отрицает видать, а предлагает ведущий шкив поболее вкинуть шоб на пол газа молотить. Но объяснить не может как поведёт себя двигатель скажем при 1500 оборотах при резком увеличении нагрузки,

Украина
Rudenko Anton пишет:

так можно и соляру

Антон, мне доказывать не надо. Теплообменник там нужен.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6704
Спиридон пишет:

. Но объяснить не может как поведёт себя двигатель скажем при 1500 оборотах при резком увеличении нагрузки,

Да ладно, рыгалка есть, а пару часов на выдергивание барабана - оно того стоит.

ukraina
Игорь.23 пишет:
Спиридон пишет:

. Но объяснить не может как поведёт себя двигатель скажем при 1500 оборотах при резком увеличении нагрузки,

Да ладно, рыгалка есть, а пару часов на выдергивание барабана - оно того стоит.

работа и труд все перетрут wink

anton

Украина
Игорь.23 пишет:

рыгалка есть,

lol Всё было , а барабан я ни разу не забил. Я почему то считал, что забить на доне барабан, надо исчо умудриться

Россия
Rudenko Anton пишет:

так устроен комбаин. нужно шобы ворох сходил с грохота а не катался на нём шоб решота успевали нормально просеять.обороты всех узлов для нормальной работы и нормальной отдачи росчитаны на максимальных оборотах

Ну я уже писал свое предположение, что если мы убавим обороты то мы заплатим за это крутящим моментом передаваемым через ремень!!! Но ведь можно же и подогнать обороты и другими шкивами?
Да и речь не об этом, я сейчас пытаюсь понять устройство комбайна, чтобы восстановить его работоспособность да именно работоспособность , а не модернизировать, а уже потом когда я буду понимать как это все работает и взвесив все за и против буду модернизировать или откажусь от этой идеи.

РФ
19.12.2015 - 13:01
: 1125

Нормальный был мотор СМД-31 по своему времени. Досталось этим моторам в хозяйственную разруху в девяностые. Если сейчас новый да на нормальном масле и охлаждающей жидкости - ходить ему и ходить! Теплообменник в то время было прогрессивное решение. Да были проблемы с корпусом и крышками теплообменника но время их возникновения зависело от состава воды, и скопление шлама то же. Сердцевина от вибрации герметичность теряла но это обычно лет через 15 эксплуатации. Даже приятно что производство его возобновлено. Ему бы на сегодняшний день ещё коммон рейл! smile3

Россия
Спиридон пишет:

он это не отрицает видать, а предлагает ведущий шкив поболее вкинуть шоб на пол газа молотить. Но объяснить не может как поведёт себя двигатель скажем при 1500 оборотах при резком увеличении нагрузки,

Ну доводилось работать на КРАЗ 255-260 тянул трал, вес около 50т дорога песчаная, тянули как правило в 2 тягача, скорость около 8-10 км ч обороты 1500 по тахометру, так вот нагрузка предельная иногда бульдозер Т 170 тянул там где КрАЗы не справлялись, так при такой бешенной нагрузке ни один КрАЗ не закипел, а при попытке нажать тапку и довести обороты до 2200 так начинала рости температура!!! до 90-95 градусов, температура за бортом около 20-25 градусов, в тех местах редкость 30-35.

Украина
Завгар Василий пишет:

до 90-95 градусов,

это для комбайновского двигателя почти норма. Там вокруг его постоянно пыль, полова и даже солома, и от быстрого загрязнения поверхности радиатора ни кто не застрахован.

Россия
досужий пишет:

Нормальный был мотор СМД-31 по своему времени. Досталось этим моторам в хозяйственную разруху в девяностые. Если сейчас новый да на нормальном масле и охлаждающей жидкости - ходить ему и ходить! Теплообменник в то время было прогрессивное решение. Да были проблемы с корпусом и крышками теплообменника но время их возникновения зависело от состава воды, и скопление шлама то же. Сердцевина от вибрации герметичность теряла но это обычно лет через 15 эксплуатации. Даже приятно что производство его возобновлено

А его разве не ХТЗ делает? Я просто так понял что там из форума?! А вообще рядные 6ки они по принципу своему самые надежные и сбалансированные и как следствие долговечные!!! Не даром большинство европейских и американских моторов это именно рядная 6ка, а мощьность снимаемая до 510лс это двигатель магистрального тягача
В новостях слышал что ХТЗ закрыли.

Украина
Завгар Василий пишет:

не... не закрыли. Но его делал совсем другой завод, который в Харькове. Вот он вроде ушёл в небытиё. Но рядом мужики в Белгороде организовали своё производство, двигателей СМД... можно предположить шо то производство типа "переехало" lol .

Россия
Спиридон пишет:

это для комбайновского двигателя почти норма. Там вокруг его постоянно пыль, полова и даже солома, и от быстрого загрязнения поверхности радиатора ни кто не застрахован.

Все тоже самое дорожная пыль, подтеки масляного радиатора!!! И движки грелись только у гонщиков (ТЕХ КТО ПЕРЕПРЫГИВАЛ ОТМЕТКУ В 1700 ОБОРОТОВ.А может кто подскажет на каких оборотах работают буржуйские комбайны?

ukraina
Завгар Василий пишет:
Rudenko Anton пишет:

так устроен комбаин. нужно шобы ворох сходил с грохота а не катался на нём шоб решота успевали нормально просеять.обороты всех узлов для нормальной работы и нормальной отдачи росчитаны на максимальных оборотах

Ну я уже писал свое предположение, что если мы убавим обороты то мы заплатим за это крутящим моментом передаваемым через ремень!!! Но ведь можно же и подогнать обороты и другими шкивами?
Да и речь не об этом, я сейчас пытаюсь понять устройство комбайна, чтобы восстановить его работоспособность да именно работоспособность , а не модернизировать, а уже потом когда я буду понимать как это все работает и взвесив все за и против буду модернизировать или откажусь от этой идеи.

чем больше шкив на ведущем шкиву тем легче его остановить и наоборот чем больше ведомый тем меньше нагрузка на ведущий. моторы делали не на хтз

anton

РФ
19.12.2015 - 13:01
: 1125
Завгар Василий пишет:

А его разве не ХТЗ делает?

Ну так ссылка же была на предыдущей странице на Белгородского производителя. Завод Серп и Молот производил раньше - это не ХТЗ.

ukraina
Завгар Василий пишет:
Спиридон пишет:

Все тоже самое дорожная пыль, подтеки масляного радиатора!!! И движки грелись только у гонщиков (ТЕХ КТО ПЕРЕПРЫГИВАЛ ОТМЕТКУ В 1700 ОБОРОТОВ.А может кто подскажет на каких оборотах работают буржуйские комбайны?

у лексилна х.х.1170 максимальные 2170 и при включении третей скидает на 1800 для движения по дорогам.ездой на холостых убил турбину

anton