дон-1500. Страница 110 из 163

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

4883 сообщения
Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 7067
Завгар Василий пишет:

СУММАРНЫЙ ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ТОК ОКОЛО 35-40А

шоб грубо 40 ампер умножаем скажем на 30 вольт , выходит около 1,2 квт. На сколько помню на комбайнах усегда киловатные генераторы были. И меньший будет таки мало. Тем более на ДОНе. Где помимо всего ещё и электрогидравлика. Гы... на последних вообще мускульной гидравлики нет.

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Завгар Василий пишет:

....4 йдень курю форум вот до 80 страници докурил, соображаловка уже не работает, там в этой соображаловке одни решота да вариаторы с ГСТ... blush2

Для общего развития, если с комбайнами не доводилось сталкиваться почитайте для начала Учебно-методическое пособие по ЗУКам, даю ссылку на то что в поисковике выдало и вполне доходчиво написано, Топливо позже будете думать как экономить. Вам же молотить в первую очередь, а "шашечки" потом.
http://www.studfiles.ru/preview/5441269/page:10/#15 Хотите с пункта 7 начните, если расчёт потребной мощности Вас так заинтересовал.

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен

Аватар пользователя Rudenko Anton
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 5410
DIV пишет:
Завгар Василий пишет:

....4 йдень курю форум вот до 80 страници докурил, соображаловка уже не работает, там в этой соображаловке одни решота да вариаторы с ГСТ... blush2

Для общего развития, если с комбайнами не доводилось сталкиваться почитайте для начала Учебно-методическое пособие по ЗУКам, даю ссылку на то что в поисковике выдало и вполне доходчиво написано, Топливо позже будете думать как экономить. Вам же молотить в первую очередь, а "шашечки" потом.
http://www.studfiles.ru/preview/5441269/page:10/#15 Хотите с пункта 7 начните, если расчёт потребной мощности Вас так заинтересовал.

Андрей! я в тех числах не сиден! шо получяетса с дон 1500 барабан крутить легче всего wink

anton

Россия
27.02.2011 - 08:40
: 1154

В целях экономии топлива на уборочных работах целесообразно купить лобогрейку. Это реальная экономия. Затем поставить паровика на дровах или соломе на току, для обмолота зерна. Перевозить, конечно, нужно иметь арбу, но чего не купишь ради экономии ДТ... laugh

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 421
Павел Чумаков пишет:

В целях экономии топлива на уборочных работах целесообразно купить лобогрейку. Это реальная экономия. Затем поставить паровика на дровах или соломе на току, для обмолота зерна. Перевозить, конечно, нужно иметь арбу, но чего не купишь ради экономии ДТ... laugh

goodlolsuper

DIV
Россия
Rudenko Anton пишет:
DIV пишет:
Завгар Василий пишет:

Андрей! я в тех числах не сиден! шо получяетса с дон 1500 барабан крутить легче всего wink

Антон, я бы там вообще бы на цыфири не смотрел, это как примерный алгоритм всего навсего.
А то что там претензиии к ЯМЗ, или СМД, там вопрос по другому стоял. В начале 90-х СМД срывал сроки постоянно поставки двигателей на конвейер и нужно было подстраховаться. И особо выбирать было не чего, выбрали то что было массово в производстве и со стабильным производством. Вот основные причины перехода с СМД на ЯМЗ, больше причин в особенности конструктивных небыло. В то время ещё об экономии топлива сильно не заморачивались, и не выбирали, а брали то что дают. мышление ещё совковое было у всех монополистов. Ну и тем не менее ЯМЗ 238 более менее вписался удачно по отзывам потребителей, хотя как удачно lol что временами барабан затирал правую панель молотилки. wink

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен

DIV
Россия

Вернее о топливной эффективности тоже задумывались, поэтому базовый вариант СМД и был, до поры до времени.

Россия
27.02.2011 - 08:40
: 1154

Базовый СМД весь мозг выносил и инженерам и комбайнерам. Чего стоило только постоянно спускать воду или тосол на ночь, иначе полный картер ... cry
Могу сфотографировать правую панель молотилки- хотя зачем??? Всё целое и не "затертое" от 238АК hi

DIV
Россия
Павел Чумаков пишет:

Базовый СМД весь мозг выносил и инженерам и комбайнерам.

Да так и есть, даже заводским инженерам со временем перестало казаться что вот вот придёт телеграмма об очередном пожаре на комбайне, а потом вообще забыли что это такое.

Павел Чумаков пишет:

Могу сфотографировать правую панель молотилки- хотя зачем??? Всё целое и не "затертое" от 238АК hi

Да я и не утверждал что такое было на всех комбайнах. На каких было, то там оперативно были приняты решения по устранению, этой неприятности. В этой ветке ранее уже оговаривали как это устранялось. В целом однозначно Дон-1500Б только выиграл от установки на него ЯМЗ-238АК, подтверждением чего, так же является то, что многие комбайны с СМД были переоборудованы в последствии уже самими пользователями на ЯМЗ. Обратные случаи, можно единично встретить только тут на форуме.

ukraina

Один я по смд прусь. Потому как поменять не на что

anton

Украина
Павел Чумаков пишет:

Базовый СМД весь мозг выносил и инженерам и комбайнерам.

первый ДОН-1500, который пришёл к нам в конце 80-ых отработал как минимум 17сезонов, намолачивая в среднем по 1500 тон зерна. К двигателю вопросов не было.На семечку жатки на него не было, да и НИВ хватало. Потом пришло ещё два Дон-1500, на одном из них я работал. Тоже к двигателю вопросов не было.На втором на четвёртый сезон, вышел из строя теплообменник, инженер дал команду выкинуть его и работать дальше. lol Короче через пол дня двигатель грюкнул. Через то шо без теплообменника сварилось масло в двигателе и превратилось в солидол. Позже пришёл новый ДОН-1500б, ещё с двигателем СМД. Тоже работал нормально. Короче , пока завод Харьковский, двигателя те делал, то ни чего страшного не было. Если бы мне сейчас попался действитльно новый СМД и была нужда замены ЯМЗ , то я бы от СМД не отказался. Хотя , двигатель щепетильный. Но всё равно выносливей того же Д-260.
Короче, как ни крути , сегодня пока альтeрнативы ЯМЗ у нас нет.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 128
DIV пишет:

А эти цифири мне зачем???

ukraina
Завгар Василий пишет:
DIV пишет:

Ну щоб єкономию до щитать

anton

DIV
Россия
Завгар Василий пишет:
DIV пишет:

Ну так это, Вам зачем комбайн нужен, что бы молотить, или как грузовик. Вы о двигателях со стороны автомобилиста рассуждаете, я что бы в тему комбайнеров Вас плавно ввести, дал типовой учебный алгоритм, и всего то. Вы же собрались другие обороты двигателя менять, не я. Вот чтобы кинематику пересчитывать. Шкивы переделывать, ну и так далее, что бы прикинуть вопщем yes3

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 92
Завгар Василий пишет:
Хомут 61 пишет:

Завгар Василий Вы перечитайте литературу - не до , а после 1500об/мин. И ДТ у вас похоже накрученый, по топливу ,- Турбокомпрессор стоит?Изначально ЯМЗ были до 1800об/мин как и ДТ. Эт потом их "раскрутили" до 2200об/мин.. А о вибрации по ДТ судить , думаю , не стоит . Он трясётся и на холостом ходу , в движении tomato

Я не про ДТ, Я про Моторы говорю, если эксплуатировать маз с оборотами свыше 1700 то топлива он берет больше!!! Не на 10 процентов а процентов на 40-50 именно так, я видел это ваочую, я знаю о чем говорю! И если я в каком то деле не опытен, то я разберусь, почитав форумы, ТТХ ДВС, и так далее.
Вы инструкцию по двигателям ЯМЗ видели? Тамсказано что первые 200 часов не превышать обороты 1700!!! НУ теперь вопрос КАК ЭТУ ОБКАТКУ РЕАЛИЗОВАТЬ НА КОМБАЙНЕ??? Опять меня понесло...
Ну да ладно я понимаю что снизив обороты я увеличу крутящий момент передаваемый ремнями, но это понятно что скорее всего могут и ремни не выдержать, поэтому и были сделаны такие обороты...
И еще давайте не будем про наших инженеров говорить ничего, я очень много видел их ляпов, так сказать ошибок... Да блин взять генератор МАЗ 54323 максимальный ток которого составляет 28А??? КАК ТАК??? ЗАЧЕМ?, КОГО ОНИ ПЫТАЛИСЬ НАКАЗАТЬ?ЗА ЧТО? СУММАРНЫЙ ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ТОК ОКОЛО 35-40А

Всё там брехня, в той что вы читали, - не допускать обороты двигателя, в нагрузке, ниже 2120об/мин..После 60и м/ч перевести корректор в рабочее положение. Что вы тут, что бы вот !?!? Никакой вы не завгар . Поехайте ка вы в бурсу dont

Юг Ростовской обл.
генакл1 пишет:
Хомут 61 пишет:

Завгар Василий Вы перечитайте литературу - не до , а после 1500об/мин. И ДТ у вас похоже накрученый, по топливу ,- Турбокомпрессор стоит?Изначально ЯМЗ были до 1800об/мин как и ДТ. Эт потом их "раскрутили" до 2200об/мин.. :

насколько я помню "линейку" моторов ЯМЗ,то малооборотистым был "кировский"--К-700А--1660оборотов на НОМИНАЛЕ,а крутящий момент по оборотам на многих ЯМЗ-1300 оборотов.НОМИНАЛ по оборотам на всех ЯМЗ --не более 2100...На турбовых версиях--даже 1900 или 1960 и даже 1860

Да все дизеля ЭРЭСЭР никогда выше 1800 не крутили. И само представление показателей извращённое. Посмотрите нынешние описания - ага , так и есть - максимальный крутящий момент от 1500. И это только начало этого самого момента , на котором он ,ямз да и др. дизеля, не тянут - только едут (относится к авто) , а на технике , требующей полной производительности сами понимаете требуется ПОЛНАЯ отдача мощности двигателя. Короче - "ЗДЕСЬ ВАМ не ТУТ!!!"

РФ
19.12.2015 - 13:01
: 1308

Хомут 61, а Вы не из Хомутовки Кагальницкого района?

Юг Ростовской обл.
досужий пишет:

Хомут 61, а Вы не из Хомутовки Кагальницкого района?

Нет . Ещё южнее , км так 110 ориентировочно.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 803

на типа новых смд 31 что то не видать того злополучного теплообменника, что решили проблему?
http://zao-bmz.ru/product/engines/smd-31a01

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

ukraina
zorgi пишет:

на типа новых смд 31 что то не видать того злополучного теплообменника, что решили проблему?
http://zao-bmz.ru/product/engines/smd-31a01

для машин мош теплообменник и не нужен а на комбайне нужен

anton

Россия

а какой крутящий момент смд 31 что на комбайне нигде не нашел

Украина
zorgi пишет:

что решили проблему?

это не значит что на той технике на которую Белгороде делают те моторы не будет масляного радиатора.

Россия

я и не сомневаюсь в его присутствии. Вопрос в том избавились ли они от болячек кроме как чешских узлов.

ukraina
zorgi пишет:

я и не сомневаюсь в его присутствии. Вопрос в том избавились ли они от болячек кроме как чешских узлов.

а какие у них болячьки?

anton

Россия

ну например тот же теплообменник которую все освещают

ukraina
zorgi пишет:

ну например тот же теплообменник которую все освещают

ну на многой технике стоит теплообменник! и он позволяет бысстрей прогреть и потом охлаждать масло.конструктивно на 31вом он стоит в нижней точьке и работая на воде забиваетса шламом с блока и не выполняет свои функцыи. с принудительной прокачькой работает отличьно

anton

Россия

с принудительной прокачькой работает отличьно это как?

ukraina
zorgi пишет:

с принудительной прокачькой работает отличьно это как?

с принудительной прокачькой антифриза через теплообменник

anton

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 128
Хомут 61 пишет:

Посмотрите нынешние описания - ага , так и есть - максимальный крутящий момент от 1500

ГДЕ??? ТКНИТЕ ПАЛЬЧИКОМ
Технические характеристики ЯМЗ-238АК-1
Мощность, кВт (л.с.) 173 (235)
Частота вращения, мин-1 2000
Макс. крутящий момент, Н.м (кгс.м) 932 (95)
Частота при макс. крут. моменте, мин-1 1300-1500!!! И ДАЛЕЕ КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ!
Мин. уд. расход топлива, г/кВт.ч (г/л.с.ч) 220 (162)*
Габаритные размеры, мм (длина/ ширина/ высота) 1200/1005/1070
Масса, кг 1080

Украина
Rudenko Anton пишет:

и он позволяет

я не инженер механик, но с опыта скажу, что он обеспечивает постоянную рабочую температуру масла в двигателе порядка 90 по Цельсию. Скажем такую же как и охлаждающей жидкости двигателя. Тем более что последняя поддерживается не без помощи термостатов.

теплообменник считается слабым местом, потому что из-за его конструктивных особенностей и качества, зависит появление охлаждающей жидкости двигателя в картере