Вы здесь

дон-1500. Страница 109 из 302

Перейти к полной версии/Вернуться
9040 сообщений
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Спиридон пишет:
Rudenko Anton пишет:

и он позволяет

я не инженер механик, но с опыта скажу, что он обеспечивает постоянную рабочую температуру масла в двигателе порядка 90 по Цельсию. Скажем такую же как и охлаждающей жидкости двигателя. Тем более что последняя поддерживается не без помощи термостатов.

теплообменник считается слабым местом, потому что из-за его конструктивных особенностей и качества, зависит появление охлаждающей жидкости двигателя в картере

так шо в нём конструктивно не так?

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 326
Спиридон пишет:
Завгар Василий пишет:

И ДАЛЕЕ КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ!

ни как нет.

Может я неправильно понимаю этот график??? ОБЪЯСНИТЕ ИДИОТУ!

Вложение
v8-gr.gif
Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 326
Спиридон пишет:
Завгар Василий пишет:

не надо ровнять

просто отработай хотя-бы сезон, при температуре окружающей среды за 30, обмолачивая хлебную массу урожайностью центнеров с 60 и плюс волоча за комбайном прицеп с соломой. Попробуй уследить за температурой двигателя, и сколько раз за этот сезон он рыгнёт кипятком с радиатора. Тем более по началу когда опыта мало.

Ни разу!

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Завгар Василий пишет:

А на самом деле обидно что никто не объяснил доходчиво почему эти обороты ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ НА КОМБАЙНЕ!!!

так устроен комбаин. нужно шобы ворох сходил с грохота а не катался на нём wink шоб решота успевали нормально просеять.обороты всех узлов для нормальной работы и нормальной отдачи росчитаны на максимальных оборотах

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Завгар Василий пишет:

А на самом деле обидно что никто не объяснил доходчиво почему эти обороты ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ НА КОМБАЙНЕ!!!

Падают обороты и молотилка выходит из режима максимальной производительности с максимальным качеством. Молотилка расчитана на определенные обороты. Чтобы обороты не не плавали от каждого лишнего пучка массы, нужен запас мощности, и ничего лучшего , чем понижающая передача пока не придумали.

Завгар Василий пишет:

Тут некоторые Хвастают что мотор 17сезонов отработал!? Это что много??? У меня первый МАЗ был 77гв в движок еще никто не лазил, и в моих руках 5 лет отработал!!!Именно лет а не сезонов!!!

Соберете комбаин, поработаете, и поймете в чем разница эксплуатации на авто и на комбаине. Так просто справочно, гляньте на воздушный фильтр на мазе 500 и на Доне. Чего эти дураки на комбаинах каждый день дуют их, а иногда и два раза в день?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Спиридон пишет:
Rudenko Anton пишет:

так шо в нём конструктивно не так?

мне менять его не приходилось. конструктивно не так, сама возможность охлаждающую жидкость с маслом смешать.

так можно и соляру с маслом смешать- тнвд говно. и масло со стружкой- фильтра говно и пружинка клапана может лопнуть. и воздух с пылью можно смешать-патрубок порвался или фильтыр. и все это конструктивно не так

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Спиридон пишет:

. Но объяснить не может как поведёт себя двигатель скажем при 1500 оборотах при резком увеличении нагрузки,

Да ладно, рыгалка есть, а пару часов на выдергивание барабана - оно того стоит.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Игорь.23 пишет:
Спиридон пишет:

. Но объяснить не может как поведёт себя двигатель скажем при 1500 оборотах при резком увеличении нагрузки,

Да ладно, рыгалка есть, а пару часов на выдергивание барабана - оно того стоит.

работа и труд все перетрут wink

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 326
Rudenko Anton пишет:

так устроен комбаин. нужно шобы ворох сходил с грохота а не катался на нём шоб решота успевали нормально просеять.обороты всех узлов для нормальной работы и нормальной отдачи росчитаны на максимальных оборотах

Ну я уже писал свое предположение, что если мы убавим обороты то мы заплатим за это крутящим моментом передаваемым через ремень!!! Но ведь можно же и подогнать обороты и другими шкивами?
Да и речь не об этом, я сейчас пытаюсь понять устройство комбайна, чтобы восстановить его работоспособность да именно работоспособность , а не модернизировать, а уже потом когда я буду понимать как это все работает и взвесив все за и против буду модернизировать или откажусь от этой идеи.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Нормальный был мотор СМД-31 по своему времени. Досталось этим моторам в хозяйственную разруху в девяностые. Если сейчас новый да на нормальном масле и охлаждающей жидкости - ходить ему и ходить! Теплообменник в то время было прогрессивное решение. Да были проблемы с корпусом и крышками теплообменника но время их возникновения зависело от состава воды, и скопление шлама то же. Сердцевина от вибрации герметичность теряла но это обычно лет через 15 эксплуатации. Даже приятно что производство его возобновлено. Ему бы на сегодняшний день ещё коммон рейл! smile3

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 326
Спиридон пишет:

он это не отрицает видать, а предлагает ведущий шкив поболее вкинуть шоб на пол газа молотить. Но объяснить не может как поведёт себя двигатель скажем при 1500 оборотах при резком увеличении нагрузки,

Ну доводилось работать на КРАЗ 255-260 тянул трал, вес около 50т дорога песчаная, тянули как правило в 2 тягача, скорость около 8-10 км ч обороты 1500 по тахометру, так вот нагрузка предельная иногда бульдозер Т 170 тянул там где КрАЗы не справлялись, так при такой бешенной нагрузке ни один КрАЗ не закипел, а при попытке нажать тапку и довести обороты до 2200 так начинала рости температура!!! до 90-95 градусов, температура за бортом около 20-25 градусов, в тех местах редкость 30-35.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 326
досужий пишет:

Нормальный был мотор СМД-31 по своему времени. Досталось этим моторам в хозяйственную разруху в девяностые. Если сейчас новый да на нормальном масле и охлаждающей жидкости - ходить ему и ходить! Теплообменник в то время было прогрессивное решение. Да были проблемы с корпусом и крышками теплообменника но время их возникновения зависело от состава воды, и скопление шлама то же. Сердцевина от вибрации герметичность теряла но это обычно лет через 15 эксплуатации. Даже приятно что производство его возобновлено

А его разве не ХТЗ делает? Я просто так понял что там из форума?! А вообще рядные 6ки они по принципу своему самые надежные и сбалансированные и как следствие долговечные!!! Не даром большинство европейских и американских моторов это именно рядная 6ка, а мощьность снимаемая до 510лс это двигатель магистрального тягача
В новостях слышал что ХТЗ закрыли.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 326
Спиридон пишет:

это для комбайновского двигателя почти норма. Там вокруг его постоянно пыль, полова и даже солома, и от быстрого загрязнения поверхности радиатора ни кто не застрахован.

Все тоже самое дорожная пыль, подтеки масляного радиатора!!! И движки грелись только у гонщиков (ТЕХ КТО ПЕРЕПРЫГИВАЛ ОТМЕТКУ В 1700 ОБОРОТОВ.А может кто подскажет на каких оборотах работают буржуйские комбайны?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Завгар Василий пишет:
Rudenko Anton пишет:

так устроен комбаин. нужно шобы ворох сходил с грохота а не катался на нём шоб решота успевали нормально просеять.обороты всех узлов для нормальной работы и нормальной отдачи росчитаны на максимальных оборотах

Ну я уже писал свое предположение, что если мы убавим обороты то мы заплатим за это крутящим моментом передаваемым через ремень!!! Но ведь можно же и подогнать обороты и другими шкивами?
Да и речь не об этом, я сейчас пытаюсь понять устройство комбайна, чтобы восстановить его работоспособность да именно работоспособность , а не модернизировать, а уже потом когда я буду понимать как это все работает и взвесив все за и против буду модернизировать или откажусь от этой идеи.

чем больше шкив на ведущем шкиву тем легче его остановить и наоборот чем больше ведомый тем меньше нагрузка на ведущий. моторы делали не на хтз

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Завгар Василий пишет:

А его разве не ХТЗ делает?
В новостях слышал что ХТЗ закрыли.

Ну так ссылка же была на предыдущей странице на Белгородского производителя. Завод Серп и Молот производил раньше - это не ХТЗ.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Завгар Василий пишет:
Спиридон пишет:

это для комбайновского двигателя почти норма. Там вокруг его постоянно пыль, полова и даже солома, и от быстрого загрязнения поверхности радиатора ни кто не застрахован.

Все тоже самое дорожная пыль, подтеки масляного радиатора!!! И движки грелись только у гонщиков (ТЕХ КТО ПЕРЕПРЫГИВАЛ ОТМЕТКУ В 1700 ОБОРОТОВ.А может кто подскажет на каких оборотах работают буржуйские комбайны?

у лексилна х.х.1170 максимальные 2170 и при включении третей скидает на 1800 для движения по дорогам.ездой на холостых убил турбину

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 326
Спиридон пишет:
Завгар Василий пишет:

В новостях слышал что ХТЗ закрыли.

не... не закрыли. Но его делал совсем другой завод, который в Харькове. Вот он вроде ушёл в небытиё. Но рядом мужики в Белгороде организовали своё производство, двигателей СМД... можно предположить шо то производство типа "переехало" lol .

Главное это какими руками его делают, а то из 10 КамАЗов из Набережных Челнов до Москвы доезжают 2-3 машины, из 20 новых КамАЗов до 50000км без серьезного ремонта не доработал ни один (правда это были самосвалы)...

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 326

Мужики, а может есть у кого фотографии комбайнов с поднятыми щитками и моторным отсеком, так как до своего комбайна мне почти 800км а смотрел я его, да не смотрел я а так глянул, да на продавца посмотрел, ну чего я там увижу, так чтоб было понятно что окудо выходит и куда приходит, как мотор стоит...

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Василий , как далеко вы от сельского хозяйства!!!!!! Есть у нас , рядом , похожий на вас товарисчь - автомобилист- ужо перебирал моторчик- а как всё начиналось clap Примерно так , как вы себе "рисуете" !!!

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 326
Спиридон пишет:

на дороге мотор надо умудриться шоб перегреть. На комбайне надо умудриться не перегреть... Ибо условия эксплуатации моторов совсем разные. Так же как и условия работы , информации контролируемой водителем грузовика и комбайнёром.

НЕ спорю, но у шоферов бытует такое мнение что бы перегреть МАЗовский мотор (ЯМЗ) надо быть редким раздолбаем, но то что на комбайне режим другой нежели на трассе это да, а вот когда ты тянешь на пределе возможности мотора, и он еще живой, то он перегреется тогда и только тогда когда радиатор забит! а если радиатор чистый то он не закипит никогда! То что на комбайне нет компрессора это реально минус, хотя на ДВС ЯМЗ он имеет штатное место, и к нему поставить один рессивер, и уже можно при сильной пыли радиатор продуть, а поставив еще один рессивер с обратным клапаном и заправив последний водой имеем примитивный керхер и систему пожаротушения не приведи Господи, ну эт я думаю что я в любом случае буду делать, ато начитался что частенько они вспыхивают сташно...

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 326
Хомут 61 пишет:

Василий , как далеко вы от сельского хозяйства!!!!!! Есть у нас , рядом , похожий на вас товарисчь - автомобилист- ужо перебирал моторчик- а как всё начиналось clap

Яп сказал, да вы тогда меня сапсем скушаете... а вы сомневаетесь в моих технических познаниях, так ведь?????????????????

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
Завгар Василий пишет:
Спиридон пишет:

на дороге мотор надо умудриться шоб перегреть. На комбайне надо умудриться не перегреть... Ибо условия эксплуатации моторов совсем разные. Так же как и условия работы , информации контролируемой водителем грузовика и комбайнёром.

НЕ спорю, но у шоферов бытует такое мнение что бы перегреть МАЗовский мотор (ЯМЗ) надо быть редким раздолбаем, но то что на комбайне режим другой нежели на трассе это да, а вот когда ты тянешь на пределе возможности мотора, и он еще живой, то он перегреется тогда и только тогда когда радиатор забит! а если радиатор чистый то он не закипит никогда! То что на комбайне нет компрессора это реально минус, хотя на ДВС ЯМЗ он имеет штатное место, и к нему поставить один рессивер, и уже можно при сильной пыли радиатор продуть, а поставив еще один рессивер с обратным клапаном и заправив последний водой имеем примитивный керхер и систему пожаротушения не приведи Господи, ну эт я думаю что я в любом случае буду делать, ато начитался что частенько они вспыхивают сташно...

Да всё мы, окружающие вас фермеры, имеем и систему пожаротушения и тд. и тп. Только не тормозите- эксплуатируйте технику согласно прилагаемой инструкции. Ну я незнаю - кувалду что-ли притащить blush2

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
досужий пишет:
Завгар Василий пишет:

А его разве не ХТЗ делает?
В новостях слышал что ХТЗ закрыли.

Ну так ссылка же была на предыдущей странице на Белгородского производителя. Завод Серп и Молот производил раньше - это не ХТЗ.

Не не ХТЗ. А тот завод сам доигрался, им приходит предоплата за движки, а их там и конь не валялся, доходило до того что сам Песков туды ездил и по цехам ходил чуть ли не сам командовал, что бы быстрее собирали. А такого крупного заказчика, у них то в то время, когда уже и так во всю уже всех лихорадило не было. Рано или поздно это вылилось в то что вылилось, такой завод и двигатель бездарно п cen и, остается только сожалеть.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Завгар Василий пишет:
Спиридон пишет:
Завгар Василий пишет:

И ДАЛЕЕ КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ!

ни как нет.

Может я неправильно понимаю этот график??? ОБЪЯСНИТЕ ИДИОТУ!

Надо знать как строятся нагрузочные характеристики. Примерно так - мотор на стенде работает, полный газ и начинаем грузить тормозным устройством. Грузим настолько что обороты падать начинают а мы продолжаем грузить и к примеру через каждые 100 оборотов в минуту снимаем показания крутящего момента. Мощьность вычисляется по каждому промежутку исходя из полученных данных. Объяснил? Понятно? wink

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Василий ставте то , что имеете и по тех рекомендациям- урожай не спросит сколько вы спалили топлива- спросит -почему не убрал. А вот как уберёте так и подсчитаете кто кому должен - то-ли земля , то-ли вы ей . Отталкиваясь от вашей "теории" - задолжаете. - Ничего личного- чисто по босятски!!! hi

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 326
досужий пишет:
Завгар Василий пишет:
Спиридон пишет:
Завгар Василий пишет:

И ДАЛЕЕ КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ!

ни как нет.

Может я неправильно понимаю этот график??? ОБЪЯСНИТЕ ИДИОТУ!

Надо знать как строятся нагрузочные характеристики. Примерно так - мотор на стенде работает, полный газ и начинаем грузить тормозным устройством. Грузим настолько что обороты падать начинают а мы продолжаем грузить и к примеру через каждые 100 оборотов в минуту снимаем показания крутящего момента. Мощьность вычисляется по каждому промежутку исходя из полученных данных. Объяснил? Понятно? wink

Не не понятно.... А график я для кого выкладывал???Или вы и с графиком не согласны?
Ваобще не понял ВАШ пост, я его 10 раз прочитал...Я его не рисовал сам, я его из интернета взял, чес слово................

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Действительно ЗАВГАР!? Вы - то сами как график понимаете?, Относительно мощности ???

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Завгар Василий пишет:

Не не понятно.... А график я для кого выкладывал???Или вы и с графиком не согласны?
Ваобще не поня ВАШ пост, я его 10 раз прочитал...Я его не рисовал сам, я его из интернета взял, чес слово................

Дался вам этот график. Соберите пока так, как конструктор задумал, потом, может быть, когда нибудь, и переделаете на 1500 об/мин.
А может и само пройдет. Там кроме привода молотилки с одного конца, есть еще привод насосов и ГСТ с другого, на них тоже шкивы будете точить???
"Безумству храбрых поем мы славу"( Горький)

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Василий Вы -то сами присутствовали при испытании моторов (вы жа завгар) после ремонта? Ха- график!! Я канеш извиняюсь - только я гляжу недоумение не только у меня, но и у других пользователей. Эт вам ешшо повезло - праздники - народу делать нех, вот и болтают , а так -то и вовсе ПРАВДЫ не добьёшься- все в - крепи-!-!

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Завгар Василий пишет:

Не не понятно.... А график я для кого выкладывал???Или вы и с графиком не согласны?
Ваобще не понял ВАШ пост, я его 10 раз прочитал...Я его не рисовал сам

А мне такие самому рисовать приходилось при испытании двигателей. yes3 Я же написал что то что на Вашем графике это на ПОЛНОМ газу а обороты падают от возрастающей нагрузки. Мне кажется Вы думаете что то что на графике это при разном положении "педали газа"-. тоесть отражает что Вы газулькой "надрочите"? Вы так думаете?


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах