Вы здесь

дон-1500. Страница 108 из 302

Перейти к полной версии/Вернуться
9040 сообщений
Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 323
досужий пишет:
Завгар Василий пишет:

СУММАРНАЯ ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ ОКОЛО 35-40А

Я когда то на дверях электроцеха мелом формулу Закона Ома написал а ниже подписал "Не понимающий сути пусть проходит мимо". Обозначьте мощность хотя бы в лошадиных силах. wink

Я прошу прощения ТОК, сижу 4 йдень курю форум вот до 80 страници докурил, соображаловка уже не работает, там в этой соображаловке одни решота да вариаторы с ГСТ... blush2

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
Хомут 61 пишет:

Завгар Василий Вы перечитайте литературу - не до , а после 1500об/мин. И ДТ у вас похоже накрученый, по топливу ,- Турбокомпрессор стоит?Изначально ЯМЗ были до 1800об/мин как и ДТ. Эт потом их "раскрутили" до 2200об/мин.. :

насколько я помню "линейку" моторов ЯМЗ,то малооборотистым был "кировский"--К-700А--1660оборотов на НОМИНАЛЕ,а крутящий момент по оборотам на многих ЯМЗ-1300 оборотов.НОМИНАЛ по оборотам на всех ЯМЗ --не более 2100...На турбовых версиях--даже 1900 или 1960 и даже 1860

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Завгар Василий пишет:

....4 йдень курю форум вот до 80 страници докурил, соображаловка уже не работает, там в этой соображаловке одни решота да вариаторы с ГСТ... blush2

Для общего развития, если с комбайнами не доводилось сталкиваться почитайте для начала Учебно-методическое пособие по ЗУКам, даю ссылку на то что в поисковике выдало и вполне доходчиво написано, Топливо позже будете думать как экономить. Вам же молотить в первую очередь, а "шашечки" потом.
http://www.studfiles.ru/preview/5441269/page:10/#15 Хотите с пункта 7 начните, если расчёт потребной мощности Вас так заинтересовал.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
DIV пишет:
Завгар Василий пишет:

....4 йдень курю форум вот до 80 страници докурил, соображаловка уже не работает, там в этой соображаловке одни решота да вариаторы с ГСТ... blush2

Для общего развития, если с комбайнами не доводилось сталкиваться почитайте для начала Учебно-методическое пособие по ЗУКам, даю ссылку на то что в поисковике выдало и вполне доходчиво написано, Топливо позже будете думать как экономить. Вам же молотить в первую очередь, а "шашечки" потом.
http://www.studfiles.ru/preview/5441269/page:10/#15 Хотите с пункта 7 начните, если расчёт потребной мощности Вас так заинтересовал.

Андрей! я в тех числах не сиден! шо получяетса с дон 1500 барабан крутить легче всего wink

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1674

В целях экономии топлива на уборочных работах целесообразно купить лобогрейку. Это реальная экономия. Затем поставить паровика на дровах или соломе на току, для обмолота зерна. Перевозить, конечно, нужно иметь арбу, но чего не купишь ради экономии ДТ... laugh

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
Павел Чумаков пишет:

В целях экономии топлива на уборочных работах целесообразно купить лобогрейку. Это реальная экономия. Затем поставить паровика на дровах или соломе на току, для обмолота зерна. Перевозить, конечно, нужно иметь арбу, но чего не купишь ради экономии ДТ... laugh

good lol super

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Rudenko Anton пишет:
DIV пишет:
Завгар Василий пишет:

....4 йдень курю форум вот до 80 страници докурил, соображаловка уже не работает, там в этой соображаловке одни решота да вариаторы с ГСТ... blush2

Для общего развития, если с комбайнами не доводилось сталкиваться почитайте для начала Учебно-методическое пособие по ЗУКам, даю ссылку на то что в поисковике выдало и вполне доходчиво написано, Топливо позже будете думать как экономить. Вам же молотить в первую очередь, а "шашечки" потом.
http://www.studfiles.ru/preview/5441269/page:10/#15 Хотите с пункта 7 начните, если расчёт потребной мощности Вас так заинтересовал.

Андрей! я в тех числах не сиден! шо получяетса с дон 1500 барабан крутить легче всего wink

Антон, я бы там вообще бы на цыфири не смотрел, это как примерный алгоритм всего навсего.
А то что там претензиии к ЯМЗ, или СМД, там вопрос по другому стоял. В начале 90-х СМД срывал сроки постоянно поставки двигателей на конвейер и нужно было подстраховаться. И особо выбирать было не чего, выбрали то что было массово в производстве и со стабильным производством. Вот основные причины перехода с СМД на ЯМЗ, больше причин в особенности конструктивных небыло. В то время ещё об экономии топлива сильно не заморачивались, и не выбирали, а брали то что дают. мышление ещё совковое было у всех монополистов. Ну и тем не менее ЯМЗ 238 более менее вписался удачно по отзывам потребителей, хотя как удачно lol что временами барабан затирал правую панель молотилки. wink

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566

Вернее о топливной эффективности тоже задумывались, поэтому базовый вариант СМД и был, до поры до времени.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1674

Базовый СМД весь мозг выносил и инженерам и комбайнерам. Чего стоило только постоянно спускать воду или тосол на ночь, иначе полный картер ... cry
Могу сфотографировать правую панель молотилки- хотя зачем??? Всё целое и не "затертое" от 238АК hi

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Павел Чумаков пишет:

Базовый СМД весь мозг выносил и инженерам и комбайнерам.

Да так и есть, даже заводским инженерам со временем перестало казаться что вот вот придёт телеграмма об очередном пожаре на комбайне, а потом вообще забыли что это такое.

Павел Чумаков пишет:

Могу сфотографировать правую панель молотилки- хотя зачем??? Всё целое и не "затертое" от 238АК hi

Да я и не утверждал что такое было на всех комбайнах. На каких было, то там оперативно были приняты решения по устранению, этой неприятности. В этой ветке ранее уже оговаривали как это устранялось. В целом однозначно Дон-1500Б только выиграл от установки на него ЯМЗ-238АК, подтверждением чего, так же является то, что многие комбайны с СМД были переоборудованы в последствии уже самими пользователями на ЯМЗ. Обратные случаи, можно единично встретить только тут на форуме.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Один я по смд прусь. Потому как поменять не на что

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 323
DIV пишет:

Для общего развития, если с комбайнами не доводилось сталкиваться почитайте для начала Учебно-методическое пособие по ЗУКам, даю ссылку на то что в поисковике выдало и вполне доходчиво написано, Топливо позже будете думать как экономить. Вам же молотить в первую очередь, а "шашечки" потом.

А эти цифири мне зачем???

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Завгар Василий пишет:
DIV пишет:

Для общего развития, если с комбайнами не доводилось сталкиваться почитайте для начала Учебно-методическое пособие по ЗУКам, даю ссылку на то что в поисковике выдало и вполне доходчиво написано, Топливо позже будете думать как экономить. Вам же молотить в первую очередь, а "шашечки" потом.

А эти цифири мне зачем???

Ну щоб єкономию до щитать

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Завгар Василий пишет:
DIV пишет:

Для общего развития, если с комбайнами не доводилось сталкиваться почитайте для начала Учебно-методическое пособие по ЗУКам, даю ссылку на то что в поисковике выдало и вполне доходчиво написано, Топливо позже будете думать как экономить. Вам же молотить в первую очередь, а "шашечки" потом.

А эти цифири мне зачем???

Ну так это, Вам зачем комбайн нужен, что бы молотить, или как грузовик. Вы о двигателях со стороны автомобилиста рассуждаете, я что бы в тему комбайнеров Вас плавно ввести, дал типовой учебный алгоритм, и всего то. Вы же собрались другие обороты двигателя менять, не я. Вот чтобы кинематику пересчитывать. Шкивы переделывать, ну и так далее, что бы прикинуть вопщем yes3

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
Завгар Василий пишет:
Хомут 61 пишет:

Завгар Василий Вы перечитайте литературу - не до , а после 1500об/мин. И ДТ у вас похоже накрученый, по топливу ,- Турбокомпрессор стоит?Изначально ЯМЗ были до 1800об/мин как и ДТ. Эт потом их "раскрутили" до 2200об/мин.. А о вибрации по ДТ судить , думаю , не стоит . Он трясётся и на холостом ходу , в движении tomato

Я не про ДТ, Я про Моторы говорю, если эксплуатировать маз с оборотами свыше 1700 то топлива он берет больше!!! Не на 10 процентов а процентов на 40-50 именно так, я видел это ваочую, я знаю о чем говорю! И если я в каком то деле не опытен, то я разберусь, почитав форумы, ТТХ ДВС, и так далее.
Вы инструкцию по двигателям ЯМЗ видели? Тамсказано что первые 200 часов не превышать обороты 1700!!! НУ теперь вопрос КАК ЭТУ ОБКАТКУ РЕАЛИЗОВАТЬ НА КОМБАЙНЕ??? Опять меня понесло...
Ну да ладно я понимаю что снизив обороты я увеличу крутящий момент передаваемый ремнями, но это понятно что скорее всего могут и ремни не выдержать, поэтому и были сделаны такие обороты...
И еще давайте не будем про наших инженеров говорить ничего, я очень много видел их ляпов, так сказать ошибок... Да блин взять генератор МАЗ 54323 максимальный ток которого составляет 28А??? КАК ТАК??? ЗАЧЕМ?, КОГО ОНИ ПЫТАЛИСЬ НАКАЗАТЬ?ЗА ЧТО? СУММАРНЫЙ ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ТОК ОКОЛО 35-40А

Всё там брехня, в той что вы читали, - не допускать обороты двигателя, в нагрузке, ниже 2120об/мин..После 60и м/ч перевести корректор в рабочее положение. Что вы тут, что бы вот !?!? Никакой вы не завгар . Поехайте ка вы в бурсу dont

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
генакл1 пишет:
Хомут 61 пишет:

Завгар Василий Вы перечитайте литературу - не до , а после 1500об/мин. И ДТ у вас похоже накрученый, по топливу ,- Турбокомпрессор стоит?Изначально ЯМЗ были до 1800об/мин как и ДТ. Эт потом их "раскрутили" до 2200об/мин.. :

насколько я помню "линейку" моторов ЯМЗ,то малооборотистым был "кировский"--К-700А--1660оборотов на НОМИНАЛЕ,а крутящий момент по оборотам на многих ЯМЗ-1300 оборотов.НОМИНАЛ по оборотам на всех ЯМЗ --не более 2100...На турбовых версиях--даже 1900 или 1960 и даже 1860

Да все дизеля ЭРЭСЭР никогда выше 1800 не крутили. И само представление показателей извращённое. Посмотрите нынешние описания - ага , так и есть - максимальный крутящий момент от 1500. И это только начало этого самого момента , на котором он ,ямз да и др. дизеля, не тянут - только едут (относится к авто) , а на технике , требующей полной производительности сами понимаете требуется ПОЛНАЯ отдача мощности двигателя. Короче - "ЗДЕСЬ ВАМ не ТУТ!!!"

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Хомут 61, а Вы не из Хомутовки Кагальницкого района?

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
досужий пишет:

Хомут 61, а Вы не из Хомутовки Кагальницкого района?

Нет . Ещё южнее , км так 110 ориентировочно.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2367

на типа новых смд 31 что то не видать того злополучного теплообменника, что решили проблему?
http://zao-bmz.ru/product/engines/smd-31a01

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
zorgi пишет:

на типа новых смд 31 что то не видать того злополучного теплообменника, что решили проблему?
http://zao-bmz.ru/product/engines/smd-31a01

для машин мош теплообменник и не нужен а на комбайне нужен

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2367

а какой крутящий момент смд 31 что на комбайне нигде не нашел

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2367

я и не сомневаюсь в его присутствии. Вопрос в том избавились ли они от болячек кроме как чешских узлов.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
zorgi пишет:

я и не сомневаюсь в его присутствии. Вопрос в том избавились ли они от болячек кроме как чешских узлов.

а какие у них болячьки?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2367

ну например тот же теплообменник которую все освещают

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
zorgi пишет:

ну например тот же теплообменник которую все освещают

ну на многой технике стоит теплообменник! и он позволяет бысстрей прогреть и потом охлаждать масло.конструктивно на 31вом он стоит в нижней точьке и работая на воде забиваетса шламом с блока и не выполняет свои функцыи. с принудительной прокачькой работает отличьно

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2367

с принудительной прокачькой работает отличьно это как?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
zorgi пишет:

с принудительной прокачькой работает отличьно это как?

с принудительной прокачькой антифриза через теплообменник

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 323
Хомут 61 пишет:

Посмотрите нынешние описания - ага , так и есть - максимальный крутящий момент от 1500

ГДЕ??? ТКНИТЕ ПАЛЬЧИКОМ
Технические характеристики ЯМЗ-238АК-1
Мощность, кВт (л.с.) 173 (235)
Частота вращения, мин-1 2000
Макс. крутящий момент, Н.м (кгс.м) 932 (95)
Частота при макс. крут. моменте, мин-1 1300-1500!!! И ДАЛЕЕ КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ!
Мин. уд. расход топлива, г/кВт.ч (г/л.с.ч) 220 (162)*
Габаритные размеры, мм (длина/ ширина/ высота) 1200/1005/1070
Масса, кг 1080

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 323
Павел Чумаков пишет:

В целях экономии топлива на уборочных работах целесообразно купить лобогрейку. Это реальная экономия. Затем поставить паровика на дровах или соломе на току, для обмолота зерна. Перевозить, конечно, нужно иметь арбу, но чего не купишь ради экономии ДТ... laugh

А что тебя конкретно возмущает в экономии топлива? Я же не только про экономию топлива, я ешё и за масло, ресурс и комфорт, пожаробезопасность! Или я не прав? Что в экономии плохого? А в пожаробезопасности? Тут некоторые Хвастают что мотор 17сезонов отработал!? Это что много??? У меня первый МАЗ был 77гв в движок еще никто не лазил, и в моих руках 5 лет отработал!!!Именно лет а не сезонов!!!
Я понимаю что СССРовское качество не надо ровнять но 17 сезонов переведите в километры хотя бы по моточасам и что получится?
Я по началу хотел Енисей 950серии уж очень он мне понравился своей компоновкой, но почитав про те моторы что там стоят я был повержен в некий cen шок, у кого двигателя хватило более чем на 3 сезона ликуют!?
Да меня вообще не пугает переборка мотора ЯМЗ, так как если есть все запчасти то эти моторы перебираются за 2 дня! А вы мне про лобогрейку!!! КАК же приятно читать грамотные технические ответы!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
А на самом деле обидно что никто не объяснил доходчиво почему эти обороты ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ НА КОМБАЙНЕ!!!

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 323
Спиридон пишет:
Завгар Василий пишет:

И ДАЛЕЕ КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ НАЧИНАЕТ ПАДАТЬ!

ни как нет.

ЭТО КАК??????????????????? ОН ПРОДОЛЖАЕТ РОСТИ ? ИЛИ ОСТАЕТСЯ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ?

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах