Вы здесь

дон-1500. Страница 107 из 302

Перейти к полной версии/Вернуться
9040 сообщений
Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
Спиридон пишет:

то смысл в разборке комбайна скорей всего есть,

Конечно есть, разобрать его нафиг, и перевести прицепом для легкового авто. good laugh

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 317

Есть своя фура, да и времени чуток, ключей навалом, желания куча, да и как раз при разборке сборке соображу чего да как,косячки поправлю, а то до вчерашнего дня я комбайны на расстоянии пол километра видел, да и на картинках...

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Завгар Василий пишет:

Есть своя фура, да и времени чуток, ключей навалом

Комбайн то какого года, а то не ключи а газовый резак потребоваться может. болты резать. - особенно если при сборке не оцинкованые использовали. smile3

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Если по-уму перебирать, получится небюджетно. Пол-лимона влегкую на запчасти. И это без учета ремонта двигателя. Только молотилка.
Товарищ мой купил ДТ-75, привёз, и через время сдал в металлолом. Зачем привозил? Из-за новых гусениц. Гусеницы стоят 70 тыс., а трактор купил за 50 тыс.
Так и на комбайне. Только новый двигатель обойдется в покупку самого Дона б/у....
Моё мнение- лучше искать более- менее не убитый комбайн, чем восстанавливать...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
Плунжер пишет:

можно на дон к жатке прикрутить подборщик от Енисея, делал кто так или нет?

Можно. При колхозе два комбайна приходили с подборщиками на жатку. Один, особо одарённый, даже умудрялся мотовило не снимать.

: омск
25.01.2012 - 14:51
: 347

Спасибо добрый человек за ответ, вот бы ещё фото увидеть этого чуда.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 317
Павел Чумаков пишет:

Если по-уму перебирать, получится небюджетно. Пол-лимона влегкую на запчасти. И это без учета ремонта двигателя. Только молотилка.
Товарищ мой купил ДТ-75, привёз, и через время сдал в металлолом. Зачем привозил? Из-за новых гусениц. Гусеницы стоят 70 тыс., а трактор купил за 50 тыс.
Так и на комбайне. Только новый двигатель обойдется в покупку самого Дона б/у....
Моё мнение- лучше искать более- менее не убитый комбайн, чем восстанавливать...

Двигатель!? ну здесь вопрос к Вам, он там какой??? Я видел вроде турбовый, так же видел и не турбовый??? А вот что на самом деле там штатно стоит, у меня ЯМЗ 238НД3 на кировце стоит, давно мечтаю его заменить!!! Это ж не мотор вовсе для кировца куда дели 100лошадей??? А вот на комбайне вроде как раз 235лс и надо.Это мне кажется самая малая проблема, а вот проблема это чтобы восстановить всю электрику, и мелочевку, шланги, и прочее, как сказал механизатор который на нем работал, комбайн хороший, им достался в 96году с колхоза, новым, а они им убирали около 150га в год.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Завгар Василий пишет:

как сказал механизатор который на нем работал, комбайн хороший, им достался в 96году с колхоза, новым

Информация настораживает! В это время завод почти не работал. Там мотор мог быть и СМД и ЯМЗ и даже Алтайская рядная шестёрка. Они его что за шапку сухарей отдают?

Крым
07.04.2015 - 08:48
: 343
Завгар Василий пишет:

Это ж не мотор вовсе для кировца куда дели 100лошадей??? А вот на комбайне вроде как раз 235лс и надо.Это мне кажется самая малая проблема, а вот проблема это чтобы восстановить всю электрику, и

Электрика тысяч в десять выйдет работы обычно( 2а шт. реанимировали), плюс поменять поломанный наверняка бич М кажется называется с права стоит- вечно клинит если не работал ( тыс. 8 наверно уже стоит) куча ремней и шланжики накладно, но менять особого ума не надо- меряй и ставь да и в каталоге номеров полно. Ни это главное- это все делается. смотрите чтоб с дорогими железяками не попасть в просак

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 317

Сомнений что там стоял ЯМЗ 238 нет, мне интересно он турбированный или нет?По каталогу ЯМЗ_238АК и он не турбированный, но мне кажется турбина этой машине не помешает, топлива поменьше, да и потише он работает турбированный мотор, температура коллекторов пониже!!!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Завгар Василий пишет:

Сомнений что там стоял ЯМЗ 238 нет, мне интересно он турбированный или нет?По каталогу ЯМЗ_238АК и он не турбированный, но мне кажется турбина этой машине не помешает, топлива поменьше, да и потише он работает турбированный мотор, температура коллекторов пониже!!!

Так вы чего, вместо АК НД5 всунуть желаете? Ему и АК за глаза хватает, нагрузки не чует.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
Завгар Василий пишет:

Сомнений что там стоял ЯМЗ 238 нет, мне интересно он турбированный или нет?По каталогу ЯМЗ_238АК и он не турбированный, но мне кажется турбина этой машине не помешает, топлива поменьше, да и потише он работает турбированный мотор, температура коллекторов пониже!!!

Из-за чего получился такой хороший комбайн, в первую очередь, из-за 238АК. На моём первом доне отработал 13 сезонов. И всегда после зимы с одного толчка, на четырнадцатом стронуло гильзу, потом вторую, потом поменял поршневую... Итог, заводится с неохотой и курит синим, хотя с прогревом всё исчезает. Давление рабочее 5.
Нагрузки действительно не ощущает. Короче, после него смотрю на Акросы и смеюсь...

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Завгар Василий пишет:

Сомнений что там стоял ЯМЗ 238 нет, мне интересно он турбированный или нет?По каталогу ЯМЗ_238АК и он не турбированный, но мне кажется турбина этой машине не помешает, топлива поменьше, да и потише он работает турбированный мотор, температура коллекторов пониже!!!

Нет не турбированный, на Дон-1500Б, если кажется что лучше, будет с турбированным, занимайтесь если охота dread ставьте с турбированным, для комбайнов они называются ЯМЗ238БК или ДК. там уже 280 л.с. правда на дон-1500б и 250 л.с. за глаза хватает, а так на хлипкую молотилку за 20 лет расшатанную ещё окола 100 кг добавите, к тем 500 кг которых с ЯМЗ 238АК прибыло.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Ага, и нюхайте свою турбину всю уборку laugh , особенно на подсолнечнике.... Почти все Ашки горели от турбины. hi

DIV
Россия
: Аксай
12.11.2016 - 15:21
: 566
Спиридон пишет:
DIV пишет:

если охота ставьте с турбированным

может тогда лучше ЯМЗ-236 но турбинированый.

Не я не сторонник , кто хочет пусть экспериментирует. Как 238 поставили на 1500Б, и спокойно было всем и мощей хватало. От добра добра не ищут. Кто хочет топлива попробовать сэкономить, пусть пробует, с интересом отзвывы почитаем.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 317

У меня на Кировце, ЯМЗ 238НД3 он имеет мощьность 235 лс!!! но я повторю что для кировца этой мощьности не хватает!!! С кировца я и хочу поставить мотор на комбайн, а на кировца ЯМЗ 238Д 330ЛС он там будет получше, но чес слово на кировца хотелось бы что нибудь из буржуйских Мерседес ОМ501-502, МАН д2876 или колека токо из старых без электрики...

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Завгар Василий пишет:

У меня на Кировце, ЯМЗ 238НД3 он имеет мощьность 235 лс!!! но я повторю что для кировца этой мощьности не хватает!!! С кировца я и хочу поставить мотор на комбайн, а на кировца ЯМЗ 238Д 330ЛС он там будет получше, но чес слово на кировца хотелось бы что нибудь из буржуйских Мерседес ОМ501-502, МАН д2876 или колека токо из старых без электрики...

ЯМЗ-240НМ2-2 super super super

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 317

Да по части турбированных моторов у них температура коллекторов намного ниже!!! А это ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ!!! и еще хотелось бы раскручивать мотор не до 2000-2200 а не более 1500оборотов, это потому что во первых это экономия соляры!!! НУ НЕ ОДИН ДИЗЕЛЬНЫЙ МОТОР НЕ РАССЧИТАН НА ТАКИЕ ОБОРОТЫ!! ПО ЭТОМУ ПОЛОВИНА СОЛЯРЫ ВЫКИДЫВАЕТСЯ В ТРУБУ!!! ОНА НЕ УСПЕВАЕТ СГОРЕТЬ! А ЧАСТЬ В ПОДДОН портя масло! ЕЩЕ ПРИ ОБОРОТАХ 2200 вибрация на двигателе шум износ!!!
Это все не просто слова, я в прошлом сезоне поднимал залежную землю порядка 400га
трактор ДТ 75 и 4х корпусный плуг если дать газу до максимума то бака на день хватает! а если пахать и не переваливать за 1500об то на 2-2.5 дня, ну может аппаратура подумал я, НО на кировце всё точно так же!!!
Да я может чО и упустил я только курю эту тему, сейчас докурю и поумнею!
Но на всех Ярославских моторах максимальный крутящий момент ДО 1500об, это говорит о том ЧТО ДАЛЬШЕ КРУТИТЬ СМЫСЛА НЕТ!!! НУ ПРОСТО СОЛЯРА В ТРУБУ, ну зачем бежать от максимального крутящего момента??? нужны обороты, значит надо изготовить соответствующие шкивы на конечных"принимающих" потребителях крутящего момента...
Я буду крайне признателен за конструктивную критику, я не комбайнер и даже не тракторист, я бывший шофер и по долгу службы приходилось очень много видеть моторов в том числе и ЯМЗ...

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 317
Алексей62 пишет:
Завгар Василий пишет:

У меня на Кировце, ЯМЗ 238НД3 он имеет мощьность 235 лс!!! но я повторю что для кировца этой мощьности не хватает!!! С кировца я и хочу поставить мотор на комбайн, а на кировца ЯМЗ 238Д 330ЛС он там будет получше, но чес слово на кировца хотелось бы что нибудь из буржуйских Мерседес ОМ501-502, МАН д2876 или колека токо из старых без электрики...

ЯМЗ-240НМ2-2 super super super

Ну блин ты загнул, при стоимости под 800 тыс это очень дорого как для мотора, так и для моего хозяйства, так и для моего кировца, а при таком бюджете я туда с легкостью Мерсодизель ОМ 502 воткну а там мощи от 500 до 700лс и никаких заморочек, те увеличение мощности происходит с помощью програмного обеспечения, ресурс до капиталки на седелном тягаче под два милиона километров!!! А МАЗовский ЯМЗ у меня максимум отхаживал 500тыс км!!!

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Завгар Василий пишет:
Алексей62 пишет:
Завгар Василий пишет:

У меня на Кировце, ЯМЗ 238НД3 он имеет мощьность 235 лс!!! но я повторю что для кировца этой мощьности не хватает!!! С кировца я и хочу поставить мотор на комбайн, а на кировца ЯМЗ 238Д 330ЛС он там будет получше, но чес слово на кировца хотелось бы что нибудь из буржуйских Мерседес ОМ501-502, МАН д2876 или колека токо из старых без электрики...

ЯМЗ-240НМ2-2 super super super

Ну блин ты загнул, при стоимости под 800 тыс это очень дорого как для мотора, так и для моего хозяйства, так и для моего кировца, а при таком бюджете я туда с легкостью Мерсодизель ОМ 502 воткну а там мощи от 500 до 700лс и никаких заморочек, те увеличение мощности происходит с помощью програмного обеспечения, ресурс до капиталки на седелном тягаче под два милиона километров!!! А МАЗовский ЯМЗ у меня максимум отхаживал 500тыс км!!!

Простой кировец не переварит 500 лошадей все равно. Я слышал что ОМ ставят, только сколько переделок, как скрещивать привод насосов, радиаторы и т.д. У меня 240й стоит, думаю если крякнет то на такой же сменю. Новый мерседес отходит лет 20, а вот контрактный как повезет.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 317
Спиридон пишет:

И хрен его знает как он поведёт себя, работая на 1500 оборотов с увеличенным шкивом.

Как поведет!? Увеличится ресурс! Снизится расход топлива! Снизится расход масла! увеличится комфорт!!! НО ХУЖЕ МОТОРУ ТОЧНО НЕ БУДЕТ!!! ПРО шкивы ХЗ я комбайн первый раз увидел 3 января, ну что я мог разглядеть, нет мотора всеж заметил laugh нет дозатора, мелочевки ну и тд.
Но со шкивами мудрить точно буду, но скорее всего не в этом сезоне, мне итак с ним секс предстоит конкретный!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883

И хрен его знает как он поведёт себя, работая на 1500 оборотов с увеличенным шкивом.
Точно также как на БИЗОНах.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1730
Завгар Василий пишет:

со шкивами мудрить

А с ремнями ? Если шкив самопал. Думаю ... расчитывают ,умные дядьки на заводе, на номинал оборотов и производительность насосов,всех, балансируют . Вряд -ли пониженные обороты будут во благо да в нагрузке .

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Mad Max пишет:

И хрен его знает как он поведёт себя, работая на 1500 оборотов с увеличенным шкивом.
Точно также как на БИЗОНах.

одно дело бизон! а с увиличением шкива на моторе возрастёт нагрузка на 25 процентов.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883
Rudenko Anton пишет:

одно дело бизон! а с увиличением шкива на моторе возрастёт нагрузка на 25 процентов

А 50 тонн зерна везти при 1300-1500 об /мин?? Как по мне молотить легче.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Завгар Василий пишет:

Как поведет!? Увеличится ресурс! Снизится расход топлива! Снизится расход масла!

Если не работать по найму, то расходы на ГСМ занимают в хозяйственной деятельности 10% от всех затрат, стоит ли вкладывать значительную сумму с целью снизить расход на 10% и получить общую экономию затрат на 1%???

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Mad Max пишет:
Rudenko Anton пишет:

одно дело бизон! а с увиличением шкива на моторе возрастёт нагрузка на 25 процентов

А 50 тонн зерна катить при 1300-1500 об /мин?? Как по мне молотить легче.

ну разные это нагрузки и передаточьные числа как и большой диаметр барабана, ну тяжело его крутить

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Завгар Василий Вы перечитайте литературу - не до , а после 1500об/мин. И ДТ у вас похоже накрученый, по топливу ,- Турбокомпрессор стоит?Изначально ЯМЗ были до 1800об/мин как и ДТ. Эт потом их "раскрутили" до 2200об/мин.. А о вибрации по ДТ судить , думаю , не стоит . Он трясётся и на холостом ходу , в движении tomato

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 317
Хомут 61 пишет:

Завгар Василий Вы перечитайте литературу - не до , а после 1500об/мин. И ДТ у вас похоже накрученый, по топливу ,- Турбокомпрессор стоит?Изначально ЯМЗ были до 1800об/мин как и ДТ. Эт потом их "раскрутили" до 2200об/мин.. А о вибрации по ДТ судить , думаю , не стоит . Он трясётся и на холостом ходу , в движении tomato

Я не про ДТ, Я про Моторы говорю, если эксплуатировать маз с оборотами свыше 1700 то топлива он берет больше!!! Не на 10 процентов а процентов на 40-50 именно так, я видел это ваочую, я знаю о чем говорю! И если я в каком то деле не опытен, то я разберусь, почитав форумы, ТТХ ДВС, и так далее.
Вы инструкцию по двигателям ЯМЗ видели? Тамсказано что первые 200 часов не превышать обороты 1700!!! НУ теперь вопрос КАК ЭТУ ОБКАТКУ РЕАЛИЗОВАТЬ НА КОМБАЙНЕ??? Опять меня понесло...
Ну да ладно я понимаю что снизив обороты я увеличу крутящий момент передаваемый ремнями, но это понятно что скорее всего могут и ремни не выдержать, поэтому и были сделаны такие обороты...
И еще давайте не будем про наших инженеров говорить ничего, я очень много видел их ляпов, так сказать ошибок... Да блин взять генератор МАЗ 54323 максимальный ток которого составляет 28А??? КАК ТАК??? ЗАЧЕМ?, КОГО ОНИ ПЫТАЛИСЬ НАКАЗАТЬ?ЗА ЧТО? СУММАРНЫЙ ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ТОК ОКОЛО 35-40А

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Завгар Василий пишет:

СУММАРНАЯ ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ ОКОЛО 35-40А

Я когда то на дверях электроцеха мелом формулу Закона Ома написал а ниже подписал "Не понимающий сути пусть проходит мимо". Обозначьте мощность хотя бы в лошадиных силах. wink

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах