Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 64 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5122 сообщения
Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Сам навигатор, выглядит так:
- корпус металл
- все (материнка и т.д.) в одном корпусе
- экран матовый
- кнопки для точного нажатия (от сенсора отказались)

Вложение
sam1.jpg
chertezh.jpg
Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Что касается цены на приемник, то сам чип стоил 1200 рублей (сейчас думаю 1500 рэ). Покупал в СПб в розницу сначала, а потом заказал кучку из 10 штук (в гараже вроде 1 или 2 еще лежат).
Но сам по себе он бесполезен, нужно сделать плату разводки. Там есть небольшая хитрость, связанная с антенной (вообщем 2 дня возился).
Еще его нужно запрограммировать !!!. Так как программу писал сам, внес строки с командами в программу (перед стартом они передавались приемнику). Можно конечно повесить на схему ионистр, тогда не надо перепрограммать приемник постоянно при запуске.

WriteToComPort('$PTNLSNM,0119,01*5E');
WriteToComPort('$PTNLSRT,H,2,0,0*29');

смысл следующий:
1. Дай данные GPGGA, GPRMC, GPGSA
2. Данные в формате NMEA 0183 на скорости 9600

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Готовый вариант ведь.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

я нашёл обозначения выводов модуля, но боюсь что с програмированием будет возня
У нас вродь бы COPERNICUS 58048-20 стоит 40 дол

Вложение
copernicusscheme.jpg
Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Строки по программированию вот (то есть на RXD шлем это на скорости загрузки):
$PTNLSNM,0119,01*5E
$PTNLSRT,H,2,0,0*29

Схему к сожалению пока не нашел, но факт что типовая (влоб) не сработает. Хитрость там какая-то есть.

Навигатор готовый. Покрашен только плохо (краска слезла на 2 неделю работы, я металл загрунтовал неправильно :)).

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Самый дорогой магазин в городе называет такую цену (обратите внимание на количество), но это в СПб, тут он ходовой товар, где на полке лежит, может конечно и дороже стоить
http://www.chipdip.ru/product1/8250908206/

Вот еще один магаз
https://www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=362452

цены выросли конечно
там еще обвязка чипа денежек стоит немного

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

www.trimble.com
PERFORMANCE SPECIFICATIONS
Accuracy (24 hr static)
Horizontal
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . <2.5 m 50%, <5 m 90%
SBAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . <2.0 m 50%, <4 m 90%
Altitude
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . <5 m 50%, <8 m 90%
SBAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . <3 m 50%, <5 m 90%
Velocity . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0.06 m/sec
Static PPs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ±60ns RMS
PPS (Stationary Mode "indoor" @ –145dBm) . . . . . . . . . . . . . . . .±350ns

это же приемник общего назначения. Такой в каждом смартфоне стоит.

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Приемник внутрь навигатора ставить не стал (не только из-за цифр в спецификации, а для унификации прибора).
Точной информации о применении на практике, спецификаций к GPS приемникам (не только Trimble, но и других производителей), у меня нет. Притом речь идет не о тех цифрах, которые продавец показывает клиенту в рекламной брошуре, а именно о спецификации применяемых чипов (если Вы спросите меня, какой чип стоит в Trimle 250-ке, я отвечу что не знаю, потому что не знаю). dntknw
Мне не совсем понятно что значат некоторые из этих цифр (я конечно читал в интернете и интуитивно догадываюсь о назначении), например данный чип:
Accuracy (24 hr static)
Horizontal <2.5 m 50%, <5 m 90%

Попробуем разобрать ситуацию из жизни:
Вообщем на щелевой опрыскиватель, захватом 24 м (форсунки через 0,5 метра), выбираем навигатор.
Работать будем по гороху (для примера) гербицидом, и проливать баковую смесь скажем 50-100 литров на гектар. Уточню, речь не о технологии, это пример.
Так вот субметровой точности приёмника тут будет достаточно.
Неужели это значит нужно выбирать приемник с показателем Horizontal <1 m 100% ? smile3
Или все таки 1 метр ошибки позиционирования укладывается в условия (<2.5 m, <5 m). ?

Мне кажется что куча дополнительных причин влияют на точность:
- погода (а для выбранного метода работы допуски по погоде довольно велики)
- антенна (чем дороже, тем лучше)
- развал-схождение колес трактора
- трезвость водителя
и др.

Понимаю, что тема уже обсуждалась (почитал ветки), но для себя ответы на поставленные мною вопросы не нашел. Если кто знает точный ответ, буду рад его услышать (прочитать).

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Согласен, что бюджетные инструменты не так точны и удобны, как более дорогостоящие. Выбирать конечно, потребителю (баланс цены и качества).

31.07.2014 - 16:03
: 1459
barn_vov пишет:

Согласен, что бюджетные инструменты не так точны и удобны, как более дорогостоящие. Выбирать конечно, потребителю (баланс цены и качества).

Да тут нужно подбирать инструмент согласно целесообразности. Не имеет смысл платить больше какой-то суммы.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Accuracy (24 hr static)
Horizontal <2.5 m 50%, <5 m 90%

это значит что снимали координаты в течении 24 часов. Антенна была установленна в месте с известными координатами. Потом обработали данные. половина из них вышла за круг с радиусом в 2.5 метра. 10% вышли за круг с радиусом 5 метров. Но даже не в этом дело. Задачи приемника обычного и заточенного под агронавигацию совершенно разные. Обычный пытается вычислить координату, как можно ближе к реальной абсолютной координате, а агронавигатор пытается вычислить перемещение антенны относительно ее же положения минут 15 назад.(точность колея-колея). Причем эти перемещения уже реально вычислить с точностью в 10см. Но там другие алгоритмы. Причем секретные и патентованные. При этом абсолютная точность не важна в принципе. Поэтому обычный приемник стоит 10$ а тот у которого есть эти алгоритмы от 400. И плюс чтоб эти алгоритмы работали, нужна дорогая антенна к дорогому приемнику. Потому что важна фаза измерений в расчетах сильно.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

И плюс чтоб эти алгоритмы работали, нужна дорогая антенна к дорогому приемнику. Потому что важна фаза измерений в расчетах сильно.
Согласен, но barn_vov уже может испытывал свой приёмник, как он с погрешностью?

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Эти приемники и другие того же класса использовал на опрыскивателях (мой личный опыт использования небольшой, около 150 штук, продавали мы их). 95 штук из сотни в субметровый диапазон вписываются (остальные 5 введро),!!! но при хороших погодных условиях !!! (процессы проходящие в ионосфере сильно влияют на погрешность, еще влияют электрические кабели и столбы с проводами).
Как проверял: перед продажей, натягиваем красную ленту с интервалом ширины захвата (по рулетке, параллельно, метров по 20 длиной), включаем навик и едем по ней змейкой (это как говорится предпродажная подготовка). Если приемник лагает, то это видно. Пример: опрыскиватель на раме ГАЗ-66, захват 24 метра, при развороте рука стороны разворота ложится на колено (+/- в метр вписываюсь, мне для этого и ненужен навигатор), дальше еду по рядку (если он есть). Если навик не исправно работает, то это сразу видно.

Про дорогостоящее оборудование еще раз напишу: Согласен, оно лучше и более приспособлено.

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Большинство приемников этого класса L1, не подходят вообще.

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Но работать можно и на л1?

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

В России производят много бюджетных навигаторов (спрос есть), я честно говоря L1/L2 на них вообще не видел ни разу.
Вероятность ошибки есть, но она при обработке пестицидами (особенно если работать УМО опрыскивателями) не так критична. Практика показывает что ошибка еще в рулении большая, исходя из этого достичь высокой точности можно только при использовании комплекса:
- хороший дорогой навигатор (с антенной разумеется)
- подруливающий механизм
- автоматическая дозировка (сева или баковой смеси)
Навигаторы с приемником L1 для сева уже не подойдут.

Так что ответ: Да, для опрыскивателя подойдут (но не все, приемник нужно проверить, если в субметровую точность укладывается, то подойдет).

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Я думаю, точность бюджетного приемника это основная проблема навигации в СХ.

Признаться и с навигатором хорошим косячил так, что через 2 недели, уже по трезвому, вообще непонятно как так можно было работать (полосы были желтые и по вдоль и поперек). Это после раундапа (иль торнадо, не помню точно) на УМО 12 литров/гектар.

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Забавный случай был, заказчики, звонят/приезжаем. Пока едем на поле, опрашиваю... Нормально говорят работал навигатор, только сейчас не включается почему-то. По точности все ок. Приехали. Картина маслом: на дворе конец июня, горох уже выше шеи, стоит трактор Беларусь (1221 или 82 неважно) с прицепом двуостным. В этом прицепе стоит УАЗ головастик 33 (при том версия фермер, это 33 головастик, только пяти местный), на нем навесное оборудование, и в нем-же навигатор и естественно управление опрыскивателем. Так вот оператор опрыскивателя поворотниками показывал трактористу куда подруливать. smile3
Отработали на отлично, при том что объемы там хорошие.
У навигатора провод развалился/перетерся.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

[quote=barn_vov] Забавный случай был, заказчики, звонят/приезжаем. Пока едем на поле, опрашиваю... Нормально говорят работал навигатор, только сейчас не включается почему-то. По точности все ок. Приехали. Картина маслом: на дворе конец июня, горох уже выше шеи, стоит трактор Беларусь (1221 или 82 неважно) с прицепом двуостным. В этом прицепе стоит УАЗ головастик 33 (при том версия фермер, это 33 головастик, только пяти местный), на нем навесное оборудование, и в нем-же навигатор и естественно управление опрыскивателем. Так вот оператор опрыскивателя поворотниками показывал трактористу куда подруливать.
Отработали на отлично, при том что объемы там хорошие.
У навигатора провод развалился/перетерся. [/quote ]

bang ПИПЕЦ, это РОССИЯ!!! Нужно было на видео снять и тримблу отправить- был бы перелом мозга.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Игорь.23 пишет:

ПИПЕЦ, это РОССИЯ!!!

Был у меня как то такой горох на уровне с капотом, правда брызгал трактором, а вот помню косил суданку прицепной роторной косилкой, так такую загонку отбил просто ужас laugh но та была на уровне с кабиной, сейчас конечно проще.

Россия
: Спб
04.04.2013 - 11:33
: 68

Извиняюсь, что засоряю тему (но тут навигатор тоже фигурирует).
Вообщем звонит заказчик, "навигатор не работает". Приезжаем, горох на уровне штанг опрыскивателя (опрыскиватель щелевой, на раме УАЗа головастика 33). Я спрашиваю у водителя, что не работает, он говорит, я только приехал и не знаю (первый день на работе), поехали со мной химичить, время дорого сейчас приедет директор. На улице жара градусов 27 и мошкары много очень. Значит запрыгнули мы в уазик, включили навигатор и поехали. Поле длиной километра 2, притом на холмистой местности (рельеф не очень прямой). Уехали мы за холм, и тут УАЗик потерял мощность, появились признаки перегрева, и заглох до кучи. Вышли мы, открыли капот, водила говорит "перегрев" (предыдущий водитель не залил воду в радиатор). Позже оказалось что и в рукомойнике нет воды. Только баковая смесь (ее не зальёшь).
Внимание:
Не долго думая, водила, залазит на бампер, и ссыт в моторный отсек так, что пар как в бане (если поддать). Потом орет мне, "...иди тоже ссы". Я подхожу и вижу картину. Открыта крышка !!! ДВИГАТЕЛЯ !!!, парит, и облито все вокруг. Я ему говорю, что нельзя туда, и т.д. smile3
Короче пришлось ссать. blush2
К слову, когда ехали назад, отломили крыло (навесной установки опрыскивателя) и оно волочилось на тросах метров 400, срезая горох как бритвой. Это произошло на глазах у директора, который приехал посмотреть как идет обработка.
Стыдно, было, сильно.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

))))))))))))

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

богата земля русская САМОРОДКАМИ wacko2

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
barn_vov пишет:

Извиняюсь, что засоряю тему (но тут навигатор тоже фигурирует).
Вообщем звонит заказчик, "навигатор не работает". Приезжаем, горох на уровне штанг опрыскивателя (опрыскиватель щелевой, на раме УАЗа головастика 33). Я спрашиваю у водителя, что не работает, он говорит, я только приехал и не знаю (первый день на работе), поехали со мной химичить, время дорого сейчас приедет директор. На улице жара градусов 27 и мошкары много очень. Значит запрыгнули мы в уазик, включили навигатор и поехали. Поле длиной километра 2, притом на холмистой местности (рельеф не очень прямой). Уехали мы за холм, и тут УАЗик потерял мощность, появились признаки перегрева, и заглох до кучи. Вышли мы, открыли капот, водила говорит "перегрев" (предыдущий водитель не залил воду в радиатор). Позже оказалось что и в рукомойнике нет воды. Только баковая смесь (ее не зальёшь).
Внимание:
Не долго думая, водила, залазит на бампер, и ссыт в моторный отсек так, что пар как в бане (если поддать). Потом орет мне, "...иди тоже ссы". Я подхожу и вижу картину. Открыта крышка !!! ДВИГАТЕЛЯ !!!, парит, и облито все вокруг. Я ему говорю, что нельзя туда, и т.д. smile3
Короче пришлось ссать. blush2
К слову, когда ехали назад, отломили крыло (навесной установки опрыскивателя) и оно волочилось на тросах метров 400, срезая горох как бритвой. Это произошло на глазах у директора, который приехал посмотреть как идет обработка.
Стыдно, было, сильно.

cen wacko2

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Ребята подскажите это можно вылечить?

Вложение
1427782204618.jpg
Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Если нет,то где можно купить в Ростове?

Вложение
1427782351166.jpg
avb
россия
: липецкая область с.Бигильдино
21.11.2010 - 19:29
: 27

добрый день форумчане. встал вопрос о преобретении курсоуказателя . как на ваш взгляд AvMap G6 Farmnavigator. Мне не понятно есть ли у него корректировка положения трактора при дрейфе спутников (как то так вроде называется ). у лейки и у трамбла как я понял из темы есть. Если в сравнении с лейкой .сейчас предлагают за 60тр. спасибо

украина
: олександровка
25.03.2015 - 13:53
: 3
kostyash пишет:

Купил программу Калькулятор площади. За Android-версию заплатил 15 $ . На этой неделе попробую, как она мне поля померяет, если погрешность будет небольшая - у автора есть и программа для паралельного вождения. Потестю - отпишусь. Небольшим хозяйствам я думаю есть разница - платить 1000 евро или 10 евро ))). Кто хочет сам попробовать - вот сайт разработчика. Если кто уже пробовал работать с єтим ПО - просьба отписаться здесь.

подскажи пожалуста где покупал по

украина
: олександровка
25.03.2015 - 13:53
: 3

Предложили недавно AgroPilot G-600 какие мысли кто пользовался поделитесь опытом ищу прибор немогу понять как выбрать

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
Роман Алекс. пишет:

Если нет,то где можно купить в Ростове?

ВЧ разъемы должны быть на радиорынке.