Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 7 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5125 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Равен конечно, он точней если работаешь без платных поправок. Простой как валенок в настройках и полностью русифицированное меню. У меня 3-шт. Круизера с экранами пока всё в норме. До этого было 3шт. Тримбла правда, довольно древних Тримбл изи Гайд(как то так)

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Спасибо за советы, буду звонить в другую фирму.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А что лейка не такая точная как круйзер, те же поправки, те же спутники?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Ребята тримбл с 2007года ,не разу не подводил , правда экран чёрно белый ,один из первих раз три падал со стекла ,всё нормально работает,

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Сегодня привезли и установили Равен, заказал в фирме с г Липетска. Я им еще не работал, только потестировал в поле, да кстати к нему купили еще и новый опрыскиватель 24 метра захватом. В управлении и настройках очень удобен даже проще телефона в общем пока очень нравится как будет в работе отпишусь позже.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Да кстати инженер который устанавливал сказал , что раньше они торговали Тримблами 250 но отказались от них по причине очень сложного меню, даже он не всегда мог там разобратся.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Опишите какая антенна, как именно тестировали ? А то пишут что Равен лучше - а чем именно, неочень понятно. Продавец один вобще вывалил - я тестировал - очень точно ведет. А тестировал на легковой машине, по асфальту :) В таких условиях наверное любой навигатор чудеса точности покажет. А вот отбить линию в режиме кривой, на тракторе, по полевой дороге, а потом по этой линии назад пройтись - думаю станет яснее. У Равена вижу очевидный плюс перед Тримблом 250 - площадь поля и пробег виден сразу (экран большой, программерам есть где разместить). Подменяя пару дней одного своего тракториста с Тримблом 250 я увидел что в работе в принцыпе оператор постоянно смотрит две вещи. Отклонение от курса на панели светодиодов и величина отклонения от курса в ту или иную сторону. Ну и на краях смотреть где выключаться. Еще укажите - через какой промежуток времени у Равена "уползает" курсовая линия и как она в нем подводится ? Может ли он работать с компьютером Браво 180 ?

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
kostyash пишет:

Опишите какая антенна, как именно тестировали ? А то пишут что Равен лучше - а чем именно, неочень понятно. Продавец один вобще вывалил - я тестировал - очень точно ведет. А тестировал на легковой машине, по асфальту :) В таких условиях наверное любой навигатор чудеса точности покажет. А вот отбить линию в режиме кривой, на тракторе, по полевой дороге, а потом по этой линии назад пройтись - думаю станет яснее. У Равена вижу очевидный плюс перед Тримблом 250 - площадь поля и пробег виден сразу (экран большой, программерам есть где разместить). Подменяя пару дней одного своего тракториста с Тримблом 250 я увидел что в работе в принцыпе оператор постоянно смотрит две вещи. Отклонение от курса на панели светодиодов и величина отклонения от курса в ту или иную сторону. Ну и на краях смотреть где выключаться. Еще укажите - через какой промежуток времени у Равена "уползает" курсовая линия и как она в нем подводится ? Может ли он работать с компьютером Браво 180 ?

В режим кривой настраивать очень просто когда ставиш точки то выбираешь криволинейное движение или прямолинейное поставил и поехал. Чтобы посчитать площадь нужно в углу нажать одну кнопочку и пройти по контуру поля. Скорость и площадь показывает сразу. Еще может показывать 3D, 2D изображение и режим общего покрытия поля.
Курсовая уползает примерно через 4 часа ,и если это опрыскивание то нужно его просто выключить и включить снова, а если сев
то поставить агрегат на правильное покрытие и нажать пальцем на стрелку курсоукозателя и он сам подстроится.
Насчет работы с компьютером не знаю не интересовался.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

У равена есть бесплатная поправка е диф называется которая даёт точность до 30 см ,и работает она 80 минут,после чего включаешь обновить е диф и опять 80 минут работаешь

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Перед отпуском решил осмотреть поля. Пропусков нет, так что передумал я пока свой Тримбл 250-й менять. Поработаю еще, а там видно будет. Тут ребята писали за него что мол бери не пожалеешь. Поддерживаю сто проц. По поводу дрейфа курсовой линии - вобще непонятно как это происходит. Опрыскиватель выливается минут 30-40, заправка\мешание - еще 20. Курсовая может уйти а может и неуйти. Однозначно уходит при переходе на другую курсовую, на этом же поле. Один раз приехали доработать поле через день - курсовая осталась на месте. Из минусов 250-го перед более дорогими системами: Мал экран, непозволяет уместить инфу , например для просмотра обработанной площади приходится клацать кнопочкой . Вместо сенсорного экрана - кнопки. Неуправляет опрыскивателем (отключением штанг).

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Привет всем,ну вот и я обработал с Равеном первые 250 га, пока впечатления только положительные, по ходу работы вопросов совсем не возникало , все просто и понятно. Теперь опишу немного как работает, становлюсь на край поля и нажимаю кнопку картирование границы и сразу ставлю точку А прохожу до края и ставлю В он сразу расчерчивает поле на заданную ширину причем линии нумерует и ты всегда знаешь сколько прошел и сколько осталось, иду дальше по кругу и обойдя все поле он показывает площадь автоматически. Далее при работе снова нажимаю на картирование границы прохожу круг и он мне показывает площадь за круг и я незная гонов легко могу подогнать норму. Теперь немного о точности , зашел на поле в 99 га, в первый день обработал гектар 30 дальше поднялся ветер и я бросил. Во второй день пропустив две трети поля пошел обрабатывать клин где то в 20 га, сделав его вернулся в начало и пошел на встречу вчерашнему , в общем при последнем проходе все сошлось тютелька в тютельку было хорошо видно так как работал Реглоном и граница была подсушена. В общем ощущение такое словно с лошади пересел в автомобиль. PS еще обработанную площадь он окрашивает, что очень удобно при разделки клинов.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847
попов алексей 161 пишет:

Привет всем,ну вот и я обработал с Равеном первые 250 га, пока впечатления только положительные, по ходу работы вопросов совсем не возникало , все просто и понятно. Теперь опишу немного как работает, становлюсь на край поля и нажимаю кнопку картирование границы и сразу ставлю точку А прохожу до края и ставлю В он сразу расчерчивает поле на заданную ширину причем линии нумерует и ты всегда знаешь сколько прошел и сколько осталось, иду дальше по кругу и обойдя все поле он показывает площадь автоматически. Далее при работе снова нажимаю на картирование границы прохожу круг и он мне показывает площадь за круг и я незная гонов легко могу подогнать норму. Теперь немного о точности , зашел на поле в 99 га, в первый день обработал гектар 30 дальше поднялся ветер и я бросил. Во второй день пропустив две трети поля пошел обрабатывать клин где то в 20 га, сделав его вернулся в начало и пошел на встречу вчерашнему , в общем при последнем проходе все сошлось тютелька в тютельку было хорошо видно так как работал Реглоном и граница была подсушена. В общем ощущение такое словно с лошади пересел в автомобиль. PS еще обработанную площадь он окрашивает, что очень удобно при разделки клинов.

И я о том же ! good

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Ключевой момент - точность. Все перечисленные вами операции делают все навигаторы дороже 2500 долларов. Насколько он точен если отбить линию в любом режиме и потом по ней вернуться ? С каким перекрфтием работаете ? Может ли он работать с Браво 180 ?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"kostyash" пишет:

Может ли он работать с Браво 180 ?

С Браво180 навигаторы не коннектятся, специально узнавал, мой то Теджет может управлять секциями и вывод на датчик скорости есть, но дилер сказал что не получится всё увязать воедино - нужен Браво следующей модели, стоит под 200 рублей.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Мужчины, а на хрена вам Браво?
Два клина ф клетке.... неужто так важно перекрытия и остальные понты?

avers
Владимир48 пишет:

С Браво180 навигаторы не коннектятся, специально узнавал, мой то Теджет может управлять секциями и вывод на датчик скорости есть, но дилер сказал что не получится всё увязать воедино - нужен Браво следующей модели, стоит под 200 рублей.

Получается, что у вас уже предустановлен если так можно сказать аналог Браво, ставьте датчик расхода и клапана на управление секциями.
Как вам Теджет? Давно работаете? Мне кажется, что од один в один с "Равеном".

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"spirit71" пишет:

Мужчины, а на хрена вам Браво?
Два клина ф клетке.... неужто так важно перекрытия и остальные понты?

С компьютером намного проще и точнее работа опрыскивателя, например работаем на скорости 9км/ч, давление 5 атмосфер тут поднимается ветер и нужно уменьшать снос, соответственно просто переключаешся на передачу ниже а не бегаеш крутиш регулятор и кружкой расход вымеряеш(надо вот бы ещё трёхпозиционные наконечники поставить). И по заданному расходу погрешность не больше 5%. Spirit, Вы возможно имели ввиду управление секциями штанги, мне эта тема важна т.к. квадратных полей без клинов нет, вся площадь это склоны балок с ооочень причудливой конфигурацией, мать её, соответственно частенько на разворотных поджигается культура где проспали отключить секции.

"avers" пишет:

Получается, что у вас уже предустановлен если так можно сказать аналог Браво, ставьте датчик расхода и клапана на управление секциями.
Как вам Теджет? Давно работаете? Мне кажется, что од один в один с "Равеном".

Теджет второй вот год, х.з. нормальный аппарат, сеять конечно не получается, но свои функции выполняет нормально. Никак не могу победить 20-ти сантиметровое смещение от прохода когда разворачиваешся и становишся на свой след в обратном направлении, честно сказать особо плотно этим не занимался что то в настройках наверное, да и обновить програмное обеспечение никак руки не дойдут.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Владимир48" пишет:

С компьютером намного проще и точнее работа опрыскивателя, например работаем на скорости 9км/ч, давление 5

Пардон, не до понял.
У меня просто самоходка, и там компьютер рулит расходом. А причём навигация? Она сама по себе

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"spirit71" пишет:

Пардон, не до понял.
У меня просто самоходка, и там компьютер рулит расходом. А причём навигация? Она сама по себе

Недопоняли мы друг друга видимо. Матрикс может управлять секциями штанги, для этого нужно докупить исполнительный блок и на опрыскивателе должен стоять простой электромеханический регулятор с электроклапанами, тогда навигатор сам будет отключать секции штанг с заданным перекрытием(т.е. к примеру обходим обрабатываемое поле по кругу и дальше при пересечении штангой уже обработанной площади навигатор сам будет отключать секции). Если же на опрыскивателе установлен компьютер Браво180 то завязать комп и навигатор вместе не удастся, программа компьютера на это не рассчитана(со слов продавца), для увязки навигации и компьютера нужен более сложный комп. Конечно не всем такая заморочка нужна, мне вот будет полезна т.к. уже говорил все поля сплошные клины, да и сама работа проще, знай круги нарезай.

avers

На днях дисковали с "Лейкой" Т -150к и БДТ-7, впечатления положительные. Настройки были следующие: первый след ширина захвата 6,6 м, т.е перекрытие 40см, а второй след 6,8 м. Метод вождения под углом к меридиану (думаю так называется) Это специально, для работы двух агрегатов на одном поле, но я решил приспособить под дискование. Поле расположено с востока на запад, мы выставили 100 градусов (то есть получается 10 градусов угол под которым мы будем ходить). Заходим на краю поля в любом месте и вперед. Второй след в настройке выставляем угол - 100 (минус 100) градусов и обрабатываем дальше. Загонки получаются ровные без "балалаек" и очень удобно. Единственно временами "глючит" заливка, местами исчезает на пару секунд в конце обработки (наверное такой глюк только у меня). И антенну с крыши надо убирать,( высоко и сочлененная рама на Т 150), решил сделать кронштейн на задних подкрылках и в следующий раз там установить.
А вообще водит точнее, чем "на глаз" особенно второй след вообще сказка ! Да вот ещё, что экран надо устанавливать на соседнем "пассажирском" окне, на против водителя слишком близко получается, глаза в "пучек" wacko2 становятся.
Файлы:
3456.jpg

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

avers, ставь уже подрульку, всё к этому идёть--- человек, он же

avers
spirit71 пишет:

avers, ставь уже подрульку, всё к этому идёть--- человек, он же

Я так и думаю, к "Равену" присматриваюсь, но пока Лейку хотя бы окупить надо, осенью только купил, а на Лейку Моджо мини подрульки нет в "природе"!

avers
"campusagro" пишет:

Здравствуйте, посмотрите в сторону нашей программы, сегодня самый бюджетный вариант на рынке. Работает на устройствах WindowsCE 5/6.

Походу админ ваш пост отправит куда подальше (в рекламу).
Но я попробую, тем более есть ДЕМО версия. Отпишусь, что за "прога".
Эт мы любим ya

25.10.2012 - 19:54
: 1
avers пишет:
"campusagro" пишет:

Здравствуйте, посмотрите в сторону нашей программы, сегодня самый бюджетный вариант на рынке. Работает на устройствах WindowsCE 5/6.

Походу админ ваш пост отправит куда подальше (в рекламу).
Но я попробую, тем более есть ДЕМО версия. Отпишусь, что за "прога".
Эт мы любим ya

Спасибо, попробуйте. Это не совсем реклама, больше помощь собратьям smile3

avers
avers пишет:

Походу админ ваш пост отправит куда подальше (в рекламу)

Как в воду смотрел.
В очередной раз удивлён, или так сказать поражен быстротой реагирования аминистратора!
На многих сайтах админы просто зверствуют, раздают "бананы" на право и налево, действуют по принципу "было бы за шо - убив бы!" А тут кажется, что прям все позволено и разрешено и при этом жестокий контроль оказывается!
Респект ! good

avers
avers пишет:
"campusagro" пишет:

Здравствуйте, посмотрите в сторону нашей программы, сегодня самый бюджетный вариант на рынке. Работает на устройствах WindowsCE 5/6.

Походу админ ваш пост отправит куда подальше (в рекламу).
Но я попробую, тем более есть ДЕМО версия. Отпишусь, что за "прога".
Эт мы любим ya

Чет "демо" не работает. Требует активации.
Файлы:
screen003_1.jpg

avers
avers пишет:
avers пишет:

Походу админ ваш пост отправит куда подальше (в рекламу)

Как в воду смотрел.
В очередной раз удивлён, или так сказать поражен быстротой реагирования аминистратора!
На многих сайтах админы просто зверствуют, раздают "бананы" на право и налево, действуют по принципу "было бы за шо - убив бы!" А тут кажется, что прям все позволено и разрешено и при этом жестокий контроль оказывается!
Респект ! good

Опаньки и на параллельном сайте заметили!
Но там, даже и следов не оставили, что я и говорил.
Ладно вернемся к программме, радует , то , что похоже программа не откуда не "содрана" (на первый взгляд). То есть есть подозрение, что "наши" написали, то есть, есть надежда, что её все таки "допилят" (по картинкам в "мануале" видно, что прога пока сыроватая). И глядишь будет и нам счастье в виде отечественного програмного обеспечения. Но какая бы хорошая программа не была, без хорошей антенны она все таки просто игрушка. Мой вам совет - делайте готовый продукт, большинство из нас далеко даже просто от компьютера, а тем более от устройств на платформе WinCE. И рядовому фермеру трудновато "разлочить" PDA девайс и установить туда вашу программу, а тем более ещё и подобрать подходящую антенну и законектить её по Блютуз (например).
Если вы хотите продавать, только программу, то создайте подробнейшую инструкцию обязательно в картинках! А лучше с видео, по установке программы в навигатор, список навигаторов (устройств PDA или Pocket PC) на которых она работает и как её туда установить. Какие антенны подходят, какая у них погрешность. У себя на сайте или например здесь тему на обсуждение, глюки, баги и т.д. (для начала). Впереди зима будет свободное время может и я чем людям смогу помочь.
Параллельное вождение вещь нужная и я думаю в скором времени, для всех будет необходимая. А цены на это дело безбожно задраны, глядишь вам удастся найти золотую середину и при этом создать нормальную программу.

avers
avers пишет:
avers пишет:

Походу админ ваш пост отправит куда подальше (в рекламу)

Как в воду смотрел.
В очередной раз удивлён, или так сказать поражен быстротой реагирования аминистратора!
На многих сайтах админы просто зверствуют, раздают "бананы" на право и налево, действуют по принципу "было бы за шо - убив бы!" А тут кажется, что прям все позволено и разрешено и при этом жестокий контроль оказывается!
Респект ! good

Ну вот, "банан" дали scratch_one-s_head накаркал я.................
Можно было отправить его в раздел рекламы, хотя бы.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Подскажите где удобнее смонтировать прикуриватель в мтз 82 для подключения навигатора.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Сначала навигатор подключили проводами плюс к предохранителям а массу к кабине, потом купил в магните удлинитель прикуривателя, подключил таким же способом и прикрепил его двусторонним скотчем на переднее стекло, а к нему уже навигатор и ещё одна розетка свободная, не понимаю почему сразу на заводе так не сделать!