Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 4 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5125 сообщений
avers
ЕС][quote=ЕС пишет:

Ну что ж дерзайте, попробуете отпишитесь может кому пригодится ваш опыт. Но даже чисто визуально там 2D картинка и нет светодиодов как у Тримбла и имитаторов светодиодов у лейки и 3D картинки. Трудновато будет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Отклонение от маршрута у АгроТрека предупреждается голосовыми подсказками. Нет необходимости смотреть постоянно на экран, а это меньше утомляет.
АгроТек легкий и легко переставляется на другой трактор. Крепится на лобовом стекле, чего не скажешь о Тримбле.
Постараемся опробовать. Цена тоже вещь не маловажная. А ребята не боятся быть битыми.
Я в #93 немного добавил содержание.
Спасибо еще раз за обсуждение вопроса!

avers
ЕС пишет:

Отклонение от маршрута у АгроТрека предупреждается голосовыми подсказками. Нет необходимости смотреть постоянно на экран, а это меньше утомляет.
АгроТек легкий и легко переставляется на другой трактор. Крепится на лобовом стекле, чего не скажешь о Тримбле.
Постараемся опробовать. Цена тоже вещь не маловажная. А ребята не боятся быть битыми.
Я в #93 немного добавил содержание.
Спасибо еще раз за обсуждение вопроса!

Голосовые подсказки вам мозг вынесут в первые пол часа работы поверьте мне ! А вообже похоже что ребята тупо перешили под себя интерфейс испанского АгроПилота, залили это в автонавигатор. Что сказать молодцы.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Работает прибор как Агрометр для замера площадей; как курсоуказатель при параллельном вождении; и как автомобильный навигатор.
У нас Агрометр вставлен в более простой навигатор. Здесь же уже солидный прибор.
Я простой потребитель, и истолковываю суть своими словами. Думаю, что все аналогичные приборы работают по одному принципу. А то, что прибор намного компактнее при одинаковых экранах, так это только положительным является.
Насчет картинок 2D или 3D я вообще "не копенгаген." Поэтому и прислушиваюсь к Вашему, "Avers," мнению. Спасибо!
Получил инструкцию пользователя на АгроТрек.
Что сказать? Все очень просто. Пока! Нет кнопок, не нужен стилус. Касание экрана пальцем на первых метрах движения, и второе касание в конце загонки. Получаем линию A-Б. Относительно этой линии и, по заданным ранее параметрам настроек, прибор рисует параллельные линии движения.
Я думаю, что "кухня" одна и та же у всех приборов.

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 171

Я согласен с avers, что голосовая подсказка хуже намного у нас ведь трактора не кейсы, в них все таки громко и еще какой то голос к которому вечно надо прислушиваться и еще без кнопок хуже у моего друга тоже сенсорный, так он в мороз когда вносит удобрения только мучается экран не слушается говорит что полный пипец у меня Тримбл 250 я им доволен на все 100% меню простое кнопки большие, индикаторы тоже класс, я смотрю на индикаторе, а также на экране показывается на сколько сантиметров я смещаюсь это тоже хорошо, у меня еще не успевает индикатор загореться как я выравниваю трактор (а вообще-то каждый будет хвалить своё)

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Неполучилось повесить Тримбл 250 ни на один из тракторов на бороновании, и опять работа навалилась. Потому я сегодня оставил своих ребят , взял навигатор, установил антену на крышу своей Альмеры и поехал на брошеный аэродром тестить. Я в шоке. По осевой линии нанесенной на взлетную полосу отбил линию в режиме режиме АВ. По этой же линии вернулся назад. Погрешность 10-20 см. Я в шоке. И то наверное рулить надо было точнее. И это на бесплатном сигнале. Еще большой плюс в тех 6-ти вариантах вождения. У меня поля почти все неровные. На некоторых есть всякие оазисы. Скажите у кого Тримбл - Режим А+ - это типа как линию первый раз для пропашных отбивать ? Нежалею теперь что сколько денег за него выложил.

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

Режим А+ - это типа как линию первый раз для пропашных отбивать----- все верно ставишь точку А выбираешь направление и погнал уже по прямой

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"kostyash" пишет:

Режим А+

В древних Тримблах, это было что то типа обновления уже существующей линии АВ, если был "вкл-выкл", удлинить-укоротить линию при изменениях гона и т.п. Если вчера уехал из загонки, сегодня приехал начинать гон нуно именно с А+.
Как на новых ХЗ? не юзал, сейчас у мене "Равен-Круйзеры".

avers

Сегодня работали Лейкой с новыми обновлениями, появилась возможность просматривать на компе результаты работы или делать картирование поля при обмере. Понравилась новая функция , можно под себя подстроить точность прибора, мы настроили на 10 см вправо и 10 влево водить стало по проще. Появилась возможность выбора поправок или их отключение, незнаю из за этого или нет но за весь день зеленый светодиод на антенне ни разу не потух! Вариант движения задал по азимуту то есть выставил в специальном меню 90 градусов, заехал в удобном мне месте и в перед. (варианты А-В или от следа к следу чет меня не устроили) Вот , что у меня получилось есть места с большими пропусками, это забывали включать заливку.
Файлы:
1232.jpg

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Ну а поработав с Лейкой не жалеете что выбрали этот навигатор, если не секрет по какой цене и где покупали?

avers
Фермер с Кубани пишет:

Ну а поработав с Лейкой не жалеете что выбрали этот навигатор, если не секрет по какой цене и где покупали?

Пока не жалею, я именно её и хотел покупать, потому как я малость соображаю в автонавиках, на бозе которого он сделан (понять проще). Во первых мне было интересно, посмотреть как все устроено и еще это то что у Лейки на данный момент самая крутая антенна (приемник). Она собственно говоря и составляет основную стоимость оборудования, до этого я хотел просто отдельно приобрести одну антенну, но у нас в России самую дешёвую я нашёл за 38000 ре, а все вместе я купил за 43000. Долго торговался и уговорил laugh сейчас она стоит 48000. Единственно плохо , что у неё нет возможности подключения "подрульки", но я думаю, что это скоро "прилепят" потому как у антенны кроме кроме Блютуз соединения есть возможность подключиться в двум СОМ портам кабелем.
Вообще то можно легко обходиться и без паралельного вождения, технологическая коллея намного точнее! Я потихоньку перехожу на минималку, большое количество пожнивных остатков например на дисковании уже второй след не видно куда ехать, часто приходится работать ночью, ветра днём не дают работать опрыскивателем, даже например на севе после разворота ночью проще найти маркер.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Слежу за темой , очень интересно всё . Очень хочется иметь такой прибор , но земли мало . Приходится сильно перекрывать так как работаю без маркёра особенно если сею траву после покрова а про хим обработку молчу . Вот стоимость в 30 т.руб. этого прибора могла бы стать фактором к покупке .

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"avers" пишет:

Единственно плохо , что у неё нет возможности подключения "подрульки", но я думаю, что это скоро "прилепят" потому как у антенны кроме кроме Блютуз соединения есть возможность подключиться в двум СОМ портам кабелем.

Сомнительно... Антена для самой подрульки вторична. ХЗ? как там у Лейки, но у Равена весь "мозг" управления в курсоуказателе. Там всяческие калибровки, агрессивности руления, захода на линию и прочие тонкости, а сама подрулько тупо механическая хреновина которая вертит руль туды-сюды.

avers
spirit71 пишет:

Сомнительно... Антена для самой подрульки вторична. ХЗ? как там у Лейки, но у Равена весь "мозг" управления в курсоуказателе. Там всяческие калибровки, агрессивности руления, захода на линию и прочие тонкости, а сама подрулько тупо механическая хреновина которая вертит руль туды-сюды.

Ну да вы правы yes3 обломец !

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Вчера попробовали мои пацаны поездить с боронами, поучиться. Перекрытие поставил 0 см. Водило туда-сюда до 1,5 м. Выпал в осадок, и уже пожалел о своем проданном колеге пенном маркере. Перезвонил настройщику фирмы что продала мне этот Тримбл 250. Оказалось в настройках GPS была невыбрана внешняя антенна AG15. После этого попробовали еще раз. Точность стала нормальная, но рулить надо научиться. Посноровистей тракторист через 15 мин. начал ходить как по ниточке, а тот что неопытнее сказал что неуспевает за лампочками ))). Ну ниче - даст Бог научатся. Но апарат понравился. Очень класная вещь светодиоды. У кого Тримбл 250 - он все треки сохраняет ? Или это надо расширеный режим в настройках включить и там покопаться ?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Что то непонятное с навигатором. Вчера так класно водил, а сегодня чудит. И почемуто только 8 спутников находит. Это с ним что-то или спутники поразлетались сегодня ? Хотя на смартфоне моем прога навигации Навител находит 12. Начинаю нервничать.

avers
kostyash пишет:

Что то непонятное с навигатором. Вчера так класно водил, а сегодня чудит. И почемуто только 8 спутников находит. Это с ним что-то или спутники поразлетались сегодня ? Хотя на смартфоне моем прога навигации Навител находит 12. Начинаю нервничать.

Вообще то достаточно 4-6 спутников, Навител находит америкосовское GPS и Глонас, поэтому их больше, а ваша антенна скорее всего находит только GPS, Глонас это скорее всего уже "опция", а глючич скорее всего из за бесплатных поправок, мне чет кажется что там сигнал не совсем стабильный, у меня на Лейке та же хрень!

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Дак непонятная байда - 3 дня назад их было постоянно 11-12 штук и точность работы навигатора была просто изумительная. Выбирали режим кривой линии - трактор с Европаком двигался с одним и тем же перекрытием на гонах длиной в 1100 метров. А теперь как сглазил ктото. Пару кругов проходит нормально - а потом бросает на 1,5 метра то туда то сюда. Ппц короче. Еще и маркер пенный дурень продал. :(

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Кто на Украине Тримблами работает - какой режим в настройках GPS у вас стоит ? Продавец сказал работать в режиме "без поправок" . Может включить поправки те ?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Насколько я помню, могу ошибаться. У Тримбла нету бесплатных поправок, типа eDif. Так, что продавец скорей всего прав.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Можеть, кому любопытно? Короткие ролики работы моёй системы Равен Круизер-2+ подливающие устройство...

первый и фторой

avers
spirit71 пишет:

Насколько я помню, могу ошибаться. У Тримбла нету бесплатных поправок, типа eDif. Так, что продавец скорей всего прав.

Если нет бесплатных или платных поправок, значит прибор способен сохранять заявленную точность в течении 15 минут, то есть необходимо сделать круг за 15 минут! Если не успеваете то УСЁ! А сколько у Тримла платные поправки стоят самые дешевые, я слышал у них там прейскурант обширный ? (так из любопытства)
А Круизёр - вещь! Правда пока не по мне "девайс" bang

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

super

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

spirit71, что за трактор?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Michey" пишет:

что за трактор?

Трактор BUHLER Versatile 2375

avers

Позавчера обрабатывали поле 55 га, осталось 1,5 прохода закончился раствор, от края отъехали метров 30 - вернулись, думаем с утра закончим, а по утру заехали в эту же загонку но в противоположном краю поля (напомню у нас Лейка по ней и катались) ну так вот вывела она нас на другом краю (а гоны 1780 метров) почти на 1 метр правее, то есть левым колесом мы заехали точно в середину между двумя колеями (вчерашними вечерними). С утра в спешке забыли заехать в старую колею и нажать на смещение. В следующий раз надо проэксперементировать, попадем ли?

19.08.2011 - 19:12
: 3224

По совету фермеров с этого форума купил лейку, всё равно при цене 50 т.р. конкурентов нет, работать стало значительно проще! Не обязательно на опрыскивании, но например на дисковании или пахоте ровные параллельные загонки или на бороновании и прикатывании где агрегат может быть шире 10 метров, можно работать круглыми сутками!
Может не понял ещё, но не получается выставить ширину между проходами больше 60 метров, что например для дискования достаточно, а на пахоте желательно больше, да и расстояние между загонками выставляется тупо шириной агрегата по другому не получается.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Фермер с Кубани пишет:

По совету фермеров с этого форума купил лейку, всё равно при цене 50 т.р. конкурентов нет, работать стало значительно проще! Не обязательно на опрыскивании, но например на дисковании или пахоте ровные параллельные загонки или на бороновании и прикатывании где агрегат может быть шире 10 метров, можно работать круглыми сутками!
Может не понял ещё, но не получается выставить ширину между проходами больше 60 метров, что например для дискования достаточно, а на пахоте желательно больше, да и расстояние между загонками выставляется тупо шириной агрегата по другому не получается.

Если тебе необходимы загонки например 60 метров а прибор на такую ширину не настраивается то можно зделать следующее, установить ширину обработки 30 м, или 15 м. и далее поле будет поделено на загонки соответственно 30 или 15 м. а дальше пропускаешь одну в первом случае и три во втором.
Незнаю как на лейке а у меня на аутбеке поле разлиновывает все можно уехать от начала обработки метров за 100-150 и можно продолжать обрабатывать ро паралельно резмеченным линиям кратных в настройке , у меня настроен на 18 м.
К тому же еще, после подкормки озимой селитрой приехали домой, включил прибор и здесь на базе также все размечено паралельными линиями по 18 м. короче весь земной шарик размечен прикольно.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Сеял подсолнечник по маркеру и с навигатором, выставил ширину 5.60 и лейка шла практически вровень с маркером всё поле, также можно заехать в поле в начале и в конце и узнать сколько проходов пройдёт сеялка чтобы примерно посчитать время которое уйдёт на сев, если края неровные можно пройти по навигатору чтобы выравнять маркер!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Получил по электронке предложение от инженерного центра "ГЕОМИР."
На ваше, форумчане, мнение попробую вынести прикрепленным файлом.
Файлы:
agronavigator_ot_35000_rub.pdf