Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 3 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5125 сообщений
Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Оказывается с америкосовскими не все так просто. В описании товара прочел что продавец указывает - заточен только для Северной Америки. Так что буду брать в Украине чтоб потом не чухаться.

avers
kostyash пишет:

Оказывается с америкосовскими не все так просто. В описании товара прочел что продавец указывает - заточен только для Северной Америки. Так что буду брать в Украине чтоб потом не чухаться.

Так все таки Trimble 250 с антенной AG15 ?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Да. Был на выставке неделю назад. Пересмотрел все. Этот оптимально цена-функциональность. Лейка Моджомини очень мелкая - бинокль для тракториста надо покупать. Лейка 3Д - дорогая. Фармнавигатор не подруливает. Немцы и Джондир - дорого ппц. Скипер - какой то детский ) Ну как то так. Может неправ в суждениях и все они хорошие, но понравился 250-й. ) Еще и в лизинг договорился - половина сейчас а половина осенью. )

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 171

У меня Trimble EZ-Guide 250 с антенной AG15, пользуюсь всего лишь год но он мне нравится, многофункционален и прост в использовании, я им все делаю опрыскиваю, вношу удобрения, каткую, бараную и т.д.
Костяш бери не пожалеешь

avers

Наконец то испытал свою Лейку, что сказать? Показывает точнее чем успеваешь водить. Вроди бы все хорошо класно, но чуть выглянули тучи сразу на антенне зеленая лампочка заморгала, значит сигнал слабый реагирует сразу не так четко, хотя когда промерял вроди бы все нормально. Правда мерил сажнем, рулетку забыл, 18 метров стабильно плюс минус сантиметров 30-40 (на глаз). Короче впечатления двоякие, я думал водить будет проще, надо привыкнуть, подруливать плавно, думаю погрешность из за "рулевого" такая. За 7 часов работы смещение из за перемещения спутников сантиметров 50 примерно, много раз заезжал в "пройденную" колею всегда совпадало, только когда уезжали с поля в первой колее эти 50 сантиметров "вылезли" нажали на смещение и все стало "понулям".
ВЫВОД: На внесении удобрений девайс пойдет, а к опрыскиванию надо рулевую колонку отремонтировать (блин жалею, что когда трактор выбирал специально искал с "памятником" хотя почти все были с насосом дозатором). По "вешкам" точность была намного хуже однозначно,( гоны 1600 метров). Не хватает счетчика поденного расстояния или гектаров, который бы был на экране и который можно было бы обнулять, что бы норму внесения проще и точнее можно было бы настроить.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955

Завтра привезут и мне игрушку, буду окончательно делать выбор между райвен крузер 2 или оутбек с-лайт.
полевые работы начнутся ориентировочно через месяц.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
avers пишет:

Не хватает счетчика поденного расстояния или гектаров, который бы был на экране и который можно было бы обнулять, что бы норму внесения проще и точнее можно было бы настроить.

По этой причине беру Тримбл. Лейка с такими опциями стоит дороже его. А что за "нажали на смещение " ? Что это за функция ? В Тримбле 250 есть такая ? Или он несмещается ? ))

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 171

В Тримбле 250 есть такая, смещение от оси, там уже сам выбираешь на сколько хочешь сместится

avers
kostyash пишет:

По этой причине беру Тримбл. Лейка с такими опциями стоит дороже его. А что за "нажали на смещение " ? Что это за функция ? В Тримбле 250 есть такая ? Или он несмещается ? ))

Насчет Тримбла не знаю, а в Лейке есть вот что написано в инструкции:
При обработке предыдущего поля возможно смещение навигационных линий,
которое обусловнено временным дрейфом системы GPS. Функция смещения
может быть использована для борьбы с упомянутым дрейфом путем сдвига нави-
гационной линии под текущее положение транспортного средства.
 Временной дрейф можно заметить, когда транспортное средство расположено
корректно, а линии, границы поля и обработанные участки на дисплее mojoMINI
смещены.
1. Расположите траспортное средство на следах предыдущего прохода.
2. Нажмите на курсоуказатель, который распо-
ложен сверху навигационного экрана.
3. Нажмите на кнопку смещения .
4. Появится навигационный экран и линия
будет соответствующим образом смещена.
Файлы:
1.jpg
2.jpg
4.jpg

avers

В Лейке есть функция замера обработанной площади, просто мы в поле не догадались выйти в другое меню! Короче надо ещё изучать "девайс"
И на днях обещают обновить программное обеспечение:
Сенсорный экран с диагональю 4,3 дюйма претерпел ряд изменений. Теперь в качестве помощи операторам, не имеющим регулировки расхода с компенсацией по скорости, в главном окне отображается скорость в км/ч и ми/ч. Кроме того, если в течение 20 секунд активность отсутствует, кнопки меню исчезают, обеспечивая полноэкранный вид поля. При касании экрана кнопки мгновенно появляются снова.

Leica mojoMINI теперь имеет два режима работы курсоуказателя: традиционный индикатор бокового отклонения и интеллектуальный индикатор Leica. Используя дополнительный режим индикации бокового отклонения, фермеры могут настроить расстояние от линии, представленной каждым сегментом курсоуказателя. Тогда как привычный интеллектуальный индикатор Leica наглядно показывает линию траектории.

Дополнительную универсальность обеспечивает новая функция активирования WAAS/EGNOS, позволяющая фермерам использовать спутники WAAS и EGNOS или при желании отключить их. Кроме того, добавлена поддержка файлов kml, благодаря которой пользователи Leica mojoMINI получают возможность экспортировать данные последнего рабочего задания, такие как зона покрытия, граница и линия пути, для просмотра в Google EarthTM или импорта в Leica mojo3D.
Взято отсюда: http://www.leica-geosystems.ru/ru/Leica-Geosystems_29108.htm?id=3656
Вот тут подробнее: https://docs.google.com/file/d/1v3hkTL69Ubf7cRc0eF5A1aW1Bpdt_diQH5-O2ont...
Файлы:
79d248663aad8d76b7c7071cd56d012d.jpg

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Сегодня увидел знакомого фермера, он сказал что ждет какой-то китайский навигатор за 2600 грн.( 300 долл.). Сказал что он и водит, и скорость показывает, площадь меряет, еще и топливо щитает ))). Как называется незнает, но как установит -поеду смотреть и отпишусь. ))

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Взял Тримбл 250 с Аг-15.Ждем полевых работ,будем испытывать.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Смешно но все же. Еду смотреть какой то китайский навигатор за 25 долларов )) Говорит что новый стоит 100 баксов. Посмотрю что оно такое отпишусь вечером.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Оказался какой то сворованный GPS-приемник передатчика (для слежения за транспортом). Во народ - ворует, а куда его потом деть незнает.

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 171

Это точно

29.03.2012 - 22:59
: 1

Подскажите, в Тримбл возможно загрузить карты своих полей, на которые нанесены определенные географические объекты (например линия электропередач)? Если да, то в какие модели и в каком формате?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Установили сегодня мне Trimble 250 с антенной AG15. Проехался немного, понравилось. Тестить буду с сцепкой на закрытии влаги.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А сколько вышла стоимость и почему тримбл а не лейка которая дешевле?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Взял на условиях 50% оплата сейчас - половина осенью. Если платить все сразу - можно пару сотен баксов сэкономить. Мне проще так. Общая стоимость - 2500 доларов. Почему не Лейка - писал раньше )

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Добрый вечер! Я по поводу "бинокля" для механизатора. Экраны вроде в обоих случаях 4,3"?
Наверное это оптимальный размер!

avers

Я думаю больше и не надо все нормально видно, не так сильно маячит перед глазами, да и ночью я думаю большой экран будет очень сильно засвечивать даже и в ночном "скине". Хотя я думаю переделать на 7ми дюймовый.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А как на ваш взгляд, ребята, новое поколение систем параллельного вождения,- с экранами реального изображения местности?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
ЕС пишет:

А как на ваш взгляд, ребята, новое поколение систем параллельного вождения,- с экранами реального изображения местности?

Никак мне камеру привезти на Матрикс не хотят, а как сам навигатор читайте выше в постах.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемые земледельцы! Хотелось бы ваше узнать мнение по системе параллельного вождения AgroTrek Plus на сайте www.agrometer.com.ua

avers
ЕС пишет:

Уважаемые земледельцы! Хотелось бы ваше узнать мнение по системе параллельного вождения AgroTrek Plus на сайте www.agrometer.com.ua

Не работал не видел, поэтому могу только высказать свое мнение. Обычный автонавигатор с дохленькой внешней антеной без возможности приема сигнала бесплатных поправок. Точность у него скорее всего будет больше или около метра. Для внесения удобрений и обмера полей пойдёт, а на опрыскивании вопрос. Если брать для обмера полей то дорого, а для паралельного вождения - слабовато (без запаса :) ) Я бы на вашем месте поискал, что нибудь другое.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

+1

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

- Спасибо за ответ на мой вопрос по поводу AgroTrek!
Провел беседы в телефонном режиме с разработчиком этого прибора.
Компания давно на рынке. Занимаются разработкой и продвижением в основном приборов, работающих на GPS-сигналах (если я правильно выразился).
Описали мне преимущества и недостатки некоторых приборов. Своему прибору определили место между Тримблом и Лейкой. А по устойчивости связи со спутниками AgroTrek превосходит Тримбл.
Разработали прибор два года назад, но все время проводились испытания и доработка. Только зимой этого года начали продавать пользователям.
В Крыму и Донецкой области прибор уже в работе.
Хотелось бы испытать его. Все таки цена привлекательная.

avers
ЕС пишет:

- Спасибо за ответ на мой вопрос по поводу AgroTrek!
Провел беседы в телефонном режиме с разработчиком этого прибора
Описали мне преимущества и недостатки некоторых приборов. Своему прибору определили место между Тримблом и Лейкой.

Я так понял что вам напели, что он хуже Тримбла и лучше Лейки!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Прошу прощения!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС][quote=avers пишет:

Я так понял что вам напели, что он хуже Тримбла и лучше Лейки![/quote

-- Нет, этого не было. Так я расставил по итогам нашего разговора и ответов на мои вопросы. Хотя наверное не должен был этого делать
Говорилось о том, что реально Тримбл выдает погрешность 30см, а их прибор 50см.
15см не выдержит курс ни один трактор даже на ровном асфальте, не говоря, что это будет на поле.
Подруливание позволяет вести трактор точнее, но это не всегда осуществимо.
В настройках "перекрытия" погрешности сглаживаются. Задается ширина агрегата меньшая на величину перекрытия.
Что еще было интересное в разговоре, так это то, что выезжают на места для пуска и инструктажа при необходимости. А в рекламе как таковой у них нет необходимости. Хотя то, что я пишу уже в какой-то степени можно воспринять рекламой.