Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 6 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5122 сообщения
avers
kostyash пишет:

Из своего опыта использования. Режим "идентичная кривая" неочень подходит так как курсовая линия начинается в точке А а заканчивается в В, без продолжений. Очень неудобно если поля неправильной формы и гоны удлиняются с каждым проходом. Отбивать курсовую линию в режиме "кривых" нужно как можно меньше вилять, ато потом все поле вилять будете (как я bang ) . Колеги спрашивали не пил ли я как увидели мои колеи по сое laugh . Перекрытие в настройках агрегата ставить не менее 0,5 м. Заметил что коректировать курсовую линию нужно после остановки на пол-часа и более, и при переходе из одной линии на другую (например с линия поля - на линию края). В прошивке можно настроить что она будет коректироваться автоматически после каждого прохода. И еще момент - действительно направление Север- Юг или наоборот водит точнее чем Запада-Восток. Лучше работать так , если конечно есть возможность.

Мы стараемся работать по прямым линиям, то есть заходим в самом ровном краю ставим в меню прямые А-В и начинаем движение, как только трактор и опрыскиватель выровнялись или в удобном (ровном визуально месте) нажимаем "А" и двигаемся до конца поля, где нажимаем "В" все поле разбивается на прямые согласно выставленного захвата, если на втором проходе получаются огрехи (их на навигаторе видно), то после окончания обработки заходим на них.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
avers пишет:

Мы стараемся работать по прямым линиям, то есть заходим в самом ровном краю ставим в меню прямые А-В и начинаем движение, как только трактор и опрыскиватель выровнялись или в удобном (ровном визуально месте) нажимаем "А" и двигаемся до конца поля, где нажимаем "В" все поле разбивается на прямые согласно выставленного захвата, если на втором проходе получаются огрехи (их на навигаторе видно), то после окончания обработки заходим на них.

Где ж Вы раньше были ))). Я чет недопер до такого. Как всегда - гвалт и срачка, жара, дожди на носу. А стать 2 минуты покурить и подумать некогда. Зато накрутился баранки. Самый главный плюс навигатора, наверное неважно какого - возможность работы ночью с химией. У нас 24 становилось только в 19-30, тоесть на работу с пенным маркером оставался час, полтора. Минус заправка, поколотить минут 10. А теперь хоть целую ночь работай. Сделал проводку на штанги - над каждой форсункой лампочка, по краях штанги фонари заднего хода (чтоб на краю поля на развороте все видно было). Как НЛО по полю катаюсь теперь . wink

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемый "avers"!
Представте, что от мяча вырезана четверть. И поверхность этой вырезки идентично поверхности поля.
Начинаю работать слева, по почти прямой. Проход за проходом все пока нормально. Затем появляются загибы, и в конце работы уже явные дуги.
Наверное прибор будет работать с огрехами. Он же будет выдавать прямую линию движения, а надо идти по кривой.

Так и на картах полей есть неточности. У нас был случай. Работали комбайном на подобном поле. По проходам жатки видно было несовпадение с площадью на схеме землепользования. Пришлось сажнем мерять.
-------------------------------------------------------------------------
Да, "kostyash", Вы явно заработались. Ничего! Не устает тот, кто ничего ни делает. У меня лично на опрыскивании в голове инертность какя-то делается. Два на два не умножу.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Вспомнилась сцена из советского фильма, когда тракторист представил как он при коммунизме будет сидеть за столом и управлять оттуда своим трактором, а немцы оказывается пошли ещё дальше и вообще трактор сам собой управляет!

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148

В прошлом году купили Агронавигатор ООО ЛТЦ Аэросоюз за 70к на предпосевной проявил себя хорошо, купили еще 6 штук отработали сезон все отлично. Из проблем на одном кнопка не работала позвонил сказали передернуть шлейф на клаве заработала, в этом году один перестал загружаться, по телефону причину не нашли отправил в Новосиб оказалось SD карта отошла. Больше пока казусов не было. До этого пользовались Азимутами и один EZ Guide 500 с которым до сих пор не разобрались.
В общем зимой я начал изучать возможности этого зверька. Во первых все на русском очень удобно, во вторых выгрузил все обработки в Google планета земля оказалось эти работнички в лесочках дофига не дорабатывали а получали как за всю площадь. Если прям в навигаторе смотреть обработанные поля засекал места огрехов и о чудо полоса осотов шириной 5 метров нашлась оперативно.
При более глубоком изучении возможностей навигатора оказалось что можно замерить поле не выходя с офиса. Рисуешь значит многоугольник в гугль планета земля сохраняешь его в kml загружаешь в навигатор вот тебе и площадь. можно правда так делать и без навигатора на сайте 3planeta.com калькулятор площадей точность там и там совпадает а вот с данными в хозяйствах практически всегда не совпадает причем много случаев больше чем на 50 га.
Еще прикольная фишка я начал рисовать шаблоны полей и заранее загружать в навигатор особенно удобно если поле юридически разбито кусками то водила не запутается что обрабатывать.
Самое главное что данный навигатор натолкнул на поиски решения моей главной проблемы которая связана с большой площадью сельхоз угодий и невозможностью ориентироваться по многочисленным полям хозяйств.
Теперь я загружаю спутниковые снимки с гугла или с яндекса где получше, рисую поля в paint.net конвертирую в формат oziexplorer загружаю в старенький коммуникатор HTC P3300 и ориентируюсь в любом хозяйстве как рыба в воде)))

Россия
: Ростов-на-Дону
06.06.2012 - 10:07
: 7

На полном серьезе так, все великолепно, до тех пор пка этот трактор не потеряет сигнал, и влетит во, что нибудь.

avers
ЕС пишет:

Уважаемый "avers"!
Представте, что от мяча вырезана четверть. И поверхность этой вырезки идентично поверхности поля.
Начинаю работать слева, по почти прямой. Проход за проходом все пока нормально. Затем появляются загибы, и в конце работы уже явные дуги.
Наверное прибор будет работать с огрехами. Он же будет выдавать прямую линию движения, а надо идти по кривой.
Так и на картах полей есть неточности. У нас был случай. Работали комбайном на подобном поле. По проходам жатки видно было несовпадение с площадью на схеме землепользования. Пришлось сажнем мерять.
.

Вы знаете ЕС я вам честно скажу - я не знаю как он себя поведет, теоретически я думаю он будет тупо рисовать прямые полосы, но я думаю что можно приспособиться, например вы можете начинать не справа и ни слева а прям со средины поля, даже с центра можно. Или например можно задать определенный угол к меридиану. С другой стороны я думаю, что на одном проходе исходя из ширины захвата например 18 метров и гонов в например 1000 метров при определенном угле склона будет уж не очень сильный огрех. В сумме всех проходов получается приличная дуга и вы её замечаете, а на каждом единичном наверное будет достаточно и заложенных заранее в настройках 50 см перекрытия, в крайнем случае можно увеличить его. Я например выставляю на оз.пшенице перекрытие 30 см, а на пропашных 40 см (потому что например на кукурузе он показывает, что мне надо идти колесами по рядкам приходится смещаться в ближайшее междурядие.
А еще лучше прикупите вместе с навигатором приспособление для отключения распылителей и они у вас будут сами автоматически отключаться и включаться в местах огрехов и перекрытий. Такой девайс даже упомянутый выше Агронавигатор предлагает, есть такая приспособа и у Лейки, и наверное у всех остальнах систем. Вот как это выглядит у Лейки правда я пока с этим не работал, так что подробности сами узнавайте.
Файлы:
viewer_3.png
viewer_2.png

avers
kostyash пишет:

А теперь хоть целую ночь работай. Сделал проводку на штанги - над каждой форсункой лампочка, по краях штанги фонари заднего хода (чтоб на краю поля на развороте все видно было). Как НЛО по полю катаюсь теперь . wink

К этой теме анекдот: Мужик работает в колхозе, пришёл домой очень поздно и совсем измученный, жинка уже испереживалась. Спрашивает почему задержался, а от отвечает, что приезжала комиссия с области, смотрели как мы рожь руками косим. Ну главному в комиссии не понравилось, что мы в одну сторону косим, а обратно в холостую. Приделали им еще косу, чтоб еще и обратно косить. Потом опять не понравилось и приделали им грабли, чтоб и сразу кучками заодно делать, в общем говорит совсем замучили - хорошо говорит, что солнце село, темно стало и по домам отпустили. Жинка жалея мужа говорит - "Это ещё хорошо, что они не догадались тебе Вань лампочку к яйцам привязать, а тобы и всю ночь косил бы"!!!
Ув. kostyash ну прям про тебя lol

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Смейтесь, смейтесь, зато я все успел до дождей сделать. clap

россия
05.10.2011 - 14:03
: 23

я прочитал, что СД карта продается уже загруженная с картами. dntknw А почему??? у меня она пустая dntknw где и как можно их закачать sos ?

avers
Kent1967 пишет:

я прочитал, что СД карта продается уже загруженная с картами. dntknw А почему??? у меня она пустая dntknw где и как можно их закачать sos ?

Это в старой версии, карты стояли на флешке, а в новой карты загружены во внутреннюю память устройства! Под словом карты имеется в виду карты дорожного покрытия для программы Destinator которая идет "бонусом" в комплекте с Лейкой. А зачем она вам? Лучше купите отдельно "навик" с Навителом (например) тыщи за 3-4 рубликов и катайтесь спокойно, если у вас его "дернут" с машины то не так жалко, а оригинальный (Лейковский) в случае утраты или порчи придется покупать тысяч за 15 не меньше! Да и сам Destinator кривой и не обътёсанный.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

созрел,и жабу отогнал подальше ,завтра еду брать Круизёра-пожелайте удачи.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
region T пишет:

созрел,и жабу отогнал подальше ,завтра еду брать Круизёра-пожелайте удачи.

Давай, удачных покупок. Отпишись как тесты пройдут.

avers
region T пишет:

созрел,и жабу отогнал подальше ,завтра еду брать Круизёра-пожелайте удачи.

МОЛОДЦА!!!! clap

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

Привёз,на днях на химию. super

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
kostyash пишет:

Сделал проводку на штанги - над каждой форсункой лампочка, по краях штанги фонари заднего хода (чтоб на краю поля на развороте все видно было).

kostyash, придумал же! Молодец! А фонари заднего хода светят по ходу движения, чтобы видеть на развороте край поля? И лампочки какой мощности нужно подобрать чтобы хорошо видеть распыл форсунок?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Поделюсь и я своим опытом. Для замера полей я использую обычный автомобильный навигатор GoClever 4366 и программу Navitel.

Для этого я, перед тем как начать замер, захожу в "меню", нахожу раздел "страницы", далее раздел "датчики", кликаю на экран и выбираю "сбросить все датчики". Далее возвращаюсь в исходное окно карты. В верхнем экране есть кнопка записи маршрута (трека), нажимаю ее и начинаю обходить поле. В конце обхода снова нажимаю кнопку записи трека и он сохраняется в память навигатора (для имени трека используется время сохранения). Если снова зайти в раздел "датчики", то там будет среди прочих окно с площадью данного поля. Точность замера - отличная. Одно из моих полей, площадью 60 га, после меня обмеряли ребята из землеустроительной организации с прибором высокой точности - разность оказалась около 10 соток.
Запись трека я использую для того чтобы можно было скинуть трек на комп и перепроверить площадь, или для замера отдельных участков поля если, например, нужно разделить работу нескольких механизаторов. Для этих целей я использую программу GPSMapEdit

Для паралельного вождения я на этот же навигатор GoClever 4366 установил программу испанских разработчиков AgroPilot. Точнее их демонстрационную версию. Программа работает хорошо в течении 4 минут и потом выгружается. Я был готов приобрести ключи к ней, но что-то сдерживало - никогда не покупал ничего ч/з интернет. И вот позавчера приобрел за умеренную цену девайс под названием АгроПилот http://agropilot.com.ua/agropilot/ с программой похожей на испанскую и выносной антенной. Сегодня надеюсь его получить. Как распробую так отпишусь. Нужно опрыскивать 200 га сои, только вот жара не дает днем работать, а с прибором думаю ночью будем работать. А про ребят с сажнями и прапорами я уже промолчу - о них немало "лесных" отзывов выше прочитал...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Сегодня я получил свой навигатор. Экран 5". Выносная GPS антенна AТ-65, размером со спичечный коробок, подключена непосредственно внутри навигатора, без разьемов. Буду завтра испытывать навигатор, если будет хорошая погода.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Рекомендую вначале поставить на машину и самому разобраться как оно и что на какой-нибудь ровной площадке метров 80 длиной. По подсветке - лампы те что в подсветке панели приборов (маленькие). Мощность 1,02 Вт. Кто надумает делать такое-же - ставьте или светодиоды (они белым светят и лучше видно) или лампы побольше размером, они 3 Вт. А фонарей заднего хода вполне достаточно чтобы видеть край своей штанги на краю поля при развороте. Хотя можно и дешевые фары противотуманые прицепить :) . Видел как машины что идут по трасе рядом с полем притормаживают, разглядывая что ж оно такое там по полю едет :)))

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

я в прошлом году пробовал автонавигатор навител на хим обработке,полная фигня.у них показания +- 10 метров,постоянно нужно визуальная ппроверка,про ночь вообще речь не идёт.и площадь он не высчитывает по периметру,если вам скажут ,что авто нав. можно работать в поле-не верьте никому,как я его ни старался заставить работать,ничего у меня не вышло.сейчас взял круизер-2,впечатления офигенные-вот это девайс,ночью работаю передние фары даже не включаю,они практически не нужны.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
kostyash пишет:

Видел как машины что идут по трасе рядом с полем притормаживают, разглядывая что ж оно такое там по полю едет :)))

НЛО!!!! clap laugh lol Иногда добрызгиваю уже по тёмному...так приходится задние фары на края штанги выворачивать-не то...а вот с лампочками идея хорошая good

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Снял свой Тримбл 250, протер, запаковал и домой на хранение. Ну что я вам скажу - доволен я своим девайсом. Каждая жаба свое болото хвалит, но все же думаю что на свои деньги очень неплохой апарат. Хочется конечно посмотреть в работе еще, Фарм, и Равен.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
sledge-hammer пишет:

Для паралельного вождения я на этот же навигатор GoClever 4366 установил программу испанских разработчиков AgroPilot. Точнее их демонстрационную версию. Программа работает хорошо в течении 4 минут и потом выгружается. Я был готов приобрести ключи к ней, но что-то сдерживало - никогда не покупал ничего ч/з интернет. И вот позавчера приобрел за умеренную цену девайс под названием АгроПилот http://agropilot.com.ua/agropilot/ с программой похожей на испанскую и выносной антенной. Сегодня надеюсь его получить. Как распробую так отпишусь. Нужно опрыскивать 200 га сои, только вот жара не дает днем работать, а с прибором думаю ночью будем работать. А про ребят с сажнями и прапорами я уже промолчу - о них немало "лесных" отзывов выше прочитал...

Этот Агропилот - полный отстой! И предприниматель продавший его не порядочный человек!
Обещал точность 10-20 см, а на деле, когда тестировал на поле, вышло 1-2 метра. Сначала идет ровно по заданной загонке, но потом как начинает вилять... Прибор отправил назад в Глухов Сумской области, обещали деньги вернуть. А сегодня пишет: вы прибором пользовались, обработали 5 га и деньги не вернем... Маразм!

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

Барыги!!!!!!!!!!!!!!!

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

За сколько он продал тебе его ?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
kostyash пишет:

За сколько он продал тебе его ?

3000 грн. Типа новый стоит 8000 грн, этот демонстрационный, без упаковки, вот и дешевле.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Ну хорошо хоть не 8. Будешь его и как автонавигатор использовать. Зайди на сайт gpsmeter.com посмотри какая версия у тебя установлена, может обновишь, гляди точнее будет.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Всем привет . Созрел для покупки навигатора хотел Равен позвонил на фирму и хотел заказать , но они стали отговаривать типа экран слабый ,часто ломается и тд советуют брать Тримбл . Посоветуйте что брать а то я в сомнениях.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Хороший и относительно недорогой лейка, это если подрульку не планируете!

avers
попов алексей 161 пишет:

Всем привет . Созрел для покупки навигатора хотел Равен позвонил на фирму и хотел заказать , но они стали отговаривать типа экран слабый ,часто ломается и тд советуют брать Тримбл . Посоветуйте что брать а то я в сомнениях.

У меня есть Лейка, но она меня уже не устраивает на 100%, хочется с подрулькой, У Тримбла подрулька неполноценная, у Равена лучше. Ещё Равен предназначен для стран Латинской Америки, где влажность запредельная, он герметичен и думаю что так же крепок. А "МЕНЕЗЕРЫ" обычно хвалят, то на чем больше навару, или , что есть в наличии. Я не спец по Тримблам и Равенам Круизерам, но для себя уже выбор сделал в пользу последнего. Вы сильно не спешите, подождите, кто нибудь вам даст дельный совет.