Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 51 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5124 сообщения
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Значит не только у меня такая беда. У нас вообще хохма была - собрались ехать, сеять пропашные, пока метался по базе мелкие подготовительные работы доделывал, смотрю сеяльщик мой маркера снимает - " Какого х... ты делаешь? ехать уже нужно " отвечает "Так зачем они нужны навигатор же есть?" И смех и грех, Говорю "давай мы денек посеем и с маркерами и навигатром, а потом, если у тебя получится, снимим"
НЕПОЛУЧИЛОСЬ ( ктобы мог подумать?) хотя честно скажу, первый проход отбивать с навигатором - КРАСОТА. А дальше хуже.
Короче уплывает линия с "прицела " за два круга по 1300 м уходит на метр, " притянешь " её корректировкой - еще круг можно сделать,
Прикол еще в том, что заливка обработанной площади идет четко без наложений или пропусков, а вот линии пляшут.
Кончилось тем , что сменил режим с АВ на "колея" линий нет, гектары считает- красота.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

GPS-модуль

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

это бесплатный сигнал. на платных сервисах или баз.станции такого смещения не происходит.

avers
Игорь.23 пишет:

Значит не только у меня такая беда. У нас вообще хохма была - собрались ехать, сеять пропашные, пока метался по базе мелкие подготовительные работы доделывал, смотрю сеяльщик мой маркера снимает - " Какого х... ты делаешь? ехать уже нужно " отвечает "Так зачем они нужны навигатор же есть?" И смех и грех, Говорю "давай мы денек посеем и с маркерами и навигатром, а потом, если у тебя получится, снимим"
НЕПОЛУЧИЛОСЬ ( ктобы мог подумать?) хотя честно скажу, первый проход отбивать с навигатором - КРАСОТА. А дальше хуже.
Короче уплывает линия с "прицела " за два круга по 1300 м уходит на метр, " притянешь " её корректировкой - еще круг можно сделать,
Прикол еще в том, что заливка обработанной площади идет четко без наложений или пропусков, а вот линии пляшут.
Кончилось тем , что сменил режим с АВ на "колея" линий нет, гектары считает- красота.

Так оно и будет, потому, что в режиме А-Б прямая поле тупо разбивается на прямые линии через определённое растояние, при этом в этом режиме достигается самая большая точность. А вы идёте по маркеру в любом случае намного виляя и уходя в сторону, да и сам размер маркера наврядли точно соответствует, тем размерам которые выставлены на навигаторе. Промеряйте свои стыки после сева, когда ходите по маркеру, разве они всегда точно 70 см? Поэтому эти 5-10 см что вы навиляли плюс несоответствие других настроек за пару кругов "вылазиют" в такие большие расстояния. Что бы "ходить" по маркеру необходимо выставить режим А-Б "кривая", тогда будет более мение точно, но опять же в этом режиме насколько я знаю запоминается первый проход, который и "рисуется"(указывается) в дальнейшем. Но дальше опять происходит у нас смещение из за не точности вождения и разницы длинны маркеров, да и сама борозда после маркера имеет размер сантиметров 15 в которых мы и так сказать виляем. В итоге где то на 4-5 круге тоже получается большой "разбег" . Да и сама идея ходить с сеялкой по навигатору "в ручном режиме" laugh , это бред по нему ровно и точно провести невозможно. Хотя , как вспомогательная вещь при посеве он себя очень оправдывает. Удобно рассевать клинья, у кого поля "балалайки" , ночью легче искать маркер, особенно если много пожнивных остатков, иной раз днём трудно его найти. Конкретно мне он очень помогает при севе ближе к вечеру, когда солнце находится близко к горизонту, (а у меня все поля расположены с востока на запад) и идя на запад практически ни чего не видно и ещё ветра почти все со стороны Ставрополя ещё и пыль из под сеялки гонят по переди трактора, короче"видимость ноль - идём по приборам" bang Вот и приходится ближе к вечеру идя на восток ставить режим "кривая" нажимая в начале гона А , а в конце В и потом спокойно ехать на запад опустив солнцезащитный козырёк и смотря только на навигатор иногда при порывах ветра видя борозду от маркера, тем самым убеждаясь в своём "правильном" так сказать направлении lol
А вообще то выше правильно замечено, для этих целей есть автопилот (подрулька) и RTK/

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Да и сама идея ходить с сеялкой по навигатору "в ручном режиме" laugh , это бред по нему ровно и точно провести невозможно.

"avers" пишет:

короче"видимость ноль - идём по приборам" bang

А говорите невозможно. Лично я уже привык и по навику спокойно могу ровно проехать. Другой вопрос что без поправок я не уверен насколько точно определяется сама координата. Срыв слежения всегда может привески к скачку в метр. А потом получается "беговая дорожка" на поле))

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Lasvegas пишет:

GPS-модуль

GPS-модуль ЧТО????

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504
Анатолий Ст пишет:

Привет тружиникам села,есть вопрос нужен подробный ответ:что отвечает за позиционирование в самом новигаторе??.

GPS-модуль.oemstar-ru.pdf

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

И еще антенна, кабель к антенне, место установки антенны.

Российская Федерация
: Ульяновская область
11.04.2011 - 21:43
: 27

Дорогие коллеги!!! Поделитесь информацией:
1). Кто-нибудь заказывал Trimble 250 c сайта AliExpress - http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=http%3A%2F%2Fru.aliexpress.com%2Fitem%2FTrimble-Ez-Guide-250-Lightbar-w-AG-15-Antenna-Upgrade%2F768484160.html ?
2). Все ли пришло нормально?
3). Как производили оплату - через сайт AliExpress или через PayPal. Просто все предложения с этим товаром имеют одинаковое описание и картинки у всех продавцов, меняется только цена. Что то не внушает доверия...

01.04.2008 - 04:00
: 19627
"Mikhail73" пишет:

3). Как производили оплату - через сайт AliExpress или через PayPal. Просто все предложения с этим товаром имеют одинаковое описание и картинки у всех продавцов, меняется только цена. Что то не внушает доверия...

Это ж китайцы.
Оплачивайте пайпалом, будет вам защита покупателя от кидка

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

Видео SmartSteer + Cruizer на К-744 http://youtu.be/XwXriTpJMsk

05.05.2014 - 19:04
: 2
Lasvegas пишет:

Видео SmartSteer + Cruizer на К-744 http://youtu.be/XwXriTpJMsk

Супер good с поля приехал только, сел за комп в поисках навигатора сельскохозяйственного...
нужен хороший по погрешности мин...без подруливаний и всяких выкрутасов...Нужен совет, если не трудно скиньте ссылки, за ранее спасибо и мое извинение модератору... thank_you

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Нурби пишет:

нужен хороший по погрешности мин...без подруливаний и всяких выкрутасов...Нужен совет, если не трудно скиньте ссылки, за ранее спасибо и мое извинение модератору... thank_you

Или приблизительно, или с выкрутасами- дешево и точно - не прокатывает.

05.05.2014 - 19:04
: 2
Игорь.23 пишет:
Нурби пишет:

нужен хороший по погрешности мин...без подруливаний и всяких выкрутасов...Нужен совет, если не трудно скиньте ссылки, за ранее спасибо и мое извинение модератору... thank_you

Или приблизительно, или с выкрутасами- дешево и точно - не прокатывает.

извиняюсь это вопрос? scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Нурби][quote=Игорь.23 пишет:

извиняюсь это вопрос? scratch_one-s_head

Это совет.
Вот дешево( 50руб), без выкрутасов и более менее точно ( +-30см) сеять конечно по нему нельзя, но пробить первый проход можно, гектары считает. Не знаю как у других, но на этом при разворотах не нужно нажимать паузу, разворотную полосу не считает повторно.
более подробно здесь http://www.farmnavigator.com/
Не утверждаю, что это САМЫЙ- САМЫЙ, но на мои цели - хватает.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Игорь.23][quote=Нурби пишет:
Игорь.23 пишет:

извиняюсь это вопрос? scratch_one-s_head

Это совет.
Вот дешево( 50руб), без выкрутасов и более менее точно ( +-30см) сеять конечно по нему нельзя, но пробить первый проход можно, гектары считает. Не знаю как у других, но на этом при разворотах не нужно нажимать паузу, разворотную полосу не считает повторно.
более подробно здесь http://www.farmnavigator.com/
Не утверждаю, что это САМЫЙ- САМЫЙ, но на мои цели - хватает.

А почему антена не по центру стоит?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Да вот причуда такая, когда антена и навигатор на одной линии то нет смещения вправо-влево, если антена левее навигатора начинается в одну сторону возьми правее, в другую возьми левее и именно на ширину отклонения антены от навигатора. Заметили на севе , так как ставить навигатор на центр стекла посчитали не целесообразным, и сместили вправо, на разбрасывании -опрыскивании стояло всё по-центрам, и всё окей было. Попробывал задать смещение агрегата - не помогло. ХЗ может у него алгоритм такой сравнивать две антены ( внутреннюю и внешнюю).

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Все теперь? Как работать то?
Можете теперь не париться с точностью, точность теперь у GPS будет плюс минус километр и никаких поправок

C 1 июня Россия приостанавливает работу американских станций GPS на своей территории, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. В дальнейшем их работа может быть прекращена полностью.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/31755#ixzz31bUX0emc

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Это у кого платный сигнал и РТК стоят нужно парится, у нас на бесплатном всё останется как было. А вот геодезисты наверное волосы на попе рвут.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:

Это у кого платный сигнал и РТК стоят нужно парится, у нас на бесплатном всё останется как было. А вот геодезисты наверное волосы на попе рвут.

То есть можно не беспокоиться? А то "спецы" говорят у всех сигнал полетит в разные стороны. Ну и речь то идет о полном запрете GPS в недалеком будущем

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
"tongi4" пишет:

То есть можно не беспокоиться? А то "спецы" говорят у всех сигнал полетит в разные стороны. Ну и речь то идет о полном запрете GPS в недалеком будущем

купим пенный маркер значит

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Пену запретят завозить, а мы мыла хозяйственного натрем на терке face

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Тогда сразу надо всё прозпаподное запретить и перейти на азбуку морзе и технику ихнею пусть тоже запрещают умеемже делать дт хороший трактор млять. Суки ёба....я палитика.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

технику ихнею пусть тоже запрещают умеемже делать дт хороший трактор млять. Суки ёба....я палитика.

накаркаешь и запретят

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Ну во первых запретить гпс невозможно, разве что вначале захватить штаты, во вторых не ясно про какие вообще станции речь. Станции гпс могут быть как штатовские станции коррекции орбит спутников, так и частные сети станций корректирующих поправок для приемников. GL1DE и E-Dif в станциях не нуждаются.

The flight paths of the satellites are tracked by dedicated U.S. Air Force monitoring stations in Hawaii, Kwajalein Atoll, Ascension Island, Diego Garcia, Colorado Springs, Colorado and Cape Canaveral, along with shared NGA monitor stations operated in England, Argentina, Ecuador, Bahrain, Australia and Washington DC.

Вот что вики говорит про станции контроля спутников, т.е. в россии их нет. А то скорее всего станции коррекции. Это из оперы выколю себе правый глаз чтоб сосед боялся....

01.04.2008 - 04:00
: 19627
"wiha" пишет:

Вот что вики говорит про станции контроля спутников, т.е. в россии их нет. А то скорее всего станции коррекции. Это из оперы выколю себе правый глаз чтоб сосед боялся....

Речь об этих, как я понимаю, http://www.gnsspro.com/referencestations.php

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

У меня курсоукладчик Teejet Centerlin 220,сначала нехотел включатся,кнопку нажал лампочки засветились, отпустил потухли,а потом и вовсе перестал включатся,в чем может быть причина?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"redaktor" пишет:

Речь об этих, как я понимаю, http://www.gnsspro.com/referencestations.php

Да нет, это станции на маяках. Ими разве что моряки пользуются. Там передача поправок на длинных волнах, нужен приемник, антенна а толку от DGPS мало. Там упоминается о 11 станциях. Это скорее всего официально зареганные станции платных сервисов, омнистар или еще кто. А так всяких левых сетей хватает. вот например http://geoskynet.com/

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

http://gpspp.sakura.ne.jp/paper2005/GPS_RTKLIB_Seminor_2.pdf а тут на 16 страницы можно оценить подобную сеть станций в японии...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
wiha пишет:

Ну во первых запретить гпс невозможно, разве что вначале захватить штаты, во вторых не ясно про какие вообще станции речь.

Запретить ГПС можно глушением сигнала, а можно вообще все электронные устройства с чипом ГПС объявить незаконными и штраф. Остановят трактор в поле увидят прибор ГПС и выпишут штрафик на 500 тысяч или вообще на 15 суток посодют, в следущий раз сам снимешь и выкинешь
А речь идет как я понял про стационарные наземные станции корректировки