Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 54 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5125 сообщений
Россия
29.01.2014 - 21:43
: 355

Подруливающая система для COMMANDERа сейчас разрабатывается и скоро будет в продаже, система равномерного внесения «Bars-5» стоит около 33 000 руб

Россия
29.01.2014 - 21:43
: 355

Опрыскиватели прицепные ОП-3000 серии Булгар
Опционально возможна установка GPS навигаторов Сommander, позволяющих контролировать основные параметры работы машины и обеспечивающих использование режимов параллельное вождение и автопилот (опция). Commander – единственная модель, позволяющая реализовать метод заполнения, позволяющий оператору легко ориентироваться в сочетании обработанной и необработанной площади. Возможна дополнительная установка камеры, позволяющей видеть поле на экране в режиме реальной картинки.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

good

Россия
29.01.2014 - 21:43
: 355

А вы с какого города?

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

с Липецка.

Россия
29.01.2014 - 21:43
: 355

А я с Саратова

25.02.2014 - 17:00
: 8
Игорь.23 пишет:
avers пишет:

Или вот ещё 12499 ТОЛЬКО В ЭТОМ СЕЗОНЕ!!! lol
Кстати, а может зря я смеюсь? Хотелось бы услышать отзывы.

Я скачивал демо-версию, поставил на свой дешёвый автонавигатор EXPLAY ST5 - полный отстой!!!
Площадь меряет ну почти точно, ширина захвата только в метрах, то есть 10,5 м не выставишь, или 5,6. только 10-11 или 5-6.
НА линии не бьет, величину смещения не указывает, ориентироваться нужно на край предыдушего прохода- короче забудьте.
Это наверное дипломная работа студентов( даже очень хорошая для диплома)- но не продукт.

Игорь, а причем тут ПО? Ваш експлей даёт точность позиционирования до 10 метров в районе 6 по моим подсчетам, между прогонами будет 3-4 метра. Что вы от него хотите тогда? Себестоимость прибора 20$ если не меньше, понятно что будет такая погрешность. Вы не сделаете высокоточную систему на таком устройстве как не крути.

Кампусагро отказалась от реализации ПО именно по этим причинам. Сейчас кампус поставляется на новых навигаторах, которые на порядок мощнее и точнее китайских. Погрешность между прогонами в районе полуметра, которая будет еще меньше со временем.

В новой версии есть все нужные вам функции: замер площади по периметру, параллельные линии, возможность выставить захват с десятичными значениями, коррекция смещения, звуковое оповещение отклонения, курсоукозатель и т.д.

Если интересует могу описать устройство более подробно.

25.02.2014 - 17:00
: 8
Lasvegas пишет:

Большой плюс - Работа со спутниками GPS/Глонасс;, но как это работает? если одновременно GPS/Глонасс (например из 14 спутников 10 GPS и 4 Глонасс) - это хорошо, либо только GPS или Глонасс - это хреново.

Я так понимаю используется приемник GNSS, т.е. одновременное использование обоих систем позиционирования

Россия
29.01.2014 - 21:43
: 355

Наверно так

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Мужики растолкуйте пожалуйста в чем особенности антенны AG15 и patch, какая разница в их точности?

Вчера EZ-Guide 250 на отрез отказался ловить спутники (тупо видет 1 или вообще 0) после неудачных попыток по замене кабеля и антенны AG15, а также сброса настроек, тракторист поставил patch антенну -удивлению не было придела 12 спутников.

В чем может быть бок?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Самое прикольное, что это не только у вас, наши фермеры тоже переходят на патч-антены, и на тримблах, и на равенах, и жутко ругаются на продавцов " Развели на дорогую", более того патч-антена работает даже в КАБИНЕ и гораздо лучше , будучи прикрепленной к потолку трактора.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

По поводу антенн. Обычно более точные антенны имеют низкую чувствительность. Все дело в том что ГПС антенна должна принимать только прямой сигнал от спутника. Второй параметр высокоточной антенны это стабильность фазового центра. Кстати ничего не мешает быть качественной и патч антенне. Обычная дешовая антенна по этим параметрам впринципе не контролируется.

Пристегнутая к потолку кабины ГПС антенна будет ловить исключительно переотраженные сигналы, это конечно же скажется на точности.

Ну и если антенна ловит 1 спутник это явная неисправность. Должно быть около 8 спутников ГПС. Если все 12 то явно принимаются и "плохие" сигналы очень низких спутников.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"wiha" пишет:

По поводу антенн. Обычно более точные антенны имеют низкую чувствительность. Все дело в том что ГПС антенна должна принимать только прямой сигнал от спутника. Второй параметр высокоточной антенны это стабильность фазового центра. Кстати ничего не мешает быть качественной и патч антенне. Обычная дешовая антенна по этим параметрам впринципе не контролируется.

Пристегнутая к потолку кабины ГПС антенна будет ловить исключительно переотраженные сигналы, это конечно же скажется на точности.

Ну и если антенна ловит 1 спутник это явная неисправность. Должно быть около 8 спутников ГПС. Если все 12 то явно принимаются и "плохие" сигналы очень низких спутников.

На счет фазового цикла - "непосвященному" непонятно?
А разве AG15 подлежит ремонту? Ради "спортивного" интереса, я ее разобрать не смог.

Какая разница в их точности (0-30-100см), и можно ли определить ее (разницу) не наделав огрехов?

25.02.2014 - 17:00
: 8

Патч антенна это обычный усилитель для встроенного приемника, как рогатка для старых телевизоров. Увеличивает его чувствительность.

А смарт антенны типа АГ15 это высокотехнологичные устройства с несколькими приемниками внутри и хитрыми алгоритмами обработки координат типа GL1DE...

Точность Смарт антенны в районе 1.6 метра, а при параллельном вождении получается 50-60 см между прогонами.
Наши новые аппараты с патч антенной дают примерно такую же точность, но думаю дело не в антенне а в современном приемнике. При этом наша патч антенна усиливается сигнал на 10-15% и это естественно влияет на точность...

Да и некоторые смарт антенны способны принимать платные поправки OmniStar HP/XP которые обещают точность в несколько сантиметров.

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

подскажите. у меня на лейке треснул монитор можно ли его заменить? где? и чем? спосибо.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Кампус" пишет:

Патч антенна это обычный усилитель для встроенного приемника, как рогатка для старых телевизоров. Увеличивает его чувствительность.

А смарт антенны типа АГ15 это высокотехнологичные устройства с несколькими приемниками внутри и хитрыми алгоритмами обработки координат типа GL1DE...

Точность Смарт антенны в районе 1.6 метра, а при параллельном вождении получается 50-60 см между прогонами.
Наши новые аппараты с патч антенной дают примерно такую же точность, но думаю дело не в антенне а в современном приемнике. При этом наша патч антенна усиливается сигнал на 10-15% и это естественно влияет на точность...

Да и некоторые смарт антенны способны принимать платные поправки OmniStar HP/XP которые обещают точность в несколько сантиметров.

Ну и кашу Вы нагородили, лучше уж вообще не писать, тем более если Вы еще впридачу какой-то продукт представлять пытаетесь. Я ему уже не доверяю )))

"Крестьянин84" пишет:

На счет фазового цикла - "непосвященному" непонятно?

Я там писал про фазовый центр. Ну если грубо, то принцип лежит в том что меряется расстояние между 2мя антеннами. На спутнике и приемной. Ну получается у антенны есть некоторая точка от которой производится отсчет. У хороший дорогих антенн эта точка всегда в одном месте. А у дешовых "плавает" в зависимости на какой стороне спутник. Отсюда и дополнительная погрешность.

"Крестьянин84" пишет:

А разве AG15 подлежит ремонту? Ради "спортивного" интереса, я ее разобрать не смог

ну в домашних условиях точно нет.

25.02.2014 - 17:00
: 8
wiha пишет:

Ну и кашу Вы нагородили, лучше уж вообще не писать, тем более если Вы еще впридачу какой-то продукт представлять пытаетесь. Я ему уже не доверяю )))

объяснил понятным языком, разве нет?)))

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Кампус" пишет:

объяснил понятным языком, разве нет?)))

Ну там написан полный бред. На самом деле 99% всех антенн спутниковых систем позиционирования патч или производные от него. Бывают еще спиральные , но они не "пошли". Все зависит от примененных материалов, точности выполнения, дополнительных НОУ-ХАУ, качества усилителя (насколько он шумит). Это как сравнивать вазовский движок с мерсовским. Вроде и там и там поршни да цилиндры. А характеристики совершенно разные. Patch это заплатка с буржуйского. Такое название связано с видом конструкции. https://www.google.com.ua/search?q=patch+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%...
В обиходе темы потихоньку входит в моду называть пачт самые дешевые антенны. Что же касается смарт антенн(smart - умный), то так принято называть антенны совмещенные в одном корпусе с приемником. Насколько я понимаю AG15 не является смарт антенной.

По поводу точности. Она зависит от всего комплекса мер-антенна, приемник, поправки, примененные програмные алгоритмы. Например если это смарт антенна, то там параметры антенны известны, так как она встроенная с приемником, поэтому можно применить дешовую антенну но в программу внести коррекцию для нее.

avers

"андреич...." пишет:

подскажите. у меня на лейке треснул монитор можно ли его заменить? где? и чем? спосибо.

В любой мастерской где ремонтируют телерадиоаппаратуру и сотовые телефоны.
Вот его родной тачскрин http://www.tidal.cn/doce/product-detail-9.html теоретически должен подойти любой 4 дюймовый экран,

25.02.2014 - 17:00
: 8
wiha пишет:

Ну там написан полный бред.

Ну где же там бред. Я не писал о том, как переводятся названия ибо это не имеет никакого отношения. Я нигде не пытался сравнивать разные антенны. Так что не очень понятно к чему тут движки мерса и жигулей. Я хотел донести только одно, патч антенна это просто усилитель сигнала. Плохой ли хороший,(мерсовский или жигулевский) это не суть. А вот Умная антенна, та что смарт, это не просто усилитель. Там и Антена, и приемник, и даже не один а несколько приемников. К тому же эти умные антенны по умному обрабатывают полученный сигнал. Глаид про который я упоминал один из таких алгоритмов обработки сигнала, используемых компанией Novatel в своем оборудование. И на выходе такая умная антенна, отдает ПО уже правильные координаты.
Так что собственно мы об одном и том же говорим.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Вопрос к Кампус, вы уже демо версии не даете скачивать, в прошлом году, в августе месяце, я скачивал демо и устанавливал на авто навигатор ( дешёвый) не говорю о точности, но фукционал меня не сильно впечатлил, хотел бы попробовать еще раз если возможно и если есть изменения.

25.02.2014 - 17:00
: 8
Игорь.23 пишет:

Вопрос к Кампус, вы уже демо версии не даете скачивать, в прошлом году, в августе месяце, я скачивал демо и устанавливал на авто навигатор ( дешёвый) не говорю о точности, но фукционал меня не сильно впечатлил, хотел бы попробовать еще раз если возможно и если есть изменения.

Я писал немного выше о новых функциях. Продублирую. Да в первой версии была только возможность свободного режима работы. С тех пор мы переделали практически все.
- Добавили фильтр шума, эта штука делает трек более плавным;
- Переделали отрисовку поля, оптимизировали работу под большие поля;
- Теперь перекрытия подкрашиваются, имеется наложение до 4 слоев;
- Появилась функция замера площади по периметру;
- Адаптивные направляющие (Параллельные линии), строятся в ручном и автоматическом режиме. Т.е. можно нажать кнопку и проехать 40-50 метров, линии построятся автоматически, или же можно встать в точку A нажать на кнопку старта, проехать в точку B нажать на завершающую кнопку.
- Цветовая индикация отклонения и параллельной линии.

Ниже скрин.
Агронавигатор Кампус

По поводу демоверсии. Да мы отказались от демоверсии потому, что программу ставили на всякие китайские эксплеи пионеры и прочие что сказывалось негативно на работе программы. И дело не только в точности (метров 5-6) и также в скорости работы. Программа попросту тупила на слабых процессорах, как собственно любой софт.
Сегодня мы предлагаем устройства, которые на много мощнее и точнее (двухъядерный процессор 2.2 ГГц, дисплей 8 дюймов и 512 мегабайт оперативной памяти).

Планов очень много, развиваемся.
- работаем над увеличением точности с помощью GL1DE и e-Dif
- онлайн мониторинг
- доработки интерфейса
- новые режимы работы
и тд....

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Я так понял режима экрана 3Д нет

25.02.2014 - 17:00
: 8
Сергей 48 пишет:

Я так понял режима экрана 3Д нет

3D пока нет, работаем... конкретных сроков нет...

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Дороговат, хотябы 40 стоил бы

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергей 48 пишет:

Дороговат, хотябы 40 стоил бы

Что, Кампус? Так кажется 30 стоит http://www.sputnik16.ru/price.html
Впринципе нормально.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Где то читал что 65

avers
"Игорь.23" пишет:

Впринципе нормально.

"Сергей 48" пишет:

Дороговат, хотябы 40 стоил бы

54 страницы в теме и всё в пустую .......................................

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
avers пишет:
"Игорь.23" пишет:

Впринципе нормально.

"Сергей 48" пишет:

Дороговат, хотябы 40 стоил бы

54 страницы в теме и всё в пустую .......................................

А чего вы хотели бы? Какой самый лучше выяснить? Да все одинаковые, если не используешь корректирующий сигнал и не расширять до автопилота. Тут и в других темах хвалили Равены, а у кума их два, и на опрыскивание пропашных идет двуногий навигатор отсчитывает рядки и ставит вешки точно так же как и я со своим фармнавигатором за 50руб. А чего это вы вешки ставите? спрашиваю у них, навигатор кажись самый крутой из представленых на рынке - " Да брешет, а шеф сказал будет огрех будете тяпкой убирать, будет ожог - вычту из зарплаты " вот и весь сказ про навигаторы.
Не спорю с ним удобнее, но в чем? первый проход пробить,Гектары считать проще, нормы выставлять с ним легко, метки ставить где закончилось чего, расчитывать сколько нужно воды и препарата на последнюю заправку, а вот клин разделывать нужно сразу если отложить на 5-6 заправку - БРЕХНЯ.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
Игорь.23 пишет:
avers пишет:
"Игорь.23" пишет:

Впринципе нормально.

"Сергей 48" пишет:

Дороговат, хотябы 40 стоил бы

54 страницы в теме и всё в пустую .......................................

А чего вы хотели бы? Какой самый лучше выяснить? Да все одинаковые, если не используешь корректирующий сигнал и не расширять до автопилота. Тут и в других темах хвалили Равены, а у кума их два, и на опрыскивание пропашных идет двуногий навигатор отсчитывает рядки и ставит вешки точно так же как и я со своим фармнавигатором за 50руб. А чего это вы вешки ставите? спрашиваю у них, навигатор кажись самый крутой из представленых на рынке - " Да брешет, а шеф сказал будет огрех будете тяпкой убирать, будет ожог - вычту из зарплаты " вот и весь сказ про навигаторы.
Не спорю с ним удобнее, но в чем? первый проход пробить,Гектары считать проще, нормы выставлять с ним легко, метки ставить где закончилось чего, расчитывать сколько нужно воды и препарата на последнюю заправку, а вот клин разделывать нужно сразу если отложить на 5-6 заправку - БРЕХНЯ.

Навигатор несомненно удобная штука, и естественно у кого его нет и он терзается на каком выборе ему остановиться, выбор большой и разброс цен от тридцатки до восьмидесяти-ста и выше.
Возможности у всех разные.
А вот про клин не понятно, он ведь всегда на последок обработки выходит.
А кум извиняюсь ваш самодур и работяги дебилы и навигатор здесь не причем.