Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 32 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5124 сообщения
Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Так точно.

avers
"kostyash" пишет:

Так точно.

Ну тогда и не знаю, что вам советовать scratch_one-s_head
Я бы со своей Лейкой в таком случае поступил бы так: приехав в поле выставил бы например 90 градусов к мировому меридиану и поехал бы работать, в следующие разы, было бы достаточно найти один из проходов, стать на нем и снова выставить 90 градусов.
Функция "Колея" присутствует не у всех систем, знаю есть в Фармнавигаторе и кажется у Leica mojo3D есть.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Gps" пишет:

Если подумать то получается геостационарные спутники не меняются поэтому и линии практически не уходит, по идее тоже самое должно быть с Эгносом, если он хорошо принимается.

Совершенно нелепое предположение)))) Спутники поправок просто передают поправки, и атмосфера с ионосферой так же влияют на их сигнал(если бы даже по нем производились измерения). А точность платных сервисов объясняется обильностью наземных станций, которые вычисляют поправки именно для вашего региона. И цена подписки потому и высокая, так как содержать все это нужно.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Я бы со своей Лейкой

В лейке насколько я понимаю тоже WinCE ? Какое там разрешение экрана? Есть доступ к операционке? Можно запускать сторонние приложения?

avers
"wiha" пишет:

В лейке насколько я понимаю тоже WinCE ? Какое там разрешение экрана? Есть доступ к операционке? Можно запускать сторонние приложения?

cen

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"avers" пишет:

Я бы со своей Лейкой в таком случае поступил бы так: приехав в поле выставил бы например 90 градусов к мировому меридиану и поехал бы работать, в следующие разы, было бы достаточно найти один из проходов, стать на нем и снова выставить 90 градусов.

Я примерно так и работаю. По азимуту. Только угол определяю в Гугл Планета. Например, на поле есть ровный край, нахожу на спутником снимке поле и использую функцию замера растояний, проводя линию вдоль ровного края поля. В окне замера, кроме растояния, будет такжк информация об угле направление - на север 0 град, на восток 90 град, на юг 180 град, на запад 270 град, но там точнее, с десятими долями угла. Важно: можно разбить паралельные указав, например, 90 или 270 град, но Лейка при разных значениях по разному определит где левые, а где правые проходы. Думаю понятно...

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

Wiha, совершенно неправильно, Эгнос так же работает при помощи сети базовых станций (об этом сто раз уже говорилось), как и некоторые платные сервисы, а вот платные сервисы уже во многом используют другие алгоритмы передачи поправок, например Omnistar VBS так и называется виртуальная базовая станция, и передает поправку вообще без помощи станций, как теперь и более точные, но уже двух частотные HP XP.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Gps" пишет:

Omnistar VBS так и называется виртуальная базовая станция, и передает поправку вообще без помощи станций, как теперь и более точные, но уже двух частотные HP XP.

Вот же их сайт http://www.omnistar.com/SubscriptionServices/OmniSTARVBS.aspx

These data are used, together with atmospheric modeling and knowledge of the receiver’s location, to generate an internal RTCM SC104 correction specific to that location.

Поправки генерируются по атмосферной модели для вашего местоположения. Но КАК создается эта модель??? А очень просто, на основе измерений сети базовых станций.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"avers" пишет:

Как раз у Лейки есть функция которая позволяет работать в поле двум агрегатам. Суть здесь в чем, там есть возможность ехать под определенным градусом к меридиану. То есть если два агрегата начнут работу в разных краях поля, то сойдясь в середине все равно получится клин. У Лейки например один тракторист выставляет 90 градусов и передает эти данные другому, который тоже начинает работу выставив 90 градусов, таким образом к концу работы клина получиться не должно, если и будет огрех, то он будет ровный (ну например на пол опрыскивателя).
Глюки скорее всего происходят когда агрегаты находятся в непосредственной близости, блютус одного навигатора достает до другого, скорее всего из за этого ведь пароли авторизации "по умолчанию" у всех приемников одинаковые (0000) можете даже законектиться с помощью обычного телефона с блютус, да и изменить его конкретно в Лейке невозможно, так как все это дело прописано в програмном обеспечении Лейки. Она при включении автоматически ищет приёмник, и далее не запускается пока не получит от него сигнала! Так, что если работаете двумя Лейками , то лучше близко друг к другу не приближаться. У обычного блютуса максимум метров 20 радиус действия.
Но скажу вам честно все это мои догадки сам я два приемника пока не запускал, но думаю, что скорее всего так и произойдет. Не знаю может быть я и не прав.

Еще месяц (14.06) назад начал обрабатывать первые поля, и уже ч/з 5 дней видны были огрехи на некоторых полях и в определенных местах (гербицид сработал отлично, т.к. заметил вовремя - поправили). Огрехи - это небольшие пропуски шириной 0.5-2 метра между соседними проходами опрыскивателей, длиной от 5 до 100 метров (были и ч/з все поле). Огрехи не критические, если бы не использовал навигаторы, то был бы счастлив, а так закоробило... Повторюсь, работали два агрегата, первый брал парные проходы - 0,2,4,6..., второй непарные - 1,3,5,7,..., ширину захвата выставили 17,5 метров для 18-метровой штанги.

Причину пропусков с таким перекрытием пока что подозреваю в неопытности трактористов. Хотя, как ни странно, самые первые поля, где они учились, получилось без огрехов.
Вторая причина, которую я допускаю, глюки самих приборов. Навигаторы на лобовом стекле нагревались докрасна от прямых лучей солнца и жары в кабине от двигателя. При мне, один трактор поехал по диагонали к выставленой загонке (второй в то время работал четко по азимуту). Выписав чего пологается трактористу, сам сел к нему в трактор и, снова выставив азимут, проехались... опять по диагонали. Выключили прибор, дали немного остыть и потом он заработал исправно.
Еще одна версия - определенное время суток, а именно закат и расвет. Я еще не полностью проанализировал все поля, т.к. не находился постоянно с ними во время работы, но здается мне, что пропуски получались на тех полях которые обрабатывали вечером и поздно ночью.
Еще заметил огрехи у ЛЕП - видать влияют они немало на работу навигаторов.
Еще остается актуальной версия близости агрегатом и ,соответственно, помехи друг другу. Около 600 га обработали на ровных как стол полях и там было наибольшее количество огрехов. Понимаю, если бы пересеченная местность, а тут ровные поля. Когда уже вносили инсектицид, развел трактора в разные концы поля, дабы не мешали друг другу, но проверить качество работы тут намного сложнее...
У кого какие соображения?

Еще, когда устанавливали на новом поле градусы направления, заметили у одного прибора (не у того, что блудил по диагонали) стояли поправки "земной шар" (извиняюсь за незнание терминов), хотя выставляли "европу". Несколько раз включали и выключали прибор, и снова был по умолчанию "земной шар". Попросил тракториста периодически проверять настройки. После установки "европы", тракторист заметил явную легкость в управлении, т.к. до этого прибор часто кидал его влево-вправо. И вопрос, как настроить прибор, чтобы после включения у него были установлены европейские поправки (ЭГНОС, так понимаю)?

P.S. Обещал выложить образцы работы навигаторов, но ввиду того, что они работали ч/з проход, даже не знаю будет ли в этом какая-то ценность. Были небольшие поля, по 10-15 га, где они работали самостоятельно, может их выложить? Кстати, там огрехов небыло!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"sledge-hammer" пишет:

Еще заметил огрехи у ЛЕП - видать влияют они немало на работу навигаторов.

Ни чего подобного не наблюдал, у меня на одном поле проходят две ЛЭП одна 125 тыс другая 160 тыс, ходил прямо под ними и ни каких косяков.

Gps
: Липецк
23.01.2013 - 20:02
: 102

в более точном сервисе HP написано "точность достигается без использования сети локальных базовых станций или телеметрии"

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Gps" пишет:

в более точном сервисе HP написано "точность достигается без использования сети локальных базовых станций или телеметрии"

Ну да , под словом "локальных" имеется ввиду что пользователю не нужно ставить станцию и организовывать с ней связь, мы типа уже все сделали за вас, что видно из цитаты :

http://www.omnistar.com/SubscriptionServices/OmniSTARHP.aspx

"OmniSTAR HP corrections are modeled on a worldwide network of reference sites using carrier phase measurement to maximize accuracy."

Ну и только посмотрев на картинку сразу становится ясно сколько туда денег вложено ))))

З.Ы. поэтому кстати и точность аж 10см, потому что базовые станции всетаки удалены друг от друга, а тем кто посерединке попадает поправка вычесляется по среднему значению. При локальной станции точность получается в 2 см.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

Тоже отработал Равенчиком этот сезон, ни каких претензий. Единственное надо датчик склонов покупать. А так в планах на следующий год автопилот.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Gps пишет:

Скорее вопрос должен быть-а можно ли сохранять линии у приборов? правильно? закраска от прошлых раз в этом случае не показывается естественно.

Блин чет я натупил с вопросом. Выбираеш поле, только создаешь новое событие - все курсовые с того поля на месте. Выбирешь нужную, поддвигаешь куда тебе надо (если дрейфонула) и катаешся. :)

Россия
: Ростовская область,Матвеево-Курганский район
04.09.2012 - 09:07
: 34

Ребят,всем доброго време суток:) все навигаторы конечно хорошие,но хотелось бы у вас спросить.возможен ли вариант установить на обычный навигатор программу,чтобы просто показывала проходы по полям?У меня всего 300 га и жалко тратить деньги:)нужен только для опрыскивания и разбрасывания удобрений.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Для вас есть програма АГРОПИЛОТ.Забейте в поисковик, и вам покажет всю интерисующую вам информацию.

avers
"gans1333" пишет:

Ребят,всем доброго време суток:) все навигаторы конечно хорошие,но хотелось бы у вас спросить.возможен ли вариант установить на обычный навигатор программу,чтобы просто показывала проходы по полям?У меня всего 300 га и жалко тратить деньги:)нужен только для опрыскивания и разбрасывания удобрений.

Установить то можно, но только толку от этого не будет. Если денег жалко купите Лейку или эс лайт и не парьтесь.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Канешно денег жалко,верней не жалко а когда они отобьются на 100-300 га.В нас лейка стоит 12000гр.

avers
"Анатолий Ст" пишет:

Канешно денег жалко,верней не жалко а когда они отобьются на 100-300 га.В нас лейка стоит 12000гр.

На эту тему здесь уже говорено-переговорено....................................

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Ппц. Всего 300 га. У меня 120 и как то купил. Неподумал наверное. А сколько ж надо земли чтоб потратить на навигацию 2000 баксов ? 1000 га ? Прикольно.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Ну браток, вы наверное на широкую ногу живёте,или левые вливания происходят, а тут из собственой шкуры лезиш чтобы концы сконцами свести,и если себе позволить такую игрушку, и пользоваться неделю в году то круто получится.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Я просто не агроном. Потому выставить норму (нормально) на разбрасывателе удобрений (лейке), или на опрыскивателе с мехрегулятором давления я толком немог. Или норму на СЗ-ке. На дороге одно - на поле совсем другое. С моим обьемом земли "наглаз, приблизительно" - нельзя, сразу хана. Беготня с метровкой - только время тратить, а работа стоит. А тем более нормально обработать поля(без пропусков метров по 10 шириной или перекрытий метра по 3 и тому подобных вещей). Никаких допвливаний. Просто если надо - то надо. И это не игрушка, а просто еще один инструмент для работы в сельском хозяйстве.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Вы правы,пересевы в нашем деле это есть негорошо.Ладно очём мы спорим,каждому своё.Кто как может так и крутится.Удачи.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Если у лейки перегорел контролер питания, реально ли починить, если да то можно ли в обычной мастерской по ремонту мобильных телефонов и какова примерно цена ремонта?

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053

здравствуйте,ребят помогите любознательному чайнику.На джондир поставили параллельное вождение, я даже не пойму как аппарат называется, как его прошить,каким шнуром,через какой разьём, можно ли подключить камеру ,буду признателен за любую информацию(по ремонту,восстановлению и обновлению ПО,своими руками)скажите для чего эти разьёмы

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"сенсей" пишет:

буду признателен за любую информацию

если работает - то чего есчо нуно? Если нет, шить ни чего не надо. Просто купи у ДД ключ активации

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"spirit71" пишет:

Если нет, шить ни чего не надо. Просто купи у ДД ключ активации

да она активирована

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"сенсей" пишет:
"сенсей" пишет:

да она активирована

Наверное SF-1? Тепереча, если хотишь бОльшую точность, можно брать сезонные платные поправки, но только у ДД. Пиратских версий кодов активации платных поправок я не встречал, ХЗ? может плохо искал.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"spirit71" пишет:

Наверное SF-1?

да вы угадали,но я не обетом (точность пока устраивает),мне надо переустановить сам компьютер

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"сенсей" пишет:

мне надо переустановить сам компьютер

нипанятна... откуда, куды, зачем?