Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 41 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Чубченко Виктор пишет:
ЭЛЬДАР мусович пишет:

а первичный вал менять нужно было на т 150 под ямз 236?

Я свой доработал след образом. с другого вала срезал шлицы и приварил их в торец к шлицевой части. Затем проточил конец вала под подшипник. При этом его пришлось чуть обрезать. Но зато диски сидят на валу на всю ширину шлицов. Ну и наконец пришлось барабан тормозка перенести немного назад. И все эти манипуляции на токарном станке на одну фазу и с закаленным валом. bang bang Пришлось поплеваться. Но подогнал практически идеально. Осевой люфт 1-2 мм.

Виктор, немного не понял, в каком месте обрезал вал и как сварил?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
Вячеслав Малахов пишет:

Издеваемся над МТЗ.

1025? Тоже такую хочу. В Россию часом не отправляете?

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
Rudenko Anton пишет:

у ково небыло какогото двигателя тот его и хвалит.а вобще прикольно good

Вернее было бы -чем богаты ,тому и рады! Все равно не перевелась умельцы на бескрайних просторах нашей РОДИНЫ СССР- МОЛОДЦЫ! dri

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581

ООО а мона фото плиты и поподробнее, СМД отличный двигатель, но в МТЗ это нонсенс, супер. 100 лошадей, момент больше МТЗшного и живучий.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Вячеслав Малахов пишет:

Виктор, немного не понял, в каком месте обрезал вал и как сварил?

Привет Вячеслав. Я от другого вала отрезал шлицевую часть, которая входит в зацепление с первичным валом и приварил в торец своего вала. Отрезал только шлицы, примерно 15 мм. Соответственно вал стал длиннее на это расстояние и не стал давать стыковаться двс и кпп. Я другой конец вала проточил под 109 подшипник и лишнюю часть отрезал. Соответственно шлицы под диск дошли практически до маховика и первый диск стал одеваться на вал на всю ширину шлицов. Ну и второй тоже. Ну и тормозок сместил в сторону кпп. Правда при заведенном двигателе иногда слышен какой то писк из сцепления, типа как подшипнику приходит кирдык. Еще не разобрался до конца, но думаю, что куда нибудь кривая вывезет. Ну и нагрузки настоящей пока трактор не видел. Сделал примерно так как когда то описывали двое из ларца. как то так.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Чубченко Виктор пишет:
Вячеслав Малахов пишет:

Виктор, немного не понял, в каком месте обрезал вал и как сварил?

Привет Вячеслав. Я от другого вала отрезал шлицевую часть, которая входит в зацепление с первичным валом и приварил в торец своего вала. Отрезал только шлицы, примерно 15 мм. Соответственно вал стал длиннее на это расстояние и не стал давать стыковаться двс и кпп. Я другой конец вала проточил под 109 подшипник и лишнюю часть отрезал. Соответственно шлицы под диск дошли практически до маховика и первый диск стал одеваться на вал на всю ширину шлицов. Ну и второй тоже. Ну и тормозок сместил в сторону кпп. Правда при заведенном двигателе иногда слышен какой то писк из сцепления, типа как подшипнику приходит кирдык. Еще не разобрался до конца, но думаю, что куда нибудь кривая вывезет. Ну и нагрузки настоящей пока трактор не видел. Сделал примерно так как когда то описывали двое из ларца. как то так.

Теперь понял. bang Я что-то за шлицевую дисковую думал dntknw
А подшипник может свистеть только при выжатом сцеплении. Тут что-то другое...

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Сейчас занимаюсь переоборудованием комбайна Доминатор 208 под двигатель ЯМЗ-238Д (турбированный). Двигатель за три дня поставил, но взял "тайм-аут" - нужно переделывать шкив привода молотарки. Буду увеличивать. У родного Мерсовского двигателя обороты - 2500, ну а у ЯМЗа - 2100. Хочу увеличить чтобы на двигателе обороты перевести в номинальные, хотя бы в 1600 уложиться. Хотя это вызовет изменения длин ремней, благо сейчас очень большой выбор.
По МТЗ с СМД. Завтра буду на базе - пофоткаю.
Плиту делать несложно. Надо повозиться с разметкой.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Вячеслав Малахов пишет:

Сейчас занимаюсь переоборудованием комбайна Доминатор 208 под двигатель ЯМЗ-238Д (турбированный). Двигатель за три дня поставил, но взял "тайм-аут" - нужно переделывать шкив привода молотарки. Буду увеличивать. У родного Мерсовского двигателя обороты - 2500, ну а у ЯМЗа - 2100. Хочу увеличить чтобы на двигателе обороты перевести в номинальные, хотя бы в 1600 уложиться. Хотя это вызовет изменения длин ремней, благо сейчас очень большой выбор.
По МТЗ с СМД. Завтра буду на базе - пофоткаю.
Плиту делать несложно. Надо повозиться с разметкой.

а какой у них стоял мерс?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
Вячеслав Малахов пишет:

Плиту делать несложно.

шепелев евгений пишет:

1025? Тоже такую хочу. В Россию часом не отправляете?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Rudenko Anton пишет:

а какой у них стоял мерс?

Модель не знаю. Шестицилиндровый, рядный, с турбиной.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
шепелев евгений пишет:
Вячеслав Малахов пишет:

Плиту делать несложно.

шепелев евгений пишет:

1025? Тоже такую хочу. В Россию часом не отправляете?

Плиту делал первый раз. Переправить в Россию наверное можно, не пытался.
Был сегодня на базе. Двигатель с трактора сняли, на больших оборотах - вибрация.
Вероятно что-то со сцеплением. Может маховик некачественно доработали. Фотки скачаю завтра. Сейчас интернет не тянет.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
Вячеслав Малахов пишет:

наверное можно,

Ну так надо это дело как то продумать. За оплатой дело не встанет...

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

интересной будет судьба меги с восьмёркой ямз

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
шепелев евгений пишет:
Вячеслав Малахов пишет:

наверное можно,

Ну так надо это дело как то продумать. За оплатой дело не встанет...

Будем думать ... scratch_one-s_head

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Обещанные фото.
Двигатель снят. Вибрация.
Результатов пока не имею о причине вибрации.

Вложение
pict0042.jpg
pict0044.jpg
pict0045.jpg
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

good

28.01.2012 - 23:05
: 312

Добрый день. Не подскажете почему на переоборудованных Т-150 при увеличении оборотов двигателя выжимное кольцо сцепления отходит и упирается в выжимной подшипник? Видел такое на тракторак с ямз 236 и 238.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

от центробежной силы.лапки глубоко стоят

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Sacha340 пишет:

Добрый день. Не подскажете почему на переоборудованных Т-150 при увеличении оборотов двигателя выжимное кольцо сцепления отходит и упирается в выжимной подшипник? Видел такое на тракторак с ямз 236 и 238.

Поджимается, да, за счёт центробежной силы. А вот удерживают лапки пружины. На ремонтных корзинах в основном меняют пружинки, проволока меньшего диаметра, не тот прижим, вот и получается такой эффект.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

С праздником Великой Победы, уважаемые форумчане!
Пусть воспоминания об этой Победе всегда объединяют нас, живущих, и напоминают об ушедших.

Вложение
prazdnikpobedy.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Вячеслав Малахов пишет:

С праздником Великой Победы, уважаемые форумчане!
Пусть воспоминания об этой Победе всегда объединяют нас, живущих, и напоминают об ушедших.

Взаимно, Слав... dri

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Вячеслав Малахов пишет:

Пусть воспоминания об этой Победе всегда объединяют нас, живущих, и напоминают об ушедших.

good Хорошо сказал. Пусть память о Победе объединяет нас всех, снова в одну Великую страну, в один народ. Чтобы не могли развести нас в разные углы.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Двое из ларца пишет:
Вячеслав Малахов пишет:

Пусть воспоминания об этой Победе всегда объединяют нас, живущих, и напоминают об ушедших.

good Хорошо сказал. Пусть память о Победе объединяет нас всех, снова в одну Великую страну, в один народ. Чтобы не могли развести нас в разные углы.

СССР, это сила... victory Хочу туда....

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Иван Василич пишет:

СССР, это сила... Хочу туда..

Тоже мечтаем. Тогда своих проблем тоже хватало, но вот братские чуства нам правильно прививали. Люди были намного добрее, бескорыстнее. Тот кто работает был в почёте good

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Двое из ларца пишет:
Иван Василич пишет:

СССР, это сила... Хочу туда..

Тоже мечтаем. Тогда своих проблем тоже хватало, но вот братские чуства нам правильно прививали. Люди были намного добрее, бескорыстнее. Тот кто работает был в почёте good

Совершенно верно... yes3

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

с праздником мужики!
как правильно и точно сказал один человек: что просто спасибо нашим дедам и отцам ,победившим в той войне ..это слишком мало...
не достаточно,за такое.что они вынесли и пережили....как минимум,что в наших силах , надо детям своим привить память о них.что бы помнили.

29.05.2015 - 08:57
: 2

Здравствуйте,интересует Ваше мнение по такому вопросу,в подшефном хозяйстве есть дармовые двигатели СМД-31 и запчасти к ним,целесообразно ли оснастить Т-150 этим мотором,ожидаемый эффект-экономичность, невысокая стоимость и характеристики специализированного тракторного двигателя.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
gorgee пишет:

Здравствуйте,интересует Ваше мнение по такому вопросу,в подшефном хозяйстве есть дармовые двигатели СМД-31 и запчасти к ним,целесообразно ли оснастить Т-150 этим мотором,ожидаемый эффект-экономичность, невысокая стоимость и характеристики специализированного тракторного двигателя.

если у вас проблемы с смд 62 то 31 нестоит мучяца

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
gorgee пишет:

Здравствуйте,интересует Ваше мнение по такому вопросу,в подшефном хозяйстве есть дармовые двигатели СМД-31 и запчасти к ним,целесообразно ли оснастить Т-150 этим мотором,ожидаемый эффект-экономичность, невысокая стоимость и характеристики специализированного тракторного двигателя.

а влезет? плюс гемор со стыковкой, плюс гемор с приводом насосов.хотя если по халаяве- почему не попробовать?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
gorgee пишет:

оснастить Т-150 этим мотором,

Лет 7, наверное, назад видел сей чудный агрегат в заводском (или может какого РТП) исполнении. Механизатор отзывался положительно, в сравнении с 62-м, но трактор был в эксплуатации всего месяца три, новый практически.