Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 38 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Вячеслав Малахов пишет:

Между делом изготовил переходной патрубок от воздушного фильтра до турбины.
Доработал патрубок выхода с тубины на глушитель.

Творческая работа! good

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Чубченко Виктор пишет:

Привет всем. Наконец то запустил сегодня 238-го на своем Т 150. Двигатель перебирал, менял ЦПГ и вкладыши. Работает вроде нормально, но вылез такой косяк. Открыл клапанные крышки с тем чтобы проверить трубку обратки и заодно проверить клапана. Так вот сразу заметил, что на обоих сторонах последние три коромысла клапанов не смазываются. С первых цилиндров масло почти ручьем( с коромысел), а на последних сухо. Штанги и сами коромысла промыты. Если кто сталкивался с таким подскажите как лечится. ДВС разбирать уже не буду однозначно. Трактор поработал несколько минут и самое последнее коромысло на 8 м цилиндре "прорвало" т е пошла смазка. Может и остальные отойдут ?

Я думаю, где-то напутал с установкой втулок толкателей. Там надо быть очень внимательным.
То ли давление не доходит до послендних, так как первые "льют"

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Вячеслав Малахов пишет:

Я думаю, где-то напутал с установкой втулок толкателей. Там надо быть очень внимательным.
То ли давление не доходит до послендних, так как первые "льют"

Спасибо Вячеслав за ответ. толкатели я не разбирал. Так пощупал их во время ремонта, вроде разбитых небыло. Скорее второе. Буду пробовать менять другие коромысла, может увеличится давление на крайние.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Разместив генератор, начал думать как пустить с помпы воду в блок.
Мыслей было много ( переспал с ними), а утром получил, решение. На фото можно не понять, но схема такая: с помпы за плиту - из за плиты в отверстие над помпой - через патрубок вниз в отверстие в плите - вход в блок.

Вложение
p3270569.jpg
p3270575.jpg
Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Дальше "головняк" с натяжными устройствами (на полтора дня). С "дома" набрал роликов шкивов натяжных планок. Но в основном выручала болгарка, дрель и полуавтомат ( и как мы раньше обходились без этих агрегатов)
С генератором проще - планка с прорезью.
Натяжитель ремня помпы расположил технологически не правильно - на нагруженной части ремня, но выхода не было, успокаивает то что на натяжном ролике стоят два подшипника, под смазку.
Натяжитель ремня компрессора кондиционера пришлось делать внутрь, так как надо было обойти трубки на охлаждение масла и водяную трубу.
Были сделаны предварительные замеры длины ремней. Как оказалось три ремня по 1500. Оказались ходовыми и после покупки уже практически подогнал натяжники.

Вложение
p3270578.jpg
p3270579.jpg
p3280580.jpg
p3280584.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
Чубченко Виктор пишет:

Привет всем. Наконец то запустил сегодня 238-го на своем Т 150. Двигатель перебирал, менял ЦПГ и вкладыши. Работает вроде нормально, но вылез такой косяк. Открыл клапанные крышки с тем чтобы проверить трубку обратки и заодно проверить клапана. Так вот сразу заметил, что на обоих сторонах последние три коромысла клапанов не смазываются. С первых цилиндров масло почти ручьем( с коромысел), а на последних сухо. Штанги и сами коромысла промыты. Если кто сталкивался с таким подскажите как лечится. ДВС разбирать уже не буду однозначно. Трактор поработал несколько минут и самое последнее коромысло на 8 м цилиндре "прорвало" т е пошла смазка. Может и остальные отойдут ?

Было у нас тоже самое т-150\ямз-236, последние были сухие и видать давно, в экстренном режиме просверлили крышку, поставили тройник на смазку компрессора и провели смазку в крышку, поставили медную трубку и она мазала клапана. Потом осенью разобрали мотор и нашли пробку из грязи в канале слева от блока. Что бы его почистить разбирать не надо, ну если напутали во втулках-разбирать.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Дальше обвязал передок. Без переделок.
Устал но доволен. Помогал сын Дмитрий, он меня и сфоткал, чумазого.

Вложение
p3280590.jpg
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

good

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Вячеслав Малахов пишет:

Устал но доволен.

good Класс!!!

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Don Emilio пишет:

Было у нас тоже самое т-150\ямз-236, последние были сухие и видать давно, в экстренном режиме просверлили крышку, поставили тройник на смазку компрессора и провели смазку в крышку, поставили медную трубку и она мазала клапана. Потом осенью разобрали мотор и нашли пробку из грязи в канале слева от блока. Что бы его почистить разбирать не надо, ну если напутали во втулках-разбирать.

Спасибо за информацию. Этот канал я чистил при ремонте и промывал автомойкой и даже когда собирал забыл поставить заднюю пробку. Пришлось снимать маховик и заднюю крышку ДВС. Просто ДВС был очень грязный и я думаю что просто попала грязь где то в тонких каналах. Если не получится устранить то сделаю как у Вас с трубкой. А толкатели я не разбирал.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Вячеслав Малахов пишет:

Дальше обвязал передок. Без переделок.
Устал но доволен.

Класс!!! А видео запуска двигателя нет? Может испытания проводили?

россия
: красноярск
07.01.2015 - 16:53
: 99

мужики подскажите срочно. взял полный комплект для переоборудования т 150 к под ямз 236 в комплекте корзины имеются шток,тарельчатые пружины,разрезные кольца,упорные планки и пружины все по четыре штуки,как это все собрать????

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
ЭЛЬДАР мусович пишет:

шток,тарельчатые пружины,разрезные кольца,упорные планки и пружины все по четыре штуки,как это все собрать????

выкинь все это и не заморачивайся

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ЭЛЬДАР мусович пишет:

мужики подскажите срочно. взял полный комплект для переоборудования т 150 к под ямз 236 в комплекте корзины имеются шток,тарельчатые пружины,разрезные кольца,упорные планки и пружины все по четыре штуки,как это все собрать????

Положи все это на полочку и забудь... wink Еще достань из промежуточного диска четыре отжимные пружинки и то же положи рядом... wink Почитай тему выше, посмотри как Вячеслав регулирует сцепление, сделай так же и будет тебе счастье... victory

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Don Emilio пишет:
ЭЛЬДАР мусович пишет:

шток,тарельчатые пружины,разрезные кольца,упорные планки и пружины все по четыре штуки,как это все собрать????

выкинь все это и не заморачивайся

Пока печатал, ты уже все ёмко и доходчиво сказал... super

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581

Буксовала муфта, пахло немного и вот седня сдернули мотор. Поначалу мотор не хотел отцепляться от колокола(сразу почуял недоброе), сколько движков снимал-первый раз такое. Но кое как сдернули.
Посыпались куски ферадо, смятые пружины и прочий мусор. Все целое, НО подшипник первичного под номером №180109(45х75х16) раздолбал маховик, сожрал около 1 мм чуина.
Что то можно сделать или выкинуть маховик?

Вложение
20150402174855.jpg
20150402175222.jpg
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Don Emilio пишет:

Что то можно сделать или выкинуть маховик?

Растачивают под 209 подшипник, но тогда надо болты подтачивать.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
Двое из ларца пишет:

Растачивают под 209 подшипник, но тогда надо болты подтачивать.

а маховик не разлетится при работе, это же центровочные оголятся?

россия
: красноярск
07.01.2015 - 16:53
: 99

не могу найти тему где Вячеслав писал о том как регулировать сцепление,может кто подскажет?

россия
: красноярск
07.01.2015 - 16:53
: 99

и пружины с ведущего диска на полку тоже убрать? smile3

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ЭЛЬДАР мусович пишет:

и пружины с ведущего диска на полку тоже убрать? smile3

Четыре пружины, которые стоят в промежуточном диске(ведущем) то же убрать.... yes3 Про регулировку сцепления ищи в начале этой темы.... wink Только внимательно все читай, там много чего полезного есть, не только за сцепление, но и как правильно поставить шлицевую втулку, которая вращает вал ВОМа(ломик).... wink Не ленись, Юра, читай... wink

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Иван Василич пишет:
ЭЛЬДАР мусович пишет:

и пружины с ведущего диска на полку тоже убрать? smile3

Четыре пружины, которые стоят в промежуточном диске(ведущем) то же убрать.... yes3 Про регулировку сцепления ищи в начале этой темы.... wink Только внимательно все читай, там много чего полезного есть, не только за сцепление, но и как правильно поставить шлицевую втулку, которая вращает вал ВОМа(ломик).... wink Не ленись, Юра, читай... wink

Я поставил промдиск маз и оставил пружины и колечки. Под корзину, под каждый болтик , подложил колечки из электрода пятёрки. Всё работает.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
denwer пишет:

Я поставил промдиск маз и оставил пружины и колечки. Под корзину, под каждый болтик , подложил колечки из электрода пятёрки. Всё работает.

Ну так оно и будет работать, почему бы и нет.... wink Только это не есть правильно когда колечки подложены и промдиск не проточен, лучше все-таки проточить... wink

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Иван Василич пишет:
denwer пишет:

Я поставил промдиск маз и оставил пружины и колечки. Под корзину, под каждый болтик , подложил колечки из электрода пятёрки. Всё работает.

Ну так оно и будет работать, почему бы и нет.... wink Только это не есть правильно когда колечки подложены и промдиск не проточен, лучше все-таки проточить... wink

Мне лень. На прошлой неделе снял мотор - заменил промежуточный вал, выжимной, подшипник в маховике, вилку, сальник кв, вкладыши. Думаю сезон отработает.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
denwer пишет:

Мне лень. На прошлой неделе снял мотор - заменил промежуточный вал, выжимной, подшипник в маховике, вилку, сальник кв, вкладыши. Думаю сезон отработает.

Респект.... super Наоборот, ты не ленивый мужик, а вот я точно ленивый, стараюсь сделать на раз, что бы потом лет пять не разбирать... wink Как то не хочется каждый год разбирать....

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
ЭЛЬДАР мусович пишет:

не могу найти тему где Вячеслав писал о том как регулировать сцепление,может кто подскажет?

пост 494 или 484 где то там

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Иван Василич пишет:

Как то не хочется каждый год разбирать....

Один фиг каждый год, ато и не один раз, то одно , то другое.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Don Emilio пишет:

Буксовала муфта, НО подшипник первичного под номером №180109(45х75х16) раздолбал маховик, сожрал около 1 мм чуина.
Что то можно сделать или выкинуть маховик?

Можно расточить маховик по втулку, плотно посадить в маховик, а потом втулку подогнать под подшипник. Подшипник должен плотно садится, но без заклинивания.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
ЭЛЬДАР мусович пишет:

мужики подскажите срочно. взял полный комплект для переоборудования т 150 к под ямз 236 в комплекте корзины имеются шток,тарельчатые пружины,разрезные кольца,упорные планки и пружины все по четыре штуки,как это все собрать????

Я тоже когда-то ставил всё это. Они нужны для автоматической регулировки зазора в дисках, на автомобилях это важно - быстрый выжим, быстрое переключение ... На тракторе важнее другое. Равномерность разжима дисков для лёгкого включения передач и проверка зазора между лапками и корпусом, чтобы не было пробуксовки, что вызовет нагрев и потерю смазки в подшипнике и его заклинивание.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Загрузил одно видео неудачного запуска двигателя на Нью-Холланде, но зато немного смешного.
Командовал парадом электрик, а я снимал.