Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Привет всем!
Кратко расскажу о себе и своём деле.
14 лет занимаюсь установкой двигателей семейства ЯМЗ и ММЗ на трактора и комбайны, вместо снятых с производства двигателей СМД. В последнее время появилось много заказов на переоборудование импортных комбайнов. Их двигателя не выдерживают «суровых» условий эксплуатации на Украине.
Наши (руководимого мной коллектива) переходные устройства позволяют максимально сохранить конструкторские и технологические особенности техники подвергшейся переоборудованию.
Обеспечение «живучести» собственной техники - это залог выживания отечественных хлеборобов в сложившейся экономической ситуации.

Теперь - по теме.
В этом разделе форума постараюсь советом, а если надо и делом, помочь фермерам, руководителям с/х предприятий, частным предпринимателям, имеющим технику с изношенными силовыми агрегатами. Помогу выбрать альтернативу «приказавшим долго жить» двигателям.
В 1998 году приходилось доказывать, что автомобильный двигатель Ярославского моторного завода ничем не уступает двигателю СМД при установке на трактор Т-150, а во многом его превосходит. Простота эксплуатации, ремонтоспособность сделали его незаменимым при переоборудовании такой сложной импортной с/х техники как КЕЙСЫ, Джон-Диры, Нью-Холанды, Матроты, Ягуары и т.д. При случае составлю весь список переоборудованной мной техники.
Хорошей альтернативой двигателю ЯМЗ в некоторых случаях стал двигатель Минского Моторного Завода Д260 (6-ти цилиндровый турбированный).


Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Так вот. У нас небольшой коллектив, работы очень много. Летом - не в проворот. Поэтому думаем - в основном зимой (когда появляется хотя бы немного свободного времени).

На первом фото в предыдущем моём сообщении - это мы переоборудовали Харьковский трактор ХТЗ-163. Что-то, установленный заводом КАМАЗовский двигатель не пришелся по душе селянам, да и в узле муфты сцепления "накручено" , ведомые диски настолько эксклюзивны - если найдёшь,то по супер цене.
Мы поставили обычную "шестерку" (ЯМЗ-236М2), с обычным автомобильным сцеплением.
Надёжно, просто, доступно.

Короче, если кому интересны вопросы по переделкам с\х техники - пишите, задавайте вопросы.
А я подскажу, посоветую - если это будет в моих силах. Вы мне вопрос - я вам ответ с подсказкой и может быть даже с фото (если такое будет в моём архиве по вашему конкретному вопросу). thank_you

россия
: челябинская обл п.спасский
07.01.2010 - 17:38
: 21

здраствуйте! а можно по подробнее о приводе гидравлических насосов установленых на дон-1500 на фото.

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Здравствуйте, Сергей 74! Как Вы обратили внимание, на двигателе установлен сдвоенный насос НШ32-10 правого вращения. Добавляю фото, на которых видно как установлен насос.
Первые попытки установки обычного КРАЗовского двигателя ЯМЗ238М2 восемь лет назад были с приводом НШ10, расположенным вместо привода вентилятора ЯМЗ. Но в результате опыта работы за эти годы, пришли к наиболее эффективному переходному устройству. Это устройство используем уже три года. В год переоборудуем по этой схеме до 30-ти комбайнов. Рекламаций нет. Узел работает великолепно.
Преимущество этой компоновки - насосы расположены с левой стороны, что дает удобство в обслуживании.
Файлы:
pict0293um.jpg
pict0301_um.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955

отмечусь здесь

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888

Здравствуйте,Вячеслав! Хочу спросить, а есть-ли какие-то наработки по установке Д-260 на Комбайн "НИВА" вместо СМД-20 и его семейства?

litva
: kapsukas
26.09.2009 - 23:49
: 43

привет хочу спросит о етом сампо росенлев на нему гидро ход поставлен можно поподробнеи што и как у мениа класс копакт 30 хочу гидро ход поставит. патаму што проблемы с сцеплением

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Здравствуйте Вячеслав!Меня интересует вопрос установки ДВС ЯМЗ-236 на трактор Т-150К что и как делали?Опишите пожалуйста процесс установки!!!

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
кентавр пишет:

отмечусь здесь

Со знакомством!

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Mindaugas пишет:

привет хочу спросит о етом сампо росенлев на нему гидро ход поставлен можно поподробнеи што и как у мениа класс копакт 30 хочу гидро ход поставит. патаму што проблемы с сцеплением

Привет Литве! Установка гидрохода на технику с одной стороны сложное мероприятие, а с другой стороны ещё и дорогостоящее.
1. Гидроход снижает мощность силовой установки.
2. Необходимо большое количество агрегатов: гидронасос, гидромотор, шланги высокого давления, трубы с соединительными фланцами, шкивы, ремни, гидробак, бак и т.д. и т.п.
3. Установку на Сампо производили из узлов и агрегатов, которые были у заказчика в наличии (дармовые).
Поэтому вопрос: 1. хватит ли 50 л.с. комбайна Claas Compact кроме хода на обмолот? 2. может за те деньги, которые потребуются на покупку и установку этого оборудования, нанять по месту специалиста и просто отрегулировать сцепление?
На фото видно из какой "сборной солянки" произведена комплектация.
Советую "полазить" на страничке https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-104?page=15
Файлы:
foto_111um.jpg

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262
Demon83 пишет:

Здравствуйте Вячеслав!Меня интересует вопрос установки ДВС ЯМЗ-236 на трактор Т-150К что и как делали?Опишите пожалуйста процесс установки!!!

Тоже интересует этот вопрос.Есть МАЗ бортовой, хочу переставить двигатель 236 на Т-150К.Как получше и подешевле это сделать?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Липан пишет:
Demon83 пишет:

Здравствуйте Вячеслав!Меня интересует вопрос установки ДВС ЯМЗ-236 на трактор Т-150К что и как делали?Опишите пожалуйста процесс установки!!!

Тоже интересует этот вопрос.Есть МАЗ бортовой, хочу переставить двигатель 236 на Т-150К.Как получше и подешевле это сделать?

Справка – из 28-и переоборудований тракторов Т-150 нашей командой, 19-ть заказчиков предпочли установить двигатель ЯМЗ-238
Установку двигателя ЯМЗ-236М2 производим по наиболее приемлемой для себя и клиента схеме – простота, надёжность и удобство обслуживания.
Основные моменты
1. Меняем корпус муфты сцепления с СМД под ЯМЗ
2. Корзину сцепления устанавливаем МАЗ или КрАЗ с изменённым выжимным кольцом
3. Ведомые диски Т-150
4. Промежуточный диск Т-150
5. Втулка привода ВОМ ( смотри фото)
6. Маховик протачиваем под втулку ВОМ и подшипник 6009
7. Вал ВОМ подрезаем на 5мм
8. Вал гл. сцепления не изменяем
9. Устанавливаем на двигатель согласующее (переходное) устройство, разработанное мной ещё в 1998году, и изменённое после внедрения корпуса муфты сцепления под ЯМЗ
10. Устанавливаем двигатель на трактор
11. На радиаторе разворачиваем нижний бачок и устанавливаем свой патрубок
12. Рекомендуем заменить крыльчатку ЯМЗ-236 на ЯМЗ-238 или переделываем крыльчатку СМД
13. Опускаем радиатор на кронштейнах, для центровки диффузора с крыльчаткой
14. Для «глушилки» используем тросик заслонки ВАЗ 2108
15. Управление ТНВД производим через несложный кронштейн
16. Аккумуляторы рекомендуем устанавливать за кабиной
17. Переводим электрооборудование на 24В
Если нужна более подробная консультация - отвечу в последующих сообщениях, а для получения полезной информации загляни - https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

Файлы:
21112010120.jpg

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Mad Max пишет:

Здравствуйте,Вячеслав! Хочу спросить, а есть-ли какие-то наработки по установке Д-260 на Комбайн "НИВА" вместо СМД-20 и его семейства?

Установка на комбайн «Нива» двигателя Д-260 возможна, но с моей точки зрения нецелесообразна. Двигатель стоит дороже, чем сам комбайн. Да и длина у него большая, чтобы вписаться в установочные размеры «Нивы». Лучше сделайте хороший ремонт СМДэшному или купите б\у с кап. ремонта (у нас в Харькове можно купить 3шт за эту цену). Более реальный вариант в вашем случае - установка ЯМЗ-236 серии ДК, но кто будет делать переоборудование?

Россия
: Липецкая обл. Лебедянский р-он. с Больше -Попово
19.01.2011 - 08:26
: 100
кентавр пишет:

отмечусь здесь

Я тоже присоединяюсь весьма интересно. Вячеслав такой вопрос - устанвливал ЯМЗ-236 на т-150К самостоятельно всё получидось но был неприятный момент- при оборотах двигателя выше средних в заборной трубке топлива наблюдалось появление воздуха. Система топливных трубопроводов была исправна. Обратил внимание на то что солярка в бак из абратки сливается интенсивнее нежили чем при СМД. Рассверлил все штуцера сверлом М8 также рассверлил кран на топливном баке - дюралевый пол оборота - это явление пропало. Вы с таким явлением в своей практике не сталкивались?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Селиванов Николай Николаевичь пишет:
кентавр пишет:

отмечусь здесь

Я тоже присоединяюсь весьма интересно. Вячеслав такой вопрос - устанвливал ЯМЗ-236 на т-150К самостоятельно всё получидось но был неприятный момент- при оборотах двигателя выше средних в заборной трубке топлива наблюдалось появление воздуха. Система топливных трубопроводов была исправна. Обратил внимание на то что солярка в бак из абратки сливается интенсивнее нежили чем при СМД. Рассверлил все штуцера сверлом М8 также рассверлил кран на топливном баке - дюралевый пол оборота - это явление пропало. Вы с таким явлением в своей практике не сталкивались?

Здравствуйте!
Раньше очень часто сталкивался с такими проблемами, как у Вас (воздух в топливной системе). Сводилась проблема к банальному подсосу воздуха в заборной системе от топливного бака до насоса подкачки ТНВД. Плунжер насоса создаёт большой вакуум и если топливопроводы создают препятствие подачи топлива, то происходит подсос воздуха в слабых местах. Это соединение металлических трубок резиновыми шлангами, особенно при обжиме их не хомутами, а проволокой. Затем слабое место – фильтр грубой очистки топлива, а именно неплотное прилегание пластикового колпака и многократное использование топливных колечек под топливными штуцерами. В настоящее время требую от ребят обязательной замены дюритов, хомутов, топливных колечек и проверки колпака топливного фильтра, а также резьбы под штуцерами в корпусе фильтра. Трубку «обратки» с форсунок (с головок блока) соединяю со штуцером «входа» на топливном фильтре грубой очистки. Никогда не рассверливал как Вы, пропускные отверстия, достаточно было произвести вышеперечисленные действия.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Основные моменты
6. Маховик протачиваем под втулку ВОМ и подшипник 6009
9. Устанавливаем на двигатель согласующее (переходное) устройство, разработанное мной ещё в 1998году, и изменённое после внедрения корпуса муфты сцепления под ЯМЗ
12. Рекомендуем заменить крыльчатку ЯМЗ-236 на ЯМЗ-238 или переделываем крыльчатку СМД
14. Для «глушилки» используем тросик заслонки ВАЗ 2108
15. Управление ТНВД производим через несложный кронштейн
16. Аккумуляторы рекомендуем устанавливать за кабиной

вот Ваши основные моменты при установки ЯМЗ:
1.На какую глубину протачиваете маховик?
2,Какую используете втулку?
3,Можно фото согласующего устройства.
4,Как переделываете крыльчатку СМД фото и размеры?
5,Как делаете крепление троса к глушилке
6,Управление ТНВД фото?
7,Фото где стоят аккумуляторы?
Прошу фото и размеры?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

вот Ваши основные моменты при установки ЯМЗ:
1.На какую глубину протачиваете маховик?
2,Какую используете втулку?
3,Можно фото согласующего устройства.
4,Как переделываете крыльчатку СМД фото и размеры?
5,Как делаете крепление троса к глушилке
6,Управление ТНВД фото?
7,Фото где стоят аккумуляторы?
Прошу фото и размеры?

1.На какую глубину протачиваете маховик?
6,5 мм при толщине втулки 6 мм, самое главное, чтобы втулка не мешала маховику плотно прижиматься к коленвалу, иначе маховик открутится и всё "развалит" - было у нас и такое, трактор успел выехать только за ворота, установщик был не внимателен. Всегда заставляю вставлять втулку в маховик и проверять: не выступает ли плоскость втулки за плоскость маховика (смотри фото, на нём видно как проверить положение втулки)
2. Какую используете втулку? - Эта конструкция втулки была разработана мной ещё в 1998 году. Стояла необходимость установки этой втулки в хозяйстве, так как до этого на ремонтном заводе растачивался коленвал двигателя, что невозможно сделать было в самом хозяйстве. От втулки, которая служила проставкой между коленвалом и маховиком, толщиной 6- 16 - 26 мм, я отказался изначально, т.к. она могла привести к дисбалансу, вызванному некачественным изготовлением этих втулок кустарным способом. Хотя Ярославский моторный завод мог позволить себе такую конструкцию в модели ЯМЗ-236Д.
Длины шлицов втулки достаточно, чтобы выдержать межремонтный (то ли ремонт двигателя, то ли ремонт коробки) срок до её замены
Фото втулки в маховике
3,Можно фото согласующего устройства.
Фото загружу вечером
4,Как переделываете крыльчатку СМД фото и размеры?
Рассверливаем отверстие в крыльчатке СМД 50 мм ( посадочное место на приводе вентилятора ЯМЗ), затем намечаем и сверлим четыре отверстия диаметром 10,2 мм ( мы это делаем оправкой, но раньше использовали снятый с привода вентилятора фланчик, вставляли в рассверляную крыльчатку и через отверстия сверлом 8,6 намечали). потом оставшиеся отверстия на крыльчатке можно заварить, для красоты.
5,Как делаете крепление троса к глушилке
На стойке кронштейна управления ТНВД привариваем зажим ( прижим оплётки троса), потом в кабине привариваем заранее заготовленный кронштейн для ручки троса, а проволоку зажимаем на рычаге глушилки ТНВД
6,Управление ТНВД фото?
Фото вечером
7,Фото где стоят аккумуляторы?
Этого фото у меня нет, но всё просто. На раме привариваются стойки, на которых располагают ящик под аккумуляторы. Высота стоек произвольная, чтобы ящик не мешал доступу к узлам.

Файлы:
21112010120_0.jpg

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Спасибо большое за информацию!!!Конструкцию втулки можно пожалуйста поподробнее?Как изготовляете ее?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Demon83 пишет:

Спасибо большое за информацию!!!Конструкцию втулки можно пожалуйста поподробнее?Как изготовляете ее?

Последнее время - покупаем, так как 30 штук на год - не рентабельно производить самим (нет смысла держать под это оборудование, покупать металл, протачивать его, нарезать зубья, закаливать и т.д и т.п.). Чертёж втулки остался (еще с тех времен когда заказывали изготовление втулок токарям-слесарям), так что если нужен - могу выложить здесь когда найду его у нас на базе и отсканирую.

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108

здравствуйте!
1. подскажите с какой техники взят кронштейн насосов нш 32+10
2. как установлен на двигатель привод ГСТ
3. как сделан привод молотилки
если можно фото

спасибо

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

как сампо 500 работает на гидроходу?
мощности хватает?
или на нем ямз smile3
а хеге там откуда?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
3027887 пишет:

здравствуйте!
1. подскажите с какой техники взят кронштейн насосов нш 32+10
2. как установлен на двигатель привод ГСТ
3. как сделан привод молотилки
если можно фото

спасибо

Уважаемый, 3027887!
Вы задали мне довольно специфические вопросы.
Данные вопросы настолько специфичны, что я, хотя и не еврей, отвечу вопросом на вопрос:
- в какой сфере трудитесь?
- какой у Вас комбайн?
Ответ можете дать, в личку. Тем более, что нам (в рамках одной страны) проще обсудить эти вопросы по телефону. )))

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108

Меня зовут Виталий.
Трудимся фермером))) вот приобрели дон 1500А, Двигло родное воду в блок подгоняет... так что с первым теплом будем думать что с этим делать! по всей вероятности кап. но есть пару ямз 238 так что интересуемся возможностью установки
Буду благодарен если поможете чем-то
а кстати я из Луганска

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
3027887 пишет:

Меня зовут Виталий.
Трудимся фермером))) вот приобрели дон 1500А, Двигло родное воду в блок подгоняет... так что с первым теплом будем думать что с этим делать! по всей вероятности кап. но есть пару ямз 238 так что интересуемся возможностью установки
Буду благодарен если поможете чем-то
а кстати я из Луганска

3027887 пишет:

здравствуйте!
1. подскажите с какой техники взят кронштейн насосов нш 32+10
2. как установлен на двигатель привод ГСТ
3. как сделан привод молотилки
если можно фото

Привет, Виктор!
Скоро будем в ваших краях, (Луганская обл.,Старобельский р-н, с.Малохатка) будем устанавливать ЯМЗ 238 на Т-150К.
В кратце отвечу на поставленные вопросы:
1. Кронштейн взят со спецтехники, можно заказать в филиалах "Агросоюза"
2. Аналогично как на СМД-31 (стакан-опора, восьмиручейный шкив)
3. Аналогично как на СМД-31 (через проставочное кольцо)
"Человек я пожилой, измученный нарзаном", beer привык работать с гаечными ключами, по клшавиатуре стучу одним пальцем, и то путаю "педали", cry так шо пиши в личку, созвонимся или встретимся в командировке dri
Файлы:
getimage.jpg

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Спасибо по втулкам если покупаете то какие?Жду ваших фото

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
"Вячеслав Малахов" пишет:

3,Можно фото согласующего устройства.
Фото загружу вечером

Терпеливо ждем!

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
Чубченко Виктор пишет:

Терпеливо ждем!

Привет всем!
Успел съездить в командировку в Черкасскую область.
Установили на пропашной ХТЗ-121 двигатель ЯМЗ-236М2.
Двигатель они купили сами. Мы его лишь приспособили (на тракторе не хватало глушителя, мы его сварили из рессивера и замайстрячили воздушный фильтр из металлолома). Вот немножко фото нашей работы.

Файлы:
htz-121_012um.jpg
htz-121_008um.jpg
htz-121_035um.jpg
htz-121_h_037um.jpg
htz-121_004um.jpg

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

А вот обещанные фото согласующего устройства под двигатель ЯМЗ на трактор Т-150.

1. Передняя балка переделана с СМД.
2. Боковые опоры.
3. Кронштейн привода ТНВД (не доделанный), на фото видно зажим тросика "глушилки".
4. Патрубок радиатора.
5. Патрубок помпы.
6. "Штаны" под воздушный фильтр.
7. Выхлопные трубы (конструкция на первый взгляд хлипкая но работает стойко и выносливо, так как нет жёсткой привязки к блоку).
Файлы:
foto0467um.jpg
foto0457um.jpg
foto0464um.jpg
foto0462um.jpg
foto0469um.jpg
foto0459um.jpg
foto0471um.jpg

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421

Согласующее устройство установленное на двигатель ЯМЗ-238М2, который поедет завтра-послезавтра в Луганскую область.
Внимание! Штаны воздушного фильтра имеют дополнительный опорный кронштейн, что видно на фото. Также на фото видна установка шлицевой втулки и подшипника 6009 в маховик.

Файлы:
foto0481um.jpg
foto0479um.jpg
foto0478um.jpg
foto0480um.jpg

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Вячеслав спасибо за фото,а можно узнать размеры или как вы делали переднию опору,задние опоры и водяные патрубки?

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Надо под корзину подкладывать шайбы и какие для Т150к?