Вы здесь

дт 75

Перейти к полной версии/Вернуться
3854 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125

Так и болотники в инете бывает проскакивают(недавно где то видел)
Кстати раньше на разработках у нас они были все с смд.

21.03.2021 - 01:09
: 89
Сергей 62 пишет:

Tornaul пишет:

А не подскажете - если всю эту комплектацию - нацепить на болотник или даже торфяник (правда там специальный отвал БНДТ-20)

Так вот, как бы сказалось это на функционале бульдозера и пахотного трактора с реверсом и механизмом навески - а именно - корчевание больших пней, рытьё/засыпание/выравнивание земли, уборка снега, пахотные работы ???

А то вокруг нас топкие места. Подумывали про болотник... Где бы взять только.

На болотную модификацию твой отвал не подойдёт ,так как колея болотника шире ,на счет пахоты на болотнике. нужно переделывать точки крепления плуга,на торфянике стоит ходоуменшитель и бульдозерный отвал меняется на корчеватель .

Нет, Сергей. Вроде, как мне объяснили - Вы неверно информированы. Я же написал - специальный неповоротный отвал идёт на Болотник - БНДТ-20 - у него более широко разносятся боковые толкающие брусья, огибая передний боковой вынос торфяных(болотных) гусениц.

А про точки крепления плуга - Вы абсолютно правы - надо переделывать и колхозить. Действительно, чуть смещают, чтобы не задевал за внутренний задний вынос гусениц.

21.03.2021 - 01:09
: 89
Алекс 37 пишет:

Так и болотники в инете бывает проскакивают(недавно где то видел)

Кстати раньше на разработках у нас они были все с смд.

В хорошем состоянии - редко. А уж с готовым навесом - и того реже. Видел тоже недавно придложение - "улетел" быстро и с молотка.
А так. в сети есть. Но по такой цене, что ещё туда прибавить расходы на обвес да на дорабтки, что лучше классику.

Вы не подскажете - как себя болотник ведёт по сравнении с классикой в вышеописанных мной задачах в предыдущем обращении на этой странице ?... Не ущербней, чем классика ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
Tornaul пишет:

Сергей 62 пишет:

Tornaul пишет:

А не подскажете - если всю эту комплектацию - нацепить на болотник или даже торфяник (правда там специальный отвал БНДТ-20)


Так вот, как бы сказалось это на функционале бульдозера и пахотного трактора с реверсом и механизмом навески - а именно - корчевание больших пней, рытьё/засыпание/выравнивание земли, уборка снега, пахотные работы ???


А то вокруг нас топкие места. Подумывали про болотник... Где бы взять только.

На болотную модификацию твой отвал не подойдёт ,так как колея болотника шире ,на счет пахоты на болотнике. нужно переделывать точки крепления плуга,на торфянике стоит ходоуменшитель и бульдозерный отвал меняется на корчеватель .

Нет, Сергей. Вроде, как мне объяснили - Вы неверно информированы. Я же написал - специальный неповоротный отвал идёт на Болотник - БНДТ-20 - у него более широко разносятся боковые толкающие брусья, огибая передний боковой вынос торфяных(болотных) гусениц.

А про точки крепления плуга - Вы абсолютно правы - надо переделывать и колхозить. Действительно, чуть смещают, чтобы не задевал за внутренний задний вынос гусениц.

В каком месте внутренний задний вынос?...чё то не вижу...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
Tornaul пишет:

Алекс 37 пишет:

Так и болотники в инете бывает проскакивают(недавно где то видел)


Кстати раньше на разработках у нас они были все с смд.

В хорошем состоянии - редко. А уж с готовым навесом - и того реже. Видел тоже недавно придложение - "улетел" быстро и с молотка.

А так. в сети есть. Но по такой цене, что ещё туда прибавить расходы на обвес да на дорабтки, что лучше классику.

Вы не подскажете - как себя болотник ведёт по сравнении с классикой в вышеописанных мной задачах в предыдущем обращении на этой странице ?... Не ущербней, чем классика ?

Мне кажется местами будет ущербней... особенно при чистке снега....

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Алекс 37 пишет:

В каком месте внутренний задний вынос?...чё то не вижу...

Колея то шире на болотнике.,серединой гусеницы ходить по краю борозды?

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703

[quote=Tornaul]Нет, Сергей. Вроде, как мне объяснили - Вы неверно информированы. Я же написал - специальный неповоротный отвал идёт на Болотник - БНДТ-20 - у него более широко разносятся боковые толкающие брусья, огибая
передний боковой вынос торфяных(болотных) гусениц.[/quotя
Я наверно тебя не понял ,я решил ,что ты спрашивал подойдет ли отвал с простой модификации на болотник .,по этому так и ответил .У болотника и брус под рамой шире и ширина отвала 3метра ,,что ты имел в виду про поворотный отвал ,это который поворачивается в лево и в право и можно повернуть по горизонту ,таких не видал у меня был меняющийся отвал на корчеватель ,рама вокруг трактора оставалась на месте.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Алекс 37 пишет:

Мне кажется местами будет ущербней... особенно при чистке снега....

Болотник на болотных гусеницах ущербный в мёрзлой прокатонной колее ,гнёт башмаки разувается ,а обувать его в одну харю то ещё удовольствие.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
Сергей 62 пишет:

Алекс 37 пишет:

В каком месте внутренний задний вынос?...чё то не вижу...

Колея то шире на болотнике.,серединой гусеницы ходить по краю борозды?

Колея шире,базара нет...но разговора про это не было.
Был за смещение навески(что предусмотрено штатной конструкцией,без колхоза) и ...какой то """внутренний задний вынос,чтобы не задевал за гусеницу"". Вот это непонятно....

21.03.2021 - 01:09
: 89
Сергей 62 пишет:

Алекс 37 пишет:

Мне кажется местами будет ущербней... особенно при чистке снега....

Болотник на болотных гусеницах ущербный в мёрзлой прокатонной колее ,гнёт башмаки разувается ,а обувать его в одну харю то ещё удовольствие.

Сергей, спасибо - это мне очень важно. Тогда к дьяволу болотник - основной функционал важнее

21.03.2021 - 01:09
: 89
Алекс 37 пишет:

Сергей 62 пишет:

Алекс 37 пишет:

В каком месте внутренний задний вынос?...чё то не вижу...

Колея то шире на болотнике.,серединой гусеницы ходить по краю борозды?

Колея шире,базара нет...но разговора про это не было.

Был за смещение навески(что предусмотрено штатной конструкцией,без колхоза) и ...какой то """внутренний задний вынос,чтобы не задевал за гусеницу"". Вот это непонятно....

Доброго дня, Александр.
Смотрел на youtube ролик по болотнику. Вечером до дому доберусь - найду скину ссылку.

Суть в следующем - там демонстрировали механизм навески сзади на болотнике, который пришлось, чтобы поставить, колхозить. А именно - переварили внутренний крепеж механизма к трактору и сместили механизм чуть в сторону, чтобы он не задевал изнутри правую гусеницу при работе с 4-х лемеховым плугом.

PS - на болотнике, мне кажется гусеница бывает и шире, чем на предъявленном Вами фото - так может быть ?

21.03.2021 - 01:09
: 89

Блин.

Мне пишет тут продавец "гусеницы - 40 траков, запас натяжки есть. Гусеницы недавно перебраны - все пальцы новые".

Такое может быть ?!!!

40 траков - это что из себя представляют гусеницы ?!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
Tornaul пишет:

Блин.

Мне пишет тут продавец "гусеницы - 40 траков, запас натяжки есть. Гусеницы недавно перебраны - все пальцы новые".

Такое может быть ?!!!

40 траков - это что из себя представляют гусеницы ?!

Ну что представляют...думаю почти критический износ,раз пальцы новые....
Ну и по гусянкам...что то я не замечаю особой разницы по расстоянию внутри между гусянкам
...

21.03.2021 - 01:09
: 89
Алекс 37 пишет:

Tornaul пишет:

Блин.

Мне пишет тут продавец "гусеницы - 40 траков, запас натяжки есть. Гусеницы недавно перебраны - все пальцы новые".

Такое может быть ?!!!

40 траков - это что из себя представляют гусеницы ?!

Ну что представляют...думаю почти критический износ,раз пальцы новые....

Ну и по гусянкам...что то я не замечаю особой разницы по расстоянию внутри между гусянкам[изображение]

...

Ну, вроде по мануалу за жизнь гусеницы пальцы меняются один раз.
40 траков - на Вашем опыте такое бывало ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
Tornaul пишет:

Алекс 37 пишет:

Tornaul пишет:

Блин.

Мне пишет тут продавец "гусеницы - 40 траков, запас натяжки есть. Гусеницы недавно перебраны - все пальцы новые".

Такое может быть ?!!!

40 траков - это что из себя представляют гусеницы ?!

Ну что представляют...думаю почти критический износ,раз пальцы новые....


Ну и по гусянкам...что то я не замечаю особой разницы по расстоянию внутри между гусянкам[изображение]


...

Ну, вроде по мануалу за жизнь гусеницы пальцы меняются один раз.

40 траков - на Вашем опыте такое бывало ?

Где это такой мануал преподают?...
Комплект палец меняется не один раз,это точно.....а траки с новья 42,но быстро становится 41...потом и до сорока доходит...в какой то момент и пальцы меняют...(точный мануал наизусть не помню.)
А в моей практике и на 39 ездил....

Kazahstan
: VKO
01.02.2021 - 14:38
: 5

Мои пять копеек.
Мануал от 1974г: комплект пальцев меняется три раза. На третий раз число траков восстанавливается до 40 штук.

Россия
: Ростовская область
04.02.2012 - 13:24
: 237

Доброго времени суток всем. Подскажите, возможно ли бороться с проблемой зарывания ДТ-75 с лопатой. Навесили отвал на ДТ-75. Никогда с ним не работали.При планировке лопата или скользит по затвердевшей укатанной поверхности земли или зарывается в мягком грунте - рактор клюет вниз вслед за заглубляющимся отвалом.. И не получается ровной поверхности при планировке, а волнами. А потом повторно по этим волнам еще более усугубляется. лопата-отвал на двух цилиндрах. Трактор без реверса и ходоуменьшителя. Что можно сделать. Может ограничители какие-либо приварить?

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
виксол пишет:

Доброго времени суток всем. Подскажите, возможно ли бороться с проблемой зарывания ДТ-75 с лопатой. Навесили отвал на ДТ-75. Никогда с ним не работали.При планировке лопата или скользит по затвердевшей укатанной поверхности земли или зарывается в мягком грунте - рактор клюет вниз вслед за заглубляющимся отвалом.. И не получается ровной поверхности при планировке, а волнами. А потом повторно по этим волнам еще более усугубляется. лопата-отвал на двух цилиндрах. Трактор без реверса и ходоуменьшителя. Что можно сделать. Может ограничители какие-либо приварить?

хорошо планирует задним ходом, но у вас реверса нет. а так можно приделать лыжи и чем больше тем лучше . у некоторых моделей она есть. когда то я хотел сделать лыжи на гидравлическом управлении,но не сделал.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
ламич пишет:

я из распреда шарики вытаскивал

а я пару штук оставлял.фиксации небыло,зато чувствовал где рычаг,чтобы не попасть в плавающее.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
виксол пишет:

Доброго времени суток всем. Подскажите, возможно ли бороться с проблемой зарывания ДТ-75 с лопатой. Навесили отвал на ДТ-75. Никогда с ним не работали.При планировке лопата или скользит по затвердевшей укатанной поверхности земли или зарывается в мягком грунте - рактор клюет вниз вслед за заглубляющимся отвалом.. И не получается ровной поверхности при планировке, а волнами. А потом повторно по этим волнам еще более усугубляется. лопата-отвал на двух цилиндрах. Трактор без реверса и ходоуменьшителя. Что можно сделать. Может ограничители какие-либо приварить?

Тут все зависит исключительно от прокладки между сиденьем и рычагами....

21.03.2021 - 01:09
: 89
ламич пишет:

Ну что ж, вставлю и я свои пять копеек! - отработал на болотнике 8 лет получал новьё, двигло А-41, стаял ходоуменьшитель лопата 3м кстати стояла навеска сзади и ВОМ что интересно с коротким валом, так вот как сказал Александр 37 - 41й движок это вещь!!!,тяговит!! могу сказать что всё свою сознательную жизнь тракториста( с 83г. ) проработал с этими движками, очень нравится, то что болотник на мерзлоте как корова на льду ДА!!! но на рыхлой земле или снега свою задачу выполняет, на ходоуменьшителе включал пониженную только когда застревал и то не часто в основном работал коробкой, для корчевания в ряд ли подойдёт так как ширина отвала 3м если подцеплять углом есть шанс покарёжить отвал да и не предназначен он для этого! но мы народ всё равно пытаемся делать больше чем ему положено. Мой Вам совет берите простой Дт и будет вам счастье.

Это сообщение будет удалено автоматически 27-03-2021 в 18:58:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не подскажете - обычным неповоротным обвалом - метровые (по диаметру) пни (высотой до метра) бульдозером ДТ-75 под силу выкорчёвывать ? ... Или не потянет ?

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1356
виксол пишет:

Доброго времени суток всем. Подскажите, возможно ли бороться с проблемой зарывания ДТ-75 с лопатой. Навесили отвал на ДТ-75. Никогда с ним не работали.При планировке лопата или скользит по затвердевшей укатанной поверхности земли или зарывается в мягком грунте - рактор клюет вниз вслед за заглубляющимся отвалом.. И не получается ровной поверхности при планировке, а волнами. А потом повторно по этим волнам еще более усугубляется. лопата-отвал на двух цилиндрах. Трактор без реверса и ходоуменьшителя. Что можно сделать. Может ограничители какие-либо приварить?

Нужны лыжи

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Tornaul пишет:

Не подскажете - обычным неповоротным обвалом - метровые (по диаметру) пни (высотой до метра) бульдозером ДТ-75 под силу выкорчёвывать ? ... Или не потянет ?

Так обкапывай с трёх сторон и выталкивай ,потом засыпай грунт на место.

21.03.2021 - 01:09
: 89
Сергей 62 пишет:

Tornaul пишет:

Не подскажете - обычным неповоротным обвалом - метровые (по диаметру) пни (высотой до метра) бульдозером ДТ-75 под силу выкорчёвывать ? ... Или не потянет ?

Так обкапывай с трёх сторон и выталкивай ,потом засыпай грунт на место.

а без окапывания не возьмёт ? Скажем, отвал повыше поднять и углом отвала прямо на против брусины в верхнюю часть пня на 1-й передаче плавно давить ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
Tornaul пишет:

Сергей 62 пишет:

Tornaul пишет:

Не подскажете - обычным неповоротным обвалом - метровые (по диаметру) пни (высотой до метра) бульдозером ДТ-75 под силу выкорчёвывать ? ... Или не потянет ?

Так обкапывай с трёх сторон и выталкивай ,потом засыпай грунт на место.

а без окапывания не возьмёт ? Скажем, отвал повыше поднять и углом отвала прямо на против брусины в верхнюю часть пня на 1-й передаче плавно давить ?

Все зависит от пня,земли....но метровый в диаметре навряд ли....и поаккуратнее работай углом....рук переломано немало...

21.03.2021 - 01:09
: 89
Алекс 37 пишет:

Tornaul пишет:

Сергей 62 пишет:

Tornaul пишет:

Не подскажете - обычным неповоротным обвалом - метровые (по диаметру) пни (высотой до метра) бульдозером ДТ-75 под силу выкорчёвывать ? ... Или не потянет ?

[развернуть]

Так обкапывай с трёх сторон и выталкивай ,потом засыпай грунт на место.

а без окапывания не возьмёт ? Скажем, отвал повыше поднять и углом отвала прямо на против брусины в верхнюю часть пня на 1-й передаче плавно давить ?

Все зависит от пня,земли....но метровый в диаметре навряд ли....и поаккуратнее работай углом....рук переломано немало...

Доброго дня, Александр,
А "рук" - это место крепежа отвала к поперечной штанге посередине гусеницы?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
Tornaul пишет:

Алекс 37 пишет:

Tornaul пишет:

Сергей 62 пишет:

Tornaul пишет:

Не подскажете - обычным неповоротным обвалом - метровые (по диаметру) пни (высотой до метра) бульдозером ДТ-75 под силу выкорчёвывать ? ... Или не потянет ?

[развернуть]

[развернуть]

Так обкапывай с трёх сторон и выталкивай ,потом засыпай грунт на место.

[развернуть]

а без окапывания не возьмёт ? Скажем, отвал повыше поднять и углом отвала прямо на против брусины в верхнюю часть пня на 1-й передаче плавно давить ?

Все зависит от пня,земли....но метровый в диаметре навряд ли....и поаккуратнее работай углом....рук переломано немало...

Доброго дня, Александр,

А "рук" - это место крепежа отвала к поперечной штанге посередине гусеницы?

Не,обычно лопает рука(или как правильно назвать?)...в общем железяка идущая от поперечной балки до отвала....обычно лопает в районе крепления к отвала,в районе ленивца(переднего колеса гусеницы)

21.03.2021 - 01:09
: 89

Коллеги. По поводу отвала.

Я тут не рассматривал отвалы одноцилиндровые. Рассматривал только двухцилиндровые. Правильно ли я делал ?
(Намереваюсь рыть/зарывать/ровнять грунты; корчевать большие пни; убирать снег... ну, и пахота)

И ещё. вопрос. С ходоуменьшителем работать на бульдозере реально ?

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 680

Корчевали с отцом клёны и тополи на т-150к. Деревья были живые, не трухлявый сушняк. У деревьев предварительно обрезана крона и оставлен только пенёк высотой метра полтора. Цепляли трос как можно выше, чтобы переламывать сначала дальные от трактора корни поворотом ствола дерева, а потом тащить поваленный ствол и тем самым рвать ближние к трактору корни. Так вот деревья диаметром больше 60 см очень тяжело вырывались. Не знаю, как вы собираетесь дтшкой корчевать метровые пеньки отвалом. У него хоть и лучше сцепление с почвой, но вес на 2т меньше. Да и толкая пень отвалом, по сути вы рвёте корни на растяжение, а не просто на изгиб. Что само по себе намного труднее. Может если только трухлявые пни, тогда должно получиться.
Если не прав, более опытные бульдозеристы поправят.

21.03.2021 - 01:09
: 89
russian427 пишет:

Корчевали с отцом клёны и тополи на т-150к. Деревья были живые, не трухлявый сушняк. У деревьев предварительно обрезана крона и оставлен только пенёк высотой метра полтора. Цепляли трос как можно выше, чтобы переламывать сначала дальные от трактора корни поворотом ствола дерева, а потом тащить поваленный ствол и тем самым рвать ближние к трактору корни. Так вот деревья диаметром больше 60 см очень тяжело вырывались. Не знаю, как вы собираетесь дтшкой корчевать метровые пеньки отвалом. У него хоть и лучше сцепление с почвой, но вес на 2т меньше. Да и толкая пень отвалом, по сути вы рвёте корни на растяжение, а не просто на изгиб. Что само по себе намного труднее. Может если только трухлявые пни, тогда должно получиться.

Если не прав, более опытные бульдозеристы поправят.

То, что Т-150 на 2 тонны тяжелее и в 1.5 раза мощнее, это факт.
Но при Вашем методе завала деревьев, Вы очень много теряете на гасящем растяжении троса. Толкание отвалом - жёсткий контакт.. И там и там одинаково с одной стороны корни работают по деформации на изгиб и залом (с той стороны, куда заваливают), а с другой стороны на растяжение и разрыв. Правда, конечно, в том, что тросом можно закрепить выше и рычаг будет длиннее...Момент силы будет больше.
Но тут длинный ствол так же гасит на изгибе импульс силы из-за природы материала - дерево гнётся и пружинит.
В случае с отвальным толканием - добавляется ещё вектор на горизонтальный разрыв передних корней (не только завалом, но и горизонтальным смещением).

Видел, как т-130 (правда он почти в два раза мощнее и в 2.5 раза тяжелее ДТ) отвалом сдирал широченные пни, но спиленные, почти под 0 - 10 см в высоту. Адское зрелище.