Вы здесь

куры. Страница 41 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2353 сообщения
: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Денис - Пенза пишет:
Сooper пишет:

Галина, вы как будто смеетесь :) А что означает, по-вашему, слово "кроссы"?

Нет, это вы как раз смеетесь, а что по-вашему кросс? По моему это ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ смешение разных породных линий с целью выведения гибридов улучшенных, ну кто в деревне целенаправленно в промышленных масштабах над нашими хохлатками эксперименты ставил, это смешение было бесконтрольным, поэтому в данном случае понятие "кросс" совершенно не уместно.

Денис, кроссы- это всего-навсего гибриды. От английского cross - помесь, гибрид. Все-таки не нужно додумывать значения слов :)
Это - раз.
Во-вторых, русские "дворовые" породы именно целенаправленно и выводились. Причем во главе угла стоял принцип "выживает сильнейший и полезнейший" :) Но в основе всегда были разные породы - те, которые были распространены или модны в разных местностях, те, которых держали "для красоты" или привозили как диковину - их было мало, но они были, и все они внесли свой вклад в "породу" - поэтому ее вполне можно назвать кроссом - породы-то нет, не описана:)
Поэтому эта "русская подворовая" в каждой местности отличается, вот и все...

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Сooper пишет:
Денис - Пенза пишет:
Сooper пишет:

Галина, вы как будто смеетесь :) А что означает, по-вашему, слово "кроссы"?

Нет, это вы как раз смеетесь, а что по-вашему кросс? По моему это ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ смешение разных породных линий с целью выведения гибридов улучшенных, ну кто в деревне целенаправленно в промышленных масштабах над нашими хохлатками эксперименты ставил, это смешение было бесконтрольным, поэтому в данном случае понятие "кросс" совершенно не уместно.

Денис, кроссы- это всего-навсего гибриды. От английского cross - помесь, гибрид. Все-таки не нужно додумывать значения слов :)
Это - раз.
Во-вторых, русские "дворовые" породы именно целенаправленно и выводились. Причем во главе угла стоял принцип "выживает сильнейший и полезнейший" :) Но в основе всегда были разные породы - те, которые были распространены или модны в разных местностях, те, которых держали "для красоты" или привозили как диковину - их было мало, но они были, и все они внесли свой вклад в "породу" - поэтому ее вполне можно назвать кроссом - породы-то нет, не описана:)
Поэтому эта "русская подворовая" в каждой местности отличается, вот и все...

Сooper ,вы совешенно правы!Породная птица завозилась в различные губернии яйцом или курами(богатыми людьми) купцами, помещиками из различных регионов и из заграницы как диковинка по внешности или по продуктивности.После разведения породы и умножения их численности поялялась проблема близкого родства и молодняк становился слабым и не жизнеспособным,падала продуктивность... тогда местные умельцы добавляли другие породы ,которые уже были в этой местности и получали гибридов.Ведь как всем известно гибриды всегда отличаются более высокой жизнеспособностью и превосходят имеющиеся исходные породы по продуктивным качествам (быстрый набор живой массы и высокой яйценоскостью) вот так и терялись породные признаки привезенной птицы и превращались в дворняжку. И такое происходило со всеми вновь привезенными породами на Руси.
Самое интересное что за столько сотен лет ни чего не изменилось.Жители села досих пор постоянно срещивают породы.Это я вижу постоянно...
Покупая в нашем хозяйстве яйца сразу нескольких пород,выращивают всех вместе и затем не рассаживая по породам продолжают их содежать в куче.Выводят молодняк от этой смеси и получают снова деревенскую простушку(деревенски микс) с некоторыми породными признаками которые очень узнаются у гибридов...Есть конечно некоторые люди способные сохранить птицу в чистоте(не смешивая с другими породами) но увы их единицы....А жаль...
Что же косается птицеводства в целом.
Когда был я ребенком и меня возили в Тамбовскую обл. в деревню,то проезжая по трассе видел много кур различных цветов,пусть дворняжек но очень красивых!А сейчас когда еду за зерном или за сеном для хозяйства и смотрю по сторонам и что я вижу... куры очень редко стали встречаться на всю деревню максимум три двора держат их,а если и встречаются то 99% -это Ломан браун,Родонит и т.д. и т.п.
Аж плакать хочется... За державу обидно...

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Евгений Базаркин пишет:

и что я вижу... куры очень редко стали встречаться на всю деревню максимум три двора держат их,а если и встречаются то 99% -это Ломан браун,Родонит и т.д. и т.п.
Аж плакать хочется... За державу обидно...

Ой как Евгений обидно. Люди обленились скажу я Вам. На лето еще берут несушек с Птички, а на зиму забивают, это же сарай теплый нужен, да еще к сараю снег кидать, а как у нас его по метру и два наметает. Лучше посидят взрослые за телевизором, а свое чадо будет сидеть за компом. А я вот вспомнил как у моего деда петух был, такой красавец, на хоз двор только дед без палки мог заходить, на остальных кидался, даже собаки его боялись. Интересное детство было у нас. А сейчас на детей смотришь, они корову с конем путают, индюка с курицей, утку с гусем.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Согласен с вами ребята ! Только вот проблема на мой взгляд кроется не влюдях , просто развалили могучую Державу,разворовали по кусочкам , а народ на колени поставили , какие там куры ,колхозникам самим бы выжить...........

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78

А по-моему оба Алекса (Сибирь и Шамо) правы. Правда, только наполовину :)
Дело не совсем в лени и уж точно не в "разворованности". Пусть колхозы разворовали, но что, кто-то мозги разворовал людям, раз они птицу не держат? :)
Считаю, что проблема в навязанных нам ценностях. Все ТВ-передачи и фильмы, все новости газетные - это пропаганда совсем другого образа жизни. Не такого образа, при котором люди что-то производят своими руками и живут за счет своих трудов, а в точности наоборот. Идет пропаганда ценностей, прямо противоположных сельскому хозяйству, пропаганда урбанизации :)
Пропаганда - это не обязательно означает, что какие-то злые дядьки решили "нагадить в мозг молодежи", просто таким образом повернулась система мировых ценностей, только и всего.
Поэтому и не лень заставляет людей на зиму резать птицу, а новая система ценностей: при которой человек уже отказывается "наваливать на себя заботы" выше какого-то порога.
Причем этот самый порог не изменился, а отодвинулись границы забот: за последние 20 лет пища подешевела в десятки раз (я говорю про химизацию пищевой промышленности, конечно же). И
И селянину, как не парадоксально, ДЕШЕВЛЕ купить колбасу, в которой и мяса-то нет, чем самим выращивать скотину и приготовлять колбасу. Про горожанина вообще молчу :)
И вот так и получилось, что народ встал на колени (тут прав Алекс Шамо)
Это мое мнение, но раз уж зашел разговор про струны мировой гармонии, посчитал возможным высказаться :)

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

<<Поэтому и не лень заставляет людей на зиму резать птицу, а новая система ценностей: при которой человек уже отказывается "наваливать на себя заботы" выше какого-то порога.>>
А вот нас например заставляет резать птицу на зиму дороговизна кормов. Растет цена на корма с бешеной скоростью, на семейном совете решили половину голов сократить, "вылетаем в трубу" .

Сooper, Вы правы, народ сейчас активный потребитель, но никак не созидатель. С одной стороны, действительно идет пропаганда вольяжной жизни, а с другой, государство на корню душит все начинания.
Вот даже маленький вам наш пример, развели большое поголовье птицы, а цены на корма развить задуманную деятельность не дают, вся прибыль уходит на корма, себе в карман не остается ничего, более того, еще и вложения из семейного бюджета приличные, без отдачи. Так я и задумалась, те деньги, которые мы тратим на корма, я успешно могла потратить и на готовую продукцию из магазина. Если говорить о экологически чистом продукте, тогда пойду на рынок к частнику, и все равно, таких трат, какие сейчас, не будет. Вот сейчас сидим вечерами на кухне и все взвешиваем и часто задается вопрос " а надо ли нам это?"

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

<<Поэтому и не лень заставляет людей на зиму резать птицу, а новая система ценностей: при которой человек уже отказывается "наваливать на себя заботы" выше какого-то порога.>>
А вот нас например заставляет резать птицу на зиму дороговизна кормов. Растет цена на корма с бешеной скоростью, на семейном совете решили половину голов сократить, "вылетаем в трубу" .

Сooper, Вы правы, народ сейчас активный потребитель, но никак не созидатель. С одной стороны, действительно идет пропаганда вольяжной жизни, а с другой, государство на корню душит все начинания.
Вот даже маленький вам наш пример, развели большое поголовье птицы, а цены на корма развить задуманную деятельность не дают, вся прибыль уходит на корма, себе в карман не остается ничего, более того, еще и вложения из семейного бюджета приличные, без отдачи. Так я и задумалась, те деньги, которые мы тратим на корма, я успешно могла потратить и на готовую продукцию из магазина. Если говорить о экологически чистом продукте, тогда пойду на рынок к частнику, и все равно, таких трат, какие сейчас, не будет. Вот сейчас сидим вечерами на кухне и все взвешиваем и часто задается вопрос " а надо ли нам это?"

Россия
18.07.2009 - 08:09
: 25

Надо ли?.... Ну это кому как. Кто то держит птицу ради экономической выгоды, кто-то для души и своего стола. Сейчас подорожали корма - это точно. Больших денег не заработаешь, да и осенний период убыточный сам по себе. Но ведь будет весна, и птица всё равно себя оправдает.
С другой стороны, если все так будут думать, то на рынке частников то не останется. А магазинское яйцо я лично есть уже не могу, оно невкусное.

Россия
18.07.2009 - 08:09
: 25
Елена Ан пишет:

Добрый день Галина!
Чистую деревенскую породу сейчас трудно найти.
Фавероли - это какие?
Подскажите? Может знаете адрес где можно купить несколько деревенских несушек?

Елена, зачем вам деревенские несушки. Заведите нормальную мясо-яичную породу. Их великое множество на любой вкус и цвет. И будут у вас и яйца и лапша. Я держала несколько таких пород. Некоторые меня не впечатлили, оти других я в полном востоорге.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте форумчане,про кроссовых курочек согласна,брала ЛоманБраун им уже семь месяцев,а нестись половина стада отказывается,в этом году проблемы с кормами,может корм не нравится.Вот слышала,что курочки есть,которые несут "пасхальные яйца",т.е. на скорлупе как бы рисунок есть.Кто нибудь знает об этом диве,или так брешут? Буду благодарна за любую информацию.Спасибо.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

"Пасхальные" яйца это всего навсего яйца цвет которых напоминает крашенные пасхальные яйца варенные в луковой шелухе (темно-коричневый). Но рисунка там никакого нет. Просто цвет скорлупы.
Вот ссылка про цвета куриных яиц. https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/88673

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо огромное,за ответ.Но какие породы птиц несут такие яйца,или нужно держать несколько,что бы их кросс нес такие яички?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

В России только маран, но на цвет яйца, чтобы яйцо действительно имело насыщенную красно-коричневую окраску скорлупы влияет много факторов: температурный режим, время прохождения яйца по яйцеводу, стресс (температурный, болезнь), период яйцекладки, генетика самого марана и тп. А качество российского марана оставляет желать лучшего.... из-за очень маленького и скудного поголовья.

Россия
18.07.2009 - 08:09
: 25

К пасхальным курам еще относят араукану, она несет зеленые или голубые яйца.

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151
Таир пишет:
Елена Ан пишет:

Добрый день Галина!
Чистую деревенскую породу сейчас трудно найти.
Фавероли - это какие?
Подскажите? Может знаете адрес где можно купить несколько деревенских несушек?

Елена, зачем вам деревенские несушки. Заведите нормальную мясо-яичную породу. Их великое множество на любой вкус и цвет. И будут у вас и яйца и лапша. Я держала несколько таких пород. Некоторые меня не впечатлили, оти других я в полном востоорге.

Здравствуйте! Расскажите подробнее о породах, от которых в восторге, и о тех которые не впечатлили тоже.

Россия
18.07.2009 - 08:09
: 25
Мечтатель пишет:

 Заведите нормальную мясо-яичную породу. Их великое множество Я держала несколько таких пород. ...

от других я в полном востоорге.

 

 А Московская чёрная-нормальная порода??????Если возьму с 10ток...в зиму....не прогадаю? Сарай тёплый и там ещё 5 мускусов и одна пекинка. 

[/quote]

Про московскую черную к сожалению сказать ничего не могу, я не держала.
У меня были нью-гемпширы и амроки. От обоих пород я отказалась. Нью-гемпширы сильно смахивали на поднадоевших родонитов:)))), а амроки хороши сами по себе, но уж больно цыплята слабоваты. Надоело с ними тетёшкаться. Сейчас у меня из мясо-яичных австралорпы и Пушкинская. Обе породы меня вполне устраивают по яйценоскости, кротости нрава, красоте и нагулянному жирку.

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151
Мечтатель пишет:

 Заведите нормальную мясо-яичную породу. Их великое множество Я держала несколько таких пород. ...

от других я в полном востоорге.

 

 А Московская чёрная-нормальная порода??????Если возьму с 10ток...в зиму....не прогадаю? Сарай тёплый и там ещё 5 мускусов и одна пекинка. 

[/quote]
Здравствуйте! Все зависит от качества птицы, если судить по "московским черным" на выставке "Золотая осень" в Москве, то они выродились, и назвать их мясо-яичными язык не поворачивается.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
Leila KLR пишет:

"Пасхальные" яйца это всего навсего яйца цвет которых напоминает крашенные пасхальные яйца варенные в луковой шелухе (темно-коричневый). Но рисунка там никакого нет. Просто цвет скорлупы.
Вот ссылка про цвета куриных яиц. https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/88673

Лейла,разве не араукана несёт пасхальное яйцо?я почему то на них думала.и уже яйца на весну заказала.

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

Галина правильно подумали араукану еще подругому называют птица несущая пасхальные яйца у них яйцо голубовато го или заленоватого цвета
а яйца с темно коричневой скорлупой несут мараны и вельзумеры

18.03.2010 - 17:12
: 3505

как то ,где одной тётеньке в деревне продали разных цыпляток.и попались чистые арауканки.вся деревня ходила смотреть"ненормальные яйца"и даже зоотехник сказала что это патология.было это совсем недавно.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Темно-коричневые яйца несут не только мараны и вельзумеры, но и португальские, китайские породы и их в Мире около 30 пород, а голубые яйца в Мире около 20 пород)

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ой,Лейла.у нас люди столько не знают.у меня вон орловские как инопланетяне для народа.а уж павловка!сама бы день и ночь любовалась!а Вы бы написали что это за породы.только нам их долго ещё наверное не увидеть. scratch_one-s_head

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120
Leila KLR пишет:

Темно-коричневые яйца несут не только мараны и вельзумеры, но и португальские, китайские породы и их в Мире около 30 пород, а голубые яйца в Мире около 20 пород)

я сказал о маранах и о вельзуамерах как о наиболее распространенных у нас породах

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Leila KLR пишет:

В России только маран, но на цвет яйца, чтобы яйцо действительно имело насыщенную красно-коричневую окраску скорлупы влияет много факторов: температурный режим, время прохождения яйца по яйцеводу, стресс (температурный, болезнь), период яйцекладки, генетика самого марана и тп. А качество российского марана оставляет желать лучшего.... из-за очень маленького и скудного поголовья.

А я вот здесь об этом писала)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Подскажите, пожалуйста, какими витаминными добавками кур-несушек подкормить?
Спасибо.

Россия
18.07.2009 - 08:09
: 25

Аминовитал или рексвитал

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

спасибо!

18.03.2010 - 17:12
: 3505

народ! на улице минус12.выпустила кур гулять под навесом потому что надо было соломки в курятник накидать.гуляют под навесом по колено в соломе.надеюсь ничего не отморозят.вопрос-при какой температуре у вас куры гуляют зимой.да и думаю размятся им не помешает а то были морозы они сидели вроде не в тесноте но всё равно не разгуляться.под навесом ветра нет, сухо, без снега.некоторые бегают радуются некоторые сидят .чего то думают.надеюсь потом все дружно зайдут в курятник.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Галина, мы выпускаем и при минус 25 на улицу. Главное, чтобы ветра не было. А если солнце светит, то и вообще хорошо. Естественно не целый день.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

спасибо!!!!я вот тоже хочу чтобы не на весь день.а они сидят и мне жалко я начинаю думать что им холодно.гоню -они не идут. вернее не все.по себе сужу-мерзляка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах