Вы здесь

Генофонд покупка инкубационного яйца. Страница 183 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8039 сообщений
Rasssul

Я так понял, если возьму яйцо, то из выводка должен буду скрестить АВ (♂) + CD (♀) = Родители = Итог: Финальный гибрид цыплят, если я правильно понял.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Rasssul пишет:

Имеется в виду, если возьму и проинкубирую, получу, выращу, можно ли будет от них получать такое же потомство?

Тогда вам надо будет брать яйцо и отцовской, и материнской формы. От отцовской оставлять только петушков, а от материнской только курочек. А так как петушков требуется всего 20%, то очень накладно выходит. Куда будете девать курочек отцовской формы и лишних петухов отцовской формы. а также куда девать петушков материнской формы? Они чисто яичного типа, для откорма не пригодны. Не заморачивайтесь вы с родительскими стадами. Это дорогое удовольствие.

Rasssul

В общем, гиблая идея. Спасибо за пояснения.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ираида Иннокентьевна пишет:

надо будет брать яйцо и отцовской, и материнской формы. От отцовской оставлять только петушков, а от материнской только курочек. А так как петушков требуется всего 20%, то очень накладно выходит. Куда будете девать курочек отцовской формы и лишних петухов отцовской формы. а также куда девать петушков материнской формы? Они чисто яичного типа, для откорма не пригодны. Не заморачивайтесь вы с родительскими стадами. Это дорогое удовольствие.

Ок, считаем, цифры беру из руководства по кроссу Хайсекс уайт ППЗ Свердловский.
Допустим, мне нужно 600 несушек финального гибрида. При петушки/курочки = 50/50, выходе инк. яиц 75%, выводе молодняка 81% и сохранности (суммарной) финального гибрида 93%, надо купить яиц финального гибрида: 600х2/(0,75х0,81х0,93)=2124 штуки. По прайсу этого года они стоят по 17руб./шт., итого 36108руб.
Для получения того же кол-во яйца, 2124шт. , требуется: 2124/300=7,08, округляем, = 8 (!) кур материнской формы родительского стада. Ну, еще один петух, и в запас еще один, всего 10 (!) птичек. Цифру помните, делим: 36108/10=3611, не думаю, что в такую сумму каждая птица родительского стада обойдется.
На самом деле, весь вопрос в организации равномерного "потока" получения, эксплуатации и утилизации фин.гибрида, что в общем-то довольно легко решается.
Да, если 50-100-200 несушек, то род.стадо вроде как и не нужно.
И то, как сказать. )

Rasssul
zames пишет:

На самом деле, весь вопрос в организации равномерного "потока" получения, эксплуатации и утилизации фин.гибрида, что в общем-то довольно легко решается.
Да, если 50-100-200 несушек, то род.стадо вроде как и не нужно.
И то, как сказать. )

Задумка в том и состояла, чтобы получить равномерный поток, но что-то сложновато, это несколько помещений, в итоге, яйцо не окупится, в общем, не комильфо (((

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189
Александр Александров пишет:

Австралорп черный

Александр, а возраст петуха на фото какой?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
zames пишет:

Допустим, мне нужно 600 несушек финального гибрида. При петушки/курочки = 50/50, выходе инк. яиц 75%, выводе молодняка 81% и сохранности (суммарной) финального гибрида 93%, надо купить яиц финального гибрида: 600х2/(0,75х0,81х0,93)=2124 штуки.

Я считаю гораздо проще. По почти двадцатилетнему опыту, на каждую нужную мне курочку я закладываю 3 яйца. То есть для получения 600 суточных курочек отличного качества я закладываю в инкубатор 1800 яиц. Как правило, на выходе бывают лишние курочки. Это если яйцо было отличного качества, не просроченное и т.п. А бывает, что и недобор. Но это редко. Форс-мажоры бывают всегда.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
zames пишет:

Для получения того же кол-во яйца, 2124шт. , требуется: 2124/300=7,08, округляем, = 8 (!) кур материнской формы родительского стада. Ну, еще один петух, и в запас еще один, всего 10 (!) птичек. Цифру помните, делим: 36108/10=3611, не думаю, что в такую сумму каждая птица родительского стада обойдется.

Птица родительского стада стоит от 1500 руб. за взрослую голову, в зависимости от породы. Это одно. А самое важное - сколько времени надо собирать яйцо от 10 кур, чтобы набрать 2124 яйца? Или вы будете круглый год барахтаться с инкубаторами, и иметь десятки стад несушек разного возраста? Вам ведь надо сформировать не более 2-х одновозрастных стад в год, чтобы яйцо от ваших несушек было круглогодично. Один вывод 25 марта, второй вывод 25 июня.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ираида Иннокентьевна пишет:

Птица родительского стада стоит от 1500 руб. за взрослую голову, в зависимости от породы. Это одно. А самое важное - сколько времени надо собирать яйцо от 10 кур, чтобы набрать 2124 яйца? Или вы будете круглый год барахтаться с инкубаторами, и иметь десятки стад несушек разного возраста? Вам ведь надо сформировать не более 2-х одновозрастных стад в год, чтобы яйцо от ваших несушек было круглогодично. Один вывод 25
марта, второй вывод 25 июня.

Ираида Иннокентьевна,:
1. разговор идет о конкретном яичном кроссе, и в рамках исходных цифр (600 несушек) получить инк. яйцо от своего родительское стада получается дешевле, чем покупать инк. яйцо финального гибрида. Тысяч на 20 как минимум, лень считать детально.
2. не знаю про "барахтаться с инкубаторами", дефекты воспитания, наверное smile3 , у меня инкубатор круглогодично просто работает. Цыплята на мясо, да. Так что вообще не вопрос.
3. задача яйцо получить, круглогодично и равномерно, а уж столько разновозрастных стад и, соответственно, выводов, - суть предметы чисто организационного плана. Да, нужно будет закладывать на инкубацию еженедельно, но для всего объема потребуется три небольших инкубатора уровня, скажем, "Блиц48". Четвертый еще подкупим, пусть стоит наготове
для страховки. Посмотрите по ценам, сколько это будет стоить, и, для сравнения, сколько будет стоить инкубатор(ы) для разовой инкубации тысячи с лишним яиц. Ну, и т.д., по всей технологической цепочке, кроме содержания собственно ПС, везде затраты на оборудование существенно уменьшаются.

Понятно, такой подход "работает" при клеточном содержании, при напольном - нет. 600 несушек делим на 50 недель, = 12, вот и все "стадо одного возраста", = одна клетка. Какие существенные и непреодолимые сложности? Ветеринарно-санитарные разве что, да и те, в принципе, решаются.

Нужно будет попробовать, прикупить в Генофонде инк. яйцо РС.

Rasssul
zames пишет:

Нужно будет попробовать, прикупить в Генофонде инк. яйцо РС.

Тут я солидарен с вами!

Россия
: Новгородская обл.
11.01.2014 - 16:12
: 30

Никто случаем не планирует везти яйцо из С.П. в Питер именно в январе-феврале я бы села на хвост, поделили бы ваш blush2 бензо или доставку проводнику sos .
P/S
более дальние сроки не интересны ибо в июне сама привезу вторую партию.

Россия
: Троица
20.11.2015 - 18:17
: 6

Кто покупал "Юрловскую"? Цвет? Форма гребня? Соотношение -петушок=курочка? Интересно все!!!!

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

Мне в ваших вопросах больше всего интересен вопрос:Соотношение петушок=курочка.Это как?

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
сеня65 пишет:

Соотношение петушок=курочка.Это как?

Судя по логике Анастасии, в хозяйстве с "плохими" курами из яиц будет вылупляться много петушков. С "хорошими" - на 5-10 кур один петушок (в зависимости от направления породы). laugh

Россия
: Троица
20.11.2015 - 18:17
: 6
сеня65 пишет:

Мне в ваших вопросах больше всего интересен вопрос:Соотношение петушок=курочка.Это как?

Прошу прощение за некорректный вопрос. Но ждала ответа примерно такого: Купил 20 яиц. Вылупилось 15. 10 петушков. 5 курочек. Окрас у петушков - 5 черных с серебром - 4 черных с золотом- 1 серо=буро=малиновый и т.д. Гребешок - листовидный у ..... розовидный ... и.т.д.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Прошу прощения Анастасия, если обидел roma . Просто улыбнулось.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Анастасия Ягужинская пишет:

Купил 20 яиц. Вылупилось 15. 10 петушков. 5 курочек.

Никогда никакой гарантии . Зависит от перевозки , растрясете и вообще никто не вылупится . Перегреете - переохладите , укутаете и яйцо задохнется , режим в инкубаторе - и ты ды .
Соотношения пола - тоже лотерея , какая может быть гарантия в том , сколько и каких спермиев созрело у петуха в день Хы , сколько из них добежало до яйцеклетки , с какой хромосомой были эти выдающиеся бегуны ?
Сколько из оплодотворенных яиц вы растрясли , может это и были вожделенные куры .

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Мадам_Грицацуева пишет:

с какой хромосомой были эти выдающиеся бегуны ?

В отношении петуха таких вопросов не возникает, как раз))))))
Теоретический шанс, как и везде. 50 на 50 по полу. Но у одной моей подруги 3 девки, а у другой три парня родились.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Вот поэтому я и говорю о лотерее - на практике ))) В теории-то оно понятно )) 50\50 , но народ еще желает , чтобы яйцо так выбрали , чтобы вылупилось 80% кур )))

Россия
: Троица
20.11.2015 - 18:17
: 6
Мадам_Грицацуева пишет:
Анастасия Ягужинская пишет:

Купил 20 яиц. Вылупилось 15. 10 петушков. 5 курочек.

Никогда никакой гарантии . Зависит от перевозки , растрясете и вообще никто не вылупится . Перегреете - переохладите , укутаете и яйцо задохнется , режим в инкубаторе - и ты ды .
Соотношения пола - тоже лотерея , какая может быть гарантия в том , сколько и каких спермиев созрело у петуха в день Хы , сколько из них добежало до яйцеклетки , с какой хромосомой были эти выдающиеся бегуны ?
Сколько из оплодотворенных яиц вы растрясли , может это и были вожделенные куры .

Это все теория. А как дела обстоят на практике? Хочу конкретики из личного опыта.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Анастасия Ягужинская пишет:

Хочу конкретики из личного опыта.

У моей прабабки было 12 детей , у бабушки - семеро, у мамы - пять , у меня трое . Скажите , сколько на практике будет у моей дочери ?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16726
Анастасия Ягужинская пишет:
Мадам_Грицацуева пишет:
Анастасия Ягужинская пишет:

Купил 20 яиц. Вылупилось 15. 10 петушков. 5 курочек.

Никогда никакой гарантии . Зависит от перевозки , растрясете и вообще никто не вылупится . Перегреете - переохладите , укутаете и яйцо задохнется , режим в инкубаторе - и ты ды .
Соотношения пола - тоже лотерея , какая может быть гарантия в том , сколько и каких спермиев созрело у петуха в день Хы , сколько из них добежало до яйцеклетки , с какой хромосомой были эти выдающиеся бегуны ?
Сколько из оплодотворенных яиц вы растрясли , может это и были вожделенные куры .

Это все теория. А как дела обстоят на практике? Хочу конкретики из личного опыта.

Вы серьезно???
Нет пород, которые выдавали бы определенное соотношение петухов и кур! Это лотерея.

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

А как отражается на выводе способ доставки?? Вот доставляли 3 раза яйцо самолётом.2раза из Питера и 1 раз из Бельгии с несколькими пересадками.Вывод проходил на 65-70% ,выростали до 1-2х месяцев,а потом начинали без причинно ( не зависимо от корма и содержания) просто помирать. И так все разы после доставки самолётом.У кого какие данные есть ?поделитесь..Муж считает ,что это от перелёта..

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Я возила самолетом , параллельно закладывала дома себе . Домашний вывод лучше .

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Вот и я дома всё что вывожу,ттт. Может действительно самолётом не стоит?

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Если иначе никак - то сгодится и самолет .Или яйца брать больше - с учетом перевозки , или валерьяночки хлопнуть .

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Мадам_Грицацуева пишет:

Если иначе никак - то сгодится и самолет .

....А олени лучшеее.... ya

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
marygold пишет:

А как отражается на выводе способ доставки?? Вот доставляли 3 раза яйцо самолётом.2раза из Питера и 1 раз из Бельгии с несколькими пересадками.Вывод проходил на 65-70% ,выростали до 1-2х месяцев,а потом начинали без причинно ( не зависимо от корма и содержания) просто помирать. И так все разы после доставки самолётом.У кого какие данные есть ?поделитесь..Муж считает ,что это от перелёта..

Вожу на остров ИЯ двумя самолётами из Хабаровска. Туда ещё они и поездом, автобусом путешествуют. В этом году в марте, в том числе и в чемодане багажного отделения самолёта. Вывод был 8 апреля. Не один цыплёнок в этом году не умер.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Ну это смешно, самолет виноват, что умерли через 2 месяца после вывода! Ну вы прямо как малые дети!

Казахстан
: Шымкент
27.06.2014 - 08:59
: 921

У меня еще интереснее, купили яйцо под наседку, она вывела, но в 5 месяцев начали дохнуть. Подошла ко мне покупательница и сказала что у моих кур плохого качества яйцо, больше брать не будет. Надо было мне яйцо подписывать, это петух, это курица, этот сдохнет, этот на выставку.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах