Вы здесь

Советы от АллыЮгРоссии. Страница 3 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
759 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Старская пишет:

Добрый день)) а есть что нибудь по Е-Селену...буду благодарна за инфу roma и еще вопрос по грызунам..случайно не знаете кто кукурузы запасы делает...живность какая то повадилась таскать ее из кормушек (( подкапывая очень глубоко под ограждения.

Из грызунов - много претендентов: крыса, мышь, хомяк, может еще кто-нибудь. Это плохо, так как могут заносить инфекцию и паразитов, загаживая корм своим пометом. Надо как-то бороться. Раскладывать отравы в недоступных местах от кур, под ограждениями нужно глубже забетонировать ограждение по периметру от проникновения грызунов.

По Е-Селену.
Водорастворимый комплекс витамина Е и селена в виде раствора для перорального применения для лечения и профилактики заболеваний, вызванных дефицитом витамина Е и селена в организме животных и птицы.
Е-селен® ор восполняет недостаточность витамина Е и селена в организме животных. Селен – микроэлемент антиоксидантной защиты организма, обладает мощным иммунорегуляторным действием, входит в состав ферментов селенопротеинов, гормонов, в значительной степени способствует усвоению витамина Е. Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и D3, оказывает влияние на состояние иммунитета и общую сопротивляемость организма. Введение препарата в организм приводит к быстрому возрастанию уровня витамина Е и селена в крови и других тканях.

Е-селен® ор применяют сельскохозяйственным животным, в том числе птицам, а также собакам, кошкам и пушным зверям. Для профилактики и лечения заболеваний, вызванных недостатком витамина Е и селена: - беломышечной болезни, травматическом миозите и кардиопатии, токсической дистрофии печени; - а также при стрессах и стрессовых ситуациях; - нарушениях репродукции и развития плода; - задержке роста и недостаточном привесе; - инфекционных и инвазионных заболеваниях, профилактических прививках и дегельминтизации, отравлении нитратами, тяжелыми металлами и микотоксинами.

Птице Е-селен® ор применяют с питьевой водой в разведении 1:100 в дозе 1 мл/кг массы тела или 2 мл/л потребляемой воды: с профилактической целью цыплятам начиная с суточного возраста 1 раз в 2-3 недели, молодняку и взрослой птице – 1 раз в месяц; с лечебной 2-3 раза с интервалом 1-2 недели.http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-medicine.html?medicineID=...

ПРЕИМУЩЕСТВА
Выраженное антиоксидантное действие
Увеличение привесов и выхода молодняка
Иммуностимулирующее действие
Высокая эффективность при низких дозировках
Антистрессовое и антитоксическое действие
Введение 1 раз в 2-4 месяца
Гепатопротекторное действие http://www.nita-farm.ru/produktsiya/e-selen/

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Владислав Владимирович пишет:

На 5000 голов нужны другие кормушки - промышленные.... и система раздачи автоматическая и система поения и тд..... чего изобретать велосипед - есть пром оборудование "заточенное" и отточенное годами именно для таких объемов....
Это не 500 шт - тут все нужно иметь заранее и в нужном кол-ве, с работающей системой

А я сразу и не увидела 5 тысяч blush2 Показалось 500... Поэтому и совет был такой неразумный blush2

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201

Доброго времени суток всем! Алла, с интересом всегда читаю Ваши комменты и здесь, и на форумхаузе. Очень рада, что Вы завели собственный блог. Хочу вставить свои 5 копеек. Куровод я будущий, но из бывших - раньше кур держала покойная ныне свекровь и меня выдрессировала.Теперь подруга обзавелась разной птицей(куры, гуси, утки) и у меня руки зачесались, хочу сама кур развести. Вот сижу и учусь заново...
Алла, Вы пишите:
Я давно голову ломаю, как заставить кур начать линять.
А я Вам рассказать хочу о том, как моя свекровь с линькой справлялась - та ещё затейница была! Устраивала курам такой концлагерь- Освенцим с Дахау рядом не стояли! При первых признаках линьки перво-наперво куры (изначально леггорны, а потом ещё и деревенские добавились) запирались "без права выгула" в курятнике. Диета им была предписана строжайшая: без ограничений только вода. Зелень(лебеда, мокрица, ботва овощная) и чуть сырых овощей с утра, а на ночь - по горсточке смеси зерновых на куру. Световой день им определялся в 4 часа: с 12.00 до 16.00 - соответственно завтрак и ужин.Видимо для моральной поддержки голодающих ежедневно свекровь устраивала концерт, а для пущего эффекта через 1,5 часа после "отбоя" - не включая свет и перед закрытыми дверями. Исполняла она для них одной ей ведомые песни по типу чукотско-ненецких( слова каждый раз разные, смысл один - ах,вы, куры- твари, когда вы занесётесь, а то ни яиц, ни денег), при этом аккомпанировала себе сама, отбивая ритм ногами и потрясая самодельными маракасами (2 жестяные банки: в одной дробь, а в другой болты с гайками), бэк-вокал исполняли пара поросят, запертых на другой половине клети. Таких оваций Монсерат Кабалье не слышала, какие куры для "заботливой птичницы" устраивали. Надо ли говорить, что через неделю таких шаманских песнопений все до единой куры были похожи на абсолютно лысых анорексичек - даже от подкожного жира не оставалось и следа( а поросята,кстати, ели всё, что не приколочено). Далее куры попадали в рай на земле ( пара леггорнов, правда, всё таки в суп- вскрытие показало: разрыв сердца, видимо в пароксизме страсти на концерте) - кормили как на убой всем и сразу, особенно налегая в рационе на белковые - рыба, черви, творог... Ели до отвала пока все не занесутся, а затем на обычный рацион для несушек. На всё-про всё 3 недели примерно. Вот как-то так...

россия
: Москва- Владимирская обл.
22.09.2009 - 21:33
: 80

Интересно, что скажет Алла shok

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
valiuha пишет:

Интересно, что скажет Алла shok

shok Да... Я тоже в шоке!
Спасибо за интересный рассказ! roma

Страшные рок-шаманские песни, от которых у кур сердца разрываются, я конечно петь или включать им не собираюсь. Но логически многое делалось правильно. Уже много читала информации по принудительной линьке и в том числе здесь на форуме.

Основное, мне кажется, это сокращение светового дня и конечно же почти любой стресс.

Весной этого года прочитала одну заметку, что одна хозяйка птицы из самых лучших намерений решила подкормить витаминами, а куры в ответ на это изменение - начали линять весной....

Для хорошей яйценоскости давно известно, что хорошо включать спокойные песни и мелодии, а так же периодическое кукарекание петуха. Коровам для повышения надоев включают классическую музыку. Значит для линьки нужен тяжелый рок...

Так что мне кажется надо еще много изучать в этом вопросе, эксперементировать, и хотелось бы выбрать самые гуманные и эффективные с минимальными потерями способы стимуляции принудительной линьки.

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217

Подскажите, при какой температуре на улице кур не стоит выпускать из курятника в выгул? Или они сами будут регулировать идти им гулять или нет? У нас сейчас на улице от 0 до +2.

Россия
: Туймазы
07.10.2016 - 17:22
: 25
АллаЮгРоссии пишет:
Владислав Владимирович пишет:

На 5000 голов нужны другие кормушки - промышленные.... и система раздачи автоматическая и система поения и тд..... чего изобретать велосипед - есть пром оборудование "заточенное" и отточенное годами именно для таких объемов....
Это не 500 шт - тут все нужно иметь заранее и в нужном кол-ве, с работающей системой

А я сразу и не увидела 5 тысяч blush2 Показалось 500... Поэтому и совет был такой неразумный blush2

У меня знакомые с такими кормушками и поилками содержат от 15 до 20 000 голов и не плохо справляются. А автоматическая линия поения и кормления стоят очень дорого,для меня такой ценник не по карману.

Россия
: Туймазы
07.10.2016 - 17:22
: 25

Алла Вы разобрались с рецептом?жду с нетерпением. Заранее спасибо.

Россия
: Туймазы
07.10.2016 - 17:22
: 25
АллаЮгРоссии пишет:
Ishakov Almaz пишет:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на сколько цыплят рассчитана такая кормушка? Расчитываю преобрести 5000 голов .

А вот здесь фото удачной кормушки, из которой цыплята не выгребают корм.

И еще нашла фото удачных (на мой взгляд) промышленных кормушек

Спасибо! Так на сколько голов расчитанна такая кормушка? Один из производителей сказал что на 60 голов. Это правда?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Тимберли пишет:

Подскажите, при какой температуре на улице кур не стоит выпускать из курятника в выгул? Или они сами будут регулировать идти им гулять или нет? У нас сейчас на улице от 0 до +2.

Кроме температуры надо смотреть на силу ветра и отсутствие дождя. Если безветренная погода и нет дождя, а если еще и солнышко светит, то и при нуле можно курам гулять. Надо смотреть по птице и по погоде. Иногда и в морозное солнечное утро куры с удовольствием бегают по свеже рассыпанному сену или соломе.
В зимнее время хорошо бы на лаз повесить прозрачную шторку из средней тяжести пленки, порезанной на 2-4 ленты, чтоб меньше выпускать тепло из птичника. Можно сделать из 2-3 рядов, порезанных в шахматном порядке. Как Вам удобнее.
А можно сделать Г-образный прозрачный лаз из поликарбоната или оргстекла. В ветреную погоду Г-образный лаз не будет сильно поступать в помещение птичника.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ishakov Almaz пишет:

Алла Вы разобрались с рецептом?жду с нетерпением. Заранее спасибо.

Мне казалось я Вам ответила здесь.
Могу повториться. Я бы добавила кукурузы, часть пшеницы заменила бы ячменем.

И по разным возрастам рекомендуемые нормы кормов для несушек я уже приводила.
Вы эти советы может случайно не увидели, или их не достаточно?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ishakov Almaz пишет:
АллаЮгРоссии пишет:
Ishakov Almaz пишет:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на сколько цыплят рассчитана такая кормушка? Расчитываю преобрести 5000 голов .

А вот здесь фото удачной кормушки, из которой цыплята не выгребают корм.

И еще нашла фото удачных (на мой взгляд) промышленных кормушек

Спасибо! Так на сколько голов расчитанна такая кормушка? Один из производителей сказал что на 60 голов. Это правда?

На какое количество - видно уже по фото - на 10-12 кур. Надо чтоб все сразу во время кормления могли подойти к кормушке.
Есть стандартные нормы фронта кормления: для сухого корма - не менее 7-8-10 (по разным источникам и для разных пород, для яичной - 7-8) см на 1 голову, для влажных мешанок - не менее 10-15 см на 1 голову.

Вложение
normyfrontov.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

На большое количество кур есть и большие кормушки.

Кормушка напольная бункерная 200л

Кормушка бункерная изготовлена из экологически чистого пищевого пластика. Поверхность кормушек гладкая, легко моется, не впитывает грязь, не ржавеет.

Используются для кормления молодняка и взрослой птицы при напольном содержании. Так же кормушку возможно использовать как поилку!
Параметры :
Объем : 200л
Габаритные размеры:
Диаметр лотка : 800 мм
Высота : 700 мм
Высота лотка : 70 мм
Материал : гигиенический пластик
Температура эксплуатации : от -50 до +70С.
Норма посадки : 400 кур, 250 уток/гусей, индеек

Вложение
kormushkana400golov.jpg
hotagro

Не видите несоответствие? Диаметр 80 см-400 кур а та 10-12 laugh

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь

Наталья Павловна пишет:

Прошу откликнуться опытных! Нам предлагают зерноотходы рисовые. Нигде не слышала, чтобы птицу кормили рисом. Можно - нет?

Рисовыми зерноотходами можно кормить кур, но только в зерносмеси с другим зерном и дробленкой. Только вводить в корм надо постепенно, чтоб стресса не было. И надо посмотреть эти рисовые отходы, чтоб не было много лишних и порой вредных семян, да и порой много камней. Так что посмотрите на них сначала. Стоит ли покупать камушки? До 10 % рациона пшеницы можно плавно заменить на рисовые хорошие отходы. Цыплята очень любят рисовые отходы.

Только с добавлением рисовых отходов снижается содержание белков (протеинов).
Так в пшенице содержится 11,8-13 грамм в 100 гр зерна,
в рисе - 6,7 - 7,94 гр в 100 граммах (а в рисовых отходах еще намного меньше).
В сравнение и дополнение к этим сведениям :
в пшеничных отрубях белков - 15,1 гр на 100 гр отрубей.

Россия
: Туймазы
07.10.2016 - 17:22
: 25
hotagro пишет:

Не видите несоответствие? Диаметр 80 см-400 кур а та 10-12 laugh

Вы о чем?

Россия
: Туймазы
07.10.2016 - 17:22
: 25
АллаЮгРоссии пишет:

Здесь

Наталья Павловна пишет:

Прошу откликнуться опытных! Нам предлагают зерноотходы рисовые. Нигде не слышала, чтобы птицу кормили рисом. Можно - нет?

Рисовыми зерноотходами можно кормить кур, но только в зерносмеси с другим зерном и дробленкой. Только вводить в корм надо постепенно, чтоб стресса не было. И надо посмотреть эти рисовые отходы, чтоб не было много лишних и порой вредных семян, да и порой много камней. Так что посмотрите на них сначала. Стоит ли покупать камушки? До 10 % рациона пшеницы можно плавно заменить на рисовые хорошие отходы. Цыплята очень любят рисовые отходы.

Только с добавлением рисовых отходов снижается содержание белков (протеинов).
Так в пшенице содержится 11,8-13 грамм в 100 гр зерна,
в рисе - 6,7 - 7,94 гр в 100 граммах (а в рисовых отходах еще намного меньше).
В сравнение и дополнение к этим сведениям :
в пшеничных отрубях белков - 15,1 гр на 100 гр отрубей.

АллаЮгРоссии пишет:

На большое количество кур есть и большие кормушки.

Кормушка напольная бункерная 200л

Кормушка бункерная изготовлена из экологически чистого пищевого пластика. Поверхность кормушек гладкая, легко моется, не впитывает грязь, не ржавеет.

Используются для кормления молодняка и взрослой птицы при напольном содержании. Так же кормушку возможно использовать как поилку!
Параметры :
Объем : 200л
Габаритные размеры:
Диаметр лотка : 800 мм
Высота : 700 мм
Высота лотка : 70 мм
Материал : гигиенический пластик
Температура эксплуатации : от -50 до +70С.
Норма посадки : 400 кур, 250 уток/гусей, индеек

Спасибо Алла!

hotagro
Ishakov Almaz пишет:
hotagro пишет:

Не видите несоответствие? Диаметр 80 см-400 кур а та 10-12 laugh

Вы о чем?

Вы не поняли ? Не самая маленькая кормушка которую вы представили на фото -10-12 кур . Не больше чем в три раза по окружности уже 400 кур!.
Вы же собираетесь кросса несушку подрастить -почитайте фирменные рекомендации, а то можно и на многое попасть. А с 5000 на борту ученье затратное будет на своих ошибках. Татария вон до сих пор косячит , переуплотненка-микроклимат-корма фиговые. В Чувашии не слышал чтобы кто то много подращивал несушку.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот посмотрела интересное видео про кроссы.
Кросс и порода. В чем отличие.
Может быть кто для себя что-то новое узнает.

Вложение
krossy.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь

вераока пишет:

у меня сегодня вот такой вопрос возник.. На выставке купила яйцо инкубационное хайсекс браун и декалб уайт , представители птф убедили меня, что эти породы можно разводить в себе.. Ну и дали мне методички по выращиванию ... так вот .. там вычитала, что на 0 сутки надо обрезать клюв .. так вот как это сделать ?скоро вылуп у меня ...хочу взрастить профессиональную несушку не клюющую яйцы..

Вот Вас обманули, что это породы - это яйценоские кроссы, от которых лучше цыплят не выводить - не надо разводить в себе - совсем не повторят своих многочисленных прародителей.

А чтоб несушка не клевала свои яйца, лучше сделать гнезда с наклонным дном с выкатом за пределы гнезда в коридор птичника.
Если у курицы будет все нужное для "производства" своих яиц - постоянно корм в наличии с достаточным содержание белка, минеральные добавки, отсутствие излишнего переуплотнения, наличие выгула, с возможностью позагорать на солнышке, отсутствие других стрессов (грызуны, посторонние резкие шумы, фейерверки, освещение по ночам в окна от проезжающих машин и т.п.), то она и без прижигания клюва не будет клевать свои яйца.

hotagro

Дебикирование предохранитель от каннибализма а не яйцепоедания.

Россия
: Туймазы
07.10.2016 - 17:22
: 25
hotagro пишет:
Ishakov Almaz пишет:
hotagro пишет:

Не видите несоответствие? Диаметр 80 см-400 кур а та 10-12 laugh

Вы о чем?

Вы не поняли ? Не самая маленькая кормушка которую вы представили на фото -10-12 кур . Не больше чем в три раза по окружности уже 400 кур!.
Вы же собираетесь кросса несушку подрастить -почитайте фирменные рекомендации, а то можно и на многое попасть. А с 5000 на борту ученье затратное будет на своих ошибках. Татария вон до сих пор косячит , переуплотненка-микроклимат-корма фиговые. В Чувашии не слышал чтобы кто то много подращивал несушку.

Вы извените но не понимаю Вас. Говорите прямо что и как.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здесь

Я еще в детстве с мамой от куриных вшей смазывали кур подсолнечным маслом под крыльями и на оголенных участках. Те быстро погибали. В прошлом году обнаружила подобные гроздья у некоторых кур на животах. Вспомнила про масло. Посмазывала перья с гроздьями. Живые паразиты сразу подыхали, но потом куры у всех смазанных кур выклевали смазанные растительным маслом перья. Так они с обнаженным животом проходили до очередной линьки. Этим летом перед линькой проверяла животы и жопы переярых кур - гроздьев с паразитами не обнаружила. Может прошлогодняя обработка помогла.
В гнезда с сеном от вшей (особенно под наседкой) хорошо посыпать золой и серой - клещи погибают и не живут в гнезде.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот прочитала интересный совет

Елена Киреева пишет:
Через час после убоя запекла его в духовке. Кожа была как бумажная, а мясо жесткое.

Вот поэтому и жесткое! Нужно обязательно выдерживать тушку в холодильнике сутки, в это время мясо ферментируется и становится мягким. Я тоже когда не знала об этом, приготовила свеже убиенного бройлера. И все никак не могла понять, почему домашний полуторамесячный бройлер такой жесткий? Я его прожевать не могла, а оказалось нужно было подождать сутки и лишь потом запекать. Поэтому советую вам попробовать загорских еще разок. Приготовленные по всем правилам вам должны понравиться!

И я этого тоже не знала. Так что надо об этом не забывать.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

2е молодки занеслись, первые яйца были по 41 гр, спустя неделю - 44. Не слишком медленно вес растёт? Я "чайник"... dntknw

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Тааьяна. пишет:

2е молодки занеслись, первые яйца были по 41 гр, спустя неделю - 44. Не слишком медленно вес растёт? Я "чайник"... dntknw

Молодки могут долго набирать вес яйца, зависит ооочень от многих факторов, и от породы, и от кормления, и от содержания.
Вот уже давала совет про добавление ленолевой кислоты в корма по совету Сергея Матрипуло для увеличения размера яйца.

Россия
: Туймазы
07.10.2016 - 17:22
: 25

Алла здравствуйте. Я не как не могу найти
в просторах интернета таблицу или вообще нормы поения цыплят яичных пород. Не могу определится какого объёма установить ёмкость.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ishakov Almaz пишет:

Алла здравствуйте. Я не как не могу найти
в просторах интернета таблицу или вообще нормы поения цыплят яичных пород. Не могу определится какого объёма установить ёмкость.

Я уже приводила таблицу норм фронтов кормления и поения, в том числе и цыплят. Еще раз повторю ее и еще нашла другую.

И вот рекомендации от сюда
Фронт кормления должен быть до 4-недельного возраста 2,5−3,0 см/гол, с 5− до 9-недельного −5,0, старше 9-недельного 7−10 см/гол при кормлении сухими кормосмесями и в 1,5−2,0 раза больше при кормлении влажными мешанками.
Для поения до 2-недельного возраста используются вакуумные поилки (поилка, на которую устанавливают перевернутую банку с водой), позднее — открытые или проточные поилки с обязательным ограждением, чтобы птица в них не попадала. Фронт поения должен быть не менее 2,5−3,5 см/гол. Кормушки и поилки должны располагаться на высоте спины птицы.

А как таковых норм поения по объему воды нет. Так как водопотребление молодняка и взрослой птицы зависит от многих факторов : температуры помещения, плотности посадки, от влажности потребляемого корма... Чтоб сильно не мучаться с расчетами водопотребления, лучше при больших количествах голов выбрать клапанные микрочашечные поилки, дав цыплятам и взрослой птице быть постоянно с чистой водой, а не страдать из-за даже кратковременного отсутствия воды, что очень сильно может сказываться на производительности и темпах роста особенно большого хозяйства.
В микрочашках используется клапанная система, а не нипельная, благодаря которой, при чистой воде, протекание практически невозможно ( в систему водоснабжения надо устанавливать фильтры воды). Главное отличие,что эти поилки разборные и легко разбираются и прочищаются,в случае необходимости. Центральный водопровод подводится к накопительным бакам и наполняются водой посредством поплавковой системы.
Видео по сбору клапанных поилок

Вложение
normyfrontov.jpg
nrmyfrontov2.jpg
mikrochashechnayapoilka1.jpg
mikrochashechnayapoilka2.jpg
mikrochashechnayapoilka3.jpg
bakinapolneniya.jpg
Россия
: Туймазы
07.10.2016 - 17:22
: 25

Я больше склоняюсь к нипельному поению. Почему чашки а ни нипеля?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

По нипелям многие жалуются, что порой протикают. Куры иногда балуются от скуки и излишне тратят воду, создавая излишнюю сырость.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах