Вы здесь



Флудилка дилетантов и корифеев птицеводства ;-). Страница 10 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
351 сообщение
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Нина Алексеевна пишет:

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста чем занять кур в загоне. У меня их осталось всего 2. Загон 25 квадратных метров, по моему вполне достаточно. Ящик с золой есть, траву им кидаю, даже ямок накопала, но они хотят бегать по деревне как свободные птицы. Они постоянно стонут, меня этот стон ужасно раздражает, замолкают только если их выпускаешь из загона. Когда их было 10+петух, они так же стонали, рубить их раньше сентября не хочется. Пасти их тоже времени нет, а они запросто могут пойти в соседский огород, заборов у нас никто не ставит . Ладно ещё днем можно радио включить погромче, но они начинают стонать уже с 4х утра. Они не голодные, еда есть у них всегда, и пшеница и мешанки им всякие делаю и рыбные и мясные. На больных не похожи. Просто им скучно. Чем их можно занять, чтобы они заткнулись? Может большую кучу кроличьего навоза им закинуть?

А у Вас порода или деревенская помесь? Шумные и взбалмошные многие яйценоские породы, особенного Леггорн.
В кроличьем навозе ничего интересного они не найдут, а только могут подцепить кокцидиоз.
А вот если бы из кроличьего, птичьего навоза и разных гниющих отходов получали червей (занялись вермикультурой), то можно было бы им подкидывать перегной с червями, долго шума не было бы, пока не закончились бы все черви.
А вообще-то заметила, что разные выводы могут вести себя по-разному.
Мне тоже нужно, чтоб куры были спокойные (есть гостевой дом для желающих отдохнуть на Черном море). Так вот в этом году мои новые цыплята этого года намного спокойнее, не пищат постоянно, как раньше это бывало. Не знаю с чем это точно связать, может больше больших кормушек наделала (здесь их описание https://fermer.ru/comment/1076847190#comment-1076847190 ), зерносмесь в них почти постоянно. Периодически траву им даю. Влажные мешанки стала давать только 1-2 раза в день (утром и днем). А в последнее время - только на зерносмеси. Тишина в цыплятнике!!! Вода - есть, еда - есть. Сидят по разным углам, развалились.
А вот раньше кормить начинала с ПК старт, затем - Рост, затем с 1,5 мес. переводила постепенно добавляя зерносмесь. Так такой начинался ОООр. Еда есть, но она им не нравилась, требовали ПК чтоб я им давала. Да еще массовые расклевы начинались.
Вот недавно прочитала, что цыплят в течение первого месяца надо приучать к тому корму, который он в дальнейшем всю свою жизнь будут есть. Тогда наверно и шума, и писка не будет.
А сейчас что можно посоветовать? Есть компостная куча с червями? Накопайте им перегноя с червями ведра два и высыпьте им в углу вольера - пусть копают себе на удовольствие.
Траву пучками свяжите и подвесьте или к ограде вольера привяжите - пусть клюют.
А чтоб рано не орали и не стонали, то можно начать принудительную линьку. На ночь в птичнике закрывать окна ооочень темными черными шторами, лаз закрывать. А открывать только самим в нужное время утра, постепенно сокращая им солнечный день. Пусть летом перелиняют в жаркие дни, а на осенью уже будут перелинявшими и хорошо нестись в прохладные дни. Принудительной линькой и выпусканием их в вольер - освободите себя от ора в утреннее время.
Удачи!

нижегородская обл
12.06.2016 - 08:39
: 393

Спасибо вам большое за советы. )
Я всё таки им вчера накидала кучу навоза, не стонут пока. Копают. Сегодня им 2х товарищей подсадим, курицу с петухом из соседней деревни возьмем. Курица уже не несется год, им лет 5. Драться наверное будут, придётся разделять загон напополам и ещё одну кучу навоза тащить)

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Rasssul пишет:

Варил сок недавно, получился такой нектар, закачаешься.

в неожиданной теме нашла решение проблемы- что делать с абрикосами laugh спасибо что поделились, завтра попробую ваш нектар сделать, а то варенье уже надоело варить smile3

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

...

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Что с Рассулом ? Тему забросил ...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Его забанили из-за опять...

Rasssul
Игорь_63 пишет:

Что с Рассулом ? Тему забросил ...

Надо бы подчистить ее. Помыкался я пару лет с мини-мясными и мини-яичными, сделал вывод, что не стоит породная птица того, чтобы тратить столько времени. Наши погодные условия не особо подходят. Поясню: стабильно за +40 в тени, вода начинает зеленеть и закисать, постоянная опасность заболеваний. Если будет какое-либо заболевание, нет грамотных ветеринаров, то есть, их вовсе нет. В ветаптеках нет препаратов, не понимаю, чем они, вообще, занимаются. Корма дорогие, на порядок выше, чем в других регионах, т.к. нет комбикормовых заводов. Из всей птицы, которую держу, планирую разводить гусей и индюков, плюс оставлю китайские породы кур из-за их эндемичности. Для гусей у нас на даче есть большой водоем, русло реки входит в этот водоем, образуя озеро, и далее запитывает небольшой канал, то есть, там вода не стоит. В водоеме полно водорослей, т.ч. с ранней весны и до глубокой осени можно экономить на кормах. Также есть подобие пастбища позади участка, где можно пасти индюков.

Rasssul

Мои родимые несутся.

Вложение
img-20160731-wa0000.jpeg
Rasssul

А перед дачей в Алма-Ате есть такое место для выпаса.

Вложение
img-20160520-wa0016.jpeg
Rasssul

Среди этой кучи выбирал себе индюшек.

Вложение
img-20160409-wa0002.jpg
Россия
: Иваново
27.12.2015 - 13:37
: 48

Красиво у Вас!

Rasssul
Serg.krsk пишет:

с чипами? lol

Блин, это же надо додуматься до такого laugh

Rasssul

Знаете, у меня была возможность в этом году перепродать яйца знакомых, это хорошие Хайсексы. Но люди стали задавать столько вопросов, в итоге, я решил отказаться от этой идеи, от греха подальше. Я лучше меньше, зато смогу ответить за свое, и довесок всегда хороший даю, так что люди не жалуются совсем. Но, это мой первый опыт продажи инкубационных яиц был, сделал выводы, теперь подкорректирую стратегию.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Чисто ИМХО
Честно торговать инкубационным яйцом невыгодно. Разве что перепелиным. И то потому что количество большое самцов в клетке. Если один не в настроении, то другие выручат. А если как у курей или уток - один самец на семью? И именно эти 5 дней, которые ты собираешь на продажу, у него ... голова болела? Огребать в полный рост от покупателя?
Надо уметь, как суперИ, утираться и снова за свое.... Не каждому дано. Да мне и в жизни про чип не придумать dntknw

Rasssul

Век инкубационного яйца короткий, только на перепродаже можно заработать, но я так не могу, это держать ответ перед столькими людьми, и всегда ты виноват. Сейчас больше склоняюсь к гусям, если завести Линду, если сразу взять у хороших заводчиков, то в 3 месяца стабильно много мяса. Про других водоплавающих больше думать не хочу. И видели индюшек, они на выпасе спокойно ходят, только вечером корм едят, без особых заморочек можно будет получить мясо. Меня не прельщают всякие бройлеры индюшиные, это падение на ноги, корма для них искать, потом громадная туша, не у всех есть деньги для их покупки. В общем, мое мышление становится более осознанным.

Rasssul

Вот у меня от дома до водоема. Перед домом забор из кустарниковых деревьев до самого водоема, так что убежать на другую улицу не смогут, только вперед до водоема и назад.

Вложение
karta.jpg
Rasssul
Serg.krsk пишет:

а мыскусы?

Кто держит, они хвалят, просто уже не хочется растрачивать себя на несколько направлений. Выбрать одно, в моем случае, это гуси, и только ими заниматься на даче.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Rasssul пишет:

в моем случае, это гуси, и только ими заниматься

Новогодний товар......

Rasssul
LAV пишет:

Новогодний товар......

Дядя Саша, здравствуйте, сами же знаете наш рынок, особо не зашикуешь. Просто есть водоем, сами будут находить себе зелень, большая экономия будет на кормах. За сезон 2-3 забоя можно сделать, если целенаправленно заниматься. С индюками один забой, зато душевный. Это я бездельничаю, поэтому занимаюсь, найду работу, уже некогда будет всем этим заниматься, если только рабочего не держать.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

С гусями выгодно, знаю. На племя продаются. Да и гусята нарасхват. Можно мускусов взять, чтобы ранних гусят выводить... dri .

Rasssul
LAV пишет:

С гусями выгодно, знаю. На племя продаются. Да и гусята нарасхват. Можно мускусов взять, чтобы ранних гусят выводить... dri .

Охх, вот спасибо вам за ваши советы. Своих гусят я вывел под индюшкой, и никогда не думал про высиживание под уткой, буду знать dri
А выпас для индюков, это недалеко от вас, в Кенсае. Там зелени видимо невидимо. Соседей мало, спокойно можно отпускать до вечера. С теми, кто живет, с ними уже сдружились, воровать не должны. Мы на верхушке, туда посторонние люди мало забредают.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Rasssul пишет:

просто уже не хочется растрачивать себя на несколько направлений. Выбрать одно, в моем случае, это гуси, и только ими заниматься

Да , Рассул , поддерживаю . Думаю , это попрёт . А может и понравится и объёмы захочется увеличить и клиентура появится . Или оптовик тонн на 5 за сезон.
Я слышал тут у нас держут гусей , которые по 20 кг набирают . Но на такое мясо вероятно трудно ритейл самостоятельно организовать.Только опт.

Rasssul

Игорь, согласен с вами. Время экспериментов проходит, слишком они дорого обходятся, надо просто найти баланс, там, где есть сильные стороны, в моем случае, это вода и зеленая масса. Конверсию не только корма, но и своих сил рассчитать.
Мда, не думаю, что ритейл будет реален, я переживаю насчет сбыта в диапазоне от 7кг и выше, а тут 20кг huh Хотя, я владею несколькими языками, как минимум, если узнать вкусовые предпочтения англоговорящих, германоговорящих, арабоговорящих, можно будет им что-то штучное подгонять, но и этот рынок может захлопнуться вследствие сжатия внутреннего рынка, и ухода иностранцев из инвестиций. Я в раздумьях.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Rasssul пишет:

Хотя, я владею несколькими языками, как минимум, если узнать вкусовые предпочтения англоговорящих, германоговорящих, арабоговорящих, можно будет им что-то штучное подгонять,

Рассул зачем же такие сложности , На Алматы или Астану не пробовали пробивать опт ? Там наверняка денежки водятся и есть покупатель . Надо на сеть выйти и поставлять тонн 5 в сезон хотя бы. Но конечно надо для начала на даче попробовать полтонны вырастить за год - для опыта и раскрутки.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Алмата она и есть.... smile3

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
LAV пишет:

Алмата она и есть.... smile3

Вроде Кызыл-орда от неё тыщщу километров , я что-то пропустил ...

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Хороший город Алма-ата (по старому) , Большой и красивый. Народу много , денежки водятся - и люди кушать хотят !

Rasssul
Игорь_63 пишет:

На Алматы или Астану не пробовали пробивать опт ?

В Алматы собираемся переезжать, и никак не переедем, это там планирую индюков держать. А водоплавающих в своем родном городе. Читал про арболит в вашей теме, и не так давно один пацан про него начал говорить, научное название не знает, а просто говорит, что между своими делами, когда у них будет пауза, смогут построить мне помещение бесплатно. В первый заход соберут опалубку и зальют одну стену, потом другую, и так доделают в несколько заходов. У нас опилки бесплатно дают, избавиться не могут из-за пожароопасности летом, их пожарники долбят. Этот пацан, он узбек, уже за долгое время, как родственник стал, временами живет у нас. У меня дача состоит из трех участков, и на одном 6-7 соток занято огородом, думаю, чтобы на этом огороде поставить в следующем году, если, вообще, не уеду из КЗ.

Rasssul
Игорь_63 пишет:

Вроде Кызыл-орда от неё тыщщу километров , я что-то пропустил ...

1200 - если точнее.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Rasssul пишет:

У нас опилки бесплатно дают, избавиться не могут

Это будет опилко бетон , и мелкую пыль лучше отсеивать , иначе очень некрепкий будет .
А арболит оказывается - только из игольчатой щепы льют , опилка разной фракции не подходит. Он получается более равномерный , прочный и можно вибропрессованием его заливать .
Опилкобетон литьём либо вибролитьём.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах