Вы здесь



Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 275 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8270 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Виктор982 пишет:

Как часто можно добавлять в корм мясокостную муку для кур несушек?

Ежедневно она должна быть в составе сбалансированного комбикорма.

12.06.2023 - 14:51
: 8

[quote=Ираида Иннокентьевна]

Виктор982 пишет:

Комбикорм я произвожу сам, из сбалансированной зерно смеси

Вот интересно, а как это вы сами его балансируете? У вас и лаборатория есть, чтобы определять параметры каждого ингредиента? А эти параметры каждый раз меняются от партии к партии. Нужно быть технологом по кормопроизводству, чтобы сбалансировать комбикорм. Вот я не технолог. Я кормлю готовым комбикормом.

Виктор982 пишет:

Мои куры Доминант начали лысеть в основном спины лысые, но есть некоторые курочки с полуголыми хвостами.

Возраст кур?

[/quo
Я покупаю готовую зерно смесь, дроблю её, добавляю. Белково-витаминно-минеральный концентрат "МегаМикс". Для Яичной птицы. БВМК Несушка 10%. И вот пару недель назад, начал добавлять в корм, кормовую серу и мясокостную муку. О результате думаю говорить пока рано. За счёт БВМК Несушка, куры мои несутся хорошо. Возраст моих несушек первой партии год и три месяца, молодкам 7 месяцев. Они нестись начали с пяти месяцев. Проблем с облысением у молодняка нет. Но думаю и у взрослых кур всё наладится. Сегодня второй раз сделал дезинфекцию курятника вместе с курами, одно хлористым йодом.

12.06.2023 - 14:51
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:

Виктор982 пишет:

Как часто можно добавлять в корм мясокостную муку для кур несушек?

Ежедневно она должна быть в составе сбалансированного комбикорма.

Думаю, что так часто, не стоит добавлять в корм несушкам мясокостную муку, так как куры могут зажиреть и перестать нести яйца. Поэтому я пока даю мясокостную муку через два дня, а потом результат покажет, чаще давать мясокостную муку или ещё реже.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 750
Виктор982 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Виктор982 пишет:

Как часто можно добавлять в корм мясокостную муку для кур несушек?

Ежедневно она должна быть в составе сбалансированного комбикорма.

Думаю, что так часто, не стоит добавлять в корм несушкам мясокостную муку, так как куры могут зажиреть и перестать нести яйца. Поэтому я пока даю мясокостную муку через два дня, а потом результат покажет, чаще давать мясокостную муку или ещё реже.

От мясокосткой муки не зажиреют. Я даю курям жир гусиный, бараний, говяжий и не жиреют, а вы боитесь что от мясокосткой муки ожиреют

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Виктор982 пишет:

Я покупаю готовую зерно смесь, дроблю её, добавляю. Белково-витаминно-минеральный концентрат "МегаМикс". Для Яичной птицы. БВМК Несушка 10%.

В этой добавке есть всё (или должно быть).

Виктор982 пишет:

И вот пару недель назад, начал добавлять в корм, кормовую серу и мясокостную муку.

А какая в этом была необходимость? Зачем, если есть БВМК?

Виктор982 пишет:

Возраст моих несушек первой партии год и три месяца, молодкам

Эти куры и лысеют, потому что у них первая взрослая линька по возрасту.

Виктор982 пишет:

Проблем с облысением у молодняка нет.

Значит проблема не в корме, а именно в возрасте старших несушек. Линька. Естественный процесс.

Виктор982 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Виктор982 пишет:

Как часто можно добавлять в корм мясокостную муку для кур несушек?

Ежедневно она должна быть в составе сбалансированного комбикорма.

Думаю, что так часто, не стоит добавлять в корм несушкам мясокостную муку, так как куры могут зажиреть и перестать нести яйца. Поэтому я пока даю мясокостную муку через два дня, а потом результат покажет, чаще давать мясокостную муку или ещё реже.

Если в БВМК есть животный белок, то мясокостная мука дополнительно - это лишнее вообще. И сера тоже.

Виктор982 пишет:

Сегодня второй раз сделал дезинфекцию курятника вместе с курами, одно хлористым йодом.

А это зачем?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Кому не сложно, сколько кур можно посадить в загон 6 на 3 на все лето и чтоб им было хорошо?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Теплица стоит без дела, хочу сеткой об тянуть и пусть живут себе до морозов.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Куры сейчас одна мораниха, большая чёрная, другая белая, поменьше.
Мне предлагают семью бентамок, как они, уживутся?
Большая чёрная спокойная, белая злая, и черную гоняет и козлят ягнят клюет(.
И нормы. Где пишут 20 метров на 10 штук, где 30(.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Бри Ван де Камп пишет:

сколько кур можно посадить в загон 6 на 3 на все лето и чтоб им было хорошо?

до 70 голов.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Бри Ван де Камп пишет:

Куры сейчас одна мораниха, большая чёрная, другая белая, поменьше.

Мне предлагают семью бентамок, как они, уживутся?

Большая чёрная спокойная, белая злая, и черную гоняет и козлят ягнят клюет(.

И нормы. Где пишут 20 метров на 10 штук, где 30(.

Маран - очень агрессивная птица. От бентамок останется гора перышек и трупики.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Бри Ван де Камп пишет:

Теплица стоит без дела, хочу сеткой об тянуть и пусть живут себе до морозов.

Если на крыше поликарбонат - им придёт капец в солнечные дни. Надо сверху сетку-притенёнку кидать. Если хотите сеткой обтянуть вместо стен - они будут открыты всем ветрам. Сквозняк губителен для птиц. И где будет у них тень? Куда от солнца прятаться будут?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Частично заколотим и притеним. С преоблалаюшего ветра баня будет закрывать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Бри Ван де Камп пишет:

Частично заколотим и притеним. С преоблалаюшего ветра баня будет закрывать.

У меня летние вольеры с трех сторон закрыты плитами ОСБ или Оргалита. Оргалит обязательно красить, иначе долго не продержится. Крашеный стоит уже девятый год. С фронтальной стороны натянута сетка.С наступлением холодов сетку дополнительно затягиваю спанбондом. В зимние курятники перевожу только с наступлением устойчивых морозов -5-6 градусов.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298




Примерно так.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

По самому низу вольера мелкая сетка вкопана в землю на 40 см от грызунов. Дощатых полов нет. Пол земляной. Таких вольеров у меня 10. Последний, который на фото, переделан в зимний - вставлены утепленные щиты по стенам, утеплен потолок, сделана приточно-вытяжная вентиляция. Каждый отсек разделен еще пополам, получается из двух отсеков четыре для разделения кур по породам и по полу для отдельного выращивания курочек и петушков. Соединяемм кур с петухами не раньше 20-недельного возраста. Лишние петушки остаются в своем отсеке, откармливаются на мясо.
На фото видны четко 2 отсека. Общий размер вольера из двух отсеков - 12 х 3 м. То есть каждый отсек 6 х 3. Посчитайте количество кур и вы видите, что им там совсем не тесно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Понятно. Значиццо можно и мало завести и будут они как царь во дворца а можно и побольше, и ничегошеньки катастрофисеского с ними не случится).
Спасибо!

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Виктор982 пишет:

из сбалансированной зерно смеси, в состав которой входит, пшеница, ячмень, кукуруза и горох.

Вот мне интересно: кто и каким образом эту смесь балансировал, если на одном поле, в один и тот же год, зерно будет иметь разный состав, потому что часть росла на пригорке, где в 10 см от уровня почвы идет глина, а другая росла ближе к оврагу где чернозем около 1 метра?
Нет и не может быть сбалансированного корма приготовленного во вне заводских условиях, где делаются анализы на различных этапах производства корма. И не стоит путать кормление зерном с выгульным содержанием. На выгульном содержании птица ходит свободно на достаточной площади, с различными по своему составу растениями, и может то что ей не достается с зерном добирать букашками, таракашками и почвой и камушками.
Потом не стоит забывать что одно и тоже вещество может быть и ядом и лекарством. Все зависит от количества. Уж не знаю как вы перемешиваете корм с добавками, но надо делать это очень тщательно.

Россия
: Крым
23.09.2022 - 11:58
: 6

Здравствуйте.
Не знаю, проблема у меня или нет, поэтому прошу совета. Цыплятам (цветной бройлер и доминанты) сегодня две недели. Вчера (к сожалению, раньше не получилось) поставила им вечером полную суповую тарелку с мелким песком. Накинулись сразу. К утру тарелка была пустая. То есть они за ночь сожрали кучу песка! Цыплят, правда, немало - 140 штук, но мне казалось, песок они клюют изредка, а тут... Комбикорм (Южная корона ) в кормушках есть, а песок кончился!
Это нормально? Так должно быть? Песок опять ставить или не каждый день давать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Красотуха пишет:

Здравствуйте.

Не знаю, проблема у меня или нет, поэтому прошу совета. Цыплятам (цветной бройлер и доминанты) сегодня две недели. Вчера (к сожалению, раньше не получилось) поставила им вечером полную суповую тарелку с мелким песком. Накинулись сразу. К утру тарелка была пустая. То есть они за ночь сожрали кучу песка! Цыплят, правда, немало - 140 штук, но мне казалось, песок они клюют изредка, а тут... Комбикорм (Южная корона ) в кормушках есть, а песок кончился!

Это нормально? Так должно быть? Песок опять ставить или не каждый день давать?

Зачем им песок, если вы кормите полнорационным комбикормом? Там все есть.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Татьяна 56 пишет:

Нет и не может быть сбалансированного корма приготовленного во вне заводских условиях, где делаются анализы на различных этапах производства корма.

yes3

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Песок никакого вреда не принесет, даже если в комбикорме его достаточно, только песок бывает разный -лучше всего мелкозернистый кварцевый. Или мелкий гравий.

Россия
: Крым
23.09.2022 - 11:58
: 6

Спасибо огромное, вы меня успокоили!
Несколько раз попадалась информация, что цыплятам песок ставить нужно обязательно. Купила им чистенький, меленький. Думала, купаться будут, ну и поклюют немного. А они его начали ЖРАТЬ! Я и всполошилась)))
Спасибо! Значит, он не обязателен, если даю комбикорм, но и лишним не будет.

: Химки
23.06.2014 - 00:30
: 16

Ираида Иннокентьевна, подскажите, сколько дней цыплят держать на пеленке и перейти на сетку в брудере, сейчас им 3-4 дня, а "какашек много" blush2

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ponder пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите, сколько дней цыплят держать на пеленке и перейти на сетку в брудере, сейчас им 3-4 дня, а "какашек много" [изображение]

А на какой пеленке вы их держите? Я стелю обыкновенную бумагу. Обычно держим 10 дней, для формирования иммунитета к кокцидиям. Но нужно одновременно пропаивать цыплят йодом (0,5 мл на 1 литр воды) начиная со 2-3 суток в течение 10 дней. Даём по утрам на 2 часа, потом заменяем свежей водой до следующего утра. Бумагу периодически меняем. После 3-4 дней уже практически ежедневно. На одноразовых пеленках не держим принципиально после того, как начался падеж - цыплята щипали пеленку, там волокна. Эти волокна забили зобы и кишечник птенцов.

: Химки
23.06.2014 - 00:30
: 16
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ponder пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите, сколько дней цыплят держать на пеленке и перейти на сетку в брудере, сейчас им 3-4 дня, а "какашек много" [изображение]

А на какой пеленке вы их держите? Я стелю обыкновенную бумагу. Обычно держим 10 дней, для формирования иммунитета к кокцидиям. Но нужно одновременно пропаивать цыплят йодом (0,5 мл на 1 литр воды) начиная со 2-3 суток в течение 10 дней. Даём по утрам на 2 часа, потом заменяем свежей водой до следующего утра. Бумагу периодически меняем. После 3-4 дней уже практически ежедневно. На одноразовых пеленках не держим принципиально после того, как начался падеж - цыплята щипали пеленку, там волокна. Эти волокна забили зобы и кишечник птенцов.

Стелю детские пеленки. Поняла, бумага mail А газету обычную или картонку можно? Просто сейчас я не найду бумагу в рулонах!
Кормлю кк Пурина, у меня цветной бройлер. Если КК кормлю, всё равно йод давать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ponder пишет:

телю детские пеленки. Поняла, бумага А газету обычную или картонку можно? Просто сейчас я не найду бумагу в рулонах!
Кормлю кк Пурина, у меня цветной бройлер. Если КК кормлю, всё равно йод давать?

Газета - лучшее, что можно использовать. Картон нельзя - лапки скользят, могут быть вывихи. Я стелю старые бумажные обои изнанкой вверх. Бумажные скатерти, бумажные полотенца. Йод давать обязательно для профилактики кокцидиоза. Иммунитет формируется в первые 10 дней от рождения, далее уже придется держать бройлера на кокцидостатиках (Ампролиум) ежедневно до 31 дня с кормом или водой (дозировка на упаковке к препарату). Но если вы пропоили йодом - кокцидостатики не обязательны.

: Химки
23.06.2014 - 00:30
: 16
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ponder пишет:

телю детские пеленки. Поняла, бумага А газету обычную или картонку можно? Просто сейчас я не найду бумагу в рулонах!

Кормлю кк Пурина, у меня цветной бройлер. Если КК кормлю, всё равно йод давать?

Газета - лучшее, что можно использовать. Картон нельзя - лапки скользят, могут быть вывихи. Я стелю старые бумажные обои изнанкой вверх. Бумажные скатерти, бумажные полотенца. Йод давать обязательно для профилактики кокцидиоза. Иммунитет формируется в первые 10 дней от рождения, далее уже придется держать бройлера на кокцидостатиках (Ампролиум) ежедневно до 31 дня с кормом или водой (дозировка на упаковке к препарату). Но если вы пропоили йодом - кокцидостатики не обязательны.

Ираида Иннокентьевна, спасибо большое roma
Бумагу сразу постелила, йод дала thank_you

: Химки
23.06.2014 - 00:30
: 16

Ираида Иннокентьевна, у меня ещё вопросики scratch_one-s_head
1. Как сделать переход старт на рост? Пурина 10 дней старт написано, я думала больше. В смысле понемногу добавлять старт, каждый день увеличивая?
2. Можно "старт" вместо Пурины перейти на Южную Корону или лучше остаться на Пурине и после старта перейти на зерно?
3. Траву надо давать (какую и когда) ?
4. Так как это цветной бройлер, будут на свободном выгуле.
В каком возрасте можно на улицу? И можно содержать с другим молодняком (Кучинская, Фавероль)?
Весь интернет перечитала, но все пишут по-разному. Совсем запуталась. Спасибо.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 750
Ponder пишет:

Ираида Иннокентьевна, у меня ещё вопросики [изображение]

1. Как сделать переход старт на рост? Пурина 10 дней старт написано, я думала больше. В смысле понемногу добавлять старт, каждый день увеличивая?

2. Можно "старт" вместо Пурины перейти на Южную Корону или лучше остаться на Пурине и после старта перейти на зерно?

3. Траву надо давать (какую и когда) ?

4. Так как это цветной бройлер, будут на свободном выгуле.

В каком возрасте можно на улицу? И можно содержать с другим молодняком (Кучинская, Фавероль)?

Весь интернет перечитала, но все пишут по-разному. Совсем запуталась. Спасибо.

Лучше отдельно и птицу на мясо не желательно на свободном выгуле

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Maksat пишет:

Лучше отдельно и птицу на мясо не желательно на свободном выгуле

Это так. Бройлер, хот

Maksat пишет:

Как сделать переход старт на рост? Пурина 10 дней старт написано, я думала больше. В смысле понемногу добавлять старт, каждый день увеличивая?

ь и цветной - это бройлер, с очень слабым иммунитетом. Да он ему и не нужен, так как держат бройлера всего до 60 дней, цветного на наших кормах до 90 дней. Не успеет заболеть. Но без выгула, разумеется.

За 5 дней нужно успеть перевести. С 11 по 16 день.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах