Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 274 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Черкесск
01.01.2024 - 22:48
: 9

условия неизменные, корм разнообразный. даже на продажу яйца оставались)

с августа именно что-то неоридинарное, линька обильная, продолжалась более 2х месяцев и вот все обнулилось.
не пойму причину линьки и с этим стрессом связываю отсутствие яиц.
но не знаю, как их вытащить из этого.
сейчас перья в норме, птицы выпускаются днем гулять.
но будто забыли, как нужно нестись

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 770
SvetlanaBor пишет:

условия неизменные, корм разнообразный. даже на продажу яйца оставались)

с августа именно что-то неоридинарное, линька обильная, продолжалась более 2х месяцев и вот все обнулилось.

не пойму причину линьки и с этим стрессом связываю отсутствие яиц.

но не знаю, как их вытащить из этого.

сейчас перья в норме, птицы выпускаются днем гулять.

но будто забыли, как нужно нестись

Даёте мел, ракушки?

Россия
: Черкесск
01.01.2024 - 22:48
: 9
Maksat пишет:

SvetlanaBor пишет:

условия неизменные, корм разнообразный. даже на продажу яйца оставались)

с августа именно что-то неоридинарное, линька обильная, продолжалась более 2х месяцев и вот все обнулилось.


не пойму причину линьки и с этим стрессом связываю отсутствие яиц.


но не знаю, как их вытащить из этого.


сейчас перья в норме, птицы выпускаются днем гулять.


но будто забыли, как нужно нестись

Даёте мел, ракушки?

да,периодически

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Maksat пишет:

условия неизменные, корм разнообразный.

И все-таки, можно конкретно? Какой корм, марка корма, норма на 1 голову или не нормированное кормление? Ну почему из вас надо клещами вытаскивать? Вам задали вопросы - ответьте на них.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Возраст птицы, порода, чем кормите? В каких условиях содержатся, площадь курятника, количество кур?

Россия
: Черкесск
01.01.2024 - 22:48
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

Maksat пишет:

условия неизменные, корм разнообразный.

И все-таки, можно конкретно? Какой корм, марка корма, норма на 1 голову или не нормированное кормление? Ну почему из вас надо клещами вытаскивать? Вам задали вопросы - ответьте на них.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Возраст птицы, порода, чем кормите? В каких условиях содержатся, площадь курятника, количество кур?

дело в том, что я кормлю зерном (пшеница, кукуруза, ячмень, семечка) , мешанкой из картофеля с отрубями, отходы иногда со стола. дважды в день. норму не считаю, но я всегда так кормила, года два птица у меня во дворе. всегда на свободном выгуле.

не было никогда такой линьки обильной, в ней вижу причину.
но она будто не естественная, а вызвана чем-то внешним. Думала может у кого-то тоже такое было.
просто слишком долго, с августа не восстанавливается..а может уже не восстановить, не знаю

Россия
: Черкесск
01.01.2024 - 22:48
: 9

порода-домашние курочки (серебристые, черные, рыженькие)
возраст -есть 1,5 года, есть молодки, но они еще не начинали.
петухи есть, не буйные. в целом мирно все в курятнике

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 770
SvetlanaBor пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Maksat пишет:

условия неизменные, корм разнообразный.

И все-таки, можно конкретно? Какой корм, марка корма, норма на 1 голову или не нормированное кормление? Ну почему из вас надо клещами вытаскивать? Вам задали вопросы - ответьте на них.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Возраст птицы, порода, чем кормите? В каких условиях содержатся, площадь курятника, количество кур?

[развернуть]

дело в том, что я кормлю зерном (пшеница, кукуруза, ячмень, семечка) , мешанкой из картофеля с отрубями, отходы иногда со стола. дважды в день. норму не считаю, но я всегда так кормила, года два птица у меня во дворе. всегда на свободном выгуле.

не было никогда такой линьки обильной, в ней вижу причину.

но она будто не естественная, а вызвана чем-то внешним. Думала может у кого-то тоже такое было.

просто слишком долго, с августа не восстанавливается..а может уже не восстановить, не знаю

Пере кормили, ожирение

Россия
: Черкесск
01.01.2024 - 22:48
: 9
Maksat пишет:

SvetlanaBor пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Maksat пишет:

условия неизменные, корм разнообразный.

[развернуть]

И все-таки, можно конкретно? Какой корм, марка корма, норма на 1 голову или не нормированное кормление? Ну почему из вас надо клещами вытаскивать? Вам задали вопросы - ответьте на них.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Возраст птицы, порода, чем кормите? В каких условиях содержатся, площадь курятника, количество кур?

[развернуть]

[развернуть]

дело в том, что я кормлю зерном (пшеница, кукуруза, ячмень, семечка) , мешанкой из картофеля с отрубями, отходы иногда со стола. дважды в день. норму не считаю, но я всегда так кормила, года два птица у меня во дворе. всегда на свободном выгуле.

не было никогда такой линьки обильной, в ней вижу причину.


но она будто не естественная, а вызвана чем-то внешним. Думала может у кого-то тоже такое было.


просто слишком долго, с августа не восстанавливается..а может уже не восстановить, не знаю

Пере кормили, ожирение

не думаю)

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 770
SvetlanaBor пишет:

Maksat пишет:

SvetlanaBor пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Maksat пишет:

условия неизменные, корм разнообразный.

[развернуть]

[развернуть]

И все-таки, можно конкретно? Какой корм, марка корма, норма на 1 голову или не нормированное кормление? Ну почему из вас надо клещами вытаскивать? Вам задали вопросы - ответьте на них.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Возраст птицы, порода, чем кормите? В каких условиях содержатся, площадь курятника, количество кур?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

дело в том, что я кормлю зерном (пшеница, кукуруза, ячмень, семечка) , мешанкой из картофеля с отрубями, отходы иногда со стола. дважды в день. норму не считаю, но я всегда так кормила, года два птица у меня во дворе. всегда на свободном выгуле.

не было никогда такой линьки обильной, в ней вижу причину.



но она будто не естественная, а вызвана чем-то внешним. Думала может у кого-то тоже такое было.



просто слишком долго, с августа не восстанавливается..а может уже не восстановить, не знаю

Пере кормили, ожирение

не думаю)

Из-за витаминоза, плохого корма может долго длиться линька. Ещё может быть освещения слишком много. Может 3-4 месяцев, вам бы вет. врача вызвать может и болезнь быть

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
SvetlanaBor пишет:

возраст -есть 1,5 года

Как раз возраст для первой взрослой линьки. Линять будут 4 месяца. Переярые куры линяют не очень заметно, а здесь еще неправильное кормление (откорм на мясо, а не кормление несушки), отсутствие сбалнсированного по минералам и витаминам корма. Смените корм на специальный ПК-1, через пару недель занесутся.

Maksat пишет:

Пере кормили, ожирение

И это тоже. Плюс слишком тесно в курятнике. Вы проверьте, насколько у них раскрыты лонные кости. У хорошей несушки 3 пальца ладони укладывается между костями, у плохой и линяющей - 1-2.

Россия
: Черкесск
01.01.2024 - 22:48
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

SvetlanaBor пишет:

возраст -есть 1,5 года

Как раз возраст для первой взрослой линьки. Линять будут 4 месяца. Переярые куры линяют не очень заметно, а здесь еще неправильное кормление (откорм на мясо, а не кормление несушки), отсутствие сбалнсированного по минералам и витаминам корма. Смените корм на специальный ПК-1, через пару недель занесутся.

Maksat пишет:

Пере кормили, ожирение

И это тоже. Плюс слишком тесно в курятнике. Вы проверьте, насколько у них раскрыты лонные кости. У хорошей несушки 3 пальца ладони укладывается между костями, у плохой и линяющей - 1-2.

спасибо за практические советы, обязательно воспользуюсь!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
SvetlanaBor пишет:

спасибо за практические советы, обязательно воспользуюсь!

А еще из-за перенаселенности курятника куры начинают съедать яйца. Прямо из-под себя. Надо пронаблюдать, заходить в курятник каждый час, смотреть, где там курица сидит - снеслась ли она, и куда яйцо подевалось? Оставьте на виду с утра несколько яиц. Если через несколько часов яйца будут на месте - всё хорошо. А если исчезли - значит съели. Вот интересно, а где вы на такой площади столько гнезд разместили?

Россия
: Черкесск
01.01.2024 - 22:48
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

SvetlanaBor пишет:

спасибо за практические советы, обязательно воспользуюсь!

А еще из-за перенаселенности курятника куры начинают съедать яйца. Прямо из-под себя. Надо пронаблюдать, заходить в курятник каждый час, смотреть, где там курица сидит - снеслась ли она, и куда яйцо подевалось? Оставьте на виду с утра несколько яиц. Если через несколько часов яйца будут на месте - всё хорошо. А если исчезли - значит съели. Вот интересно, а где вы на такой площади столько гнезд разместили?

я не поняла, откуда вывод, что тесно, Вы извините) вроде я не писала.
у меня на 30 шт почти 10 квадратов спальня и столько же - дневная зона. и плюс днем выпускаю.
яйца сами не едят, проверяла)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
SvetlanaBor пишет:

откуда вывод, что тесно, Вы извините) вроде я не писала.

Извините, точно такой вопрос был в соседней ветке. Перепутала вас с той девушкой. У той на 12 кв.м 72 головы.

Россия
: Черкесск
01.01.2024 - 22:48
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

SvetlanaBor пишет:

откуда вывод, что тесно, Вы извините) вроде я не писала.

Извините, точно такой вопрос был в соседней ветке. Перепутала вас с той девушкой. У той на 12 кв.м 72 головы.

ого))

РФ
: Калуга
17.03.2014 - 15:57
: 40

scratch_one-s_head

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Плохая несушка начинает рано линять, в августе и линяет долго.
Хорошая несушка начинает линять в октябре ноябре и быстро линяет, буквально за 2-3 недели обрастает новым пером, потом вскоре начинает нестись. Таких переярых кур можно еще на сезон оставлять на племя.
Плохих несушек выбраковывают.

Россия
: Альметьевск
26.10.2015 - 09:50
: 4

Добрый день, попадаются яйца как на фото, подскажите что может быть и есть ли необходимость чем то лечить. Так же последние пару месяцев появились кровинки в яйцах. Куры доминанты, брал в начале июня 4-х месячными. Кормлю глазовским комбикормом, с небольшим добавлением пшеницы и ячменя.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Такое часто бывает у цветных кур. Нарушения светового режима и выращивание цыплят совместно с петушками. у Доминантов встречается особенно часто. Гормональные нарушения. Ничем не исправить. Только в суп. Так мучилась с московской бойцовой. Отвела молодняк, взрослых всех отправила в кастрюлю. Но и у молодняка такое уже встречается. Значит, по наследству передалось кое-кому.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Калужанка пишет:

[изображение]

Всё-таки получилось зайти в тему? Темы с портала никогда не удаляются. Их можно закрыть, но почитать там все равно все можно. Эта тема не закрыта, живая.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1763
Ираида Иннокентьевна пишет:

с московской бойцовой.

Как Вам эта порода?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
ольга ломова пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

с московской бойцовой.

Как Вам эта порода?

Никак. Она мне была нужна только для работы с другим стадом, для получения крепких гибридных цыплят. Сажала на московскую бойцовую других петухов. А вообще были тихими, спокойными, совсем не драчливыми. Цыплят получила, дальше буду работать с гибридами, выцеплять оттуда особей, унаследовавших качества отцов. Опять курочек буду скрещивать с исходными петухами. Петухов всего 2, потому и стада два. Курочек от петуха 1 буду скрещивать с петухом 2, чтобы исключить тесный инбридинг.

Россия
: Ставрополь
03.04.2015 - 12:42
: 18

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать в качестве подстилки отработанные грибные блоки на основе лузги подсолнечника? Был ли у кого такой опыт?
Заранее благодарю за опыт.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Виктор-Павлов пишет:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать в качестве подстилки отработанные грибные блоки на основе лузги подсолнечника? Был ли у кого такой опыт?

Заранее благодарю за опыт.

Они ведь просушенными будут? Ничего страшного. Не мухоморы же на них выращивали!

Россия
: Ставрополь
03.04.2015 - 12:42
: 18
Ираида Иннокентьевна пишет:

Виктор-Павлов пишет:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать в качестве подстилки отработанные грибные блоки на основе лузги подсолнечника? Был ли у кого такой опыт?


Заранее благодарю за опыт.

Они ведь просушенными будут? Ничего страшного. Не мухоморы же на них выращивали!

Блоки из под грибов Вешенка. Тоже логика подсказывает, что ничего страшного. Разве что, грибы из стен начнут расти)))
Спасибо за ответ!!!

12.06.2023 - 14:51
: 8

Доброго времени суток. Мои куры Доминант начали лысеть в основном спины лысые, но есть некоторые курочки с полуголыми хвостами. Кормлю дроблённой мешанкой, пшеница, ячмень, горох, кукуруза, в мешанку добавлял вот эту прикормку. Несколько дней назад стал в мешанку добавлять кормовую серу и мясокостную муку. С серой всё понятно её добавляю каждый день утром, а вот с мясокостной мукой не совсем разобрался, пока добавляю её утром через трое суток, если можете, подскажите как правильно добавлять в корм мясокостную муку, что бы мои куры не зажирели.

12.06.2023 - 14:51
: 8

Как часто можно добавлять в корм мясокостную муку для кур несушек?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

Корм должен быть сбалансированным всегда.
Без присутствия в корме нужных элементов происходит неполное усваивание организмом поступивших веществ. Т.е часть нужных для организма компонентов не усваивается и переходит в навоз.
Именно по этому выгодней использовать кормление комбикормом, естественно хорошего проверенного, а не гаражного производства.

12.06.2023 - 14:51
: 8
Татьяна 56 пишет:

Именно по этому выгодней использовать кормление комбикормом, естественно хорошего проверенного, а не гаражного производства.

Комбикорм я произвожу сам, из сбалансированной зерно смеси, в состав которой входит, пшеница, ячмень, кукуруза и горох. Для своих несушек я добавляю эту подкормку. Но всё же по всей видимости не хватает каких то витаминов, вот поэтому я стал добавлять в мешанку кормовую серу и мясокостную муку. Ещё в течение дня, между утренним и вечерним кормлением, я своим несушкам даю немного зерна, в виде, зерно смеси, состав которой ячмень, овёс, просо, семечка, гречка и софлор.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Виктор982 пишет:

Комбикорм я произвожу сам, из сбалансированной зерно смеси

Вот интересно, а как это вы сами его балансируете? У вас и лаборатория есть, чтобы определять параметры каждого ингредиента? А эти параметры каждый раз меняются от партии к партии. Нужно быть технологом по кормопроизводству, чтобы сбалансировать комбикорм. Вот я не технолог. Я кормлю готовым комбикормом.

Виктор982 пишет:

Мои куры Доминант начали лысеть в основном спины лысые, но есть некоторые курочки с полуголыми хвостами.

Возраст кур?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах