Вы здесь



Помогите новичкам!. Страница 5 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Chijik

Денис, Денис, не убегайте..., еще вопрос...
а верх гнезда должен быть зашит или открыт? а то на рисунке верх открыт... не пойму...
а еще, есть ли смысл сделать боковую стенку гнезда на рояльных петлях, ну чтобы удобно было открывать и просматривать яйца, когда сядет???

Спасибо Вам огромное за советы!!!
тьфу, как занервничала сегодня, аж кишки вынимаются...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ой я забыл про верх написать. Верх можно сделать, сделал просто как собачьи будки с плоским верхом, без петель, но и стенки передней нет только порог, поетому мне откидной верх не нужен, сделайте как вам удобно, думаю гускам не важно какой верх. Я сделал верх для того чтоб в период насижевания можно закрить гуску, от других

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Чижик, советую форумы про гусей читать, там все ответы есть уже. Про вывод я на днях читала, что у холмлгоров за два дня до вывода яйца лучше забрать и вывести в инкубаторе, т.к. это порода тяжелая и гусят давят гусыни, а на ночь подкладывать. Чтобы гусыня зря яйца не грела, проверьте на овоскопе, все ли оплодотворенные, лишние уберите. Раз в день гусыню надо снимать аккуратно с гнезда и отправлять искупаться и поесть. У меня был поначалу случай, когда индюшка вывела индюшат, а сама погибла от истощения через неделю, очень жалко ее было, теперь слежу постоянно, чтобы разминались и ели. Яйца, конечно, хранятся гораздо дольше, просто хранить при температуре 10-12 градусов.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А переднюю стенку (вход) я прикрепил жосткую сетку, на гвоздики, чтоб потом закривать

Chijik

Денис, спасибо большое. Вроде прояснилось.

и еще, какой предпочтительнее материал дерево или можно использовать фанерные листы? завтра поеду покупать материал...

мастерила ящики для транспортировки поросят и делала из обычных досок... получилось тяжеловатый ящик... потом сделала для сравнения из фанеры...многолучше... но в фанере есть клей, который пусть и малое, но даёт испарение...не вредно ли это гуске?

а еще хотела спросить, может кто знает где можно приобрести кольца для кольцевания гусей и кур?
извините, если не в тему...

Гюзель, здравствуйте, а я что делаю... уж который день штудирую... порталу спасибо за возможность в сжаты сроки получать инфу... спрашиваю только то, что требует уточнения для меня... ну вот такая глупая...
не сердитесь... ведь каждый когда-то начинал с нуля... мой прошлогодний опыт был неудачным по моей вине, вот и мандражирую и на воду дую... да лучше передуть чем недодуть...
ну и потом, инкубация, насиживание, выход из яйца у холмогоров имеет ряд особенностей...
например, с украинской большой серой у меня проблем не было...

а так, всем огромное спасибо за помощь...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я думаю что гнезда нужно делать с доски, ну и что что они не легкие, Вам же не носить их за собой, зато надежней и долговечней.
Кольца можно сделать с
проволки(разного цвета)
Ставьте гусям теплую воду, в воду можно иногда разводить марганцовку. Удачи Вам!

Chijik

Спасибо, Денис! Теперь ясно.
Нет, кольца буду всё же искать. Пробовала делать самодельные и кольцевать молодняк своих кур, ерунда ... мне не понравилось...
а гусики - так вообще... мигом могут снять как отдуплятся...
да и кольцевать я хочу пока что для себя... просто планирую позже еще две семьи взять... ну и чтобы не путаться в учёте уже того что есть... у меня семьи смешанные... из трёх мест брала... так что подумываю если что-то путнее воспроизведётся структурировать новые семьи... так что кольцевать буду по любому... и были же у меня реквизиты по платиковым кольцам в россии, да куда-то дела... вывода то не получилось в прошлом сезоне...

ладно, прорвёмся...

воду мы наливаем в большие вёдра... вода у них есть всегда, правда замерзает, подливаю горячую... получается тёплая, но не надолго... но они купаются в любую погоду...

а как сделать так чтобы всё время была тёплая вода - не знаю...
у них же практически уличное содержание ... вход в навесы то открыт...

еще раз спасибо и Вам тоже удачи...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Чижик, пока нет колец, можно краской пометить разного цвета, я помечаю автоэмалью из баллончика. Еще вместо кольца используют обычный пластиковый затяжной хомут, только затягивать нужно не очень сильно, чтобы лапы не травмировались.

Украина
: Киевская область
20.01.2011 - 19:46
: 22

Здравствуйте, уважаемые гусеводы. Подскажите, пожалуйста, какого гусака лучше оставить на развод для мяска: итальянского белого (1 год 8 месяцев, небольшой, но самый умный, активный и заботливый, гусыни его слушаются) или кого-то из молодых гусаков (7- 8 мес., помесь горьковской, украинской серой, итальянской). Я хочу увеличить массу гусят, для этого и вырастила этих помесных, но боюсь, что они - юные ещё и будут плохо оплодотворять гусынь, гораздо хуже, чем старший гусак. У меня три итальянские гусыни уже начали нестись.

Chijik

Гюзель, спасибо за совет! Уже нашла нужного размера, правда пластиковые, но для начала пойдёт... теперь осталось купить... думаю проблем не будет...во всяком случае, сколько с Россией не сотрудничала в таком поле, проблем не было...

Chijik

Сегодня купила материал для гнёзд... купила фанеру... и уже жалею... всё же нужно было не жадничать и сделать из досок...
пока привезла, открываю багажник и запах клея... не знаю, пойдёт ли птица в такое гнездо...
у кого какие соображения на этот счет? или имеется опыт?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Чижик, мы все гнезда из досок делаем. Хорошо, что тяжелые - опрокидываться не будут. В любом хозяйстве разные обрезки находятся, можно же не сплошняком колотить, а как ящики для яблок, куры у меня и в таких, яблочных, прекрасно сидят.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Барышня! Если у вас гусыни три, то им в любом случае одного гусака мало, создайте две семьи с двумя разными гусаками. В одной сохраните породу, а в другой проведете эксперимент.

Chijik

Хех, Гюзель, я все обрезки бухнула в ящики для перевозки свинов...
тьфу... вот всегда когда себя внутри не послушаю потом жалею... ведь чуяла же... и так крутила и эдак... ну куда ж...приколотил лист фанеры и в дамках...
и надо же, спецом ездила ... кучу времени потеряла... так мне и надо... huh

зато электростанцию купила... теперь за инкубаторы можно быть спокойной...

а за досками, фик с ним, еще раз съезжу... но они и правда, ну очень тяжелыми получаются... древесина то сырая ...кто её как надо сушит?

Спасип за совет...
фото в теме холмогоров - пять баллов... красивая птица, слов нет...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Чижик, станция- это здорово! У нас снегопад сегодня, и в 11 вечера свет потух, два часа без света были, при аккумуляторной лампе свои дела доделывала и радовалась, что нет инкубаторов и малышей. Теперь на радостях села почитать. А что, если из фанеры попробовать? Экспериментировать все равно надо.

Украина
: Киевская область
20.01.2011 - 19:46
: 22

Гюзель, спасибо за совет. Я так и сделаю, а то мне очень не хочется убирать Итальянца - он самый умный из всех моих гусей. И на него рука не подымается даже у моего мужа - как посмотрит своими голубыми глазами в самую душу, так и всё... Кого угодно, говорит, из всей твоей живности, но только не его.
А подскажите, пожалуйста, если две семьи, то кормление и содержание - всё отдельно?
Это мои любимые Итальянцы.
Файлы:
moi_krasavcy.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да всё отдельно нужно делать, и содержать в разных помещениях, потомучто старый гусак просто забьет молодого

Украина
: Киевская область
20.01.2011 - 19:46
: 22

Denis Byz, спасибо, поняла - разделю. Но у меня итальянец небольшой и лёгкий, он кушать гусынь сзывает, как петух, а сам почти не ест. А вот молодые - помесные - крупные и тяжёлые, это они "старого" гоняют уже, к моему сожалению.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я своих гусаков ещо и подкармливаю, оставляю утром в сарае гусака и ставлю зерно, когда поест выпускаю. И так всех, все семьи сидят раздельно. А у Вас что гусынь больш нет оставили б молодому две, и старому две

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Гусак начал топтать гусок. На улице нулевая температура. Инкубатора нет и покупать не собираюсь. Может кто посоветует, как убедить гусей начинать нести яйца не раньше, чем конец февраля. Дякую.

Украина
: Киевская область
20.01.2011 - 19:46
: 22

Denis Byz
Я уже читала, что гусака отдельно от гусынь подкармливают, но мой без барышень вообще есть не хочет, только перекрикивается всё время. Я сегодня ему одну оставила, он эту усиленно обхаживал, а потом себе и вторую приманил - двух старых гусынь отхватил таки у молодых.
Ведь я думала каждой гусыне по гусаку подогнать, что б оплодотворение было 100%, а то у меня в прошлом году был почти сплошной неоплод - гусики были 7 - 8 месяцев, 1:3.
А гусыня четвёртая есть, но она Кубанская серая и у неё есть такой же гусак, выросли вместе и к ней он не подпускает никого, меня в том числе.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

промышленые породы должны давать хорошое потомство и в первый продуктивный сезон, соотношение 1:3 ето норма, я так всегда делаю, а тем более итальянцы, у меня крупные серые так гусак своих троих топчет ещо и на холмогорских хочет залезть. Если гусак хорошый то он должен хорошо справлятца со своими обязанастями, а не только потешать всех какой он интересный. Я б на вашем месте оставил двоих молодых гусаков, которые б и гусок топтали и ели отдельно. Ну или дальше любоватца на гусака, и выводить от его мало гусят.

Chijik
"Гюзель" пишет:

Чижик, станция- это здорово! У нас снегопад сегодня, и в 11 вечера свет потух, два часа без света были, при аккумуляторной лампе свои дела доделывала и радовалась, что нет инкубаторов и малышей. Теперь на радостях села почитать. А что, если из фанеры попробовать? Экспериментировать все равно надо.

так по прошлому году сильно намучалась... с пенопластовыми инкубаторами еще так сяк можно через смотровые окна грелками поддержать температуру, а у меня стоял еще автоматический... там оооооооочень быстро падает температура и сделать ничего нельзя...

вообщем без страховки инкубировать больше не стала бы...
целый день строительном маркете провела... столько новинок...
наконец-то добралась до солнечных батарей и ветряков... была приятно удивлена ценами... я думала что на 10 порядков выше существующих... вода и электроэнергия № 1... и как хочешь а нужно обеспечить стабильность ... а у нас нельзя сказать, что часто, но отключают свет... может часа три не быть света... а когда сильные ветра - планово отключают... а три часа для автоматики - это смерть всем заложенным яйцам... до сих пор обидно... с таким трудом дочка привезла из Германии яйца орпинтонов и... цак...
в этом году приобрела корейца 20...опробирую... если всё пойдет так как при обкатке... то смело можно брать корейца 50... а пенопластовые инкубаторы будут брудерами...

по фанере, Сергей в соседней ветке дал пару советов... буду думать...
Гусёна, а у Вас какие гнёзда? опишите пожалуйста...
очень понравился Ваш овоскоп. Вообще, спасибо за кучу полезной инфы.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Гусаченко Олег" пишет:

Гусак начал топтать гусок. На улице нулевая температура. Инкубатора нет и покупать не собираюсь. Может кто посоветует, как убедить гусей начинать нести яйца не раньше, чем конец февраля. Дякую.

В прошлом году у меня тоже в такое время топтать помаленьку начинали,а занеслись в конце февраля,так морозы тогда были хорошие. А сейчас сама нервничаю,чтоб раньше не занеслись,на улице -3 +3 ,а ничего ведь и не поделаешь,против природы не попрёшь.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Chijik" пишет:

оооооооочень быстро падает температура и сделать ничего нельзя...

У инкубатора "Золушка" есть переключатель на автомоб.аккумулятор при отключении электричества - очень удобно.

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Морозы на этой неделе обещают, ночью до - 20. Может это трохи гусей охладит. Да еще думаю сократить им световой день - позже выпускать из сарая и раньше загонять, пусть думают,что зима только началась.

Chijik
"Гюзель" пишет:

У инкубатора "Золушка" есть переключатель на автомоб.аккумулятор при отключении электричества - очень удобно.

у меня какая-то квочка...
в автоматическом было такое переключение, но это для тех у кого руки из плеч ... а у меня с электрикой на большое "ВЫ"..а муж принципиально не желает в этом сельском хозяйстве участвовать... три года наблюдает ....два года говорит, что с асфального человека толку не будет... и год уже молчит только глазами водит... потихоньку начинает морально поддерживать хоть какие-то мои намерения ... я не ропщу, спасибо хоть субсидирует особенно самый начальный период...это сейчас уже более не менее видны результаты... но он с них просто угорает, сравнивая со своими ... когда готовилась к транспортировке поросят, он спросив чего и сколько, сказал: а давай я у тебя всё это куплю и хохочет в усмэрть, и ты не будешь так хлопотать... и что ты ему на это скажешь?
с электрикой думала проскочу в прошлом году... ан нет, не проскочила... станция всё же лучше чем аккумулятор, имхо... у нас еще станция которая воду качает в дом, плюс морозильные камеры... да и не один инкубатор будет стоять... а ИК лампы... тянут они дай-дай...
так что, в моём случае станция самый оптимальный вариант...

Chijik
"Гусаченко Олег" пишет:

Морозы на этой неделе обещают, ночью до - 20. Может это трохи гусей охладит. Да еще думаю сократить им световой день - позже выпускать из сарая и раньше загонять, пусть думают,что зима только началась.

у нас???????

Вы выкладывали фото своих гусиков на портале? если да, скиньте пожалуйста ссылку, хочется посмотреть... да и Чернигов совсем недалеко от Киева...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Chijik" пишет:

в моём случае станция самый оптимальный вариант...

Я написала, а потом вспомнила, что вы же станцию купили. У нас тоже в планах покупка генератора, так как вода тоже от насоса. Нет света - нет воды, хорошо, что газовое отопление сделали дедовским способом - самотеком вода по трубам идет.

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Где-то в теме "Породы гусей" им. Тельмана выкладывал фото гусманов Роменской породы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах