Вы здесь

Помогите новичкам!. Страница 2 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте, Тамилла.
На переднем плане фото явно гусак.У него и шишка крупновата и выглядит он как гусак.
Самый надёжный способ - раскрыть клоаку и проверить.Здесь 100% точности.По фото можно и ошибиться.Хотя на первом фото явно видно что гусак.

Тамилла

Ольга Владимировна, вы прямо бальзам на душу пролили.
Я подозревала, но он себя ведёт отстранённо.
Я даже отделяла его с двумя гусынями, но они всё перекликались с вожаком и никаких посягательств на гусиную "честь" не было. Вообщем, в стаде он ведёт себя очень скромно.
Посмотрим, весна придёт. Но он гораздо меньше вожака. Завтра обязательно проверю на наличие полового органа.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Тамилла, обязательно проверьте гусака на наличие полового органа.Тогда будете уверены уже наверняка.Ведь по фото и ошибиться можно.Хотя я вижу в птице именно гусака.
Может можете выложить фото всех ваших гусей вместе, т.е. и гусаков и гусынь разам на одном фото.
Хотя проверьте птицу сами надавив на клоаку долже выдвинуться спиральный завиток,Вы потом поймёте.Для начала попробуйте с Вашим главным гусаком(потренеруйтесь) и увидите,а потом не понятпом.
Вообщем пишите. thank_you

Россия
: Нижний Новгород
19.11.2009 - 13:16
: 7

Здравствуйте всем hi ,у меня проблема не как не могу получить от своих гусей яйцо bang ,световой день увеличил,температура в птичнике +9,кормлю комбикормом ПК-1 и зерном разным,у меня два гусака и четыре гусыни,все апрельские,водоём есть.В чём может быть проблема wacko2 подскажите пожалуйста.

Тамилла

Вот, Ольга Владимировна! Все мои гуси. Если этот справа гусак? То почему он не топчет гусынь, как это делает большой?
А клоаку сегодня разглядывала, чуть ногти не поломала (наращенные), ничего не поняла.
Отделю и буду наблюдать.
Файлы:
gusi.jpg

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Добрый вечер! Я по фотографии определить не могу, но могу дать совет как отличить гусыню от гусака.
ВО:
1. Посмотрите когда гуси идут на водоем кто идет первый. Тот кто будет первый тот и гусак.
2. Подойдите тихо к гусям, но не показывайтесь и посмотрите кто больше всего го-го-чет. Тот и гусак.
3. Гусак большее кол-во времени стоит, а гуска лежит.
Надеюсь поможет. Удачи!

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
nik2003 пишет:

Здравствуйте всем hi ,у меня проблема не как не могу получить от своих гусей яйцо bang ,световой день увеличил,температура в птичнике +9,кормлю комбикормом ПК-1 и зерном разным,у меня два гусака и четыре гусыни,все апрельские,водоём есть.В чём может быть проблема wacko2 подскажите пожалуйста.

А зачем вы насилуете птицу? Вот кто заставит свою жену рожать не в конце 9 а в шесть месяцев ? И к чему вам такая ранняя яйценоскость. Ни травы, ни света в нужном объёме для вит.Д. Ваши гуськи занесуться обязательно ( если конечно это не гусаки ), яйца будут полноценными, гусыни довольными, гусаки будут часто спариваться с гусынями, будет высокий оплод яиц, хорошая выводимость. Не мешайте природе. У гусей как у людей, и настроение, и эмоции и понятия и даже чувства. осталось подождать ну около месяца. Удачи. Лучше подготовьте птицу к яйценоскости. опытные птицеводы вообще не кормят гусей комбикормом, Это плохо влияет на оплод. Как кормить посмотрите в ответах выше.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Овес,овес,и еще раз овес! wacko2

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
саша.by пишет:

Овес,овес,и еще раз овес! wacko2

абсолютно согласна, овес и овес, и морковку, для высокого содержания каротина в желтке.

Россия
: Нижний Новгород
19.11.2009 - 13:16
: 7

Спасибо за ответ,а то я совсем с ума схожу думаю будут нестись вообще или нет,оказывается ещё просто не время.А ещё вопросик ,двух гнёзд достаточно для четырёх гусынь или больше надо?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Если будете инкубировать,то хватит,а если сами гуски будут сидеть,то лучше каждой по гнезду,чтоб потом не спорили чье гнездо.

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Четверым гускам нужно ставить 5 гнезд, т.к. они сами должный найти себе любимое гнездо, а из 2-4-х выбор маловат, лучше с запасомю. А нестись начнут обязательно, природу не обдуриш. Но не исключено, что молодки в первый год могут не занестись, а спариваться будут. У меня попросили заменить гуску, т.к. не пронеслась в первый год, зарубил по зиме, а там уже готовые яйца. Это природа.

Тамилла
Евгений Евгеньевич. пишет:

Добрый вечер! Я по фотографии определить не могу, но могу дать совет как отличить гусыню от гусака.
ВО:
1. Посмотрите когда гуси идут на водоем кто идет первый. Тот кто будет первый тот и гусак.
2. Подойдите тихо к гусям, но не показывайтесь и посмотрите кто больше всего го-го-чет. Тот и гусак.
3. Гусак большее кол-во времени стоит, а гуска лежит.
Надеюсь поможет. Удачи!

super super super
Это как в анекдоте: "как отличить зайца от зайчихи? Пустить их обоих в лес, если побежал, значит заяц, а если побежала, значит зайчиха. lol
Спасибо, но жду весны, сама не могу, опыта вообще нет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Тамилла.
Очень долго рассматривала фото Ваших гусей.Тот кто справа мне теперь что-то не очень понятен на фоне всех гусей.Я уже писала самый надёжный способ раскрытие клоаки.Пусть муж попробует если Вам ногти мешают.Нужно просто положить гуся на колени и расположив пальцы с обеих сторон клоаки надавить на неё.Если вышел спералезавернутый завиток(по виду как-будто с лёгкой бахромой) - это гусак.Если увидите,то сами поймёте.Если нет,то это гусыня.
Ещё что хочу посоветовать,так это не оставлять сомнительных особей для племенных целей,т.к. они могут оказаться гермафродитами.
Лично я в первый же год осенью разобиралась с гусями,но 100% уверенности добилась лишь заглянув каждому гусю под хвост.
Удачи Вам Тамилла.

Тамилла

Спасибо, Вам, Ольга Владимировна.
А чем гермофродиты опасны?
sad

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Чем опасны гермафродиты?
Да просто от гуси вы ни получите ни нормальных яиц для инкубации,ни сможет такой гусь полноценно оплодотворить гусынь. wacko2
Вообщем и так плохо и так плохо,никакой пользы от гуся гермафродита.Таких непонятных нужно по осени на жаркое.
На племя нужно оставлять только птиц явно выдающих свой пол. thank_you

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

у кур такое часто встречается, такие гермофродиты называются кураями (у кур) у меня был такой "петух" вроде курица , но кричит кк петух и кур топчет %) раньше на руси считалось,что если курица как петух закричит, быть смерти в доме если её не зарубить.
P.S. надеюсь мне редактор за это по шее не даст)

Тамилла

Да, было такое поверье, Паш, только я думаю, это недоразвитые петухи. Они к году превращаются в нормальных петухов.
Но, у меня, слава богу, таких нет. Просто нужно кровь обновлять вовремя, чтобы такие уродцы не рождались.
А вот с гусаком это правильно, вы Ольга Владимировна сказали, нужно оставлять самых лучших.
Сделаем, какие наши годы. К осени уже разберусь.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Тамилла пишет:

Да, было такое поверье, Паш, только я думаю, это недоразвитые петухи. Они к году превращаются в нормальных петухов.
Но, у меня, слава богу, таких нет. Просто нужно кровь обновлять вовремя, чтобы такие уродцы не рождались.
А вот с гусаком это правильно, вы Ольга Владимировна сказали, нужно оставлять самых лучших.
Сделаем, какие наши годы. К осени уже разберусь.

у меня такой из покупных вырос) причем ему и год даже был, ему наверное 1,5 было уже когда его зарубили

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
павел степанов пишет:

у меня такой из покупных вырос) причем ему и год даже был, ему наверное 1,5 было уже когда его зарубили

что показало вскрыте?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

все органы были в порядке!

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

Павел, вопрос в принципе был о том чьи органы :) т.е. что присутствовало? яички петуха или яичник курицы? или и то и другое?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

было внутри все петушиное yes3 яички, как и должно быть!
если еще что нтересует давайте в личку yes3 а то так всю тему зафлудим tomato

россия
: бреды
17.01.2010 - 20:21
: 49

Добрый вечер всем гусеводам профессионалам и просто любителям Очень интересно со знанием темы а главное заразительно вы говорите о гусях Вот и меня заразили Хочу попробовать разводить гусей и сразу вопрос Породистых у нас нет да и начинать надо с чего по проще Если купить на рынке у нас привозят с птицефабрик там вероятно какая то порода но точно не знаю Будут или нет они потом нестись и размножаться Или брать у частников наверняка беспородных В каком возрасте лучше брать и каком месяце Да еще водоема нет выгула нет корма в принципе есть Буду очень благодарен за любой совет Спасибо всем

россия
: бреды
17.01.2010 - 20:21
: 49

АУ гусеводы !Во первых всех с Масленицей Всех благ вам и вашим родным
Во вторых помогите с консультацией Волросы все заданы
Буду рад любым советам
Всем спасибо!

Тамилла
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте Тамилла.
Очень долго рассматривала фото Ваших гусей.Тот кто справа мне теперь что-то не очень понятен на фоне всех гусей.Я уже писала самый надёжный способ раскрытие клоаки.Пусть муж попробует если Вам ногти мешают.Нужно просто положить гуся на колени и расположив пальцы с обеих сторон клоаки надавить на неё.Если вышел спералезавернутый завиток(по виду как-будто с лёгкой бахромой) - это гусак.Если увидите,то сами поймёте.Если нет,то это гусыня.
Ещё что хочу посоветовать,так это не оставлять сомнительных особей для племенных целей,т.к. они могут оказаться гермафродитами.
Лично я в первый же год осенью разобиралась с гусями,но 100% уверенности добилась лишь заглянув каждому гусю под хвост.
Удачи Вам Тамилла.

Здравствуйте, Ольга Владимировна, не беспокойтесь, сейчас сама разглядела фотки, тот, что справа действительно гусыня, а тот, которого хотела показать не попал в кадр. У меня же их семь, а здесь всего шесть. Так, что вы правы на все 100%
Сейчас он как то всё больше в стороне, а несутся уже четыре гусыни. По нехитрым подсчётам, одна простаивает, и второй гусак не хочет её топтать или не может или не даёт главный гусак.
Так, что вы по любому правы!!!

Тамилла
оператор пишет:

Добрый вечер всем гусеводам профессионалам и просто любителям Очень интересно со знанием темы а главное заразительно вы говорите о гусях Вот и меня заразили Хочу попробовать разводить гусей и сразу вопрос Породистых у нас нет да и начинать надо с чего по проще Если купить на рынке у нас привозят с птицефабрик там вероятно какая то порода но точно не знаю Будут или нет они потом нестись и размножаться Или брать у частников наверняка беспородных В каком возрасте лучше брать и каком месяце Да еще водоема нет выгула нет корма в принципе есть Буду очень благодарен за любой совет Спасибо всем

Здравствуйте, оператор! Ладно, хотя бы корма есть. А как же без выгула? У вас квартира, что-ли? Хоть какой то есть?
Я считаю, что начать нужно с покупки маленьких гусят (недели три, чтобы им было), и желательно в мае, чтобы травы было "море". Если с выгулом проблемы, даже не знаю, сколько посоветовать. Ну, штук 10-15. Там уж сами определитесь.
А брать, можно хоть на рынке, хоть у знакомых, почему это они не занесутся? Вообще, лучше на рынке, больше вероятность, что не родственные будут, а значит можно оставлять на хорошее, здоровое потомство. На рынках продают промышленные породы, а они, как пишет Ольга Владимровна, селекционированы на большую яйценоскость.
А уж когда вы их вырастите, тогда и вопросов будет в десять раз больше.
Удачи!

россия
: бреды
17.01.2010 - 20:21
: 49

Здраствуйте Тамилла
Большое спасибо за ответ На счет выгула я может не правильно выразился Под выгулом я понимаю поле с травой и водоемом или на крайний случай поляну с большой лужей Этого нет Есть двор огород сад так что трава есть Можно выкопать небольшой водоем
По поводу покупки трехнедельных ? Если взять суточных или немного постарше ?
Я понимаю больше забот хлопот но цена Я читал что 1 кормодень стоит около 3 руб Три недели-
600 рублей
И самое главное Значить промышленную птицу можно оставлять для дальнейшего разведения
Любое кругосветное путешествие начинается с первого небольшого шага
Жду советов от Ольги Владимировны-большого любителя гусей

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет всем.
Берите суточных. Проблем нет никаких. Нормальный комбикорм, питьё и тепло. Всё.
Три недели это не 600, а 60 рублей. Но всё равно лучше брать суточных.
Гуси уж не такие и промышленные птицы, это же не куры. Смело оставляйте для дальнейшего разведения.

россия
: бреды
17.01.2010 - 20:21
: 49

спасибо за ответ
с математикой я действительно напутал
Сказывается бессонная ночь ... ОЛИМПИАДА
Появятся вопросы прошу помочь с советом
спасибо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах