Вы здесь

Помогите новичкам!. Страница 9 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

в Москве на рынках гусятина 600-700р. кг.)) в рестораны еще дороже продают, но корма тоже огого сколько стоят!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Лично безменом перемеряла мешок пшеницы - 50 кг.
Ячмень легче.
Овес совсем легкий. Вряд-ли будет больше 30кг.
Птицу на мясо при таких расценках содержать не выгодно. Я от продажи мяса отказалась полностью. Для тех, кто хочет заниматься большим количеством птицы - закупайте зерно тоннами летом и осенью!

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Здравствуйте!
Помогите советом. Гуси у меня уже 3 года. А гусят не могу вывести. Одна гусыня несется только зимой. Все яйца мерзлые не заложить в инкубатор. А когда несутся две других, та первая, сгоняет их с гнезд, где бы они не сели. И все яйца очень грязные. С налипшим пометом, землей, травой. Иногда даже сложно сказать, что изначально оно белое. Для еды мою жесткой мочалкой под горячей водой. А как для инкубатора помыть. Прочитала очень много но везде начинается со слов " отберите чистые яйца.." А как их отобрать.? Чем помыть?
Ответьте ,кто знает?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Pavlina" пишет:

Помогите советом.

Чтобы гусыни не неслись зимой, я их утром отправляю на прогулку в любую погоду до вечера, в сарае они у меня зимой только ночуют. Весной, когда занесутся, тщательно слежу за чистотой в сарае, иногда приходится убирать через день, застилаю все свежим сеном, кладу много сена рядом с гнездами они сами себе их строят. Сена заготавливаем очень много. Площадку перед сараем забетонировали, чтобы поменьше грязи было. Рядом с сараем выкопали глубокий пруд, как только растаял снег, они целыми днями моются и чистятся. Гуси очень чистоплотны. Чтобы яйца не пачкались пометом, стараюсь следить, чтобы у гусынь было нормальное пищеварение, уменьшаю количество свеклы в рационе, как можно больше даю пастись, на ночь ставлю в сарай ведро воды с марганцовкой, чтобы не было поноса. Гнезда проверяю каждый день, чтобы были чистыми, стараюсь сразу забрать яйца. Моют яйца водоплавающих мягкой губкой чуть теплой водой. Осушаю и пишу дату. Хранить при температуре 12 градусов или чуть выше.
Какая у Вас порода гусей? Может быть, они не садятся выводить?
Гусыню, которая мешает, следует отделить или совсем от нее избавиться.
Не претендую на истину в последней инстанции, просто описала свой опыт. Успехов вам!
Файлы:
053.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Спасибо Гюзель!
Я постараюсь их как то помыть. Просто водой или с марганцовкой (слабый раствор)? У меня гуси тоже гуляют всю зиму на улице при любой погоде.На ночь заходят в сарай но там тоже минус, почти как на улице, но гусыня несется все равно. В сарае застелено сеном Я им около сарая ставлю воду, утром и вечером (зимой быстро замерзает), посыпаю опилками весь загон. А летом на выпасе. Вроде стараюсь правильно делать. А проблемную гусыню я и так стараюсь отсаживать, но совсем убирать боюсь. Ведь "любимая жена", он только с ней ходит и остальных гусынь гоняет, если только они не несутся. Слышала что гуси очень тоскуют по своей паре. Породу гусей не знаю, но на гнездо садилась один раз только "любимая" и то в конце октября. Ничего не вывела.
Файлы:
dsc08707_0.jpg
dsc08706.jpg
dsc08707.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Pavlina" пишет:

Просто водой или с марганцовкой (слабый раствор)?

Действительно, все по правилам делаете, не знаю, почему у них сезоны перепутаны. Так бывает, если в сарае слишком тепло. Спросите у Алексея Евгеньевича или Ольги Владимировны, они специалисты с большим стажем и опытом. Яйца я мою под проточной водой осторожно, иногда просто руками, чтобы не разрушить кутикулу. В марганцовку просто окунают на несколько секунд, но я этого не делаю, мне кажется, что это сушит яйца.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Я своим гускам стимулировала светом, было зимой неслись , я им сократила световой день . А когда начался февраль нчала увеличивать , когда они заходили в сарай а это было в 4 вечера у них свет горел пол часа и далее ночь , потом с каждым днем увеличивала световой день ,в течении двух недель до 14 часов , а остальное ночь. Ну может это зависит от породы и какой выводок гусят. Вот у меня гуси все разные породы, и возраста так серые первая яйцекладка была осенью до середины декабряпотом неслись с февраля до конца апреля а Линда им два года , с конца октября до января а вторая яйцекладка началась с середины марта и до сих пор, Линда+легарт с шести месяцев неслись с осени и зимой с перерывом полтора месяца и до конца апреля. Молодые полугодовалые гуси начали яйцекладку с конца октяря и до января потом с конца февраля до конца апреля. И это при том,что вся птица одинаково кормится и выпаивается витаминами , и световой день у них одинаковый.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

А я своим вообще свет не выключаю.Зимой горит постоянно в сарае и под навесом. Летом выключаю свет только на день. Может поэтому зимой и несутся?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Pavlina" пишет:

А я своим вообще свет не выключаю.Зимой горит постоянно в сарае и под навесом.

В самом начале это была и моя ошибка, тепло и свет провоцируют яйцекладку. Теперь условия спартанские, никакого света и усиленного отопления, несутся как положено.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Девочки! Любым животным и птице зимой нужен дополнительный свет. Но НЕ КРУГЛОСУТОЧНО ЖЕ!!!
Самое оптимальное с 6 утра до 22ч. ночи. И яиц куры больше нанесут и режим у них будет нормальным. А отапливаемые сараи все же не очень хорошо. Сараи должны быть утепленными и сухими. Тогда птица хорошо перезимует и начнет размножаться вовремя.

Обогревать сараи нужно 1ое время молодняку. Зимой южным птичкам, типа перепелок. Всем остальным необязательно.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Не согласен. Курам может и пусть. Но гуси должны содержатца при естественном свете и в минимальном помещение, с доски. Я говорю о содержание гусей на подворьях. У птицефабрик другое содержание, другие задачи. Гуси должны пройти зимой через холод и нормальный световой день

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Согласна с Денисом.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

А почему именно гуси в минимальном помещении зимой. Это 0,5 м на голову? Я сначала пыталась их втиснуть на такую площадь, так они в кровь передрались. Думала убьют друг друга. Стала только на ночь закрывать , а днем если только до минус 25, то на улице.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я не правильно написал. Минимальных, я имел ввиду-минимум утепления. По норме нужно 1м на гуся, у меня было и меньше, но целый день гуси гуляют

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Значит у них в помещении зимой минусовая температура? А чем вы тогда их кормите? сухим сеном, комбикормом? Ведь все влажное, хотя бы то же запаренное сено замерзнет, и съесть не успеют. А сухое они плохо едят.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Температура минус. Кормлю: овес, пшеница, и немножко буряка (гускам) корм у них некогда не стоит, едят сразу всё. Гусака отдельно. Но ето уже другая история о кормление в плем. сезон, если интересно могу написать. А сено всё время на выгуле в пучках стоит-сами едят

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Я зимой кормлю тоже пшеницей и ячменем. Пробовала давать кукурузу, но ее есть не хотят. Я наверное их перекармливаю.К вечеру остается недоеденное с утра. Сыплю из расчета 300 гр на голову. может чуть больше. Сено тоже стоит , но не видела, чтоб его ели. А для чего гускам буряк (свекла)? И мне очень интересно почему гусака нужно кормить отдельно? Если можете, напишите.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я кормлю с января так:утром гускам: свекла, морковь,картошка целый день сено в доступе. Гусакам: пшеница-подкормка. Вечером: по 200грам овса на голову. Гусака отдельно кормить нужно, ему энергия нужна.
Оплод был нормальный.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Спасибо Денис!

россия
: Хабаровск
17.05.2011 - 13:24
: 1

У меня гусиные яйца, уже 30дней в инкубаторе. Влажность 65% больше поднять не могу, они там стучат, а скорлупа не скалывается ! И вообще процесс слабый! Можно что то сделать? Помогите пожалуйста советом!!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Несколько раз в день хорошо опрыскивайте из пульвилизатора. Обычно они дня за 2 до вывода начинают стучать. Окошки приоткройте. Не торопитесь их расковыривать. Сами справятся.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Кристина_9999" пишет:

Кристина_9999

Думаю корифеи ответят. Я не спец, но сделала бы так. Если есть овоскоп, просветить, если клювик в воздушной камере, сделать дырку маленькую, чтоб процесс контролировать, спрвскивать, по короткой окрудности легонько бы постучала тупой стороной ножа, скорлупа даст трещину. А в дырочке когда клювик появится, дала бы водички пару капелек. Если нет овоскопа, если не ворочали в последние дни то клювик в тупом конце яйца, я бы сделала дырку, и дальше как выше.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А может добавить температуру, опрыскивать почаще. Ковырять то тоже надо уметь, чтоб сосудики не задеть. И дырку сделать только в скорлупке, где камера воздушная.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А может добавить температуру, опрыскивать почаще. Ковырять то тоже надо уметь, чтоб сосудики не задеть. И дырку сделать только в скорлупке, где камера воздушная.

Правильно перед выводом понизить температуру, а не повысить. Обычно, она сама начинает повышаться перед выводом.
Ковырять не советую. Гусятки могут погибнуть.
А вот опрыскивать и проветривать обязательно. Должны сами справиться. Вот уж самым последним можно и помочь.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Здравствуйте! Сегодня 20 дней как заложила яйца в инкубатор. И вот теперь не знаю как дальше?. У меня "Золушка" с автом. переворотом. А яйца положила гусиные вместе с утиными. И только сейчас поняла, что у них инкубационный период разный. В инструкции написано, что за неделю до вылупления, их больше не нужно переворачивать и снять решетку. Это принципиально, за 7 дней нельзя переворачивать, или +(-). 2-3 дня? На что это может повлиять? Когда убрать переворот? И если кто знает, с какого момента нужно проветривать инкубатор? Или это делают в последние дни, когда повышается температура в инкубаторе? На что еще нужно обратить внимание в эти последние дни? Я даже отпуск взяла. Чтоб проконтролировать все как нужно.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Здравствуйте! Похоже я одна в теме. Но все равно. Сегодня 23 инкубационный день. Проветрила инкубатор. Заодно просмотрела яйца, почему то некоторые немного потемнели. Остальные остались белыми. На овоскопе ничего не понять. Видна с тупого конца яйца прозрачная светлая камера, остальная часть яйца просто темная целиком. Это так и должно быть, или там уже все замерло? Два яйца просто светлые, только в центре небольшое темное пятно. Может кто видел здесь на форуме фотки, как должны выглядеть яйца. Дайте ссылку пожалуйста.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Pavlina пишет:

Здравствуйте! Похоже я одна в теме. Но все равно. Сегодня 23 инкубационный день. Проветрила инкубатор. Заодно просмотрела яйца, почему то некоторые немного потемнели. Остальные остались белыми. На овоскопе ничего не понять. Видна с тупого конца яйца прозрачная светлая камера, остальная часть яйца просто темная целиком. Это так и должно быть, или там уже все замерло? Два яйца просто светлые, только в центре небольшое темное пятно. Может кто видел здесь на форуме фотки, как должны выглядеть яйца. Дайте ссылку пожалуйста.

Если внутри кругляш - это желток. Выбрасывайте.
Темные яйца понюхайте. Если они протухли - запах почувствуете. Их тоже выбрасывайте. Остальные - ждите.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Pavlina" пишет:

Может кто видел здесь на форуме фотки, как должны выглядеть яйца. Дайте ссылку пожалуйста.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/27805

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Pavlina" пишет:

Это принципиально, за 7 дней нельзя переворачивать, или +(-). 2-3 дня?

за 7-5 отключите переворот. Я было дело, забыла вовсе , как то отключить его . Вывелись все, правда, на цыпах эксперимент нечаянный провела.НО!!Эту халатность я себе не простила!!

"Pavlina" пишет:

кто знает, с какого момента нужно проветривать инкубатор

за дней 7 приоткройте окошки, следите за температурой. И потом , Вы же продолжаете , я надеюсь охлаждать яйца , а потом опрыскивать?

"Pavlina" пишет:

На что еще нужно обратить внимание в эти последние дни?

ВЛАЖНОСТЬ!!! Влажность в последние дни повысить!!Можно просто поставить дополнительно ещё ванночки с водой. Как появится конденсат на окошках инкубатора , значит Вы с задачей справились smile3
На выводе влажность высокая очень важна!!

"Pavlina" пишет:

просмотрела яйца, почему то некоторые немного потемнели.

Это как? скорлупа потемнела или вооскопировали , и они вам показались темными?Понюхайте их с тупого конца, не пахнут ли тухлым?

"Pavlina" пишет:

На овоскопе ничего не понять. Видна с тупого конца яйца прозрачная светлая камера,

прозрачная светлая -это воздушная камера.

"Pavlina" пишет:

остальная часть яйца просто темная целиком.

Вот в остальной части развивается "жизнь" ya . Лучи света не просвечивают насквозь гусёнка, поэтому вы видите только нечто тёмное .Это хорошо . А вот те ,что прозрачные до сих пор, вынимайте из инкубатора .

"Pavlina" пишет:

Я даже отпуск взяла. Чтоб проконтролировать все как нужно.

Не волнуйтесь ,У Вас получится!!

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Спасибо за ответы! За поддержку! Это мой первый выводок. И когда закладывала яйца в большей степени руководствовалась инструкцией к инкубатору, а там написано что нельзя открывать инкубатор более чем на пять минут. И я это поняла что его вообще нежелательно открывать. Сегодня я первый раз открыла инкубатор (на 23 день!!!), пока просматривала яйца, о опрыскала их.
Я правильно поняла, нужно каждый день охлаждать и опрыскивать яйца, переворот убрать уже завтра-послезавтра, убрать потемневшие яйца (потемнела скорлупа, они ничем не пахнут, просто цвет стал ровной светло-слоновой кости, а на просвет видна с острого конца светлая полоска, может замерли?.)
А температуру держать прежнюю? 38,4? Если я приоткрою окошки температура сразу упадет, наверное?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах