Вы здесь



Помогите новичкам!. Страница 4 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

В принципе так и делаю. Гнездо они на пару с гусаком строят,я сено бросаю на улице,одна пара теребит,а эти в сарай таскают втихушку,прикольно смотреть laugh .

РОССИЯ
: Ржев
17.10.2009 - 10:28
: 40

Подскажите знающие люди. Гусыня несет яйца осыпано белой крупой . Яйцо получается сильно шершавое что может быть причиной .

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

простите, если шокирую безграмотным вопросом shok , а если индюшка высидит гусят, можно ли с ней их потом оставить? Будет ли она их водить и что из этого получится?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Водить будет,и вырастит,главное в первое время смотреть чтщб не потоптала,бывают не очень акуратные индюшки.

: Пушкинский р-он, М.О.
15.03.2010 - 11:55
: 12

Профессионалы, подскажите! Ну вот нанесла гуска яиц, скопили мы их в прохладном месте, дальше что?
Формировать гнездо и насильно сажать её, ну там под корзину или ещё как нибудь бережно зафиксировать? Как определить что гусыня собралась насиживать, она же не квохчет как курица? Это первые непонятки. И второй вопрос, накопили мы также яиц, заложили их в инкубатор, вывели гусят. Дальше что? Когда их объединять с материнским стадом? Через какое время? Или инкубаторские гусята это уже новое стадо, независимое от старой семьи? Извините за может быть глупые вопросы, но гусей я держал только сезонно - от гусёнка до тушки и племенной работой не занимался.
С уважением, Павел.

: город Липецк
26.03.2010 - 22:23
: 1

Уважаемые профи! Дайте совет, скажите почему гусыни не садятся на яйца(пух нарвали) , что делать в таком случае.

РОССИЯ
: АСБЕСТ
02.06.2009 - 06:34
: 39

ВЫ ЗНАЕТЕ Я САМА НЕ МОГУ ИХ ОПРЕДЕЛИТЬ КТО ОН . КТО ОНА. А ТО ЧТО ПИШУТ ИДЕТ ПЕРВЫЙ ГУСАК. ЭТО ВРЯД ЛИ МОИ ВСЕГДА МЕНЯЮТСЯ .И ОРУТ ХJРОМ )))ТАК ЧТО ГУСАКИ ЧТОЛИ ВСЕ ???НО ПОЧЕМУ У ДВОИХ ЕСТЬ ШИШКА В ВИДЕ ВТОРОГО ПОДБОРОДКА А У 6 НЕТ И МАЛЕНЬКИЕ ГУСЯТА У 2 ЕСТЬ У ОДНОГО НЕТ МОЖЕТ СО ВТОРЫМ ПОДБОРОДКОМ ЭТО ГУСАКИ ???

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Шишка в виде второго подбородка,это знаете ли мутант какойто.Шишка она на лбу и у гусака она раза в два крупнее чем у гуски."Второй подбородок"-типа кошелек или борода.И тот и другой прибамбас присутствует не у каждой породы и не обязательно вместе.У вас какая?Возраст? Если помеси тогда лезьте под хвост или фото сюда.

27.11.2009 - 00:16
: 2694
миколка пишет:

Уважаемые профи! Дайте совет, скажите почему гусыни не садятся на яйца(пух нарвали) , что делать в таком случае.

Коли нарвала.В течении недели сядет.Это смотря сколько нарвала может просто почесалась?перья не считаются.

Россия
: Екатеринбург. Анапа.
20.07.2010 - 00:11
: 14

Подскажите, пожалуйста! Гуси стали что-то много летать. Разлетаются, их потом кое-как с собакой собираем. Говорят надо подрезать крылья... Что имеется ввиду? Маховые перья подрезать?

27.11.2009 - 00:16
: 2694
aleremenko пишет:

Подскажите, пожалуйста! Гуси стали что-то много летать. Разлетаются, их потом кое-как с собакой собираем. Говорят надо подрезать крылья... Что имеется ввиду? Маховые перья подрезать?

Чтоба не летали Ага на половину примерно острым секатором,главное опахало пера .Можно конечно просто создать не возможность разгона на взлет ,с места не перепрыгнут,если в загоне.Если вольно содержите тогда ноги отрезайте.:)) Кстати крыло у гусей является средством самообороны и в этом смысле обрезаное приобретает более высокую ударную способность.

Тамилла

Здравствуйте, вопрос к Ольге Владимировне и ко всем знающим гусеводам: из-за отсутствия в этом году в достаточном количестве овса (припрятала на весну), кормим гусей дроблённой пшеницей смешанной со жмыхом. Не навредим ли мы гусям? Не испортим ли племенное стадо? У нас в этом году с кормами ужасно.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

[quote]

27.11.2009 - 00:16
: 2694

[quote]

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Тамилла пишет:

Здравствуйте, вопрос к Ольге Владимировне и ко всем знающим гусеводам: из-за отсутствия в этом году в достаточном количестве овса (припрятала на весну), кормим гусей дроблённой пшеницей смешанной со жмыхом. Не навредим ли мы гусям? Не испортим ли племенное стадо? У нас в этом году с кормами ужасно.

Не чего не испортите.Пересчитайте норму по питательности.Примерно 80% наверное выйдет от овса.Если сено есть Нормально все.Жмых вообще ,убрал бы.Молодняку еще куда не шло.А взрослым сейчас не зачем просто.Будете К сезону приближаться тогда и подкармливалте хоть жмыхом,хоть бутербродами с колбасой.ИМХО

Тамилла

Спасибо, Masterov D.M. А жмых он, что даёт?
Можно и убрать.
С сеном тоже напряжёнка.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

delete

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Тамилла пишет:

Спасибо, Masterov D.M. А жмых он, что даёт?
Можно и убрать.
С сеном тоже напряжёнка.

Не за что Тамилла.
Жмых жмыху рознь.У вас какой?Подсолнечный,Льняной,Хлопковый,Соевый или еще какой?В основном источник Аминокистот (белка) и группы витаминов "Б"много.Хранить нужно осторожно, не перегревать.Еще он повышает кислотность кормов.После всяких химических втираний при переработке Масличного сырья,в жмыхе не мало бяки.Вобщем с ним поосторожнее не больше 10% процентов в рационе! Опять же смотря какой .
Сена мало?Измельчайте сено. Можно еще запаривать кипятком.Пареное Съедают почти полностью не чего не пропадает.Больше съедят меньше бросят.
Вобщем клетчатка Гусикам нужна тем более без овса.
я данила.

Тамилла

Данил, это жмых прессованный, подсолнечниковый. Он хранится в круглых брикетах. Его ещё фиг размочишь. Я его молочу с зерном вместе, но не много. Как раз, наверное, процентов 10-15 и будет.
Я всё поняла. Большое вам спасибо.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Уважаемая Гусёна! У нас есть шесть гусей породы итальянская белая.Мне нравятся но мой супруг очень хочет приобрести Холмогоров.Подскажите пожалуйста у кого в моск. области я могу купить хороших гусей.Полноценную семью или гусят.Кто на самом деле любит эту породу,а не только занимается бизнесом.С уважением Лариса.

Chijik

Здравствуйте!
У меня вопрос к опытным гусоводам.

В прошлый сезон видимо что-то накуролесила с рационом. Гуси породы холмогоров. Начинала с одного гусака и одной гусыни. Гусыня по первому году снесла 18 яиц. Села на гнездо. Гнездо вила в специальной загородке. Хорошо сидела, правда когда встала, так как из бухенвальда... из 18 яиц тринадцать неплодотворённые, три здохлика и два вылупились : обоих потоптала... у одного желток вообще был сверху...

сказано было не кормить чтобы не зажирели...

а в литературе пишут, что наоборот гусака усиленно кормить... да и гусыню, только процент пшеницы снизить и убрать кукурузу...

в этом году добавила гусыню к уже имеющемуся гусаку и приобрела еще одну семью белых холмогоров... итого у меня два гусака и четыре гусыни...
а теперь вопросы:
1).Какой должен быть рацион в племенной сезон для гусаков и для гусынь?
на сегодня они получают и пшеницу и овёс и семя подсолнуха, сено люцерновое, премиксы правда они для кур, кукурузу, тыкву, морковь, кормовой буряк... скоро февраль и нужно баллансировать рацион перед случным периодом... помогите советом, пожалуйста, а то очень грустно, когда такой вывод гусят получается...
2). у каждой семьи будет по вольеру в котором построен деревянный навес 2х3х1.8, с деревяным полом,зашитый с трех сторон полностью, а с четвертой стороны на 2/3... получается закуток, где планирую установить гусинные гнёзда...
что лучше? построить гнёзда для гусынь и поставить их рядом или она сами сделают себе гнезда из сена ...?
и когда эти гнёзда им устанавливать?

сейчас они ходят стадом... когда их разъединять по семьям?

заранее благодарю за помощь и потраченное на меня время...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте, я кормлю как рекомендавали форумчани. Гусака отдельно, утром и вечером пшеницой, я ему большую миску насыпал и просто ставлю ему утром и вечером. А потом запускаю гусынь и кормлю так:утром (буряк 5О%, морковь4О% и 1О% картофеля сырого, а на ночь на четверо гусей гдето 4ОО-5ОО грам овса. Корнеплодов даю столько чтоб за пол часа поедали, я режу на кубики, у меня поедают грам 7ОО

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

По семьям я думаю что уже надо розсадить, поскольку гуси могли разбитца по семьям не так как хотели Вы. Гускам поставьте гнезда, с сена они сделают гнезда но они любят яйца как можно глубже прятать, и получаетца что яйца на земле. Гнезда уже надо ставить чтоб гуски привикли к ним.

Chijik

Денис, огромное Вам спасибо!!!

я уточню: т.е. гусаков нужно загнать в отдельный загон, где и кормить? правильно поняла Вас? а потом туда запустить всех остальных?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Нет в отдельный загон не нужно, просто разделите гусей на семьи в разные сараи, и вечером сначало запускайте гусаков и кормите, а потом гусок. А утром гусок на улицу а гусаку ставьте зерно, по началу будет кричать сам ,но дня 3 и привыкнет, а гускам на улице в то время как гусак ест первые 2-3 дня бросьте овса чтоб не кричали за гусаком. Я в время как приучал гусака есть кормил одним буряком их всех дня 3 тогда гусак при виде зерна забывал и про гусок.
Если
Чтото не ясно, спрашевайте

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Нет в отдельный загон не нужно, просто разделите гусей на семьи в разные сараи, и вечером сначало запускайте гусаков и кормите, а потом гусок. А утром гусок на улицу а гусаку ставьте зерно, по началу будет кричать сам ,но дня 3 и привыкнет, а гускам на улице в то время как гусак ест первые 2-3 дня бросьте овса чтоб не кричали за гусаком. Я в время как приучал гусака есть кормил одним буряком их всех дня 3 тогда гусак при виде зерна забывал и про гусок.
Если
Чтото не ясно, спрашевайте

Chijik

Спрошу Денис...

ёлки-палки, может и неправильно всё у меня...
но дело в том, что мои гуси не живут в закрытых гусятниках...
сейчас, попробую фотку вставить... и их нельзя выпустить или не выпустить... можно только на момент кормления загнать либо гусок либо гусаков в отдельный вольер...

ой, хоть бы была эта фотка...попробую найти...
о, нашла подходящее
вот таких два навеса выделены под две семьи холмогоров... там вполне им будет вольготно... и два гнезда поместятся и выгула достаточно...а уже с гусятами на большое пастбище...

они у меня круглый год на улице... но если морозы бахнут в 20, то загоняю на конюшню... но это так пару дней...

Файлы:
img_4549.jpg

Chijik

ребята, ёлки-палки, сегодня первую садку увидела... белый гусак уже начал... второй пока спокойно ходит...
почему так рано... правда на улице плюсовая температура...

а гнёзд то у меня еще нет... в прошлом году на полу гусыня вила гнездо...

кинулась смотреть как соорудить гнёзда...и размеры меня несколько удивили... 50х70х70 (50 ширина, 70 длина и 70 высота), вход в гнездо 40...
но для моих даже визуально это маловато вроде будет... тесное гнездо получится...
Гусёна, Денис и все кто держит холмогоров, посоветуйте пожалуйста размеры гнезда...и еще вопрос, верх гнезда делать закрытым? порожек в гнездо одни пишут 10 см, а другие 18... мне кажется что 18 многовато будет... да? нет?

прочитала у Гусёны как яйца хранить... в литературе пишут что не больше 5-6 дней... но гуска несётся до месяца... через день по яйцу... по прошлому году 18 яиц через день, т.е. больше месяца... что же остаётся? только инкубировать?

ребята, помогайте, пожалуйста... думала у меня еще недели две в запасе, а они уже начали спаривальный сезон...

по кормежке правильно ли всё поняла?: гусака кормить усиленно, а гуску разгрузить от пшеницы и кукурузы...только овёс, и со второй половины кладки можно опять добавлять пшеницу? или опять что-то напутала?

заранее всем спасибо...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня тоже уже неделю как топчет, молодую августовскую гуску. Вот ведь как рано, а у нас морозы -20, живут в холодном сарае, освещение естественное. Рано бы ещё. Может весна будет ранняя?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Всем привет!
По кормлению всё правильно.
Гнезда надо делать такие чтоб гускам в них было удобно, я не чего не мерял, просто смотря на своих гусей и исходя из размеров гусей, делал гнезда. Серым гускам порог делал см.15, а вот холмогорам гдето 1Осм. Делайте гнезда время ещо есть, если гусак только начал топтать гусынь то через 3-4 дня они точно не занесутца. Яйца хранить можно дольше при t12-15,-но их нужно ворочать, я в прошлом сезоне ещо и раз в 3дня прогревал, гдето мин35-45, ложил под гусок, когда они садились нестись но можно в инкубатор. Под гуску лучше ложить 13 яиц.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах