Вы здесь

Помогите новичкам!

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Владивосток
09.01.2010 - 15:21
: 11

Здравствуйте!
В апреле 2009 года мы приобрети 3-х 10 суточных гусят, как нам сказали самца и двух самок. Порода вроде бы кубанская. Летом держали на выгуле, в октябре завели в птичник к другой птице, температура от +5 от +10 градусов. И уже в ноябре они начали активно нестись, примерно по два яйца в день и не перестают по сей день. (ПОЧЕМУ ТАК РАНО НАЧАЛИ НЕСТИСЬ, ЕСЛИ ДОЛЖНЫ НЕСТИСЬ В ЯНВАРЕ - МАРТЕ?) Хотим получить от них потомство и тут сразу ещё куча вопросов.

Ситуация первая.
Смотрели яйцо на овоскопе спустя месяц после начала яйцекладки ничего не видно. Смотрели январское яйцо (3-й месяц яйценостности) предварительно выдержав его сутки при температуре + 37 градусов тоже ничего не видно. ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕ ТАК???

Ситуация вторая.
Мужчину мы определили, путем заглядывания в клоаку. Как в пяти месячном, так и в восьми месячном возрасте писюн одинаковый, примерно 0,5 см. В возрасте 8 месяцев он весит 6 кг, тогда как остальные, якобы дамы по 5 кг. У него есть шишка на лбу, но у одной самочки шишка больше, у обоих есть складка на горле. На вторую определенно гусыню (не имеет никаких мужских признаков) залазил самец, НО!!! Недавно он был замечен в совместном сидениии в гнезде с самкой, а так же без неё. МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ ЧТО ЭТО СОВМЕСТНОЕ ВЫСИЖИВАНИЕ ПОТОМСТВА? БЫВАЕТ ЛИ ТАКОЕ У ГУСЕЙ? ИЛИ НАШ МУЖИК - ЭТО БАБА!?!

Ситуация третья.
Прочли на форуме, что гусям для размножения нужен водоем. МОГУТ ЛИ ГУСИ НЕСТИ ОПЛОДОТВОРЕННОЕ ЯЙЦО НАХОДЯСЬ ВСЕ ВРЕМЯ В ПТИЧНИКЕ, ЕСТЕСТВЕННО БЕЗ ВОДОЕМА?

Ситуация четвертая.
Раньше свежее разбитое яйцо имело жидкий желток в плотном мешке, а при варке такого яйца желток был равномерно желтый. Сейчас желток в свежем разбитом яйце стал более густым, а при варке такого яйца желток покрыт синеватым слоем. МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИЗНАКАМИ ОПЛОДОТВОРЕННОСТИ ЯИЦ?


Олег---

Раннюю яйценоскость вызывает искуственное освещение если оно длится 10 и больше часов на день + високая температура в помещении.
ситуацыя 1:В оплодотворенном яйце будут видны следы в виде кровоносных сосудов только через 7 -10 дней инкубации а не через 1 день.
ситуацыя 2:Тут сложно сказать .Выложыте фото так определить легче.Случается что при отсутствии самцов две самки имитируют спаривание но их яйца конечно не оплодотворяются.Бывает и так что гусак сидит рядом с гусиней при яйцекладке или высижывании хотя сам он никогда яйца не высижывает.
Ситуацыя 3. Кубанские гуси ето льогкая порода и для спаривания водоем не обязательно то без водоема оплодотворенность яиц будет ниже. В птичнике их все время держать даже зимой нельзя - гуси холодов не боятся и при хорошей погоде их надо випускать погулять по снежку.
Ситуацыя4: Нет ето никак не зависит от оплодотворяемости. Желток синеет если яйцо долго варить а густым стает если яйцо было в холоде в холодильнику например.

Россия
: Владивосток
09.01.2010 - 15:21
: 11

Спасибо Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! Прям разом куча вопросов и отпала.
Завтра зафотаем гусей и их половые органы и вывешу. (Сейчас спят у нас 3 часа ночи. :) )
А вообще водоём какую роль в оплодотворяемости играет? Легче на гусыню залезть и она меньше сопротивляется?

Олег---

Вообще то при спаривании все птицы без исключения исполняют сложнейшые акробатические трюки особенно самцы. А гуси- крупная неуклюжая птица и им трудно спарится без воды. тяжело и на гусиню залезть и удержатся на ней и т д.Кроме того гуси ето водоплавающяя птица и перед спариванием проходят некий ритуал который проходит только на воде - поклони ,опускания шей в воду приподнимания гусаками крыл. и если водоема нет то гусиня может и вовсе отказатся спарится с гусаком.

Россия
: Владивосток
09.01.2010 - 15:21
: 11

Поясняю фотки с НИЗУ В ВЕРХ, по другому вставить не удалось.
1 все трое
2 они же
3 не знаю вро де девка
4 девка другая
5 мужик якобы, но сидит на яйцах

Ну а теперь их клоаки. Вывернули как смогли, если что не так пишите исправим перефотаем. По мне они вообще все одинаковые.
6 Вроде баба не знаю ????
7 другая баба
8 мужик якобы

Вобщем кто сможет скажите где тут мужик и есть ли он вообще?!!! ОЧЕНЬ НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ! Фотки плохие конечно, но наверно кто знает что искать тот разглядит. А вообще люди добрые вывесите фотку мужского гусиного органа и мне проще будет, и другим пригодиться хоть будем знать что искать. :)
Файлы:
1b_izmen.razmer.jpg
2_izmen.razmer.jpg
1_izmen.razmer.jpg
_izmen.razmer_0.jpg
2zhplos1_izmen.razmer.jpg
_g_izmen.razmer.jpg
3m1_izmen.razmer.jpg
_izmen.razmer_1.jpg

Олег---

я по клоаке не разбираюсь но мне кажется что тут 2 гусаки и только одна гусиня хотя я могу и ошыбатся. посмотрите на их поведение гусаки всегда бодрее подвижнее самок . гусаки которые произошли от китайских как Вашы при ухажывание за гусиней характерно выгибают шей и приподнимают крылья: вот фото
На первом фото гусак на заднем плане
на втором гусак посередине
на третем гусак серый
на четвертом гусак посередине
Файлы:
b63f3e7acbe6.jpg
31f2b843ac43.jpg
f3d30ceaf9bc.jpg
5903.jpg

Олег---

На вашем втором фото с низу гусиня та что на заднем плане а те двое вроде гусаки.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Как уже говорили ранняя яйценоскость провоцируется температурой а главное светом, то есть увеличенным световым днем. С Вашего разрешения я вот что посоветую. Посмотрите, не несет ли гусак яйца, в то время как садится на гнездо. Часто-ли он залазит на гусынь и что при этом делает, если то что надо , а это ни с чем не спутаешь, то это гусак и хватит лезть в клоаку. На верхнем фото плохо видно, а вообще у гусаков посредине торчит как вы говорите писюн как морковка, а у гусынь просто складочка. Е сли у вас в помещении темп 5 гр, то во время отдыха гусынь яйца могут подмерзать, посмотрите, хорошо-ли утеплены гнезда, как долго гусыни отсутствуют в гнездах, можно градусником там температуру измерить, только смотрите чтоб гуси не разбили его, как гусыня возвращается, градусник убрать. Гусыня должна все время сидеть на гнезде и отлучаться только 2-3 раза попить и поесть не больше чем на час. При этом яйца она прикрывает пухом и они силь но не остывают. Лучше купить инкубатор, есть не дорогие, пенопластовые, в них высокая выводимость. Можно сделать самим, в интернете много рекомендаций, но лучше все-таки купить. На 2 день инкубации вы ничего не увидите на овоскопе. Только на 3-5 день видно так называемого паучка, это кружочек зародыша а сосудики во все стороны, а желток как-бы приростает к верхней половинке яйца и краснеет. Если вам интересно, я могу поделиться как собирать, хранить и тд яйца для инкубации. И второй совет, улучшите питание гусей. Нужно давать морковь, сено , яблоки, капусту. Не тоннами, вашим каждый день по четверти капусты и четыре моркови или 2 яблока (если свое есть, если нет можно и без яблок), сено обязательно. Во время яйценоскости кормить гусей овсом, для оплода яиц, давать мел для скорлупы, как гусыни похудеют, подкормить пшеницей, рыбой или рыбной мукой. Вообще лучше кормить гусей так. Все время пшеничными отходами вволю, перед яйценоскостью овсом вволю, после первого цикла яйценоскости гусыни больше не зажиреют поэтому можно их перевести сначала на цельную пшеницу, затем отходы зерновые, пшеничные, не забывать про сочные корма и сено, траву. Выпускайте гусей гулять. Водоем не обязателен. Но на прогулке ставте ведро с водой они промоют носы и чуть почистятся, а весной и летом можно ставить корыто этого хватит. Удачи. Гуси у вас красавцы

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Гусёна пишет:

Если вам интересно, я могу поделиться как собирать, хранить и тд яйца для инкубации.

Пожалйста, поделитесь. Очень, очень интересно - а главное, вовремя - вот-вот начнут создавать эту проблему гусики.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Эти советы я получила из уст гусевода Николая Ивановича Золотухина. У него мы приобрели холмогоров на развод. Ну так вот. 1) Гуси несутся с утра, или в первой половине, яйца стараться собирать теплыми чтобы не подмерзли. 2) Собрав посмотреть на овоскопе ( сделали сами) нет ли трещин. Если яйца сильно загрязненные осторожно и быстро , не смывая защитный слой, нежно протереть розовым раствором марганцовки. Пятна так и остануться, не надо их отдирать. 3) Каждое яйцо очертить по всей длине ( вдоль) простым карандашом, поставить на одной стороне +, на другой -, внизу число ( так удобнее) и номер. 4) Хранить яйца в сухих лотках ( я подстелила кухонную бумагу ) на боку, при температуре не ниже 11-12 не выше 16-17 град. Можно на полу, но положить в это место градусник и следить за темпер. 5) 2-4 раза переворачивать яйца с плюса на минус. 6) Через два дня на третий прогревать яйца в разогретом инубаторе до 38 гр не выше по 5 часов. Собирать и хранить яйца нужно не более 12 дней, зачем и ставим число. От себя добавлю, что для быстрого набора опыта первое время удобно все записывать, я записывала просто все, от того чистые-ли яйца и до того теплые они были или нет. Из своего опыта скажу так яйца собирала 15 дней, последнее яйцо дало паучек на 2 дня позже, но заложено в инкубатор в день снесения, а как известно хранение ( по всем правилам конечно) яиц способствует хорошей выводимости. А кстати это не проблема а очнь большая радость. Если по кормлению в этот период что подсказать, пишите. Удачи и высоко оплода.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719
Гусёна пишет:

Эти советы я получила из уст гусевода Николая Ивановича Золотухина. У него мы приобрели холмогоров на развод. Ну так вот. 1) Гуси несутся с утра, или в первой половине, яйца стараться собирать теплыми чтобы не подмерзли. 2) Собрав посмотреть на овоскопе ( сделали сами) нет ли трещин. Если яйца сильно загрязненные осторожно и быстро , не смывая защитный слой, нежно протереть розовым раствором марганцовки. Пятна так и остануться, не надо их отдирать. 3) Каждое яйцо очертить по всей длине ( вдоль) простым карандашом, поставить на одной стороне +, на другой -, внизу число ( так удобнее) и номер. 4) Хранить яйца в сухих лотках ( я подстелила кухонную бумагу ) на боку, при температуре не ниже 11-12 не выше 16-17 град. Можно на полу, но положить в это место градусник и следить за темпер. 5) 2-4 раза переворачивать яйца с плюса на минус. 6) Через два дня на третий прогревать яйца в разогретом инубаторе до 38 гр не выше по 5 часов. Собирать и хранить яйца нужно не более 12 дней, зачем и ставим число. От себя добавлю, что для быстрого набора опыта первое время удобно все записывать, я записывала просто все, от того чистые-ли яйца и до того теплые они были или нет. Из своего опыта скажу так яйца собирала 15 дней, последнее яйцо дало паучек на 2 дня позже, но заложено в инкубатор в день снесения, а как известно хранение ( по всем правилам конечно) яиц способствует хорошей выводимости. А кстати это не проблема а очнь большая радость. Если по кормлению в этот период что подсказать, пишите. Удачи и высоко оплода.

Гусена, скажите пожалуйста, а вы брали семью на развод у Николая Ивановича, или только самок(самцов). Просто интересно, если у него брать, то не получатся ли гусики в одной семье братьями и сестрами? Как он это все отслеживает? Как с ним связаться? А почем брали не подскажите? Тут где-то читала, что гусь стоит 7 тыс, а гусыня 5 тыс. Это нормально?

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Мне тоже очень интересно про золотухинскох узнать - я ему звонила (см. тут в объявлениях есть его координаты https://fermer.ru/node/49699), короче, он ни яйцо не молодняк не продает, а только осенью продает подрощенных. очень приятный человек - отвечает на все вопросы, даже самые тупые.
И еще у меня вопрос - как думаете, реально ли весной где то купить холмогорских молодняком?

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Да, Николай Иванович, очень приятный человек, всегда доброжелательно относится, но его условия непоколебимы ни гусят, ни яйца не продаёт принципиально, только взрослую птицу. Мы купили пару на Рябушке, там и познакомились, по 4000 каждый. Предлагал подешевле к нему приехать, в Подольск, но нам так понравилась эта пара, что не могли отказаться, и не ошиблись, гусак очень плодовитый. Можно брать и в других местах, но у него порода, и соответственно остальные качества. Кормление по правилам, никакого комбикорма большой птице и т.д. Его телефон, 8-9266155993, можете сказать, что телефон дала Женя из Рузы, он в курсе.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
Таня73 пишет:

Мне тоже очень интересно про золотухинскох узнать - я ему звонила (см. тут в объявлениях есть его координаты https://fermer.ru/node/49699), короче, он ни яйцо не молодняк не продает, а только осенью продает подрощенных. очень приятный человек - отвечает на все вопросы, даже самые тупые.
И еще у меня вопрос - как думаете, реально ли весной где то купить холмогорских молодняком?

Продают, есть варианты, обратитесь в инкубаторий.ру, сразу говорю, там ничего не брала, за качество не отвечаю, советую приобрести парочку осенью и весной получить своих, породистых. Их не много , сильно не плодятся, но разлетаются по 3000 влёт. А если на бойню, так и не стоит породу поддерживать, можно купить породного гусака, и скрестить с другими, чтобы улучшить тушку, но я своих лебедей резать не собираюсь, я фанат этой породы, буду разводить, так что осенью обращайтесь, если есть желание. На фото наш производитель, голубоглазый красавец, стандарт породы кстати.
Файлы:
img_0954_0.jpg
img_0981.jpg
img_0985_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Отличные фотки! good clap
А давайте новую тему по холмогорам!
У меня к сожалению нечего показать dntknw
Только фотки с выставок.
Гусёна, сделайте тему и фотки там же продублируйте.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
Алексей Евгеньевич пишет:

Отличные фотки! good clap
А давайте новую тему по холмогорам!
У меня к сожалению нечего показать dntknw
Только фотки с выставок.
Гусёна, сделайте тему и фотки там же продублируйте.

А давайте Алексей Евгеньевич, я не против, только пользователь новый, пока не очень уверенный трудности в обращении , помогите, с удовольствием накидаю фоток и буду дельться инфой, после посещения Николая Ивановича с фотоаппаратом, скину и его фотки и инфу которую почерпну с превеликим удовольствием

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Гусена: огромное спасибо - фотки классные! Скажите, а весной на Рябушке можно будет приобрести подрощенных??? (Я так загорелась, не выдержу до осени!) Мне бы взять пару холмогоров, а остальных - до кучи на мясо!
И еще вопрос новичка: а где гарантия, что купленные гуси создадут пару?

Россия
: Владивосток
09.01.2010 - 15:21
: 11

Ну, делюсь наблюдениями.
1. Разделили всех гусей стеклянными перегородками, так что они друг друга только слышали, да через стекло видели. Как результат все трое снесли по 1 яйцу. АТАС просто!
2. Купили этим бабам мужика двухлетку. В клоаку заглянули - поняли что есть мужчина! (Морковка обнаружена - ура!!!)
3. Подсадили им этого мужика, они давай его дружно забивать. Рещили приручать постипенно и посадили самую спокойную. Драться перестали.

НО! Та которую мы считали мужиком (далее по тексту ОНО), в гордом одиночестве закатывает истерику. Пришлось ей подсадить вторую похожую на мужика. Теперь наше ОНО которое снесло яйцо и по всем признакам баба стала залазить на вторую такую же бабу и вытворять с ней всякие неприличности.
Вот скважите что нам теперь делать? Забить этот средний род и не мучиться? Остальные бабы друг на друга не лезут, предпочитая пасивный нижний ярус. Гусака новокупленного приняла только одна самая спокойная и то сказать, что приняла - это очень громкое выражение, не щиплет каждые пять минут и на том спасибо.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Татьяна, весь вопрос в том, что вы хотите. Мясо это одно, порода и разведения это другое. Конкретно вы хотите как ? Для души одно, для мяска другое.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всё что связано с холмогорами размещаем в тему в тему Холмогорская порода гусей

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

[quote=aloin]Ну, делюсь наблюдениями.
1. Разделили всех гусей стеклянными перегородками, так что они друг друга только слышали, да через стекло видели. Как результат все трое снесли по 1 яйцу. АТАС просто!
2. Купили этим бабам мужика двухлетку. В клоаку заглянули - поняли что есть мужчина! (Морковка обнаружена - ура!!!)
3. Подсадили им этого мужика, они давай его дружно забивать. Рещили приручать постипенно и посадили самую спокойную. Драться перестали.

И смех и грех lol laugh
Может так попробовать, пусть оно закатывает истерики если хочет и сидит в загоне, вне видимости и слышимости. Для остальных лучше устроить совместные прогулки. Поставьте ведро воды, выпустите парочку, гусак будет купаться, выпускайте вторую гусыню. Вторая гусыня не должна играть в эти игры с оно , иначе она не подпустит гусака. Как гусак по массе? Кормите хорошо, вволю то есть чтоб кормушки были полными, кормите овсом (см выше).
Давайте сено в подвесных или ясельных кормушках, морковь, капусту. Песок должен быть в свободном доступе, мел, ракушка. Понаблюдайте, спариваются-ли. у гусынь начнется конкуренция за самца, все под него захотят в конечном итоге. А оно должно хорошо питаться, 80% овса , остальное пшеница, повесьте ей сено, сухие веники, липу, березу, клен, лучше крапиву конечно, и пусть дерет, развлекается, главное, чтобы не видела остальных. Потом, как гусак займет приоритет, выпускайте оно, оно будет как новичек, её побьют немного, дурь и выбьют, если не поможет .......... ну чтож, мясо вкусное. Вообще лечшее сочетание у китайских производных 1:2 птица крупная, яйценоскость не высокая, яйца крупные, нужна хорошая оплодотворяемость.
Вообще от себя добавлю, гуси птица нервная, то есть чувствительная, их не надо беспокоить лишними вмешиваниями и быстрыми движениями. Покой, свежий воздух, питание и все хорошо. Наблюдайте метров с 8-10, так они чувствуют себя спокойно и ведут естественно. Заведите ритуал, вся птица к этому привыкает и это в нужные моменты помогает. Режим кормления, кормить вечером всегда, можно постукивать по ведру совком или палочкой, они привыкнут , рефлекс так сказать выработать. И хватит лазить в клоаку, гуси не любят, когда их трогают, но терпят когда наблюдают.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Гусена: я фанат Холмогрских, но и мясо тоже нужно! Резать их, конечно, будет жалко, поэтому на мясо нужно с какими то их смешать...

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

если фанат, то подождите до осени и приобретите приличные экземпляры, а весной........ не буду говорить, подождите до осени.

Nat
: Tallinn
18.01.2010 - 22:50
: 9

Здравствуйте,господа гусеводы.Спасибо за ваш опыт!Очень много интересного и полезного почерпнули для себя.А ситуация у нас такая.В прошлом году жили наши питомцы в парнике,там и неслись и птенчиков вывели.Сейчас мы перевели их в сарай,но вот боимся,не будут ли они стремиться нести яйца в строе место,в парник(тем более,что он рядом).И если будут стремиться туда,то что делать?

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Гусена, спасибо за совет!
куплю весной простых, а осенью куплю холмогорских!

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Еще вопрос: когда продают пару, ведь есть вероятность, что это близкие родственники?
И еще - если это полугодовалые, точно ли у них уже сложилась пара?
Гусена, какого возраста Ваша пара?

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Все зависит от заводчика. Наша пара даже не близкие родственники. Гусак питерский, гусыня местная. Лучше гусаков покупать в одном месте, а гусынь в другом. А насчет холмогоров, если будете брать на осенней рябушке, у Золотухина это уже гарантии 100%, не знаю ,что вам ещё сказать, а гуси у нас 3х летние. Опытные гусеводы, предлагают уже сложившиеся пары. А вообще, пусть гусак будет постарше, или по крайней мере заметно крупнее гусынь.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Гусена: постараюсь взять пару на осенней Рябушке. Скажите, а Вы будете к этому гусаку еще самок подселять? Что в этом случае бывает, в чем сложности? Слышала, гусиные отношения очень сложные, они привередливы в выборе.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Да, все может быть, поживем увидим, я всегда надеюсь на лучшее, оптимист так сказать, опытные подскажут, а так пока вот что знаю, любок, то есть тех гусынь которые самые любимые в гореме, чуть придерживают в загоне, на кормешке, при этом отвлекают, чтобы не звала гусака, а он тем временем......, а потом выпускаем любку. Но девчачья драка все равно может быть. Посмотрим, что будет. shok wacko2 scratch_one-s_head

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
Nat пишет:

Здравствуйте,господа гусеводы.Спасибо за ваш опыт!Очень много интересного и полезного почерпнули для себя.А ситуация у нас такая.В прошлом году жили наши питомцы в парнике,там и неслись и птенчиков вывели.Сейчас мы перевели их в сарай,но вот боимся,не будут ли они стремиться нести яйца в строе место,в парник(тем более,что он рядом).И если будут стремиться туда,то что делать?

А вы потавили в новый загон гнездовые ящики ?. если нет, то поставьте, когда гусыня снесет в него яйцо, даже если вы его заберете, она все равно придет несьтись туда-же. а вход в парник забарикадируйте. Удачи

Тамилла

Ольга Владимировна, пожалуйста, определите, здесь есть гусак?
Или может кто из форумчан тоже на глаз определить сможет?
Файлы:
_gusak2.jpg
_gusak.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах