Вы здесь



Помогите новичкам!. Страница 29 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Ну подержите примерно 2-3 дня в курятнике, а потом не выгоняйте, а просто откройте дверь они как обвыкнутся, сами выйдут на прогулку в вальер, а уже примерно через неделю можно и за вальер выпускать, только в первое время под Вашим присмотром: выходите вместе с ними пастись и загоняйте обратно в вальер, гусь птица умная, быстро привыкнет. А место по стандарту считается на 1 гуся 1 кв.м. площади, и гусаки если между собой драться не будут из-за гусынь, то и разделять их не обязательно.

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

Алексей, добрый вечер. У меня гуси появились осенью, сначала гуляли в вольере, потом выделили угол в курятнике, вроде бы и не зима была, так на прогулку не выгнать было, выгонишь, а они обратно в сарай ломятся. Ну и места где-то так 1м кв на гуся. Мне не понравилось держать гусей вместе с курицами. Они поросята еще те, сырость разводят,умудряются в тазике купаться. У нас река в 100 метрах, но она у нас получается в лесу уже, и типа горной( мелкая, каменистая и быстрая). Для меня не вариант приучать гусей к свободному выгулу, но очень мечталось. Ну и мы живем на хуторе, окруженным еловым лесом, лис, хорьков много, так что выгул только под присмотром и в закрытом вольере. Я не думаю, что Ваши гуси рванут за 15 км, но все-таки подержите, прикормите.

РФ
: Смоленская обл. Новодугинский р-н
03.04.2015 - 23:35
: 8

Большое спасибо за помощь. Сам гусей никогда не держал. А в деревне спросить не у кого одни дачники, типа меня. Буду теперь спокойно ждать, когда гусей привезут. Летом сделаю им пристройку к сеновалу. Судя по всему, утеплять его особо не надо. Постараюсь, чтоб сквозняков не было.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Алексей с Вазузы пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Примите "на новенького". Ситуация как у Мишель770. В том смысле, что неожиданно привезут мне 6 шт. взрослых гусей. Курятник у меня есть, огороженный выгул примерно 20х10м. А за забором пустырь на несколько сотен метров (старые фермы заросшие бурьяном), в 300 м река, а за забором прудик диаметром 10 м. Сено, овёс, ячмень есть. Планирую выделить для "новосёлов" в курятнике угол, огородив его досками высотой в 1 доску (15 см) и набросать туда опилок или сена. Лаз придётся расширить. Сейчас он 35х35см. - куры пролезают, а гусям сколько нужно? Наверное не меньше 50см? Судя по сообщениям на форуме гусей с курами держать вместе можно.
Вопросы: 1)как долго держать новых гусей взаперти чтоб не разбежались? (Родная деревня в 15 км.)
2)Какой площади угол для них надо огораживать? Там, вроде 2 гусакка и 4 гусыни. Или им нужно будет выделять 2 угла?
Вопросы конечно, ещё появяться. Надеюсь на вашу помощь.
Алексей

Я тоже новичёк. Хотя и заложил уже второй инкубатор по 40 яиц. У меня две семьи -- Легарт с двумя гусками Легарт и Легарт с тремя Кубанскими гусками.
Держу по семье в соседних вольерах -- 5*4 метра каждый. Одна семья с курями и двумя гнёздами в курятнике. Просто брусья по периметру - 0.5*0.5*0.5 м. и солома.
У второй семьи тоже сбитый брус 1*1*1 м. и солома. Обтянут тепличной плёнкой и сверху лист металлочерепицы от дождя. Обе семьи с успехом несуться с конца февраля. Я как и читал, комлю их в период яйценоскости овсом, отрубями и тёртой свеклой с морковью. Кукурузу, пшеницу и ячмень пока не даю.
Ситуация с выгулом такая же как у Вас. За забором поле, в 150 метрах озеро.
Когда решил попробовать выгнать гусей на озеро, то переволновался. Легарты пошли обратно, после прогулки, нормально, а Кубанок пришлось час гонять по озеру, что бы выгнать и отправить домой. Было это в середине марта.
Потом я несколько дней не выпускал их из вольера. За это время, за забором в 10-ти метрах вырыл "бассейн" 2*1.5 и глубиной меньше метра. Разрезал большой старый надувной матрас и устелил на дно и по бокам. Набрал воды. (Сейчас раз в два дня подливаю и вода заполняет ещё и соседнюю ямку).
Гусей из обоих вольеров выгнал и погнал к этому бассейну. Первый день бегал и загонял их обратно, когда они отходили от озерца. В часа четыре погнал их домой.
Потом в течении пары дней выгонял и загонял -- уделяя иногда им внимание и возвращая обратно, когда сильно удалялись.
Сейчас, когда открываю вольеры -- гуси сами бегут к озерцу. В течении дня бродят по полю, но периодически подходят к озерцу. На большое озеро не ходят.
Единственное -- сам их загоняю часов в пять. Пока не пробовал дождаться темноты -- может и сами в вольер вернуться.
Короче, нужно пробовать и уделять им чуточку внимания, пока они сами не начнут сами уходить и приходить, может и с зарплатой...)))) ya

Вложение
20150403093546.jpg
20150403093541.jpg
РФ
: Смоленская обл. Новодугинский р-н
03.04.2015 - 23:35
: 8

Полтора часа назад привезли гусей, 6 штук. Выпустили в курятник. Куры в панике вылетели из курятника. За ними в лаз стали вылезать гуси. Лаз оказался нормальным, расширять не надо. В загоне у меня ещё пёс на цепи живет, так куры от гусей за ним спрятались. Гусей, на удивление, легко загнал обратно в курятник и запер, поставил им корыто с водой, насыпал овса, навалил в углу сена. Овёс поели, в воде поплескались... Я теперь оставил их в покое, пусть приживаются.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Я, в начале, тоже, загонял гусей в курятник на ночь. Запирал. Сейчас бросил это неблагодарное дело. Они, всё время, на улицу стремятся. Живут и ночуют в загоне на улице. В курятник сами заходят только для того, что бы снестись. Вечером куры заходят в курятник, а гуси мостятся в уголке, в загоне, на свежем воздухе. Ну, и пусть себе...

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

[quote=Алексей с Вазузы]Полтора часа назад привезли гусей, 6 штук.
Поздравляю, приживутся, никуда не денутся. Мы своих на улицу в вольер переселили, место под цыплят освободили. Все переживала, как им после курятника да на улицу, но ничего все в порядке.

РФ
: Смоленская обл. Новодугинский р-н
03.04.2015 - 23:35
: 8

Прошла неделя, как нам гусей привезли. Гуси пообвыклись, но пока не несутся. Хотя прежний хозяин утверждал, что неслись до послнднего дня, как к нам повёз. Наверное ещё не очухались от стресса. Всё-таки новое место, новые люди... Мы им овёс даём, но они сперва куриную еду доедают, и только потом, неохотно к овсу идут. На сено даже не смотрят, а зелёной травы пока ещё нет. Так что за ворота пока, выпускать незачем, да и боязно как то, лови их потом. Пёсик и куры к ним уже привыкли, но гуси от собаки держатся подальше.
О породе судить, наверное трудно - всё перемешано. Похоже, всё таки, один кубанец, трое на линдовских похожи, и двое непонятных.

Вложение
gusi1.jpg
gusi2.jpg
gusi3.jpg
Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Алексей с Вазузы пишет:

Пёсик и куры к ним уже привыкли, но гуси от собаки держатся подальше.

какой приличный пёсик! даже отвернулся... что бы не смущать гусиков.

Россия
: Калмыкия
18.04.2013 - 20:46
: 3

Добрый вечер. Не знаю где задать свой вопрос, может здесь кто поможет. Купили суточных гусят, сейчас им уже 9 дней. Сегодня у двух гусят появились лысинки на затылке. Что это такое? И как с ним справиться?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Байрта пишет:

Добрый вечер. Не знаю где задать свой вопрос, может здесь кто поможет. Купили суточных гусят, сейчас им уже 9 дней. Сегодня у двух гусят появились лысинки на затылке. Что это такое? И как с ним справиться?

Да, скорее всего, намочились когда в воде плескались, высохнут и "лысинки" пропадут.

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Ну вот и у меня проблема нарисовалась. Почти все гусиные яйца неоплод. Февраль и до половины марта все было в порядке 85% оплод.
-8 гусынь и 4 гусака вместе. Драк не замечаю, достаточно дружелюбно живут.
- Места для выгла достаточно. Водоема нет, но поплескаться есть где- детская пластмассовая песочница наполненная водой.
Питание: овес, овощи, фрукты, комбикорм для племенной птицы( немного), ракушка, замоченный в воде хлеб( хлеб едят немного только с утра и вечерм немного) ну и трава уже есть- весь день на щипают траву..
Вобщем все как всегда. Но оплод сильно упал. В чем может быть причина? И я еще заметила что появились яйца, с боковой воздушной камерой. У некоторых она совсем на боку, у других наверху, но в смещена в бок. Было яйцо с камерой в остром конце. Отчего это?
А может они все же зажирели, но мне не понятно отчего. Я тут читала про жировые яйца. А какое оно жировое яйцо? Можно ли это визуально определить?
-

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Может, слишком много гусаков? Понаблюдайте, как они топчут - не спихивают ли гусаки друг друга с гусынь. У меня в прошлом году такое было - на три гусыни пять гусаков, ну и потасовки были когда начинали топтать: один начнет, все остальные друг на друга лезут, в итоге бедная гусыня вырывается из этой кучи и бежать куда подальше от них, в результате - много неоплода, когда убрали лишних гусаков, то все нормализовалось.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Давно не заходил на форум. Дел было много, в том числе и с гусиками. Вот решил отчитаться.
Я уже писал, что в этом деле новичёк. Гуси появились в январе этого года. Две гуски Легарт, три гуски Кубанских и два гусака Легарт. Свои проблемы с их содержанием описывал и теперь хочу написать про инкубацию, как новичёк. Может кому и пригодится мой опыт.
Гусыни занеслись в конце февраля. Я построил им два гнезда обыкновенных, для Легартов и одно большое, куда по очереди, а то и по две, садились Кубанки. Один инкубатор уже был -- Рябушка 2, на 40 гусиных яиц. Но, я очень беспокоился и сначала решил попробовать проинкубировать куриные яйца. Взял 15 от своих курей и 15 от соседских и заложил. Сразу скажу, что ни черта не получилось -- ни одно яйцо не проклюнулось. Я был в шоке. Что не так делал? Что проморгал? А, гусиных яиц собралось уже 35 штук.
Делать нечего, помыл инкубатор и заложил эти гусячьи яйца. Заложил 21 марта. Очень волновался и терялся в инструкциях и советах, которых в инете пруд пруди... Кидался от одного к другому... Ставил то одну температуру, то другую, охлаждал, то так, то эдак... Короче -- никакой технологической стабильности.... А, гуси то продолжают нестись... и через неделю стало ясно, что без второго инкубатора никак. Заказал! Только теперь Квочку, тоже на 40-45 гусиных яиц.
5 апреля заложил в эту Квочку 39 яиц.
Забегая вперёд скажу, что когда освободилась Рябушка, заложил 33 яйца, 21 апреля, а потом, когда освободилась Квочка, заложил тоже 33 яйца -- 6 мая. 20 яиц подарил тёще, 12 яиц положил под Легартшу гуску, которая на мою радость 10 мая села на яйца. Несколько штук разбил.Гуски продолжают нестись...
Вот и считайте, какие мои гуски трудяги оказались.
В течении инкубации яйца на овоскопе почти не проверял и даже если видел пустышки, возвращал обратно в инкубатор. На авось...
К этому времени решил выбрать один из вычитаных в инете способов и тупо следовать ему, отбросив всё остальное.
Технология такая. Закладываем яйца, и 4 часа греем инкубатор в режиме 38.5 градусов. Потом снижаем до 38 и держим эту температуру сутки. Потом снижаем до 38.8 и держим почти весь период инкубации. Переворачиваем яйца (хоть у меня и механический переворот, но для верности я всегда переворачивал вручную) три раза в сутки на 180 градусов. Я переворачивал в 7 утра, 13.00 и 19.00. Не охлаждал вообще 14 дней. Только когда переворачивал, а это занимало несколько минут, яйца чуток охлаждались. На 15-ый день охладил в течении 20 минут один раз. Потом на 16-ый 30 минут и на 17-ый, уже два раза по 30 минут -- утром и вечером. Так же продолжал до 23-25-го дней и потом охлаждал по два раза и по 40 минут. Яйца пробовал прикладывать к веку, как учат в инете, что бы прочувствовать тепло. Постепенно научился понимать степень охлаждения.
Опрыскивать из пульверизатора начал на 17-ый день. Сначала немного, один раз в сутки, во время охлаждения. А, с 23-го дня опрыскивал два раза, когда охлаждал.
Было такое, что пару раз забывал и яйца охлаждались около часа -- ничего, выдержали.
Первая закладка, несмотря на хаотичность инкубации запищала на 26-ой день. Я такое слышал и видел первый раз в жизни и был в полном восторге. Я стал больше проветривать инкубатор.
Просто, когда проходил мимо инкубатора, поднимал и опускал крышку. Получалось, что кроме охлажления по 40 минут, я проветривал инкубатор ещё по 10-20 раз в сутки. Переворачивать продолжал и прекратил, когда увидел, что одно из яиц наклюнулось. Вот тогда убрал решётку и просто положил яйца на поддон. температуру уменьшил и до конца инкубации держал 37.5 градусов. С того момента стал опрыскивать чаще. Кроме того, что часто проветривал, поднимая крышку, ещё и увеличил количество опрыскиваний до 6-8 ми раз в сутки.
Гусята лупились четыре дня -- с 28-го по 31день инкубации (очевидно из за разности пород)
Первые проклюнулись сами и разбив скорлупу по окружности яйца выбрались... На вторые сутки тоже... Но, на третьи я заметил, что гусятам уже тяжело выбираться. Дырочки проделали, носики высунули, а дальше никак... Первый раз мы, с женой, просто наблюдали и штук 5-7 гусят так и замерли с высунутыми носиками. Сдохли и как мы потом уже поняли -- присохли. Уже последних несколько штук мы пытались расколупывать, но было страшно -- текла кровь и мы боялись навредить...
Вторая инкубация -- таже история с вылуплением, но мы, несмотря на страхи, уже экспериментировали и пытались расколупывать яйца, когда видели, что гусятам тяжело. Плохо получалось, но набирались опыта. И не зря.
В третью инкубацию, почти половине гусят мы помогли вылупиться именно расколупывая яйца. Я нескольких даже вытряхнул из яйца.
Были многие гусята с незатянувшимися желтками (это я уже стал понимать начиная со второй инкубации), но почти у всех желтки втянулись в течении часа-двух.
В инкубаторе, вылупившихся гусят, я, больше получаса не держал, забирал в брудер под инфракрасную лампу -- там они сохли быстрее.
РЕЗУЛЬТАТ.......
Первая инкубация -- 17 штук вылупились из 35-ти яиц. Один сдох через пару суток и трёх спёрли или собаки, или хищники (я их стал выпускать на травку и гусики часто сбегали за участок под воротами, вот тогда и обнаружил пропажу). Две недели боролся с побегами первой партии, потом второй и наконец гусики сами прекратили свой беспредел. Уже за участок не выходят, хотя я уже сам мечтаю их выгнать в поле -- выросли... Гадят по страшному!!!
Второй заход из 39-ти яиц 16 штук гусят. Двое сдохли и двух спёрли какие то голодные гады за территорией...
Ну, а третий заход уже 23 гусика из 33-ёх яиц. И потому, что многим помогли вылупиться. Двое сдохли -- желтки не втянулись. Остальные выжили, но у ещё одного лапка недоразвита. Им уже по 8 дней и он прыгает на одной, как кенгуру подстреленый...
Четвёртый заход ждём!!! Должен через неделю вылупиться.
Вот такие у меня, новичка, гусиные дела.
Фото прилагаются.
Спрашивайте -- отвечу как новичёк новичку...

Вложение
20150420093026.jpg
20150519205338.jpg
20150520204824.jpg
20150521134623.jpg
20150522135255.jpg
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Вы зря охлаждали во время вылупа, Вы их просто заморозили, поэтому и вылуп стал расстянутым (4 суток) и брака много, понаблюдайте за своей гусыней, которая сидит на яйцах, когда начнется проклев, она вообще с гнезда не встанет, да еще птенцам помогать будет вылезти из яйца. Переворачивать нужно прекращать на 26 сутки, а не ждать когда проклюнутся, ведь гусенку нужно соорентироваться, чтобы принять положение и начать проклев.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Спасибо. Попробую. Следующий выход должен быть через дней 7-мь.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Всем привет!
А говорят, что линда не садится на яйца... второй день гусыньку не вижу, не ходит со всеми, сидит в гнезде.. Не успела забрать яйца. Пойти отобрать или пусть сидит? У кого-то есть опыт нормального выведения гусят мамой-линдой? Курку-наседку раз в день выкидываю из гнезда поесть-попить, а с этой дамочкой как поступают? Поставить рядом еду и воду?

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

И, снова, здравствуйте!
Хочу поделиться событиями и заодно получить СОВЕТ знатоков.
Я писал о своём опыте инкубации в Рябушке и в Квочке. придерживаясь определённого режима. В четвёртый раз из 33 яиц вылупились 21 штука. Один сдох из за не втянувшегося желтка. Остальные нормалёк.
Заложил в Рябушку 60 штук куриных яиц и в Квочку 22 шт гусиных, которые насобирались.
Через 5-ть дней после последнего вылупления пришлось 41-у штуку самых молодых, из двух последних инкубаторов, продать. Уж, слишком их много стало. Остальные живут в новом гусятнике и вымахали как лоси! Первым по 55-ть дней и уже красивые, перьевые и белые. Вторым 49-ть дней. Сидят с первыми. Тоже опериваются. В гусятнике присутствует дедовщина wiggle , но относительно мирная.
В курятнике гуска Легарт сидела на 9-ти яйцах, которые подкладывал ей в течении 3-ёх дней.
А, в тот день когда заложил оставшиеся гусиные яйца в инкубатор, на одно снесённое яйцо, села Кубанская. На следующий день просидела как вкопаная, а под ней только одно яйцо и подложить нечего.
Поэтому с утра следующего дня срочно купил 9 штук яиц от Большой Серой, то которое было под Кубанкой забрал и доложил в инкубатор, а под неё положил купленые. Сидит! Уже неделю!
Но, вопрос у меня чуток другой.
Вчера, с утра, у Легартши начался вылуп. На сегодняшнее утро из 9-ти вылупилось 5-ть гусят. Сухенькие, красивенькие, сидят у неё под крыльями. Но, я не знаю, что делать....
Они же не пьют, не едят... Я, начиная со вчерашнего дня, стал их каждые 2-3 часа забирать из под гуски и заносить в дом, в брудер. Пою их, насильно, пытаюсь макать носом в комбикорм, и оставляю на часик в брудере. Потом несу обратно к гуске. Так можно делать? Ведь сиськи у гуски нет, и кормить и поить она их не будет....
И ещё...
Как только стали лупиться гусята, вся гусиная братия обосновалась возле неё. Гусак Мирон само собой -- он папа. Но, остальные гуски тоже интересуются. Одна Кубанка и одна Легартша лезут прямо к ней в гнездо и мостятся сесть рядом. Я забрал Кубанку и посадил на соседнее гнездо с муляжом яйца. Она то сидит... то, убегает.. то пытается снова залезть к мамаше и я снова её пересаживаю. Но, больше гнёзд нет, а ещё одна Легартша всё пытается к мамаше тоже примоститься....
Вот сейчас сидят обе в одном гнезде и гусята между ними.
Что делать? Это они пытаются на яйца садиться?
Может сделать ещё гнездо, всех посадить и докупить им яйца?
Подскажите плыз... время идёт...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Это просто
Первые сутки и даже 2-3 дня цыплята, гусята,утята, в общем, вся малышня не нуждается в еде, у них еще остались запасы от маминого желтка, который они и усваивают все эти дни и не нуждаются в том, чтобы каждые 2-3 часа забирать от гуски - одна нервотрепка - вам и детишкам.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Так, оставить их в покое? Пусть с мамой сидят?
Я, наблюдая за гусятами, вылупленными в инкубаторе, не сказал бы, что они три дня не едят...
С первых же суток поклёвывают всякую чепуху... подстилку, солому, травинки...
А, на вторые сутки лупят комбикорм -- мама не горюй...
Не говоря про третьи -- если бросить резаную крапиву -- в брудере истерика!!!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я думаю, что да, пусть с мамашей сидят.. Другое дело, она может остальные яйца бросить, знаю, что люди делают так, пока все не вывелось берут в брудер малышей и там их кормят-поят, а когда все яйца закончатся, подкладывают и первенцев под мамку.Если что, народ подправит

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

С утра сидели в брудере, но с трёх часов отнёс гусят к мамаше. Их уже шестеро!
Ухаживают все!!! Пока мамаша сидит на яйцах, вторая гусыня сидит возле них. Лазят по всему курятнику. Поставил воду в поилке и комбикорм. И пьют и едят. Гусь Мирон стоит на страже. Курям уже вторые сутки входа в курятник нет. Ночуют под открытым небом в уголке. Второй гусак заходит и сменяет Мирона, когда тот идёт на поле пощипать травки. Через минут 10-15 тот возвращается.
Под вечер вторая гуска залезла в гнездо к мамаше, а гусята полезли к обоим под крылья.
Цирк!!!
И как их потом резать?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Да, очень интересно. Чувствую, в новом курятнике прийдется предусмотреть еще и отделение для гусей.... моя гусынька встала, больше не сидит на яйцах, я их на 3 день забрала, когда увидела, что она пошла гулять.
Про резать, для меня это тоже большая проблема. Но, коль назвался груздем, то полезай в кузовок.
Вот мои красавчики, с прошлого года. Все целы и невредимы, очень хочу завести другую породу, а куда этих...

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731

У меня две курицы парили гусят,разница в выводе З дня. Старшим 5 дней, младшим 3 дня. Уже вовсю бегают с гусем и гуской. Гуска вывела гусяток на траву уже на второй день. Сейчас ходят и за ограду на травку и во дворе гусятки сами находят себе зернышки,комбикорм для несушек пробуют кушать,горох ещё даю.

Вложение
img20150611164414.jpg
img20150611164043.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Какая прелесть! А мои гусята сидят в теплице. Сделала попытку вывести их на улицу травки пощипать, так бегали у загородки, рвались обратно, даже не стали пастись. А взрослые гуси их заметили и погнали малышей, те кричать и убегать, напугались, может поэтому и рвались обратно в неволю... и вот не знаю как их теперь выводить, давно пора.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

А, я, как перестал волноваться, так и всё пошло само собой.
Из 9-ти яиц вылупились 7-мь гусят. После первых суток волнений, забирания в брудер и возвращения обратно к гуске, оставил всё на самотёк. Я уже писал об этом.
Все гусики в порядке без моего участия. С утра открываю выход в поле и забываю до вечера. Все пасуться самостоятельно с мамами и папами. Но, что интересно -- на ночь, в гнезде, умащиваются две мамаши Легартши и с ними гусики, а в поле гусят водят две Кубанки, а Легартши пасуться рядышком, оба гусака на страже. Гоняют мою стаю подростков в 25 штук. Половине больше двух месяцев, а второй половине около двух.
Гусикам давал комбикорм вечером, в течении первых 5-ти дней, просто в мисочке в гусятнике, а потом заметил, что они хавают у взрослых пшеницу. Сейчас подсыпаю в мисочку, вечером, просо и ячмень дроблёный, но наблюдаю, под вечер, когда все возвращаются с поля, что малышня тусуется на улице и ест из взрослой кормушки, ночью едят немного из мисочки, но до конца так и не доедают, хотя и сыплю совсем немного.
Малышне уже 10-ть дней. В поле, где я вырыл им бассейн, малые плавают с четвёртого дня -- с того, как их вывели в поле взрослые. Так, что я не беспокоюсь уже.
Буду ждать когда вылупятся яйца под Кубанкой, которая сидит уже 20-ть дней. Интересно, как семья отнесётся к этому выводку?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:

...Интересно, как семья отнесётся к этому выводку?

Нормально отнесутся.... Чем меньше возраст гусят, чем легче их принимают взрослые гуси. Я тоже выпускала гусят гулять со взрослыми гусями с 5-дневного возраста каждый день, где их уже всегда ждала гусыня и возилась с ними весь день, и остальные гуси относились к ним терпимо, а на ночь закрывала малышей в малышовский вальер в другом помещении, т.к в гусятнике места мало и были опасения, что врослые гуси могут ненароком затоптать малышню. А вот когда у нас зарядили дожди на почти три недели, малышню я на улицу не выпускала, в итоге малыши выросли за это время и сейчас гуси их к себе не подпускают, придется, как и в прошлом году, мучаться приучая их друг к другу.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ребята посоветуйте пожалуйста как быть, гусей (да и курей) никогда не держал, но вот на семейном совете жена уговаривает попробовать. Нашел по соседству (150км) недорого холмогоров(если не врут...хотя врать опасно,накажу) ,по 2500 руб (поторговавшись) сказали отдадут парочку. Если возьму гусака и гусыню у одного хозяина то это нормально ..? Присущь ли гусям имбридинг? Хозяин убеждает что можно...и будут ли у них гусята весной хоть чуть чуть ? они сами апрельские...Созреют за 10 месяцев?
Еще рассматриваю вариант взять у него двух самок и у соседей серого гусака (он зреет раньше вроде),а там как повезет разжиться породистым так и славо богу... Как лучше ?

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84

здравствуйте, подскажите какая это порода гуся

Вложение
dsc07336.jpg
россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84

и ещё помогите наглядно определить пол гусей

Вложение
dsc07442.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах