Вы здесь



Помогите новичкам!. Страница 28 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Лера фермер пишет:

Я тоже так делаю, только со шприцом не мучаюсь, разбиваю ножом дырочку и выливаю содержимое.

А, потом набираете в рот гипс... shok и вдуваете в скорлупу? super

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Tattootrapa пишет:

, потом набираете в рот гипс... и вдуваете в скорлупу?

чёторжу lol
гипс жидкий делаю и просто заливаю
сейчас сфоткаю

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

не, позже сфоткаю- вчером...муж разберется с фотоаппаратом dread

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Лера фермер пишет:

муж разберется с фотоаппаратом

А, на телефон?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

тююю..не солидно...у меня крутой фотоаппарат face , а у меня чего там зарядить нужно....уже скоро yes3

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Гуска (Легарт) снесла яйцо в 18.00. Это нормально?
Я привык, что куры несутся до 12.00. Занёсшаяся гуска, оба яйца, снесла до 8.00 утра, а это, видно, занеслась вторая... но, вот так вечером... я, случайно, зашёл в курятник с фонариком (света нет) в пол седьмого и обнаружил немного тёплое яйцо...
Может быть такое, что одна гуска будет нестись как положено -- утром, а вторая вот так приладится на вечер? Или положение исправиться?

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Так будет не всегда. Я уже выше писал. Когда и в какое время, гуси могут класть яйца.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Подружился с Гусём... Легартом...
Долго с ним разговаривал и объяснял, что зовут его Мирон!
И теперь, когда иду к курятнику, кричу : "Мирон!!!", а он громко отвечает: "ГА-ГА" на каждый призыв.
Захожу и говорю ему: "Иди сюда!".. Подходит и суёт мне, свой клюв в руку... Я его трясу, играю...)))
Ходит вокрут меня, кланяется и пощипывает за штанину. Сегодня утром ел булку с рук...
Гуски, ещё боятся....
Жена спрашивает -- как я, его, буду теперь, есть?

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Сделал два муляжа... Залил пустую скорлупу гипсом.
Действительно стимулирует? Или это только для хозяйской уверенности?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Кур стимулирует и от расклева спасает. Я им от Киндер-сюрприза кладу. Внутрь песка насыпаю мокрого.

нельзя, конечно, мясу имена давать...

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Irishka_ponomar пишет:

нельзя, конечно, мясу имена давать

Что поделаешь...
Я у них мама....
Остальные без имён, а Мирон, надеюсь, будет племенным и протянет долго...))))
Пока, показывает себя с лучшей стороны... Большой, красивый голубоглазый блондин... Гусыни от него писяют кипятком...))))

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Вот такое вот...

Вложение
20150224141031.jpg
20150224141106.jpg
20150224141129.jpg
20150224141130.jpg
20150224141203.jpg
20150224141207.jpg
Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Irishka_ponomar пишет:

Утром несутся.

В2114 пишет:

У гусей обычно яйцекладка бывает с рассвета, и до полудня. Бывают случай что и на закате, гусыни сносят яйцо.

И что?
Ну, снесли парочку яиц на рассвете... Снесли одно на закате...
А, теперь в 15.00 выложила... Час сидела, тужилась.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Только смогла до фотоаппарата добраться
Вот дырка такая

Вложение
dsc3367.jpg
Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Ну, я, тоже сделал, приблизительно так...
Дырочки, даже, чуток поменьше.
Легарты несут на муляж, даже курица, вчера, туда рядышком снесла...
А, кубанцы никак... Топчутся по гнезду, где муляж... и никакой реакции... и шуганые...
Даже гусь легарт, который с ними, более менее спокойный, а кубанки как будто их в детстве бабайка напугал... Когда захожу в парник, шипят, шугаются и сбиваются в угол...

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Мой гусь, Мирон превращается в бойца и хозяина двора.
Пару дней назад я поехал с женой в город.
Покормил утром птицу и попросил брата жены, который живёт с нами, посмотреть за яйцами... и кур и гусей... Забрать из гнёзд, что бы не остыли.
Вечером получил рассказ...)))
Пошёл шурин в курятник на проверку... И не смог войти в вольер. Мирон шумно реагировал на его присутствие, кричал и шипел, когда шурин пытался открыть калитку и зайти...
В конце концов, набравшись смелости, шурин проник в курятник, отогнал пинками Мирона, хотя тот и возмущался, и зашёл в курятник к гусиным гнёздам... Порылся и обнаружил яйцо... Достал, разогнулся и... тут получил мощный удар по заднице... super
Мирон с разбега атаковал шурина...
Тот развернулся и хотел шугануть наглого гуся, но не тут то было... Мирон не только не испугался, но и снова пошёл в атаку... целясь в самое сокровенное, куда мог достать, вытянув шею...
Шурин, пытаясь защитить своё достоинство, закрылся руками и сделал шаг назад... В одной из рук было яйцо и споткнувшись, шурин выпустил его из рук!!!
Яйцо упало, и ударившись об край деревяшки, разбилось... Незнаю, может это добавило Мирону ярости, bang ... но, он с удвоеной силой атаковал непрошеного гостя...
Шурин покинул вольер бегом...
Вот такая история. Яйцо (жалко), было разбито, но в замен, была получена вот такая история...

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Теперь история вторая! Любовная...
Я, несколько дней назад, стал выпускать гусей на волю, приучая к жизни вне вольера.
У нас на участке вырыта довольно большая копанка и лёд по краям, в ней, уже стал таять...
Доступ к воде был и именно туда я стал гонять гусей.
Сначала выгонял легартов из курятника, а через час, загнав их обратно в вольер, выпускал, на их место, легарта и трёх кубанок из парника...
Так делал три дня... но, на четвёртый решил стадо объединить, что бы птица приучалась находиться вместе...
Встреча была не то, что бы шумная, но интересная.... гуси покричали, друг на друга... одна из гусынь-легартов погоняла кубанок и все оказались на льду копанки, по центру...
Легарт из парника, хоть и находился с кубанками отдельно дней 10-ть, сразу решил присоединиться к родственникам... Стал приставать к одной из гусынь и, в какой то момент, вдруг набросился на другую гусыню. Именно на ту, которую он тиранил, когда сидел со всеми Легартами в курятнике, и за что был отсажен от них в парник.
Обращение было довольно жестокое... Перья полетели во все стороны и бедная гуска подогнув лапы, упала на лёд.... Я стал кричать, пытаясь остановить неравный бой...
И, тут, вмешался Мирон.... Это была атака реактивного истрибителя на кукурузник... Вся семья, во все глаза, глазела на эти разборки... Мирон вцепился противнику в крыло и секунд 10 катался за ним по льду... потом запрыгнул сверху и прижав наглеца, почти перевернул его на спину, трепал, хватая за все части тела, которые мог достать.... трепал, пока тот не перестал сопротивляться.
Только после этого слез с противника и совершил то от чего жена чуть не заплакала... Я, такого ещё не видел....
Гуска, которая попала под клюв парникового Легарта, продолжала сидеть на льду, поджав лапы. Мирон подошёл к ней, грудью накрыл ей спину и положил на неё свою шею... И так сидел, защищая её, пока моя семья писала от восторга!!!
Потрёпаный противник ретировался из копанки и я загнал его обратно в парник....
Незнаю, как будут налаживаться дальнейшие отношения моих питомцев, но история получилась впечатляющая....
Мирон гордо проследовал со своими гусынями в вольер и его благодарные жёны снесли, уже сегодня утром, по яйцу каждая...
Вот так....

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Tattootrapa пишет:

И теперь, когда иду к курятнику, кричу : "Мирон!!!", а он громко отвечает: "ГА-ГА"

Tattootrapa пишет:

Жена спрашивает -- как я, его, буду теперь, есть?

Наверное никак... Имя у гусака good

Россия
: Беломорск,Карелия
16.11.2009 - 14:21
: 38

Вчера подох гусак почему то......купил осенью здоровенного гусака за 5 тыс.,а вчера сдох sad Утром в ванну закачал воды,невысокая метр на метр ванна,он один выкупался,всю воду расплескал...после обеда пришел,все..валяется.Что может быть?Кроме него есть две гусыни и еще один гусак поменьше.Осмотрел его внешних повреждений нет...И еще вопрос ,сейчас уже снесли около 10 яиц две гусыни,я им сделал типа будок шириной где то 60 X60x70 см чтоб там садились и яйца несли.А они у яслей в углу садятся ,сена оттуда натаскают ,яйцо снесут и закапают..Как их приучить к будкам?И надо ли

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Потом будки туда поставите (или чем -то сверху накроете), если они под открытым небом.
Но вряд -ли они уже изменят свой выбор.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

А, я, сегодня, заложил в инкубатор 30 яиц. 20 от Легартов и 10 от Кубанцев....
Буду, теперь, месяц беременный... blush2
Очень ждать буду...

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Tattootrapa пишет:

Буду, теперь, месяц беременный...

главное что бы таксикоза не было... lol
удачной беременности. roma

Россия
: Курск
15.03.2015 - 22:52
: 7

подскажите почему не несутся Линдовские гуски из 6 всего 3

Россия
: Тюменская область
24.03.2015 - 06:06
: 13

scratch_one-s_head Привет всем! У меня 6 гусих и 2 гусока Башкирские , кто знает содят ли они на яицах или мне собирать яйцо на инкубатор?

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

Уважаемые гусеводы и гуселюбители. Помогите пожалуйста. Гусей мы не планировали заводить, но осенью нам пришлось выкупить четыре особи. Хозяин умер, деть их некуда,родственники хотели зарубить, но мы пожалели и купили деток. Точного возраста не знаем, но то что их хозяин воспитывал с малышей точно. В феврале гусыни занеслись, мы не опытные совсем не знали, что делать, просто забирали уже холодные яйца домой. Но два последних яйца, одна гусыня собрала и села на них. Гусак вдруг стал очень агрессивным. Решили все оставить как есть. Прошло время, и яиц под гусыней мы так и не нашли, хотя часто видели, когда она выходила есть и зарывала их в сено. На данный момент, гусыня все сидит, хотя ни яиц не сена нет. Как ее вернуть в прежнее состояние нормальной птицы? Так же вчера мы увидели массовое выпадение перьев из крыльев, но только у самок. Что может быть? Линька? Подскажите, пожалуйста.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Я гусыням вообще не даю сидеть, т.к мне важнее побольше собрать яиц для инкубации. Если Вам нужно яйцо для инкубации, а она сидит на яйце, просто сгоняйте ее с гнезда, она сама расходится. Гусак стал агрессивен из-за гусыни, сидящей на яйцах, охраняет ее. Яиц Вы может просто не видите, гусыни бывает глубоко зарывают их в гнезде, посмотрите осторожно, если не боитесь ее, мои если уж надумали сидеть, так с ней хоть что делай, хоть как верти - ноль имоций, а может и кто-нибудь стащил у нее их пока она отлучалась, типа крыс или других хищников. Если Вы уверены, что яиц нет - выгоняйте ее на улицу гулять, она быстро разгуляется. А то что массовое выпадение перьев, Вы правильно предположили - линька.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А во время линьки разве несутся?
Как часто нужно забирать яйца?
Пошла искать тему про инкубацию гусей :) Заложила 7 яиц

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81
lenabuh пишет:

Я гусыням вообще не даю сидеть, т.к мне важнее побольше собрать яиц для инкубации. Если Вам нужно яйцо для инкубации, а она сидит на яйце, просто сгоняйте ее с гнезда, она сама расходится. Гусак стал агрессивен из-за гусыни, сидящей на яйцах, охраняет ее. Яиц Вы может просто не видите, гусыни бывает глубоко зарывают их в гнезде, посмотрите осторожно, если не боитесь ее, мои если уж надумали сидеть, так с ней хоть что делай, хоть как верти - ноль имоций, а может и кто-нибудь стащил у нее их пока она отлучалась, типа крыс или других хищников. Если Вы уверены, что яиц нет - выгоняйте ее на улицу гулять, она быстро разгуляется. А то что массовое выпадение перьев, Вы правильно предположили - линька.

Яиц, точно нет. Все облазили, но и крыс тоже не обнаружено, т. к куринные яйца не пропадали. Думаю раздавили нечаянно, а скорлупа в подстилке потерялась. Будем на улицу выгонять.
[quote=lborodach]А во время линьки разве несутся?
Занеслись в начале февраля, отложили какое то количество яиц, самка отсидела на двух сохраненных ею. А буквально вчера, гора перьев. Все получают из еды, думаю все-таки линька.

Россия
: Темрюк
09.03.2015 - 09:06
: 56

может кто нибудь знает у моей гусыни яйца как ежики .что с ней не так?

РФ
: Смоленская обл. Новодугинский р-н
03.04.2015 - 23:35
: 8

Здравствуйте уважаемые форумчане! Примите "на новенького". Ситуация как у Мишель770. В том смысле, что неожиданно привезут мне 6 шт. взрослых гусей. Курятник у меня есть, огороженный выгул примерно 20х10м. А за забором пустырь на несколько сотен метров (старые фермы заросшие бурьяном), в 300 м река, а за забором прудик диаметром 10 м. Сено, овёс, ячмень есть. Планирую выделить для "новосёлов" в курятнике угол, огородив его досками высотой в 1 доску (15 см) и набросать туда опилок или сена. Лаз придётся расширить. Сейчас он 35х35см. - куры пролезают, а гусям сколько нужно? Наверное не меньше 50см? Судя по сообщениям на форуме гусей с курами держать вместе можно.
Вопросы: 1)как долго держать новых гусей взаперти чтоб не разбежались? (Родная деревня в 15 км.)
2)Какой площади угол для них надо огораживать? Там, вроде 2 гусакка и 4 гусыни. Или им нужно будет выделять 2 угла?
Вопросы конечно, ещё появяться. Надеюсь на вашу помощь.
Алексей

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах