Вы здесь

Помогите новичкам!. Страница 22 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

К информации, -- курей 5 шт. и петух.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Да нормально все с ними. Они зимой вообще мало едят, видимо сами готовятся к племенному сезону. У нас на Урале зимы стоят по -25-40 мороза, а они практически ничего не едят, молодежь да, ест хорошо, а вот взрослая племенная птица ест ооочень мало, у них жор бывает только по-осени, когда им нужно жир к зиме нагулять, а так, в основном трава летом, сено зимой и чуть-чуть зерна. Орут они, только когда видят опасность или чужие на горизонте появились или гусаки между собой выясняют отношения, по разным причинам, но у Вас, видимо их ничего не беспокоит, да и гусак у Вас один, а ведь орут-то в основном только гусаки, вот они и ведут себя тихо и радуйтесь, пока молчат, у моих так постоянно ор стоял по любому поводу (птица пролетела,собака пробежала, курица из курятника вышла, человек мимо прошел и т.д.), летом даже лишних гусаков пришлось убирать, т.к. ор стоял такой... и с расвета до заката безперестанно, что даже соседи стали косо на нас смотреть, ладно хоть ничего нам не предьявляли, но мы то люди цивилизованные сами понимали, что это ненормально и соседям мешаем, вот приняли координальные меры, хоть немного потише стало.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Спасибо.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

И, опять вопрос.
Если моя семья занесётся, получится вывести потомство, то это будут единокровные братья и сёстры. Тоесть они пойдут только на мясо и племенную семью из них создать нельзя. Правильно я понимаю?
Если я в феврале-марте куплю гусят своей же породы (Легарт), то осенью из них и гусят от первой семьи можно создать семьи для племени именно этой породы.
Ведь, так?
И вопрос, ещё, такой. С какими породами лучше скрещивать Датских Легартов для увеличения всех показателей?

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

И, ещё...
Сено, для запаривания, измельчается, или можно запаривать так, как есть?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ой, про запаривание сена, расскажите, пожалуйста, и мне

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Вы правильно понимаете. Вы хотите побольше семей создать? Если нет, то зачем Вам еще докупать гусят, ведь гуси у Вас первогодки, а у них не как у кур, каждый год производителей менять не нужно. У гусей с каждым годом повышается яйценосткость примерно на 20% и самый пик яйценоскости достигается к 4 году, а потом постепенно начинает снижаться, да и яйцо будет качественней, чем в первый год. Поэтому гусей на племя и держат до 5 лет. На счет скрещивания, а каие Вы хотите получить от них показатели? Вес, яйценоскость, выводимость, неприхотливость, скороспелость. Датский легарт относится гусям среднего размера, весом до 8 кг, но он более скороспел. У меня итальянцы среднего типа, у них вес до 6 кг, но они очень быстро растут, уже в 2 месяца весили 3-4 кг и яйценоскость у них хорошая, гусыня неслась 4 месяца без перебоев. И есть линды, они тяжелого типа до 12 кг, но они растут очень медленно, нормальный вес набрали только к 7 месяцам по 8-9 кг, да и яиц у них по-меньше. Помесные гусята от этих пород у меня получились разные, какие-то быстро росли, какие-помедленнее, какие-то к 6 месяцам набрали по 7 кг, какие-то только по 4,5, наверное смотря у кого родители какой породы попались. Но сильно крупных птиц тоже держать смотря для чего, если для себя, то конечно хорошо, забил гуся и полморозилки мяса, а если на продажу тушек, то ой как не легко крупную тушку продать, люди охотнее берут 3-х килограмовые тушки, максимум 4 кг, но не более того.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:

И, ещё...
Сено, для запаривания, измельчается, или можно запаривать так, как есть?

Я не запариваю, т.к мои гуси не любят мокрое, они его лучше едят сухим, да и запаренное вдруг не сьедят и оно начнет преть, загнивать и его только выбрасывать, а сухое подкладываю в сенник, чтобы всегда было, когда им надо, тогда и поедят.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Tattootrapa пишет:

И, опять вопрос.

Вы сначала этих подержите, посмотрите, попробуйте, пощипайте и укусите...

Только потом решите, надо ли оно вам? И если НАДО, то СКОЛЬКО?

Дело в том, что мы тут уже много лет сидим и пришли вот к каким выводам: любая скотина может не прийтись ко двору. Поэтому держим и пробуем всех. Потом кого-то убираем совсем и клянемся, что больше НИКОГДА ни-ни ЭТУ скотину НЕ заведем.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
lenabuh пишет:

Вы хотите побольше семей создать?

Просто я задумался о том, что если я искал породных гусей, то таких как я может быть много. И если продавать гусиков на племя, кому то, то условием будет -- производители из разных семей, не родственники. Ведь правильно?

lenabuh пишет:

Я не запариваю

Я, тоже, в течении этой недели не запаривал, а так давал. Вроде бы щиплют понемногу. Но, я хочу попробовать дать запареное, что бы увидеть разницу. А, вдруг им понравится. Поэтому и спрашиваю, надо ли дробить...

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Irishka_ponomar пишет:

Только потом решите, надо ли оно вам?

Да, я уже решил, что надо.
Птица нравится.
Вот свинюки, коровы и лошади -- меня пугают. shok Может, со временем и появится какая нибудь коза или свинина, но, пока не решаюсь.
С курями уже второй год дело имею... свои яйца... суп, опять же... wiggle
Поэтому сейчас гуси... И, хочется ещё семью, тоже, Легартов и семью Холмлгоров.
На очереди индюки -- это я уже решил... Просто покупаю прилегающий к нам участок и место будет.
А, с остальной живностью уже, действительно, буду решать по мере осознания тяжести по уходу...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Тю, это вы вьетнамских вислобрюхих не видели!!!
А особо не пробовали!

После них, мысли о птице на мясо просто развееваются как дым...

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:
lenabuh пишет:

Вы хотите побольше семей создать?

Просто я задумался о том, что если я искал породных гусей, то таких как я может быть много. И если продавать гусиков на племя, кому то, то условием будет -- производители из разных семей, не родственники. Ведь правильно?

Ну если Вы собираетесь заниматься племенной работой для продажи племенной птицы на разведение, то конечно. А если на продажу молодняка на мясо, так одна семья Вас полностью ими обеспечит на первое время, и на продажу гусят, и на тушки к НГ и себе останется. Со своих трех гусынь я вывела прошлый сезон 67 гусят, так я большую массу продала гусятами, какую-то часть тушками к НГ и не хватило ни гусят, ни тушек, многим приходилось отказывать, поэтому оставила из молодняка еще 5 гусей, думаю, что гусыни, по крайней мере 2 точно, благо что одного гусака взрослого резервного оставляла и посмотрю, как следующий сезон пройдет. Вот и Вы сначала попробуйте, выведите гусят от своей имеющейся семьи, посмотрите, как реализуются, а там уже решите, нужно Вам увеличивать поголовье или Вам хватит и одной семьи гусей.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Irishka_ponomar пишет:

Тю, это вы вьетнамских вислобрюхих не видели!!!

А, мне говорили, что жрут, как большие, а мяса в 5-ть раз меньше...
А, можно поподробнее...

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:

и ....семью Холмлгоров.
На очереди индюки -- это я уже решил...

Холмогоров очень тяжело разводить, эта парода явно не для начинающих. А вот на счет индюков согласна, я их завела раньше гусей, это были мои первые питомцы птичьего двора, очень интересная птица, умная, легко за ней ухаживать, ей не нужны специальные пасбища, как гусям, они у меня гуляют только в вальере, ходят жучков-червячков собирают, из зелени кидаю им в вальер сорняки после прополки 10 минут и ведра сорняков как и не бывало... безотходное хозяйство, да и мяса к зиме набирают намного больше, чем гусь, а едят меньше, чем гуси.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
lenabuh пишет:

Со своих трех гусынь я вывела прошлый сезон 67 гусят

А, какая у Вас порода?

lenabuh пишет:

Вот и Вы сначала попробуйте, выведите гусят от своей имеющейся семьи

Попробую. Инкубатор, уже, в понедельник или вторник появится.
А, насчёт колличества... Просто, у меня, после событий в Украине, появилось много свободного времени. Сейчас в нашем семейном деле во мне надобность уменьшилась и жена справляется сама.
А, так как мы построились в селе и решили бросить город и перебраться в дом, я решил занятся хозяйством... Всё взял на себя -- огород, парник, пчёл, живность и строительство...
Даже сайт стал создавать о том, как коренной киевлянин преображается в сельского жителя.
Ну, и, что бы загрузить себя, пытаюсь набрать побольше обязанностей.
Гусики понравились, поэтому и хочу не одну семью, а сколько Бог на душу положит... blush2

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
lenabuh пишет:

А вот на счет индюков согласна

Во-во... Индюков обязательно заведу.
А, Холмогоров, просто, попробую вынянчить. Наверное гусят куплю и посмотрю... что получится.
Они такие большие, красивые...

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Tattootrapa пишет:

Индюков обязательно заведу

lenabuh пишет:

А вот на счет индюков согласна

Насчёт индюков за советом к Вам? sos

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:
Tattootrapa пишет:

Индюков обязательно заведу

lenabuh пишет:

А вот на счет индюков согласна

Насчёт индюков за советом к Вам? sos

На счет индюков лучше к Ольге Владимировне, она уже 15 лет ими занимается и многим может Вам помочь, как начинающему.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:

А, какая у Вас порода?

У меня были 1 гусыня+1гусак породы итальянская, 2 гусыни+1 гусак породы линда, но на будущий сезон оставила еще 2 гусынь помесных из молодняка, посмотрю что получится. А гусят могло бы быть и больше, но гусыни были еще очень молодые, линдам вообще по 6 месяцев было, когда они занеслись, поэтому, конечно, было много от них неоплода, но через месяц все с оплодом нормализовалось, да и с инкубацией по неопытности много портачила, тоже были потери, поэтому гусят примерно 30 вместе с неоплодом было потеряно. Вот я и говорю, что для начала Вам пока хватит и одной семьи гусей.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ага, а еще они на крышу залетают, всех других долбят насмерть. Поэтому ток раздельное содержание.
Были, проходила.
И под конец всей этой эпопеи даже и не вывели ниче...

Не, если когда и возьму - то бройлерных - вот с них действительно - 13 и более кг тушка!
Но уже вряд-ли, вряд-ли... laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Tattootrapa пишет:
Irishka_ponomar пишет:

Тю, это вы вьетнамских вислобрюхих не видели!!!

А, мне говорили, что жрут, как большие, а мяса в 5-ть раз меньше...
А, можно поподробнее...

жрут в 5 раз меньше и размер в 5 раз меньше.
Вони нет, мясо и сало в разы вкуснее.
дрессируются на раз два.
ОЧЕНЬ умные.
Пасутся также как гуси. Тока все команды выполняют.

есть темы - там весь расклад про них.
Я беру тока на забой.
Но читаю захлебом 2ой год тему про этих свинок.

забивает у меня муж с братом за 2 часа 2 тушки. И за час я обе кусочками по пакетикам расскладываю.

В сравнении с гусями рядом не стояли, 1-2 тушки за 2 часа щипали. Нафик-нафик.

Так что - пробуйте все, но не делайте ставку на что-то 1.
Все яйца не кладут в одну корзину.

Бывают неурожайные годы. какая-то скотина может вообще не расплодиться.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Irishka_ponomar пишет:

всех других долбят насмерть

Это Линда, что ли?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Это индюки

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

вот тут про вьетнамцев - читать не перечитать.

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/porody-i-krossy-svi...

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Irishka_ponomar пишет:

Это индюки

А, если только с курями их держать?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Индюки биг 6 очень миролюбивы, с 5 месяцев жили с курами, никаких проблем, зимовали в крытом вольере, едят много, особенно первую половину года, мяса много, думаю, лучше чем баран даже.
Индюки средне-тяжелого кросса, живут у меня с петухами и утками, тоже не замечала драк. Мяса в разы меньше. Есть и парочка ставропольских, эти вообще, как воробьи по сравнению с другими, и летают и рвутся в бой с соседями за перегородкой.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У меня были дрорянки.
Веса нифига - ущерба дофига.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Я хочу всё!!! ya
Другое дело -- осилю ли?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Ну не знаю. Вы чего-то какие-то страсти-мордасти расказываете. Я заводила московских белых индюков, брала птенцами в апреле, потом в июне взяла гусят, так они, гусята их и обижали, смешно было смотреть, как 2-недельные гусята прицеплялись клювами к уже подросшим индюкам на крылья, хвост, так и ездили на них, как живое ожерелье. Но потом зимовали в одном маааленьком птичнике, сидели почти друг на друге, построенном на скору руку, т.к. не планировали никого оставлять в зиму, и никто никого не колечил и драк ни разу не было, если только два индюка все поделить одну самку не могли, но это мы решили убрав лишнего индюка. А весной решили разводить индюков и купили выводок 2-недельных индюшат породы белая широкогрудая среднего типа и кур-молодок в придачу на яйцо. Пришлось построить для них птичник по-серьезнее. В него мы поселили кур, индюка с индюшкой и покупных индюшат, гусей оставили в старом птичнике. Так индюк первым принял малышню, это надо было видеть, как он их опекал. Потом пошли свои гусята, куда их девать? В новый птичник, т.к он более приспособлен для выращивания малышни. И опять индюк их принял, собрал их всех, индюшат и гусят в кучу и ни на шаг от них не отходил. Так и пошло, каждые 10 дней подкидывала ему выводок гусят и он их всех принимал, да еще я захотела завести цыплят китайской шелковистой и тоже к нему. Так и водил он все лето свой детский сад. На выгуле гуляли все вместе - куры, гуси, индюк со своим детским садом и ни кто не дрался. К декабрю такие птицы выросли..., гусят пустили на тушки к НГ, из выросших индюшат оставили индюшек, они вымахали почти размером с индюка по 7-8 кг, а индюков молодых забили вес чистой тушки без головы и внутренностей получился 6-7 кг, не плохо я думаю, а индюка-няньку оставили, сейчас он топчет индюшек, они уже 3 недели несут яйца, нанесли полный инкубатор. На счет того что летают, да, летают но только индюшки (они полегче индюков), да и если и перелетят через забор, то никуда от забора не уходят, бегать их искать не надо, они сами бегут хозяина ищут, мои все ко мне в огород прибегали.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах