Вы здесь

Помогите новичкам!. Страница 18 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Tattootrapa пишет:

Скажите, можно давать гусикам подобный микс?

Если откорм на мясо - то да.

Если на племя - то НЕТ!

(читайте выше несколько постов - все расписано)

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Спасибо.
Но, ведь можно пока, немного, покормить так, а с конца января уже кормить так, что бы подготовить к яйцекладке?
Продавец сказал, что занестись они должны к концу февраля.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Tattootrapa пишет:
Но, ведь можно пока, немного, покормить так, а с конца января уже кормить так, что бы подготовить к яйцекладке?

Лучше кормить овсом,сено зеленое давать немного,подвешивая его,от этого зависит какое яйцо вы получите,зажиреют,толку мало будет.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Алексей Рязанский пишет:

Лучше кормить овсом,сено зеленое давать немного,подвешивая его,от этого зависит какое яйцо вы получите,зажиреют,толку мало будет.

Понял... спасибо...
Теперь следующий вопрос... в ветке про разведение на него не отвечают...
Продавец сказал, что гусики занесуться в конце февраля. Светлеет сейчас в 7.00-7.15, темнеет к 17.00. В конце февраля, наверное будет с 6.30 до 17.30 световой день. То есть -- 10 часов будет светло. Но, я читал, что гускам нужно увеличить для яйценоскости, световой день до 14 часов. Провожу в гусятник электричество.
Теперь вопрос -- если к концу февраля гуски должны занестись, с какого числа им увеличить световой день при помощи электролампы? И, насколько необходимо увеличить температуру в неотапливаемом птичнике?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Tattootrapa пишет:
Понял... спасибо...
Теперь следующий вопрос... в ветке про разведение на него не отвечают...
Продавец сказал, что гусики занесуться в конце февраля. Светлеет сейчас в 7.00-7.15, темнеет к 17.00. В конце февраля, наверное будет с 6.30 до 17.30 световой день. То есть -- 10 часов будет светло. Но, я читал, что гускам нужно увеличить для яйценоскости, световой день до 14 часов. Провожу в гусятник электричество.
Теперь вопрос -- если к концу февраля гуски должны занестись, с какого числа им увеличить световой день при помощи электролампы? И, насколько необходимо увеличить температуру в неотапливаемом птичнике?

Не забивайте голову освещением,это природный инстинкт,они сами понимают,когда им начинать нестись,не у всех гусеводов есть освещение в птичниках,они же у вас будут на выгуле,главное вода на выгульной территории и доступ гусынь к гнездам

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Ячмень+кукуруза - прямой путь к ожирению, потом будут нести неоплодотворенные яйца. Согласна, что овес+сено самый подходящий корм для гусей при подготовке к племенному сезону. Мои прошлой зимой занеслись в конце февраля, жили в неотапливаемом гусятнике - маленьком "картонном" домике, построенном из подручных материалов, сколоченным из б/у ДСП, без освещения с маленьким окошком-форточкой, как раз в самые морозы, у нас на Урале весь февраль держались морозы -25-40. Поэтому правильно Вам говорят, не заморачивайтесь, гусь вообще птица неприхотливая, как придет время они сами занесутся без всяких стимулирований яйцекладки. Кстати, у людей, которые покупали у меня прошлой весной-летом гусят, уже несколько человек сказали, что у них мои гусики уже занеслись, я думаю потому, что погода неустойчивая, то -25, то +1, вот уже неделю опять температура держится -3-5, а они еще неопытные им всего по 6-8 месяцев, вот и преподнесли своим хозяевам сюрприз, а те в полной растерянности, не знают, как им поступить, ведь до начала сезона еще далеко, а если эти яйца не использовать сейчас то, есть риск, что к весне могут остаться вообще без яиц.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

А, если у гусиков начнётся яйцекладка в конце февраля, то когда подразумевается начало племенного сезона? и когда в таком случае начинать к нему готовиться и переводить на подобные корма?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Начало яйцекладки и есть начало племенного сезона. Обычно начинают готовить производителей за месяц до начала сезона, но я начинаю раньше, никогда не знаешь, когда им взбредет в голову начать нестись: могут в декабре (у одних моих покупателей гусики уже в декабре занеслись), а могут и к апрелю, смотря какие климатические условия и световой день.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Гусак сегодня утром начал запрыгивать на одну из гусынь... Значит ли это, что гуски, скоро, могут занестись? Или гусак, как все мужчины, готов по поводу и без повода, если получается... wub

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Значит - значит.
Всё у всех готово.
На диету их!

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Да да!!! Примерно через неделю ждите яиц.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Тогда посоветуйте какой нибудь простенький инкубатор...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

Tattootrapa пишет:
Тогда посоветуйте какой нибудь простенький инкубатор...

Если в России будете покупать,то Золушка,Несушка,а у вас кажется Квочка.

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 732

Я хотел узнать,а гусям можно довать куриный комбикорм для несушек?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:

Тогда посоветуйте какой нибудь простенький инкубатор...

Я пользуюсь "Золушкой" с автоповоротом и с дополнительной решеткой для гусиных яиц (в других у нас почему-то не прилагается) на 98 куриных/50 гусиных яиц. И недорогой (на ваши примерно 900 грн) и выводом вполне радует.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Заказал инкубатор "Рябушка-2" 130 яиц. С механическим поворотом и цифровым терморегулятором.
Получилось 25$.
Кто нибудь пользовался подобным прибором? Есть отзывы? Я не прогадал? shok

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Вам придется хотя бы 4 раза в день подходить к инкубатору, чтобы перевернуть яйца.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
lenabuh пишет:

Вам придется хотя бы 4 раза в день подходить к инкубатору, чтобы перевернуть яйца.

2 раза с интервалом примерно в 12 часов достаточно.
Единственная разница - дольше охлаждать, чем куриные.

Во 2ой половине инкубации еще и опрыскивать водой.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Ну

Irishka_ponomar пишет:

2 раза с интервалом примерно в 12 часов достаточно.
Единственная разница - дольше охлаждать, чем куриные.

Во 2ой половине инкубации еще и опрыскивать водой.

Ну, переворачивать и опрыскивать не проблема...
А, что значит -- охлаждать? Разве яйца не постоянно в инкубаторе? Их, что? Нужно переодически открывать и охлаждать?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да.
Когда открываете инкубатор и переворачиваете - в это время куриные охлаждаются.
Гусиные - жирнее - поэтому их надо оставить минут на 5-10.

И не бойтесь - они не замерзнут.

Гусыня же вообще уходит минут на 30 кушать и купаться.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

От, я лошара....
Я то, думал -- закинул яйца в инкубатор, выставил температуру и жди себе... Ну, насчёт переворота уже знал...
А, насчёт охлаждения -- только прочитал в инете. Оказывается не всё так просто... мама, дорогая... и температурой нужно играться.... и опрыскивать... Ну, мне предстоит...
Буду готовиться и вырабатывать материнский инстинкт...
Главное, что бы мои, новокупленные, гуски, мне яиц дали...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

нееее....

ГЛАВНОЕ, чтобы яйца были ОПЛОДОТВОРЕННЫЕ!!!

А для этого - ДИЕТА!

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А я гусиные яйца вообще из инкубатора достаю через смотровое окошко, чтобы инкубатор не охлаждался и держу яйца на воздухе, то тех пор, пока не охладятся до нужной температуры путем прикладывания яйца к веку, потом опрыскиваю из пульверизатора водой примерно 20 С и снова в инкубатор. И все это 2 раза в сутки во второй половине инкубации.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Irishka_ponomar пишет:

А для этого - ДИЕТА!

Ну, я, уже писал, что гусак полез на одну из гусок. За сегодня три раза эту картину наблюдал.
Насыпал немного дроблёного ячменя, немного пшеницы и побольше овса... подвесил в кормушке сена. Думаю на днях начать давать морковку.
правильно?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Tattootrapa пишет:

Ну, я, уже писал, что гусак полез на одну из гусок. За сегодня три раза эту картину наблюдал.
Насыпал немного дроблёного ячменя, немного пшеницы и побольше овса... подвесил в кормушке сена. Думаю на днях начать давать морковку.
правильно?

Вы вообще ВСЁ не правильно понимаете!
Только овес, сено, зеленка (овощи, фрукты).

И то. что гусак ЗАЛЕЗ на гуску - НЕ значит, что яйцо будет ОПЛОДОТВОРЕННОЕ!!!
Оно может быть ЖИРОВЫМ. И всё. Точка. Баста.

Млин, ну чесслово... надоело объяснять и доказывать.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Чего ж кипятиться, то, так....

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
lenabuh пишет:

А я гусиные яйца вообще из инкубатора достаю через смотровое окошко

Я не достаю. Я выключаю. Открываю. Переворачиваю и жду. Могу газеткой помахать,чтобы быстрее охладить. Потому что если отойду - забуду нафик.

Опрыскивание во 2ой половине ОБЯЗАТЕЛЬНО! yes3

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:

От, я лошара....
Я то, думал -- закинул яйца в инкубатор, выставил температуру и жди себе... Ну, насчёт переворота уже знал...
А, насчёт охлаждения -- только прочитал в инете. Оказывается не всё так просто... мама, дорогая... и температурой нужно играться.... и опрыскивать... Ну, мне предстоит...
Буду готовиться и вырабатывать материнский инстинкт...
Главное, что бы мои, новокупленные, гуски, мне яиц дали...

Не переживайте!!! Я прошлой весной тоже паниковала, т.к была новичком в этом деле, даже не знала с какой стороны к инкубу подходить, прочитала кучу информации в инете, заваливала вопросами форумчан на разных форумах, а потом... когда вылупились первые гусята, так все пошло как по конвееру, докладывала каждые 10 дней партии яиц по 15-17 шт, вела записи по каждой закладке, чтобы не перепутать сроки разных партий, при этом пришлось докупить еще один инкубатор попроще маленький качестве выводного ящика, вот и пошло... одну партию яиц выкладываю в выводной ящик, на ее место докладываю следующую партию, при этом не забыть про промежуточные партии, вовремя начать их охлаждать, опрыскивать, овоскопировать и перенести в выводной ящик, тут же вывод гусят, тут же сбор и накопление следующей партии.... и так 4 месяца... и это все от 3-х гусынь.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Я, ещё год назад, из домашних животных одних тараканов и знал...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Tattootrapa пишет:

Чего ж кипятиться, то, так....

Да, тут уже раз 100 только в этой теме это обсуждалось.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах