Вы здесь



Помогите новичкам!. Страница 23 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

а мы вот свиней больше никогда держать не будем. Пока их с поросят вырастишь так к ним привяжешься, а как они к тебе....когда соседа пригласили резать, плакали, так что поросячья тема не для нас, а вот индюки действительно, мясом обеспечили, но и вырастить их тоже немало хлопот будет, пока растут, иммунная система слабая, тут как повезет, а то и падеж может быть большой.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Tattootrapa пишет:

Я хочу всё!!! ya
Другое дело -- осилю ли?

Я все сама делаю. И сараи чищу и кормлю и выращиваю и готовлю.
На муже ток забой.
И из загородок навоз он убирает. Я из сараев в кучи. А он уже на тачку - раз в мес.
Так что - СПРАВИТЕСЬ! yes3
НО!!! сельскохозяйственные животные - это МЯСО. И смотреть на них надо как на МЯСО.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

И, снова, вопрос!!!
Курятник у меня 3*3 метра из шлакоблока. Сейчас там куры с петухом (10 шт.) и семья гусей (4 шт.)
Курятник неотапливаемый (внутри, практически, уличная температура), и когда, в декабре, были сильные морозы, петух обморозил кончик гребня.
куры на ночь заходят и группируются или в сене, или в одном из гнёзд. греются и спят. Гуси путешевствуют -- вечером часто заходят в курятник, где у них, тоже, два гнезда, и я, улучив момент, когда они зайдут -- закрываю до утра дверь.
Гусям по барабану температура.... Курям, в мороз, холодно.
Январь был достаточно тёплым, но сейчас усилился мороз и я переживаю за кур.
Для гусят, которые, надеюсь, появятся, я купил инфракрасную лампу, для обогрева. Но, гусята появятся ещё неизвестно когда...
Так, вот... Можно ли в курятнике, над тем местом, где кучкуются на ночь куры, повесить эту лампу для их обогрева?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Можно.
Можно курам гребни маслом помазать или жиром.

Когда в курятнике минус - они не помрут. Но нестись перестанут.
А то, что снесут, яйца лопнут, если не забрать вовремя.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Irishka_ponomar пишет:

яйца лопнут, если не забрать вовремя

Как ни странно, несутся... по одному, через день -- по два яичка... Успеваю забирать...
Две штуки лежат в гнёздах, как ориентир, уже неделю... Со вчерашнего дня на улице минус... но, эти, старые, не лопаются...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Киндер-сюрприз. Внутрь камни или песок.
Или похожий камень покрасить в белый или в желтый.

Это рецепт от расклева. А ориентир им не нужен! laugh

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Irishka_ponomar пишет:

А ориентир им не нужен!

Ну, так опыт приходит опосля... bang

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

А, соль, гусикам, нужно давать? И если нужно, то сколько в день, неделю, месяц?...
А, ещё читал, что нужно давать красный, молотый перец. Правда?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Tattootrapa пишет:

, ещё читал, что нужно давать красный, молотый перец. Правда?

ой, а зачем там не написано? shok

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Ну, вроде бы, как противобактерицидное средство... Я не знаю...

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:

А, соль, гусикам, нужно давать? И если нужно, то сколько в день, неделю, месяц?...
А, ещё читал, что нужно давать красный, молотый перец. Правда?

Солью можно и потравить птиц, я бы не рисковала. А перец и все жгучее и горькое дают для аппетита, я не даю, иногда только могу соцветия чеснока дать, собранные летом, там уже сформированные маааленькие чесночинки, и полезно, как бактерицидное средство и легкое глистогонное.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:

Как ни странно, несутся... по одному, через день -- по два яичка... Успеваю забирать...
Две штуки лежат в гнёздах, как ориентир, уже неделю... Со вчерашнего дня на улице минус... но, эти, старые, не лопаются...

С 5-х кур чего-то мало. У нас морозы стоят по -25-30 и ничего, куры несутся исправно, у меня тоже 5 кур, собираю по 3-4-5 яиц каждый день. Как Вы кормите кур? Я поначалу кормила, как советуют, ограниченно, чтобы не зажирели, и как начались морозы в конце ноября они у меня перестали нестись совсем, 2 недели не видела от них яиц, но однажды один форумчанин написал убедительно так, что кур-несушек в зимний период нужно побольше и посытнее кормить, т.к в морозы у кур вся энергия уходит на обогрев, тут уж не до яиц, я последовала совету, стала давать зерна побольше, да еще сдабривать рыбим жиром, раст. маслом, мясокостной мукой, мелом, ракушкой и добавлять премикс для кур-несушек и буквально через 5 дней они у меня занеслись да по 5 яиц каждый день и до сих пор несутся стабильно. У Вас курятник из шлакоблока, вот там и холодно, у меня из досок в два ряда, а между ними опил, как утеплитель, все же потеплее градусов на 10, чем на улице, поэтому лучше Вам установить обогревающую лампу, раз даже гребешки обмораживают, я как начались морозы периодически смазываю гребешки, сережки и бородки курочкам гусиным жиром, и ничего никто не обморозился.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
lenabuh пишет:

С 5-х кур чего-то мало

У нас в зиму вошли только петух и одна курица. Осенью 7-мь штук задрал гадский пёс...
остальных четырёх ку smile3 пили три недели назад. Вот они и начинают... Старая даёт нормальное яйцо, а новые нерегулярно и сначала были яйца как напёрсток... Сейчас, уже, почти нормальные...

lenabuh пишет:

Я поначалу кормила, как советуют, ограниченно

У меня куры и гуси в одном курятнике и вольере. Ограничивать невозможно.
Даю курям одно, гусям недалеко другое... но, вижу, что меняются... то там едят одни, то там другие... huh
Так, что диеты нет...

27.01.2015 - 10:48
: 2

Уважаемые форумчане подскажите, у нас 3гусыни, два дня назад привезли им 1го гусака, но они его не принимают, щиплют. Что делать? Может кто что подскажет? Спасибо заранее.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

А, у меня, тоже, началась иерархическая борьба.
Три гуски и гусак!!!
И одну гуску обижают. Я ещё не понял, -- все ли обижают, но одна точно. Самую маленькую, с самой тонкой шейкой, щиплет и не пускает к корыту. Если все начинают купаться, маленькая идёт к корму и как только начинает есть, та, что мерзкая... поворачивается и делает движение к ней... И, маленькая сразу отходит от корма... Не то, что бы забивает в усмерть... но, щиплет...
И, что это? Эта, обиженая, кажеться хиленькой... Или я, уже, так себе вижу...

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Ой, нет... лупит...
Только, что выходил и эта агрессорша вцепилась в бок моей дохлячке и каталась... та, убегает, а эта за ней катается, вцепившись в крыло...
Что делать?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

съесть

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Irishka_ponomar пишет:

съесть

Ты, что... Серьёзно?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ну, а что, есть варианты?

купить еще одного гусака и сформировать ОТДЕЛЬНО 2ю семью

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Irishka_ponomar пишет:

купить еще одного гусака

Это, другой базар...
И ещё гусок, я так понимаю? Этому новому?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Tattootrapa пишет:
Irishka_ponomar пишет:

купить еще одного гусака

Это, другой базар...
И ещё гусок, я так понимаю? Этому новому?

Я вот даже не думаю... если еще гусок - то никто в суп так и не попадет?...
Кто даст гарантию, что новые гуски не добью эту несчастную?

1 гусак и их поселить отдельно.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Побойся Бога... Какой суп...?...
Я, только, с ними познакомился...
Вот на фото (только что) террористка пытается ухватить бедолагу.

Вложение
20150127154223.jpg
20150127154224.jpg
Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Как то, я фоткаю криво...
телефон....

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Я всё выяснил.
Выпил пива, для храбрости и пошёл проверять.
По-очереди всех переловил и проверил так, как учили тут, на форуме. Сначала взял самого большого, который и был заявлен самцом. Положил на колени, хвостом от себя, нашёл клоаку и нажал пальцами с двух сторон. Его штука чуть мне лоб не пробила... Теперь я знаю, как выглядит у гусей наш, мужской, вариант...
Второй... который -- агрессивная гусыня -- оказался. тоже, ИМ... ГУСЁМ... Ошибиться невозможно, слишком доходчиво он мне показал...
А, те, что помельче -- гусыни.
Получается -- гусь щиплет гусыню... Почему?
И, что, теперь. в этом случае делать?
Понимаю, что докупать кого то... Но, конкретнее, -- кого и как. Прошу помощи!

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

[quote=Tattootrapa]Я всё выяснил.
Выпил пива, для храбрости и пошёл проверять.
По-очереди всех переловил и проверил так, как учили тут, на форуме. Сначала взял самого большого, который и был заявлен самцом. Положил на колени, хвостом от себя, нашёл клоаку и нажал пальцами с двух сторон. Его штука чуть мне лоб не пробила... Теперь я знаю, как выглядит у гусей наш, мужской, вариант...
Второй... который -- агрессивная гусыня -- оказался. тоже, ИМ... ГУСЁМ... Ошибиться невозможно, слишком доходчиво он мне показал...
А, те, что помельче -- гусыни.
Получается -- гусь щиплет гусыню... Почему?
И, что, теперь. в этом случае делать?
Понимаю, что докупать кого то... Но, конкретнее, -- кого и как. Прошу помощи!

Убрать менее активного гусака,толку от двух гусаков не будет,тем более уже есть лидер среди гусаков,или звонить продавцу гусей,пусть меняет.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

А, гусаки, то, между собой, отношения не выясняют...
Правда, на второй-третий день, когда заявленый гусак, покрывал одну из гусынь... гуска-ГУСАК стоял рядом и возмущался... Я писал об этом, но как о гусыне...
почему гусаки не конфликтуют? А, один из них тиранит гуску?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Tattootrapa пишет:
А, гусаки, то, между собой, отношения не выясняют...
Правда, на второй-третий день, когда заявленый гусак, покрывал одну из гусынь... гуска-ГУСАК стоял рядом и возмущался... Я писал об этом, но как о гусыне...
почему гусаки не конфликтуют? А, один из них тиранит гуску?

Он ещё себя покажет,весной,а что поменять не получится?

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Алексей Рязанский пишет:

Он ещё себя покажет,весной,а что поменять не получится?

Алексей...
Короче, получается так...
Два гусака! Один чуть больше, но спокойный... но, на второй-третий день старался покрывать одну из гусынь.
Второй -- поменьше... но, харя шире -- от низа, до верха... и, теперь, мне кажеться, что шея более лебединая, чем, у первого...(у первого более короткая, мясная). Когда первый покрывал гусыню, второй возмущался, но драться не лез... до сих пор мирно сосуществуют...
Гусыни, обе поменьше...
И, второй гусак, который, я думал, был гусыней... одну гуску щиплет нежно, а вторую тиранит...
Я могу купить гусок... Но, только, скажите, как правильнее сделать...
Менять не хочу. лучше добавлю -- но, как правильнее?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Tattootrapa пишет:
Алексей...
Короче, получается так...
Два гусака! Один чуть больше, но спокойный... но, на второй-третий день старался покрывать одну из гусынь.
Второй -- поменьше... но, харя шире -- от низа, до верха... и, теперь, мне кажеться, что шея более лебединая, чем, у первого...(у первого более короткая, мясная). Когда первый покрывал гусыню, второй возмущался, но драться не лез... до сих пор мирно сосуществуют...
Гусыни, обе поменьше...
И, второй гусак, который, я думал, был гусыней... одну гуску щиплет нежно, а вторую тиранит...
Я могу купить гусок... Но, только, скажите, как правильнее сделать...
Менять не хочу. лучше добавлю -- но, как правильнее?

Если вы купите ещё гусынь,есть возможность разделить по семьям?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Либо ДЕЛИТЬ, либо СУП

Я за суп! clap


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах