Вы здесь



Гусеводство

Перейти к полной версии/Вернуться
590 сообщений
Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Как Вы думаете выгодно ли заниматься гусеводстом если закупить молодняк (5000-10000 глов), имею 30 га земли с водоёмом. Что для этого нужно?

И что Вы думаете о программе развития сельского хозяйства ?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
hanhik пишет:

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!

Очень рад, что нашел Ваш сайт!!!

В ближайшее время 2008-2009 планирую серьёзно заняться
гусеводством, в настоящий момент имею только 30 га земли травенной с
водоёмом. Планирую закупить 5000-10000 гусят. В основном для мяса, пуха и
помёта. Без инкубирования.

Вопросы:

  1. Какой
    площади мне нужно построить птичник или птичники.
  2. Какое
    оборудование мне нужно и где его купить подешевле. Системы поения,
    кормления, освещение, вентиляция и т.д.
  3. Какую
    породу покупать и где.
  4. Какая
    мне нужна техника. (авто)
  5. Одним словом все что нужно от закупки молодняка и до убоя.

Здравствуйте, hanhik hi
Попробую ответить здесь на Ваши вопросы.
Гусь птица безусловно выгодная Тем более если есть площади для выпаса и водоём. Гусь на откорме может взять с земли, воды до 90% корма (трава, ряска)
Вы пишите, что планируете держать гусей на мясо, пух, помёт дело хорошее. Как правило спрос на гусиное мясо бывает только перед НГ, ну и немного перед Рождеством (по крайней мере у нас В Екатеринбурге) в остальное время гусятина особо и не нужна никому....
На самом деле, получение от гуся мяса, пуха, помёт это по большому счёту три разных производства. Из помёта то собираетесь делать удобрение, или продавать его просто помётом?
Пух... Вообще можно делать прижизненную ощипку гусей, тогда пуха будет естественно больше, и гусям это нисколько не вредит.
Если держать гусей только летний период, то в принципе помещений можно и не строить, сделать просто навесы, от солнца, дождя... Соответственно отпадут вопросы и с вентиляцией и освещением. Если есть водоём, то гуси в основном будут пить там. С кормом тоже достаточно просто весь день гуси на выпасе, а к вечеру их нужно подкормить комбикормом, зерном. В принципе подойдут обычные желобковые кормушки, и поилки. Грубо говоря труба разрезанная вдоль.
Транспорт. В принципе на газели реально увезти 5000 суточных гусят и даже больше за один раз. Надо только газель дооборудовать стеллажами, и следить что бы птица не погибла от жары, или холода.
По породе. Тут даже думать нечего, у Вас в области есть Линдовская птицефабрика, где есть своя порода гусей - отличная отечественная порода - Линдовская. По описанию породы живой вес гусаков в 56 суток - 5600. Берите их! И рядом и порода отличная!
Ну и естественно забой. Нужно оборудование. И помещение для его установки. (сама бойня) Опять же если планируете продавать мясо через торговую сеть, то и бойня и оборудование должны быть сертифицированы. Рынкам, кафе. ресторанам сертификат в принципе не нужен. Достаточно ветеринарное свидетельство формы №2
Опять же экономически выгоднее забивать водоплавающую птицу до линьки или после, что бы тушка была более опрятной. (и вес больше, чем если бы забивать во время линьки и товарный вид лучше) При выгульном содержании, лучше забивать после линьки, когда птица опять начнёт набирать вес, во первых можно получить пух, при прижизненной ощипке, во вторых тушка будет крупнее, чем при забое до линьки. В третьих сожжёте меньше электричества в морозильных камерах, Вообще я бы не стал забивать гусей, пока есть зеленая трава, пока они могут кормится почти "на халяву"
Забили и морозильные камеры складывать и пусть лежат там до декабря.
В принципе, эти советы, относятся к сугубо выгульному содержанию. Я специально не стал касаться вопросов строительства птичника, ибо во первых там совершенно другие расходы на корм, сроки убоя, площади помещения, сами системы кормления, поения. Ну а во вторых, если Вы не планируете держать инкубаторий и своё племенное стадо, то я и не вижу особого смысла в постройке большого птичника.
Т.е. теоретически основные затраты сводятся к закупу молодняка, закупу оборудования для забоя, строительство и сертификация бойни. Закупу морозильного оборудования. (Под него, кстати, не обязательно строить помещение, есть сейчас камеры, которые можно устанавливать на улице)
Ну а для пера нужна сортировочная машина, сушильная машина. Помещение в котором это всё будет стоять.
Вот, в теории всё неплохо вроде ;-)
Пара слов о программе развития сельского хозяйства. Скажу так: Я в прошлом году получил целевые безвозмездные субсидии и от нашего областного Министерства и от Администрации города. Естественно это отняло кучу времени. Много бумажной работы (написание и защита бизнес плана, сбор всех документов, своевременный отчёт о потраченных средствах и т.д.) Правда в этом году изменился порядок получения субсидий, к сожалению в худшую сторону.
Это Россия поменяла, так что ситуация должна быть везде одинакова. Если в прошлом году после получения постановления о выделении мне субсидий принёс счёт на оборудование, которое я закупал, оплатил свою часть - 10% Государство перечислило свои 90%. Всё - отлично! То в этом году ситуация другая: Опять же после получения постановления о выделении субсидий (а до этого нужно защитить бизнес-план и т.д.) Нужно оплатить 100% принести все бумаги, после этого государство перечислит Вам 50% от этой суммы.
Согласитесь, ситуация несколько иная. В этом году я отказался от субсидий...
Если остались вопросы - пишите. На что смогу, с удовольствием отвечу. И вообще рассказывайте про свои планы!

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Здравствуйте А.В.

Спасибо за подробный ответ. А.В. тоесть Вы говорите что если гуся выращивать в теплое время птичник ненужен??? В каком тогда месяце лучше покупать гусят и в каком забить но так чтобы до этого он дал мне уже 150-300 гр пуха прижизненной ощипки. Сколько примерно стоят холодильники. И вообще я всетаки думаю что буду строить пичник, мне нужно чтобы гусятина у меня была каждый месяц, тоесть там не через 75-130 дней а каждые 30 дней чтобы был неприрывный цикл, как мне это сделать? А.В. если у Вас есть время можете мне помочь составить бизнесплан? У меня пока просто земля с водоёмом. Финансирование я хочу получить от государства на покупку молодняка, птичник, оборудование, технику закупку корма. В крайнем случае если неполучиться с государством буду организовывать все своими силами и финансами, просто они уж очень все красиво говорят, что на деле? В планах у меня следующее: Создать большое производство гусиного мяса, пуха, помёта на продажу дачникам. Дать рабочие места людям поселка, провести в поселок водоснабжение, реконсруировать школу. Одним словом поставить на ноги село. Я сам из Пензы, живу в настоящий момент в Москве уже 7 лет, в Нижегородской области есть земля от бабушек дедушек жены. 

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

А.В. скажите свою аську возможно появятся вопросы которые я бы хотел обсудить с вами лично. icq 358667038

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Планы грандиозные, ничего не скажешь... Честно говоря никогда не ставил себе таких целей...

Да, если выращивать гуся только в летний период, как таковой птичник не нужен. Нужны только навесы от непогоды. Но нужно помещение для молодняка. Суточных гусят надо посадить в тепло - 35 градусов, и к двум неделям или даже раньше можно постепенно снизить температуру до комнатной. После этого их можно потихоньку выпускать на волю.
Про пух - вот абзац моей статьи:
ПОЛУЧЕНИЕ ПЕРА И ПУХА.
Гусиный пух и перо – это ценное сырье для изготовления одеял, подушек, одежды, спальных мешков и пр.
В течение года у гусей дважды происходит естественная линька: первая в июне-июле, после окончания яйцекладки, вторая – через 20 дней после окончания первой. Что бы не потерять ценное сырье, следует провести прижизненную ощипку гусей, снять с них пух и перо. Удаление пера с гусей при начавшейся естественной линьке протекает безболезненно, поскольку старое перо в это время выталкивается вновь вырастающим.
Перед ощипкой следует для пробы выдернуть перья у нескольких особей на разных участках тела. Если перо выдергивается легко и имеет белый сухой очин, можно начинать ощипку всего поголовья.
За день до ощипки гусям позволяют хорошо выкупаться, что бы очистить перья от грязи и пыли.
Ощипывать можно в любом удобном и светлом помещении. Все операции нужно проводить осторожно, спокойно и внимательно, поскольку гусь – птица нервная. Что бы не поранить кожу, за один раз берут небольшое количество перьев. Если операция выполняется правильно, птица ведет себя спокойно, не шумит, не оказывает сопротивления.
Главную массу пера снимают с нижней части туловища, и задней части спины. С этих участков выщипывают все мелкое перо, пух снимают не полностью.
Ощипывание пера выполняется таким образом. Сидя на стуле, укладывают на колени гуся вниз спиной и ногами от себя. Ноги придерживают левой рукой, а правой начинают ощипывать с заднего конца грудной кости, т.е. с нижней части туловища до подвилочковой впадины.
Далее гуся переворачивают на живот и выщипывают с задней части спины и с боков под крыльями. Неснятыми остаются перья крыльев, верхних частей шеи, плеча, бедра и хвоста.
Нельзя одновременно снимать перо и пух. Сначала следует снять перо, а затем и пух.
С гуся за одно ощипывание получают 120-150 грамм пуха и пера. Второй раз гуся ощипывают в конце сентября, начале октября.
У молодых гусей перо созревает к 80-85 дню жизни. Первой ощипке они должны быть подвергнуты в 12-недельном возрасте. Однако в этом возрасте от молодой птицы можно получить только не более 40 грамм перо-пухового сырья.
Количество и сроки прижизненных снятий пера с молодняка находится в зависимости от сроков его инкубации. Гусят, выведенных в марте-апреле, например, следует ощипывать 3 раза в год, а более поздних выводов – 1 или 2 раза
Ощипывание пера не отражается на поведении и общем состоянии гусей.
Полностью она лежит здесь https://fermer.ru/node/2904
По стоимости морозильных шкафов это нужно узнавать в Вашем регионе. Цена зависит конечно и от кубатуры и от материалов, из которых он сделана. Если это просто морозильный шкаф, которая устанавливается в помещении - это одно, если это камера не требующаяся помещение - другое.
Насчёт непрерывного цикла производства. Сегодня был в нашем Ашане и Метро мясо гуся есть и там и там, естественно импортное, наверно продаётся, но я не думаю, что спрос велик...
Методические рекомендации по составлению бизнес-плана лежат здесь на сайте https://fermer.ru/node/3037 их можно скачать. В принципе, особо сложного ничего нет. Надо садится и писать. Потом, писать бизнес-планы будет намного проще, ибо у Вас будет "рыба" именно под Ваше хозяйство. У меня нет времени писать чужой бизнес-план. Проконсультировать, смогу.
Рассчитывать на государство что Вам сразу так и взяли и дали денег бессмысленно! Ибо никто не будет вкладывать деньги в несуществующие пока хозяйство. Скорее всего первый год Вам придётся рассчитывать на свои финансовые возможности. Поэтому я и советую, не заниматься круглогодичным выращиванием, ибо это более затратно. Попробуйте первый год вырастить гусят выгульным способом, попробуйте, получите опыт, дальше жизнь покажет...
Моя аська 23228649. Но если есть вопросы интересные нашим читателям лучше обсуждать их здесь.

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

А.В.

Сколько Вы бы посоветовали взять гусят на первое время.

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

В каком возрасте лучше всего покупать гусят?

И на что нужно обратить внимание при покупки гусят? 

 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нуууу, по количеству я точно не могу ничего Вам сказать всё же зависит от Ваших возможностей, единственно могу посоветовать, не начинать бизнес с большого количества птицы! Возьмите для начала, ну не более 500 голов, попробуйте. Опыт приобретёте.... Вот ещё совет - гусята достаточно пугливые птицы забиваются в углы, лезут друг на друга, поэтому отход может быть значительным. Гусята и взрослые гуси, когда их гонят на выпас например, упав на землю, подняться сами не могут и вся остальная толпа идёт по ним. Как правило это приводит к смерти. Я видел как гоняют гусей - несколько тысяч, идут тётки, с мешками из под картофеля и собирают подавленных гусей. И в обратную сторону тоже самое....
Так вот возвращаясь к гусятам. У меня в помещении все углы огорожены металлической сеткой, я как бы их скруглил, задавышей стало меньше. Также просто необходимо помещение для молодняка разделить на отсеки невысокой (пол метра будет достаточно) перегородкой, можно сеткой. И рассадить там гусей порционно, так сказать :-) Это нужно для того, что бы гусята не подавили друг друга в одном помещении.
Я бы советовал покупать гусят в суточном возрасте. Перевозку в это время гусята переносят хорошо. Гораздо лучше, чем например 10 суточные. Они ещё не "дикошарые" в этом возрасте. Ещё ничего не понимают.
На что обратить внимание. Гусёнок должен быть обсохшим, без прилипшей скорлупы, и подскорлупной плёнки, без каких либо выделений из клоаки, чтобы пуповина затянулась, не было засохшей коросты. Глаза чистые, не мутные. Клюв тоже чистый, без выделений из клюва и носовых пазух. гусята не должны быть нахохлившиеся, не должны сидеть с закрытыми глазами, повесив голову. Должны стоять на лапах, ну или сидеть на суставах, но не в коем случае не с ногами в разные стороны.

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Вопрос

А.В, Вы писали по поводу регистрации и уплаты налогов с личного подсобного хозяйства. У меня такой вопрос распростроняется ли закон о непредпринемательской деятельности на КФХ или ФХ (фермерское хозяйство). Как и где регистрируют фермерское хозяйство. Какие существуют подводные камни в регистрации ФХ. Приемущества и недостатки ФХ перед налогами и Министерством сельского хозяйства. Всетаки какую помощ от государства можно получить на начальной стадии развития ФХ? 

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Цена на гусятину

А.В. Скажите какая цена в вашем регионе на 1кг гусиного мяса у нас в Москве 250 руб, печень, пух-перо, помет. Да Вы задавали мне вопрос по поводу помёта: я хочу спросить вашего совета что выгоднее продавать просто помёт или делать удобрение и как оно делается что для этого нужно?

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Скажите стоит ли покупать установку для ощипывания птицы?

Нужен ли убойный цех или лучше резать самому. А.В. я масульманин и нам запрещено рубить или закалывать, можно резать, только я неразу нерезал именно гуся. Как режут гуся? 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вряд ли возможно "подогнать" то количество птицы которое планируете Вы под определение Личного подсобного хозяйства. Глава хозяйства регистрируется как ИП, но не просто ИП, а именно как Глава крестьянского (фермерского) хозяйства. форма регистрации № Р67003 (у обычного ИП форма регистрации №Р67001) Если кроме Вас в хозяйстве есть ещё компаньоны, то нужно заключить вот такое https://fermer.ru/node/3007 соглашение. Заверять его или регистрировать необязательно. Особых никаких заморочек с регистрацией нет. Если Вы уже зарегистрирован, как обычный ИП, придите в свою налоговую, напишите заявление, о перерегистрации и всё.
По поддержке, это нужно идти в местное Министерство, или Управление, сельского хозяйства. (в разных регионах это организация называется по разному). Они должны Вам всё подробно рассказать, они кстати реально заинтересованы в фермерах, ибо им никто планы не отменил... ;-)
Нужно обязательно (у нас в области, по крайней мере) стать зарегистрированным сельхозтоваропроизводителем. Как это сделать, они тоже подскажут. Могу сказать одно на этот год Вы финансовую поддержку уже точно не получите, ибо бюджет сверстывают в декабре. Т.е. до декабря Вам надо написать и защитить (если такая процедура у Вас в области присутствует) бизнес-план. Мне тяжело говорить про Москву, я не знаю как там происходит, я все дела решал, в областном Министерстве. Но так как Москва отдельный субъект Федерации, Вам наверно надо идти в Мэрию....
Гусятина венгерская в Ашане, около 240р./кг. Перед НГ в Metro была 314, или около того.
Я продавал в прошлом году 250р./кг (с бесплатной доставкой по Екатеринбургу, при заказе от 1500р.) Гусятина, забитая только под заказ, охлаждённая.
В этом году я резко поднял цену до 390р. за кг. Ибо негоже, когда импортный замороз стоит дороже чем моя продукция, тем более с моими условиями (свежак и доставка) И это скорее всего не предел, буду поднимать ещё, ибо комбикорм дорожает, а сроки забоя я не соблюдаю, так как вожу не замороженную продукцию. На самом деле у меня нет проблем со сбытом. Меня в городе знают. У меня люди записываются в очередь на мясо птицы с августа месяца, на Новый год. Но опять же у меня гусятина только к новому году и количество её ограниченное. Количество зависит от того сколько останется у меня не проданного молодняка, Вот сейчас с первого вывода порядка 200 голов уже "зависло"
Ладно отвлёкся...
Про помёт. Конечно лучше производить удобрение. Оно выгоднее. Но опять же это производство отдельное. Технологий разных много. Это и калифорнийские черви, и всякие биопрепараты.
Если планируете работать с магазинами, сертифицированный убойный цех необходим. Я не работаю с магазинами, не работал и не собираюсь. Мне проще работать с рынками, кафе/ресторанами, корпоративными клиентами, частными лицами. Мороки много, но я привык быть ближе к клиенту ;-)
Как работает оборудование по забою гусей, я не знаю, но подозреваю, что гусь закрепляется за лапы, потом подаётся транспортёров в головоотрезной механизм, голова попадает в некое узкое пространство, где гусь не может ей шевелить, и голова отрезается.... Как то так, по аналогии с забоем кур должно быть.
Если же производить так называемый "придворовой забой" То можно не отрубать голову, а сделать под нижней челюстью надрез шириной сантиметра 3-4 поместить тушку гуся вниз головой - кровь стечёт. Или же длинные острые ножницы засовываются прямо в клюв и перерезаються вены, внутри. Но что то я себе слабо представляю убой подобным образом такого поголовья...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот фотографии гусей. Очень мне нравятся Линдовские гуси и Шадринские

Шадринские гуси

Линдовские гуси

Шадринские и Линдовские гуси

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Здравствуйте А.В.

 

Скажите можно ли держать гусей разных пород вместе?

А.В. Мы вчера разговаривали что для начала можно взять 500 гусят, да хорошо но как мне определить пол суточного гусенка или пол определяется потом когда подрастут. Какой размер должен быть у сарайчика под 500 гусят  как их содержать и когда можно выпускать на выгул. Рацион кормления? Витамины? Болезни на практике если были? До какого возраста кормят линдовских гусей. Сколько в нем веса чистого мяса, печень, пух-перо? Есть ли разница во времени покупки гусят я имею ввиду по месяцам в какой месяц они лучше или нет?

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Красивые!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте hanhik!
Месяц зависит от региона России. Я не знаю как в Нижнем Новгороде, но у нас на Урале я бы старался взять в апреле-мае. Гусята к месячному возрасту не должны сидеть плотнее чем 10 голов на квадратный метр. Так, что помещение в 50 квадратов - вполне подойдёт. Тем более, что, в месяц они могут и должны уже гулять! И ещё, кстати, - защита от хищных птиц! Выгул нужно затянуть сеткой, капроновой ибо хищники моментально потырят молодняк. Можно использовать обычную рыболовную китайскую сетку. Кормление подойдёт комбикорм марки ПК-2 для молодняка. А для подростков ПК-4 Но в Нижнем наверняка делают специальный комбикорм для гусей, так как там Линдовская птицефабрика - он лучше! Витамины можно не давать, ибо комбикорм - полнорационный там всего достаточно тем более он сбалансирован по возрасту птицы. Пол никак не определить в суточном возрасте. Да это и ни к чему особо, разница конечно есть между самцом и самкой, но с эти надо мириться. Гусь птица достаточно крепкая по здоровью. Но наверняка заставят поставить вакцину от гриппа птиц. Про время откорма, я писал где то выше.
Про печень. Вообще что такое фуагра? Это цирроз печени! Это к слову ;-) И откорм гусей на жирную печень совершенно отличается от откорма просто на мясо. Это отдельное производство. Ибо гусь сидит в тесной клетке, без движения В горло ему вставляется труба, по которой прямо в желудок засыпается корм, если не ошибаюсь кукуруза. Желудок, вплоть до пищевода заполняется кукурузой, рукой массируют что бы кукуруза спустилась вниз, и так делают практически постоянно! У нормального гуся печень небольшая. Как правило я субпродукты не продаю вообще. Жир, кстати внутренний, гораздо востребование, например венгерские рестораны его берут хорошо, они на нём готовят. Или просто жир топить и продавать как лечебное средство. Я, кстати, в прошлом году в Москву жир отправлял почтой DHL Не мог человек в Москве купить гусиный жир!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Дамир, привет! hi
Вот тебе пара статей, сегодня опубликованных у нас.
"Как организовать гусеводческую ферму" https://fermer.ru/node/3309 Правда статья 10 летней давности :-D Во какие у меня залежи есть :-)
И Бизнес-план производства мяса птицы и пухо-перового сырья https://fermer.ru/node/3306 тоже не свеж, но по крайней мере там есть много чего! Этот бизнес-план по сети тоже поди лет десять гуляет :-)

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Привет Алексей! Спасибо сейчас посматрю

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Алексей Привет!!!

 

Алексей скажи если знаешь зачем забитого и ощипанного гуся мокают в жидкий горячий воск а потом в ванну с холодной водой? Как ты думаешь если пол в птичники делать из металической сетки? или только под поилками? Если знаешь дай ссылку на сайты с оборудованием именно для гусеводства. Я буду строить птичник 100х20м из пеноблока. Скажи как мне распределить в нем все так чтобы было удобно гусям: кормушки, поилки, гнёзда. Отдельное небольшое здание у меня будет для гусят, как там обустроить? Если есть сылки на убойные цеха. У меня гуси в основном будут на выгуле. 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Дамир!
Вообще в воск макают, для снятия оперения! Зачем это делать уже ощипанного гуся я не знаю. Где ты это вычитал?
На остальные вопросы отвечу чуть позже или сегодня, или может завтра. Только что приехал с фермы. Куча дел ещё, да и устал капитально...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот новые ссылочки, всё новое на портале, то поди не успеваешь просмотреть ;-)
Я думаю тебе это должно быть интересно.
УЛУЧШЕНИЕ САНИТАРНОГО КАЧЕСТВА ПЕРО-ПУХОВОГО СЫРЬЯ https://fermer.ru/node/3451
ОПТИМИЗАЦИЯ Е - ВИТАМИННОГО ПИТАНИЯ ГУСАКОВ https://fermer.ru/node/3452
РАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕТОД ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРОПУХОВОГО СЫРЬЯ https://fermer.ru/node/3453
ОПЫТ ПО ОТКОРМУ ГУСЕЙ НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ https://fermer.ru/node/3455
ОЦЕНКА ГУСЕЙ ПО ВЫХОДУ ПЕРА https://fermer.ru/node/3456
Племенная работа с гусями https://fermer.ru/node/3454

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Алексей привет!!!

 

Алексей скажи пожалуйсто цена в твоём регионе: Пух-перо, печень,  мясо гуся, помет. Мне просто для маркетинга нужно. И ещё если нетрудно как бы ты разместил все необходимое в птичнике, ну типа схемы можешь нарисовать? 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Дамир, привет!
Ну с воском похоже понятно. Опускают что бы снять остатки оперения. Я опаливаю на газу, а в там используется воск для придания тушке товарного вида.
По оборудованию и по схемам размещения тебе лучше обратится во ВНИИПП - Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Птицеперерабатывающей промышленности www.vniipp.ru
Если и есть отечественное оборудование то только у них, ну или они должны знать у кого. А импортный, я думаю, можно у немцев заказать, чей баннер висит на главной странице слева.
У меня никаких особых схем нет. вдоль стен поилки - трубопроводы, с ниппельными поилками. кормушки стоят посередине, длинные желобковые. И всё. Гнёзда стоят тоже в ряд вдоль одной из сторон. Все примитивно.
Так же обрати внимание вот на эту статью. Я думаю, что там найдёшь полезные для себя сведения Утраченная традиция. Утки, гуси. https://fermer.ru/node/3486
По ценам вообще понятия не имею у кого и что.
Знаю, что пух перо в небольшом количестве продать сложно. Я его не продаю - отдаю работникам которые щипют птицу.
Помёт я весь перерабатываю в удобрение, так что у меня просто помёта нет. Гуся я продаю по 390р. за кг. с бесплатной доставкой по Екатеринбургу. Гусь свежий, не заморожен. Нынче буду цену однозначно поднимать ещё. Жир - 150р. -100гр топлёный. 950р. кг не топлёный. Гусятина у меня бывает только к Новому году. А жир январь-февраль.
Обрати внимание на раздел "Спрос" на сайте там есть потенциальный покупатель жира https://fermer.ru/node/3471

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Алексей сколько можно взять жира с одного гуся и в какой срок он лучшего качества?

Россия
: Москва
14.04.2008 - 01:25
: 80

Алексей можно ли содержать гусей и уток вместе. Есть ли отличия между ними в кормление и содержание?, в выращивание утят?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

По срокам не знаю. Я забиваю гусей в середине/конце декабря возраст у них около 6 мес.
И по весу тоже не знаю. Я это не считал никогда. Ну грамм около ста точно, внутреннего жира.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Дамир, привет! Как твои дела идут? На Выставке то побывал?
Вот у нас на портале есть предложение по убойным цехам. Сам сегодня только обнаружил ;-)
https://fermer.ru/node/3068

depo

Сдравствуйте! Я занимаюсь народным хозяйством уже несколько лет, поэтому не буду задавать вопросы как стать фермером или тому подобные. Сейчас просто хочу заняться птицеводством. И меня интересует такой вопрос: какие преймущества гусей перед другой птицей и какие у них недостатки? Меня интересуют все идеи бизнеса связанные с этой темой Надеюсь на ваш опыт!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте depo! hi
К преимуществам гусей я бы отнёс:
- неприхотливость во всём (корм, содержание, морозоустойчивость и т.д)
- возможность получения кроме мяса, пух, перо, жир, помёт, возможно печень. Почему возможно? Потому что гуся на жирную печень откармливают по спец. рациону и это отдельное производство.
- до 90% корма гусь может взять зеленью на выпасе.
К недостаткам:
- востребованность мяса в основном декабрь, январь и практически всё.
- гуси птицы почти моногамные. На одного гусака 2, ну в крайнем случае 3 гусыни. Поэтому приходится держать много самцов.
- малая яйценоскость гусей.

Ну вот вроде, как то так. На самом деле, для себя я вижу гораздо больше плюсов, чем минусов.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Здравствуйте,Алексей Евгеньевич.Разнообразная у Вас птица,здорово!!!Скажите,а пруд делали с пленкой или вода как-то пополняется ?А если делать пруд для рыбы и водоплавающих,то надо наверное разные пруды ?А сколько у Вас земли,если КФХ или птица не требует большой площади?(думаю взять землю,но не пойму сколько,да и дорогая она и мне для коз,может и КРС,птиц,рыбы,если получится)А птенцы у Вас на опилках,соломе или смесях?
А каковы выгоды регистрации КФХ в сравнении с ЛПХ(а можно ли строить что-то на сельхозземлях,если ЛПХ)?Извините,может не все в эту тему... wink

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Любитель! hi

Нет пруд у меня достаточно большой, он без плёнки 30х60 метров примерно. У меня грунтовые воды очень близко и вода подходит и даже заходи на сам участок, так что вода поступает в пруд хорошо.
Где мы в позапрошлом году картошку сажали, в прошлом году рогоз вырос более 1,5 метров. И вода так и не ушла. Так что с водой у меня я бы даже сказал переизбыток wink
Земли у меня сейчас около 1,5 га + выпас для птицы. У меня крайний дом в деревне, есть где птице гулять.

Это фотография 2006 года. За воротами фермы, на выпасе. Воды ещё нет

 

А эти две фотографии этого же мест, но уже летом 2007 года...

А это уже в апреле этого года как раз тот самый рогоз, где был картофель... и замёрзшая вода, которая так и не ушла с участка.

Так что у меня есть где в общем то погулять птице, за территорией wink
Я правда подал заявление еще на примерно 50 соток земли. Но не знаю, эти чиновники, как будто из собственного кармана эти земли выдают... С таким трудом что-то выбить из них можно...
Для рыбы и птицы конечно нужны разные пруды, ну если птицы много конечно, и пруд относительно небольшой.
Молодняк у меня на мелкой стружке или крупных опилках, иногда сено.
Выгода от КФХ как мне кажется только в одном - если вероятность получить кредит или субсидии значительно выше, чем при ЛПХ Я в своё время именно поэтому и зарегистрировал КФХ.
Хотя по закону, гос. поддержка должна касаться и ЛПХ, но мне чётко сказали, что денег как ЛПХ мне не светит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах