Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 43 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Александр Александров пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Александр Александров пишет:

Категорически не согласен. Это полностью противоречит системе судейства, принятой в ЕЕ, в Англии...Есть категории судей и определенная их градация. Даже если судья определенной категории не разводил породу - он обязан уметь ее судить, если она попадает в определенный класс... Судьи лишь самой низшей категории обязаны уметь судить одну породу. Следующая ступенька - это сертифицирование в классе и далее получение сертификатов в нескольких классах. А "разводил"- "не разводил" - это для РФ.

Я ведь вам процитировал не абы кого, а одного из судей волп:

Елена_Никишина пишет:

Мы разводили карликовых гамбургских около пяти лет, хотя эксперту положено содержать какую либо породу не менее трех лет ,чтобы быть допущенным для экспертизы данной породы на выставках любого уровня ( такое правило у экспертов всей Европы,к чему мы стремимся, т.к. члены ЕЕ)
А вот сейчас!!!!!!!!! Сбылась давняя мечта!!!!!!!
У нас есть шикарное гнездо больших "ГАМБУРОК". Ну кто в России ещё этим похвастается???? Давайте дружить. Но уж оценивать их по фоткам всем и абы кому я не ПОЗВОЛЮ. Всем привет.

Боюсь, эксперт ошиблась. А фразы типа "Я не позволю" - из прошлого. Мне кажется, там застряли товарищи.

А мне кажется, что это просто личное дело каждого - выставлять ли свою птицу на всеобщее обозрение. Понимаете? Личное дело - хотеть этого или нет...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
И.Горбунова пишет:
Александр Александров пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Александр Александров пишет:

Категорически не согласен. Это полностью противоречит системе судейства, принятой в ЕЕ, в Англии...Есть категории судей и определенная их градация. Даже если судья определенной категории не разводил породу - он обязан уметь ее судить, если она попадает в определенный класс... Судьи лишь самой низшей категории обязаны уметь судить одну породу. Следующая ступенька - это сертифицирование в классе и далее получение сертификатов в нескольких классах. А "разводил"- "не разводил" - это для РФ.

Я ведь вам процитировал не абы кого, а одного из судей волп:

Елена_Никишина пишет:

Мы разводили карликовых гамбургских около пяти лет, хотя эксперту положено содержать какую либо породу не менее трех лет ,чтобы быть допущенным для экспертизы данной породы на выставках любого уровня ( такое правило у экспертов всей Европы,к чему мы стремимся, т.к. члены ЕЕ)
А вот сейчас!!!!!!!!! Сбылась давняя мечта!!!!!!!
У нас есть шикарное гнездо больших "ГАМБУРОК". Ну кто в России ещё этим похвастается???? Давайте дружить. Но уж оценивать их по фоткам всем и абы кому я не ПОЗВОЛЮ. Всем привет.

Боюсь, эксперт ошиблась. А фразы типа "Я не позволю" - из прошлого. Мне кажется, там застряли товарищи.

А мне кажется, что это просто личное дело каждого - выставлять ли свою птицу на всеобщее обозрение. Понимаете? Личное дело - хотеть этого или нет...

Не "личное дело", а принципиальный вопрос. Один спец. по загранице говорит одно, а другой эксперт говорит противоположное. Истина где? Посередине?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну, как на это посмотреть...
Какая Вам, собственно, разница. Ну пусть не фотографируют, не снимают.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Ну, как на это посмотреть...
Какая Вам, собственно, разница. Ну пусть не фотографируют, не снимают.

Перевод стрелок. Никакой конкретики.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Надежда, конкретика в чем нужна? Мне кажется, что я довольно четко выразил свое отношение к фотографированию на выставках - это надо делать. Но если тот, кого фотографируют или чью птицу фотографируют, не хочет фотографироваться, то он(она) имеет право отказаться.
Про судей говорить не имеет смысла, все как было так и осталось - что это обсуждать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Насколько я поняла, речь про гамбургских не на выставке, а о том выставлять ли свое фото в Интернете.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В теме про павловских Александр из Беларуси рассказал, что за границей на выставке ему понравилось, как в специальной камере снимали птицу. Я писала, что так положено снимать птицу на выставках в Европе. В том письме, которое я получала перед поездкой на европейскую выставку было сказано, что птицу разрешается фотографировапть только, если есть специальное оборудование (читай, такая вот камера). Это было давно. Что в этом удивительного? У одного фотографа, который снимал птицу часто на наших выставках, была такая (ну, или почти такая). Птицеводы со стажем, такие, как Анатолий Борисович и Анна Львовна, не могли этого не видеть...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
И.Горбунова пишет:

Вот этот документ

ПАВЛОВСКАЯ:

Происхождение:

Старинная Отечественная порода кур, известна в России с 18 века. Название своё получила по месту её наибольшего разведения - села Павлово Нижегородской губернии, ныне город Павлово на Оке Нижегородской области.

Цель Разведения:

Раннеспелая, жизнеспособная курица, с хорошо развитым инстинктом насиживания. Декоративные качества: необычной формы хохол, густая оперённость лица - борода и баки, необычная оперённость ног в сочетании с красивой окраской оперения.

Сегодня: Восстановление старинной (не создание новой), отечественной декоративной породы , разводимой в России до 1926 года, давшей (по мнению некоторых исследователей) начало всем хохлатым курам известным в Европе на то время.

Общий вид:

Легкие куры меньше средних размеров, деревенского типа, но при этом грациозного изящного вида с почти горизонтальным поставом корпуса, со шлемовидным хохлом, большой бородой и баками. На коротких ногах, с круговой оперенностью плюсен-мелким пером.

Породные признаки петуха:

Голова: Средних размеров округлая, довольно широкая.

Хохол: «шлемовидный» не слишком сжатый с боков, перья направлены вверх и не закрывают глаза.

Клюв: Средней длины, на кончике слегка изогнут, с приподнятыми ноздрями, цвет клюва от светло-рогового до голубовато-черного.

Гребень: Маленький, полулунный роговидный, поставлен над основанием клюва поперек головы, перед хохлом.

Глаза: Большие, цвет от тёмно вишнёвых до чёрных.

Лицо: Красное, большая часть его закрыта большой бородой.

Ушные мочки: очень маленькие, красного цвета, закрытые перьями бак.

Сережки: Очень маленькие. Мало заметны у петуха, у кур закрыты бородой.

Борода и баки: Большие, очень густые, закрывают ушные мочки и большую часть лица и горла птицы. Черного цвета.

Шея: короткая слегка изогнутая, покрытая густой гривой.

Корпус: широкий, относительно короткий, поставлен почти горизонтально.

Спина: короткая, широкая, плоская, сужается к хвосту.

Грудь: Полная, широкая, круглая, несколько выступающая вперед.

Живот: Умеренно развит, подтянут.

Крылья: большие, широкие и слегка опущенные.

Хвост: большой, полный, поставлен вертикально. Косицы длинные и широкие, красиво загнутые, покрывные перья хвоста обильные.

Голени: Менее средней длины, плотно оперённые ,с образованием короткого, слегка загнутого внутрь «ястребиного клока».

Плюсны: Менее средней длины, оперённые таким образом, что перья полностью закрывают плюсну. Перо не длинное и загнуто внутрь ноги. Цвет плюсны от серо-голубой до грифельно-серой окраски.

Пальцы: числом четыре, по цвету соответствуют окраске плюсен, оперены мелким пером.

Породные признаки курицы:

Почти горизонтальная постановка корпуса. Более пышное оперение лица, несколько более пышный хохол, сжатый с боков. Гребень развит слабо.

Остальные признаки аналогичны породным признакам петуха с учетом половых различий.

Цвет оперения:

Золотисто-пятнистая: Основной цвет золотисто-коричневый, на концах перьев расположены блестящие, черные пятна правильной формы; на перьях хохла, шеи, плеч крыльев, спины и поясницы петуха, в соответствии со структурой пера, пятна имеют остроугольную форму в виде латинской буквы "V"; борода и баки черные. Маховые перья 1-го порядка имеют темную внешнюю и золотисто-коричневого цвета внутреннюю пластинку пера. Маховые 2-го порядка с пятнистым рисунком. Рисунок имеют также рулевые и кроющие перья хвоста, налет в виде рассыпанного молотого черного перца здесь пока разрешается.

Серебристо-пятнистая: Основной цвет серебристо-белый; рисунок оперения такой же, как у золотисто-пятнистых кур.

Недопустимые недостатки:

Сильная опёренность ног, неоперённые ноги, не круговая оперённость ног, пять пальцев. Очень большая или слишком маленькая борода, отсутствие бороды. Рыхлый, свешивающийся на сторону хохол; не сжатый с боков, распадающийся хохол; грубый. Не правильной формы гребень, гребень - как у падуанских или султанских кур. Другой цвет ног. Белый цвет в оперении золотисто-пятнистых птиц и золотистый у серебристо-пятнистых.

.

Масса: Петух – 1,7 – 1,8 кг, курица – 1,2 – 1,4кг.

Размер кольца: Петух – IV(18), курица – V(16).

Яйценоскость: 70 - 90 яиц, скорлупа белая, масса яйца 50 грамм.

ПРИМЕЧАНИЕ:

При составлении Стандарта на Старинную Русскую породу кур Павловская, было взято описание породы из книги Абозина И.И. 1905 год, которое было принято как временный стандарт породы Павловская на конференции ВОКЛПП проходившей в г. Волгограде в 1991году.

Участники конференции принявшие проект стандарта: Антонычев Б.С.(Москва), Блистанов А,С. (Москва), Дмитриев Ю.И.(Рига), Комов В.В.(СПБ), Рыжов С.Г.(Волгоград), Швырёва Г.П.(Москва), Никишин А.В.(Москва), Никишина Е.А.(Москва). Так же присутствовали: Горбунова И.В., Пономарёва Г.П., Сосков В.И., Преподователи Волгоградскрго сельхоз института.

Дополнен Описаниями и иллюстрациями из книги Серебровского А.С. "Генетика домашней курицы" 1926 год.

Стандарт составлен Всероссийской центральной коллегией судей-экспертов по оценке чистопородной домашней птицы, ноябрь 2013 год.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

"ДЖиХ " №10 за 2003 г.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

СТАНДАРТ 2013

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А нельзя вопрос сформулировать покороче? Беседа станет гораздо продуктивнее. Мне же еще и номер делать надо...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Не забудьте в номере написать, что СТАНДАРТ волп всесторонне обсужден всеми птицеводами и ЕДИНОГЛАСНО ПРИНЯТ.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

"ДЖиХ " №10 за 2003 г.

"Как молоды мы были,
Как искренне любили,
Как верили в себя."

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да, достойная история, можно будет рассказывать внукам. Без обмана, все честно. Красивая история совсем необязательно заканчивается победными фанфарами. Нашли мужество не скатиться к обману.
А наша редакция продолжает разговор о поддержании наших отечественных пород птицы. В ближайших номерах продолжим беседу о гусях холмогорской породы.
Кстати, в следующем номере - еще раз об опасности "искривленной" шеи у гусей.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Говорят о пятнах какого-то Краузе в верхней части шеи у петуха фавероли немецкой селекции (лаксхюнера) (см. тему про павловскую популяцию). А кто такой этот Краузе, разъясните, знатоки.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

...Ирина Витальевна, я по поводу редких русских пород... - Могу понять Ваши сомнения и предостережения покупателей, что возможны разочарования, ведь у современной Павловской ещё не закреплены породные признаки...
Да, Вы и сами писали, что в рамках одного двора невозможно восстановить породу.
Но мне сложно будет принять (и не только мне), что заграница чего-то добилась и старается, а мы - нет... Как с Орловскими получилось, например...
Поэтому я не могу и не хочу критиковать работу и сомневаться в тех птицеводах, кто долгое время работает с породой (или популяцией) и у кого я вижу в результате птицу с однородными признаками...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ирина, а Вы знаете, что произошло с орловскими? Вы знаете, что за границей чего-то добились с павловскими? Если бы те, кто отдает столько сил, времени и средств, надеясь восстановить "павловских", направил бы свою энергию на сохранение орловских, например, разве были бы они в таком состоянии сейчас? Предлагаю то, что уже предлагала - сейчас не спорить, просто стараться трезво (без романтического "патриотизма" ) обдумывать все, что узнаете. Я вижу, что и Вам уже что-то открывается и проясняется. подождем спорить пока, хорошо?

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
И.Горбунова пишет:

...Предлагаю то, что уже предлагала - сейчас не спорить, просто стараться трезво (без романтического "патриотизма" ) обдумывать все, что узнаете. Я вижу, что и Вам уже что-то открывается и проясняется. подождем спорить пока, хорошо?

Подождём, Ирина Витальевна... Я буду каждый раз поджидать результаты с выставки... И чем выше будут баллы - тем ближе к цели. wink

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"И.Горбунова" пишет:

Если бы те, кто отдает столько сил, времени и средств, надеясь восстановить "павловских", направил бы свою энергию на сохранение орловских, например, разве были бы они в таком состоянии сейчас? П

жесть....
И зачем вообще столько пород???
Всё верно- даёшь одну!!! yes2
ОРЛОВСКУЮ ya

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

как бы то ни было.........но наши уважаемые эксперты все-таки оценивали Павловских на Самой престижной выставке страны......
правда на второй день сбежали........но и на том спасибо, что были.....

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну так работа же не ждет... Приходится как-то успевать...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:
И.Горбунова пишет:

...Предлагаю то, что уже предлагала - сейчас не спорить, просто стараться трезво (без романтического "патриотизма" ) обдумывать все, что узнаете. Я вижу, что и Вам уже что-то открывается и проясняется. подождем спорить пока, хорошо?

Подождём, Ирина Витальевна... Я буду каждый раз поджидать результаты с выставки... И чем выше будут баллы - тем ближе к цели. wink

Как все просто.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Как все просто.

Не всё просто... В моей фразе скрыт глубочайший смысл))... Если на выставке птица получает выше 90 баллов, то это говорит о том, что перед нами не просто какой-то сомнительный гибрид... Или Вы сомневаетесь в компетентности судей, Александр?.. ))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Смысла в этой фразе не нашел - нет определенности в терминологии и системе оценки. Птица на 95% приближенная к стандарту может иметь 1 недостаток на уровне дисквалификации и все... Ее оценка 0.
С этой "павловской" птицей пока сложно.
То, что судьи подписываются втроем в оценочном листе по меньшей мере странно. Причина понятна, но такой практики в мировом породном птицеводстве нет. А у нас она, как всегда, есть.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Kasatka, мы же много раз уже тему судей затрагивали.Я уже написал, что ничего не изменилось.
Зачем опять начинать, это не очень важно уже.
Для справки. В Англии больше 100 судей разных категорий, а у нас - на всю Россию 3 практикующих, с одной категорией "меня аттестовывал Антонычев".

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Александр Александров пишет:

Смысла в этой фразе не нашел - нет определенности в терминологии и системе оценки. Птица на 95% приближенная к стандарту может иметь 1 недостаток на уровне дисквалификации и все... Ее оценка 0.
С этой "павловской" птицей пока сложно.
То, что судьи подписываются втроем в оценочном листе по меньшей мере странно. Причина понятна, но такой практики в мировом породном птицеводстве нет. А у нас она, как всегда, есть.

Ну да...при таких- то НН :
"Недопустимые недостатки:
Сильная опёренность ног, неоперённые ноги, не круговая оперённость ног, пять пальцев. Очень большая или слишком маленькая борода, отсутствие бороды. Рыхлый, свешивающийся на сторону хохол; не сжатый с боков, распадающийся хохол; грубый. Не правильной формы гребень, гребень - как у падуанских или султанских кур. Другой цвет ног. Белый цвет в оперении золотисто-пятнистых птиц и золотистый у серебристо-пятнистых".
И что делать? Разводить орловских thank_you

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

И что делать? Разводить орловских

Пингвинов blush2

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Александр Александров пишет:

Kasatka, мы же много раз уже тему судей затрагивали.Я уже написал, что ничего не изменилось.
Зачем опять начинать, это не очень важно уже.
Для справки. В Англии больше 100 судей разных категорий, а у нас - на всю Россию 3 практикующих, с одной категорией "меня аттестовывал Антонычев".

Александр, ну что Вы так? Ведь таковы правила, чтобы стать экспертом ВОЛП, надо сдать экзамен. Кто хотел, тот сдавал. И среди них, например, был научный сотрудник института генетики.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Александр Александров пишет:

Смысла в этой фразе не нашел - нет определенности в терминологии и системе оценки. Птица на 95% приближенная к стандарту может иметь 1 недостаток на уровне дисквалификации и все... Ее оценка 0.
С этой "павловской" птицей пока сложно.
То, что судьи подписываются втроем в оценочном листе по меньшей мере странно. Причина понятна, но такой практики в мировом породном птицеводстве нет. А у нас она, как всегда, есть.

Ну да...при таких- то НН :
"Недопустимые недостатки:
Сильная опёренность ног, неоперённые ноги, не круговая оперённость ног, пять пальцев. Очень большая или слишком маленькая борода, отсутствие бороды. Рыхлый, свешивающийся на сторону хохол; не сжатый с боков, распадающийся хохол; грубый. Не правильной формы гребень, гребень - как у падуанских или султанских кур. Другой цвет ног. Белый цвет в оперении золотисто-пятнистых птиц и золотистый у серебристо-пятнистых".
И что делать? Разводить орловских thank_you

Что Вас волнует, что Ваша птица не подходит под этот стандарт? А объясните, почему стандарт должен описывать Ваших кур. Я так понимаю, чтобы сказать, "у меня куры павловской породы", надо получить таких, какими они были. Вчем вопрос? Да и хватит о них в этой теме.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Не переживайте..., я найду у себя 20 птиц с "ПАВЛОВСКОЙ НОГОЙ" и парочку с горизонтальным поставом корпуса...Хватит, так хватит...Можно и "о Ваших печатных изданиях, вернее о Вашей роли в породном птицеводстве:

И.Горбунова пишет:

... есть ведь другие , еще более распрекрасные породы, просто на них надо посмотреть своими глазами и увидеть в них интересное. Вот те же русские хохлатые разве не хороши, да и несутся не в пример павловским. Ты не поверишь, один-пара хороших журналистских материалов, и владельцам подворий только подай птицу какой-то живо описанной породы. Примеров тому много из историй изданий, где мы работали..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах