Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 46 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Несколько фото:

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Мусин Саня" пишет:

А днем мы хариуса ели, местные показали как это делается: Потрошится хариус, просто кишки наружу и все.. Посыпается солью и в полиэтиленовый мешок, выкладывается на солнцепек.

Пятиминутка у нас называли, но ряпушка вкусней dri

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Клаааасссс.... good

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

И меня хариусом угощали. Вкусно очень. В Коми, в Ижме. И еще очень понравились там котлеты из тайменя. Кто- то про командировки интересовался. Так кое-что и здесь есть из очерков. Я очень люблю север, в одноклассниках еще кое-что выложила. По Сылве поплавать не случилось, зато пару раз прошла (на плоскодонке) по Чусовой. Вот где красота! Сейчас-то уже отъездилась. Знакомые ездят на заграничные курорты. А я не жалею, что с ними не выбраться. Я такие красоты видела в наших пределах, что им и не снилось.... Все-таки лучше и разнообразнее нашей природы нет, наверное. Сейчас лучший отдых - забраться в "северные" темы одноклассников и листать фотографии знакомых мест - Хибины, Урал, Белое море, Якутия...
Вот немного Саше завидую, Чукотку не увидела. А он обещал написать расказ, давно уже ждем. Зато видела Якутск, Мирный, Нерюнгри и тех самых якутских коров, про которых здесь спорили и небылицы рассказывали.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"И.Горбунова" пишет:

Вот немного Саше завидую, Чукотку не увидела. А он обещал написать расказ, давно уже ждем. Зато видела Якутск, Мирный, Нерюнгри и тех самых якутских коров, про которых здесь спорили и небылицы рассказывали.

Лучше не видеть laugh , шучу. Да, сколько времени прошло как уехал, а тянет туда, рыбалка, охота, грибы, ягода, не передать. А природа, красота.
Коровы у нас по тундре ходили, как и якутская лошадь. Во с кем проблем нет, снегу по пояс,мороз за 40, а лошадка сама себе пропитание добывает.
В Якутии тоже бывал, по зимнику ходил , это Вам не по автобану ездить. lol

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Так рассказ-то все же будет?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
И.Горбунова пишет:

Так рассказ-то все же будет?

Попробуем.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Для тех, кто в журнале в одном из прошлогодних номеров не увидел приглашение к разговору, размещаю заметку здесь. Предлагаю рассказать для публикации на такую тему.
РАССПРОСИТЬ БЫ ДЕДОВ
или укор недомыслию молодости
Теперь, в мои годы, приступив к воспоминаниям и оглянувшись в своё прошлое, я ощутил горькое сожаление о том, что из-за занятости и повседневной суеты, а признаться по совести, и из-за подросткового нигилизма и непризнания авторитета взрослых, недостаточно интересовался окружающим меня миром. Я воспринимал его, как данность, любовался им и порхал в нём, как беззаботная птичка. Сейчас мне пришла на ум одна из идей модного в 60-е годы финского писателя Ларни, приведенная в его повести «Четвёртый позвонок». Он описывает, как малыш с гордостью шагает рядом с отцом, сжимая в кулачке его палец. Всем своим видом он даёт понять окружающим, какой его отец сильный, красивый и умный – лучше всех! С возрастом его восхищение отцом ослабевает, он уже не держится за его палец. А в пятнадцать лет он стесняется отца, боится как бы и другие мальчишки не узнали, что его отец - отсталый тип, ничего не понимает в жизни, и с ним просто не о чем разговаривать. В тридцать лет, сам уже став родителем, он начинает понимать своего отца и, больше того, открывать в нём хорошего парня и надёжного друга, с которым можно душевно поговорить, даже о сокровенном. Прав Ларни, такова, к сожалению, естественная возрастная метаморфоза сознания. Плохо только, когда подростковый нигилизм в отношении старших, застревает в головах у некоторых индивидов до зрелости или даже до самой старости. Тогда-то они и остаются пустыми «иванами, непомнящими родства».
Так вот, в своё время и я, от явного недостатка внимания к родным людям, да и, скорее, к самому себе, совершенно недостаточно беседовал и редко о чём-либо расспрашивал своих дедушек, бабушек, даже отца с матерью, не говоря уже о других близких и дальних родственниках. Я мог бы попросить дедушку Сергея рассказать о подробностях старой жизни на селе, о порядках и обычаях, бытовавших в его время; о его отце и предках; о его службе в царской армии и, в частности, в Туркестане; о Германской войне; о первой в истории войн газовой атаке, унёсшей множество жизней русских солдат, которую немцы предприняли на соседнем участке фронта. О применении этого поистине нечеловеческого оружия массового уничтожения дед только упомянул однажды. У многих моих дружков не было отцов, а я ни разу не спросил никого, почему их нет. Я даже не могу с твердой уверенностью сказать об участии моих дедов в Гражданской войне. Они оба говорили, что были в Красной Армии, но тогда так говорить вынуждены были все. С дедушкой Иваном я вообще не разговаривал, если не считать обмен обычными приветствиями. По известным причинам, в то время сами они не могли более подробно рассказывать мальчишке об особенностях событий, происходивших при коллективизации, о раскулачивании, арестах и высылке людей. За такие разговоры тогда можно было получить немалый срок лагерей. Сожалею очень, что я сам не вёл никаких записей, хотя в то время такой эпистолярный жанр, как ведение личных дневников, был еще обычным делом для многих мальчишек и девчонок. В памяти сохранились только картинки редких разговоров, отрывки подслушанных бесед взрослых и мои личные впечатления и наблюдения. Поэтому даже эти небольшие картинки той прошлой жизни приходится теперь восстанавливать исключительно по памяти. Сейчас только понимаю, какой багаж интереснейшего опыта, настоящей человеческой (не книжной) истории, остался невостребованным и скрытым от нас навсегда в ушедших поколениях наших предков.
Иван Тринченко
Кстати. Уважаемые читатели, расспрашивайте дедов и бабушек, мам и пап об их жизни. О том, что узнаете, если захотите, расскажите другим нашим читателям.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вид на реку Онегу из старинного села Турчасово. Может, кто есть оттуда? Там я познакомилась с удивительными хозяйками. Посетив хлев у одной из них, я обнаружила там такую чистоту, что при входе захотелось снять туфли как в доме.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Другая хозяйка предложила мне переночевать у нее, даже баню истопила. Зашла я в предбанник, а там... Хозяйка Светлана приехала в село из Закарпатья. Я не раз бывала в тамошних горницах, видела, какие украинские хозяйки вышивальщицы, но тут... Все стены предбанника были увешаны роскошными яркими вышивками. Уж не знаю, как "чувствовали " себя вышивки в таком месте, но было необыкновенно красиво.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
beronor пишет:

Александр Мусин, Воронянский , спасибо, приятно зайти в тему.

Возможно, но судя по тому, как "зашкаливала" посещаемость странички, трудно согласиться. Или нам интереснее заходить туда, где неприятно?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Ещё немного фото с Сылвинских походов:

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
"И.Горбунова" пишет:

Или нам интереснее заходить туда, где неприятно?

Заходят туда, где больше сообщений. dont
А мужики здесь собрались классные good
Парни, вы - супер! ya

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
"Воронянский" пишет:

Ниночка, вам ещё и двух лет от роду нет, а Вы на парней заглядываетесь!

Нет, я уже пенсионерка по ОВУТ:) Как-то так сложилось, что и учиться, и работать приходилось в мужском коллективе. Бывало, что между мужиками возникали стычки, но как-то быстро гасли. Смотришь, на следующий день уже опять впряглись в работу и как и не было конфликта. Никак не пойму, что же здесь все так ругаются? Наверно, потому, что друг друга не видят? Вроде, не за последний кусок хлеба бьются. dntknw

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Воронянский" пишет:

Я лично спорю, потому что в споре рождается истина...ну по крайней мере должна..

laugh Спорить- то надо уметь, а не наезжать на людей, не по делу.
...Вот вспомнил нашу детскую рыбалку. Раньше вдоль нашего посёлка, медленно тёк открытый канал. До того как его заковали в бетонные берега, берега все были заросшими облепихой, джигидой, смородиной, ну и деревьями, акацией, карагачом и тополями. Полно было и рыбы в нём, правда только два вида,- пескарики, по- нашему усачи. И довольно крупная эндемичная рыбёха,- голый осман. Живёт он только в речках Семиречья, длинной см по 40 ловили. Сейчас правда и радужная форель стала появлятся. Несколько форелевых хозяйств и ресторанов разводят её на местных речках.
...Вырубим хорошую рогатулину, привяжем к ней согнутый ивовый прут, понизу скрепим толстой алюминиевой проволокой. Остов сака готов. Надо какую-то сетку для ловли найти?! Да без проблем. Идём в селекционный сад, благо сады сразу за каналом начинаются. Отдельные ветки или полностью деревья закрыты мешками из марли, чтобы не переопылялись насекомыми. Один на шухере стоит, чтобы вовремя увидеть сторожа или объезчика. А ты аккуратно снимаешь с дерева нужный нам мешок. Всё, сак готов. Лезешь в канал, заводишь сак под берега с нависшими кустами смородины, усачей бывало кишит, за один заход. Или идём в ближайшие речки. Ставишь сак на перекате, а двое- трое уходят вверх по речке метров на 30-50 и стуча толстыми палками между камней гонят вниз рыбу. Сразу несколько штук османчиков ловится, мелочь выпускаешь, а сами идём вверх по течению и дальше повторяется весь процесс.
...Как канал закрыли, рыбы стало уже мало в наших речках. Но в соседнем посёлке, где своя речка течёт из ущелья. Пацанята летом, смотрю, регулярно ловят рыбу.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Так усачи-это и есть песка ри?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну по делу-то спорить все равно придется. А азартно спорим, потому что вопросы по-настоящему серьезные бывают. И я обязана буду их поднимать. А пока... пока передышка. Спасибо, Саня Мусин, хорошие фото. У меня все осталось в фотографиях и слайдах, а сканер приказал долго жить. Поэтому, увы, показать могу только то, что осталось в электронном виде. Хотела рассказать еще одну историю, но придется подождать, надо кое-что найти.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Передышка закончилась. Истории из жизни никого не взволновали. Продолжаем разговор.
В первый номер журнала готовлю статью об екатеринбургской выставке с комментариями экспертов. Наталья Николаевна Шумилина подсказала еще интересную тему. Приглашаем к разговору на страницах журнала.
Недавно испытала шок, когда узнала, что некоторым птицеводам (вот бы узнать, сколько здесь таких!) СКУЧНО разводить породную птицу, скучно, когда цыплята вылупляются, как "под копирку". Я не знала, что есть такие люди здесь, что они считают себя знающими птицеводами. Убедительно прошу их не затевать на этой страничке дискуссий. Спорить вам здесь не о чем.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Ирина Витальевна, приглашаем, на предыдущею выставку не получилось , ждем здесь https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-vystavki/186275

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"И.Горбунова" пишет:

...Наталья Николаевна Шумилина подсказала еще интересную тему....

Ирина Витальевна. Интересно, а как думают специалисты, такие как Наталья Николаевна, о современном российском кролиководстве в целом, как отрасли. Готовятся ли специалисты по кролиководству, востребованы ли они?
Тут вот земляк, Анвар "Каман", долго зондировал весь форум по рецептуре кормов кроликам, отрывочные всё сведения. Вроде бы как в интернете всё должно быть, ан нет, мало нашёл что для себя полезного. Перефотал я ему три советские книги, разделы по кормлению кроликов. Тогда он представил себе полную картину кормления кроликов в разные периоды их жизни.
Вот и вопрос издают ли специалисты специализированные книги по кролиководству, как раньше, для студентов и руководителей предприятий, но учитывая современные реалии жизни? Чисто с научного подхода.
...Крупных ферм поди уже и нету, или их ничтожно мало с коллективами грамотных сотрудников?!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Александр, спасибо за приглашение на выставку. Обсудим.
Теперь про кроликов. Как раз в следующем номере рассказ об образовавшемся Срюзе кролиководов. Они уже начали работать. Насколько я поняла, их как раз интересуют большие хозяйства по произвожству мяса. Они нашли инвесторов. Вообще вопрос принят. Обсудим, Спасибо.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вот последние сведения. Кролиководство наше промышленное не умерло, оно оживает. Готовят и специалистов, и учебники пишут.Кафедра-то в академии так и называется "звероводства и кролиководства". В 2010 г. , кажется, они выпустили для студентов "Практикум по кролиководству". Да и НИИПЗиК никуда не делся, работает. А какой вопрос интересовал Вашего товарища? Мог бы и не собирать, а у нас спросить. насобирать можно такого... Сами знаете...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

По ТВ видел сюжет о НИИПЗК. Много же кроликоферм было при зверосовхозах, много же и ликвидировали с развалом Союза. Нормальных книг в продаже нет, одни непонятные перепечатки. Да и взамен этому рекламные издания идут, в принципе только для частников удобны они. В советское время с племенных ферм, племмолодняк завозили отовсюду по стране, по заявкам от кролиководов. И без обмана, специалисты же там работали. Сейчас конечно частники из-за рубежа много новых пород завезли, но и стоят они как телята. Рыночные отношения во главе угла.
...А моего товарища именно рецепты кормов интересовали, для разной стадии кормления ушастых. А рецептами как я понял по форумам, тоже торгуют.....Да я его сам сюда позову, сам лучше скажет.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

С наступающим Новым годом всех.Позвали,вот я и пришел,хотя тема давно в закладках есть и читаю ее регулярно.
Суть в чем.С каждым годом кролиководство,да и не только,становятся все интенсивнее в развитии.Различные методы и способы предлагаются для ведения хозяйства.Не забывают и доброе старое.
Столкнулись мы у себя в Казахстане с проблемой кормов.То,что нам предлагают производители,никак не укладывается в название Полнорационный корм.От таких кормосмесей зачастую ложится все поголовье,будь то кролики или перепелки.
Назрела необходимость сами готовить корма из тех зерновых,которые у нас в достатке.И тут же сразу всплыла другая проблема - отсутствие рецептуры для приготовления.
Да вы и сами зайдите в любую тему по кормам.Это тайна скрытая за семью печатями со страшной формулировкой "КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА".Невозможно найти,ни у кого не выпросить полностью состав того или иного корма.
Хорошо Александр(ЛАВ) помог по соседски и скопировал старые книжки.Особая благодарность ему за это.
А вот как раз сюда ,в эти старые рецепты,добавить бы свежие нормативы и рекомендации по применению и нормы по премиксам и другим кормовым добавкам и составляющим,которые сейчас выпускает промышленность.Найти такого не получается пока.Может не там ищу...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Ну теперь проконсультироваться я смогу, наверное. после каникул. Хотя попробую в понедельник. Вопрос, как самому составить комибикорм? Вообще-то рацион учат составлять по учебникам. Мы такие задачки на занятиях решали, и Наталья Николаевна на своих курсах кролиководам задавала, я помню. Или я не совсем понимаю, о чем речь?
А Вы имеете в виду на какое поголовье примерно?
Вы, наверное, интересовались у производителей? Конечно, это тайна...

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Здравствуйте Ирина Витальевна.Спасибо за ответ.Как составить корм не проблема (на эту тему лекцию сам могу прочитать),важно из чего его составить.Нет рецептуры.Нормальной современной рецептуры полнорационных комбикормов,употребив который животные и птички чувствуют себя прилично, стараются не болеть и радуют наши глазки свои здоровьем,продукцией и привесами...По кроликам в зависимости от пола,состояния и возраста,по перепелкам также начиная с нулевого и кончая постоянным для птицы свыше 6 недель,по птице остальной - курам,индейкам,уткам...
На большое количество поголовья,не на одну сотню и даже не на одну тысячу...Нас тут много сидящих без хорошего корма...
С уважением Анвар.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Каман, с возвращением! Давненько вас не было. Анвар, у меня тоже такая проблема. После прошедшей выставки, пообщавшись с толковыми птицеводами, решил, что давно пора комбикорм готовить самому. Прикупил рыбной муки несколько мешков, мела, зерна разного, рыбьего жира, премиксов, а вот пропорции и прочее для меня тайна. Если посидеть ночку в сети, можно конечно наскрести материала, но временти на это, да и на исправление ошибок нет. Потому видимо придется все тем же мэтрам писать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Если я правильно поняла, о чем Вы говорите, то я в понедельник проконсультируюсь. Но думаю так. Новые разрабатываются добавки - премиксы. Исходя из опыта наших читателей, от комбикорма болеют не потому, что он по рецептуре приготовлен, которой, скажем, десять лет, а потому, что рецептуру нарушили или плохо перемешали, или взяли просроченный какой-то компонент или этот компонент от другого вида растений. Проконсультируюсь обязательно, но пока думаю так.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Ирина Витальевна.
Можно очень хорошо все перемешать,только толку от этого не всегда бывает много.Надо знать что перемешивать,вот в чем проблема.В каждом премиксе есть состав из чего он сделан,по крайней мере по витаминам и микроэлементам все расписано.Важно знать какую дозировку этих самых витаминов дать и кроме витаминов,основные компоненты.

Приветствую Саня. Рад возвращению и сам. От рыбной муки,впрочем как и от сои совсем отказался.Рыбная мука требует нормального отношения к хранению,быстро прогоркает,потому иногда является причиной отравлений.Про сою много чего плохого тоже написано,потому тоже исключил ее из рационов.
Напиши в личку,что интересует.Поделюсь своими соображениями.Может тоже что накопаешь.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я думаю, дозировка каждого премикса на упаковке написана.Премиксы же готовые продаются. А перемешивать тщательно очень важно. Иначе же дозировка нарушается. А что такое нарушенная дозировка витаминов или микроэлементов?. Про количество я имела в вмду, насколько велика ферма. Или я опять не так поняла и Вы собираетесь сами премиксы делать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах