Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 44 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да я не переживаю, это Вы почему-то волнуетесь. Это тема для наших читателей и для проблем, которые их интересуют.
Мои слова, которые Вы привели - абсолютная правда. Не потому ли мы везде, где возможно видим петухов и кур из Вашего стада? А ведь и "павловская" восстановительная история началась с нашей подачи...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
И.Горбунова пишет:

... есть ведь другие , еще более распрекрасные породы, просто на них надо посмотреть своими глазами и увидеть в них интересное. Вот те же русские хохлатые разве не хороши, да и несутся не в пример павловским. Ты не поверишь, один-пара хороших журналистских материалов, и владельцам подворий только подай птицу какой-то живо описанной породы. Примеров тому много из историй изданий, где мы работали..

Да и без журналистских материалов интерес к отечественным породам вырос за последние годы многократно. А уж какая для кого порода "распрекрасней" - дело, извините, вкуса каждого. Как и чувство прекрасного - у каждого свое. Без споров.
Абсолютное большинство птицеводов каких только пород ни держали (после журналистских публикаций) в разные годы, меняя как перчатки. А с русскими не расстаются порой всю жизнь.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Возможно и с Вашей подачи..., но одним человеком..., а когда у него за 3-4 года сделать ЭТО не получилось, начался откровенный саботаж...и вы в этом преуспели, с 1991 года "СТАНДАРТ" не работал tomato , порода была убрана ДАЖЕ с перечня пород на сайте волп..., год назад нам желали "СЧАСТЛИВЫХ" 7 лет...
И вдруг осчастливили thank_you
Да видите.... и петухов и кур... и есть на что посмотреть, пусть и на ФОТО air_kiss У меня и в проекте написано:
Цель разведения:
Восстановление и распространение одной из красивейших пород, с уникальными декоративными признаками, приспособленной к суровым климатическим условиям России...
Возможно и в ущерб себе ЛЮБИМОМУ.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
И.Горбунова пишет:
Александр Александров пишет:

Kasatka, мы же много раз уже тему судей затрагивали.Я уже написал, что ничего не изменилось.
Зачем опять начинать, это не очень важно уже.
Для справки. В Англии больше 100 судей разных категорий, а у нас - на всю Россию 3 практикующих, с одной категорией "меня аттестовывал Антонычев".

Александр, ну что Вы так? Ведь таковы правила, чтобы стать экспертом ВОЛП, надо сдать экзамен. Кто хотел, тот сдавал. И среди них, например, был научный сотрудник института генетики.

Не смешно, Ирина. Не хотел затрагивать эту тему. Но вот затронул.
Как вы себе это представляете, чтобы у научных сотрудников принимали экзамены господа не только без высшего специального, но и вообще без высшего образования?
Боюсь, как совершенно справедливо заметил Анатолий Борисович, экзамен придется сдавать самим экзаменаторам.
И не один.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Александр, мы говорим об организации любителей. Я вообще-то понимаю разницу между специалистами (с высшим образованием) и любителями. Есть в деле эксперта такие тонкости, которым в институте не учат. Разве не так? Меня тоже учили тонкостям анатомии и физиологии и Лидию Сергеевну(ученый зоотехник, кто не в курсе), кстати, тоже. Но экспертиза, по-моему, несколько другое? Кроме того, желая стать экспертом организации, надо "играть" по ее правилам? Разве нет? Играть я имею в виду - соблюдать условия участия в выставках, "продвижения" в эксперты и т.д....

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Господин Воронянский, Вы опять говорите о том, чего не знаете. Сергей Дмитриевич, говоря про "нашу подачу", я имела в виду заметку Л.С. Исаченко, с которой и начался ажиотаж среди любителей. Вы забыли, что это началось в "ПХ" еще? Писали про всех и долго. Даже Ваш материал опубликовали про скрещивание многих пород... Кстати, пропагандировать породы тоже надо уметь, далеко не все это могут, как показывает жизнь. И давайте оставим пока в покое павловских в этой теме.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"И.Горбунова" пишет:

....Даже Ваш материал опубликовали про скрещивание многих пород...

А для чего? dntknw Как в современном ПХ, начнём сравнивать беспородных с породными?! .... scratch_one-s_head

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну, наверное затем, чтобы соблюсти прнцип - "рассказать про всех". Теперь понимаю уже, что напрасно. Я же говорю, что мы шли через ошибки, которые здесь теперь повторяют другие вместо того, чтобы не наступать на наши грабли. Так сказать, играют в "свободу слова". И еще советуют кого-то спросить тихонько, что мне непонятно. Кого спросить-то интересно?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

А эт товарищ, совета в Борках просЮт. wacko2 С ненавистными им специалистами советуется..... smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
И.Горбунова пишет:

И давайте оставим пока в покое павловских в этой теме.

" ПОКА" -это мне нравится..., а так ведь и захиреет темка, совсем. roma

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Сергей Дмитриевич, не надо думать, что всем интересно только то, что интересно Вам. Что-то подсказывает мне, что ПОКА - это правильно. Посмотрим...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Воронянский" пишет:

....можете мне назвать ссылку на Ваш казахстанский Институт (если таковой имеется)...
.....на данный момент из породистой советской птицы держите?....

НИИ у нас имеются и не один. Сам живу на территории одного из них. Лично знаком со многими местными специалистами и селекционерами, а зарубежным иногда коньячку в рюмки подливал.... smile3
Коли интересуетесь генетикой, изучайте ссылку, может чего-то и уловите для себя полезного:
http://www.ipbb.kz/page.php?page_id=26&lang_id=1&article_id=32
Ну а породИстых птиц не имею.... laugh

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Александр Викторович, нам очень не хватает материала "от науки". Не могли бы Вы нам помочь? Я задавала много вопросов. Если Вам это неинтересно, может, сами предложите близкую Вам тему.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
LAV пишет:
"Воронянский" пишет:

....можете мне назвать ссылку на Ваш казахстанский Институт (если таковой имеется)...
.....на данный момент из породистой советской птицы держите?....

НИИ у нас имеются и не один. Сам живу на территории одного из них. Лично знаком со многими местными специалистами и селекционерами, а зарубежным иногда коньячку в рюмки подливал.... smile3
Коли интересуетесь генетикой, изучайте ссылку, может чего-то и уловите для себя полезного:
http://www.ipbb.kz/page.php?page_id=26&lang_id=1&article_id=32
Ну а породИстых птиц не имею.... laugh

Спасибо, Александр Владимирович! Про породистых написала, но нечаянно ликвидировала. Господин Воронянский, все читатели нашщего журнала знают, что "породистый" - это находящийся рядом с породным. Советую намотать на ус, особенно, если общаетесь со специалистами.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Напоминаю, я здесь с нашими читателями разговариваю. Сходите, почитайте, что я на портал присылала. Будем тогда считать, что Вы стали читателем. И вообще как-то странно читать, что с Украиной, оказывается, у нас есть языковой барьер, да еще с полтавчанами. У нас много авторов с Украины, даже старый автор есть в Полтавской области. Никогда о языковом барьере помину не было. Да и раньше я ездила в командировки на Полтавщину. Проблем не наблюдалось. Удивительно...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Воронянский" пишет:

....Что Вы вообще на данный момент из пород советской птицы держите?

А чяво Вы задумали? Чяво- то надобно из предгорий Алатау? Так уже было сказано, ни одного яйца, даже даром. Себе дороже будет, свяжись с таким клиентом..... smile3

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
И.Горбунова пишет:

Господин Воронянский, все читатели нашщего журнала знают, что "породистый" - это находящийся рядом с породным. Советую намотать на ус, особенно, если общаетесь со специалистами.

Не берусь отвечать за всех читателей, но в 80-90 годы в породном собаководстве были приняты такие понятия:
"породный" - принадлежащий конкретной породе, чистокровный,
"породистый" - выдающийся в породе, элитный.
А "находящийся рядом с породным" - это полукровки, помеси, муларды, ублюдки.
Может, что-то нынче в языке реформировалось (или деградировало), но и в литературе 19 века встречаются выражения типа "породистый скакун" - о превосходном чистокровном арабце.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Воронянский" пишет:

"...да и сотоварищ Ваш - LAV - на той страничке в тот момент отметился....

Неважный мой русский язык.... yes3 В той теме, в слове "беспородная", букву З написал. thank_you В нашем ауле плохо учился, всё больше с друзьями, по горам- садам с рогаткой шарились. Шарамыжники....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
И.Горбунова пишет:

Александр, мы говорим об организации любителей. Я вообще-то понимаю разницу между специалистами (с высшим образованием) и любителями. Есть в деле эксперта такие тонкости, которым в институте не учат. Разве не так? Меня тоже учили тонкостям анатомии и физиологии и Лидию Сергеевну(ученый зоотехник, кто не в курсе), кстати, тоже. Но экспертиза, по-моему, несколько другое? Кроме того, желая стать экспертом организации, надо "играть" по ее правилам? Разве нет? Играть я имею в виду - соблюдать условия участия в выставках, "продвижения" в эксперты и т.д....

Совершенно не так. То, чем эксперты занимаются на общественных началах в общественном объединении, мы делаем на профессиональном уровне и на огромном поголовье.
Я не только не проявил желания стать экспертом ВОЛП, но даже и не заикнулся об этом и уж совершенно не мечтаю о продвижении в организации любителей, так как уже нахожусь по другую сторону баррикад - мы консультируем любительские организации, даем научные консультации. Судейство нынешнее таковым ( научно обоснованным) не является совершенно, но мой взгляд, поэтому я говорил о деградации системы судейства и судей породной птицы в нашей стране.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Александр Александров" пишет:

Я не только не проявил желания стать экспертом ВОЛП, но даже и не заикнулся об этом....

Наверное это уже время такое, рыночные отношения во главе угла.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Надежда Зд пишет:
И.Горбунова пишет:

Господин Воронянский, все читатели нашщего журнала знают, что "породистый" - это находящийся рядом с породным. Советую намотать на ус, особенно, если общаетесь со специалистами.

Не берусь отвечать за всех читателей, но в 80-90 годы в породном собаководстве были приняты такие понятия:
"породный" - принадлежащий конкретной породе, чистокровный,
"породистый" - выдающийся в породе, элитный.
А "находящийся рядом с породным" - это полукровки, помеси, муларды, ублюдки.
Может, что-то нынче в языке реформировалось (или деградировало), но и в литературе 19 века встречаются выражения типа "породистый скакун" - о превосходном чистокровном арабце.

У-у-у... Надежда Николаевна... Вы в статьи нашего журнала загляните, там все объяснения найдете. Надо отличать научные термины (то есть точные определения) от разговорных слов. Писатель не обязан знать зоотехнические термины, в отличие от тех, кто занимается разведением породной живности. Породистый - такого термина в животноводстве нет вообще. А с точки зрения русского языка добавление суффикса "ист" как раз и придает такой "околопородный" смысл.
Что касается 80-90-х годов. Тогда у нас стала появляться переводная литература по кинологии. Переведенная совсем не специалистами. Я тогда много подрабатывала редактированием книг и знаю это. Да и кинологи наши в то время были без зоотехнического образования, кажется. Есть специальные термины, есть наука племенное дело, ЕСТЬ УЧЕБНИКИ ПО ЖИВОТНОВОДСТВУ, есть Министерство сельского хозяйства, которое ведает этим. ..Почитайте, почитайте статью "Породистый или породный". Уж сколько раз здесь об этом писано-переписано.
В конце концов про собак говорите сколько угодно. Но здесь-то разговор о сельскохозяйственной живности. Здесь действуют зоотехнические термины. Не надо тащить сюда полуграмотные (Ваше слово - "деградированные") слова.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Воронянский" пишет:

....а сейчас тем более - всего 32 км от Алма-Аты.

Отвлечение от конкретной темы. dont .... (Между прочим, у нас другие километровые столбы, на последнем 25 нарисовано.)....

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Еще раз для непонятливых. Это в литературе. Термина такого нет. Говорят и породистое лицо и еще много чего... Загляните в учебник по племенному делу (а не в букварь) или по животноводству. Про писателей я уже писала.
А зачем давать ссылки, если ни в одном учебнике нет слова породистый, а учебников много. На какой сослаться? Посмотрите любую специальную литературу.
Если трудности с русским языком, спросите у сотрудников в Борках.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вот и спросите. То, что Вы приводите в пример, никакого отношения к терминам в селекции и т.д. не имеет. Из приведенной Вами ссылки. "Лошадь раздувает породистые ноздри..." Такой термин в разговоре людей, считающих, что они занимаются животноводством, да еще считающих, что они работают с какой-то породой,невозможен. Это возможно только в художественной литературе. И то как-то слух режет. Говорят "породистое лицо". Понятно, о чем это. Это же не о том, что лицо похоже, скажем на морду чистокровного арабского скакуна. Так о чем разговор? Вам все равно, о чем спорить? Я про зоотехнические термины, а Вы про что? Считаю, продолжать спор не имеет смысла, остаюсь при своем мнении. Мой вам на прощание совет, посмотрите сельскохозяйственный словарь. А про новый словарь Ефремовой я скажу, что он явно не годится для тех, кто хочет что-то узнать о терминах в селекции.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Воронянский" пишет:

Зоотехнический Словарь русского языка в 4-х томах.

О-о, какие книжки читаем и "ноздрями землю втянуть"... smile3 Не интернет издания надо читать, а сходя в ваш же институт, взять книгу Э.Э. Пенионжкевича,- "Разведение и племенное дело в птицеводстве", открыть главу 5, на стр. 66 и почитать, -"Породы кур". Может потом станет стыдно за отстаивание глупастенького спора.
Надо быть объективным, ни Вам, ни мне, ни всем здесь присутствующим доморощенным селекционерам, никогда не приобрести, даже малой толики тех базовых знаний, какими обладают сотрудники институтов. А обсуждать их работу, не имея никакого мало- мальски понятия об этом, просто глупо....Лучше заниматься своим делом, чему ты обучился, если учился конечно. ...А хобби у людей разные и это всего -лишь хобби. А для кого- то, это работа и отношение к этому, совершенно другое.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Эксперт в описании напишет - породный

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
И.Горбунова пишет:

У-у-у... Надежда Николаевна... Вы в статьи нашего журнала загляните, там все объяснения найдете. Надо отличать научные термины (то есть точные определения) от разговорных слов. Писатель не обязан знать зоотехнические термины, в отличие от тех, кто занимается разведением породной живности. Породистый - такого термина в животноводстве нет вообще. А с точки зрения русского языка добавление суффикса "ист" как раз и придает такой "околопородный" смысл.
Что касается 80-90-х годов. Тогда у нас стала появляться переводная литература по кинологии. Переведенная совсем не специалистами. Я тогда много подрабатывала редактированием книг и знаю это. Да и кинологи наши в то время были без зоотехнического образования, кажется

У-у... Ирина Витальевна... Ваш журнал по грамотности превосходит все известные источники и энциклопедии?! И вы - спец. во всех отраслях не только с/х.
Эксперты 80-90 годов - Зотова Г.В. - доктор биологических наук, ветеринар, эксперт международной категории. Соловьев И.Б. - биолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, эксперт международной категории. Габидзашвили Т.В. - кандидат наук, сотрудник универа им. Ломоносова, почетный председатель и член обществ борзых Великобритании, Испании, США, Германии, Финляндии. Список можно продолжить.
Переводной литературы тогда не было еще, но были "Полное руководство ко псовой охоте" П.Губина издания 1898 года, "Записки псового охотника" изд. 1892 г, "Борзые" И.Казанского 1934 г., письма Л.Н.Толстого об охоте и охотничьих собаках, 6 томов известнейшего исследователя флоры и фауна Сабанеева и т.д. Грамотности им всем явно не хватало без вашего журнала. А вот в переводной популярной литературе 90-х ляпов - на каждой странице. Сразу видно - специалисты переводили. У меня таких книг много, могу цитировать.
По правилам р.я. суффикс "ист" - (поджаренный - поджарИСТый, коммуна - коммунИТС) осначает превосходную степень определения (кандидат филологии, заслуженный учитель, автор монографии по словообразованию в р.я. Корелин А.Н.).
И еще. Название журнала какое? "Дворовая живность..." Собаки - к дворовой живности не относятся? А на обложке вашего журнала встречаются. Забавная позиция редактора - то о павловских ни-ни, то о собаках... О чем можно - какое небо голубое?...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Воронянский" пишет:

Слово "породистый" применяют в птицеводстве для выделения ЛУЧШИХ экземпляров в отдельно взятой породе или группе при выделении по особенно лучшим и характерным характеристикам или стандартам.

А как Вы относитесь к созданию панмиктической популяции птицы? smile3 Мы так с друзьями, всю свою породную птицу подобным образом содержим....

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Воронянский пишет:
"И.Горбунова" пишет:

спросите у сотрудников в Борках.

Спросил.
Только, что закончил разговор по телефону.
Слово "породистый" применяют в птицеводстве для выделения ЛУЧШИХ экземпляров в отдельно взятой породе или группе при выделении по особенно лучшим и характерным характеристикам или стандартам.

Забыл - как пример сотрудники НИИ Борки привели Юрловского петуха - если поёт более 7-10 секунд, то можно смело говорить, что ОЧЕНЬ ПОРОДИСТЫЙ петух.

good

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Про пингвинов не чего нет? lol Ребята, будете спорить то третьего пришествия, не кому , не чего, не докажете. Каждый останется при своем мнение.
Лучше dri pie


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах