Вы здесь



По страницам журнала ДЖиХ. Страница 24 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Анатолий 51" пишет:

ТЬФУ на вас уроды..

Ну зачем же так. ... На всех-то. scratch_one-s_head Неприятно, как-то это.
Каждый поступает, как считает для себя нужным. У каждого своя дорога и своё видение проблемы. dntknw

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да-а... Прямо хоть не разговаривай. Тогда пошла готовить заметку от нашего журнала для новичков. Хоть польза будет без "трепа".

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
И.Горбунова пишет:

Я же сказала, что есть сомневающиеся. Сомневайтесь. Только я не совсем понимаю, почему кто-то должен к Вам подходить. По-моему, Вы должны делать это сами. Ваше хозяйство, Ваша птица. ВОЛП только переживает, что птицы не остается хорошей, но уж делать хорошей ее, увы, нельзя заставить, можно только приветствовать тех, кто работает со стадом. А если кому-то хочется украшать тульского бойцового гуся, а теперь и холмогора висящими перьями, тут можно только стараться убедить, но дать гарантию нельзя. Не надо здесь переводить разговор на другую тему. Не годится обсуждать внутренние дела организации с посторонними ей людьми.
Я говорю об участии в выставках. Имела в виду не воинствующе недовольных, а тех, кто поскромнее. Хотелось бы еще донести мысль, подсказанную мне вчера по телефону рядовым членом Общества. У нас так мало хорошей птицы, что любой участник (конечно, если он хотя бы начал и хочет заниматься селекцией) сможет заявить о себе.

Да сомневаюсь, потому что на заданные вопросы ответа не получил. По поводу вислоперости у моих холмогоров, те что не отвечают стандарту, просто пойдут на мясо. Я не собираюсь украшать холмогора тульской вислоперостью.
По выставкам хочу сказать следующее, понимаю что это титанический труд и затратное мероприятие подготовить выставку , но слишком уж большая цена была озвучена за участие на выставке не для членов ВОЛП, конкретно в "Рябушке". И как в такой ситуации любой участник сможет заявить о себе? Кстати, а какие тарифы были за участие в выставке в Екатеринбурге и Орле, кто нибудь в курсе?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я не обсуждаю ВОЛП. Ваши сомнения - Ваше личное дело. Это раз.
Однажды принимала участие в поиске помещения для выставки в Москве. Прекрасно представляю, сколько просят за помещение. Если Вы понимаете, что это затратно, о чем мы говорим? Это два.
Еще раз повторю. Выставка - для членов Общества. Показывают свою птицу члены Общества. Говорю в последний раз. Глупо ждать, что члены Общества будут тратить своли взносы на то, чтобы не члены Общества показали свою птицу. Это три.
А в-четвертых, еще раз повторяюсь. ТУЛЬСКОЙ вислоперости нет и быть не может (кстати я не имела в виду именно Вас, а Вы почему-то забеспокоились). Она, простите, "комогорская".

Друзья, еще просьба. Нельзя ли повнимательнее читать текст, тем более, когда собираетесь на него отвечать? Честное слово, иногда такое впечатление, что лишь бы написать, а что - неважно.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Захотелось поделиться воспоминаниями. Извините, по уважительной причине не сумела сделать это вовремя.
Для любознательных продолжаем рассказывать об истории любительского птицеводства в нашей стране. Об этом, увы, теперь кроме нас в содружестве с несколькими нашими авторами рассказать некому. 20 лет тому назад в Сокольниках после десятилетнего перерыва впервые за много лет существования Московского, а затем и Всероссийского общества проходила выставка. Мы решили собрать воспоминания очевидцев об этом знаменательном событии. Поделились с читателями сотрудник редакции Л. Исаченко и птицеводы-ветераны Г. Швырева (член племенной комиссии ВОЛП), А. Никишин и С. Родионов (эксперты ВОЛП).
Главное, чем отличалась эта выставка - для судейства были приглашены эксперты из ГДР. Птицу рассадили в клетки по породам, и это было в новинку, ведь раньше экспонаты размещали «по хозяйствам». Разводчики были удивлены, и не всем это понравилось, но… Настало время приближаться к международным стандартам проведения выставок. Во время экспертизы к судьям никто не подходил, хотя и было любопытно, как работают иностранные арбитры.
Чем еще запомнилась эта выставка? Птицы было, может, не очень много, но она была качественной. Да и разводчики были профессионалами в своем деле. У каждого была, можно сказать, «фирменная» птица. То есть стадо – собственного разведения, со своим «лицом». Именно птице этой породы хозяин отдавал свои знания и время. О ней мог долго рассказывать и спорить с коллегами по увлечению, потому что ему это интересно, а не потому что на эту птицу хороший спрос на рынке.
Уже маститый тогда птицевод А.С. Блистанов впервые выставил «бархатных» орловских (их теперь зовут махагони). Хорошую оценку за своих орловских ситцевых получил и С. Родионов.
Впервые публика увидела русских черных бородатых. Их привез П. Гарячий из Сумской области.
Были на выставке известные тогда гусеводы с Украины Легостаевы. Именно они, кстати познакомили членов Общества с П. Гарячим, и с этого момента начались экспедиции по поиску кур этой старинной породы.
Запомнились роскошные палевые кохинхины, привезенные А. Широбоковым. И позднее сотрудники редакции отмечали их на выставках. Показал своих кохинхинов и П. Наумов.
В. Голяченко и В. Сосков демонстрировали прекрасных ньюгемпширов. Сейчас красивой птицы этой породы двойной продуктивности у нас на выставках не встретишь. Те экземпляры, которые живут в немногих дворах наших любителей, стали мелковаты. Измельчали они, говорят, и в Европе. А тогда понравились экспертам и ньюгемпширы А. Никишина, он выставил еще и кур породы брама.
Наш редактор Л. Исаченко отметила, что своей фигурой, величием, окраской оперения (полосочка к полосочке) выделялись куры породы плимутрок из хозяйства Н.В. Кузнецова.
Знаменитые «юрловцы» двух окрасок - черные с серебристой гривой и светлые (белые колумбийские) время от времени тянули свои песни. Тогда еще пение их не было проблемой. Представлял их известный разводчик юрловских голосистых С.К.Трусов. Он еле успевал сообщать интересующимся посетителям, что это его питомцы.
Запомнились посетителям минорки подмосковного любителя П. Гулая. Сотрудники редакции очень жалеют, что не успели написать о его хозяйстве. У него, по словам птицеводов, было чему поучиться.
Если вдруг окажется, что кто-то еще посещал эту выставку и может вспомнить о своих впечатлениях, милости просим…

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"wladres" пишет:

Кстати, а какие тарифы были за участие в выставке в Екатеринбурге и Орле, кто нибудь в курсе?

Про Екатеринбург не скажу не был, а в Орле мелочь,честно забыл потому что очень мало платил.
Не хочу не с кем спорить и тем более обидеть,но в Минске аренда.а тем более в центре города да еще выставочный павильон тоже стоит не мало. Но общество голубеводов провело выставку не только голубей, но пригласив птицеводов и абсолютно бесплатно, и голубеводов тоже. Не платил не кто и не важно было член ты или или не член. Просто пишут о развитие, а какое развитие с такими взносами, ребенок сможет заплатить или пенсионер? И кто будет продолжать это дело?

Россия
: Дедовск
20.03.2011 - 14:02
: 20

Интересную тему подняла Ирина Витальевна. Даже ностальгия подкатила. Породной птицей мы занимались уже несколько лет. По великому стечению обстоятельств и из-за разведения качественной птицы два очень влиятельных птицевода дали нам рекомендацию для вступления в МООПЛ ирлж- это так называлось раньше общество, а именно Московское Областное Общество Птицеводов Любителей и разведение лабораторных животных. В 1987 году нас приняли в члены общества, ведь мы тогда были еще молодыми и вдруг такое счастье , что мы можем принимать участие на выставках, присудствовать на собраниях и больше общаться с такими же увлеченными людьми. В 1989г. проходило то мероприятие о котором Вы пишите, Ирина Витальевна. Мы подали заявку и нас включили в списки участников. Прошло уже столько лет, а я и сейчас помню, как мы были этому рады, как переживали и готовились. У нас было очень хорошее стадо нью-гемпширов (2+18) и с выбором кандидатов проблемы не было, а суссексов было 1+5 и перед плем.сезоном опасались, тоже самое с фаверолью и кохом. В день судейства мы очень волновались, но подходить к комиссии нельзя ( это сейчас подходят и мешают работать все кому не лень) судьи были немцы, а Александр знает немецкий и все равно, жди. Каким было наше счастье, когда мы узнали,что получили первую в своей птицеводческой жизни золотую медаль. Тогда медалей не было, призом yes3 была книга В.Малика 1000 советов...На выставке мы познакомились со многими птицеводами такими,как Трусов,Говядинов,Брызгалов,Протасова,Пономарева,Яковлев Павел,Прохожев Сергей и мн. др. Там, на выставке произошло для нас историческое и главное знакомство, перешедшее в огромную дружбу с Блистановым АС. А вообще, Уважаемая Ирина Витальевна, птицеводство это огромный мир в котором мы жили и варились сколько себя помню. Если писать, то не хватит чернил. Столько экспедиций, встреч и знакомств с удивительными людьми. Одних выставок провели только своим личным хозяйством на тогда еще ВДНХ, а потом ВВЦ более Тридцати штук. Частенько Вы и Сергей Родионов были с наши в команде, принимали участие и поддерживали нас, когда становилось совсем тяжело. Иногда Выставки длились по две недели, это я про 2002 год ВВЦ пав 70"Москва". Нас тогда наградили золотой медалью ВВЦ. В 1997 и 1998 годах принимали участие с курами в "Российский фермер" проходившему в Санкт Петербурге. и много, много ещё.... :

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"wladres" пишет:

Кстати, а какие тарифы были за участие в выставке в Екатеринбурге

Бесплатно для всех, кроме меня.
Люди не платили ни за что, ни за клетки, ни за участие, ни за судейство, ни за уборку. Ни за что.
Но мой случай - это скорее исключение. Проведение выставки минус 50тыр из бюджета семьи. Но это с учётом того, что мне и помещения дали бесплатно и клетки дали бесплатно, и рекламу по тв изготовили и разместили бесплатно и т.д. и т.п. Я не скажу, что я ногой открываю все двери в городе, но хочется надеяться, что меня знают и понимают, и принимают мои действия.
Но на следующей нашей выставке, которая будет в декабре 2012 года (1-2 или 8-9 числа) скорее всего участие будет платное, хотя бы на оплату работы экспертов.
Думаю, что я сделал, самый первый шаг - запустил процесс. Далее будет легче. И скорее всего я отдам управление самим процессом другим людям, т.е. сам не буду заниматься непосредственно организацией самой выставки. Я же останусь серым кардиналом. laugh

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо, Елена, за рассказ. Однажды, помнится, на выставке на ВВЦ даже господин В. Жириновский заинтересовался вашей птичкой. Кажется, даже что-то приобрел... Действительно любительское птицеводство - это целый мир увлекательный и притягивающий к себе. Это потрясающе интересные люди, которым есть что рассказать. Л.С. Исаченко рассказывала, что окунувшись в этот мир, уже не смогла его покинуть и старалась помочь, чем мог помочь редактор популярного журнала. Та же история произошла и со мной. Это - наши друзья. Уходят постепенно из жизни старые птицеводы. Но ведь на смену должны приходить молодые... должны... Надеемся, что они придут, те кому не надо будет объяснять, что птицеводство увлекательное занятие, а не бизнес. Надеемся, что придут те, кто будет совершенствовать стадо, что в их дворах запестреют "неразмытым" ситцем орловские курочки, запоют басом "юрловцы" и длинношеие красавцы-холмогоры станут приветствовать гоготом хозяев. Неужели это сон-мечта?

В ответ на пост товарища из Белоруссии скажу, что по-моему, ни один пенсионер, ни один ребенок не отказался вступить в Общество из-за того, что велики взносы. Разводить породную птицу - тоже недешево. А если вдруг появится такой прецедент, то уверена, что вопрос будет как-то решен в пользу серьезного птицевода.
Кроме тгго, мне тоже известно, что у нас голубеводы могут арендовать почти любой зал в Москве. Заглядывать в их кошелек неприлично. Но точно знаю, что решение вопроса не в том, что они готовы снять последнюю рубашку и отдать.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"И.Горбунова" пишет:

. Заглядывать в их кошелек неприлично

И кому я заглянул в кошелек? По моему было написано про выставку в Минске, а не в Москве.
Наверно не так поняли, писал не про взнос в общество,а про плату за выставку.

: москва
15.02.2010 - 03:22
: 35

И я была на той выставке в Сокольниках, ...помню только, что не смогла приехать вовремя- выставка закрывалась....а мне так хотелось успеть!...Помню, как бежала ,как спешила, как все-таки успела!... Это была первая выставка, на которую я попала, была полностью очарована и еще больше влюбилась в кур... Как не помнить Трусова и Блистанова! И юрловских певунов теперь поискать... и минорка тоже не особо популярна.... А что до организации выставок в целом,- это достаточно сложно и накладно- понятно! Маловероятно, чтобы среднестатистический разводчик из Петропавловска или Комсомольска-на -Амуре приехал запросто на Московскую рябушку....больно дорого. Да и обычному подмосквичу недешево. Только вряд ли за нас Собянин али Громов платить будут. Какой с птицеводов им доход? Значит, все равно придется и взносы, и взносищи вносить. А выставки, на мой взгляд, абсолютно необходимы. остается только совместно изыскивать способ сделать их более доступными и удобными участникам.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Саша Бу и Алексей Евгеньевич спасибо за ответы.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Александр, извините, я не имела в виду, что Вы заглядывали в кошелек. Я сказала, что я не хочу заглядывать. А голубеводы, оказывается, везде одинаковы, могут позволить себе почти любые залы и у нас , и, значит. в Минске... А в Москве их (залы) "за просто так" не получить.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Зашла в тему смотра орловских. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Первое, что бросилось в глаза - много птицы без хвостов. Друзья, в прошлом году было тоже самое. Эксперты отметили это и объяснили (как будто владельцы птицы впервые участвовали в выставке), что птицу к выставке надо готовить и выставлять ее в таком виде не годится. А сейчас - та же картина. Кстати, эксперты для меня - знакомые все лица. Только вопрос - обе дамы очень долго "не светились" на выставках. Они не упали в обморок при виде выставочных экземпляров в такой форме? Думаю, им такой выставки не приходилось видеть. Организаторам, наверное, стоило бы выбрать для смотра менее помпезное название. Бесхвостые петухи под вывеской "Гордость России" - это что-то!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Отправила на портал еще материал от нашей читательницы о выпойке телят.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Нашла еще интересный материал из нашего журнала о брудере для выращивания цыплят, который смастерили опытные птицеводы из Подмосковья Никишины. Они называют его "наша клуша", по-моему, новичкам стоит намотать на ус и, готовясь к появлению молодняка, смастерить такую же. Сейчас перешлю.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Приветствую.Ирина Витальевна а куда лезть читать. Дайте ссылочку на библиотеку статей.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

И я приветствую! В левой колонке нажимаете мышкой на СМИ. Находите наш журнал. Под ним нажимаете на кнопку (я, кажется. на третью нажимаю). Пробуйте, если не получится, скажете.
Алексей Евгеньевич! Пожалуйста, сделайте ссылку на статьи.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"И.Горбунова" пишет:

Алексей Евгеньевич! Пожалуйста, сделайте ссылку на статьи.

Ирина, Витальевна. у Вас в подписи активная ссылка на Ваш журнал, там сразу же видны все статьи, которые Вы присылаете. Большое Вам спасибо!
Когда возобновите выпуск журнала? Есть какие-либо подвижки в этом?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо огромное! Процесс идет.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Дорогие друзья!
Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, счастья, успехов в творчестве и веселого праздника.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Дорогие друзья! Мы получили очень много поздравлений и по телефону, и по эл. почте. Огромное спасибо всем за пожелания и за поддержку. Это дорогого стоит. Искренне ваши сотрудники редакции журнала.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Просим откликнуться Алексея из г. Сокол Вологодской обл. Хочу ответить на письмо, но нечаянно уничтожила его, и адреса теперь не знаю.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Послала на портал еще один материал из нашего журнала. По-моему, интересный.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, здравствуйте, друзья! У меня нынче хорошие новости для гусеводов. Павел Николаевич Девятов сообщил мне, что образован клуб любителей гусей владимирской глинистой породы (за точное название пока не ручаюсь). А также готовится программа возрождения этой нашей замечательной породы. Об этой породе сейчас размещу текст. Он, кажется, был в №1 2010 г.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Еще одна замечательная порода - владимирская глинистая. Ее вывели в птицесовхозе «Пионер» Владимирской обл. Работу по созданию начали в 1947 г. Целью селекционеров было получение гусей, объединяющих в себе положительные качества двух пород – тулузской и холмогорской (в то время их разводили в этом хозяйстве). У холмогорских гусей были лучшие показатели оплодотворяемости и выводимости, а у тулузских - яйценоскости и живого веса. Мясо тулузских обладало отличными вкусовыми качествами – мышечная ткань с прослойками жира. Первоначально маточное стадо состояло из 6 гусаков тулузской породы и 18 холмогорских гусынь. Полученных помесей скрещивали между собой. При этом была получена группа гусей, с оперением глинистой окраски. Продуктивные качества их заметно отличались от другой помесной птицы. Далее продолжили такое же скрещивание, чтобы получить большее поголовье глинистых гусей. В 1949 г. 16 тулузских гусаков спаривали с 48 холмогорскими гусынями. Получилась крупная птица с компактным, удлиненным туловищем, широкой округлой грудью, широкой и довольно длинной спиной. Голова небольшая, округлая, шея средней длины, сравнительно толстая, на животе одна – две складки. От этой птицы и пошла порода. Мясо этих гусей хороших вкусовых качеств. Характерная особенность этой группы - высокая яйценоскость гусынь по первому году.
В настоящее время поголовье глинистых в небольшом количестве содержит население Владимирской области.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ирина Витальевна, приветствую.
Статью ждём
А я недавно был в Суздале, Где Павел Николаевич трудился. Отснял фото и видео. Всё в этой теме Породы гусей Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства. г. Суздаль. Фото и видео
А это фото Владимирских глинистых. Они больше всех мне понравились



: Вологда
14.02.2010 - 16:13
: 26

Ирина Витальевна, здравствуйте! Это я Вам писал, хотел узнать можно ли и каким образом приобрести номера за прошлые годы? С уважением, Алексей.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Как хорошо, что Вы откликнулись! Конечно, можно. Напишу Вам в "личку". Напишите, какие номера Вас интересуют. У нас уже есть не все. Можем подобрать и по тематике.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Сегодня получила сообщение от инициатора образования клуба любителей орловских (№ 2). Это имеется в виду тот клуб, который проводит смотры в Мытищенском р-не. Он сообщил, что клуб этот был создан при ВОЛП. Вот такая получена информация, можно сказать. из первых рук...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах